Системный подход к повышению точности микрополосковых измерительных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Ковалев, Дмитрий Владимирович

  • Ковалев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 153
Ковалев, Дмитрий Владимирович. Системный подход к повышению точности микрополосковых измерительных приборов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Саратов. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалев, Дмитрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Статистическое оценивание параметров микрополосковых СВЧ приборов.

1.1. Проблема измерения в микрополосках и обзор существующих методов измерения.

1.2. Общая постановка задачи и описание статистического подхода к проблеме измерения параметров микрополосковых приборов.

1.2 Л .Статистический подход к проблеме автоматических измерений на

1.2.2.0собенности микрополосковых приборов.

1.3. Первичная оптимальная обработка сигналов с датчиков анализатора микрополосковых цепей.

1.4. Математические модели автоматических измерителей микрополосковых СВЧ приборов.

1.4.1. Вывод уравнений многополюсного рефлектометра.

1.4.2. Вывод уравнений микрополосковой многозондовой измерительной линии.

1.4.3. Вывод уравнений комбинированного многополюсного рефлектометра в микрополосковом исполнении.

1.5. Математическое моделирование.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка автоматического анализатора микрополосковых цепей на основе многополюсного рефлектометра.

2.1. Оптимальная обработка измерительной информации.

2.1.1. Проблема оптимального решения уравнений многополюсного рефлектометра.

2.1.2. Решение уравнений многополюсного рефлектометра по методу максимального правдоподобия.

2.1.3. Решение уравнений микрополосковой многозондовой измерительной линии по методу максимального правдоподобия.

2.1.4. Погрешности оценивания параметров с помощью многополюсного рефлектометра.

2.2. КАЛИБРОВКА МИКРОПОЛОСКОВОГО МНОГОПОЛЮСНОГО РЕФЛЕКТОМЕТРА (ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ).

2.2.1. Традиционные методы калибровки и необходимость наличия калибровочных эталонов.

2.2.2. Калибровка многозондовой измерительной линии по набору неизвестных нагрузок.

2.2.3. Калибровка комбинированного микрополоскового многополюсного рефлектометра.

2.2.4. Погрешности калибровки многополюсного рефлектометра.

2.3. Оптимизация параметров многополюсного рефлектометра.

2.3.1. Оптимизация параметров в узком диапазоне длин волн.

2.3.2. Оптимизация параметров в широком диапазоне длин волн.

2.3.3. Автоматическое управление процессом измерения.

2.4. Результаты статистического моделирования статистических методов оценивания параметров и калибровки для многополюсного рефлектометра.

2.4.1. Моделирование процесса измерения микрополосковых нагрузок с помощью многозондовой измерительной линии.

2.4.2. Моделирование процесса измерения микрополосковых нагрузок с помощью многополюсного рефлектометра.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка автоматического анализатора микрополосковых цепей на основе комбинированной схемы многополюсного рефлектометра с последующим понижением частоты измерений.

3.1. Измерения с помощью микрополоскового многоканального ВВ.

3.2. Калибровка микрополоскового многоканального ВВ.

3.3. Оптимизация параметров микрополоскового многоканального ВВ.

3.4. Результаты статистического моделирования метода многоканального ВВ.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Статистические методы измерения параметров микрополосковых четырехполюсников.

4.1. Традиционные методы измерения параметров четырёхполюсников

4.2. Автоматический измеритель параметров микрополосковых четырёхполюсников на базе трёх многополюсных рефлектометров.

4.2.1. Описание измерителя.

4.2.2. Оптимальный статистический алгоритм оценивания параметров четырёхполюсников по результатам измерений.

4.2.3. Калибровка измерителя параметров четырёхполюсников по набору произвольных нагрузок.

4.3. Новый векторный измеритель S-параметров четырехполюсников

4.3.1 Описание процесса измерения S-параметров четырехполюсников.

4.3.2 Калибровка измерителя S-параметров четырехполюсников.

4.4. Результаты статистического моделирования методов статистического оценивания параметров микрополосковых СВЧ четырёхполюсников.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к повышению точности микрополосковых измерительных приборов»

Развитие техники связи, военной и космической техники, решение многих прикладных задач биологии опираются на точные измерения электромагнитных величин [6]. Как известно, качество функционирования систем, работающих на СВЧ, во многом зависит от точности их прецизионной настройки, которая невозможна без наличия соответствующей высокоточной измерительной аппаратуры, поэтому дальнейший прогресс в СВЧ технике неразрывно связан с созданием новых прецизионных автоматических измерительных систем. Но в настоящее время точность существующих измерителей СВЧ диапазона во многом достигается за счет использования прецизионных дорогостоящих аппаратуры и СВЧ компонент, которые за последнее время практически достигли своего совершенства [1]. Поэтому, следуя общей тенденции развития современной измерительной техники, следующий шаг на пути повышения точности СВЧ измерений можно сделать только за счет разработки принципиально новых методов измерения, основанных на обработке измерительной информации на ЭВМ. Особенно отчетливо эта тенденция проявилась при дальнейшем стремлении разработчиков СВЧ систем, «уйти» в коротковолновый диапазон (миллиметроj f— и \ гл и вый и субмиллиметровый). Здесь создатели автоматических измерителей на СВЧ сталкиваются с существенными трудностями, связанными с отсутствием высокоточных компонент (например, направленных ответвителей), работающих на частотах выше 30 ГГц.

Из всего сказанного следует, что проблема создания серийно выпускаемых высокоточных автоматических измерителей СВЧ диапазона не теряет своей актуальности. Кроме того, требования современного рынка диктуют необходимость максимального снижения стоимости данных измерителей, что особенно важно для отечественной измерительной науки и техники.

Характерной особенностью всех современных автоматических измерительных СВЧ установок является обязательное наличие высокопроизводительной микро-ЭВМ, которая может быть универсальной или специализированной. Это позволяет увеличить число измерительных каналов у установки, практически не требуя дополнительных затрат времени для обработки измерительной информации. Созданную таким образом искусственную информационную избыточность можно использовать для повышения точности измерений, применения новых оригинальных методов калибровки СВЧ измерителей и организации более удобного управления процессом измерений.

В настояш;ее время для автоматического прецизионного измерения частотных характеристик пассивных СВЧ цепей, как правило, применяется хорошо известный метод векторного вольтметра. Данный метод измерения использует дорогостоящее СВЧ оборудование, ориентировочная стоимость которого составляет 50-Л100 тысяч долларов США. Это ведет к ограниченному использованию автоматических анализаторов СВЧ цепей на основе векторного вольтметра в областях применения СВЧ измерений. В 1972 году Г. Энген и К. Хоэр предложили метод измерения на основе многополюсного рефлектометра как альтернативный методу векторного вольтметра. Автоматические анализаторы СВЧ цепей, основанные на многополюсном рефлектометре, по замыслу авторов более просты и дешевы в изготовлении. Однако они не нашли широкого применения из-за сложности процедуры калибровки и отсутствия у большинства пользователей нагрузок с точно известными параметрами в широком диапазоне частот измерения, которые необходимо использовать при проведении последней. Созданные в настоящее время различные установки автоматических анализаторов СВЧ цепей, основанные на многополюсном рефлектометре, имеют уникальный характер и используются в нескольких метрологических лабораториях, оснащенных прецизионными эталонами.

Метод многозондовой измерительной линии (МИЛ), развитый в последнее время A.A. Львовым, A.A. Моржаковым, К.В. Семеновым обладает простотой технической реализации и, как следствие, низкой себестоимостью. Основным достоинством МИЛ является возможность калибровки измерительной системы без использования образцовых мер отражения и оптимизации ее параметров. Однако метод МИЛ в его классическом виде для микрополосковых устройств не применим, что связано с наличием затухания в трактах, которым нельзя пренебречь. В настоящее время не существует серийно выпускаемых автоматических анализаторов стоячей волны, использующих данный метод.

Для создания высокоточных автоматических анализаторов СВЧ цепей A.A. Львовым был разработан статистический подход к проблеме повышения точности автоматических измерителей параметров СВЧ приборов. Он заключается в получении избыточной информации за счет увеличения числа измерительных каналов установки и, в дальнейшем, позволяет искать решение задач измерения или калибровки по методу максимального правдоподобия, приводящего к минимизации среднего квадрата ошибок оценивания. Данный подход позволяет использовать максимально простые с точки зрения технологии изготовления измерительные системы и практически отказаться от применения устройств аналоговой обработки информации.

Данная работа посвящена повышению точности измерения параметров пассивных СВЧ устройств в микрополосковом исполнении за счет оптимизации параметров измерителей и нелинейных стохастических моделей автоматических анализаторов СВЧ цепей в соответствии с предписанием метода максимального правдоподобия, разработка на их основе оптимальных методов обработки измерительной информации и калибровки при условии отсутствия точных дорогостоящих мер отражения; создание комплексов программ математического обеспечения: а) имитирующие процессы измерения параметров пассивных СВЧ устройств и калибровки автоматических анализаторов СВЧ цепей; б) реализующих вышеуказанные методы калибровки и входящие в состав измерительных систем.

Целью научных исследований является: - разработка методов повышения точности обработки измерительной информации и калибровки автоматических микрополосковых анализаторов цепей за счет использования системного подхода в управлении процессом измерения. Разработка на его основе прецизионных методов калибровки без применения высокоточных и дорогостоящих мер отражения, с одновременным уточнением частоты в СВЧ тракте на основе;

- создание комплексов программ математического обеспечения: а) реализующих вышеуказанные методы калибровки и входящих в состав измерительных систем; б) имитирующих процессы измерения параметров пассивных СВЧ устройств и калибровки ААЦ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ковалев, Дмитрий Владимирович

Выводы по главе 4

Применение описанного измерительного устройства для измерения 8-параметров микрополосковых приборов имеет большие перспективы, так как предлагаемый ААЦ на основе многоканального ВВ в сочетании с комбинированным МР позволяет калибровать данное устройство без набора точно известных калибровочных объектов, а необходима лишь она нагрузка, у которой известны отношение модулей р, для нахождения относительных коэффициентов передачи измерителей в различных плечах. Предложенный ААЦ намного более прост в конструкции по сравнению с ААЦ, основанном на ВВ. Устраняются все аналоговые блоки обработки данных со сложными схемами автоматического регулировки усиления, фазовыми детекторами и т.д., включая дорогостоящие направленные ответвители, коэффициент направленности которых порядка 40 дБ. В предлагаемом устройстве практически достаточно семи измерительных каналов (ЛА1>2, Ь>3, М2>2), чтобы обеспечивать возможность статистической калибровки констант А-Л, Вл , и , В-л, di объем выборок напряжения Vjk в каждом канале должен быть не менее трех {К>3). Кроме того, требования к точности смесителей и полосовых фильтров, используемых в блоке понижения частоты, могут быть значительно снижены, благодаря последующей оптимальной цифровой обработке напряжений на выходах измерительных плеч МР. Поэтому требуемый объем высокоточного оборудования значительно уменьшается.

Метод калибровки позволяет максимально снизить случайные погрешности измерений. Все операции, выполняемые при калибровке и измерении с исходными данными, являются линейными вплоть до самого последнего шага, что является основным достоинством ААЦ, основанных на ВВ, в отличии ААЦ, где используется МР; так как при обработке нет потерь в отношении сигнал/шум.

Резюмируя вышеизложенное, следует, что схема измерения 8-параметров микрополосковых приборов, основанная на использовании несимметричных многополюсных рефлектометрах, один из которых представляет собой комбинацию МИЛ+МР очень перспективно, так как появляется возможность создания чрезвычайно дешевых прецизионных ААЦ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для измерения СВЧ параметров в отечественной промышленности до сих пор широко используется метод измерительной линии. Основным ее достоинством является простота изготовления. Недостатками данного метода являются погрешности, возникаюгцие из-за неравномерного перемепдения датчика, узкий рабочий диапазон длин волн и практически полное отсутствие автоматизации измерительного процесса. С этой целью были предложены методы повышения точности измерения, позволяюш;ие создавать не дорогие, но в тоже время точные измерительные системы. В процессе выполнения работы были получены следующие основные результаты:

1. Разработана методика первичной оптимальной обработки сигналов с датчиков анализатора микрополосковых цепей.

2. Разработаны методы оптимальной обработки информации и калибровки параметров автоматических анализаторов СВЧ цепей на основе

- микрополосковых МИЛ по произвольным нагрузкам, параметры которых известны с погрешностью;

- микрополоскового комбинированного МР по произвольным нагрузкам, параметры которых известны с погрешностью;

- микрополоскового комбинированного МР с гетеродинным понижением частоты измерения по произвольным нагрузкам, параметры которых известны с погрешностью;

- измерителя 8 - параметров основанного на двух комбинированных многополюсных рефлектометров с последующим гетеродинированием частоты, по набору не прецизионных нагрузок и одного отрезка линии передачи известной длины.

3. Представлен алгоритм выбора оптимальной математической модели МИЛ за счет автоматического уточнения длины волны в СВЧ тракте во время измерения и калибровки с использованием набора произвольных нагрузок.

4. Предложен способ автоматического управления процессом измерения.

139

5. Разработанные комплексы программ калибровки ААЦ, основанные на выше указанных методах, в интегрированной среде программирования Borland С++ 3.1 могут быть включены в состав программного обеспечения ААЦ для проведения:

- калибровки ААЦ, основанный на МИЛ, по произвольным нагрузкам, параметры которых известны с погрешностью;

- калибровки ААЦ, основанный на комбинированном МР, по некалибро-ванным нагрузкам;

- калибровки ААЦ на основе многоканального ВВ в сочетании с комбинированным МР без использования прецизионных мер;

- калибровки векторного измерителя S - параметров, основанного на двух комбинированных многополюсных рефлектометров с последующим гете-родинированием частоты, по набору не прецизионных нагрузок и одного отрезка линии передачи известной длины;

- уточнения длины волны в СВЧ тракте МИЛ по набору произвольных нагрузок.

6. Представление методы могут быть использованы в задачах, которые возникают, например, в построении измерителей отражающих свойств поверхностей различных типов; в решении нелинейных задач дистанционного зондирования механических поверхностей.