Разработка методов, алгоритмов и программ для СВЧ-преобразователей информации в системах управления техническими объектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Львов, Пётр Алексеевич

  • Львов, Пётр Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 128
Львов, Пётр Алексеевич. Разработка методов, алгоритмов и программ для СВЧ-преобразователей информации в системах управления техническими объектами: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Саратов. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Львов, Пётр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор устройств и методик измерения, основанных на векторных анализаторах СВЧ-цепей.

1.1. Специфика и предмет СВЧ-измерений.

1.1.1. Методики измерения с помощью векторного вольтметра.

1.1.2. Анализаторы на основе многополюсного рефлектометра.

1.1.3. Анализаторы на основе многозондовой измерительной линии и комбинированный многополюсный рефлектометр.

1.1.4. Обзор методов идентификации и оценивания.

1.2. Компьютерное моделирование.

1.3. Цели и задачи диссертационного исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка алгоритма решения задачи идентификации на основе полигауссовской аппроксимации априорной плотности вероятности вектора оцениваемых параметров.

2.1. Теоретические основы алгоритма.

2.2. Описание структурной схемы и механизма работы алгоритма.

2.2.1. Используемые алгоритмом данные.

2.2.2. Механизм работы алгоритма.

2.3. Примеры, иллюстрирующие работу алгоритма.

2.3.1. Оценивание амплитуды 'и'фазы синусоидального сигнала с заданной частотой.

2.3.2. Оценивание параметров модели движения ракеты при входе в атмосферу.

2.3.3. Построение разнесенных СВЧ изображений проводящих объектов с помощью комбинированного многополюсного рефлектометра.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Применение комбинированного многополюсного рефлектометра в задаче определения расстояния до плоской поверхности.

3.1. Описание предложенной конструкции датчика для определения расстояний до плоской поверхности.^.71.

3.2. Описание статистического метода решения системы нелинейных уравнений многополюсника.

3.3. Достоинства измерителя, созданного на основе этого алгоритма.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Применение многополюсного рефлектометра в задачах радиолокации.

4.1. Калибровка схемы волнового коррелятора для применения в локационных системах с фазированными решетками.

4.2. Построение волнового коррёлетора на основе комбирнированного многополюсника

4.3. Разработка СВЧ датчика углового положения на основе комбинированного многополюсного рефлектометра.'.

4.4. Применение комбинированного многополюсного рефлектометра в системе с доплеровским радаром для измерения скоростей.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов, алгоритмов и программ для СВЧ-преобразователей информации в системах управления техническими объектами»

Развитие связи, военной и космической техники, решение многих прикладных задач биологии опираются на точные измерения электромагнитных величин [1,2]. Как известно, качество функционирования систем, работающих на СВЧ, во многом зависит от точности их прецизионной настройки, которая невозможна без наличия соответствующей высокоточной измерительной аппаратуры, поэтому дальнейший прогресс в СВЧ технике неразрывно связан с созданием новых прецизионных автоматических измерительных систем. В настоящее время точность существующих анализаторов цепей СВЧ диапазона во многом достигается за счет использования прецизионных дорогостоящих аппаратуры и СВЧ компонент, которые за последнее время практически достигли совершенства [4]. Поэтому, следуя общей тенденции развития современной измерительной техники, следующий шаг на пути повышения точности СВЧ измерений можно сделать только за счет разработки принципиально новых методов измерения, основанных на обработке измерительной информации на компьютере.

Поэтому проблема создания серийно выпускаемых высокоточных автоматических анализаторов СВЧ диапазона весьма актуальна. Кроме того, требования современного рынка диктуют необходимость максимально возможного снижения стоимости данных систем, что особенно важно для отечественной измерительной науки и техники.

При работе любой измерительной системы на её входы поступают искаженные случайными помехами сигналы, содержащие некоторую информацию, которая имеет таким образом случайный характер. Для обеспечения выполнения системой её функций или решений осуществляется обработка полученной информации.

В этом смысле оказалась очень полезной конструктивная теория точности измерительных систем, обесценивающая получение эффективных алгоритмов обработки информации, повышение достоверности эксперимента [127]. Важную роль в теории точности измерительных систем сыграло осознание органической связи этой теории с теорией оптимальных систем (то есть систем, обеспечивающих достижение экстремума заданного критерия качества, например, минимума погрешности при наличии ограничений) как в общем плане, так и применительно к некоторым приложениям (например, теория информации, идентификация, планирование эксперимента [112,147]).

В основе любой теории находится модель объекта, с обоснования которой начинается рассмотрение в т. ч. проблем теории информации, теории связи и теории оптимальной фильтрации [125]. Не составляет в этом отношении исключения и теория точности измерительных систем, объектом изучения которой является процесс измерения (измерительный эксперимент). Исходная модель теории точности измерительных систем должна, с одной стороны, учитывать достаточно полную совокупность факторов, оказывающих влияние на процесс измерения, и их взаимодействие, с другой стороны, допускать её описание с помощью адекватного математического аппарата. Более того, она является одним из разделов кибернетики, поэтому эта теория имеет органическую связь с разделами кибернетики, которые посвящены вопросам получения, преобразования и обработки информации [128]. Математическим аппаратом, адекватным задачам теории точности, служат, в первую очередь, теория множеств и

I ' М1Ин » ' функциональный анализ, а также теория случайных процессов и математическая статистика.

К сожалению, в области измерений на СВЧ эта теория пока не нашла должного развития. Это, прежде всего, связано с тем, что метрологи на СВЧ недооценивают роль оптимальной обработки измерительной информации, а стремятся достичь высокой точности измерений за счет выбора адекватной модели системы измеритель - измеряемый объект совершенствованием конструкций измерителей и выбора более совершенных компонентов у используемых соединительных СВЧ трактов. Дороговизна получающихся измерителей не позволяет использование избыточного числа измерительных каналов, что является серьезным дополнительным препятствием для применения оптимальных методов обработки сигналов с датчиков.

Характерной особенностью современных автоматических СВЧ анализаторов является обязательное наличие высокопроизводительного компьютера, который может быть универсальным или специализированным. Это позволяет увеличить число измерительных каналов у установки, практически не требуя дополнительных затрат времени для обработки измерительной информации. Созданную таким образом искусственную информационную избыточность можно использовать для повышения точности измерений, применения новых оригинальных методов калибровки СВЧ измерителей и организации более удобного управления процессом измерений.

В настоящее время для автоматического прецизионного измерения частотных характеристик пассивных СВЧ цепей, как правило, применяется хорошо известный метод векторного вольтметра. Этот метод измерения использует дорогостоящее СВЧ оборудование, ориентировочная стоимость которого составляет 50-;-100 тысяч долларов США. Это ведет к ограниченному использованию автоматических анализаторов СВЧ цепей на основе векторного вольтметра в областях применения СВЧ измерений. В 1972 году Г. Энген и К. Хоэр предложили метод измерения на основе многополюсного рефлектометра как альтернативный методу векторного вольтметра. Автоматические анализаторы СВЧ цепей, основанные на многополюсном рефлектометре, по замыслу авторов более просты и дешевы в изготовлении. Однако они не нашли широкого применения из-за сложности процедуры калибровки и отсутствия у большинства пользователей нагрузок с точно известными параметрами в широком диапазоне частот измерения, которые необходимо использовать при проведении последней. Созданные в настоящее время различные установки автоматических анализаторов СВЧ цепей, основанные на многополюсном рефлектометре, имеют уникальный характер и используются в нескольких метрологических лабораториях, оснащенных прецизионными эталонами.

Метод комбинированного многополюсника, развитый в последнее время-A.A. Львовым, A.A. Моржаковым и К.В. Семеновым обладает простотой технической реализации и, как следствие, низкой себестоимостью. Основным достоинством комбинированного многополюсного рефлектометра (КМР) является возможность калибровки измерительной системы без использования образцовых мер отражения и оптимизации ее параметров. Однако автоматические анализаторы СВЧ цепей, основанные на методе КМР, не в полной мере избавлены от недостатков. В части КМР, называемой многозондовой измерительной линией используются зонды, слабо связанные с полем. Это приводит к снижению точности измерения из-за малого отношения сигнал/шум на выходе детекторов зондов. Кроме этого, точность калибровки многозондовой измерительной линии напрямую зависит от точности знания расстояния от исследуемой нагрузки до датчиков линии, что является дополнительным источником систематических погрешностей оценивания исследуемых параметров.

Данная работа посвящена повышению точности измерения параметров пассивных СВЧ устройств путём оптимизации нелинейных стохастических моделей автоматических анализаторов СВЧ цепей в соответствии с предписанием метода максимального правдоподобия, разработка на их основе и на основе оптимальных методов обработки измерительной информации СВЧ-преобразователя информации (СПИ) на базе комбинированного многополюсного рефлектометра. Кроме того, в работе разрабатываются алгоритмы его калибровки при условии отсутствия точных дорогостоящих мер отражения; создаются комплексы программ математического обеспечения: а) имитирующие процессы измерения параметров пассивных СВЧ устройств и калибровки автоматических анализаторов СВЧ цепей; б) реализующие вышеуказанные методы калибровки и входящие в состав измерительных систем.

Введенный термин СВЧ-преобразователь информации - это многополюсник с подключенными к нему датчиками. Обозначение подразумевает, что в данном устройстве происходит преобразование СВЧ-измерительной информации в электрические сигналы, используемые для дальнейшей обработки. Далее в тексте сам термин «СПИ» будет употребляться на ряду с терминами анализатор, датчик, измеритель, и т. д.

Целью научных исследований является повышение точности калибровки, а также удешевление конструкции СПИ на основе многополюсных рефлектометров за счет применения оптимальных статистических методов и алгоритмов, цифровой обработки получаемой информации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Провести анализ существующих СПИ, основанных на многополюсных рефлектометрах, в условиях случайных внешних воздействий и выявить основные недостатки, препятствующие достижению высокой точности измерений.

2. Разработать методы и алгоритмы калибровки комбинированных много

11 полюсных рефлектометров на основе полигауссовской аппроксимации априорной плотности вероятности вектора оцениваемых расстояний от плоскости подсоединения исследуемой СВЧ-цепи до датчиков многозондовой измерительной линии (МИЛ).

3. Модернизировать существующие автоматические СПИ на основе многополюсного рефлектометра использованием комбинированного многополюсника, что позволит значительно повысить их точность и технологичность, а также существенно удешевить конструкции приборов.

4. Разработать новые алгоритмы оценки коэффициентов передачи комбинированного многополюсника и неизвестных характеристик исследуемого объекта управления на основе применения оптимальных методов определения параметров в различных технических приложениях.

5. Создать пакеты прикладных программ, реализующих разработанные методы и алгоритмы, и провести имитационное моделирование для оценки эксплуатационных характеристик предлагаемых анализаторов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан универсальный СПИ, основанный на многополюсном рефлектометре, отличающийся использованием в качестве преобразователя сигналов комбинированного многополюсника, что позволяет существенно повысить его точность и снизить себестоимость.

2. Разработан новый алгоритм калибровки комбинированного многополюсного рефлектометра, отличительной особенностью которого является уточнение расстояний от плоскости подсоединения измеряемого объекта до датчиков многозондовой линии и длины волны в тракте многополюсника на основе оценивания с использованием полигауссовской аппроксимации априорной плотности вероятности вектора неизвестных параметров, что позволило снизить основные систематические ошибки калибровки рефлектометра.

3. Построены оптимальные алгоритмы обработки данных с выходов многополюсника, позволяющие получать эффективные оценки определяемых параметров при его применении в различных технических приложениях: а) в системе построения разнесённых СВЧ изображений; б) в измерителе расстояния до плоской поверхности; в) в измерителе угла прихода радиолокационного сигнала; г) в доплеровском радаре измерения скорости объекта.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что применение комбинированного многополюсного рефлектометра позволяет модернизировать известные конструкции СВЧ измерителей, при этом существенно упрощается их в изготовление и повышается точность измерения оптимизацией процедур измерения и калибровки. На основе предложенного метода повышения точности СВЧ измерителей разработаны принципиально новые анализаторы, которые могут быть откалиброваны по набору неизвестных нагрузок. Предложенные алгоритмы реализованы в виде программ математического обеспечения соответствующих измерителей, которое может быть использовано

И пм |м > » ♦ » при создании макетных образцов.

Реализация результатов. Полученные в работе теоретические результаты использовались при разработке алгоритмического и программного обеспечения для системы определения угла прихода телевизионного сигнала в Саратовском областном радиотелевизионном передающем центре и при создании программного комплекса, предназначенного для проведения лабораторных работ и внедренного в учебный процесс на кафедре «Техническая кибернетика и информатика» Саратовского ГТУ, что подтверждено соответствующими; актами:

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Львов, Пётр Алексеевич

Выводы по главе 4

В данной главе исследованы возможности применения КМР в задачах из области радиолокации, одна из которых - определение угла прихода сигнала, а другая - вычисление скорости объекта методом на основе эффекта Доплера. При этом показано, что при решении подобных задач на практике возможно идти двумя способами: первый состоит в улучшении качества измерительного оборудования, второй - в улучшении качества обработки измеренной инфор

112 мации. В рассматриваемом случае второй путь дает лучшие результаты, нежели первый. Помимо этого, необходимо выделить следующие основные результаты проведенных исследований.

1. Исследованы методы калибровки ДПР, применяемые для решения задач радиолокации. В ходе этих исследований выявлены основные недостатки этих методов, а именно, проведение нелинейных операций с измерительной информацией, нарушающее статистические характеристики входящих в ее состав случайных ошибок, а таюке неоптимальные методы последующей обработки этой информации.

2. Предложена схема волнового коррелятора, в которой применяется СПИ на основе комбинированного МР, а таюке новые алгоритмы его калибровки и измерения с его помощью в системе для измерения угла прихода сигнала в радарную систему. На основе применения этих алгоритмов удается не только повысить точность измерений в целом, но сделать ее зависящей от частоты выборки измерительной информации, что было ранее не возможно из-за применения численного интегрирования. Кроме того, процессы калибровки и измерений с помощью этих алгоритмов можно производить параллельно, а не последовательно.

3. Предложена схема доплеровского радара на основе КМР. Алгоритм ее калибровки аналогичен соответствующему для волнового коррелятора, а в процесс измерений добавлена процедура уточнения частоты, производимая в процессе измерений. Она позволяет избавиться от зависимости точности измерения скорости от колебаний частоты генератора. При этом быстродействие радара повышается с 1 измерения в 144 секунды до 1 измерения за 10 или 5 секунд при измерении очень малых скоростей. Фактически оказывается, что алгоритм позволяет с не худшей, чем ранее, точностью производить одиночные измерения скорости практически мгновенно.

4. Предложенные алгоритмы реализованы в виде программного комплекса, который имеет объектную структуру, и может быть легко настроен под решение любых аналогичных задач.

Заключение

Как отмечал Г.Ф. Энген [1], основное влияние на СВЧ-метрологию будет оказывать развивающаяся цифровая техника и с большой вероятностью "вместо больших универсальных автоматических систем появятся небольшие специальные системы, предназначенные для решения более узкого круга задач. В этих и связанных приложениях основная роль отводится двенадцатиполюсни-ку." С момента написания этой работы прошло 30 лет, и этот прогноз не оправдывается. Хотя метод МР активно разрабатывается в ряде стран, и во многих работах отмечаются хорошие результаты, до сих пор он не применяется в серийно выпускаемых устройствах. Универсальные векторные анализаторы цепей, наоборот, имеют достаточно, высокую популярность. Несмотря на их высокую стоимость, налажен серийный выпуск. Это объясняется тем, что в ведущих лабораториях для калибровки измерительных систем на основе МР используются прецизионные нагрузки, позволяющие снизить систематические погрешности до желаемого уровня. Для серийно выпускаемых устройств такую калибровку осуществить невозможно. Кроме того, для обеспечения конкурентоспособной точности измерителей на основе МР при неэффективных методах их калибровки, приходится прибегать к использованию прецизионных СВЧ-компонентов. Это существенно повышает стоимость измерителей и делает ее сравнимой с измерителем на основе ВВ. Если добавить к этому сложности с процедурой их калибровки и настройки под нужное приложение, то становится очевиден выбор в пользу универсальных анализаторов.

С появлением метода МИЛ, которая не требует образцовых мер для калибровки, наметилась перспектива дальнейшего развития рефлектометрии. Особенно полезным оказывается использование МИЛ совместно с МР традиционной конструкции. Такой измеритель обладает высокой точностью, превышающей аналогичные показатели векторного вольтметра, а также высокой степенью автоматизации процессов калибровки и измерения. Существенный вклад в развитие методики использования комбинированного многополюсного рефлектометра внесли исследователи саратовской школы. Ими разработан ряд эффективных методов, предназначенных для калибровки и измерения с помощью этого устройства. Однако при попытке прямого переноса этих методов на практические приложения обнаружено, что получаемые результаты существенно хуже, чем ожидалось. Причины такого поведения измерителей выявлены в данной диссертации. На основе их исследования предложен ряд алгоритмов, позволяющих улучшить характеристики указанных измерителей. Применение этих алгоритмов повышает точность измерений, а также снижает стоимость решений по сравнению с существующими аналогами. Основные результаты, полученные в ходе работы, приводятся ниже.

• Разработан новый алгоритм оценки коэффициентов нелинейной модели КМР, позволяющий повысить точность калибровки КМР. Этот алгоритм основан на полигауссовской аппроксимации априорной области изменения неизвестных параметров модели. Он использует более общие методы линеаризации модели исследуемой системы, поэтому позволяет сделать ее более гибкой, способной включать в себя ряд новых параметров, которые ранее не могли быть включены в модели КМР. Так, например, с помощью алгоритма оценивания молено уточнить расстояния от исследуемой нагрузки до датчиков МИЛ и уточнить длину волны (или частоту) СВЧ-генератора.

• С использованием этого алгоритма разработан универсальный СПИ на основе КМР, который используется в конструкциях более точных по сравнению с аналогами измерителей: о доплеровский радар, ориентировочная стоимость которого в 2 раза ниже известных аналогов, а скорость измерения за счет увеличения точности повышена в 10 раз; о измеритель координат, стоимость которого в 20 раз ниже известного аналога на основе ДПР, а точность выше на порядок; о измеритель угла прихода сигнала, стоимость которого снижена в 2-3 раза; о система построения СВЧ изображений имеет меньшую стоимость и достигает более высокой четкости (уменьшает краевое размытие) изображения.

• Для проверки работоспособности предложенных методов разработан комплекс программ математического моделирования процессов калибровки и измерений с помощью СПИ на основе КМР, использующий вышеуказанные алгоритмы. Этот комплекс реализован в виде объектной структуры, которая может быть достаточно быстро перестроена под нужды конкретного приложения, используя механизм наследования, реализованный в языке программирования С++.

Ряд результатов, полученных в работе, были использованы при разработке программного комплекса, предназначенного для определения угла прихода телевизионного сигнала в Саратовском ОРТПЦ Российской телевизионной и радиовещательной сети. Кроме того, результаты работы использовались при проведении лабораторных работ и внедрены в учебный процесс на кафедре ТКИ СГТУ, а также используются в некоторых лекционных курсах («Метрология и электрические измерения», «Датчики систем управления» и др.), читаемых студентам специальности 220201.