Методы и средства интенсификации процесса предварительной очистки зерна повышенной влажности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Михайлов, Евгений Владимирович

  • Михайлов, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград ; Пушкин
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 234
Михайлов, Евгений Владимирович. Методы и средства интенсификации процесса предварительной очистки зерна повышенной влажности: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ленинград ; Пушкин. 1984. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристика зернового вороха, поступающего на пункты послеуборочной обработки в СевероЗападном районе Нечерноземной зоны РСФСР.

1.2. Методы обоснования и расчёта необходимой производительности зерноочистительных машин в роточных линиях зерноочистительно-сушильных пунктов

1.3. Агротехнические требования на машины предварительной очистки. Особенности агротехнических требований к предварительной очистке свежеуб-ранного переувлажненного зернового вороха.

1.4. Методы и средства предварительной очистки зернового вороха.

1.4.1. Общие сведения

1.4.2. Машины, применяемые для предварительной очистки зерна

1.4.3. Пути интенсификации процессов предварительной очистки зерна

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА БНШО-ШЕТНО

ГО СЕПАРАТОРА

2.1. Обоснование метода интенсификации процесса предварительной очистки зернового вороха цилиндрическим решетом с наружной рабочей поверхностью.

2.2. Схема технологического процесса

2.3. Проверка перспективности предложенного метода интенсификации процесса предварительной очистки зернового вороха.

2.4. Изучение рабочего процесса пневморешетного сепаратора методами планирования эксперимента.

3 Стр.

3. DPOrPAi/Ii/IA И МЕТОДИКА ПРОВРДЕ1ЖЯ ЭКСПЕРЖЖНТМЬ

НЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований.

3.2. Экспериментальная установка, приборы и оборудование

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований

3.3.1. Методика установления режимов работы

3.3.2. Методика приведения опытов

3.3.3. Критерии оценки эффективноети функционирования пневморешетного сепаратора

3.3.4. Методика обработки опытных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЗКСПЕР.Ш1ЁНТАЛЫ1Ь1Х ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование влияния основных параметров и режимов работы аэропитателя на эффективность процесса предварительной очистки зернового вороха

4.2. Исследование влияния установочных параметров и кинематических режимов рабочего органа для очистки зернового вороха от крупных примесей на эффективность сепарирования .,.

4.3. Влияние влажности обрабатываемого зернового материала на показатели эффективности рабочего процесса очистки зернового вороха от крупных примесей.

4.4. Влияние типа, коэффициента живого сечения и гидравлического сопротивления воздухораспределительной перегородки на сегрегацию псевдоожшсенного слоя зернового вороха.

4.5. Изучение структуры воздушного потока внутри цилиндрического решета и её влияние на эффективность работы решетного сепаратора.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЭКСПЕРЖШТМЬНОГО ВОРОХООЧИСТИТЕЛЯ В ПОТОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ЗЕРНООШ^СТИ'ШЪНО-СУШИЛЬНОГО ШЛШГЕКСА

5.1. Результаты испытаний ворохоочистителя в хозяйственных условиях

5.2. Технико-экономическая эффективность от внедрения экспериментального ворохоочистителя.

ВЫВ ОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства интенсификации процесса предварительной очистки зерна повышенной влажности»

, В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года^ одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна ключевая проблема в сельском хозяйстве /I/. В ближайшие годы необходимо обеспечить возрастающие потребности страны в продовольственном и фуражном зерне, иметь необходимые резервы зерна и ресурсы его для экспорта.Основное назначение зерновой отрасли Нечерноземной зоны обеспечение надёжной кормовой базы главной отрасли региона животноводства /2/. К 1990 году намечается увеличение среднегодового сбора зерна в Нечерноземье до 43 млн. тонн. С ростом валового сбора зерна соответственно увеличивается объём послеуборочной обработки, являющейся одним из ответственных этапов производства зерна. Внедрение индустриальных технологий послеуборочной обработки зерна в условиях дальнейшего углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного цроизводства требует создания высокопроизводительных агрегатов и зерносушильных комплексов.В районах повышенного увлажнения интенсификация процесса послеуборочной обработки зерна имеет особенно важное значение.Наличие примесей во влажном ворохе приводит к его самосогреванию, порче, ухудшению сыпучести и увеличению энергозатрат при сушке.Для предотвращения порчи зерна требуется немедлешая его предварительная очистка от влажных, засоряющих цримесей .При использовании существующих ворохоочистительных машин их производительность и качество работы существенно снижаются при обработке свежеубранного зернового вороха повышенной влажности. В связи с этим необходимо создавать высокоцроизводительб ные рабочие органы для машин цредварительной очистки зерна, эффективно работающие на зерновом ворохе кондиционной и повышенной влажности.Наиболее эффективного увеличения удельной производительности ворохоочистителей следует ожццать за счёт использования новых методов и средств разделения зернового материала. Анализ методов и средств предварительной очистки позволяет считать наиболее перспективными для обработки зернового вороха повышенной влажности комбинированные рабочие органы, созданные на основе пневморешетных сепараторов скальператорного типа.Целью настоящей работы является изыскание метода повышения удельной производительности цилиндрического решета с наружной рабочей поверхностью и обоснование наиболее рациональных параметров и режимов совместной работы воздушного потока и решетного сепаратора.Тема диссертационной работы соответствует целевой комплексной программе IKHT О.Ц. - 032 и плану НИР Ленинградского сельскохозяйственного института, тема 10 раздел 3.В диссертационной работе обоснован метод интенсификации процесса цредварительной очистки зернового вороха цилиндрическим решетом с наружной рабочей поверхностью. С использованием обоснованного метода разработано высокопроизводительное устройство для цредварительной очистки зернового вороха и изучен его рабочий процесс с использованием теории математического планирования эксперимента.Определена область наиболее рациональных параметров и режимов работы предложенных средств интенсификации процесса предварительной очистки зернового вороха. Исследовано влияние влажности обрабатываемого зернового материала на показатели эффективности рабочего процесса очистки зернового вороха от крупных примесей. Проведены производственные испытания экспериментального ворохоочистителя в составе поточной технологической линии зерноочистительно-сутиильного комплекса.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Михайлов, Евгений Владимирович

6. В ы В О д ы I. Аналитический обзор различных методов и средств очистки зерна показал, что для интенсификации процесса предварительной очистки зернового вороха повышенной влажности целесообразно использовать пневморешетные сепараторы скальператорного типа.

2. На основании теоретических исследований обоснован метод интенсификации процесса предварительной очистки зернового вороха цилиндрическим решетом с наружной рабочей поверхностью, заключающийся в повышении эффективности сепарирования, достигаемой за счёт включения в схему рабочего органа организованного воздушного потока, позволяющего обеспечить обогащение и сегрегацию слоя зернового материала, необходимую ориентацию длинных частиц примесей и интенсивное просеивание псевдоожи-женной зерновой фракции через решетный сепаратор.

3. На основе разработанной принципиальной схемы изготовлена лабораторная установка и проведена экспериментальная проверка перспективности предложенного метода интенсификации процесса предварительной очистки зернового вороха, позволившая подтвердить целесообразность проведения исследований в данном направлении. Выделены основные, влияющие на исследуемый процесс, факторы и определена практически целесообразная область их варьирования.

4. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований, разработана и изготовлена универсальная экспериментальная установка для исследования процесса предварительной очистки зернового вороха.

5. Проведение многофакторных экспериментов позволило определить значимость влияющих на исследуемый процесс факторов, основными из которых являются:

- подача материала;

- расход воздуха;

- коэффициент живого сечения, гидравлическое сопротивление воздухораспределительных перегородок аэропитателя и лотка--интеноификатора и их установочные параметры.

6. Результаты экспериментальных исследований: а) подтвердили основные выводы теоретического анализа, а именно:

- при использовании предложенного метода интенсификации процесса предварительной очистки зернового вороха возможно создание высокопроизводительного ворохоочистителя, обладающего удельной производительностью ty = 5.6 т/ч.дм;

- угол выхода струй воздуха из щелей воздухораспределительной перегородки аэропитателя, коэффициент живого сечения перегородки, угол наклона перегородки к горизонтали и режимы подачи воздуха и зернового материала оказывают существенное влияние на процесс предварительной очистки зернового вороха; б) позволили определить область рациональных значений основных параметров и режимов работы аэропитателя; в) доказали возможность использования предложенного метода интенсификации рабочего процесса цилиндрического решета с наружной рабочей поверхностью при разработке рабочего органа для очистки зернового вороха от крупных примесей с удельной производительностью ty = 5,5.6,5 т/ч.да. Определена область рациональных значений основных параметров и режимов работы рабочего органа, а именно:

- тип, коэффициент живого сечения лотка-интенсификатора, давление и расход воздуха в сети;

- утол наклона лотка-интенсификатора к горизонтали;

I - длина лотка-интенсификатора;

- режимы подачи зернового материала и место подачи материала на цилиндрическое решето;

- частота вращения цилиндрического решета;

- место установки очистительной щетки и направителей зерна;

- тип решета и форма ячейки; г)позволили определить влияние влажности обрабатываемого зернового материала и показатели эффективности рабочего процесса очистки зернового вороха от крупных примесей; д) свидетельствуют о необходимости комплексного учёта влияния типа, коэффициента живого сечения и гидравлического сопротивления воздухораспределительной перегородки на репарацию псевдоожиженного слоя зернового вороха; е) позволили изучить структуру воздушного потока внутри цилиндрического решета и определить его положительное влияние на эффективность работы решетного сепаратора; ж) свитедельствуют о высокоэффективном сепарировании зернового вороха разработанными устройствами. При этом удельная производительность решетного сепаратора увеличивается более чем в 2 раза по сравнению с обычным скальператором.

7. Установка, работающая с использованием предложенного метода интенсификации процесса предварительной очистки зернового вороха, испытана в производственных условиях в составе поточной технологической линии зерноочистительно-сушильного комплекса семеноводческого совхоза "Красная Славянка" Гатчинского района, Ленинградской области.

8. Метод и устройство для интенсификации процесса сепарации свежеубранного вороха использован НИПТИМЭСХ НЗ РСФСР при разработке конструкции сепаратора-обогатителя потока зернового ворозса.

9. Принципиальная схема, основные параметры и режимы работы высокопроизводительного пневморешетного сепаратора использованы НИПТИМЭСХ НЗ РСФСР при разработке ворохоочистителя с удельной производительностью 5,0.6,0 т/ч.дм.

10. Новизна технических разработок подтверждается решениями о выдаче авторских свидетельств по заявкам J& 3297139, 3486237.

11. Расчётный годовой экономический эффект от использования ворохоочистителя с производительностью 50 т/час составляет 1072 рубля за сезон.