Совершенствование процесса очистки бункерного вороха пшеницы в комбинированном сепараторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Попов, Антон Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Антон Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1.1 Характеристика бункерного вороха пшеницы и перспективы его обработки
1.1.2 Основные требования, предъявляемые к очистке зерна
1.2 Способы и средства предварительной очистки бункерного вороха пшеницы
1.3. Пути совершенствования процесса предварительной очистки бункерного вороха пшеницы
1.4. Цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ БУНКЕРНОГО ВОРОХА ПШЕНИЦЫ В КОМБИНИРОВАННОМ СЕПАРАТОРЕ
2.1. Принципиальная схема обработки вороха
2.2. Разделение вороха по аэродинамическим свойствам на входе
в комбинированный сепаратор
2.3. Разделение вороха на рабочих органах комбинированного сепаратора
2.3.1. Разделение вороха по фрикционным свойствам на рабочих
органах пруткового типа
Основные результаты и выводы
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Лабораторные установки
3.3. Методика определения состава бункерного вороха пшеницы
3.4. Методика определения влажности вороха
3.5 Методика определения посевных качеств семян пшеницы
3.6. Методика определения скоростей витания компонентов вороха
3.7 Методика определения коэффициентов сепарации рабочих органов
3.8. Методика исследования процесса разделения вороха в сепараторе
3.8.1. Общая методика исследований
3.8.2. Методика исследования влияния величины и скорости подачи вороха на качественные показатели процесса его сепарации
через калибрующие каналы рабочих органов сепаратора
3.8.3. Методика определения количества и положения рабочих
органов сепаратора
3.8.4. Методика определения скоростей схода компонентов вороха
с рабочих органов сепаратора
3.9. Методика определения микротравмирования зерна
3.10. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Состав бункерного вороха пшеницы
4.2. Аэродинамические характеристики компонентов бункерного
вороха семян пшеницы
4.3 Результаты исследования процесса очистки на решетах с
клиновидными отверстиями
4.4 Результаты исследования процесса очистки на прутковых решетах
4.4.1 Результаты исследования процесса очистки на прутковых решетах
с расстоянием между прутками 1,8 мм
4.4.2 Результаты исследования процесса очистки на прутковых решетах
с расстоянием между прутками 2,4 мм
4.5. Посевные качества семян пшеницы
4.5.1 Результаты исследований изменения энергии прорастания и лабораторной всхожести
4.5.2 Результаты исследований изменения массы 1000 семян
4.5.3 Результаты исследований микротравмирования семян
4.6 Определение скоростей схода элементов вороха с пруткового рабочего
органа с расстоянием между прутками 2,4 мм
Основные результаты и выводы
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
КОМБИНИРОВАННОГО СЕПАРАТОРА
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса очистки бункерного вороха пшеницы в комбинированном сепараторе»
ВВЕДЕНИЕ
Зерновое производство в нашей стране традиционно является основной и наиболее значимой отраслью сельского хозяйства, от развития которой в значительной мере зависит обеспеченность населения продуктами питания, его жизненный уровень.
Важнейшим звеном в единой технологической цепочке зернового производства является послеуборочная обработка и хранение зерна. В настоящее время снижение урожайности и, как следствие, экономической эффективности зернопроизводства во многом объясняется использованием устаревших технологий послеуборочной обработки зерна и подготовки семян. При стабильном сохранении посевных площадей и ведении интенсивного земледелия основными путями увеличения производства зерна являются повышение урожайности за счет использования высококачественного посевного материала и снижение потерь зерна на всех стадиях производства. В целом по Российской Федерации потери зерна из-за недостаточной обеспеченности техникой для послеуборочной обработки составляют от 5 до 10 млн тонн в год, а недобор урожая по причине высева некондиционных семян - 10-15 млн тонн в год.[115].
Проблема повышения качества посевного материала неразрывно связана с технологическим процессом предварительной очистки семенного материала. Данный процесс усложняется тем, что бункерный ворох семян пшеницы, поступающий на пункты послеуборочной обработки, лишь в редких случаях бывает достаточно чистым, чтобы его можно было хранить или направлять на дальнейшую обработку и использовать. Основная масса бункерного вороха содержит примеси, снижающие его качество и возможность хранения.
По данным Госсеминспекции, в последние годы в России стандартных семян высевают не более 20 %, тогда как в ведущих зернопроизводящих странах - 90...95%, даже некондиционных семян по разным показателям качества высевают 10,5...34,9% [108]. Главными причинами низкого качества
семян являются несвоевременная предварительная обработка зернового вороха, что ведет к снижению качества семян из-за поражения их микроорганизмами, высокий уровень травмирования зерна при уборке и послеуборочной обработке, а также недостаточное выделение биологически неполноценного зерна при послеуборочной обработке. Такое низкое качество семян в России объясняется недостаточным технологическим и техническим уровнем механизации производства семян. По мнению академика В.И. Анискина, Э.В. Жалнина, А.Н. Зюлина, увеличение в семенном фонде доли семян, соответствующих по посевным качествам ГОСТ Р52325-2005, до 60 % могло бы дать прибавку урожая в среднем на 0,6 т/га, до 80 % - 0,8т/га, при 100% -около 1,0 т/га, что позволило бы снизить и себестоимость производства зерна [6, 43, 51]. Поэтому эффективная и своевременная обработка зернового материала с целью получения высококачественных семян является важной народнохозяйственной задачей.
Интенсификация процесса сепарации и получение качественного семенного материала не возможна без использования новых или модернизированных сельскохозяйственных машин, органов, узлов или их деталей.
Поэтому в последнее время в нашей стране и за рубежом ведутся работы по разработке и внедрению новых технологических процессов и технических средств, для реализации перспективных энерго - и ресурсосберегающих технологий производства семян сельскохозяйственных культур.
Гравитационные машины, обладая рядом преимуществ (малые масса, габаритные размеры, установочная площадь, требуемый объем помещения, простота обслуживания, способность обрабатывать зерновой материал повышенной влажности, отсутствие вибрации, исключение травмирования семян), решают проблему эффективной подготовки зерна (семян) к сушке, хранению или последующей основной очистке.
Таким образом, проблема повышения эффективности процесса сепарирования сыпучих материалов является актуальной и требует разработки путей ее эффективного решения.
Целью настоящей работы является повышение качества очистки бункерного вороха пшеницы.
Объектом исследования является процесс разделения бункерного вороха пшеницы рабочими органами комбинированного сепаратора и устройство для его реализации.
Предмет исследования - закономерности разделения бункерного вороха пшеницы при его обработке на рабочих органах комбинированного сепаратора.
Методика исследований - аналитическое исследование процесса сепарации бункерного вороха пшеницы рабочими органами комбинированного сепаратора выполнены на основе математического моделирования; экспериментальные исследования проводили в лабораторных условиях; результаты экспериментальных исследований обрабатывали с использованием программ Microsoft Word, Microsoft Excel и др.
Научная новизна заключается:
- в разработке математической модели движения компонентов вороха в комбинированном сепараторе, отличающаяся учетом влияния изменения массы элемента потока и конструктивных параметров рабочих органов на перемещение вороха в процессе его обработки;
- в обосновании рациональной формы криволинейных сепарирующих поверхностей;
- в разработке технического решения для реализации процесса разделения бункерного вороха пшеницы рабочими органами комбинированного сепаратора.
Практическая значимость:
- реализация нового технического решения - комбинированного сепаратора для разделения семенных смесей обеспечивает качественные показатели очистки зернового вороха, соответствующие агротехническим требованиям;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании комбинированного сепаратора.
Достоверность научных положений подтверждается результатами лабораторных исследований, проведенных с использованием современной измерительной аппаратуры, обеспечивающих приемлемую точность измерений, обработкой опытных данных с использованием компьютерных математических программ. Результаты теоретических исследований достаточно хорошо согласуются с экспериментальными данными.
Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета в 2005-2011 годах.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в их числе 3 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ, 1 патента на полезную модель РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованных источников и приложений, изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 47 рисунков, 17 таблиц. Список использованных источников включает 133 наименования, в том числе 11 на иностранном языке.
На защиту выносятся: математическая модель перемещения компонентов вороха по криволинейным рабочим поверхностям комбинированного сепаратора, учитывающая изменение массы элемента вороха в процессе очистки; техническое решение для реализации процесса разделения бункерного вороха пшеницы рабочими органами комбинированного сепаратора; параметры предложенного технического решения.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Л Характеристика бункерного вороха пшеницы и перспективы его обработки
Бункерный ворох пшеницы, поступающий на пункты послеуборочной обработки, содержит большое количество засорителей (кусочки стеблей, листьев, пыль, семена сорных растений, комочки земли) и представляет собой смесь, состоящую из полноценных, щуплых и поврежденных семян основной культуры, семян других культур и сорных растений. В ворохе также присутствуют примеси минерального и органического происхождения. Содержание семян основной культуры в ворохе изменяется в широких пределах, и по данным различных авторов составляет от 72 до 99% [1, 15, 16, 18, 31, 39, 41, 42, 46, 48, 53, 57, 65, 67, 77, 106, 109, 125, 127, 133]. Минеральная примесь -пыль минерального происхождения, песок, комочки земли и др. - составляет обычно не более 1...1,5% от массы поступающего на обработку зернового вороха [75]. Только при уборке малоурожайных участков с полегшим хлебостоем в годы с неблагоприятными погодными условиями количество минеральных примесей увеличивается до 4.. .5%.
Влажность является важнейшей характеристикой поступающего на обработку зернового вороха и в значительной степени определяет технологию дальнейшей обработки. С увеличением влажности бункерный ворох имеет большую плотность и низкую сыпучесть, что создает дополнительные трудности при его очистке [54, 102, 117].
Влажность и засоренность вороха меняется как в течение периода уборки, так и в течение дня. На эти показатели существенное влияние оказывают техническое состояние комбайнов, квалификация комбайнеров, а также состояние посевов (густота стеблей, высота растений, засоренность), относительная влажность воздуха в день уборки [129].
В процессе послеуборочной обработки влажность примесей превышает влажность зерна в 1,5 и более раз.
Высокой засоренности сопутствует наличие в ворохе частиц с влажностью 50 - 70% и более [3, 50]. Зеленые части растений, как правило, имеют более высокую влажность, что отрицательно сказывается на сохранности зерна в ворохе [50 ,54] до его обработки.
Наличие травмированных зерновок в зерновом ворохе отрицательно влияет на его хранение: снижает его стойкость при хранении, усиливает интенсивность дыхания, развития микроорганизмов, клещей и других вредителей зерна [99, 128].
Свежеубранный зерновой ворох очень быстро подвергается порче под влиянием активного развития плесневых грибов, а также в результате самоотравления при анаэробном дыхании, резкого повышения температуры при самосогревании.
Чтобы не допустить ухудшения посевных качеств семян, следует по-ступаемый зерновой ворох быстро обрабатывать и хранить так, чтобы обеспечить завершение процесса послеуборочного дозревания [80 ,126]. В период послеуборочного дозревания зерновая масса дышит в несколько раз интенсивнее, чем после его завершения.
Известно, что количественные и качественные характеристики комбайнового вороха (влажность и относительное содержание различных компонентов и др.) изменяются в широких пределах.
Исследованиями А.Д.Галкина и В.Д.Галкина [27] установлено, что средняя влажность и засоренность вороха недозревшими (зелеными) зернами составляет соответственно 24 и 20%, из сорных трудно выделяемых примесей в семенах пшеницы, ячменя и овса находятся овсюг, членики дикой редьки, свербича. Среднее содержание члеников дикой редьки в зерновом материале варьирует в пределах 5...60 шт/кг. Авторами установлено, что при
и
среднем содержании в комбайновом ворохе до 4% недозревших зерен можно получить 32...45% семян, соответствующих стандарту.
По данным ВИМ, при хранении зерна влажностью 16... 17% без вентилирования при отсутствии примесей плесневые грибы появляются у ржи через 68 и ячменя ярового - более чем через 100 дней. При наличии 2% мелких зеленых примесей плесневые грибы появляются у ржи через 46 и ячменя ярового - 68 дней, а полная порча семян отмечается соответственно через 46 и 100 дней. При наличии 3% семян сорняков плесневые грибы появляются у ржи через 42 и ячменя - 86 дней, а полная порча семян происходит соответственно через 46 и 100 дней. При наличии 2% зеленых примесей, 2% семян сорняков и 2% дробленого зерна появление плесневых грибов наблюдается у ржи через 16 и ячменя - 27 дней, а полная порча семян - соответственно через 27 и 42 дня. При наличии 3% зеленых примесей, 3% сорняков и 4 % дробленого зерна появление плесневых грибов наблюдается у ржи через 6 и ячменя - 19 дней, а полная порча семян происходит соответственно через 11 и 26 дней. Такая же закономерность отмечена и по другим культурам [79].
Одним из важных факторов развития микроорганизмов на зерне является его жизнеспособность.
Исследованиями Н.Б.Воронюка и М.Г.Голика установлено, что при одинаковых условиях хранения невсхожее зерно пшеницы значительно быстрее плесневеет, чем всхожее. А.В.Коробейников [59] отмечает, что через шесть месяцев хранения на зерне с понижением всхожести с 94 до 52% даже при его влажности 8,7% общее количество микроорганизмов в тысячах на 1 г возврастает с 218,6 до 320,0, в том числе плесневых грибов и бактерий - соответственно с 2,6 до 8,0 и с 216,0 до 312,0.
Многочисленные наблюдения показывают, что целые жизнеспособные семена в нестерильной среде, на поверхности песка или почвы, так же как в почве на глубине 5.. .7 см, почти никогда в оптимальных условиях не подвергались нападению грибных и бактериальных паразитов или сапрофитов.
Травмированные же семена при проращивании на поверхности субстрата очень быстро становились жертвами грибков и бактерий. Даже в почве, где поражаемость семян меньше, чем в песке, битые семена повреждаются микроорганизмами, в значительном количестве плесневеют и гниют.
Установлено, что травмированные семена плохо хранятся: интенсивно дышат, выделяют много тепла, плесневеют и самосогреваются, на них активно развиваются микроорганизмы. Все это приводит к снижению всхожести семян.
В зерновой массе вороха содержатся не только сорные примеси, но и некоторая часть зерна основной культуры, которая не отвечает установленным требованиям по качеству - это мелкие, недоразвитые, щуплые, поврежденные, раздавленные, дробленые зерна, которые должны использоваться на фуражные цели [78, 79].
Зерно основной культуры и все фракции примесей являются средой, содержащей значительное количество микроорганизмов. В 1 г зерновой массы их находят десятки или сотни тысяч, а иногда и миллионы экземпляров.
Исследованиями А.В.Кокиной [58] установлено, что травмирование семян при уборке достигает 70...99%, наименьший его уровень отмечен при обмолоте культур при влажности 15... 18%. Хранение семян с столь высоким уровнем травмирования приводит к интенсивному развитию плесневых грибов Penicilliu, Aspergillus и Alternaría, как на поверхности, так и внутри семян.
Насыщенность испорченных зерен микроорганизмами подтверждается исследованиями Л.А.Трисвятского [112], которые показывают, что испорченные зерна по сравнению с нормальными содержат повышенное количество бактерий и особенно плесневых грибов.
Высокая влажность зернового вороха, получаемого при прямом ком-байнировании, и наличие микроорганизмов способствуют быстрому повышению температуры зерна, которая в течение суток увеличивается на
6... 10°С и на пятые сутки достигает 54°С. Наличие свободной влаги и бурное развитие микрофлоры отрицательно сказывается на всхожести семян, которая может снижаться практически до 0. Практически зерно всех культур уже на третий день хранения теряет свою ценность как семенной материал. Влажные зерновки больше поражаются плесневыми грибами, количество которых после трехдневного их хранения при температуре 15...20°С достигла 47,7%, в то время как у зерна с влажностью 14% их в 3,6 раз меньше [13, 78,
79, 108, 126, 128, 131].
Важнейшей задачей послеуборочной обработки зерна является выделение мелких засорителей, дробленого и биологического неполноценного зерна из зернового вороха, которые являются благоприятной средой для развития микроорганизмов, снижающих посевные качества семян.Оперативное выделение из вороха засорителей осуществляется предварительной очисткой на воздушно-решетных машинах. Она позволяет удалить крупные примеси, большую часть семян сорных растений, на 5% и более снизить его влажность [23]. В процессе очистки снижение влажности вороха происходит не только благодаря выделению более влажных частиц, а также за счет интенсивного обдувания материала воздушным потоком.
Кроме того, в бункерном ворохе пшеницы содержится большое количество семян сорняков.
Основными признаками делимости семенной смеси для большинства культур являются: аэродинамические свойства, размеры и свойства поверхности. К дополнительным можно отнести форму, плотность, упругость, электропроводность и др. Чтобы произвести очистку бункерного вороха, необходимо предварительно установить, по каким признакам вообще можно разделить примеси, и установить делимость смеси по отдельным признакам, затем, выбрав признак деления, определить его числовую величину. На практике не удается очистить семена, пользуясь каким-либо одним признаком, в таком случае используют совокупность признаков.
1.1.2 Основные требования, предъявляемые к очистке зерна
В зависимости от назначения зерна (для посева, продовольственных и фуражных целей) предъявляются различные требования к очищаемому продукту.
Из посевных качеств семян государственными стандартами нормируются: чистота, всхожесть, влажность, зараженность болезнями и вредителями. Своевременно и хорошо очищенное зерно лучше хранится. Хорошо очищенные и отсортированные семена снижают засоренность полей, повышают всхожесть семян и урожайность. Биологически полноценные, выровненные, свободные от примесей и болезней семена обеспечивают наиболее высокие энергию прорастания и лабораторную всхожесть, ровные и сильные всходы,
высокую урожайность.
Для посева используют семена сортов, гибридных популяций, гибридов и родительских форм гибридов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, утвержденный в установленном порядке.
Категории семян классифицируют на оригинальные (ОС), элитные (ЭС), репродукционные для семенных целей (РС) и производства товарной продукции (РСТ).
Семена должны быть проверены на сортовые и посевные качества (таблица 1.1 и 1.2) и удостоверены соответствующими документами. Семена, не отвечающие сортовым и посевным качествам для заявленных категорий, переводят в более низкую категорию. Такой перевод допускается только при невозможности повышения качества семян за счет дальнейшей подработки. Допускается с разрешения уполномоченных органов управления сельским хозяйством субъектов Российской Федерации использовать для посева семена, выращенные в неблагоприятных по погодным условиям годы, со всхожестью менее установленных норм для ОС и ЭС на 3%, для РС и РСТ - на 5%.
ГОСТ Р 52325 - 2005 предъявляет к качеству семян пшеницы требования, которые представлены в таблице 1.1
Таблица 1.1- Сортовые и посевные качества семян пшеницы
Категория семян Сортовая чистота Поражение посева головней, %, не более Чистота семян, %, Не менее Содержание семян других растений, шт./кг, не более Всхожесть, %, не менее Примесь, %, не более
всего в т. ч. сорных головневых образований склера-ций спарыньи
ОС 99,7 0/0 99 8 3 92 0 0
эс 99,7 0,1/0 99 10 5 92 0 0,01
РС 98,0 0,3/0,1 98 40 20 92 0,002 0,03
РСТ 95,0 0,5/0,3 97 200 70 87 0,002 0,05
Для продовольственного зерна установлены базисные и ограничительные кондиции, отражающие его качество и гарантирующие сохранность и нормальные технологические свойства при дальнейшем использовании (таблица 1.2)
Таблица 1.2 - Кондиции продовольственного зерна
Базисные Ограничительные
Культура Влажность, Примесь, % Влажность, Примесь, %
% Сорная зерновая % сорная зерновая
Пшеница
мягкая и 14...17 1 2 19 5 15
твердая
Машины предварительной очистки должны обеспечивать подготовку зернового материала к пропуску через шахтные сушилки или к временному хранению при активном вентилировании. При этом из зернового вороха выделяется не менее 50% сорных примесей. После предварительной очистки в ворохе должно быть соломистых примесей длиной до 50 мм не более 0,2%.
Содержание более длинных соломистых примесей не допускается. В отходах содержание полноценных зерен не должно превышать 0,05% от массы зерна основной культуры в исходном ворохе.
При первичной очистке зернового вороха полнота разделения должна быть не менее 60%, а суммарные потери свободного полноценного зерна - не более 1,5%). Зерновой ворох после очистки должен отвечать требованиям базисных кондиций на продовольственное зерно, за исключением случаев, когда он засорен примесями, для выделения которых требуются специальные машины.
Машины для вторичной очистки зерна должны доводить семена по чистоте до требований к посевным качествам семян за исключением случаев засоренности исходного вороха примесями, требующими для их выделения специальных машин. Полнота разделения должна быть не менее 80%, суммарные потери полноценного зерна во все отходовые фракции - не более 1%, а во второй сорт - до 30%. Общее дробление зерна допускается до 1%
Анализ данных таблиц 1.1 и 1.2 показывает, что зерновая масса должна быть обработана и доведена до необходимой категории семян. При этом она проходит обработку на различных машинах обеспечивающих очистку от примесей, сушку, сортирование и т. д. Эти технологические процессы основаны на различии физико-механических свойств семян и примесей, таких как размеры, аэродинамические и гравитационные свойства, состояние поверхности, сыпучесть [14, 15, 16, 18, 31, 39, 42, 46, 57, 65, 68, 106, 110, 112, 114, 124] ит. д.
1.2. Способы и средства предварительной очистки бункерного вороха пшеницы
Предварительная очистка бункерного вороха пшеницы заключается в выделении из вороха примесей, существенно отличающихся по размерам,
аэродинамическим и другим физико-механическим свойствам.
К способам предварительной очистки относится очистка семян воздушным потоком и разделение семян по размерам на решетах.
Наибольшее распространение в семяочистительных машинах получили рабочие органы, производящие деление зерновых примесей по гранулометрическому составу. Это объясняется тем, что наиболее распространенными признаками делимости зерновых смесей на компоненты является различие одноименных размеров семян. Частицы, составляющие бункерный ворох, как и любое тело, имеют три размера: длину, ширину и толщину. Просеивание частицы через решето происходит при условии, что рабочий размер отверстия решета больше соответствующего размера частицы.
Наиболее простыми устройствами для сепарации бункерного вороха являются плоские решета. Однако их применение не обеспечивает качественного разделения вороха повышенной влажности и засоренности. С увеличением влажности их производительность падает в 2 - 3 раза, а потери полноценных семян в отходы превышают допустимые [23].
В ряде машин в качестве рабочих органов для предварительной очистки влажного вороха используют цилиндрические и конвейерно-роторные решета [23]. Такие машины справляются со своей задачей на очистке семенного вороха влажностью не более 15 % и засоренностью до 40 %. Увеличение влажности обрабатываемого материала на 1% свыше 15% снижает пропускную способность на 3% [24]. Кроме того, увеличение засоренности вызывает резкий рост потерь семян в отходах [116].
В сельскохозяйственном производстве для разделения зерновых материалов весьма широко используется воздушный поток. Основным достоинством воздушного сепарирования является его универсальность и простота управления режимами воздушного потока [57, 72, 92].
На сегодняшний день нашли применение пневмосепараторы с гравитационной подачей материала (пневмоколонки), пневмоцентробежные и пнев-
моинерционные сепараторы.
Пневмоколонки применяются, как правило, для удаления пыли, мелких примесей, малоценных щуплых семян, семян сорняков при очистке вороха небольшой засоренности и влажности на малых подачах. Они имеют ограничение по подаче, определяемое соотношением между количеством воздуха и секундной подачей материала [19]. Кроме того, интенсивность воздействия воздушного потока ограничена силой тяжести частиц основной культуры. Дальнейшее повышение производительности таких зерноочистительных машин не рационально, так как требует значительного увеличения размеров пневмосепарирующих каналов, что ведет к увеличению габаритных размеров и повышению энергоемкости конструкций [47, 111].
Более перспективным является применение пневмосепарирующих систем с принудительной подачей вороха. Среди них наиболее известны пнев-моцентробежные и пневмоинерционные сепараторы [116]. В этих устройствах происходит наложение на поле действия аэродинамических и гравитационных сил дополнительного поля инерционных или центробежных сил. При этом возрастает признак делимости и повышается производительность за счет использования более интенсивного аэродинамического поля, появляется возможность работы при скорости воздушного потока, превышающей скорость витания семян основной культуры [42, 45].
Принцип работы пневмоцентробежной очистки основан на том, что частицы вороха совершают в ней сложное движение по винтообразной траектории, создаваемой вращающимся ротором или закрученным воздушным потоком. Тяжелые частицы удаляются от оси вращения, а легкие приближаются к ней и уносятся воздушным потоком, проходящим снизу [5, 116].
К недостаткам пневмоцентробежных сепараторов можно отнести сложность технологической схемы и забивание рабочих органов при обработке мелкосоломистого или измельченного вороха большой засоренности.
Сущность пневмоинерционной сепарации состоит в том, что ворох
тонким слоем с рациональной ориентацией компонентов и слоя по отношению к направлению воздушного потока с регулируемой скоростью вводится в камеру сепарации. Скорость воздушного потока превышает скорость витания семян основной культуры. Скорость ввода может быть сколь угодно большая, а, следовательно, частицы будут иметь запас кинетической энергии для преодоления сопротивления воздуха.
Пневмоинерционные сепараторы отличаются простотой конструкции и большой удельной производительностью [57] и могут быть использованы в качестве обогатителя высокозасоренного вороха.
Теоретическим исследованиям поведения компонентов вороха под действием аэродинамических, инерционных, гравитационных сил и определению факторов, влияющих на процесс пневмоинерционной сепарации, посвящены работы Н.Е. Авдеева [2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 82, 83, 84, 85, 86], В.И. Ани-скина [6], С.А. Аристова [7], Н.И. Косилова [60, 61, 62], В.В. Кузнецова [64], А.Я. Малиса [65], А. Н. Зюлина [60, 61, 62, 63, 64, 87, 88] и других авторов.
На качественные и количественные показатели работы пневмоинерци-онных сепараторов влияют следующие основные параметры: тип воздушного потока [111], угол наклона и скорость воздушного потока [61, 113], размеры канала [62], свойства исходного материала [48, 49, 50, 51, 52, 65], равномерность скоростного поля воздушного потока [76, 101], скорость и угол ввода исходного материала [90], равномерность подачи исходного материала [7, 60, 91], время взаимодействия сепарируемого материала с воздушным потоком и удельная нагрузка [70, 111, 132].
По типу воздушного потока пневмосепарирующие системы подразделяются на машины с нагнетательным [28] и всасывающим (аспирационным) [40, 92] воздушным потоком. Исследования различных воздушных систем показывают, что использование всасывающего воздушного потока является наиболее целесообразным.
По направлению воздушного потока машины разделяются на системы с вертикальным, наклонным и горизонтальным потоком [62, 70].
Большое влияние на эффективность процесса пневмоинерционного сепарирования оказывает угол вбрасывания исходного материала в камеру сепарации. Этот угол может меняться в пределах от 0 до 180°, при этом направление вбрасывания изменяется от попутного к противоточному [48, 90, 91,92].
Скоростной режим работы воздушного потока связан с временем сепарации и размерами камеры. Увеличение времени сепарации повышает качество разделения, что объясняется снижением концентрации обрабатываемого материала на единицу объема [70].
Многочисленными исследованиями установлено, что равномерность скоростного поля воздушного потока является важным условием, обеспечивающим качественное разделение материала [65]. Наибольшее распространение получило изучение равномерного распределения скоростей воздушного потока по ширине и высоте (глубине) камеры сепарации [69].
Известно, что ворох, вбрасываемый в камеру сепарации, представляет собой проницаемую преграду [70]. При этом с увеличением подачи вороха плотность его увеличивается. Установлено, что наибольшую плотность ворох имеет в момент входа в камеру сепарации и у задней стенки в случае соударения с ней. В результате структура воздушного потока в камере искажается. Для ее поддержания используют воздухораспределители [60, 61]. В настоящее время изучен целый ряд структур воздушного потока, используемых при пневмоинерционном сепарировании [69, 71, 76]. Однако строгого обоснования структуры потока, за исключением равномерной, пока нет.
Пневмоинерционные сепараторы хорошо зарекомендовали себя при обработке зернового вороха [62]. Однако существенным их недостатком является снижение эффективности при обработке вороха большой засоренности [63]. Исследованиями установлено, что на больших подачах сильносвя-
занного вороха, особенно при увеличенном содержании в нем крупных соломистых частиц, значительно снижается чистота полученного материала и возрастают потери семян [65]. Объяснить это можно тем, что для пневмои-нерционной очистки существует предельная концентрация вороха в камере сепарации. Превышение этой концентрации приводит к увеличению взаимодействия частиц в виде столкновений, взаимного трения и сцепления. В результате ухудшается четкость разделения смеси на фракции.
Кроме этого, к недостаткам существующих пневмоинерционных очисток следует отнести невозможность их самостоятельного применения для разделения высокозасоренного вороха, так как после сепаратора получают ворох нескольких фракций, требующих дальнейшей доработки. Как правило, это связано с тем, что в ворохе содержатся частицы, близкие по аэродинамическим и массовым свойствам к семенам основной культуры. Поэтому предварительная обработка высокозасоренного вороха должна осуществляться не менее чем в двух стадиях.
В настоящее время для обработки бункерного вороха зерновых культур существует большое количество машин. Вопросы, связанные с процессами сепарации, рассматривались в работах многих отечественных и зарубежных авторов (например, [1, 2, 3, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 122, 123, 124, 130, 132, 133]). Рассмотрим конструкции некоторых из них.
Известен классификатор сыпучих материалов с зигзагообразным расположением разделяющих элементов (Рис. 1.1). В нем предусмотрено раздвоение потока исходного продукта, с последующим пропуском через две параллельно работающие секции [3,8].
Разделение смеси происходит следующим образом. Исходный продукт из загрузочного устройства 1 поступает на верхний разделяющий элемент 3 каждой из секций и под действием составляющей силы тяжести, направленной вдоль клиновидных отверстий, движется к сходовому концу просеивающей поверхности. Выделение частиц через клиновидные отверстия происхо-
дит под действием составляющей силы тяжести, направленной перпендикулярно
Конструктивно-технологическая схема гравитационного классификатора
Исходный продукт
* Схсщ 1 * Сход2 * Проход 1 Проход 2 Проход 3
1 - загрузочное приспособление, 2 - корпус, 3 - разделяющие элементы, 4 - дефлекторы, 5 - выпускные окна, 6 и 7 - патрубки для вывода прохо-
довых и сходовых фракций. Рис. 1.1
просеивающей поверхности. Выделившиеся частицы поступают на дефлектор 4, жестко закрепленный с корпусом, с помощью которого направляются через выпускное окно 5 в один из патрубков 6 для вывода мелкой фракции.
Крупная фракция и частицы мелкой фракции, не выделившиеся на первой просеивающей поверхности, поступают на следующий разделяющий элемент, где операция повторяется.
Компоненты мелкой фракции, выделившиеся на всех просеивающих поверхностях, объединяются и выводятся из классификатора через патрубки 6, а крупные - через патрубки 7.
Таким образом, гранулометрический состав готового продукта в конечном итоге определяется гранулометрическим составом проходовых фракций, полученных на каждой из просеивающих поверхностей.
На Рис. 1.2 представлена принципиальная схема односекционного многофракционного гравитационного классификатора, обеспечивающего получение готового продукта регулируемой крупности посредством изменения места отбора проходового компонента по длине клиновидных просеивающих отверстий из-под каждого разделяющего элемента. Оно осуществляется посредством оригинального реечного механизма, приводимого в движение регулировочным винтом 8. Рейка 9 посредством рычагов 10 преобразует свое поступательное движение в синхронное вращение валиков 11 , жестко соединенных с дефлекторами 4 и рычагами 10 каждого разделяющего элемента, но шарнирно с корпусом 2.
При перемещении рейки 9 вниз место отбора проходовой фракции приближается к сходовому концу каждой просеивающей поверхности, в результате чего крупность проходового компонента на каждой из просеивающих поверхностей и, следовательно, всего готового продукта повышается. Для получения более мелкого продукта необходимо вращением в обратную сторону регулировочного винта 8 поднять рейку 9 вверх, что обеспечит синхронное перемещение мест отбора проходовых компонентов на меньшую ширину клиновидных отверстий разделяющих элементов.
Смещение рейки по горизонтали исключается направляющими 12 и 13 [3,9,10].
Принципиальная схема многофракционного гравитационного классификатора с механизмом регулировки крупности
1 - загрузочное приспособление, 2 - корпус, 3 - разделяющие элементы, 4 - дефлекторы, 5 - выпускные окна, 6 и 7 - патрубки для вывода прохо-довых и сходовых фракций, 8 - регулировочный винт, 9 - рейка, 10 - рычаги,
11 - валики, 12 и 13 - направляющие. Рис. 1.2
Сепаратор с конической просеивающей поверхностью для предварительного удаления крупных примесей (Рис. 1.3) [2, 3, 84].
Сепаратор работает следующим образом. Исходная смесь через приемное устройство 5 подается на конический распределительный колпак 6, в результате чего распределяется по ширине и поступает на разделяющую по-
Конический сепаратор с фрагментом просеивающей поверхности
и
1 - корпус, 2 - стержни, 3 - втулка, 4 - ось вала, 5 - приемное устройство, 6 - распределительный колпак, 7 - регулирующая гайка, 8 и 9 - упругие элементы, 10 - шкив, 11 - направляющие, 12 и 13 - приемники проходовой и
сходовой фракций. Рис. 1.3
верхность, имеющую форму усеченного конуса. Разделяющая поверхность может быть образована цилиндрическими стержнями или профилированными уголками, которые одним своим концом шарнирно соединены с втулкой 3, а другим свободно опираются на направляющие 11, установленные с определенным шагом на шкиве 10. Под действием составляющей силы тяжести смесь движется по поверхности разделения и частицы, размер которых меньше клиновидных просеивающих отверстий, образованных стержнями, проходят в них, образуя проходовую фракцию, и выводятся через приемники проходовой фракции 12. Непросеившиеся частицы поступают в приемники
сходовой фракции 13. При конической форме разделяющей поверхности радиус г, соответствующий кратчайшему расстоянию от места шарнирного крепления стержней 2 до оси вала 4, больше аналогичного расстояния Я, от места установки на шкиве 10 направляющих 11. Установка втулки 3 на валу 4 с возможностью её относительного перемещения позволяет изменять расстояние Н от плоскости, в которой лежат места шарнирного крепления стержней 2 к втулке 3, до плоскости, проходящей через верхнюю часть направляющих 11. В результате вращения регулирующей гайки 7 изменяется величина Н и положение стержней 2 относительно направляющих 11 , вследствие чего изменяется как угол клиновидности, так и угол установки стержней к горизонту.
Соединение шкива 10 с втулкой 3 и корпусом 1, посредством упругих элементов, обеспечивает колебания стержней, повышая тем самым эффективность работы сепаратора.
На Рис. 1.4 приведена конструкция гравитационного сепаратора ГСК-1 для отделения крупных примесей, разработанного под руководством Н.Е. Авдеева [73, 83], в котором происходит разделение компонентов вороха.
Присутствующая некоторая неравномерность в количестве смеси, поступающей на правое и левое плечо каждого колосникового стержня, создает условия для их вращательного движения, относительно вала 4, которое посредством упругих ограничительных упоров 7 преобразуется в независимые колебания. Расположение ограничительных упоров на утолщенном конце конических стержней позволяет, с одной стороны, увеличить вращающий момент от сил, действующих на стержни, что приводит к интенсификации колебаний, а, следовательно, и интенсификации процесса разделения, а с другой - обеспечить условия свободного схода частиц проходовой и сходовой фракций с конечной части поверхности разделения. При попадании на одну из просеивающих поверхностей крупных примесей с коэффициентом трения большим, чем у частиц разделяемой смеси, происходит их остановка, то есть
Схема гравитационного сепаратора ГСК-1
5 - колосниковый стержень; 6 - втулка; 7 - ограничительный упор;
8 - приемник сходовой фракции; 9 - приемник проходовой фракции.
Рис. 1.4
зависание на нескольких соседних конусообразных стержнях. Это приводит к запиранию клиновидных просеивающих отверстий, за счет чего увеличивается слой, а, следовательно, и вес надрешетного продукта в данном месте просеивающей поверхности. Вследствие этого несколько двуплечих стержней поворачиваются относительно вала на некоторый угол. В результате угол установки этих стержней к горизонту увеличивается, и создаются условия свободного схода примесей с данного участка просеивающей поверхности, после чего стержни занимают свое исходное положение [73].
Общим недостатком всех вышеприведенных сепараторов является разделение вороха только по одному признаку - по размерам. Также к существенным недостаткам можно отнести сложность изготовления рабочих элементов с клиновидными отверстиями, их низкую производительность и не-
способность очищать зерновой ворох с высокой засоренностью и влажностью.
Оригинальная конструкция сепаратора предложена Зюлиным А. Н. [88] (Рис. 1.5 а)-в)).
Работа энергосберегающего сепаратора для отделения мелкой и крупной фракции осуществляется следующим образом. Исходный зерновой материал, подаваемый в загрузочный бункер 1, под действием гравитационных сил движется вниз и попадает на сплошную скатную доску 4. Частицы зернового материала скатываются по сплошной скатной доске 4, при этом попадают на первое просеивающее устройство 2 (гребенку).
Зазор между пальцами 10 гребенки 2 выбран достаточным, чтобы подлежащие отделению крупные частицы не прошли между пальцами 10, а другие, более мелкие, могли пройти. В результате движения со скатной доски 4 и движения материала по гребенке 2 часть проходовой фракции выделяется и попадает на просеивающую гребенку 3 для выделения мелкой фракции, а остальная часть материала под действием гравитационных сил сходит по гребенке 2 на вторую противоположно установленную скатную доску 4. Процесс разделения продолжается при попадании зернового материала со скатной доски 4 на вторую гребенку 2 аналогично первой, затем на третью скатную доску 4 и гребенку 2 и так далее до последней. Количество гребенок 2 и скатных досок 4, установленных в сепараторе, определяется требуемой полнотой выделения сходовой фракции. Сходовая фракция выводится из сепаратора патрубком 6.
Проходовая фракция, выделяясь в результате движения материала по гребенке 2, попадает на просеивающую гребенку 3 для выделения мелкой фракции. Зазор между пальцами 10 гребенки 3 выбран таким, чтобы подлежащие отделению мелкие частицы имели возможность пройти между пальцами, а другие, более крупные, не могли. В результате движения материала
Сепаратор сыпучих материалов
в)
1 - загрузочный бункер, 2 и 3 - просеивающие устройства, 4 - скатные доски, 5 - дефлекторы, 6-8 - патрубки вывода фракций, 9 - патрубки для отвода мелкой фракции, 10 - пальцы, 11 - оси, 12, 13, 20, 21, 22 - рейки, 14 и 15 - пружины, 16, 17, 23 - гайки, 18, 19, 24 - штыри с резьбой.
Рис 1.5
по гребенке 3 часть проходовой фракции выделяется и попадает на дефлек-
тор 5, сходит по нему в патрубок 8 вывода мелкой фракции из сепаратора, а остальная часть материала под действием гравитационных сил сходит по гребенке 3 на противоположно установленную скатную доску 4. Процесс разделения продолжается при попадании зернового материала со скатной доски 4 на вторую гребенку 3. В результате движения материала по второй гребенке 3 часть проходовой фракции выделяется и попадает на дефлектор 5, сходит по нему в патрубок 9 вывода мелкой фракции из сепаратора в боковую сторону. Процесс разделения продолжается при попадании зернового материала на вторую скатную доску 4 и третью гребенку 3 и так далее до последней. Количество гребенок 3 и скатных досок 4, установленных в сепараторе, определяется требуемой полнотой выделения проходовой фракции. Сходовая фракция полученная в результате движения материала по гребенкам 3 выводится из сепаратора патрубками 7. Из Рис. 1.5 а), видно, что выделение мелкой фракции происходит по двум независимым противоположным каналам. Имеются два патрубка 8 для вывода мелкой фракции, два патрубка 7 для вывода средней фракции и, в зависимости от числа сепарирующих гребенок 3, патрубки 9 для вывода мелкой фракции в боковую сторону.
При переходе в процессе обработки зерна от одной культуры на другую с помощью механизмов 12, 13 поворота пальцев 10 гребенок, имеющих эллипсоидное сечение, можно установить оптимальный зазор между ними, при котором эффективность разделения наибольшая, и установление оптимального угла наклона гребенки к горизонту происходит при помощи гайки 23, расположенной на штыре 24 с резьбой.
Зерноочиститель СЗГ-25 (Рис. 1.6), разработанный в ВИМе под руководством А.Н.Зюлина, в сравнении с традиционными воздушно-решетными машинами предварительной очистки обладает достаточно высокой производительностью, надежностью, простотой конструкции, малой металлоемкостью и энергоемкостью [49].
Технологическая схема зерноочистителя СЗГ-25
-- зерно
о- ■-*- - крупные примеси
»-— — легкие примеси
—— - мелкие примеси
1 - загрузочное устройство, 2 и 3 - просеивающие поверхности, 4 - патрубки вывода готовой продукции, 5 - камера аспирации.
Рис. 1.6
Сепаратор выполнен в виде вертикальной разъемной (на три части по высоте) колонки с размещением внутри нее неподвижными сепарирующими элементами - решетками-гребенками и каналами. В верхней части колонки имеется приемное устройство и окно отвода легких примесей к блоку аспирации (вентилятор и циклон), в нижней - каналы для приема очищенного зерна, мелких и крупных примесей.
Выделение крупных и мелких примесей при работе сепаратора осуществляется без затрат электроэнергии при движении вороха в колонке сверху вниз под действием гравитации по неподвижным сепарирующим решеткам-
гребенкам, установленным зигзагообразным каскадом. В этом и состоит оригинальность конструкции сепаратора. Легкие примеси могут выделяться аспирацией.
Удельная металлоемкость сепаратора в 3 раза ниже, чем у машины ОВС-25С, а удельная энергоемкость меньше почти в 2 раза [49].
Сепаратор сыпучих материалов (Рис. 1.7 а), б))содержит загрузочное приспособление 1, установленные зигзагообразно просеивающие устройства 2 и размещенные над ними отражатели - сплошные скатные доски 3, дефлекторы 4, а также патрубки вывода разделенных фракций - проходовой (мелкой) 5 и сходовой (крупной) 6 [87].
Просеивающие устройства 2 выполнены в виде гребенок, представляющих собой консольно закрепленные на коллекторе 7 пальцы 8 вогнутой формы и расположенные над ними отражатели - сплошные скатные доски 3, которые консольно установлены в валики 9, и они с помощью кронштейнов 10 закреплены на коллекторах 7. Для поворота гребенок под определенным угол к горизонту, при переходе на обработку другой зерновой культуры, просеивающие устройства снабжены механизмом поворота.
Работа сепаратора осуществляется следующим образом. Исходный зерновой материал, подаваемый в загрузочное приспособление 1, под действием гравитационных сил движется вниз и попадает на отражатель - сплошную скатную доску 3. Частицы зернового материала скатываются по отражателю - сплошной скатной доске. По мере движения по отражателю - сплошной скатной доске 3 частицы перераспределяются в слое зернового материала, ориентируются длинной осью в сторону движения за счет углублений в отражателе и подаются на первое просеивающее устройство 2 (гребенку). В результате движения со скатной доски 3 и движения материала по гребенке 2 часть проходовой фракции выделяется и попадает на дефлектор 4, сходит по нему в патрубок 5 вывода проходовой фракции из сепаратора, а остальная часть материала под действием гравитационных сил сходит по гребенке 2 на
Сепаратор сыпучих материалов
1 - загрузочное приспособление, 2 - просеивающие устройства, 3 - скатные доски, 4 - дефлекторы, 5 и 6 - патрубки вывода проходовой и сходо-вой фракций, 7 - коллекторы, 8 - пальцы, 9 - валики, 10 - кронштейны.
Рис. 1.7
вторую противоположно установленную скатную доску 3. Процесс разделения продолжается при попадании зернового материала со скатной доски 3 на вторую гребенку 2 аналогично первой, затем на третью скатную доску 3 и гребенку 2 и так далее до последней. Сходовая фракция выводится из сепаратора патрубком 6.
Недостатком трех последних конструкций является многократное прохождение очищаемого материала по рабочим органам, что может приводить к дополнительному травмированию. Также конструктивное исполнение решет не позволяет обеспечить равномерность размера между прутками на протяжении всей длины.
Анализ всех типов существующих сепараторов для очистки бункерного вороха зерновых культур и и факторов, влияющих на повышение эффективности разделения смесей, позволяет сделать следующие выводы.
1. Наиболее эффективным и производительным способом разделения зерновых примесей является пневмоинерционный.
2. Сочетание различных физико-механических свойств для разделения смесей является перспективным направлением дальнейших разработок сепараторов.
3. Наиболее предпочтительным в конструкциях сепараторов является ввод исходного материала непосредственно из зернопровода поточных линий, то есть с использованием гравитационных сил движущегося потока.
1.3. Пути совершенствования процесса предварительной очистки бункерного вороха семян пшеницы
Для совершенствования процесса предварительной очистки бункерного вороха пшеницы необходимо использовать:
1. Сочетание различных физико-механических свойств для разделения смесей, которое является перспективным направлением дальнейших разработок сепараторов.
2. Разделения вороха при помощи воздушного потока и гравитационных сил как наиболее эффективный, производительный и наименее затратный способ очистки.
3. Тонкослойную (однослойную) подачу вороха в зону сепарирования, позволяющую уменьшить вероятность взаимодействия частиц различных компонентов вороха между собой.
4. Вбрасывание различных компонентов вороха с различными начальными скоростями в воздушный поток, что обеспечивает действие на частицы вороха различных инерционных сил и усиливает признак делимости.
5. Предварительную подготовку бункерного вороха, обеспечивающую расслоение его на семена основной культуры и сорные примеси, позволяющую уменьшить концентрацию частиц и их взаимодействие друг с другом на входе в зону разделения, и обеспечение при этом преимущественного расположения семян со стороны действия воздушного потока так, чтобы траектории движения семян и соломистых частиц по возможности не пересекались.
1.4. Выводы и задачи исследований
На основании проведенного анализа литературных источников можно сделать вывод, что очистка бункерного вороха семян пшеницы возможна сепаратором с комбинированными рабочими органами, созданными на основе решетных и воздушных способов разделения. В качестве решетных органа предлагается использовать рабочие органы двух типов: плоские решета с клиновидными отверстиями и решета в виде вогнутой гребенки.
В связи с этим целью работы является повышение качества очистки бункерного вороха пшеницы.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследований:
1. Обосновать принципиальную схему комбинированного сепаратора и определить его рациональные параметры.
2. Разработать математическую модель движения компонентов вороха, учитывающую влияние изменения массы и конструктивных параметров рабочих органов на перемещение вороха в процессе его обработки.
3. Экспериментально оценить количественные и качественные показатели работоспособности элементов предложенной конструкции, а также проверить адекватности математической модели.
4. Обосновать и выбрать наиболее рациональные параметры предлагаемого устройства.
5. Обосновать экономическую целесообразность использования предложенного комбинированного сепаратора.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ БУНКЕРНОГО ВОРОХА СЕМЯН ПШЕНИЦЫ В КОМБИНИРОВАННОМ СЕПАРАТОРЕ
2.1. Принципиальная схема обработки вороха
На основании принятых решений и в соответствии с поставленными задачами исследований предлагаем следующую принципиальную схему обработки вороха в комбинированном сепараторе (Рис. 2.1) [94, 95, 118, 119].
Сепаратор состоит из корпуса 1, бункера 2, питающего зернопровода 3, вентилятора 4, камеры воздушной сепарации 5, осадочной камеры 6, рабочих органов с клиновидными отверстиями 7, прутковых рабочих органов 8, 9, скатных поверхностей 10, 11, материалоприемников различных фракций 13, 14, 15.
Рабочие органы имеют 2 различных варианта исполнения. Первый вариант выполнен в виде плоских решет, с клиновидными отверстиями, которые установлены одно над другим и имеют возможность перемещения относительно друг друга, для регулирования крупности выделяемой фракции. Второй вариант представляет собой вогнутые решета с параллельно сформированными прутками, с различным расстоянием между ними.
Сепаратор работает следующим образом. Исходный ворох из бункера 2 поступает в питающий зернопровод 3, под действием гравитационных сил движется вниз и попадает в камеру воздушной сепарации 5. В ней из вороха нагнетательным воздушным потоком, создаваемым вентилятором 4, уносятся в осадочную камеру 6 легковесные компоненты.
Далее ворох попадает на рабочие органы с клиновидными отверстиями 4 (Рис. 2.2). Преимуществом решет данного типа является отсутствие эффекта заклинивания отверстий за счет их клиновидной формы, то есть они равномерно расширяются от начала к окончанию (расстояние Li меньше рас-
стояния Ь2). Также данные рабочие органы позволяют регулировать крупность получаемых фракций. При движении по ним основная часть зернового
Принципиальная схема комбинированного сепаратора.
5 3 2 6
9
17 /
/
—! 1 N N
К \
/ 1- ■ N. ( f>J 3
1 /
1
/
и
и
\_и
1 - корпус, 2 - бункер, 3 - питающий зернопровод, 4 - вентилятор, 5 - камера воздушной сепарации, 6 - осадочная камера, 7 - рабочие органы с клиновидными отверстиями, 8, 9 - рабочие органы пруткового типа, 10, 11 - скатные поверхности, 12, 17 - каналы для вывода проходовой фракции, 13, 14, 15, 18 - материалоприемники, 16 - шарнирный механизм.
Рис. 2.1
Рабочий орган с клиновидными отверстиями.
1 1
1
1
1
1
1
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Попов, Антон Евгеньевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований показал, что совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян пшеницы возможно за счет использования в комбинированном сепараторе решет двух типов: плоских с клиновидными отверстиями и прутковых в виде вогнутой гребенки.
2. Разработаны математические модели движения компонентов вороха по поверхности рабочих органов, учитывающие изменение массы элемента потока, а также влияние конструктивных и режимных параметров сепаратора на перемещение вороха в процессе его обработки.
3. Численная реализация модели движения по криволинейным рабочим поверхностям позволила обосновать рациональную форму сепарирующих поверхностей (дуга окружности), их количество и взаимное расположение, а также кинематические характеристики подачи вороха.
4. Выявлены рациональные значения параметров и режимов работы комбинированного сепаратора: начальная скорость Ун=0,3 м/с, скорость воздушного потока в камере воздушной очистки Уп=4-4,5 м/с, количество клиновидных решет - 4 с углом наклона 47°, удельная подача до 10 т/ч, образующая поверхности пруткового рабочего органа представляет часть окружности радиуса 0,8 м. с длиной рабочей поверхности 0,4 м., ширина калибрующего канала 1,8мм (для выделения мелких засорителей), 2,4мм (для выделения фуражной фракции).
5. В результате экспериментальных исследований получено, что комбинированный сепаратор при рациональных значениях его параметров и режимов работы может обеспечить чистоту семян пшеницы на выходе до 99,11%. Потери семян в отходах при этом составят не более 0,5%.
6. Расчетный годовой экономический эффект от применения комбинированного сепаратора составил 148,25 тыс. руб.