Методы и средства автоматизированного измерения проводимости деионизированной воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Ларичев, Сергей Сергеевич

  • Ларичев, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 108
Ларичев, Сергей Сергеевич. Методы и средства автоматизированного измерения проводимости деионизированной воды: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2006. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларичев, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Обзор методов и средств автоматизированного измерения электрических параметров жидкостей.

§1.1. Основные положения.

§ 1.2. Контактные измерители проводимости растворов.

§ 1.3. Бесконтакшые измерители.

§ 1.4. Оценка влагосодержания материалов и сыпучих сред.

§ 1.5. Выводы:.

Глава 2. Теоретическое основание разработки бесконтактного кондуктометра.

§2.1 Физические модели бесконтактных кондуктометров. Эквивалентные электронные модели. Связь влаги сыпучего материала с частотой.

§ 2.2. Аналитические модели датчиков с внешним продольным полем.

§ 2.3. Расчет емкости кондуктометра.

Глава 3 Разработка (синтез) бесконтактного кондуктометра.

§3.1. Алгоритм построения функции преобразования кондуктометра.

§ 3.2. Технические характеристики кондуктометра.

Глава 4. Экспериментальное основание разработки бесконтактного кондуктометра.

§4.1. Анализ связи влаги и материалов по экспериментальным данным.

§ 4.2. Экспериментальное исследование физических моделей и критериальная оценка адекватности результатов.

§ 4.3. Анализ проводимости материалов.

§ 4.4. Проверка датчика на температурные режимы.

§ 4.5. Контроль органических примесей в деионизованной воде.

Глава 5. Практическое применение бесконтактного кондуктометра.

§5.1. АСУ ТП на линии Лада - 2М для деионизованной воды.

Результаты и выводы работы.

Список научных трудов по теме диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства автоматизированного измерения проводимости деионизированной воды»

Современные особочистые, биологические, химико-технологические процессы требуют нового подхода к разработке контролирующих систем. Возникает крайняя необходимость создания систем с абсолютно чистой средой. Необходим мониторинг процессов, основанный на использовании надежных средств измерений. В особочистых технологических процессах необходимо исключить систему контактирования с исследуемой средой. Особенно это касается биологических систем, особочистых реактивов, которые контактируют с измерительным устройством, с металлическими электродами. Так как происходит ионизация электродов, которая должна быть исключена в таких системах. Таким образом, предлагается использовать абсолютно инертный материал, в котором нет ионов, из-за чего происходит насыщение, и ионизация реактивов и особочистых сред, которая должна быть исключена.

Основным элементом систем контроля особочистых реактивов, объектов, является контролирующий датчик, эффективная работа которого, в конечном счете, определят работоспособность работы АСУ ТП в целом. Кроме того, использование существующих методов контроля, такая как автоматизированная система управления технологическим процессом на линии фотолитографии Лада - 2М для контроля проводимости сверхчистой воды, для осуществления того же процесса, но на другом, имеющем лучшие технологические и эксплуатационные свойства без учета взаимовлияния процессов переноса ионов не возможен.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые разработана конструкция датчика с внешним продольным полем для контроля проводимости электролитов и деионизированной воды в технологических процессах.

На данный момент бесконтактные кондуктометры обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными контактными методами измерений, а именно:

• Осуществлена возможность бесконтактного контроля электропроводности агрессивных, жидких технологических сред;

• Исключено загрязнение рабочей поверхности датчика, вследствие этого исключено воздействие на контролируемую среду;

• Возможность работы в широком диапазоне электропроводности от электролитов до деионизированной воды, температур и давления жидкости.

• Исключено влияние окружающей среды на бесконтактный кондуктометр при измерении электропроводности жидких технологических сред.

Настоящая диссертационная работа посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям емкостных бесконтактных кондуктометров с внешним продольным полем и разработке методов их проектирования для автоматических систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), которые требуют создания системы защиты от внешнего влияния на контролируемую среду.

Основа диссертационной работы: Анализ математических моделей бесконтактных кондуктометров. Теоретическое и экспериментальное исследование конструкции бесконтактного емкостного кондуктометра и разработка принципиально новой модели датчика.

Личный вклад автора в разработке диссертационной работы: 1. Выведена зависимость влагосодержания от основных параметров емкостного зонда и материала. Получено общее уравнение комплексной проводимости кондуктометрической ячейки и проведен ее анализ на основе я - теоремы или второй теореме подобия физических величин.

2. Экспериментально исследованы физические модели датчиков и дана критериальная оценка адекватности результатов исследования по критерию правдоподобия.

3. Выведено уравнение функции расчета эквивалентной емкости зонда, в зависимости от конструктивных параметров.

4. Разработан алгоритм теоретического построения функции преобразования бесконтактного кондуктометра.

5. Предложена структура автоматизации (мониторинга) технологического процесса на линии фотолитографии с учетом конструкции зонда.

6. Разработана конструкция датчика с внешним продольным электрическим полем и с продольным расположением электродов.

Апробация и внедрение новых научных результатов, полученных в диссертационной работе. Основные результаты апробированы на следующих научно - технических конференциях:

1. Ларичев С.С. Модель емкостного зондирования. Микроэлектроника и информатика 2001. Восьмая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. МГИЭТ 2001.

2. Ларичев С.С., Никулин В.Б. Бесконтактное емкостное зондирование. Восьмая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Москва. Издательство МЭИ 2002.

3. Ларичев С.С. Контроль проводимости жидких технологических сред. Микроэлектроника и информатика 2003. Десятая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. МГИЭТ 2003.

4. Получен акт внедрения и протокол испытаний на заводе ОАО «Ангстрем».

Публикации. По тему диссертационной работы опубликованы 2 (две) научные работы в журнале «Известия вузов. Электроника» и Журнал «Датчики и системы».

В ведении представлено смысловое структурирование диссертационной работы, дана общая характеристика работы, обоснована актуальность решаемой проблемы, сформулированы цель работы и основные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов. В первой главе на основе проведенного литературного анализа были сделаны выводы об актуальности проведения теоретических и экспериментальных исследований бесконтактных емкостных кондуктометров. То есть, необходимость методики проектирования, и создания кондуктометров с внешним продольным электрическим полем. Сравнение контактных и бесконтактных кондуктометров измерения удельной проводимости деионизированной воды, в технологических процессах, показало преимущество последних.

Во второй главе представлено теоретическое основание разработки бесконтактных кондуктометров. Показан анализ принципиально новой конструкции датчика, который в отличие от известных - универсален. Решена проблема поперечных кольцевых полей с недостаточной системой экранирования, высокая помехоустойчивость внешнего воздействия от окружающей среды. Исключены краевые эффекты неустойчивых кольцевых полей. Он может служить в качестве погружного устройства в стационарных и технологических процессах и обтекаемого в гидродинамике. Так как необходимость полного исключения загрязнения или наложения осадка на контактирующих элементах с технологической средой предъявляет особые требования к материалам, применяемым для изготовления датчика. Кроме того, датчик может быть использован для контроля влажности сыпучих сред в пределах от 0 до 100% относительной влажности.

На основе этого были получены физические модели бесконтактных кондуктометров. Выведена зависимость влагосодержания от основных параметров емкостного зонда и материала или W - критерий, определяющий влагосодержание любого материала, в том числе и насыпного и технологических сред.

Представлены модели датчиков с внешним продольным электрическим полем и представлена электрическая модель с максимальным показателем правдоподобия. Предложенный метод идентификации полезен для исследований как совершенно новых объектов, так и для детального изучения известных объектов с использованием электрических измерений. Выбранная физическая модель датчика может быть положена в основу разработки прибора для широкодиапазонного контроля влажности любых материалов и технологических сред. Зонд с распределенными параметрами, т.е. погонной емкостью характеризуется стабильным электростатическим полем. Необходимо отметить, что краевые эффекты, т.е. искажение силовых линий электростатического поля при этом минимальны

В третьей главе представлена разработка (синтез) бесконтактного кондуктометра. В четвертой главе приведено экспериментально основание разработки бесконтактных кондуктометров. Рассчитана эквивалентная емкость кондуктометра. По итогам расчета емкости кондуктометра предложен алгоритм построения функции преобразования кондуктометра.

Обработка результатов проводилась с помощью однофакторного планирования эксперимента и регрессионно-корелляционным методом.

Диапазон частот при планировании факторного эксперимента для определения влагосодержания, измерения удельной проводимости деионизированной воды и электролитов был получен в пределах от 0.1 до

3 МГц. Измеритель удельной проводимости прошел калибровку эталоном проводимости.

В пятой главе дано практическое применение бесконтактного кондуктометра.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и основных результатов, списка литературы из 40 наименований и трех приложений. Основная часть диссертации содержит 108 страниц, включая 32 рисунка и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Ларичев, Сергей Сергеевич

Вывод:

Экспериментальная оценка влагосодержания адекватна модели, представленной формулой комплексной проводимости и W - критерием. Датчик используется при контроле удельной проводимости электролитических и диэлектрических жидкостей, включая деионизованную воду; а так же влажности вязких и сыпучих материалов. Измеритель удельной электрической проводимости прошел калибровку на основе государственного эталона проводимости ГЭТ - 132 ВНИИФТРИ комитета стандартов.

Диапазон частот при планировании факторного эксперимента принят от 10 до 2000 кГц. Результат эксперимента с оценкой чувствительности зонда позволил окончательно получить значение оптимальной частоты в пределах от 10 кГц до 500 кГц. Очевидно, значение частоты, согласно критерию W, зависит от емкости и магнитной проводимости зонда, и относительной влажности материала.

§ 4.2. Экспериментальное исследование физических моделей и критериальная оценка адекватности результатов.

Виды идентификационных моделей приведены во второй главе. Методика расчета основана на измерении емкости CLR мостом и дополнительного тестового элемента в предполагаемую электрическую модель. Отсутствие исходной информации об объекте и его параметров (объект - эквивалентная схема) требует экспериментальной оценки при поиске оптимальной электрической модели. Все три модели, имеющие указанные параметры, с одинаковой точностью аппроксимируют иммитанс исследуемого объекта. Из трех представленных эквивалентных схем предстоит выбрать схему, которая отвечает признакам базовой электрической схемы. К исследуемой модели был подключен тестовый конденсатор. Были сняты экспериментальные зависимости и проведена идентификация, которая показала тот же порядок значений параметров и ту же группу моделей, как и до подключения конденсатора. Далее были синтезированы исследуемые модели и получены новые параметры. Для каждого из вариантов эквивалентных схем был рассчитан коэффициент максимального правдоподобия, который приведен в таблице 3.2.1.