Высокочастотный широкодиапазонный микропроцессорный кондуктомер с емкостно-индуктивным преобразовательным элементом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Тен, Валерий Валентинович

  • Тен, Валерий Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 314
Тен, Валерий Валентинович. Высокочастотный широкодиапазонный микропроцессорный кондуктомер с емкостно-индуктивным преобразовательным элементом: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 1984. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тен, Валерий Валентинович

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ЮНДОКТОМЕТРИИ.

1.1. Преобразовательные элементы высокочастотных кондуктометров.

1.1.1. Емкостные преобразовательные элементы (ЕПЭ).

1.1.2. Индуктивные преобразовательные элементы ••••

1.2. Расширение пределов измерений ВЧ кондуктометров

1.3. Оптимальное проектирование аналитических приборов.

1.4. Лабораторные и промышленные ВБК.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ШИЮЮДИАПАЗОННЫХ

ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ БЕСКОНТАКТНЫХ КОНДУКТОМЕТРОВ

2.1. Математическая модель емкостно-индуктивного преобразовательного элемента (ЕИПЭ) проточного типа.

2.2. Математические модели первичных измерительных преобразователей (ПИП) с ЕИПЭ

2.2.1. Математическая модель GL - метрического ПИП

2.2.2. Математическая модель £ - метрического ПИП

2.3. Математическая модель емкостно-индуктив-ного преобразовательного элемента погружного типа.

2.3.1.Методика расчета электрических параметров

ЕПЭ погружного типа.

2.4. Математические модели основных структурных схем ВБК с ЕИПЭ.

2.5. Экспериментальная проверка математических моделей.

2.5.1 Экспериментальная проверка математической модели проточного ЕИПЭ.

2.5.2 Экспериментальная проверка математической модели - метрического ПИП.

2.5.3 Экспериментальная проверка методики расчета погружных ЕПЭ.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. ОПТ ШАЛЬЮ Е ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ

БЕСКОНТАКТНЫХ МЭНДШОМЕТРОВ.

3.1. Статистические критерии качества ВБК

3.2. Модели среднеквадратических погрешностей базовых схем ВБК.

3.3. Сравнительный анализ базовых схем

3.4. Постановка и общая характеристика задачи параметрической векторной оптимизации ВБК

3.5. Алгоритм решения задачи векторной оптимизации.

3.6. Параметрическая оптимизация ВБК с ЕИПЭ.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ШИТОЮ ДИАПАЗОННОГО

МИКРОПРОЦЕССОРНОГО КОНДУКТОМЕТРА.

4.1. Математическая модель процесса измерения

4.2. Высокочастотный широко диапазонный микропроцессорный кондуктометр.

4.3. Функциональные блоки кондуктометра

4.3.1. Блок управления.

4.3.2. Измеритель составляющих комплексного напряжения

4.3.3. Управляемый магазин емкостей.

4.3.4. Управляемый магазин индуктивностей ••••••

4.3.5. Генератор управляемой частоты.

4.3.6. Аналого-импульсный преобразователь ••••••

4.4. Исследование метрологических характеристик кондуктометра

4.5. Применение микропроцессорного кондуктометра для решения практических задач аналитического контроля

4.5.1. Кондуктометрическая методика контроля степени промывки деталей в ходе технологического процесса нанесения на них гальванопокрытия. Г

4,5.2, Кондуктометрическая методика определения концентрации хлоридов в сточных водах производства хлебопекарных дрожжей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочастотный широкодиапазонный микропроцессорный кондуктомер с емкостно-индуктивным преобразовательным элементом»

ХХУ1 съездом КПСС перед всеми отраслями промышленности поставлены новые ответственные задачи. Особое внимание партия и правительство уделяют повышению качества выпускаемой продукции, которое невозможно без внедрения современных автоматических средств измерения, контроля и управления технологическими процессами.

В таких отраслях промышленности, как химическая, лесохимическая, нефтеперерабатывающая и в других родственных с ними отраслях повышение качества продукции неразрывно связано с развитием аналитического приборостроения.

В настоящее время в аналитическом приборостроении используются десятки различных методов анализа, номенклатура аналитических приборов (АП) превышает 500 единиц и наблюдается устойчивая тенденция ее расширения [l] , однако народное хозяйство все еще продолжает испытывать острый дефицит АП. Так, в химической промышленности лишь 10$ измерений производится с помощью автоматических и полуавтоматических анализаторов, установленных непосредственно на технологических агрегатах, а 90$ - ручными методами [2].

Для более полного удовлетворения в кратчайшие сроки нужд промышленности в средствах аналитического контроля (АК) необходимо l] наряду с увеличением производства существующих АП разрабатывать и внедрять системы автоматизированного проектирования аналитических приборов, создавать универсальные приборы,, работающие в широком диапазоне концентраций, шире использовать в аналитическом приборостроении достижения микроэлектроники, а именно, проектировать АП в комплекте с микропроцессорами и микроЭВМ и т.д.

Указанные задачи следует решать не только при разработке приборов, реализующих новые методы анализа, но и при совершенствовании АП, работающих на базе известных методов, потенциальные возможности которых еще далеко не исчерпаны.

Одним из таких методов анализа является кондуктометрический. Высокая чувствительность удельной электрической проводимости v

УЭП) 96о к изменению состава и свойств веществ обусловила широкое применение кондуктометров в практике аналитического контроля.

В условиях химических производств, где необходим контроль агрессивных сред, содержащих твердые примеси и пленкообразующие вещества, предпочтение отдается бесконтактным кондуктометрам,в частности высокочастотным, обладающим рядом преимуществ по сравнению с низкочастотными устройствами, [з]*

Традиционно для измерения малых значений проводимости применяются высокочастотные бесконтактные кондуктометры(ВБК) с емкостными преобразовательными элементами (ЕПЭ)(измерительными ячейками), а для измерения больших проводимостей - с индуктивными преобразовательными элементами (ИПЭ) [4] • Такими ВБК невозможен как контроль процессов, где проводимость изменяется в широких пределах, так и контроль процессов, в которых проводимость изменяется от значения в диапазоне чувствительности ЕПЭ до значения в диапазоне чувствительности ИПЭ. Кроме того, серийно выпускаемые отечественные и зарубежные ВБК построены по жесткой структуре, т.е. структура прибора однозначно соответствует алгоритму процесса измерения* Это сужает область применения приборов, приводит к мелкосерийному производству, следствием чего является высокая стоимость анализаторов за счет значительных материальных, интеллектуальных, энергетических затрат, а также расширение номенклатуры аналитических приборов.

Дня устранения указанных недостатков необходимо разрабатывать кондуктометры с гибкой структурой построения, которая может быть реализована на основе микропроцессорной техники и являться базовой моделью для решения задач ВЧ бесконтактной войду кто мет-рии.

В связи с этим актуальной является задача разработки высокочастотного бесконтактного микропроцессорного кондуктометра, способного работать в широком диапазоне концентраций*

Работа выполнялась в соответствии с координационным планом АН СССР2.27.6.31нРазработка методов расчета и автоматизированного проектирования автоматических систем контроля для систем управления технологическими процессами" и с целевой комплексной программой Минвуза РСФСР "Датчики"•

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка высокочастотного широкодиапазонного микропроцессорного кондуктометра*

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1* Построение математической модели широкодиапазонного преобразоватвльного элемента.

2. Выбор режимов работы ВБК с широкодиапазонным преобразовательным элементом ( Gt - метрический, ^ - метрический).

3. Математическое моделирование основных структурных схем ВБК с широкодиапазонный преобразовательным элементом.

4. Разработка методики оптимального проектирования, включающей выбор метрологически оптимальной структуры и параметрическую оптимизацию по векторному критерию качества.

5. Разработка на основе проведенных исследований автоматического высокочастотного широко диапазонного микропроцессорного кондуктометра. Исследование метрологических характеристик прибора.

Научная новизна выполненных в работе исследований заключается в следующем:

- построены математические модели разработанных конструкций широкодиапазонного преобразовательного элемента проточного и погружного типов для высоко часто тных бесконтакных кондуктометров;

- исследованы резонансный и 2 - метрический режимы работы ВБК с широко диапазонным преобразовательным элементом;

- построены математические модели основных структурных схем ВБК с широко диапазонным преобразовательным элементом;

- разработана методика оптимального проектирования, включающая выбор структурной схемы с минимальной среднеквадратической погрешностью (СКП) и параметрическую оптимизацию по векторному критерию качества, компонентами которого являются критерий среднего риска и чувствительность измерений;

- разработан автоматический высокочастотный широко диапазонный микропроцессорный кондуктометр, исследованы его метрологические характеристики.

Новизна технических решений подтверждена положительным решением о выдаче авторского свидетельства*

Практическая ценность. Разработаны конструкции широкодиапазонных емкостно-индуктивных преобразовательных элементов (ЕИПЭ) для высокочастотных кондуктометров, применение которых позволяет расширить на 1,5-2 порядка диапазон измерений ВБК.

Разработана методика оптимального проектирования ВБК с ЕИПЭ, включающая структурную и параметрическую оптимизацию го метрологическим критериям (критерий СКП, критерий среднего риска и чувствительность измерений). Методика доведена да машинных программ, которые могут быть использованы при создании систем автоматизированного проектирования аналитических приборов.

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан автоматический высокочастотный широко диапазонный микропроцессорный кондуктометр.

Прибор внедрен на Тамбовском заводе гальванического оборудования для контроля степени промывки деталей в ходе технологического процесса нанесения на них гальванопокрытия. Реальный годовой экономический эффект от внедрения пяти комплектов прибора составил 44 тыс.рублей. Прибор также внедрен на Рассказовском биохимическом заводе для определения концентрации хлоридов в сточных водах производства хлебопекарных дрожжей с экономическим эффектом 14,5 тыс*рублей*

Результаты выполненных теоретических, экспериментальных и конструкторских работ могут быть использованы организациями, занимающимися разработкой аналитических приборов для химической, нефтехимической, резинотехнической, медицинской, пищевой и других отраслей промышленности, в частности, ОКБА, ВНИИАП, ВНИИАТ и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математические модели разработанных конструкций емкостно-ин-дуктивных преобразовательных элементов.

2. Результаты исследования ВБК с ЕИПЭ, работающих в резонансном и Z - метрическом режимах.

3. Математические модели основных структурных схем резонансных ВБК с ЕИПЭ.

4. Методика оптимального проектирования высокочастотных бесконтактных кондуктометров, включающая выбор оптимальной с точки зрения критерия среднеквадратичесной погрешности структуры прибора и параметрическую оптимизацию по векторному критерию, компонентами которого являются критерий среднего риска и чувствительность измерений.

5. Разработанный в результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований автоматический высокочастотный широкодиапазонный микропроцессорный кондуктометр.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на: - 1У Всесоюзной конференции "Электромагнитные методы контроля качества материалов и изделий, Омск, 1983;

- 1У Всесоюзной конференции "Роль молодых исследователей и конструкторов химического машиностроения в реализации целевых комплексных программ и важнейших научно-технических проблем в свете решений ХХУ1 съезда КПСС", Полтава,1983;

-XL научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Московского ордена Трудового Красного Знамени института химического машиностроения, Москва, 1983;

- 1 Всесоюзной конференции "Методы кибернетики химико-технологических процессов",Москва, 1984,

Основные разделы теоретических и экспериментальных исследований изложены в 8 публикациях, в числе которых положительное решение о выдаче авторского свидетельства»

Научный консультант - доцент кафедры "Технологические измерения и приборы" Тамбовского института химического машиностроения, кандидат технических наук Герасимов Б.И.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Тен, Валерий Валентинович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проанализировано современное состояние теории и практики высокочастотной кондуктометрии. Обоснована необходимость разработки высокочастотного широко диапазонного микропроцессорного кондуктометра.

2. Построены математические модели емкостно-индуктивных преобразовательных элементов (ЕИПЭ) проточного и погружного типов. Установлено, что в математическую модель ЕИПЭ входят составной частью математические модели емкостного (ЕПЭ) и индуктивного (ИПЭ) преобразовательных элементов, в связи с чем разработана методика расчета погружных ЕПЭ. Построены математические модели Q. - и Z - метрических первичных измерительных преобразователей (ПИП) с ЕИПЭ проточного типа, основных структурных схем высокочастотных бесконтактных кондуктометров (ВБК) с ЕИПЭ.

3. Показано, что по сравнению с индуктивными преобразовательными элементами использование ЕИПЭ, включенных в Q. - метрические ПИП, позволяет расширить пределы измерений ВБК на 1,5-2 порядка в сторону малых значений удельной электрической проводимости (УЭП). Расширение пределов измерений достигается за счет сочетания емкостно-индуктивным преобразовательным элементом свойств ЕПЭ и ИПЭ и выбора структуры ПИП.

4. Проведена экспериментальная проверка математических моделей проточного ЕИПЭ, Z -и Q. - метрических ПИП с ЕИПЭ, ЕПЭ погружного типа, определены границы применимости моделей. Установлено, что погрешность моделей не превосходит 12-17$.

5. Построены модели среднеквадратических погрешностей (СКП) основных структурных схем ВБК с ЕИПЭ: схемы непосредственной оценки, дифференциальной, компенсационных схем с уравновешиванием в рабочем и сравнительном каналах, схемы отношения сигналов рабочего и сравнительного каналов и схемы отношения сигналов ЕИПЭ, На основе критерия минимума СКП проведен сравнительный анализ структур, показавший, что практически во всем диапазоне УЭП схема отношения сигналов ЕИПЭ имеет наименьший уровень СКП.

6. Рассмотрена постановка задачи параметрической векторной оптимизации ВБК с ЕИПЭ. Показано, что решение задачи векторной оптимизации целесообразно проводить в два этапа: построение множества Парето и выбор оптимального решения на множестве Парето. Разработан алгоритм построения множества Парето для двухкритериаль-ной задачи. Проведена параметрическая оптимизация ВБК с ЕИПЭ по векторному критерию, компонентами которого являются критерий среднего риска с квадратичной функцией потерь и чувствительность измерений. В качестве варьируемых параметров использовались длина катушки индуктивности, разность междо высотой электродов и длиной катушки индуктивности, внутренний радиус трубопровода ЕИПЭ, частота генератора, диэлектрическая проницаемость материала стенок трубопровода, сопротивление связи.

7# На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан высокочастотный широкодиапазонный микропроцессорный кондуктометр. Применение микропроцессора позволило осуществлять с заданной точностью настройку ЕИПЭ в резонанс перед началом измерений, автоматический выбор поддиапазона измерений, реализовать программными средствами оптимальную структурную схему прибора, высокоточную температурную коррекцию в широком диапазоне УЭП и температуры, статистическую обработку результатов измерений,

8. Экспериментально исследованы основные метрологические характеристики кондуктометра. Установлено, что диапазон измерений коно дуктометра составляет 5x10 - 100 См/м, предел основной погрешности не превышает 2$, за 96 часов работы изменение показаний прибора не превосходило 0,2 предела допускаемого значения основной погрешности, дополнительная погрешность от изменения температуры анализируемой среды на - 15°С от рабочей температуры не превышает 0,25 предела допускаемого значения основной погрешности, среднее квадратическое отклонение случайной составляющей погрешности неравномерно распределено по диапазону измерений.

9. Разработаны кондуктометрические методики контроля степени промывки деталей в ходе технологического процесса нанесения на них гальванопокрытия и определения концентрации хлоридов в сточных водах производства хлебопекарных дрожжей.

Микропроцессорный кондуктометр внедрен на Тамбовском заводе гальванического оборудования с реальным годовым экономическим эффектом 44 тыс.рублей и на Рассказовском биохимическом заводе с ожидаемым экономическим эффектом 14,5 тыс.рублей.