Развитие научно-методических основ проектирования кондуктометрических приборов контроля жидкостей и разработка технических средств их метрологического обеспечения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Первухин, Борис Семенович

  • Первухин, Борис Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 216
Первухин, Борис Семенович. Развитие научно-методических основ проектирования кондуктометрических приборов контроля жидкостей и разработка технических средств их метрологического обеспечения.: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Барнаул. 2012. 216 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Первухин, Борис Семенович

Список принятых в работе сокращений.

Введение.

Глава 1 .Применение кондуктометрических анализаторов для контроля природной среды и технологических процессов.

1.1. Применение кондуктометрических анализаторов в промышленности охране природы и научных исследованиях.

1.2. Кондуктометрия как метод физико-химического анализа.

1.3. Состояние и перспективы развития кондуктометрии.

1.4. Анализ измерительных структур кондуктометрических анализаторов.

Выводы.

Глава 2. Способы определения параметров первичных преобразователей с жидкостью, влияющих на результат измерения удельной электрической проводимости.

2.1. Определение параметров первичных измерительных преобразователей контактных кондуктометров на переменном напряжении синусоидальной формы.

2.2. Определение параметров первичных измерительных преобразователей контактных кондуктометров на переменном напряжении прямоугольной формы.

2.3. Определение параметров емкостных первичных преобразователей кондуктометров.

2.4. Параметры индуктивных ПИП.

Выводы.

Глава 3. Способы измерения активных потерь в жидкости.

3.1. Анализ измерительных схем кондуктометров при питании измерительных цепей переменным синусоидальным напряжением.

3.2. Анализ измерительных схем кондуктометров использующих индуктивные трансформаторные ПИП.

3.3. Анализ измерительных схем кондуктометров использующих частотные методы.

3.4. Анализ измерительных схем кондуктометров при питании их переменным несинусоидальным напряжением.

Выводы.

Глава 4. Разработка кондуктометров и кондуктометрических концентратомеров для контроля технологических процессов.

4.1 .Математические модели зависимостей УЭП и концентрации растворов.

4.2. Разработка контактных кондуктометров для контроля технологических процессов.

4.3. Разработка бесконтактных кондуктометров для контроля технологических процессов.

Глава 5. Разработка лабораторных кондуктометров.

5.1. Разработка лабораторных кондуктометров реализующих способ сравнения напряжений.

5.2. Разработка лабораторных кондуктометров реализующих схему сравнения токов.

Глава б.Разработка средств метрологического обеспечения кондуктометров.

6.1. Разработка поверочной установки кондуктометров на диапазон от 1 мкСм/м до 100 См/м.

6.2. Возможность расширения диапазона воспроизведения УЭП жидкостей первичной эталонной базой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-методических основ проектирования кондуктометрических приборов контроля жидкостей и разработка технических средств их метрологического обеспечения.»

В диссертации систематизированы и обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований автора в области разработки и внедрения методов и приборов кондуктометрического контроля технологических процессов.

Эти работы направлены на решение научно-технической проблемы имеющей важное хозяйственное значение которое заключается в совершенствовании методического обеспечения разработки кондуктометрических средств контроля технологических процессов и создания технических средств их метрологического обеспечения.

Актуальность. Развитие промышленности, появление новой продукции, повышение требований к её качеству, интенсификация технологических процессов определяет рост потребности в средствах контроля качества продукции и хода технологических процессов с улучшенными характеристиками.

Кондуктометрия относится к электрохимическим методам анализа. Её информативным параметром является удельная электрическая проводимость (УЭП). Кондуктометры являются одними из наиболее широко применяемых приборов технологического контроля в различных отраслях промышленности (энергетике, химической и нефтегазовой, цветной и черной металлургии и др.), контроля качества продукции, мониторинга питьевой, природной и сточных вод, в научных исследованиях.

Большой вклад в развитие отечественной кондуктометрии внесли: Бугров A.B., Герасимов Б.И., Грилихес М.С., Ермаков В.И., Жуков Ю.П., Заринский В.А, Идзиковский А.И., Захаров М.М., Крешков А.П., Кулаков М.В., Лопатин Б.А., Латышенко К.П., Фила-новский Б.К., Стальнов П.И., Худякова Е.А. и другие учёные.

За рубежом выпускают различные модели кондуктометров, патентуются технические решения, направленные не только на совершенствование традиционных, но и на разработку новых технических решений. В РФ также ведутся аналогичные работы и выпускаются кондуктометры различного назначения. Однако методы проектирования кондуктометров недостаточно разработаны, что затрудняет установление взаимосвязи между конструктивными параметрами приборов и их метрологическими характеристиками. На метрологические характеристики кондуктометров и кондуктометрических анализаторов влияет ряд факторов: разнообразие физических и физико-химических свойств объектов контроля, наличие большого количества неинформативных параметров, сложный состав анализируемых сред, применённого способа преобразования. При разработке кондуктометров зачастую не учитывают источники погрешности, которые связаны с первичным измерительным преобразователем (ПИП). Такими источниками погрешности в контактных кондуктометрах являются процессы, происходящие на электродах ПИП УЭП. Методы их определения и оценки их влияния на результат измерения УЭП не разработаны.

Кроме этого, развитие кондуктометрии тормозит состояние эталонной базы. До последнего времени в качестве эталонов использовались стандартные образцы, приготавливаемые объёмно-весовым методом. Приготовление таких эталонов трудоёмко и требует применения высокоточного весового оборудования, термостатов с абсолютной погрешностью ±0,01 °С, средств измерений объёма высокого класса и очень чистых реактивов. Диапазон воспроизводимых такими эталонами УЭП 1 мСм/м 80 См/м. В 2000 г. ВНИИМ им. Д. И. Менделеева и ВНИИФТРИ создали государственный первичный эталон на основе ПИП УЭП. Он позволяет проводить поверку приборов методом непосредственного сличения в диапазоне УЭП от 1 мС/м до 50 См/м. Вместе с тем до 50 % кондуктометров используют для контроля технологических процессов и качества продуктов в диапазоне от 1 мкСм/м до 1 мСм/м (контроль качества пара и конденсата в энергетике, технического этилового спирта, качества авиационного топлива и др.).

Таким образом, существующие методы проектирования кондуктометров не обеспечивают учет источников систематической погрешностей, а средства метрологического обеспечения не позволяют поверять приборы во всем требуемом диапазоне измерений, что сдерживает развитие этого метода анализа.

Работа выполнялась в соответствии с постановлением СМ СССР № 344-107 от 13.03.86 г. «Приборы для научных исследований» и приказом МХП СССР № 226-35 от 17.04.86, выпущенным в развитие этого постановления, координационным планом АН СССР «Электохимические приборы», координационным планом АН СССР на 1979 - 1990 гг. по проблеме «Разработка и использование комплекса автоматизированных приборов для определения химического состава веществ, материалов как показатель качества продукции» и приказом Минпромторга России от 17 июня 2009 г. № 529 «Стратегия обеспечения единства измерений в России до 2015 года».

Целью работы является развитие научно-методических основ проектирования кон-дуктометрических приборов для контроля параметров окружающей среды и технологических процессов, разработка на этой основе и внедрение кондуктометров с повышенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками и разработка технических средств их метрологического обеспечения.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать научно-методических основы проектирования кондуктометрических приборов контроля при заданной систематической погрешности в требуемом диапазоне измерений;

- разработать методики определения параметров ПИП, влияющих на погрешность определения УЭП кондуктометрами;

- получить аналитические выражения статических характеристик кондуктометров, использующих различные способы измерения и учитывающих источники погрешности, возникающие в ПИП УЭП;

- теоретически и экспериментально исследовать метрологические характеристики кондуктометров;

- разработать методику проектирования кондуктометров на основе метрологических показателей;

- исследовать электрофизические свойства ряда веществ и материалов химической технологии и металлургической промышленности;

- создать универсальные программируемые кондуктометрические приборы контроля физико-химических параметров: УЭП и состава технологических растворов и природной среды с улучшенными метрологическими характеристиками и внедрение их в промышленность.

- разработать поверочную установку для поверки кондуктометрических приборов контроля с расширенным диапазоном измерения УЭП, используя методику проектирования кондуктометров на основе метрологических показателей и ее внедрение;

- предложить пути совершенствования первичных эталонов для расширения диапазона воспроизведения единицы УЭП жидкостей.

Объект исследования. Способы и устройства измерения УЭП, использующие контактные и бесконтактные ПИП УЭП.

Методы исследования и достоверность результатов. В диссертационной работе для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, математического моделирования и экспериментального исследования метрологических характеристик кондуктометров и свойств контролируемых сред.

Достоверность полученных результатов подтверждена государственными испытаниями с целью утверждения типа спроектированных средств контроля и получением сертификатов и свидетельств о занесении их в государственный реестр средств измерений. Научная новизна:

- разработаны научно-методические основы проектирования кондуктометрических приборов контроля технологических процессов, позволяющие создавать с минимальными затратами приборы с заданной систематической погрешностью в требуемом диапазоне измерений с первичными измерительными преобразователями, удобно встраиваемыми в технологическое оборудование, и создавать рабочие эталоны первого и второго разрядов для поверки этих приборов;

- впервые предложены и обоснованы методики определения параметров контактных и бесконтактных емкостных ПИП, позволяющие учесть их при проектировании кондуктометров;

- разработаны математические модели статических характеристик кондуктометров, которые учитывают влияние на результат измерения параметров ПИП и контролируемого раствора;

- на основе статических характеристик впервые получены аналитические выражения для количественной оценки систематической методической погрешности кондуктометров при различных способах измерения и видах питания измерительной цепи;

- разработан и исследован метод проектирования низкочастотных контактных кондуктометров на основе критерия достижения заданного значения систематической погрешности в требуемом диапазоне изменения контролируемого параметра раствора;

- исследованы электрофизические свойства ряда веществ и материалов, используемых в различных отраслях промышленности, и определена математическая модель зависимости

УЭП растворов от их концентрации и температуры, необходимая для создания универ сальных кондуктометрических анализаторов жидкости.

Практическая ценность работы. Использование результатов теоретических и экспериментальных исследований позволяет разрабатывать кондуктометрические средства контроля, обладающие улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками, что расширяет круг решаемых задач аналитического контроля.

Разработанные методики позволяют оценить влияние параметров контактных ПИП на метрологические характеристики и учесть их влияние при выборе измерительной цепи и вида напряжения питания.

Полученные статические характеристики позволяют выбрать параметры измерительной цепи, которые обеспечивают необходимую чувствительность к измеряемому параметру и снижение ее к факторам, влияющим на результат измерения до заданной величины.

Полученные аналитические выражения систематической составляющей погрешности позволяют выбрать параметры питания измерительной цепи и способ измерения, обеспечивающие заданную величину этой погрешности.

Разработанные технические средства метрологического обеспечения позволяют достоверно определять погрешность используемых в промышленности кондуктометров в более широкой области значений УЭП от 1 мкСм/м до 100 См/м.

Разработаны предложения для совершенствования первичной эталонной базы с целью расширения диапазона воспроизведения УЭП до 10 нСм/м.

Реализация научно-технических результатов. При непосредственном участии автора созданы следующие серийно выпускаемые приборы: первый отечественный лабораторный прецизионный кондуктометр КЛ-2; лабораторные кондуктометры КЛ-3, КЛ-4 и КЛ-С-1; переносной кондуктометр КЛ-П; кондуктометры для контроля технологических процессов КС-1 и кондуктометрические концентратомеры КС-1К; универсальные кондук-тометрические анализаторы типа КС-1М; кондуктометрическая поверочная установка КПУ-1, используемая в качестве рабочего эталона первого и второго разрядов.

В учебно-методическом плане материалы диссертации используют в учебных курсах, бакалаврских, дипломных работах и магистерских диссертациях студентов Московского государственного университета инженерной экологии, Алтайского государственного технического университета, в учебном пособии и двух методических указаниях.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на 11 международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях и семинарах, в том числе: II международной научно-практической конф. « Виртуальные и интеллектуальные системы»

Барнаул 2007); Всес. конф. «Приборы для экологии - 90» (Ужгород, 1990), X Всес. тепло-техн. школе (Тамбов, 1990), Всес. конф. «Аналитическое приборостроение и приборы для анализа жидких сред» (Тбилиси, 1989), Всес. конф. «Совершенствование аналитического контроля на предприятиях химической промышленности» (Новомосковск, 1987), «Аналитическое приборостроение» (Тбилиси, 1986), III Фрумкинский межд. симпозиуме по электрохимии «Автоматизация электрохимических и электроаналитических исследований» (Москва, 1985), Всес. конф. «Роботизация и автоматизация производственных процессов» (Барнаул, 1983), Всес. н.-тех. совещании «Аналитическое приборостроение. Методы и приборы для анализа жидких сред» (Тбилиси, 1980), Всес. конф. «Проблемы повышения качества химических волокон» (Калинин, 1979), Всес. конф. «Создание прогрессивного оборудования для производства синтетических волокон» (Чернигов, 1979).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликована 31 работа, включая 8 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, 5 авторских свидетельств и патентов РФ, а также учебно-методическое пособие с грифом УМО по политехническому университетскому образованию.

Личный вклад. В публикациях, подготовленных в соавторстве, основные идеи, основы теоретических и практических разработок принадлежат диссертанту. Единолично автором по теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 214 страниц, в том числе 104 рисунка и 22 таблиц. Список литературы включает в себя 152 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Первухин, Борис Семенович

9. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в промышленность и нашли применение при создании следующих лабораторных и промышленных кондуктометров, серийно выпускаемых Барнаульским ОКБА, ООО «Сибпромприбор-аналит»: лабораторный кондуктометр КЛ-2, КЛ-3, КЛ-4 и КЛ-С; переносной кондуктометр с автономным питанием КП-П; промышленные кондуктометры и концентратомеры КС-1; универсальные промышленные кондуктометры КС-1М; кондук-тометрическая поверочная установка КПУ-1, используемая в качестве рабочего эталона первого и второго разрядов.

Общий объём серийно выпущенных кондуктометров превышает 2000 экземпляров.

Принципы построения и проектирования кондуктометров, реализованные в технических решениях, защищены 5 авторскими свидетельствами и 1 патентом РФ.

Материалы диссертации используются в учебных курсах, бакалаврских, дипломных и магистерских работах студентов Московского государственного университета инженерной экологии, они изложены в 1 учебном пособии, имеющем гриф УМО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общим результатом работы является решение научной проблемы, которая имеет важное хозяйственное значение, заключающейся в совершенствовании методического обеспечения проектирования кондуктометров. На этой основе разработан и внедрён ряд серийно выпускаемых автоматических кондуктометров с повышенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками, используемыми для контроля окружающей среды и технологических процессов и технические средств их метрологического обеспечения.

В рамках реализации этой научной проблемы были решены следующие научно-технические задачи и получены результаты.

1. Обобщены работы в области кондуктометрического анализа природной среды и технологических процессов. Отмечено что, для совершенствования кондуктометров необходимо использовать различные способы измерения и создания средств их метрологического обеспечения необходимо разработать методы определения параметров ПИП, влияющих на погрешность измерения.

2. Разработаны и экспериментально подтверждены методики определения параметров контактных и бесконтактных емкостных ПИП.

3. Получены аналитические выражения статических характеристик базовых структур низкочастотных контактных и бесконтактных кондуктометров с емкостными и трансформаторными ПИП с учётом факторов, влияющих на погрешность измерения, связанных с параметрами ПИП и видом питания измерительных цепей.

4. На основе статических характеристик получены аналитические выражения для систематических составляющих погрешности базовых структурных схем кондуктометров, обусловленных неинформативными параметрами ПИП и напряжения питания.

5. На основе анализа полученных выражений для систематических составляющих погрешности сформулированы критерии, использование которых позволяет существенно снизить влияние неинформативных параметров ПИП на результат измерения.

6. Исследованы электрофизические свойства ряда наиболее распространенных бинарных растворов, используемых в химической и смежных отраслей промышленности, установлен вид нелинейной зависимости между их концентрацией, УЭП и температурой этих растворов, что послужило основой для разработки универсальных промышленных анализаторов контроля качества продукции в этих отраслях.

7. Предложен и обоснован ПИП с расчётной величиной постоянной, что позволяет существенно расширить диапазон УЭП, в котором возможна поверка кондуктометров.

8. В результате получили развитие научно-методические основы проектирования кон-дуктометрических приборов контроля с использованием критерия достижения заданной систематической погрешности в требуемом диапазоне измерений.