Совершенствование методов обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Халин, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор технических наук Халин, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Основные направления решения проблемы электробезопасности сельскохозяйственного производства.
1.1. Состояние электробезопасности и пути создания электробезопасного сельскохозяйственного производства.
1.2. Применяемые методы и средства в системе управления состоянием электробезопасности сельскохозяйственного производства.
1.3. Основные противоречия действующих процессов обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства.
1.4. Основные требования к базовым процессам принятия решений, применяемым при обеспечении электробезопасности сельскохозяйственного производства.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Обеспечение электробезопасности сельскохозяйственного производства с использованием эффективных технологий.
2.1. Принципы построения информационно-коммуникационной технологии.
2.2. Профессиональные потребности специалистов по электробезопасности.
2.2.1. Требования к опросу пользователей ИКТ ОЭСХ.
2.2.2. Модель профессиональных потребностей СЭБ.
2.3. Основные компоненты эффективной технологии обеспечения электробезопасности.
2.4. Обеспечивающие информационно-технологические процессы.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Автоматизированные рабочие места специалистов по электробезопасности сельскохозяйственного производства.
3.1. Общие требования к АРМ СЭБ.
V* 3.2. Функционально-технологическая структура АРМ СЭБ и его компоненты.
3.3. Базы знаний по электробезопасности сельскохозяйственного производства.
3.4. Экспертные системы обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства.
3.4.1. Принципы построения и компоненты.
3.4.2. Приобретение знаний.
3.4.3. Объяснение и обоснование решений.
3.5. Интеллектуальный интерфейс АРМ СЭБ.
3.6.0 мероприятиях обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства.
3.7. Новые технические способы и устройства обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Автоматизированные рабочие места ответственных за подготовку и аттестацию персонала по электробезопасности сельскохозяйственного производства.
4.1. Задачи интеллектуальных АРМ ОПЭБ.
4.2. Функционально-технологическая структура АРМ ОПЭБ и его компоненты.
4.3. Технология формализации, накапливания и предъявления знаний, необходимых для подготовки и аттестации.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Опыт реализации и оценка эффективности методов обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства.
5.1. Этапы проектирования ИКТ ОЭСХ.
5.2. Технология работы с экспертами и пользователями компонентов ИКТ ОЭСХ.
5.3. Технология построения АРМ СЭБ.
5.4. Технология адаптации АРМ ОПЭБ к конкретному производству.
5.5. Оценка качества функционирования компонентов ИКТ ОЭСХ.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства»
Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве предусматривает всестороннюю интенсификацию производства, внедрение новых хозяйственных отношений в сочетании с передовыми технологиями. При отсутствии надежной экспертизы и контроля многие из применяемых интенсивных технологий приводят к ухудшению условий и электробезопасности труда, что значительно усугубляет существующее положение.
Создание электробезопасного производства остается не достаточно разработанной, до конца неразрешенной проблемой, что объясняется ее сложностью и междисциплинарным характером. Важнейший аспект проблемы составляют эффективные технические решения и организационные процедуры, качество которых во многом связано с полнотой и надежностью обеспечивающих информационных процессов. Используемые сейчас в области электробезопасности (охраны труда) технические, организационные системы отличаются упрощенностью подходов, средств и методов, применяемых при разработке и внедрении систем, и не оказывают необходимого влияния на формирование электробезопасных условий труда. Производственный травматизм в сельском хозяйстве составляет около 30% от всего производственного травматизма в Российской Федерации. За последние два десятилетия доля электропоражений (9.11%) в общем числе смертельных производственных травм, основные источники и причины производственного электротравматизма в сельском хозяйстве не претерпели существенных изменений.
Формирование требуемого уровня электробезопасности сельскохозяйственного производства заключается в обеспечении электробезопасности производственного оборудования, производственных процессов, зданий и сооружений; обучении работающих требованиям электробезопасности и обеспечении их средствами индивидуальной защиты; организации лечебно-профилактического обслуживания работающих на электроустановках; профессиональном отборе работающих по отдельным специальностям.
Предупреждение производственного электротравматизма, профилактика заболеваемости, нормализация условий труда в электроустановках являются одним из наиболее важных элементов в системе управления охраной труда организации, объединения, отрасли. Как показала практика, эффективные предупреждающие и профилактические мероприятия могут быть разработаны на основе глубокого и объективного анализа условий возникновения электро5 травм (несчастных случаев), заболеваний, причем необходимая для производства оперативность профилактических мер достигается оперативностью этого анализа. Между тем существующие формы учета несчастных случаев и заболеваний не обеспечивают необходимых полноты и достоверности информации, оперативности ее передачи к месту обработки и хранения, не приспособлены для непосредственного взаимодействия со средствами автоматизации при размещении данных на носителях или в памяти электронно-вычислительной техники. Накопление таких сведений для автоматизированной переработки обобщенных информационных массивов с выдачей конкретных мер профилактики по существу не имеет никакой практической целесообразности.
Сложившаяся практика организации работ по электробезопасности (охране труда) в сельском хозяйстве, как и в других отраслях и производствах, с использованием селективно отбираемой информации породила отношение к последней как к бесполезному, а порой даже вредному продукту. С одной стороны, это связано с существующим стилем управления состоянием электробезопасности (охраной труда), с другой - с низким качеством и невысокой оперативностью сведений, трудоемкими, как правило, ручными методами обработки данных, недостаточным профессиональным уровнем специалистов, довольно значительной текучестью кадров. Современное производство, обеспечивающим элементом которого являются электробезопасные условия труда, не всегда социально, экономически и психологически готово к новым технологиям обеспечения электробезопасности, не сформулированы его практически целесообразные информационные потребности. Такое положение затрудняет накопление полезной достоверной информации по электробезопасности, а выделяемые для этих целей материальные ресурсы не дают требуемого эффекта. По существу остается недостижимым и главное - обеспечение электробезопасных условий труда.
Остро встала необходимость автоматизации сложного многопланового труда специалистов по электробезопасности (охране труда) с одновременным решением вопроса оперативного доведения до конечного пользователя в рациональном объеме профессионально необходимых данных, знаний и практических результатов проблемных исследований и разработок. Одна из причин неудовлетворенности пользователей результатами функционирования существующих немногочисленных АСУ охраной труда заключается в фрагментарности автоматизируемых задач, затрудняющей целостное восприятие процессов принятия решений, а порой приводящей к невозможности интерпретации полученных информационных сообщений и результатов обработки сведений. 6
Очевидна необходимость исследования многоплановых вопросов обеспечения электробезопасности производства с единых системных позиций, позволяющих избежать дублирования потоков информации, ее недостоверности и неоперативности, приводящих к полной ненужности данных, добиться разработки удобных в работе, ясных для понимания информационных носителей, гибкой, эффективной системы обработки данных и знаний, поддерживающих принятие наиболее целесообразных решений по нормализации условий труда в электроустановках и повышению его электробезопасности с использованием опыта и знаний высококвалифицированных специалистов, а также создания универсальных интеллектуальных процедур подготовки и аттестации специалистов и работников по электробезопасности в различных производственных структурах.
Характерной особенностью современного общества является наличие системы глобальной коммуникации как объединения информационных и компьютерных сетей с телекоммуникационными системами и сетями, применение знаний для повышения производительности и качества во всех сферах производства, использование сетевых решений для повышения скорости, надежности и снижения расходов на получение требуемых результатов. Расширяется традиционное представление о сугубо информационном аспекте управленческих процессов в создании безопасных условий труда в сельскохозяйственном производстве с переходом к новой информационно-коммуникационной их трактовке. Между тем к основным причинам не высоких темпов освоения новых технологий по безопасности производства, наряду с указанным, можно отнести неумение представлять конкретные технологии управления состоянием безопасности и условиями труда к виду, пригодному для информатизации, опасение утери производственной информации, опасение сокращения рабочих мест при применении новых технологий, неумение пользоваться или быстро настраиваться на использование широко применяемых в мире новых компьютерных технологий.
Реализация системного подхода при создании инфокоммуникационной технологии обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства (ИКТ ОЭСХ), использующей передовые компьютерные и телекоммуникационные технологии, средства, системы и сети, является характерной особенностью проведенных исследований и позволяет во взаимосвязи рассмотреть все процессы, начиная с входных потоков данных и знаний и кончая принятием решений и финальными процедурами подготовки и аттестации персонала. Системные принципы в полном объеме реализованы при построении информационно-технологических процессов, базирующихся на совокупности машиноориентированных носителей, позволяющих выполнять 7 сбор и передачу взаимосвязанной оперативной информации о состоянии электробезопасности и условиях труда в электроустановках в необходимом объеме, процессов накопления, хранения, переработки и предъявления данных и знаний, поддерживающих надежные процедуры принятия рациональных решений, а также подготовки и аттестации персонала с использованием персонифицированных сведений. Обеспечивается возможность концентрации данных и знаний о состоянии электробезопасности условий труда относительно конкретного работника, что позволяет достичь необходимой адресности и как следствие эффективности профилактических мероприятий.
Возможные последствия принимаемых производственным персоналом решений при эксплуатации сельскохозяйственных электроустановок определяют особую ответственность задач по созданию необходимого уровня электробезопасности и требует от работников и специалистов по электробезопасности значительных интеллектуальных усилий, устойчивых навыков и глубоких профессиональных знаний, приобретаемых в результате качественных и надежных процедур подготовки и аттестации, формируемых с использованием оперативных сведений о состоянии электробезопасности и возможных решений по его улучшению в реальном производстве.
Главная цель построения рациональной технологии обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства состоит в повышении эффективности работ по созданию электробезопасных условий труда на основе современных программных и вычислительных средств, распределенной обработки информации, распределенных баз данных и знаний, различных информационно-вычислительных и коммуникационных сетей путем организации оптимальных информационных потоков и обработки сведений, обеспечивающих производственные потребности специалистов по электробезопасности на различных уровнях управления сельскохозяйственным производством. ИКТ" ОЭСХ может быть представлена как совокупность информационно-технологических процессов и коммуникационных систем, в которых ручные и хорошо формализуемые операции выполняются ПЭВМ, а функции принятия решений как результат совместного взаимодействия пользователя (специалиста по электробезопасности) и ПЭВМ, или в виде трех базовых элементов - обеспечивающих информационно-технологических процессов, автоматизированных рабочих мест специалистов по электробезопасности (АРМ СЭБ) и автоматизированных рабочих мест ответственных за подготовку и аттестацию персонала по электробезопасности сельскохозяйственного производства (АРМ ОПЭБ).
В качестве главного элемента новой технологии обеспечения электробезопасности сель8 скохозяйственного производства рассматривается автоматизированное рабочее место специалиста по электробезопасности в составе автоматизированного рабочего места специалиста по охране труда, представляющее собой проблемно ориентированный программно-технический комплекс на базе персональной ЭВМ, вынесенный на рабочее место конечного пользователя -непрограммиста и автоматизирующий в режиме диалога его конкретные профессиональные и производственные функции. АРМ ОПЭБ может рассматриваться как отдельный элемент ИКТ ОЭСХ или как программный комплекс в составе АРМ СЭБ.
Для построения эффективных систем обеспечения электробезопасности в качестве важнейшего инструмента формирования электробезопасных условий труда в сельскохозяйственном производстве имеются необходимые условия - наличие в требуемом объеме дешевой оперативной и долговременной памяти на ПЭВМ, возможность объединения баз данных в пространственно распределенные системы, возможность создания "дружественных" широкодоступных программных средств и комплексов с мощным информационно-интеллектуальным потенциалом, не требующих специальной подготовки пользователя, возможность применения новых технических решений.
Персональные интеллектуальные компьютерные системы при своей реализации требуют решения двух проблем - формализации знаний и организации взаимодействия специалиста с ПЭВМ. Эти системы должны развиваться в направлении усиления их диалоговых возможностей, создания интеллектуального механизма принятия решений, смысловой обработки информации и ее оценки с адресацией конкретному пользователю. Контроль за состоянием, поиск причин, ухудшающих условия труда в электроустановках, принятие решений по повышению электробезопасности и нормализации условий труда - трудоемкие, длительные процедуры, сопровождающиеся тяжелыми рутинными операциями по работе с нормативно-инструктивной документацией и специальной литературой. Любое качественное решение формируется как итог интеллектуального анализа результатов квалифицированными специалистами, число которых в области электробезопасности производства крайне недостаточно.
Создание систем, обладающих способностью к накоплению, обобщению и использованию знаний специалистов в различных областях электробезопасности (охраны труда), к принятию и объяснению рекомендованных, выбранных решений, к качественной интеллектуальной автоматизированной подготовке и аттестации персонала, является особо важной проблемой обеспечения безопасности современного производства. Основная задача состоит в формализации процедур принятия решений по обеспечению электробезопасных условий труда, обучения пер9 сонала, оценки устойчивости его навыков, умений, компетенции с использованием знаний в их естественной форме с учетом неполноты и неточности данных. В этих условиях технология экспертных систем, каждая из которых строится и наполняется в зависимости от поставленной задачи, рассматривается как одно из наиболее перспективных программно-логических средств накопления, обработки и распространения знаний по электробезопасности производства, сочетающее информационно-справочные функции с функциями принятия решений.
Автоматизированные рабочие места ИКТ ОЭСХ на базе систем и сетей персональных ЭВМ создаются как интеллектуальные помощники специалистов по электробезопасности (охране труда), инструмент накопления опыта работников и обеспечивают принятие безошибочных экономически целесообразных решений по созданию электробезопасных условий труда на рабочих местах, профессиональную подготовку персонала по электробезопасности, качество которых нарастает по мере накопления знаний в экспертных системах АРМ.
С практической точки зрения эффективная технология ОЭСХ представляет собой совокупность автоматизированных процессов транспортировки, обмена и обработки информации о состоянии электробезопасности и условиях труда, реализованных на современных технических средствах и описанных в виде системы информационно-технологических структур. Технология ОЭСХ должна обеспечить оперативность сбора и обработки данных, достоверность и требуемую полноту выходной информации, эффективность применения технических средств и комплексность автоматизации обработки, выполнения всех операций при минимальных стоимостных и трудовых затратах и устранить противоречия в существующих системах организации электробезопасных условий труда.
Разработанная технология базируется на простом и привычном общении пользователя с персональной ЭВМ и исключает посредников при удовлетворении информационных потребностей. При выработке решений, включая использование новых технических решений, реализуется переход от пассивных данных к активным знаниям, организующий качественно новую основу эффективной информационно-коммуникационной технологии, обеспечивающей требуемый уровень электробезопасности производства, что можно рассматривать как определенный вклад в решение глобальной проблемы создания системы экологической безопасности производственных процессов.
Формируется новое отношение к системе знаний по электробезопасности производства как к производственному ресурсу, возникает потребность в обеспечении процессов поиска, накопления, передачи, обновления и повышения их уровня, а также вследствие этого к персоналу
10 как к носителю знаний, навыков и опыта, оптимальных коммуникационных решений, как к основному капиталу организации. Реализация ИКТ ОЭСХ позволяет создать необходимые условия для достижения требуемого уровня электробезопасности на селе и радикально изменить рычаги воздействия на формирование электробезопасных условий труда в сельском хозяйстве.
Исследования проведены в соответствии с планами НИР Всероссийского научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ) на 1994.2005 гг., выполняемыми по государственному заказу в виде договоров с Россельхозака-демией (РАСХН) и Минсельхозом (Минсельхозпродом) России, по Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса на 2001.2005 гг., Межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса на 2001.2005 гг.: "Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства". Материалы исследований использовались при разработке семи ГОСТов по электробезопасности класса "Электроустановки зданий", а также подглавы "Электроустановки помещений для содержания животных" нового 7-го издания Правил устройства электроустановок.
Целью диссертационной работы является разработка новых научно-обоснованных эффективных автоматизированных технологий, методов, способов и устройств обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства.
Для достижения цели работы требовалось решить следующие задачи:
1. Обосновать необходимость и принципы построения информационно-коммуникационной технологии обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства (ИКТ ОЭСХ).
2. Разработать систему машиноориентированных информационных носителей сведений и знаний о состоянии электробезопасных условий труда, включая данные и знания о производственном электротравматизме, заболеваемости и условиях труда в электроустановках, в составе обеспечивающих информационно-технологических процессов ИКТ ОЭСХ.
3. Разработать новые технические способы и устройства обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства.
4. Разработать структуру и технологию построения автоматизированных рабочих мест специалистов по электробезопасности, обеспечивающих принятие оперативных и рациональных решений.
11
5. Разработать способ эффективной автоматизированной подготовки и контроля знаний персонала по электробезопасности и технологию его реализации.
6. Разработать метод приобретения знаний о состоянии электробезопасности как средство наполнения и развития баз знаний для принятия решений по созданию электробезопасных условий труда и подготовки и аттестации персонала по электробезопасности сельскохозяйственного производства.
7. Разработать методы оценки качества функционирования ИКТ ОЭСХ, включая оценку надежности, достоверности, конфиденциальности и экономической эффективности.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских и других конференциях и совещаниях:
- на научно-практических и научно-технических конференциях: "Молодые ученые и специалисты области - сельскому хозяйству Нечерноземья", г. Орел, 1981 г.; "Пути и задачи электрификации сельского хозяйства", г. Барнаул, 1983 г.; "Интеграция науки и производства в отраслях агропромышленного комплекса: Обеспечение безопасных и здоровых условий труда в интенсивном сельскохозяйственном производстве", г. Вильнюс, 1984 г.; "Повышение безопасности труда на предприятиях мясной и молочной промышленности Госагропрома СССР", г. Орел, 1987 г.; "Диагностика, информатика и метрология 94", г. Санкт-Петербург, 1994 г.; "Экология и сельскохозяйственная техника", г. Санкт-Петербург, 2000, 2005 гг.
- на международных научно-технических конференциях и конгрессах "Электробезопасность 95, 97, 2001", г. Вроцлав, 1995,1997, 2001 гг.; "Энергосбережение в сельском хозяйстве", г. Москва, 1998 г.; "На рубеже веков: итоги и перспективы (ВЭЛК - 99)", г. Москва, 1999 г.; "Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве", г. Москва, 2003 г.
Базовые элементы технологии обеспечения электробезопасности экспонировались на ВДНХ СССР и ВВЦ РФ при этом автор отмечен серебряной медалью ВДНХ СССР (1990 г.) и двумя медалями "Лауреат ВВЦ" (1994,1995 гг.).
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Рациональная технология обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства должна состоять из четырех основных взаимосвязанных элементов с возможностью независимого существования и развития каждого из них - обеспечивающих информационно-технологических процессов, технических средств обеспечения электробезопасности, автоматизированных рабочих мест специалистов по электробезопасности (охране труда) и авто
12 матизированных рабочих мест ответственных за подготовку и аттестацию персонала по электробезопасности.
2. Учетный лист несчастного случая (электротравмы), карта нетрудоспособности, карта контроля условий труда на рабочем месте в электроустановках и другие машиноориентирован-ные информационные носители обеспечивают оперативный сбор и передачу надежных и достоверных сведений, необходимых для выработки рациональных решений и своевременного контроля их эффективности.
3. Для более эффективного обеспечения электробезопасности производственных электроустановок в сельском хозяйстве необходимо применять разработанные технические способы и устройства, предназначенные для электрического зондирования земли, защитного отключения, измерения сопротивления заземлителя, напряжения прикосновения и тока короткого замыкания.
4. Автоматизированная технология принятия решений по обеспечению электробезопасности должна включать связанные интерфейсом конечного пользователя блоки извлечения и формализации знаний, формирования базы данных и знаний, самой базы данных и знаний, обработки информации в среде целевых экспертных систем с возможностью трансформации принятых решений в управляющие воздействия, отражения этих решений в базе данных и знаний для последующего использования в процедурах принятия решений и гарантировать некоторый независимый от действия пользователя нижний уровень качества решения.
5. Приобретение знаний по электробезопасности сельскохозяйственного производства на базе персональных ЭВМ следует производить с применением модели пользователя в виде интерактивных шаблонов, изменяемых в процессе диалога по результатам сопоставления между содержанием знаний, выделенным в процессе диалога, и текущим наполнением целевых баз знаний, с использованием получаемой при диалоге информации для корректирования модели пользователя.
6. Автоматизированные подготовка и аттестация персонала по электробезопасности сельскохозяйственного производства должны базироваться на адаптируемых автоматизированных циклах обучения и контроля знаний с использованием формализованных знаний и опыта квалифицированных специалистов с применением текстово-графических процедур и моделей логики принятия решений специалистами и обеспечивать в процессе подготовки работников пополнение целевых баз знаниями, полученными от этих работников, которые затем используются для совершенствования упомянутых подготовки и аттестации с построением не
13 замкнутых развивающихся моделей обучения и контроля знаний, причем в процессе подготовки и аттестации накапливаются знания об обучаемом и аттестуемом для уточнения программ обучения и контроля знаний упомянутых обучаемого и аттестуемого.
7. Техническую, экономическую и социальную эффективность функционирования технологии обеспечения электробезопасности необходимо определять как эффективность программных средств, ее составляющих, и эффективность реализации вырабатываемых решений по снижению производственного электротравматизма, профилактике заболеваемости и нормализации условий труда в электроустановках и применяемых способов подготовки и аттестации персонала по электробезопасности.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Халин, Евгений Васильевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. За последние два десятилетия доля электропоражений (9. 11%) в общем числе смертельных производственных травм, основные источники и причины производственного электротравматизма в сельском хозяйстве не претерпели существенных изменений и сложилась по существу не меняющаяся десятилетиями система воздействий на формирование его обстоятельств. Вместе с тем применяемая с незначительными изменениями последние пятьдесят лет в нашей стране система расследования, учета и анализа несчастных случаев на производстве не позволяет оперативно собрать полную достоверную и сопоставимую информацию и использовать ее для принятия своевременных и рациональных мер по предупреждению производственного электротравматизма. С не менее сложными обстоятельствами связаны действия по предупреждению профессиональных заболеваний и улучшению условий труда.
Существующая система обучения по организации электробезопасного производства и электробезопасности труда во многом копирует классно-урочную систему, использующую средства подготовки преимущественно информационно-справочного, контролирующего и демонстрационного характера, осложняющую индивидуальный подход, и не обеспечивает приобретение устойчивых профессиональных навыков, умений, знаний.
2. Предложена новая технология обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства как совокупность информационных, компьютерных, коммуникационных технологий и новых технических решений, включающая нетрудоемкие широкодоступные и надежные процедуры сбора, передачи, хранения, переработки и доведения до пользователей информации для принятия своевременных рациональных решений и эффективной подготовки и аттестации персонала, которая строится на новой концепции переработки информации, состоящей в автоформализации профессиональных знаний специалистов по электробезопасности и интеллектуализации всех форм взаимодействия пользователя с персональной ЭВМ.
3. Разработанные автоматизированные обеспечивающие информационно-технологические процессы поддерживают функционирование взаимосвязанных АРМ СЭБ, обеспечивают необходимый уровень автоматизации и доступности процедур сбора и накопления оперативных и достоверных сведений о состоянии электробезопасности, учитывают реальные возможности и потребности современного производства, позволяют с применением специализированных программных средств персональной ЭВМ в компьютерных и коммуникационных системах и сетях создать базу данных о состоянии электробезопасности и условиях
271 труда в электроустановках в виде наиболее полного и надежного информационного ресурса определенного предприятия (организации, объединения), который необходим для выработки эффективных мер профилактики электротравматизма и нормализации условий труда в электроустановках на конкретных рабочих местах, оперативного реагирования, планирования и контроля исполнения мероприятий по повышению электробезопасности технологических процессов, видов работ, электрооборудования и электроустановок.
4. Разработанные формализованные информационные носители, включая учетный лист несчастного случая (электротравмы), карту нетрудоспособности, карту контроля условий труда на рабочем месте, позволяют получить однозначную характеристику события и практически ликвидировать второстепенную информацию, достичь при заполнении носителей лицами разной квалификации, с разным уровнем образования полной сопоставимости данных, резко сократить время оформления сведений и снизить трудоемкость осмысливания фиксируемого события, имеют определенную структуру с настраиваемым содержанием в соответствии с потребностями конкретного производства, согласованную с действующей утвержденной отчетностью, оформляются специалистом по охране труда (по электробезопасности) с учетом материалов расследования электротравмы и действующих инструктивных материалов, выполняют роль первичных документов, если содержат необходимые данные и подписаны должностными лицами, обеспечивают воспроизведение и оперативную автоматизированную передачу надежной информации к техническим устройствам накопления данных, обеспечивают полноту и надежность сведений, гарантирующих объективную комплексную оценку состояния электробезопасности, реализуют модульный принцип построения устройств для фиксирования сведений и организации сбора данных, поддерживают однократный ввод и многократное использование данных на любом уровне в иерархии управления электробезопасностью производства для реализации как общих, так и специфических информационных потребностей специалистов, ответственных за организацию электробезопасного производства.
5. Для более эффективного обеспечения электробезопасности производственных электроустановок в сельском хозяйстве разработаны новые технические способы и устройства, предназначенные для электрического зондирования земли, защитного отключения, активной защиты от электропоражений, измерения сопротивления заземлителя, напряжения прикосновения и тока короткого замыкания.
6. АРМ СЭБ, составляющие основу ИКТ ОЭСХ, должны включать связанные интерфейсом конечного пользователя блоки извлечения и формализации знаний, формирования базы
272 данных и знаний, самой базы данных и знаний, обработки информации и принятия решений, причем блок обработки должен быть выполнен с возможностью формирования запросов на обработку и соответствующих документов и проведения статистического анализа информации и обеспечивать применение результатов обработки блоком принятия решений в среде целевых экспертных систем, поддерживающим возможность трансформации принятых решений в управляющие воздействия на состояние электробезопасности условий труда на рабочих местах конкретного производства и отражения этих решений в базе данных и знаний для последующего использования в процедурах принятия решений, что позволяет значительно повысить эффективность принимаемых специалистами по электробезопасности профессиональных решений, радикально изменить характер их работы и обеспечить рациональное использование их производственного опыта и навыков. Вычислительная система АРМ СЭБ гарантирует некоторый независимый от действия пользователя нижний уровень качества решения, который может быть повышен в результате воздействия компетентности, профессионализма лица, принимающего решение, причем процедуры принятия решений сочетаются с процедурами обучения СЭБ.
7. Автоматизированное приобретение знаний по электробезопасности сельскохозяйственного производства, осуществляемое на базе персональных ЭВМ, необходимо производить с использованием модели пользователя, содержащей традиционные формы вопросов и сообщений, характерных для определенной профессиональной группы специалистов по электробезопасности, в виде интерактивных шаблонов путем предъявления специалисту примерных ситуаций с изменением шаблонов в процессе этого диалога по результатам сопоставления между содержанием знаний, выделенным в процессе диалога, и текущим наполнением целевых баз знаний, с использованием получаемой при диалоге информации для корректирования модели пользователя, что позволяет достичь необходимой полноты и достоверности формализуемых знаний, поддерживающих требуемое качество решений по созданию электробезопасных условий труда.
8. Разработанный способ автоматизированной подготовки и аттестации персонала по электробезопасности сельскохозяйственного производства, включающий в себя применение персональных ЭВМ для систематизации и обработки знаний в вычислительной среде экспертных систем с помощью интеллектуального интерфейса и диалогового режима и основанный на адаптируемых автоматизированных циклах обучения и контроля знаний с использованием формализованных знаний и опыта квалифицированных специалистов с применением текстово
273 графических процедур и моделей логики принятия решений специалистами, обеспечивает формирование электронных ведомостей и протоколов подготовки и аттестации, в которых фиксируются и систематизируются любые сведения о персонале, организацию санкционированного доступа к модулям системы в соответствии с категорией полномочий пользователей и проведение подготовки и аттестации по настраиваемым критериям и контроля знаний по "жесткой" и "мягкой" системе оценок, а также обеспечивает в процессе подготовки работников пополнение целевых баз знаниями, полученными от этих работников, которые затем используются для совершенствования упомянутых подготовки и аттестации с построением незамкнутых развивающихся моделей обучения и контроля знаний, причем в процессе подготовки и аттестации накапливаются знания об обучаемом и аттестуемом для уточнения программ обучения и контроля знаний упомянутых обучаемого и аттестуемого, что позволяет по существу изменить сложившуюся технологию обучения и контроля знаний, повысить их эффективность и надежность.
9. При внедрении ИКТ ОЭСХ следует рассматривать две стратегии, одна из которых ориентируется на существующее производство, при этом инфокоммуникационная технология приспосабливается к существующей организационной структуре с локальной модернизацией действующих методов и приемов, другая - на перспективное производство с модернизацией организационной структуры для наибольшего развития коммуникативных и организационных взаимосвязей, ранее экономически нецелесообразных, в целях достижения максимального эффекта применения инфокоммуникационной технологии, причем из трех возможных путей создания ИКТ ОЭСХ, включая стихийную самоорганизацию, централизованное управление процессом внедрения и направленное развитие технологии в условиях действия принятой системы ограничений, наиболее приемлем последний, как сохраняющий преимущества самоорганизации и самоуправления и сокращающий время внедрения информационно-технологических процедур.
10. Эффективность разработанной технологии выражается в повышении качества управления сельскохозяйственным производством в части обеспечения его электробезопасности в результате более своевременного принятия эффективных решений, включая новые технические решения, с высокой степенью их реализации и устранением противоречий в существующих информационных системах обеспечения электробезопасности; достижении целесообразной надежности и эффективности всех процессов принятия решений, соответствия затрат на создание и экономического эффекта от внедрения элементов инфокоммуникационной технологии, в том числе важнейших из них АРМ СЭБ и АРМ ОПЭБ; исключении массовых трудоемких
274 первичных документов, дублирования информации с использованием единого потока информации, имеющей оптимальную ценность; организации однократного ввода данных со своевременным их сбором в необходимом объеме и с требуемой периодичностью, последующим эффективным кодированием с малой значимостью кодов и логическим контролем правильности; применении соответствующих методов обработки информации с экономией машинного времени, рациональными и естественными формами вывода и представления результатов, единообразными формами выходных документов; организации эффективных процедур подготовки и аттестации персонала по электробезопасности на базе логических индивидуализированных моделей обучаемых и аттестуемых.
11. Эффективность разработанной технологии обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства должна рассматриваться исходя из интересов и возможностей конкретного производства и оцениваться следующим комплексом показателей: функциональной пригодностью, надежностью, эффективностью социальной, экономической и ресурсной, применимостью, сопровождаемостью, мобильностью. Главной составляющей экономической эффективности рассматриваются предотвращенные ущербы, связанные с производственным электротравматизмом, заболеваемостью и сопутствующими им неудовлетворительными условиями труда в электроустановках, причем эта эффективность в случае предотвращения каждой 5-ой электротравмы и каждого 5-го заболевания своевременной реализацией рациональных решений, вырабатываемых ИКТ ОЭСХ, при качественной подготовке персонала средствами ИКТ ОЭСХ, может составить не менее 30 тыс. руб. в год в расчете на одно предприятие с числом работающих не менее 100 чел.