Разработка и исследование методов анализа параметров качества обслуживания трафика в программно-конфигурируемых сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Буранова Марина Анатольевна

  • Буранова Марина Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 267
Буранова Марина Анатольевна. Разработка и исследование методов анализа параметров качества обслуживания трафика в программно-конфигурируемых сетях: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2022. 267 с.

Оглавление диссертации доктор наук Буранова Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ПРОТОКОЛА OPENFLOW

1.1 Перспективы развития сетей связи

1.2 Концепция программно-конфигурируемых сетей

1.2.1 Работы по стандартизации программно-конфигурируемых сетей

1.2.2 Архитектура программно-конфигурируемых сетей

1.2.3 Основные компоненты программно-конфигурируемых сетей

1.2.4 Протокол OpenFlow

1.2.5 Протоколы конфигурации, взаимодействия OpenFlow, порты и каналы OpenFlow

1.3 Проблемы программно-конфигурируемых сетей и основные

направления исследований

1.4. Анализ программно-конфигурируемой сети на основе протокола OpenFlow с использованием методов теории массового обслуживания

Выводы к главе

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ПРОТОКОЛА OPENFLOW

2.1 Схема эксперимента на программно-конфигурируемой сети на

основе протокола OpenFlow

2.2 Анализ трафика программно-конфигурируемой сети

2.3 Методы аппроксимации, используемые для анализа моделей систем G/G/1 в программно-конфигурируемой сети на основе протокола

OpenFlow

Выводы к главе

ГЛАВА 3 МОДЕЛЬ ОЧЕРЕДИ ПРОГРАММНО-

КОНФИГУРИРУЕМЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ OPENFLOW

3.1 Анализ функционирования коммутаторов OpenFlow на основе

модели очереди М/М/1

3.2 Анализ функционирования программно-конфигурируемой сети как системы массового обслуживания общего вида

3.2.1 Определение параметров функционирования коммутатора OpenFlow

3.2.2 Аналитические результаты для модели очереди в программно-конфигурируемой сети на основе протокола OpenFlow

3.3 Анализ коррелированной очереди в программно-конфигурируемой

сети

Выводы к главе

ГЛАВА 4 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГИПЕРЭКСПОНЕНЦИАЛЬННЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОЧЕРЕДИ 0/0/1 В

ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМОЙ СЕТИ

4.1. Определение параметров гиперэкспоненциального распределения методом рекурсивного подбора для анализа функционирования

программно-конфигурируемых сетей

4.1.1 Рекурсивная процедура подбора параметров

гиперэкспоненциального распределения

4.1.2 Точность аппроксимации

4.1.3. Рекурсивная процедура подбора параметров гиперэкспонент

для распределения Вейбулла

4.1.4 Рекурсивная процедура подбора параметров гиперэкспонент

для распределения Парето

4.1.5 Примеры аппроксимации для «тяжелохвостых» распределений

4.2 Аппроксимация унимодальных распределений

4.2.1 Использование метода селектирующих функций для аппроксимации унимодальных распределений

4.2.2 Определение характеристической функции времени ожидания в очереди

4.3 EM-алгоритм

4.3.1 Решение задачи разделения смесей вероятностных распределений с помощью ЕМ-алгоритма

4.3.2 Реализация ЕМ-алгоритма для некоррелированных величин

4.3.3 Реализация ЕМ-алгоритма для коррелированных величин

4.4 Численные результаты использования аппроксимации гиперэкспоненциальными функциями для оценивания параметров

качества обслуживания в программно-конфигурируемой сети

Выводы к главе

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ВАРИАЦИИ ЗАДЕРЖКИ

5.1 Оценивание значения вариации задержки на основе стандарта RFC3353

5.1.2 Анализ статистических характеристик трафика

5.1.3 Численная оценка параметров гиперэкспоненциальных

распределений

5.2 Оценивание значения вариации задержки как среднеквадратического

отклонения

5.2.1 Результаты моделирования вариации задержки

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВНЕДРЕНИЕ

ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов анализа параметров качества обслуживания трафика в программно-конфигурируемых сетях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Особенностью развития инфокоммуникационных сетей на современном этапе является продвижение концепции «Будущие сети» (FN, Future Networks), сетей 5G/IMT-2020, а в дальнейшем развитие сетей 6G. В рамках данного подхода предполагается внедрить следующие технологии: сети связи пятого поколения (5G), включающие такие понятия, как сверхплотные сети и сверхнадежные сети с ультрамалыми задержками, промышленный интернет вещей (IIoT), тактильный интернет, голографические копии и т.д.

Большинство из перечисленных технологий требует обеспечения качества обслуживания (QoS - Quality of Service) в том числе, удержания задержки, джиггера и потерь на гарантированном уровне. Для некоторых из них задержки не должны превышать 1 мс, например, для голографических копий. Данная концепция призвана поддерживать гораздо более широкие возможности взаимодействия будущих инфраструктур, обусловленные распространением новых технологий взаимодействия, включая спутниковые сети. Данные требования предполагают встроенную программируемость сетей.

Следует учесть изменения в характере поведения и предпочтениях пользователей, генерирующих трафик в рамках использования новых технологий. На этом фоне наблюдается рост потребления так называемого «тяжелого» контента, видео-трафика. Внедрение данных технологий неизбежно приведет к значительному росту трафика в целом, изменению его структуры и при этом необходимо соблюдение высоких требований к уровню качества обслуживания (QoS). Эти тенденции приводят к необходимости оценки последствий от выполнения требований пользователей и услуг, и повышения эффективности сети путем соответствующего условиям планирования и управления ресурсами сетевого трафика. Повышение

эффективности возможно за счет своевременной реакции на изменение состояния сети.

Такую задачу на сегодняшний день может решить технология программно-конфигурируемых сетей (ПКС). Современные тенденции развития инфокоммуникационных сетей предполагают использование технологии ПКС для решения проблемы обеспечения QoS.

Необходимо принять во внимание, что в рамках реализации государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» принят план мероприятий по направлению «Информационная инфраструктура», утвержденный 18.12.2017 правительственной комиссией по использованию информационных технологий по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. В данном документе говорится, что переход к программируемым сетям с виртуализацией сетевых функций является не только актуальным, но и естественным, так как при повсеместном внедрении решений интернета вещей (Internet of Things, IoT), приложений искусственного интеллекта, обработки больших данных, использовании блокчейн-методов возникают новые задачи по надежному и безопасному переносу трафика с необходимым качеством. Различные требования к задержкам и другим характеристикам функционирования, предъявляемые различными прикладными решениями и приложениями, от обычного Интернета до тактильного IoT и M2M, реализуемые на базе фиксированных сетей и сетей 5G/6G, приводят к облачной иерархии loud/fog/edge с виртуализацией функций на разных ее уровнях и с программным конфигурированием ресурсов.

Программно-конфигурируемые сети позволяют контролировать сетевое управление с помощью настраиваемого программного обеспечения, что делает управление более интеллектуальным и централизованным. Это делает сеть более гибкой, программируемой и инновационной.

Внедрение ПКС влечет за собой необходимость разработки адекватных моделей, позволяющих быстро получить точные оценки параметров QoS, необходимые на этапе проектирования сетей и далее в процессе эксплуатации для возможности оперативного реагирования на изменения требований к сети и модификацию топологии сети.

Вопросы производительности и масштабируемости ПКС еще мало исследованы для построения аналитических моделей. Для решения данной задачи применяется теория систем массового обслуживания (ТМО) или методы сетевого исчисления (Network Culculus). При этом, ввиду отсутствия адекватных моделей современного трафика, зачастую для анализа, например, в рамках ТМО используется марковская модель поступления и обслуживания заявок (система M/M/1). Для большинства потоков данная модель является слишком упрощенной. Чаще приходится иметь дело со «сложным» трафиком. При этом для параметров трафика, таких как интервалы времени между заявками и длительности заявок, характерны распределения с «тяжелыми» хвостами, и наличие корреляционных связей. Свидетельство сложности трафика проявляется в таких формах, как наличие корреляционных связей, долговременные зависимости или самоподобие, которые обнаруживаются при статистическом анализе реализаций трафика. Данные явления изучаются давно и существуют достаточно убедительные доказательства их значительного влияния на показатели функционирования сетей. Поэтому современные системы, обрабатывающие непуассоновский трафик, лучше описываются моделями G/G/1 (G/G/n) с учетом корреляционных свойств.

Следует учесть, что конкретная реализации трафика описывается определенным распределением, которое, как правило, лежит в основе математической модели, описывающей поведение системы при обработке рассматриваемого трафика. Другой проблемой, связанной с использование распределений с «тяжелыми» хвостами, является сложность их анализа и применения. Если ориентироваться на общую методологию решения уравнения Линдли, то «неудобные» выражения для преобразования Лапласа,

например, таких распределений как распределения Парето, Вейбулла и многие другие, используемые для описания систем 0/0/1, создают практически непреодолимые трудности при построении характеристической функции времени ожидания заявки в очереди, как одного из самых важных параметров, характеризующих качество обслуживания.

Одним из возможных вариантом использования методов классической теории массового обслуживания при обработке современного «сложного» трафика является вариант аппроксимации системы G/G/1 системой Н2/Н2/1, имеющей гиперэкспоненциально распределенное время поступления и время обслуживания. Существуют методы, позволяющие учесть корреляционные свойства трафика, например, в работах Balcюglu В., Jagerman, D.L., Карташевского И.В. Развитием такого подхода является использование аппроксимации системой Нь/Нк/1. Применение смеси экспоненциальных распределений являются теоретически обоснованным подходом к моделированию 1Р-трафика.

Анализ качества обслуживания в инфокоммуникационных сетях направлен на оценку таких параметров как задержка, джиттер, вероятность потери заявок. В основном при анализе функционирования сетей связи большое внимание уделяется оцениванию задержки. В тоже время не менее важной характеристикой качества функционирования сети является джиттер (или вариация задержки). Для некоторых приложений джиттер является более значимым параметром, чем задержка. Это особенно важно для мультимедийных потоков. Учитывая, что мультимедийный трафик в современных сетях занимает все большую долю, проблема оценивания джиттера становится все актуальней.

Большинство работ, посвященных исследованию эффективности работы ПКС, направлены на разработку имитационных моделей и постановку экспериментов на реальном оборудовании.

Отсутствие аналитических моделей, описывающих работу ПКС в рамках теории массового обслуживания с учетом особенностей современного

трафика, определяет тему диссертационного исследования как весьма актуальную.

Разработанность темы исследования. В настоящее время проблемам, связанным с анализом функционирования, управления качеством обслуживания в ПКС, посвящено значительное количество научных работ. Большое внимание уделяется вопросам, связанным с разработкой имитационных моделей ПКС.

Существенный вклад в решение задач анализа, проектирования и развития ПКС внесли ученые отечественные ученые Смелянский Р.Л., Кучерявый А.Е., Самуйлов К.Е., Степанов С.Н., Карташевский В.Г., Перепелкин Д.А., Шелухин О.И., Гольдштейн Б.С., Парамонов А.И., Кучерявый Е.А., Росляков А.В., Гайдамака Ю.В., Соколов Н.А., Леохин Ю.Л., Шалимов И.А., Тарасов В.Н., Бахарева Н.Ф. Среди зарубежных следует отметить работы ученых Leland W.E., Norros I., Willinger W., McKeown N., Anderson T., Parulkar G., Peterson L., Rexford J., Tootoonchian A., Sherwood R., Salman O., Zhao Y., Pu Wang, Min Luo, Ian F. Akyildiz.

Значительный вклад в разработку теории очередей, позволяющей разработать аналитические модели для телекоммуникационных сетей, внесли Хинчин А.Я., Боровков А.А., Гнеденко Б.В., Башарин Г.П., Цыбаков Б.С., Вишневский В.М., Дудин А.Н., Kendall M.G., Cox D.R., Anderson T.W., Erlang A.K., Kleinrock L., Saaty Т., Cohen J.W., Neuts M.F., Lucantoni D.M., Chakravarthy S.R., Ramaswami V. и др.

В работах таких ученых как Erlang A.K., Keilson, J., Whitt W., Feldmann A., Тарасов В.Н., Карташевский И.В., Лихтциндер Б.Я. и др. значительное внимание уделено вопросам возможности использования смеси экспонент для аппроксимации распределений, в том числе, с «тяжелыми» хвостами, а также учету корреляционных свойств временных последовательностей.

Работы отечественных ученых Королева В.Ю., Воронцова К.В., а также зарубежных Day V., Wang Y., Wang J, McLachlan G.J., Lee Sh.X., and

Rathnayake S.I. посвящены применению ЕМ-алгоритма для решения проблемы разделения смеси с определением параметров каждой компоненты смеси. Модификация предложенных подходов по использованию ЕМ-алгоритма является весьма актуальной при учете корреляционных свойств трафика.

Таким образом задача разработки методов анализа параметров качества обслуживания трафика различных приложений в ПКС является весьма актуальной.

Объектом исследования является сегмент программно-конфигурируемой сети на основе протокола OpenFlow.

Предметом исследования являются методы анализа параметров качества обслуживания трафика в сегменте программно-конфигурируемой сети на основе протокола OpenFlow.

Цель и задачи работы. Целью исследования является разработка методов анализа качества обслуживания трафика в сегменте ПКС на основе протокола ОрепБ1о1.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих

задач:

1. Провести анализ стандартов, архитектуры ПКС на основе протокола ОрепБ1о1, особенностей обработки трафика в ПКС.

2. Проанализировать влияние особенностей обрабатываемых потоков на параметры функционирования ПКС на основе протокола ОрепБ1о1 на экспериментальной модели при различных режимах обработки: обычный режим обработки, режим перегрузки.

3. Разработать математическую модель функционирования коммутатора ПКС на основе протокола ОрепБ1о1 с использованием математического аппарата теории массового обслуживания.

4. Разработать модель функционирования ПКС на основе протокола ОрепБ1о1 с использованием методов теории массового обслуживания.

5. Разработать методы определения параметров гиперэкспоненциальных распределений на основе рекурсивного подбора для аппроксимации распределений с «тяжелыми» хвостами для расчета показателей качества обслуживания в ПКС на основе OpenFlow.

6. Разработать методы определения параметров гиперэкспоненциального распределения с использованием подходов кластерного анализа, на основе ЕМ-алгоритма.

7. Оценить значение джиттера в коммутаторе ПКС на основе его представления системой G/G/1.

Методы исследования. При проведении исследований использовались методы теории вероятностей и математической статистики, методы теории массового обслуживания, статистической обработки данных, методы имитационного моделирования.

Научная новизна исследований, проведенных в диссертации, состоит в следующем:

1. Разработана модель функционирования коммутатора ПКС на основе протокола OpenFlow с использованием методов теории массового обслуживания, отличающаяся тем, что для оценивания среднего времени обслуживания заявки в коммутаторе при учете количества таблиц пересылки используется модель СМО типа ^ЮЛ, использующая для аппроксимации распределения случайных временных интервалов между поступающими заявками гиперэкспоненциальные распределения.

2. На основе математического аппарата теории массового обслуживания разработаны методы оценивания параметров качества обслуживания в ПКС на основе протокола OpenFlow, отличающиеся использованием гиперэкспоненциальных моделей ^/N/1 и ^/Щ/1 для описания статистических свойств последовательностей временных интервалов, позволяющие оценивать задержку и вариацию задержки. Использование

гиперэкспоненциальных аппроксимационных моделей вместо пуассоновских позволяет существенно повысить точность оценивания указанных параметров.

3. Разработан метод определения параметров аппроксимационных гиперэкспоненциальных распределений, используемых при анализе ПКС на основе протокола ОрепБ1о1:

- на основе рекурсивного подбора для аппроксимации распределений, относящихся к монотонно убывающим функциям, отличающийся тем, что метод позволяет определить параметры гиперэкспоненциального распределения для произвольного числа экспонент при наличии «тяжелого» хвоста распределения исследуемых реализаций,

- для унимодальных распределений, отличающийся тем, что «восходящая» часть функции плотности вероятностей распределений (распределение Вейбулла, логнормальное, гамма-распределение и др.) аппроксимируется полиномом, степень которого зависит от требуемой точности аппроксимации, а «нисходящая» часть - с использованием методики рекурсивного подбора, причем соединение «восходящей» и «нисходящей» части реализуется «сшиванием» аппроксимирующих распределений посредством селектирующих функций.

4. Разработан метод использования гиперэкспоненциальных моделей для аппроксимации распределений случайных временных интервалов в системе 0/0/1, отличающийся тем, что параметры гиперэкспоненциальных распределений определяются с использованием ЕМ- алгоритма.

5. Метод по пункту 4, отличающийся тем, что используется модификация ЕМ-алгоритма, позволяющая учесть корреляционные свойства исходной временной последовательности на основе использования уравнения регрессии.

6. Разработана методика оценивания джиттера задержки заявок в коммутаторе ПКС, отличающаяся тем, что используются аппроксимации произвольных распределений с «тяжелым» хвостом гиперэкспоненциальными

распределениями, параметры которых учитывают корреляционные свойства временных последовательностей в системе G/G/1.

Практическая ценность диссертации.

Практическая значимость характеризуется возможностью определения параметров функционирования программно-конфигурируемых сетей (задержки и вариации задержки) на основе протокола OpenFlow с использованием разработанной математической модели. Для применения данной модели разработаны новые методы оценивания параметров гиперэкспоненциальных распределений, основанные на использовании рекурсивного подбора и EM-алгоритма для коррелированных последовательностей. Это позволяет получить простые алгоритмы по оцениванию параметров функционирования ПКС на основе протокола OpenFlow.

Полученная в данной работе аналитическая модель ПКС может быть использована для анализа функционирования сетевых устройств в условиях обработки различных видов трафика (в том числе при распределениях с «тяжелым» хвостом и наличии корреляционных связей внутри обрабатываемых последовательностей).

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена разработкой новой модели функционирования ПКС на основе математического аппарата теории массового обслуживания с использованием гиперэкспоненциальных распределений для случайных временных интервалов времен между заявками и интервалов обработки заявок и новых методов оценки параметров гиперэкспоненциальных распределений, учитывающих наличие «тяжелых» хвостов исходных распределений и корреляционных свойств рассматриваемых последовательностей. Полученные результаты позволяют оценить параметры качества обслуживания потоков, генерируемых современными приложениями, в том числе на этапе проектирования программно-конфигурируемых сетей.

Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в ПАО Гипросвязь (г. Москва), в ФГУП НИИ «Вектор», в ООО «ТАиП», ООО «НСТТ», в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики (в учебный процесс кафедры программного обеспечения и управления в технических системах).

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа обработки трафика в ПКС на основе протокола ОрепБ1о1 в модельной сети показали, что при коэффициенте загрузки р > 0,9 и наличии «тяжелых» хвостов распределений временных интервалов при увеличении коэффициента корреляции интервалов времени между заявками с ^=0,5 до ^=0,7 происходит увеличение задержки заявки в системе примерно на 30%.

2. Модель функционирования узла ПКС на основе протокола ОрепБ1о1 при использовании методов теории массового обслуживания, учитывающая взаимодействие коммутатора и контроллера узла ПКС, позволяет оценить задержку, вариацию задержки при обработке потоков, для которых характерно наличие корреляций внутри обрабатываемых временных последовательностей и «тяжелых» хвостов распределений вероятностей.

3. Модель функционирования коммутатора ПКС на основе протокола ОрепБ1о1, использующая подход, основанный на анализе занятости накопителя и использующий аппроксимации случайных временных интервалов между поступающими заявками гиперэкспоненциальным распределением, позволяет оценить среднее временя обслуживания заявки в коммутаторе при учете количества таблиц пересылки.

4. Оценки характеристик качества обслуживания трафика в узле ПКС на основе протокола ОрепБ1о1 могут быть получены с использованием систем М/Ы/1, Н2/Ы/1 и Нь/Нк/1 при учете корреляционных свойств и «тяжелых» хвостов плотностей вероятностей распределений.

5. Метод определения параметров гиперэкспоненциальных распределений, применяемых для аппроксимации монотонно убывающих распределений, с использованием подхода, основанного на рекурсивном подборе параметров гиперэкспонент, позволяет получить аппроксимацию исходного распределения с высокой точностью (ошибка составляет примерно 5%) для расчета показателей качества обслуживания в ПКС на основе протокола OpenFlow

6. Метод аппроксимации унимодальных распределений, основанный на том, что «восходящая» часть функции плотности вероятностей аппроксимируется полиномом, степень которого зависит от требуемой точности аппроксимации, а «нисходящая» часть аппроксимируется с использованием метода рекурсивного подбора, соединение «восходящей» и «нисходящей» части реализуется с использованием селектирующих функций. Ошибка аппроксимации составляет примерно 5%.

7. Показано, что

- метод применения ЕМ-алгоритма для разделения смеси экспонент гиперэкспоненциального распределения для некоррелированных последовательностей временных интервалов между заявками и временных интервалов обработки заявок позволяет определить параметры гиперэкспоненциальных распределений, аппроксимирующих распределения вероятностей исследуемых последовательностей в системе G/G/1, без предварительного статистического анализа случайных временных интервалов;

- метод применения ЕМ-алгоритма для разделения смеси экспонент гиперэкспоненциального распределения последовательностей временных интервалов в системе G/G/1 на основе использования уравнения регрессии позволяет учесть корреляционные свойства временных последовательностей.

8. Методика оценивания джиттера задержки заявок в системе G/G/1 позволяет учесть корреляционные свойства и «тяжелые» хвосты функций распределений вероятностей, обрабатываемых в ПКС временных

последовательностей. Показано, что при увеличении коэффициента загрузки сети джиггер задержки заявок снижается, при этом для коррелированных потоков скорость снижения джиттера выше, чем для некоррелированных; при загрузке системы более 0,7 значение джиттера для коррелированного трафика по сравнению с некоррелированным снижается до 2 раз.

Личный вклад автора. Все основные научные результаты, теоретических и прикладных исследований, выводы, изложенные в диссертации, получены автором лично. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит часть, связанная с постановкой задач и проведением экспериментальных исследований.

Обоснованность и достоверность результатов работы.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечивается корректностью применения используемого аналитического аппарата, подтверждается многочисленными экспериментами на реальных объектах и компьютерных моделях и подтверждается совпадением с результатами других авторов в частных случаях.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на Problems of Infocommunications Science and Technology (PIC S&T), International Scientific-Practical Conference (Харьков 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г., Киев 2020г.), International Conference on Engineering and Telecommunication, EnT (МФТИ, Москва, 2019 г.), Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems NEW2AN (С. Петербург, 2019 г., 2020 г.), Distributed Computer and Communication Networks: Control, Computation, Communications, DCCN (Москва 2021 г.), Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь», RLNC (2017 г., 2021 г.). 5-й и 6-й Отраслевой научно-технической конференции-форуме «Технологии информационного общества», (Москва, 2012 г., 2013 г.), Международной научно-технической

конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Казань, 2008 г., 2014 г. 2017 г., 2020 г., Самара 2009 г., 2013 г., Уфа, 2011 г. 2015 г. 2018 г. , Самара 2012 г. 2016 г., 2019 г., 2021 г.), на Международной Конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Москва, 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2017 г., 2019 г.), на Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2013», (Украина, март 2013), на Российской научной конференции (Самара, ПГУТИ, 2011 г., 2012 г., 2013 г.), Международной конференции Радиоэлектронные устройства и системы для инфокоммуникационных технологий РНТОРЭС им. А.С. Попова (Москва, 2016 г., 2019 г.), Всероссийской научно-практической конференции Проблемы передачи информации в инфокоммуникационных системах (Волгоград, 2014 г., 2016 г., 2018 г.).

Публикации результатов. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 94 печатных работах, в том числе в 16 статьях, опубликованных в журналах, включенных перечень ВАК, в 11 полнотекстовых статьях, опубликованных в трудах конференций индексируемых в Scopus и Web of Science, в 2 свидетельствах о регистрации программ ЭВМ, в 45 публикациях материалов международных научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего наименование и приложения. Работа содержит 267 страниц машинописного текста, 73 рисунка, 8 таблиц.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена по специальности Системы, сети и устройства телекоммуникаций и соответствует следующим пунктам паспорта специальности: 2, 11, 14.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ

ПРОТОКОЛА OPENFLOW

1.1 Перспективы развития сетей связи

В последние годы инновации в области облачных вычислений, мультимедиа высокого разрешения, мобильных сетей, сенсорные технологий и т. д. способствовали появлению совершенно нового набора приложений и услуг. В век стремительного развития технологий поставщики услуг сталкиваются с постоянной проблемой понимания, каковы потребности каждого сегмента рынка и как определить, какие инструменты и приложения нужны для конкретных задач и что сделать, чтобы удовлетворить запросы новых услуг, которые увеличиваются на 1Т рынке очень стремительно.

В настоящее время перед инфокоммуникационным сообществом стоят проблемы изучения ролей, которые сети будут играть в нашем обществе через несколько лет, какие приложения будут приоритетными для рядовых пользователей и доступны в ближайшие годы. Самая важная задача -спрогнозировать на десятилетие вперед, как наше общество воспримет следующие шаги цифровой трансформации, а также спрогнозировать как человек сможет в полной мере взаимодействовать с искусственным интеллектом.

Основными вопросами, характерными для будущего общества [1-4], являются устойчивость и окружающая среда. В тоже время появляется множество прикладных задач, например, Интернет вещей, «умные» электросети и облачные вычисления, что широко обсуждается, например, [6- 10]. За счет существенного сокращения затрат на производство единицы оборудования новые технологии и их реализации позволяют реализовать задачи, которые традиционно считались невыполнимыми. Это предъявляет к сетям новые требования. Большую роль в разработке новых концепций играет

Международный союз электросвязи (МСЭ, англ. International Telecommunication Union, ITU).

Некоторые требования могут быть реализованы с помощью новых сетевых архитектур и обеспечивающих их технологий, и эти архитектуры могли бы стать основой для сетей будущего [4].

В [4, 5] предназначение будущей сети (Future Network (FN)) описывается следующим образом: сеть, которая способна предоставлять такие услуги, возможности и средства, которые существующие на сегодняшний день сетевые технологии в полной мере реализовать не могут, либо реализация для них весьма затруднительна.