Повышение качества продукции как фактор устойчивого развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кубанков, Юрий Александрович

  • Кубанков, Юрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Кубанков, Юрий Александрович. Повышение качества продукции как фактор устойчивого развития промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кубанков, Юрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Развитие и эволюция понятия «качество»: характеристика, критерии и роль в повышении конкурентоспособности продукции

1.2. Экономическая устойчивость предприятия как элемент системы процесса обеспечения качества продукции

1.3. Организационно-экономические условия функционирования устойчивой системы обеспечения качества производства продукции

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Инструменты и методы обеспечения качества производства продукции

2.2. Интегральная модель оценки устойчивости предприятия с учетом влияния качества продукции

и финансово-экономических показателей

2.3. Разработка методики оценки устойчивости интегрированной системы менеджмента качества предприятия

Глава 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Методика оценки влияния качества продукции на устойчивость предприятия

3.2. Организационно-экономические направления совершенствования качества продукции в системе

повышения устойчивости предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества продукции как фактор устойчивого развития промышленного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В XXI веке значительно возросла роль качества продукта в обеспечении устойчивого развития организации. При интенсивной трансформации российской экономики устойчивое развитие становится определяющим фактором, повышающим эффективность и конкурентоспособность отечественных предприятий. Устойчивое развитие предприятия обеспечивается возможностью повышения качества продукции и услуг, внедрением международных стандартов, в том числе серии ИСО 9000, базирующихся на принципах всеобщего управления качеством (Total Quality Management, TQM).

современной экономической ситуации, характеризующейся снижением объемов производства, нехваткой инвестиционных ресурсов, усилением конкуренции со стороны иностранных производителей российские предприятия должны постоянно повышать свою конкурентоспособность, разрабатывая новые модели управления качеством, ориентированные на запросы потребителя. Для обеспечения необходимого уровня качества продукции и услуг предприятиям нужны не только современная технология, соответствующая материально-техническая база, высококвалифицированный персонал, но и рациональная организация работ и эффективное управление предприятием посредством органичного включения системы менеджмента качества (СМК) в общую систему обеспечения устойчивости предприятия, поскольку в условиях рыночной экономики только предприятия, выпускающие продукцию высокого качества, могут устойчиво функционировать и развиваться. В этой связи существенно актуализируется научная задача повышения качества продукции как фактора устойчивого развития предприятия.

Степень разработанности проблемы. Исследованием актуальных вопросов формирования системы управления качеством продукции и его

влияния на повышение конкурентоспособности и эффективности функционирования предприятий занимались такие зарубежные и отечественные ученые как Э. Деминг, К. Исикава, Ф. Никсон, П. Панде, Л. Холп, А. Фейгенбаум, Р. Шонбергер, С.Сиро, Дж. Джуран, Ю.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, A.B. Гличев, К.И. Мазур, В.Д. Шапиро, В.В. Окрепилов и др. Методологические основы построения и функционирования систем управления качеством, обеспечивающих эффективную деятельность и устойчивое развитие организаций, представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов, среди которых работы П.А. Аркина, В.Я. Белобрагина, В.В. Бойцова, В.В. Бузырева, В.Г. Версана, В.И. Галеева,

A.B. Гличева, Е.А. Горбашко, Е.М. Карлика, М.И. Ломакина, Д.С. Львова,

B.В. Окрепилова, И.Г. Окрепиловой, Ю.П. Панибратова, И.И. Чайки, В.Е. Швеца, М.И. Ансоффа, П. Друкера, Д. Дункана, К. Исикава, Й. Кано, Е. Кондо, Т. Конти, K.M. Мескона, Г. Тагути, Ф. Тейлора, А. Файоля, А. Фейгенбаума, Дж. Харингтона, У.А. Шухарта и др.

Однако, не смотря на то, что в настоящее время вопросам обеспечения устойчивого развития и повышения качества производимого продукта на предприятиях уделяется значительное внимание, ряд отдельных теоретических и методических вопросов по-прежнему остаются недостаточно разработанными. При этом в отечественной экономической науке и практике зачастую внедрение СМК рассматривается как отдельно взятый проект, не согласованный с общей системой устойчивого развития предприятия, что приводит к противоречиям при принятии производственных, финансовых, экологических и других решений. Кроме того, остаются недостаточно исследованными вопросы формирования комплексного методического обеспечения реализации функции СМК в интересах обеспечения устойчивого развития предприятия, не смотря на сосуществование различных обособленных способов и подходов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между объективной

потребностью в учете влияния качества производимой продукции на обеспечение устойчивого развития предприятия и отсутствием научно-методического инструментария и практических рекомендаций, направленных на реализацию данной потребности в современных экономических условиях.

Актуальность темы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в отечественной экономической науке и практике предопределили объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования и его структуру.

Объектом исследования являются промышленные предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности, внедряющие системы менеджмента качества для производства продукции.

Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, модели и инструменты, используемые для обеспечения повышения качества продукции в целях устойчивого развития предприятия.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи разработки научно-методического аппарата и практических рекомендаций по повышению качества продукции, обеспечивающего устойчивое развитие промышленного предприятия.

В соответствии с данной целью в работе поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования:

- провести анализ развития и эволюции понятия «качество», обосновать его роль в повышении конкурентоспособности продукции;

- раскрыть роль экономической устойчивости предприятия как элемента системы процесса обеспечения качества продукции;

- обосновать организационно-экономические условия функционирования устойчивой системы обеспечения качества производства продукции;

проанализировать современный инструментарий и методы, обеспечивающие повышение качества производства продукции;

- разработать интегральную модель оценки устойчивости предприятия с учетом влияния качества продукции и финансово-экономических показателей;

- предложить методику оценки устойчивости интегрированной системы менеджмента качества предприятия;

- разработать методику оценки влияния качества продукции на устойчивость предприятия;

обосновать организационно-экономические направления совершенствования деятельности по повышению качества производства продукции в системе обеспечения устойчивости предприятия.

Теоретическую и методологическую основу диссертации представляют научные разработки зарубежных и российских ученых и специалистов, во-первых, по повышению качества производства товаров и услуг, во-вторых, по проблемам формирования экономической устойчивости предприятий. В работе широко использованы фундаментальные концепции всеобщего управления качеством (TQM), теории устойчивого развития, научные труды отечественных и зарубежных ученых, тематические публикации по проблеме устойчивого экономического развития, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров по вопросам и практическим проблемам повышения качества и стандартизации продукции, внедрению системы менеджмента качества на промышленных предприятиях.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные и законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации, статистические сборники Росстата, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, данные, содержащиеся в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе, материалы лицензионных справочно-правовых систем «Консультант Плюс» и «ГАРАНТ», актуальные на момент представления

работы, электронные ресурсы сети Internet, а также результаты личных исследований автора.

Разработка диссертационного исследования осуществлялась с применением методов системного подхода, научной абстракции, группировки, ранжирования, сравнения, анализа и синтеза, экспертно-аналитического метода, статистических методов, метода наименьших квадратов, корреляционно-регрессионного анализа. В качестве методологии исследований в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, методы экономического анализа, системного и сравнительного анализа, аналитический, структурный, метод экспертных оценок и др. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических предложений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании теоретико-методического аппарата и практических рекомендаций по повышению качества товаров и услуг в целях обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий в условиях посткризисного развития экономики России.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. На основе анализа базовых категорий «качество продукции» и «устойчивость» раскрыто и обосновано понятие экономической устойчивости предприятия как одного из фактора обеспечения качества продукции. Установлено, что экономическая устойчивость - это динамическое, равновесное сбалансированное состояние экономических ресурсов и организационных структур и их взаимосвязей, при котором обеспечиваются

своевременное реагирование на внешние и внутренние неблагоприятные факторы, способность возвращаться в исходное состояние за счет минимизации возникающих отклонений в процессе функционирования предприятия, а также стабильные условия для расширенного воспроизводства качественного продукта посредством поддержки результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности в установленных целевых нормативах.

2. Разработана организационно-экономическая модель обеспечения устойчивости системы качества процессов производства. Предлагаемая модель включает: оперативное планирование организации процесса функционирования СМК в случае утраты устойчивости; формирование, планирование и обеспечение устойчивости СМК; программно-целевое планирование деятельности производственной системы с учётом мероприятий по обеспечению устойчивости СМК. На основе выделения целей деятельности предприятия, входных данных и принципов создания СМК, предлагаемый подход обеспечивает устойчивость СМК на всех стадиях жизненного цикла производственной деятельности, учитывает динамику влияния внешних и внутренних факторов и индивидуальные особенности предприятия; имеет несложную и быстрореализуемую структуру; обладает такими свойствами, как гибкость, адаптивность и модифицируемость.

3. На основе анализа современного инструментария и методов, обеспечивающих повышение качества производства продукции, разработана интегральная модель оценки устойчивости предприятия с учетом влияния качества продукции и финансово-экономических показателей. Предлагаемая модель включает алгоритм формирования интегральной оценки устойчивости предприятия с учетом влияния качества продукции и финансово-экономических показателей (затраты на приобретение продукции; качество продукции; соотношение цена/качество; надежность предприятия; финансовое состояние предприятия; условия оплаты товаров) и отражает взаимосвязь материальных, информационных и финансовых потоков в организации.

4. Обоснована и разработана методика оценки устойчивости интегрированной системы менеджмента качества предприятия. На основе разработанных показателей качества и алгоритма в методике, с использованием шкалы значимости Харрингтона, производится комплексная экспертная оценка устойчивости СМК, позволяющая оперативно контролировать процессы, пересмотр документации и процедуры, политику и цели функционирования организации с учетом совершенствования СМК и устойчивого развития предприятия.

5. Разработан двухэтапный алгоритм методики оценки влияния качества продукции на устойчивость предприятия. Предлагаемый алгоритм посредством использования стандартных методик оценки устойчивости предприятия и корреляционно-регрессионного анализа, позволяет определить взаимосвязь между частными показателями качества продукции (потери от брака, уровень соответствия изготовленной) и обобщающим показателем устойчивости предприятия. В отличие от существующих, предлагаемая методика, позволяет спрогнозировать изменение уровня устойчивости предприятия при изменении показателей качества продукции.

6. Обоснованы организационно-экономические направления совершенствования деятельности по повышению качества продукции в целях обеспечения устойчивого функционирования предприятия в рамках производственных процессов и методов, которые взаимосвязаны на микроуровне и объединены в единый комплекс действий, позволяющих достичь цели системы организации производства с помощью диагностики и анализа состояния всех элементов производственной системы и мониторинга качества процессов производства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в диссертации решения методических задач развивают прикладные аспекты теории управления качеством в направлении обеспечения устойчивого функционирования организаций в условиях нестабильной экономической среды. Выводы и рекомендации

позволяют сформировать научно-обоснованную систему управления качеством продукта, направленную на обеспечение устойчивого развития промышленных предприятий. Изложенные теоретические положения могут быть использованы при разработке учебных курсов в системе высшего профессионального образования по дисциплинам «Управление качеством», «Средства и методы управления качеством» и др.

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертации имеют прикладной характер и ориентированы на использование при проведении мероприятий, связанных с повышением устойчивости промышленных предприятий, использующей технологию СМК.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- алгоритм интегральной оценки устойчивости предприятия с учетом влияния качества продукции и финансово-экономических показателей;

- процедуры и методика оценки устойчивости интегрированной системы менеджмента качества предприятия;

- алгоритм методики оценки влияния качества продукции на устойчивость предприятия.

Реализация и апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в пяти статьях авторским объемом 4,5 п.л. (из них одна - в соавторстве), две из которых опубликованы в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других вузов и научных организаций.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 172 наименования использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кубанков, Юрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации успешно решена научная задача, связанная с обоснованием и разработкой научно-методического аппарата повышения качества продукции, обеспечивающего устойчивое развитие промышленного предприятия и имеющего существенное значение для развития теории управления качеством продукции. В ходе исследование теоретических и методологических основ формирования устойчивого развития промышленных предприятий на основе повышения качества производства продукции получены следующие результаты.

1. В современных условиях повышение качества выпускаемой продукции расценивается как решающее условие её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Конкурентоспособность продукции во многом является решающим фактором увеличения национального богатства и повышения эффективности производства. На основе анализа многочисленных определений установлено, что качество - это совокупность характерных свойств, формы, внешнего вида и условия применения, нормы и допускаемые отклонения, обусловливающих способность объекта (продукта) выполнять свое предназначение через присущие ему свойства, показатели и значения этих показателей. Это понятие относится непосредственно к продукции, к процессам её проектирования, производства и эксплуатации. Соответственно, требуется управление: качеством продукции на стадиях её стадиях жизненного цикла (проектирования, производства и эксплуатации); качеством самих процессов проектирования и производства (для формирования требуемого качества выпускаемой продукции); качеством процесса эксплуатации (для поддержания и восстановления требуемого качества продукции). При этом уровень и качество продукции является результатом устойчивого функционирования предприятия. Концентрация усилий на обеспечении экономической устойчивости промышленных предприятий является залогом их выживаемости и одновременно требует постоянного повышения качества товаров и услуг.

2. Синтезируя смысловые значения базовых категорий, предложенные рядом исследователей, установлено, что экономическая устойчивость - это динамическое, равновесное сбалансированное состояние экономических ресурсов и организационных структур и их взаимосвязей, при котором обеспечиваются своевременное реагирование на внешние и внутренние неблагоприятные факторы, способность возвращаться в исходное состояние за счет минимизации возникающих отклонений в процессе функционирования предприятия, а также стабильные условия для расширенного воспроизводства качественной продукции (услуг) посредством поддержки результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности в установленных целевых нормативах. Иначе говоря, устойчивое развитие предприятия является необходимым и обязательным условием обеспечения и повышения конкурентоспособности и качества производства продукции. И наоборот, качество продукта является одним из важнейших факторов обеспечения устойчивости развития предприятия.

3. Обеспечение качества, как процессов, так и продукции достигается путём интенсивного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами организации. В этом направлении удовлетворение требований потребителей осуществляется путём улучшения качества процессов и, как следствие, производимой продукции. Проведение улучшений на постоянной основе позволяют удовлетворить постоянно возрастающие требования потребителей, что обеспечивает конкурентоспособность и устойчивость предприятия на долгосрочную перспективу. Функционирование такой системы обусловливает необходимость сертификации в рамках стандартов ИСО серии 9000. Однако сертификация систем качества на отечественных предприятиях, как правило, носит формальный характер, поскольку процессы системы управления качеством не встроены в текущую деятельность предприятия. Негативным проявлением данного аспекта является отсутствие координации различных под

разделений предприятия. В результате система качества на предприятии функционирует неэффективно, стратегические выгоды от сертификации в форме систематического повышения эффективности, результативности и повышения конкурентоспособности предприятия остаются неиспользованными. Поэтому одним из эффективных способов решения этой проблемы является формирование организационно-экономических условий функционирования устойчивой системы обеспечения качества производства продукции на предприятии.

4. Наиболее существенными принципами, реализация которых связана с созданием организационно-экономических условий функционирования системы качества, являются следующие:

- процессный подход как организационная основа взаимодействия подразделений предприятия. Данный принцип предполагает четкое разделение деятельности организации на определенные процессы (систему «поставщиков» и «потребителей»);

- системный подход - подразумевает выделение всех процессов в организации в общую систему с обеспечением контроля, выдачи информации о проблемах снижения качества и способах её улучшения;

- постоянное улучшение - обеспечивает устранение всех несоответствий работы системы путем улучшения качества работы и снижения изменчивости характеристик производимого продукта, устранения или уменьшения влияния порождающих их причин;

- принятие решений, основанных на фактах - предполагает обеспечение информационной прозрачности и полное исключение принятия необдуманных интуитивных решений за счет логического и интуитивного анализа данных и информации, отражающих фактическое состояние процессов и их результатов;

- принцип вовлечения персонала - предполагает участие каждого сотрудника в работе системы качества и нацеленность на повышение уровня организации;

- принцип взаимовыгодных отношений с поставщиками - непрерывный процесс одновременного взаимодействия со всеми партнёрами фирмы на всех этапах жизненного цикла, обеспечивающий разработку востребованного и максимально отвечающего индивидуальным требованиям потребителя продукта.

5. На основе выделенных принципов разработана модель организационно-экономических условий функционирования системы обеспечения качества процессов производства, которая позволяет выделить два наиболее важных способа обеспечения устойчивости СМК исходя из возможных причин потери устойчивости - в случае возникновения непредвиденных обстоятельств и посредством запланированных мероприятий по ликвидации «узких мест» и прогнозируемых форм потери устойчивости СМК. Предлагаемый подход обеспечивает устойчивость СМК на всех стадиях жизненного цикла производственной деятельности, учитывает динамику влияния внешних и внутренних факторов и индивидуальные особенности предприятия; имеет несложную и быстрореализуемую структуру; обладает свойствами гибкости, адаптивности и модифицируемости. При оценке устойчивости системы качества процессов производства должны учитываться отклонения от требований стандартов. Эти требования оцениваются, с одной стороны, посредством анализа выходных данных, включающих решения и действия, относящиеся к повышению результативности СМК и ее процессов. С другой стороны, оцениваются отклонения затраченных и потребленных ресурсов, т.е. учитывается различие подходов к разработке и внедрению СМК (подходы «для сертификации» и подходы «для построения эффективной системы»). Основными критериями предлагаемой модели оптимального обеспечения устойчивости СМК являются:

- уровень затрат на обеспечение устойчивости СМК (затраты, связанные с материальными и финансовыми ресурсами);

- затраты на поддержание уровня качества и квалификации работ по обеспечению устойчивости СМК;

- уровень непосредственных потерь от возникновения «узких мест» в системе СМК (в процессе производства и простоя производства).

6. Обоснованные условия функционирования устойчивой системы обеспечения качества производства продукции предусматривают использование экономических и организационных принципов, учет высокой динамичности, нестабильности и неопределенности изменений, как внешней, так и внутренней среды, а также воздействия социальных факторов и использование технологий упреждающего управления. Предлагаемая методологическая основа обеспечивает цели деятельности предприятия с соблюдением принципов создания организационно-экономических условий и выработку организационно-экономических мероприятий по повышению устойчивости СМК, которые адекватно отображают организационную структуру и состояние бизнес-процессов предприятия. Это позволяет принимать эффективные управленческие решения по повышению качества производимого продукта.

7. Реализации эффективных принципов обеспечения качества продукции требует соответствующих инструментов, средств и методов. К инструментам управления качеством, как правило, относят методы обработки и анализа числовых и логических данных, выработки управляющих решений. К средствам управления качеством относят орудия, предметы, совокупность приспособлений для осуществления управлением качеством (компьютерные технологии, банки нормативной документации, средства связи и метрологии и т.д., а также управленческие отношения). Методы управления качеством -это способы и приемы, которыми субъекты (органы) управления воздействуют на организацию и элементы производственного процесса для достижения поставленных целей в области качества.

8. Установлено, что в современных условиях для повышения качества производства продукции применяются следующие концепции, модели и методы менеджмента качества: ренжиниринг бизнес-процессов (BPR); сбалансированная система показателей (BSC); бенчмаркинг; статистическое управление процессами (SPC); управление отношениями с потребителями (CRM), а также модели международных стандартов ИСО 9000:2000, ИСО/ТУ 16949, ИСОДУ 29001:2003, ХАСПП, методологии «Пять S», «Шесть сигм», TQM и др. Различные инструменты, средства и методы управления качеством признаются важным условием устойчивости СМК и являются средством повышения результативности и эффективности процессов производства высококачественной продукции или услуги.

9. Использование этих механизмов, инструментов и методов применительно к управлению устойчивостью предприятия определяется совокупностью организационных и экономических элементов и звеньев, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов системы управления качеством. Применение этих методов позволяет реализовать важный принцип СМК (в соответствии с международными стандартами ИСО 9000) - «принятие решений, основанное на фактах», поскольку данные инструменты предоставляют возможность получить эти факты и достоверную информацию о состоянии изучаемых процессов на производстве. В своей совокупности они образуют эффективную систему методов контроля и анализа качества производства продукта и с их помощью могут решаться проблемы, находящихся в поле зрения специалистов по управлению качеством, т.е. различные инструменты и методы качества признаются важным условием устойчивости СМК, а также средством повышения результативности и эффективности процессов производства качественной продукции или услуги.

10. Многокритериальная задача окончательной оценки устойчивости предприятия сводится к сравнительной оценке возможных вариантов на основе количественной и качественной оценки показателей, используемых в расчетах производственно-экономической и финансовой деятельности предприятия. Решение данной задачи диктует необходимость применения интегрального подхода к оценке устойчивости предприятия с использованием определенных количественных и качественных показателей функционирования предприятия. Процесс оценки устойчивости предприятия с использованием показателей качества произведенных продуктов в диссертации предлагается осуществлять в виде алгоритма. Предлагаемый алгоритм формирования интегральной модели оценки устойчивости предприятия с учетом влияния качества продукции и финансово-экономических показателей представляет собой многоэтапную интерактивную процедуру и включает подготовку исходных данных, выбор рационального варианта типажа, номенклатуры и последовательное сбалансирование вариантов состава системы товаров и услуг по выбранным критериям (показателям). Такая оценка устойчивости предприятия отражает взаимосвязь материальных, информационных и финансовых потоков и позволяет определить комплексный интегральный показатель с учетом влияния следующих факторов: затраты на приобретение продукции; качество продукции; соотношение цена / качество; надежность предприятия; финансовое состояние предприятия; условия оплаты товаров. Практическая реализация предлагаемой методики позволяет получить матрицу приведенных коэффициентов устойчивости анализируемых предприятий и определить максимальное значение показателя устойчивости.

11. Установлено, что реализация системного подхода на практике требует создания сбалансированных оценочных показателей, ориентированных на устойчивое развитие компании. Система сбалансированных оценочных показателей должна быть ориентирована на достижение не только финансовых, но и нефинансовых целей, которые должны оценить эффективность и устойчивость СМК по четырем основным направлениям: финансовому, работе с потребителями, внутренние бизнес-процессы и возможность развития и роста предприятия. Исходным источником, на который следует ориентироваться при определении устойчивости СМК, являются стандарты ISO серии 9000, поскольку они динамичны в своем развитии, и, несмотря на свою статичную природу, объединяют передовой опыт. Предлагаемая методика оценки устойчивости СМК состоит из следующих этапов:

1 этап - разработка критериев оценки СМК. Учитывая тот факт, что устойчивость СМК - это степень отклонения от запланированной деятельности и достижения запланированных результатов, то для её оценки предлагается рассматривать критерии, основанные на сравнении требований стандартов к системам и СМК, предлагается использовать критерии, которые в совокупности позволяют описать устойчивость СМК и провести необходимые расчеты;

2 этап - определение соотношения между фактическими и плановыми значениями по каждому критерию устойчивости СМК;

3 этап - определение значимости показателей устойчивости СМК. Определение значимости полученных показателей;

4 этап - определение результативности СМК.

12. Полученная информация об устойчивости СМК является основой для анализа системы со стороны руководства, а также может использоваться для оперативного контроля процессов, пересмотра документации и процедур, периодического пересмотра политики и целей, анализа и совершенствования СМК, информирования персонала и заинтересованных сторон. В основу механизма управления устойчивостью СМК должен быть положен опыт применения различных форм, методов, рычагов и инструментов, состав которых в равной мере зависит от особенностей функционирования предприятия и от его целевой направленности. Под формами управления устойчивым развитием СМК следует понимать различные приказы, положения, распоряжения, инструкции через которые реализуется этот механизм. Для осуществления функций механизма используются экономические, административные, организационные и социально-психологические методы, а также методы диагностики и прогнозирования устойчивого развития предприятия.

13. Качество продукции выступает одним из факторов повышения устойчивости предприятия. Поэтому необходимым условием эффективного управления предприятием является использование контрольного механизма, предусматривающего достаточно точную и оперативную оценку взаимосвязи между показателями качества продукции и устойчивостью предприятия. Наиболее целесообразно строить методику оценки влияния качества продукции на устойчивость организации на основе инструментария эконометриче-ского моделирования, поскольку выявление рейтинговой корреляции между показателями, основанное на применении методов экспертных оценок, дает недостаточно точные результаты по причине субъективного характера мнения экспертов. Корреляционный анализ изучает взаимосвязи показателей и позволяет качественно оценить: тесноту связи между показателями с помощью парных, частных и множественных коэффициентов корреляции; уравнение регрессии, позволяет качественно оценить статистическую связь между двумя или более взаимодействующими явлениями, разделить влияние комплекса факторных признаков, анализировать различные стороны сложной системы взаимосвязей.

14. В диссертации разработана методика оценки влияния качества продукции на устойчивость предприятия в виде двухэтапного алгоритма. На первом этапе предлагается использовать стандартные методики оценки устойчивости предприятия. На втором этапе применяются математически обоснованные методы регрессионного анализа, позволяющие определить усредненное изменение значения устойчивости в зависимости от изменений влияющих факторов качества. Для решения такой задачи предлагается применение классической линейной регрессии, основанной на методе наименьших квадратов. В целях оценки точности и надежности полученного результата предлагается использовать следующие статистические критерии:

- стандартное отклонение результата;

- коэффициент определенности;

- проверка значимости уравнения регрессии с помощью ^-критерия Фишера.

В практическом плане регрессионная модель не должна включать в себя большое количество объясняющих переменных, а из всего спектра показателей, предлагается отбирать наиболее существенные, такие как:

- потери от брака (объем брака / объем произведенной продукции);

- уровень соответствия изготовленной продукции требованиям технических регламентов (стандартов) (объем продукции, принятой ОТК / объем изготовленной продукции);

- степень удовлетворенности потребителей (количество рекламаций / количество произведенной продукции).

Предлагаемая методика, описывает взаимосвязь между частными показателями качества продукции и обобщающим показателем устойчивости предприятия. В процессе применения методики можно получить ответ на один из главных вопросов - насколько изменится устойчивость предприятия при возможности контролировать показатели качества продукции?

15. На заключительном этапе исследования проведено научное обоснование и разработан механизм управления устойчивым развитием предприятия, позволяющий предприятию эффективно функционировать в настоящем и накапливать определенный потенциал развития для перехода на качественно новый уровень в будущем. Этот механизм включает постоянные изменения, при котором использование ресурсов, направление инвестиций, научно-техническое развитие, внедрение инноваций, совершенствование персонала и институциональные изменения согласованы друг с другом и направлены на повышение качества производимого продукта и будущего потенциала предприятия, удовлетворения постоянно возрастающих потребностей клиентов (заказчиков) и достижения своих стратегических целей. Будучи открытой системой, предприятие должно постоянно поддерживать свою стабильность и устойчивость. Основу принципа работы механизма поддержания устойчивости составляют сигналы об изменениях, которые угрожают устойчивости предприятия и фиксируются СМК. Функционирование такого механизма обеспечивается за счет организации диагностики производства, идентификации процессов, организации мониторинга качества производственных процессов. При этом оценка устойчивости функционирования такого механизма проводится путем сравнения разработанных ранее критериев качества процессов СМК с достигнутыми фактическими показателями.