Методы и инструментарий информационного обеспечения в системе управления экономикой промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Серебрякова, Татьяна Александровна

  • Серебрякова, Татьяна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Серебрякова, Татьяна Александровна. Методы и инструментарий информационного обеспечения в системе управления экономикой промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Серебрякова, Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты информационного обеспечения в системе управления экономикой промышленного предприятия

1.1. Функции и особенности информации в управлении

1.2. Особенности информационное обеспечение в системе управления экономикой промышленного предприятия

1.3. Использование методов и инструментария информационного обеспечения для автоматизации процесса управления предприятием

Глава 2. Разработка системы внедрения инструментария информационного обеспечения на предприятии

2.1. Анализ объекта внедрения

2.2. Методика оценки выбора и внедрения инструментария информационного обеспечения

2.3. Классификация рисков, связанных с внедрением инструментария информационного обеспечения

2.4. Имитационное моделирование риска внедрения 70 по методу Монте - Карло

Глава 3. Практические аспекты внедрения инструментария информационного обеспечения на примере ОАО «Хабаровский завод отопительного оборудования»

3.1. Применение методики анализа и проектирования задач управления в условиях внедрения инструментария информационного обеспечения

3.2. Апробация математической модели задачи оптимизации структуры внедряемых модулей системы

3.3. Специфика использования инструментов риск-анализа к проекту внедрения инструментария информационного обеспечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструментарий информационного обеспечения в системе управления экономикой промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования

В настоящее время еще недавно казавшиеся высокими технологии успешно проникли в повседневную жизнь и доказали на практике полезность и эффективность такого проникновения. В современной ситуации трансформации рыночной экономики в информационную, ценным ресурсом выступает информация. Информационное обеспечение любого вида деятельности является сложным, но вместе с тем и важным элементом экономической системы, поскольку способствует четкому поведению субъектов рынка. Без адекватного информационного обеспечения деятельность предприятия малоэффективна. Достижение успеха предприятия напрямую зависит от практической реализации системы управления экономикой предприятия. Исходя из сущности, управление выступает как система, представляющая собой единство двух подсистем: управляемой подсистемы (объект управления) и управляющей подсистемы (субъект управления), и связующих их информационных потоков. В значительной мере гибкость и рациональность системы управления определяется характером информационных взаимосвязей и степенью удовлетворенности руководства объемом и качеством информации.

Следовательно, одним из действенных факторов управления выступает повышение качества информационных потоков, совершенствование информационного обеспечения процесса принятия решений. Таким образом, отсутствие комплексного применения методов информационного обеспечения в системе управления предприятием, а именно методов сбора информации из соответствующих источников и ее анализа, методов внедрения инструментария информационного обеспечения можно считать одной из основных причин тяжелого положения большого числа отечественных промышленных предприятия. Отсутствие представления о системном применении этих методов способно серьезно исказить картину текущей ситуации или дать неверный прогноз будущих событий, что в большинстве случаев ведет к принятию неверных стратегических решений.

Информационное обеспечение управления предприятия объединяет совокупность информационных ресурсов и способов их организации, необходимых и пригодных для реализации аналитических процедур, обеспечивающих процесс управления.

Инструментарием информационного обеспечения является один или несколько взаимосвязанных программных продуктов для определенного типа компьютера, технология работы в котором позволяет достичь поставленную пользователем цель. В качестве инструментария можно использовать распространенные виды программных продуктов для персонального компьютера: текстовый процессор (редактор), настольные издательские системы, электронные таблицы, системы управления базами данных, электронные записные книжки, электронные календари, информационные системы функционального назначения (финансовые, бухгалтерские, для маркетинга и пр.), экспертные системы и т.д.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы применения методов и инструментария информационного обеспечения рассматривали в своих работах большое число отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в числе которых Бочаров В.В., Берникова Г.Г., Гаврилова Д.А., Годин В.В., Громов Г.Р., Дубров A.M., Ковалев A.M., Львов Д.С., Никитин С.А., Переверзев М.П., Поршнев А.Г., Брейли Р., Бригхем Ю., Бродбент М., Вейл П., Вудкок Дж., Каштан Р., Нортон Д., Стерн С, Хуббард Д.

Большое количество публикаций по данной проблеме, оставляет нерешенной задачу выбора инструментария информационного обеспечения и внедрения в объеме, требуемом предприятиям, с определением необходимой конфигурации оборудования и оценки риска при внедрении.

Разработка метода, позволяющего подобрать оптимальную конфигурацию инструментария информационного обеспечения на основе построения математической модели и сравнить полезность от внедрения различных информационных систем, становится необходимой с точки зрения покупателя, экономящего таким образом время и средства на консультационные услуги консалтинговых компаний. Состав задач и реализующих их модулей определяет принципы функционирования будущей системы, т.е. «стратегию и тактику управления», и во многом влияет на эффективность системы управления в целом.

Основы математического моделирования процессов управления, заложены отечественными и зарубежными учеными В.М. Глушковым, К.А. Багриновским, Н.Е. Кобринским, B.C. Немчиновым, М.Г.Завельским, НБинером, У.Р.Эшби, С.Биром, Р.Алленом, И.Николовым и др.

Проект внедрения инструментария информационного обеспечения управления предприятием можно рассматривать в качестве полноценного инвестиционного проекта, имеющего свою цену и уровень рентабельности и доходности. И как все инвестиционные проекты, он подвержен различным видам количественных рисков.

Отсюда вывод: метод, разрабатываемый для подбора оптимальной конфигурации инструментария информационного обеспечения, должен включать и рисковую оценку процесса внедрения. Поскольку от этого во многом зависит конкурентоспособность отечественных компаний, как на внутреннем, так и на мировом рынке. Теоретическое и методологическое осмысление данных проблем определяет значимость данного диссертационного исследования.

Современные методы экономической оценки риска нашли свое отражение в работах отечественных экономистов Д. Таганова, Б. Райзберга, П. Грабового, С. Полтавчева, К. Романовой, Б. Хрусталева и других.

Автором также был рассмотрен ряд современных диссертационных работ, посвященных проблемам информационного обеспечения промышленных предприятий, а так же внедрения инструментариев программного обеспечения, в частности [26,27,29,58,62,78,99,107,146,169].

Анализ имеющихся исследований по выбранной проблематике показал, что многие теоретические и методологические аспекты проработаны в недостаточной мере, имеет место смешение терминологии, во многих исследованиях не хватает комплексности и аргументированности. Большинство научных статей и учебных пособий обладают лишь описательным и рекомендательным характером при недостаточном формализованном инструментарии, который можно использовать в практической хозяйственной деятельности.

Объектом исследования являются предприятия промышленности

Предмет исследования инструментарий информационного обеспечения в системе управления экономикой промышленного предприятия

Методика исследования

Теоретической и методологической основой работы послужили материалы с сайтов крупнейших российских компаний, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам информационного обеспечения управления предприятием.

В диссертационной работе использованы материалы экономической литературы, справочные материалы, тематические материалы периодических изданий, маркетинговые и информационные материалы компаний, производящих ПО и оказывающих услуги по внедрению, а также технико-функциональная документация по информационным системам, фирменные руководства по подходам к внедрению.

Для решения поставленных задач в работе применены различные методы математического моделирования, методы оценки риска инвестиционных моделей, экономико-статистические методы.

Научная новизна работы

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- создана математическая модель оценки эффективности внедрения информационного обеспечения

- проведена классификация рисков для их анализа и определена степень их воздействия на внедрение инструментария информационного обеспечения управления предприятием

- обосновано применение метода Монте-Карло к формализации существующих методов количественного анализа рисков

Практическая заинтересованность предприятий в экономически обоснованном выборе инструментария информационного обеспечения, определении необходимой конфигурации оборудования, программных модулей системы управления и оценке риска подчёркивает актуальность выбранной темы.

Основной целью работы является разработка научно обоснованного подхода к выбору и внедрению инструментария информационного обеспечения оптимальной конфигурации на промышленных предприятиях для обеспечения эффективного управления производственными ресурсами, с учетом рисковой оценки процесса внедрения.

Достижение поставленной цели требует решение следующих задач:

1 разработка эффективной методики оценки выбора и внедрения оптимальной структуры программных модулей.

2 систематизация и классификация факторов рисков внедрения инструментария информационного обеспечения в систему управления промышленного предприятия.

3 Выбор наиболее подходящих методов для риск-анализа процесса внедрения инструментария информационного обеспечения.

4 Апробация разработанной методики.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, сформулированные в диссертационной работе, создают методическую основу для выбора и эффективного внедрения инструментария информационного обеспечения на предприятии, они использованы и могут быть использованы на российских предприятиях. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Математические методы в экономике», «Информационные системы в экономике» с целью более качественной подготовки специалистов в данной области.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на совместных теоретических семинарах аспирантов кафедры экономическая кибернетика, межвузовской научно- практической конференции «Проблемы реформирования экономики дальнего востока: теория и практика» (г. Хабаровск, 2001 г.), и региональной научно-практических конференции «Современные проблемы управления на предприятиях дальнего востока » (г. Хабаровск, 2003г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, теорий» (г. Хабаровск, 2006г.), на Четвертой Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника -2005». (г.Тула,2006г.). Выбранная в результате исследования методика была применен в задаче оптимизации временных затрат на внедрение инструментария информационного обеспечения в системе управления на предприятии ОАО «Хабаровский завод отопительного оборудования» г. Хабаровска.

Структура диссертации

Цель исследования, основные задачи и логика предопределили структуру данной научной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, степень ее проработанности, сформулированы цели, задачи и методология исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе определена роль информации и инструментария и методов информационного обеспечения в управлении предприятием, определены первоочередные мероприятия по внедрению инструментария 8 информационного обеспечения. Даны основные понятия и определения анализа и оценки рисков. В заключение главы проанализированы задачи моделирования для разработки модели внедрения.

Во второй главе для облегчения принятия решения обосновывается необходимость анализа объекта внедрения, рассчитываются показатели, необходимые для построения математической модели, обосновывается целевая функция, производится анализ решения математической модели. Определяется экономический эффект внедрения программного комплекса. Классифицируются риски связанные с внедрением инструментария информационного обеспечения. Производится анализ рисков и выбор наиболее подходящих для риск-анализа процесса внедрения.

В третьей главе изложены практические аспекты выбора и внедрения инструментария информационного обеспечения применительно к ОАО «Хабаровский завод отопительного оборудования» г. Хабаровска, с учетом оценки рисков применяя имитационное моделирование по методу Монте-Карло.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работы общим объемом 1,1 печатного листа, (см. библиографический список в конце работы).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Серебрякова, Татьяна Александровна

Выводы, которые можно сделать исходя из представленных данных, являются самыми важными, ради которых и проводилось исследование. Из рисунка видно, что накопленные вероятности представляют собой значения функции распределения показателя TIT. То есть, выбрав любое значение времени внедрения, можно узнать вероятность того, что реальные затраты времени будут меньше выбранного. s 1,0000 и 0,9000 я 0,8000 g 0,7000

8* о, бооо

0,5000 0)

Я 0,4000

0,3000 с 0,2000

0,1000

0,0000 гНтНгЧгНг-НгНтНт—1тНг-1г-1т-Н(—(г-Нг-(т—ir-ICNJCM

Значения показателя (дни)

Рис. 3.8 - Распределение накопленных вероятностей показателя TIT ojajpJL у — - - -

Важность такого знания трудно переоценить - именно этим будет пользоваться директор ОАО «Хабаровский завод отопительного оборудования» при расчете размера и срока погашения ссуды. И здесь, как уже было отмечено в теоретической части работы, результат будет зависеть от отношения директора к риску. Однако следует помнить, что полученные в результате вероятности рассчитывались для уровня значимости равного 0.1, то есть они «правдивы» на 90%. Поэтому если директор является человеком, не склонным к риску, ему следует брать те значения, накопленные вероятности которых близки к единице.

В данной главе проведена апробация разработанной методики выбора и внедрения ИС с учетом оценки риска от внедрения информационной системы. Произведен анализ результатов, сделаны соответствующие выводы.

Заключение

Представленная диссертационная работа посвящена разработке научно обоснованного подхода к выбору и внедрению инструментария информационного обеспечения

Внедрение инструментария информационного обеспечения рассматривается на примере современных информационных систем управления. Этот вопрос становится стратегически важной задачей для предприятий всех отраслей. Разработанная в данной работе методика внедрения ИС может оказаться полезной и для руководителей автоматизируемых предприятий и для фирм-производителей программного продукта, получающих возможность создания новых, более совершенных программных продуктов с учетом возможной последующей адаптации под узкоспециальные потребности заказчика.

С помощью разработанной методики руководитель предприятия или лицо, которому поручено проведение анализа, может оценить необходимость внедрения, сформулировать основные требования к Системе, сэкономив, таким образом, на оплате услуг внешних консультантов. На основании общемировой и российской практики внедрений ИС автор делает вывод, что проект внедрения информационной системы является технологически сложным, затратным и высокорискованным мероприятием, требующим мобилизации ресурсов всех сторон, участвующих в проекте, и четкой организации работ в рамках проекта. Конечным продуктом такого проекта является работающая система, активно используемая пользователями предприятия на различных участках хозяйственной деятельности. Такая система в случае успешного внедрения становится информационным центром предприятия.

Методика определения необходимой конфигурации оборудования, программных модулей систем управления и оценки

129 риска, неизбежна при внедрении информационных систем управления, крайне необходима руководителю, стремящемуся минимизировать расходы на внедрение ИС.

В настоящее время ни одна компания, внедряющая ИС, не использует соответствующих методик ввиду их отсутствия. Использую приведенную в работе методику, руководитель ИТ-отдела предприятия может самостоятельно разработать и просчитать несколько проектов внедрения системы, а так же рассчитать их предполагаемую эффективность.

В работе были поставлены и решены следующие задачи:

5 разработка эффективной методики анализа задач управления на основе построения математической модели и определения оптимальной структуры модулей, входящих в состав системы, а также экономической эффективности внедрения системы.

6 систематизация и классификация существующих методов анализа рисков инвестиционного проекта, описание их преимуществ и недостатков, выбор наиболее подходящих для риск-анализа процесса внедрения ИС.

7 Апробация разработанной методики.

Определив необходимую структуру системы, руководитель (лицо, проводящее анализ) может оценить не только предполагаемую эффективность от ее внедрения на предприятии, но и проанализировать полученное решение с точки зрения рискованности проекта.

В работе описано несколько вариантов анализа риска инвестиционного проекта. Обозначены их основные преимущества и недостатки. Простейшие методы (анализ чувствительности, анализ сценариев, анализ процесса бизнес-планирования в расплывчатых условиях) являются наименее точными и помогают провести эскизный анализ рискованности проекта, либо используются в качестве расчетов предварительных более сложным и точным методам (вероятностно-теоретические и выборочные методы). Для оценки устойчивости проекта к изменениям внешней среды и количественного измерения риска, связанного с проектом в целом предлагается применение имитационного моделирования по методу Монте-Карло. Руководитель, планирующий внедрение информационной системы управления на предприятии, с помощью метода Монте-Карло будет обеспечен полным набором данных, характеризующих риск проекта, и сможет принять взвешенное решение о предоставлении средств.

Описанные в работе методы являются достаточно простыми и удобными в применении. Допущенные упрощения по значимости не превосходят экономии времени на расчеты.

Точное значение сэкономленных в результате использования данного метода средств, как и изменение основных технико-экономических показателей деятельности предприятия рассчитывается в каждом случае индивидуально.

Для крупной компании подобное решение может сэкономить до нескольких сотен тысяч долларов [27].

Выбранный в результате исследования методика была применен в задаче оптимизации временных затрат на внедрение информационной системы на предприятии ОАО «Хабаровский завод отопительного оборудования». Результатом стало снижение неопределенности в 2.3 раза, и получение достаточно достоверной информации для принятия управленческих решений о выделении средств на внедрение.