Методы и инструментальные средства создания алгоритмической структуры и интеграции разнородных приложений в корпоративной информационной системе предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Луканин, Николай Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Луканин, Николай Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ИНТЕГРАЦИИ РАЗНОРОДНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ И БАЗ ДАННЫХ.
1.1. Системный анализ проблем интеграции данных и приложений.
1.2. Основные этапы интеграции приложений.
1.3. Методы интеграции данных.
1.4. Аналитический обзор методологии проектировании баз данных.
1.4.1. Обеспечение целостности данных.
1.4.2. Принципы построения функциональных зависимостей.
1.4.3. Нормализация отношений.
1.5. Семантическое моделирование.
1.6. Основные направления развития информационных технологий в сфере управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса .40 Выводы по главе 1.
2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОТКРЫТОЙ ГИБРИДНОЙ СРЕДЫ ИНТЕГРАЦИИ РАЗНОРОДНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ.
2.1. Формальные операции создания структуры приложений.
2.2. Схемы описаний элементарного приложения, структуры и сценария.
2.3. Синхронизация процессов и согласование элементарных приложений по данным.
2.4. Представление иерархической структуры приложений в виде сети Петри.
2.5. Механизмы описания сцепленности процессов, порождаемых приложениями.
2.6. Формирование структуры приложений и описание подобных процессов.
Выводы по главе 2.
3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУР ДАННЫХ ПРИ ИНТЕГРАЦИИ ПРИЛОЖЕНИЙ.
3.1. Анализ семантических свойств и теоретической обоснованности моделей данных.
3.2. Семантическое моделирование данных разнородных приложений.
3.3. Задача преобразования данных табличного вида в реляционную модель данных.
3.4. Функционал операторной модели преобразования данных.
Выводы к главе 3.
4. ПРОГРАММНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ГИБРИДНОЙ СРЕДЫ ИНТЕГРАЦИИ РАЗНОРОДНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ
4.1. Структура и функционал инструментальных средств интеграции приложений.
4.2. Программные технологии разработки инструментальных средств и приложений.
4.2.1. Универсальный набор фреймов интеграции программных компонентов.
4.2.2. Асйуе-Х компоненты интерфейсного взаимодействия.
4.2.3. Механизмы синхронизации и блокировок приложений сценария.
4.3. Интерфейс программных приложений.
4.4. Структура программных модулей, реализующих встраиваемую библиотеку расчетов.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструментальные средства создания алгоритмической структуры и интеграции разнородных приложений в корпоративной информационной системе предприятия»
Современный уровень развития информационных технологий и вычислительной техники характеризуется проникновением ИТ во все области жизнедеятельности. Стремительное снижение стоимости информационных систем с одной стороны, а также увеличение конкуренции в промышленности с другой, привели к необходимости использования информационных технологий для всех задач промышленного производства. В частности, в последнее время автоматизации подвергаются промышленные процессы, критичные для функционирования предприятия, бизнес-процессы.
Повсеместная автоматизация бизнес-процессов, кроме того, ведет и к возникновению ситуации, при которой создание единой информационной системы предприятия практически невозможно. Возможны два выхода из такой ситуации - построение информационной системы с нуля и создание и использование технологий, позволяющих осуществлять интеграцию разнородных приложений и АСУ в единое информационное пространство. Особую важность для информационных систем любого комплекса или предприятия приобретают задачи, связанные с интеграцией существующих и вновь вводимых в эксплуатацию информационных систем. Это связано с непрерывностью работы информационных систем на предприятии и отсутствием возможности единовременного обновления компонентов информационной системы.
Целью работы является разработка методов и инструментальных средств создания алгоритмической структуры и интеграции разнородных приложений в корпоративной информационной системе предприятия.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1. Системный анализ методов и моделей интеграции разнородных приложений и баз данных в корпоративных информационных системах.
2. Разработка методов и моделей описания алгоритмических структур разнородных приложений с иерархической вложенной структурой.
3. Разработка принципов создания инструментальных средств интеграции разнородных приложений и структур данных.
4. Разработка методов и моделей преобразования структур данных для обеспечения синхронизации и приложений в едином сценарии.
5. Программная реализация компонентов системы интеграции разнородных приложений.
Научную новизну работы определяют методы, модели и инструментальные средства интеграции разнородных приложений в корпоративной информационной системе. На защиту выносятся:
• модели структурной декомпозиции функциональных приложений;
• методика синхронизации, блокировок и согласования по данным разнородных программных приложений, включенных в гибридную среду;
• модели иерархической структуризации разнородных приложений, интегрированных в гибридный сценарий.
Диссертация состоит из четырех глав, в которых приводится решение поставленных задач.
В первой главе проведен системный анализ методов и моделей интеграции разнородных приложений и баз данных. Показано, что для обеспечения интеграции данных необходимо выбрать стандартные форматы для данных. Стандартами интеграции являются те форматы, которые поддерживают использование и распространение информации и бизнес данных, т.е. стандарты являются основой для проведения интеграции корпоративных приложений. К ним относятся COM+/DCOM, CORBA, EDI, JavaRMI и XML.
Интеграция платформ касается процессов и инструментов, с помощью которых эти системы могут осуществлять безопасный и оптимальный обмен информацией. В результате, данные могут беспрепятственно передаваться по различным приложениям. Например, определение того, как нужно надежно передавать информацию с NT- на UNIX-машину, является чрезвычайно непростой задачей по интеграции всей корпоративной системы.
Так, спецификация OMG CORBA определяет базовый объектный адаптер, который должен быть реализован во всех брокерах запросов. Basic Object Adapter (BOA) - это набор интерфейсов для создания ссылок на удаленные объекты, регистрации объектов, авторизации запросов и активизации приложений. Базовый объектный адаптер является решением первоочередной задачи обеспечения связи между реализацией объекта и брокером запросов.
В диссертации проведен анализ основных методов интеграции данных: консолидация, федерализация и распространение.
Во второй главе разработаны методы и модели открытой гибридной системы интеграции приложений с целью создания единой базы данных, методов, моделей и методик в виде отдельных компонентов, согласованных по интерфейсным связям и параметрам, с возможностью формирования их алгоритмической структуры.
В диссертации проведена параметризация исполняемых приложений на основании разработки универсального описания компонентов системы с использованием принципа «вход-выход-параметризация».
Каждому процессу соответствует один инициатор. Если в системе параллельно развивается т процессов, то в модели присутствует т инициаторов. При наличии эквивалентных параметризуемых приложений, а также реализации механизмов условного перехода по завершению приложения, сценарий системы поддержки принятия представляет алгоритмическую структуру.
В результате выполнена формальная декомпозиция структуры гибридной системы, определены управляющие и информационные связи, что позволяет сделать систему открытой для включения новых методов, моделей и данных, тем самым сформировать функционал программных приложений. Совместное использование введенных операций при наличии формализованного описания приложений и данных позволит автоматически генерировать программные методики.
Алгоритмическая структура приложений формализована в виде сетей Петри, которые представляют собой двудольный граф позиций и переходов. Причем переход имеет множество входов и множество выходов и позволяет моделировать любое логическое условие, что дает возможность в инструментальной среде создавать механизмы блокировок по входам и любые логические условия перехода по выходам.
Инструментальные средства гибридной среды позволяют формировать алгоритмическую структуру программных приложений за счет задания переходов между приложениями по условиям его завершения с использованием стандартизованного интерфейса, что и создает пользовательский сценарий. Все механизмы направлены на оперативное создание методик, имея типовой, отработанный набор
В третьей главе диссертации разрабатывается формальные модели и методы интеграции баз данных разнородных приложений.
Для реализации структуры баз данных, учитывающей возможность добавления новых расчетных соотношений и методов расчета в работе предлагается категорный подход, в котором в качестве объектов выступают домены. Тогда информационная система может быть рассмотрена, как система взаимосвязанных определенным образом доменов. В диссертации приведена общая структура доменно-ориентированной системы.
Описание взаимосвязей между доменами задает схему доменов. Система управления связями между доменами позволяет по схеме доменов определить возможные связи между доменами.
Несмотря на то, что большинство объектов не предполагается детализировать на ранних этапах разработки, такие объекты, как модели данных табличного вида (ДТВ) и модели реляционной базы данных (РБД) в работе рассмотрены детально. Они являются основными компонентами моделей ДТВ и РБД, и именно отличия этих моделей в основном определяет состав необходимых методов решения задач проектирования БД.
В работе реализованы механизмы преобразования таблиц ИТВ, которые являются реляционными и нормализованными, но между таблицами нет связей, и в таблицах отсутствуют ключевые поля. В этом случае таблицы ИТВ можно импортировать в РБД, затем назначить им ключевые поля и только после этого сформировать связи.
В четвертой главе в соответствии с предложенными методами и моделями интеграции разнородных программных приложений в диссертации разработана структура программного комплекса. Для организации открытой структуры в процессе его апробации и внедрения, система состоит из отдельных приложений, которые носят самостоятельный характер, а методы аналитической обработки данных базируются на интерфейсном взаимодействии с математическими пакетами.
Конструктор сценария предназначен для создания и редактирования сценария и позволяет включить в него кроме результирующих форм аналитической обработки дополнительные материалы, которые комментируют полученные результаты и могут представлять, текст, графику, анимации, видео и другие мультимедийные фрагменты.
Структура программных модулей разработана так, чтобы в модуле, реализующем библиотеку расчетов находились только специфические для реализуемого метода расчета подпрограммы и данные, а все вспомогательные средства размещались в других модулях. Такая структура модулей позволяет при реализации нового метода расчета в виде встраиваемой библиотеки, использовать без модификации и перекомпиляции исходного кода большинство готовых модулей что упрощает процесс разработки.
Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, определена корректным использованием современных математических методов и моделей. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения на предприятиях и в организациях.
Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области создания корпоративных информационных систем. Методы и алгоритмы, а также программные средства могут быть использованы при решении задач автоматизации государственных и коммерческих предприятий и организаций.
Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ.
Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:
• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях и семинарах (2007-2010 гг.);
• на заседании кафедры АСУ МАДИ.
Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области автоматизации и информатизации составляет актуальное направление в области теоретических и практических методов интеграции разнородных приложений и баз данных.
Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов, моделей и методик.
Материалы диссертации отражены в 6 печатных работах.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 145 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 115 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Луканин, Николай Валентинович
Выводы по главе 4
1. Разработана система баз данных и инструментальные средства разработки механизмов интеграции приложений.
2. Разработаны элементарные приложения организации динамического формирования структур данных для переноса компонентов пользовательского интерфейса.
3. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе МАДИ.
Заключение
1. Проведен системный анализ методов и моделей интеграции разнородных приложений и баз данных в корпоративных информационных системах.
2. Разработаны методы и модели описания алгоритмических структур разнородных приложений с иерархической вложенной структурой.
3. Разработаны принципы создания инструментальных средств интеграции разнородных приложений и структур данных.
4. Разработка методов и моделей преобразования структур данных для обеспечения синхронизации и приложений в едином сценарии.
5. Предложена структурная декомпозиция функциональных приложений гибридной среды системы поддержки принятия решений, основанная на формализации элементарных приложений с динамической алгоритмической структурой сценария.
6. Разработана формальная модель синхронизации разнородных программных приложений и методика организации общего информационного пространства на основе процессно-ориентированной схемы описания параллельных сцепленных методов и алгоритмов.
7. Разработана система баз данных и инструментальные средства гибридной адаптивной среды поддержки принятия решений для создания многоуровневых вложенных сценариев программных приложений.
8. Разработанные методы, модели, методики и программно-моделирующий комплекс внедрены для практического использования в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ.