Методы и алгоритмы обработки информации для оперативного управления в сложных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Макаров, Кирилл Владимирович

  • Макаров, Кирилл Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 211
Макаров, Кирилл Владимирович. Методы и алгоритмы обработки информации для оперативного управления в сложных системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Владимир. 2002. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаров, Кирилл Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДА.

1.1. Особенности работы городского предприятия электрических сетей.

1.2. Объекты и основные функции городского предприятия электрических сетей.

1.2.1. Состав объектов городской сети.

1.2.2. Воздушные линии и их функции

1.2.3. Кабельные линии и их функции.

1.2.4. Электрические подстанции и их функции.

1.3. Методы решения задач управления городским электроснабжением.

1.3.1. Обзор задач и возможных методов их решения.

1.3.2. Особенности существующих систем оперативного управления городскими электрическими сетями.

1.3.3. Использование геоинформационных технологий в задачах управления городскими электрическими сетями.

Выводы по главе 1.

Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ.

2.1. Требования к современным системам оперативного управления (СОУ) городскими электрическими сетями

2.1.1. Требования к техническим средствам СОУ.

2.2. Разработка структуры системы оперативного управления

2.3. Представление данных об элементах распределительной сети.

2.3.1. Выбор формального аппарата и описание структуры РЭС.

2.3.1.1. Алгоритмы анализа принципиальных схем.

2.3.2. Разработка методики обхода элементов сети на примере алгоритма раскраски фидеров.

2.3.3. Разработка алгоритма оперативного формирования древовидной структуры соединения электрических подстанций.

2.4. Пути реализации программного и аппаратного обеспечения системы оперативного управления.

2.4.1. Выбор базовых программных средств.

2.4.2. Пути реализации автоматизированных рабочих мест (АРМ).

2.4.3. Техническое обеспечение СОУ.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПАСПОРТОВ ОБЪЕКТОВ

ЭЛЕКТРОСЕТИ.

3.1. Назначение системы паспортизации.

3.2. Разработка структуры базы данных.

3.3. Структура электронных паспортов.

3.3.1. Паспорт кабельных линий.

3.3.2. Паспорт воздушных линий.

3.3.3. Паспорт трансформаторных подстанций.

3.4. Совмещение электронных паспортов оборудования с электронной картой-схемой расположения объектов РЭС.

Выводы по главе 3.!.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ПОДСИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Формализация правил выполнения оперативных переключений.

4.1.1. Формирование структуры «нормальной» схемы РЭС.

4.1.1.1. Расчет параметров установившегося режима.

4.1.1.2. Алгоритм формирования бланка переключений для перехода к «нормальной» схеме распределительной сети.

4.1.2. Алгоритм формирования бланка переключений для вывода из работы ЛЭП.

4.1.3. Алгоритм формирования бланка переключений для вывода из работы трансформаторной подстанции.

4.2. Разработка алгоритма формирования маршрутов движения оперативновыездной бригады.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ В СОСТАВЕ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

5.1. Этапы программной реализации модулей системы оперативного управления.

5.1.1. Реализация механизма взаимодействия объектов электронной карты-схемы с записями базы данных.

5.1.2. Реализация алгоритма считывания с электронной карты данных о структуре электрической сети.

5.2. Подсистема автоматизированной паспортизации объектов распределительной электрической сети.

5.2.1. Использование электронных паспортов оборудования РЭС.

5.2.2. Использование электронной карты-схемы.

5.2.3. Использование редактора принципиальных схем трансформаторных подстанций.

5.3. Подсистема оперативно-диспетчерской службы.

5.3.1. Получение оперативной информации о структуре электрической сети

5.3.2. Выполнение расчета установившегося режима РЭС.

5.3.3. Получение бланков оперативных переключений.

5.3.4. Работа с электронной мнемосхемой городской РЭС.

5.3.5. Формирование кратчайших маршрутов движения оперативновыездной бригады.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы обработки информации для оперативного управления в сложных системах»

Актуальность проблемы.

В настоящее время любой город содержит огромное количество разнообразных объектов, распределенных по всей его территории и тесно взаимодействующих друг с другом. Совокупность объектов, принципов связи между ними, комплекса технических и информационных средств, обеспечивающих их функционирование, образуют сложную систему. Эта система ориентирована на решение конкретных задач в промышленной или коммунальной сфере, где имеется множество объектов, нуждающихся в постоянном контроле и корректировки их рабочих режимов. Кроме того, множество объектов являются пространственно-распределенными, что усложняет процесс управления.

Использование подобных систем в рамках города наиболее характерно для сферы инженерных коммуникаций, в частности, эксплуатации городских распределительных электрических сетей. Современные системы электроснабжения представляют собой сложные объекты с точки зрения оперативного управления в нормальных и особенно в аварийных режимах.

Неправильные действия при производстве работ с объектами электрической сети приводят к авариям, отказам и несчастным случаям, которые составляют более половины всех случаев аварийности в электроэнергетике. Управление системой обеспечения электроэнергией города должно обеспечить в конечном итоге проведение необходимого изменения оперативного состояния оборудования, поддержание режима работы сети, ликвидацию аварийных ситуаций, планирование и прогнозирование развития структуры электрической сети.

К сожалению, существующие в настоящее время подходы, методы и средства контроля и регулирования режимов работы городских распределительных электрических сетей (РЭС) не позволяют в полной мере, а главное оперативно решать задачи управления.

На большинстве предприятий, занимающихся эксплуатацией и обслуживанием РЭС, в настоящее время отсутствуют даже самые простейшие примеры автоматизированного управления этими объектами, - нет средств электронной паспортизации, что зачастую приводит к неоднозначности хранимых данных, существенно замедляет процесс поиска и обновления информации. Отсутствие развитой информационной базы делает практически невозможным выполнение расчетов режимов функционирования объектов, многие из которых обладают рядом характеристик, изменяющихся во времени и нуждающихся в постоянном контроле. Оказывается невозможным проведение анализа складывающихся аварийных ситуаций, прогнозирование возможных аварий и проектирование таких схем взаимодействия объектов городской РЭС, которые удовлетворяли бы многочисленным требованиям, в первую очередь, оперативности.

Сбор информации, ее анализ и принятие управляющих решений в существующих условиях в муниципальном предприятии «Горэлектросеть» города Мурома проводится вручную силами диспетчерской службы предприятия. Это приводит к тому, что на плечи людей ложится задача как по рассмотрению штатных ситуаций, так и принятию управляющих решений в случае возникновения аварийных ситуаций. При возникновении небольших аварий определение вариантов изменения схемы происходит в допустимых временных рамках даже в ручном режиме, но при возникновении более серьезных нарушений в работе объектов сети время на поиск решения вручную резко возрастает и при этом возможны ошибки, приводящие к новым аварийным ситуациям.

Большим минусом следует считать отсутствие средств телеметрии, которые позволили бы в полной мере осуществить качественный переход от ручного режима работы к автоматизированному или полностью автоматическому.

Рост числа потребителей, а значит и нагрузки на городские РЭС, увеличение объемов информации, циркулирующей в пределах предприятия 7 электроснабжения, требует перехода от старых методов работы к совершенно новым, с применением современных программных, информационных и вычислительных средств.

Предлагаемые методы и алгоритмы могут быть применены с некоторыми изменениями и для обслуживания распределенных объектов электроснабжения промышленных предприятий. В данной работе электроснабжение предприятий из-за их специфики не рассматривается.

Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов и методов в составе системы управления сложным объектом на примере городской распределительной электрической сети, что позволило бы решать следующий перечень задач:

1) автоматизация управленческой деятельности предприятия в целом и его самостоятельных отделов;

2) упорядочение способов ведения документации и доступа к данным, характеризующим состояние объектов городской электрической сети;

3) сокращение временных й трудозатрат на проведение расчетов режимов функционирования РЭС;

4) моделирование критических ситуаций с целью предотвращения аварий на объектах РЭС;

5) применение новых способов представления исходных данных и результатов расчетов.

Методы исследования. В работе использованы методы теории множеств, комбинаторики, теории графов, теории выбора и принятия решений, методы реляционной алгебры, методы структурного анализа и проектирования программных комплексов, теории управления.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований получены следующие новые результаты:

1) двухуровневая иерархическая модель городской распределительной электрической сети с использованием теории графов и геоинформационных технологий как основы для интеграции элементов созданной модели;

2) алгоритм обхода элементов макроуровня сети на основе стандартного метода поиска в глубину, учитывающего условия перехода между элементами сети, задаваемыми структурой связей двух уровней иерархической модели;

3) метод анализа схемы соединения электрического оборудования трансформаторных подстанций, представляющей анализ элементов уровня детализации двухуровневой модели распределительной сети;

4) алгоритм интерактивного формирования «нормальной» схемы распределительной сети с учетом состояния ее элементов, результатов расчета установившегося режима и принятия решений диспетчером.

Практическая ценность работы. Включенные в диссертацию результаты получены при выполнении хоздоговорной НИР № 2493/01. Основными практическими результатами являются следующие подсистемы, реализованные в составе комплексной СОУ:

1) подсистема паспортизации и алгоритмы обработки данных, позволяющие облегчить работу по накоплению и обработке технической документации по объектам городской РЭС;

2) подсистема оперативно-диспетчерской службы, обеспечивающая сокращение времени на подготовку и проведение оперативных переключений, поддержание в актуальном состоянии электронной мнемосхемы распределительной сети, отыскание наиболее уязвимых участков сети и планирование мероприятий по модернизации сетевого оборудования;

3) подсистема ведения компьютерной мнемосхемы позволяет производить подготовку оперативно-диспетчерского персонала, проводить моделирование различных режимов функционирования распределительной сети и выбирать наиболее приемлемый;

4) проведенная интеграция подсистем с применением геоинформационных технологий позволяет расширить круг решаемых задач, 9 обеспечивает удобство представление результатов расчетов, делает возможным объединение'с другими автоматизированными системами.

На защиту выносятся следующие результаты работы:

1) алгоритм обмена данными между уровнями сети, обеспечивающий взаимодействие двухуровневой модели распределительной сети;

2) метод описания структуры данных макроуровня с использованием геоинформационных технологий;

3) алгоритм формирования структуры «нормальной» схемы распределительной сети на основе двухуровневой модели и алгоритма расчета параметров установившегося режима;

4) результаты практической апробации модели сети и алгоритмов, функционирующих на ее базе;

5) результаты практического использования созданных подсистем.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах:

I Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 1999г.);

II конференции «Геоинформационные технологии в решении региональных проблем» (Тула, 2000 г.);

VIII Всероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 2000 г.);

10-й Международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2001 г.);

IV Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (Чебоксары, 2002 г.);

Российской научно-технической конференции «Информационные технологии в проектировании, производстве и образовании» (Ковров, 2002г.);

Научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета (Муром, 2000, 2001, 2002 гг.).

Публикации, По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 18 статей, 4 тезиса докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 118 наименований и приложений. Общий объем диссертации 209 страниц, в том числе 174 страницы основного текста, 12 страниц списка литературы, 24 страницы приложений. Таблиц 1, рисунков 46.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Макаров, Кирилл Владимирович

Выводы по главе 5

1) Проведена разработка и практическая реализация в виде программного модуля взаимодействия данных, содержащихся в электронных паспортах, с электронной картой-схемой, что позволило реализовать многофункциональную подсистему паспортизации оборудования распределительной сети.

2) Реализованная подсистема ведения электронных паспортов позволила совместить информацию, традиционную для бумажных паспортов с данными, получаемыми в результате проведения расчетов, упорядочить процесс сбора данных.

3) Применение в составе автоматизированной системы ГИС-технологий, позволило повысить удобство отображения результатов расчетных задач, позволило значительно расширить круг задач, решаемых автоматизированной системой.

4) Реализован алгоритм получения данных о структуре сети, который использует в качестве исходных данных изменяющуюся информацию с электронной карты-схемы. Данный алгоритм обеспечивает динамическое обновление данных и поддержание модели РЭС в актуальном состоянии.

5) Для повышения удобства работы и увеличения функциональности подсистемы паспортизации были созданы специализированные программные модули* обеспечивающие манипуляцию данными электронной карты-схемы.

6) Разработанный собственный редактор принципиальных схем позволил учесть особенности местных городских РЭС. Структура данных редактора является практической реализацией уровня детализации в модели сети, которая использует разработанные алгоритмы анализа принципиальных схем.

7) Осуществлена практическая реализации программного модуля расчета параметров установившегося режима для произвольного участка распределительной сети, что позволяет использовать данный модуль при оценке вариантов построения схемы РЭС, для поиска критических участков сети.

170

8) Формализованные правила проведения оперативных переключений были практически реализованы в составе подсистемы оперативно-диспетчерской службы. Они позволили значительно сократить время, затрачиваемое на проведение следующих оперативных действий: формирование «нормальной схемы»; составление бланков переключений для вывода из работы оборудования РЭС.

9) Интегрированный в подсистему ОДС алгоритм поиска кратчайшего маршрута движения оперативно-выездной бригады позволяет также сократить время, затрачиваемое на совершение оперативных переключений, и повысить оперативность работ.

10) Реализована программная подсистема ведения динамической мнемосхемы РЭС, которая позволяет расширить возможности системы оперативного управления за счет возможности решения дополнительного круга задач: представление данных о состоянии сети в привычном виде, отработка диспетчерским персоналом навыков проведения оперативных переключений.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Осуществлен анализ специфики задач, стоящих перед городскими предприятиями электрических сетей. Выделены особенности работы с распределительными электрическими сетями напряжением 6 кВ.

2) Проведен анализ возможных методов решения имеющихся задач. Рассмотрены ранее созданные программные, аппаратные комплексы, используемые для автоматизации деятельности предприятий электрических сетей.

3) Разработана общая структура системы оперативного управления, охватывающая все ключевые отделы предприятия «Городская электросеть».

4) Проведен анализ математических средств, используемых для описания городских распределительных электрических сетей и осуществлен выбор в пользу теории графов и теории множеств как базового аппарата описания модели городской РЭС.

5) Разработана двухуровневая модель распределительной сети 6кВ, позволяющая решать широкий круг расчетных задач (расчет установившегося режима, планирование оперативных переключений, моделирование вариантов рабочих режимов РЭС), использовать ее как базу для формирования набора алгоритмов и возможности дальнейшего расширения функций системы оперативного управления.

6) В качестве средства наглядного представления данных о структуре городской РЭС была выбрана геоинформационная система, на базе которой было проведено создание электронной картографической основы города. К полученной основе была произведена привязка трасс прохождения ЛЭП 6кВ, мест расположения трансформаторных подстанций и центров питания. Это обеспечило перейти на другой качественно лучший уровень хранения и обработки данных о распределительной сети.

7) Проведена разработка принципов и схемы взаимодействия модели РЭС с ГИС, позволяющей использовать ее как средство поддержания данных

172 макроуровня модели сети, обеспечивающей топологическую корректность схемы РЭС на данном уровне.

8) Разработаны алгоритмы анализа уровня детализации в модели РЭС, представляющего собой принципиальную схему соединения электрического оборудования внутри трансформаторных подстанций. Разработаны средства, обеспечивающее установление и контроль связей между элементами двух уровней.

9) Разработан алгоритм обхода элементов макроуровня модели сети, позволяющий проводить анализ топологии сети, и взаимодействующий с результатами работы алгоритмов на уровне детализации, что дает возможность осуществлять раскраску элементов сети в зависимости от их принадлежности конкретному источнику питания (фидеру).

10) Проведено наполнение базы данных исходной и справочной информацией, используемой при проведении расчетов режимов работы РЭС.

11) Созданный набор программных модулей позволяет осуществлять практическое использование разработанных алгоритмов.

12) Проведенная практическая апробация программных модулей на основе реальной распределительной электрической сети напряжением 6кВ г. Мурома подтверждает эффективность применения разработанных подходов, методов управления городской РЭС.