Контроль коммутационных ситуаций электрической части станций и подстанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Вульпе, Александр Аполлонович

  • Вульпе, Александр Аполлонович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 232
Вульпе, Александр Аполлонович. Контроль коммутационных ситуаций электрической части станций и подстанций: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Киев. 1984. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вульпе, Александр Аполлонович

Введение

Глава I. КОНТРОЛЬ ДИСКРЕТНОЙ ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ В НОРМАЛЬНЫХ И АВАРИЙНЫХ РЕЖИМАХ

1.1. Анализ и возможные пути снижения аварийности на электроэнергетических объектах

1.2. Контроль дискретной информации на электрических станциях.

1.3. Контроль дискретной информации на подстанциях

1.4. Анализ информационного обеспечения задач диагностики оперативных переключений и регистрации аварийных ситуаций на электроэнергетических объектах

Выводы по главе

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПОТОКОВ КОММУТАЦИЙ В ПЕРВИЧНЫХ И ВТОРИЧНЫХ ЦЕПЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

2.1. Методика исследования потоков коммутаций

2.2. Характеристика потока коммутаций высоковольтных выключателей

2.3. Характеристики потока сигналов действия устройств автоматики и релейной защиты

2.4. Характеристики потока двухпозиционных сигналов при оперативных переключениях

Выводы по главе

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КОММУТАЦИОННЫХ СИТУАЦИЙ

3.1. Система контроля коммутационных ситуаций как двухфазная система массового обслуживания

3.2. Модель системы первой фазы обслуживания

3.3. Распределение периода занятости в первой фазе обслуживания

3.4. Модель системы второй фазы обслуживания

3.5. Расчет основных параметров системы контроля коммутационных ситуаций.

Выводы по главе

Глава 4. СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

КОММУТАЦИОННЫХ СИТУАЦИЙ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ

4.1. Способы организации системы контроля коммутационных ситуаций

4.2. Использование современной серийной микропроцессорной техники для реализации системы контроля коммутационных ситуаций.

4.3. Устройство для ввода в УВМ дискретной информации от двухпозиционных датчиков.

4.4. Многоканальное устройство регистрации событий "Статистик-МЗ"

4.5. Эффективность систем контроля коммутационных ситуаций

4.6. Пример структуры и функционирования системы контроля коммутационных ситуаций на подстанциях.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль коммутационных ситуаций электрической части станций и подстанций»

Решения, выработанные ХХУ1 съездом КПСС /I/, а также задачи, вытекающие из Постановлений ЦК КПСС и СМ СССР /2 и др./ и Энергетической программы СССР на длительную перспективу /3/ предопределяют необходимость дальнейшего развития исследований, направленных на совершенствование управления технологическими процессами в электроэнергетике.

В связи с непрерывно возрастающим уровнем электропотребления предусматривается строительство новых электростанций, значительное развитие электрических сетей, в том числе и распределительных, значительное увеличение количества и мощности трансформаторных подстанций и усложнение конфигурации сетей. Так, по данным Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института "Энергосетьпроект" (БГПИ и НИИ) к 1990 году по сравнению с 1975 г. протяженность сетей 35 кВ и выше увеличится в 2 раза, а количество подстанций 35 кВ и выше почти в 3 раза. Естественно, что при этом увеличивается удельное количество коммутационных аппаратов, устройств автоматики и релейной защиты на единицу длины высоковольтных линий. Уже сейчас количество коммутационных аппаратов достигает нескольких тысяч на одну энергосистему, а число комплектов устройств автоматики и релейной защиты, обслуживаемых одним человеком, превышает сто единиц. Следует отметить также, что процесс развития сетей происходит при одновременном снижении количества обслуживающего персонала. Так, в настоящее время в энергосистемах свыше 90% подстанций малой и средней мощности не имеет постоянного дежурного персонала на щите управления, а оперативное обслуживание осуществляется выездными бригадами.

В этих условиях исключительно важное значение приобретают вопросы разработки новых методов и средств контроля состояния коммутационной аппаратуры первичных цепей, а также устройств защиты и автоматики в нормальных и аварийных ситуациях. В /102/ отмечается, что в энергосистемах в последние годы резко увеличилось число аварийных ситуаций при работе обслуживающего персонала с коммутационной аппаратурой в первичных и вторичных цепях электроэнергетических объектов. Основными причинами ошибок дежурного персонала являются неправильная переработка им имеющейся информации и принятия в связи с этим неверного плана оперативных действий /88/, а также дефицит информации о положении коммутационной аппаратуры в первичных и вторичных цепях в ходе оперативных переключений.

Не менее важное значение, с точки зрения повышения надежности электроснабжения и сокращения аварийно-восстановительного периода, имеет полная и достоверная оперативная информация о последовательности переключений коммутационной аппаратуры в цепях защит и автоматики на электроэнергетических объектах в аварийных ситуациях. В то же время существующие методы и средства получения этой информации имеют ограниченные возможности как в количественном, так и в качественном отношении.

В связи с этим возникают существенные затруднения при решении таких важных задач, как контроль правильности выполнения оперативных переключений, регистрация аварийных ситуаций, формирование рекомендаций оперативному персоналу в случае сложных аварийных ситуаций, определение ресурса и диагностика состояния коммутационной аппаратуры электроэнергетических объектов, учет сбоев и повреждений. Следует подчеркнуть, что решение указанных задач неразрывно связано с контролем коммутационных ситуаций. Под коммутационной ситуацией подразумевается совокупность двух-позиционных датчиков, однозначно отображающих конфигурацию первичных и вторичных цепей электроэнергетического объекта в текущий момент времени в нормальных или аварийных режимах. Положение коммутационной аппаратуры первичных и вторичных цепей зависит от множества случайных факторов, что обусловливает случайный характер коммутационных ситуаций.

Учитывая современное состояние данной проблемы, в работе поставлена цель - разработать способы организации и алгоритмы функционирования систем и устройств автоматического контроля коммутационных ситуаций на обслуживаемых и необслуживаемых электроэнергетических объектах и реализовать их на базе современных средств информационной и вычислительной техники, что предопределяет необходимость решения следующих задач.

1. Проанализировать существующие методы и средства контроля дискретной оперативно-диспетчерской информации на электрических станциях и крупных системообразующих подстанциях.

2. Исследовать потоки двухпозиционных сигналов в аварийных ситуациях и при оперативных переключениях.

3. Разработать математическую модель системы контроля коммутационных ситуаций и определить основные параметры ее функционирования.

4. Предложить способы организации системы контроля коммутационных ситуаций электрической части станций и подстанций.Выполнить технико-экономическое обоснование вариантов построения систем.

5. Разработать, изготовить и внедрить специализированные технические средства, обеспечивающие реализацию предложенных способов.

Основные научные результаты диссертационной работы сформулированы следующим образом.

I. Получены и исследованы количественные и качественные характеристики потоков сигналов действия устройств автоматики и релейной защиты, а также потоков сигналов срабатывания высоковольтных выключателей (ВВ) классов напряжений 330, 110, 35,10 кВ и потоков сигналов, возникающих в ходе выполнения оперативных переключений.

2. Разработана математическая модель процесса контроля коммутационных ситуаций, представленного одноканальной двухфазной системой массового обслуживания с ожиданием и потерями.

3. Получены математические выражения для определения параметров функционирования аппаратных средств систем контроля коммутационных ситуаций.

4. Предложены способы организации системы контроля коммутационных ситуаций, реализация которых позволяет осуществить автоматический сбор и обработку информации о действии устройств автоматики и релейной защиты, положении коммутационной аппаратуры в первичных и вторичных цепях и других событиях на обслуживаемых и необслуживаемых электроэнергетических объектах в нормальных и аварийных режимах.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем.

Внедрение предложенных способов организации, алгоритмов и устройств систем контроля коммутационных ситуаций обеспечивает повышение качества работы дежурного персонала при оперативных переключениях, а также позволяет ускорить восстановление электроснабжения потребителей при нарушениях его за счет получения оперативной достоверной информации о переключениях коммутационной аппаратуры первичных и вторичных цепей электроэнергетических объектов в аварийных режимах.

Использование разработанных устройств в составе комплекса технических средств системы сбора оперативно-диспетчерской информации повышает эффективность функционирования всей системы в целом вследствие снижения затрат на технику сбора информации, более эффективного использования УВМ и снижения загрузки дежурного персонала на электроэнергетических объектах.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Результаты исследования и анализа потока сигналов состояния коммутационной аппаратуры в первичных и вторичных цепях электроэнергетических объектов в нормальных и аварийных ситуациях.

2. Математическая модель системы контроля коммутационных ситуаций.

3. Способы организации системы контроля коммутационных ситуаций.

4. Комплекс разработанных устройств, реализующих предложенные способы.

5. Структурная схема взаимодействия разработанных устройств и технических средств системы сбора информации на обслуживаемых и необслуживаемых подстанциях.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Вульпе, Александр Аполлонович

Выводы по главе

1. Регистрация аварийных ситуаций предъявляет жесткие требования к быстродействию технических средств нижнего уровня системы контроля коммутационных ситуаций, разрешающая способность которых должна быть в пределах 2-4 мс.

2. Выполненный анализ технико-экономических показателей вариантов построения системы контроля коммутационных ситуаций показывает, что использование для этой цели современной серийной

- 146 микропроцессорной техники с быстродействием 50-250 тыс.оп/с экономически нецелесообразно ввиду более высоких приведенных затрат по сравнению с цифровыми автоматами с "жестким" алгоритмом функционирования. В связи с этим на данном этапе развития микропроцессорной техники разработанные устройства "Ситуатор-Д" и "Ста-тистик-МЗ" могут быть использованы в качестве основных технических средств нижнего уровня системы контроля коммутационных ситуаций.

3. С учетом тенденции развития микропроцессорной техники перспективным следует считать организацию системы контроля коммутационных ситуаций на базе проблемно-ориентированных и специализированных мультимикропроцессорных средств, функциональные возможности которых позволяют организовать параллельное и асинхронное выполнение операций контроля состояния двухпозиционных датчиков в группах, записи данных в ОЗУ и выдачи информации во внешнее устройство на подстанциях и электрических станциях.

4. Предложена структура системы сбора оперативно-диспетчерской информации на обслуживаемых и необслуживаемых подстанциях с использованием разработанных устройств, которая обеспечивает решение задач диагностики процесса производства оперативных переключений, формирования рекомендаций оперативному персоналу в случае сложных аварийных ситуаций, учета сбоев и повреждений. Регистрируемые при этом данные могут быть использованы в составе информационной базы отраслевой системы диагностического обеспечения энергетического производства, разрабатываемой в настоящее время в Минэнерго УССР.

5. Эффективность предложенной системы контроля коммутационных ситуаций, включающей разработанные устройства "Ситуатор-Д",

Статистик-МЗ" и МП УКРС, определяется сокращением аварийно-восстановительного периода, возможностью выполнения диагностики

- 147 процесса производства оперативных переключений, обеспечивающей снижение вероятности ошибочных действий оперативного персонала, снижением затрат на технику сбора информации и повышением производительности УВМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

В диссертации выполнены экспериментальные и теоретические исследования, направленные на разработку способов организации, алгоритмов функционирования и технических средств системы контроля коммутационных ситуаций в электрической части станций и на крупных подстанциях, позволяющих снизить аварийный недоотпуск электрической энергии за счет снижения вероятности ошибочных действий дежурного персонала при оперативных переключениях и сокращения аварийно-восстановительного периода. Получены следующие основные результаты.

1. Экспериментально получены и исследованы количественные и качественные характеристики потоков двухпозиционных сигналов в нормальных и аварийных ситуациях. Установлено, что исследуемые потоки можно рассматривать как пуассоновские с групповым поступлением сигналов, максимальная интенсивность которых при оперативных переключениях составляет 0,1 1/с, а в аварийных ситуациях достигает 250 1/с.

2. Разработана математическая модель системы контроля коммутационных ситуаций, которая описывается как одноканальная двухфазная система массового обслуживания с ожиданием и потерями. Получены математические выражения, которые позволяют определить на основании характеристик реальных потоков двухпозиционных сигналов основные параметры функционирования аппаратных средств системы контроля коммутационных ситуаций.

3. Обоснован выбор критерия оценки качества функционирования разработанных аппаратных средств, в основу которого положено использование вероятности потери информации. Согласно выполненным расчетам вероятность потери информации не должна превышать величины 0,01.

- 149

4. На базе типовой системообразующей подстанции 330 кВ Минэнерго УССР выполнен анализ информационного обеспечения задач "регистрация аварийных ситуаций" и "диагностика оперативных переключений", направленных на снижение аварийного недоотпуска электрической энергии и сокращение аварийно-восстановительного периода. Анализ показал, что для решения указанных задач необходимо осуществить автоматический контроль состояния всей совокупности двухпозиционных датчиков, отображающих положение коммутационной аппаратуры в первичных и вторичных цепях энергообъекта, количество которых может достигать тысячи и более.

5. Организация двухуровневой системы контроля коммутационных ситуаций на базе разработанных цифровых автоматов с "жестким" алгоритмом функционирования "Ситуатор-Д" и "Статистик-МЗ", а также микропроцессорного устройства контроля и регистрации событий позволяет осуществить автоматический сбор и обработку информации о действии устройств автоматики и релейной защиты, положении коммутационной аппаратуры в первичных и вторичных цепях электроэнергетических объектов в нормальных и аварийных ситуациях.

6. Исследованы варианты построения системы контроля коммутационных ситуаций с точки зрения технико-экономических показателей. Установлено, что в качестве основных технических средств нижнего уровня системы контроля коммутационных ситуаций наиболее целесообразно использование цифровых автоматов с жесткой логикой, поскольку приведенные затраты в этом случае значительно меньше по сравнению с вариантом, реализованным на базе серийных микропроцессорных средств.

7. Разработанные алгоритмические, программные и аппаратные средства внедрены на ряде предприятий Минэнерго УССР с суммарным экономическим эффектом 88,8 тыс.рублей.