Методы и алгоритмы диагностирования технического состояния тональных рельсовых цепей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Сероштанов, Сергей Сергеевич

  • Сероштанов, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 137
Сероштанов, Сергей Сергеевич. Методы и алгоритмы диагностирования технического состояния тональных рельсовых цепей: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Омск. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сероштанов, Сергей Сергеевич

введение.

1 Тональные рельсовые цепи и их диагностирование на железных дорогах России.

1.1 Выбор и обоснование критериев для оценки эффективности использования систем с ТРЦ.

1.2 Анализ измерительных приборов и систем диагностики рельсовых цепей тональной частоты.

1.3 Выводы.

2 Разработка математической модели тональной рельсовой цепи.

2.1 Обобщенный метод исследования рельсовых цепей тональной частоты.

2.2 Применение аппарата конформных отображений и дробно-линейных преобразований для анализа тональной рельсовой цепи.

2.3 Определение погрешностей при расчете параметров тональных рельсовых цепей.

2.4 Анализ модели тональной рельсовой цепи при возникновении продольных и поперечных неисправностей.

2.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы диагностирования технического состояния тональных рельсовых цепей»

С каждым годом на железнодорожном транспорте увеличиваются объемы внедрения современных средств автоматики и телемеханики. Мощным средством увеличения пропускной способности железнодорожных линий и повышения безопасности движения поездов является АБ. АБ позволяет организовать движение поездов попутного следования с малыми интервалами. Кроме того, она повышает производительность труда эксплуатационных работников, сокращает эксплуатационные расходы и обеспечивает высокую безопасность движения поездов.

Одним из путей повышения надежности технических средств, обеспечивающих безопасность движения поездов, является внедрение устройств непрерывного контроля за их состоянием. Системы диагностики и телеконтроля позволяют уменьшить количество отказов в устройствах СЦБ за счет прогнозирования предотказных состояний, ускорить поиск отказавшего элемента, свести к минимуму время нахождения технического персонала в опасных зонах железнодорожного транспорта, повысить культуру труда электромеханика СЦБ, а также создать базу для перехода от системы планового обслуживания к предупредительно - восстановительной системе с возможностью последующего сокращения обслуживающего персонала. Устройства автоматического контроля позволяют предупреждать возникновение аварийных ситуаций путем обнаружения неисправностей, приводящих к опасным отказам и помогают решать задачи по обеспечению безопасности систем железнодорожной автоматики и телемеханики [1,2].

Своевременный контроль технического состояния устройств СЦБ в динамике позволяет устанавливать необходимость и очередность мероприятий по предупреждению или оперативному устранению отказов.

Исправность РЦ и безопасность их функционирования зависят от множества факторов, меняющихся с течением времени. Установлено, что при неблагоприятном сочетании сопротивлений балласта, рельсовой линии, места по5 ложения шунта и колебаний напряжения сети, отрегулированная в соответствии с нормалями рельсовая цепь может дать ложную информацию о состоянии участка пути.

Предупредить появление таких отказов могут только системы непрерывного контроля технического состояния РЦ [3], применение которых из-за нерешенности целого ряда теоретических и практических проблем диагностики рельсовой линии весьма ограничено.

Поиск отказов в РЦ не автоматизирован и осуществляется с использованием различных измерительных средств. Нередко для обнаружения характера отказа электромеханику СЦБ необходимо направляться к месту расположения PJ1, что значительно увеличивает время поиска неисправности.

На современном этапе развития систем АБ широкое распространение получила система с ТРЦ.

Цель работы. Целью настоящей работы является разработка методики и алгоритма непрерывного контроля и прогнозирования постепенных отказов с определением характера и места неисправности ТРЦ в системе централизованной автоблокировки с поста электрической централизации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Обоснование необходимости включения в системы диагностики ТРЦ функции прогнозирования состояния рельсовой линии;

2) Исследование комплексных параметров ТРЦ с помощью теории представлений линейных групп и аппарата конформных отображений;

3) Разработка методов уменьшения погрешности при измерении параметров ТРЦ;

4) Определение диагностической карты областей состояний рельсовой линии на комплексной плоскости;

5) Проведение экспериментальных исследований эффективности применения алгоритма и методики непрерывного контроля и прогнозирования состояний ТРЦ;

6) Определение экономической эффективности использования разработанных алгоритма и методики в средствах контроля и диагностики ТРЦ.

Методика исследований. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Построение областей нормального режима и областей неисправной рельсовой линии выполнено на основе аппарата конформных отображений. Расчеты выполнялись с использованием ЭВМ на базе пакетов анализа MathCAD 13 и Microsoft office Excel 2003. До проведения эксперимента выполнялся расчет и построение областей. Экспериментальные измерения проводились с использованием компьютерной техники и специализированных программ для анализа частотно-модулированных сигналов, таких как SONY Sound Forge 8.0, Syntrillium Cool Edit Pro 2.1, TONE и ADCVIEW версия 2.0.

При составлении схем замещения ТРЦ использованы основные положения теории четырехполюсников и линий с распределенными параметрами. Данные, полученные экспериментальным путем, обрабатывались с использованием аппарата регрессионного анализа. Результаты расчетов согласуются с данными, полученными в результате экспериментальных исследований, а расхождение между ними не превышает 5-10%.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Сероштанов, Сергей Сергеевич

Заключение

1. Обоснована необходимость разработки метода прогнозирования состояния рельсовой линии для систем диагностики ТРЦ. Анализ отказов ТРЦ показал, что в среднем 24 % неисправностей, от общего числа, приходится на РЛ.

2. Анализ измерительных средств, используемых для измерения параметров ТРЦ показал, что ни одно из них не рассчитано для диагностики рельсовой линии - как источника постепенных и внезапных отказов.

3. Предложенный аппарат конформных отображений и дробно-линейных преобразований позволяет увидеть всю область изменения параметров тональных рельсовых цепей.

4. Сформулирована экстремальная задача нахождения коэффициентов j дробно-линейного преобразования, с использованием метрики сферы Римана, решение которой существует и позволяет определить уточненные параметры ' четырехполюсника рельсовой цепи.

5. Применение разработанных методов и алгоритма непрерывного контроля и прогнозирования состояния РЛ позволяет выявлять места продольных и поперечных неисправностей с точностью до 25 м.

6. Построены диагностические карты областей состояния РЛ на комплексной плоскости при возникновении продольных неисправностей значениями от 1 до 10 Ом и при возникновении поперечных неисправностей значениями от 0,06 до 10 Ом.

7. Достоверность разработанных методов и алгоритма подтверждена проведенными экспериментальными исследованиями на перегоне Красноярск-Бугач Красноярской железной дороги и на станции Московка Западно-Сибирской железной дороги. Расхождение результатов расчетов с экспериментальными данными не превышает 10 %.

8. Выполнен расчет экономической эффективности внедрения системы диагностики ТРЦ, использующей разработанные алгоритм и методы. Срок окупаемости затрат на внедрение системы диагностики на участке Зеледеево - Бугач Красноярской ж.д. составил 12 месяцев. Чистый дисконтированный доход за десять лет составит 879190,69 руб.