Методы формирования и пластики бесканюльной трахеостомы в лечении и реабилитации больных посттравматическими и опухолевыми стенозами гортани и трахеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Павлов, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлов, Владимир Юрьевич
Список принятых в диссертации сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные достижения и проблемы при формировании и пластическом закрытии бесканюльной трахеостомы в лечении больных с посттравматическими и опухолевыми стенозами гортани и трахеи.
1.2. Пористые проницаемые нити и компрессионное устройство из никелида титана — перспективные имплантационные материалы для реконструктивной и восстановительной хирургии гортани и трахеи.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Характеристика и подготовка имплантационного материала к применению.
2.3. Методы формирования бесканюльной трахеостомы.
2.3.1. Формирование бесканюльной трахеостомы у пациентов с сохраненной гортанью с использованием нити из никелида титана.
2.3.2. Формирование бесканюльной трахеостомы у хронического трахеального канюленосителя с сохраненной гортанью с использованием нити из никелида титана.
2.3.3. Формирование бесканюльной трахеостомы после ларингэктомии с использованием нити из никелида титана.
2.3.4. Формирование бесканюльной трахеостомы у хронического трахеального канюленосителя с удаленной гортанью с использованием нити из никелида титана.
2.4. Метод пластического закрытия бесканюльной трахеостомы и дефекта трахеи.
2.5. Специальные методы исследования.
2.5.1. Исследование дыхательной функции трахеостомы.
2.5.2. Исследование площади трахеостомы.
2.5.3. Исследование дыхательной функции трахеи.
2.5.4. Исследование состояния тканей трахеостомы.
2.5.5. Эндоскопическое исследование трахеи.
2.5.6. Микробиологическое изучение отделяемого трахеостомы.
2.5.7. Исследование морфологического материала тканей области трахеостомы и трахеи.
2.6. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты исследования больных — хронических трахеальных канюленосителей.
3.2. Результаты динамического исследования больных с бесканюльной трахеостомой.
3.3. Результаты исследования больных после пластического закрытия бесканюльной трахеостомы или дефекта трахеи.
Резюме.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования и пластики бесканюльной трахеостомы в лечении и реабилитации больных посттравматическими и опухолевыми стенозами гортани и трахеи»
Актуальность проблемы определяется совершенствованием хирургических методов лечения посттравматических и опухолевых стенозов гортани и трахеи — одной из важнейших проблем современной оториноларингологии и онкологии [59, 92, 195].
Актуальность темы подтверждается устойчивым ростом в последние десятилетия хронических «стенотических» заболеваний гортани и трахеи. Больные со стенозами гортани и трахеи составляют до 7,7 % пациентов оториноларингологических стационаров [18, 39, 58, 159, 175, 215]. Нарушение нормального физиологического дыхания через естественные дыхательные пути способствует возникновению многих патологических состояний организма человека. У больных с хроническими стенозами гортани и трахеи неизбежно развиваются нарушения со стороны деятельности нервной, дыхательной, кроветворной, сердечно-сосудистой систем и т. д., что определено особенностями адаптации организма. Подобные изменения при длительно существующих стенозах носят необратимый характер и определяют самостоятельную нозологическую форму - «стенотическую» болезнь [9, 34, 88, 100, 117]. Кроме того, стойкие стенозы гортани и трахеи усугубляют течение имеющихся у человека острых и хронических заболеваний. Являясь фоновым синдромом, они способствуют возникновению многих тяжелых нозологий: пневмоний, бронхитов, легочного сердца и т. д. [34, 59, 133, 214, 220, 229]. Без проведения адекватной терапии стенозы этих органов нередко приводят к летальному исходу больных. Причинами летальности могут быть как асфиксия, так и осложнения, связанные с особенностями протекания «стенотической» болезни и сопряженных с ней заболеваний [6, 117, 126, 127, 161, 208, 232]. Одним из этапных или основных методов лечения заболеваний, обусловленных стойким нарушением дыхательной функции гортани и трахеи посттравматической и опухолевой этиологии, является операция трахеостомия». В большинстве случаев вскрытое трахеи завершается введением в ее просвет различных по форме и химической принадлежности трахеостомических канюль и гортанно-трахеальных протезов [94, 126, 127, 134, 136, 146, 151, 173]. Трахеальное канюленосительство у больных с хроническими стенозами гортани и трахеи оправдано при непродолжительных сроках лечения [82, 104, 106, 138, 165, 166, 170, 195]. При длительной хирургической и функциональной реабилитации больного, а также при невозможности восстановления адекватного дыхания через естественные воздухопроводящие пути показано создание стойко зияющей бесканюльной трахеостомы [45, 81, 88, 97, 228, 234, 236]. По мнению многих авторов [52, 85, 126, 205, 208, 235, 237], у больных с продолжительным трахеальным канюленосительством снижается качество жизни. Хроническое трахеальное канюленосительство является причинным фактором развития многочисленных признаков ипохондрии, депрессии, психастении и невротической триады [96, 108].
Постоянное наличие канюли в трахеостоме приводит к развитию различных осложнений [68, 72, 134, 155, 160, 162, 222]. Наиболее частыми осложнениями являются дислокация, окклюзия и аспирация канюли, трахеомаляция, хондроперихондрит гортани и трахеи. Постоянная травматизация тканей канала трахеостомы и трахеи поверхностями трахеальных канюль и других гортанно-трахеальных протезов вызывает их инфицирование. Трахеобронхиальные выделения, раздражая кожу области трахеостомы, вызывают явления дерматита, нередко с развитием грубых трофических и келоидных рубцов. Подобные процессы создают косметические сложно устранимые дефекты на передней поверхности шеи. Приступы кашля, характерные при наличии инородных тел в дыхательных путях, которыми являются трахеальные канюли, многократно смещая их поверхности, способствуют росту грануляционной ткани и возникновению рубцов, вторично суживающих просвет органа. Длительное трахеальное канюленосительство приводит к возникновению бронхиальной и легочной инфекций [98, 106, 127, 158, 204, 217]. Трахеальное канюленосительство препятствует проведению логовосстановительного лечения, а также использованию трахеопищеводных шунтов у ларингэктомированных больных [81, 85, 110, 165, 204, 223]. Грозным осложнением трахеостомии, когда зияние трахеостомы длительное время поддерживается трахеальными канюлями, может быть развитие некроза стенки трахеи. Анатомическая близость трахеи с магистральными кровеносными сосудами шеи и грудной клетки не исключает развитие массивных, смертельных кровотечений по причине аррозии и перфорации их стенок [99, 191].
Для профилактики осложнений, связанных с хроническим трахеальным канюленосительством, и улучшения качества жизни больных показано создание бесканюльных трахеостом. Формирование бесканюльных трахеостом необходимо также на этапах ларинготрахеопластики и в качестве самостоятельных методов лечения посттравматических и опухолевых заболеваний гортани и трахеи.
Отмеченный в последние годы прогресс в хирургическом лечении посттравматических и опухолевых нозологий гортани и трахеи достигнут внедрением щадящих эндоскопических и органосохраняющих оперативных вмешательств на гортани и трахее, а также патогенетически мотивированной реконструкцией их стенок, в том числе трахеостомы [54, 97, 146, 151].
В настоящее время существуют два основных методологических подхода по формированию бесканюльных трахеостом. Первый подход предусматривает выполнение различных методов - от фенестрации трахеи до использования местных тканей путем их мобилизации (кожа, фасции, мышцы, костная ткань, слизистая оболочка трахеи и т.д.) и фиксации традиционными шовными материалами [59, 105, 135, 138, 174, 221, 227, 229]. Применяющиеся в настоящее время методы и шовные материалы с целью создания бесканюльной трахеостомы не всегда отвечают необходимым клиническим требованиям [54, 94, 98, 180, 185, 234]. Другой подход для создания ригидной каркасности стенок трахеостомы с целью обеспечения стойкого зияния ее просвета предусматривает имплантирование в область трахеостомы разнообразных по форме, химической и биологической природе протезов-имплантатов [53, 75, 80, 112, 136, 164, 230].
Не менее важной проблемой является пластическое закрытие существующих трахеостом. Хирургическая реабилитация больных с наличием хронических стенотических процессов в гортани и трахее посттравматической и в некоторых случаях опухолевой этиологии осуществляется в несколько этапов. Заключительным этапом является пластическое закрытие (пластика) трахеостомы [12, 17, 145, 196, 198]. Существующие в настоящее время способы пластического закрытия бесканюльной трахеостомы основаны на принципе многослойного ушивания дефекта органа с погружным кожным лоскутом, который формирует внутреннюю поверхность передней стенки трахеи [145, 198]. Морфофункциональные особенности погружного кожного лоскута значительно отличаются от слизистой оболочки трахеи. Поверхностный слой кожного лоскута состоит из эпидермиса, лишенного функций, характерных для слизистой оболочки трахеи, покрытой мерцательным эпителием, что способствует развитию осложнений в раннем и позднем послеоперационном периодах [58, 145, 196]. Для пластического закрытия трахеостом больших размеров необходимо использование различных имплантатов и эндопротезов, выполняющих опорную функцию. Применяемые имплантаты из биополимеров, аллокости, гомо- и лиофилизированного хрящей не всегда отвечают необходимым требованиям. Ослабление фиксации имплантата, чувствительность к инфекции, антигенная активность и сложности интраоперационной механической обработки создают ряд трудностей, влияющих на выбор метода лечения [75, 145, 196, 198, 224].
Важным условием среди прочих требований является биомеханическая совместимость имплантата с тканями организма. Такими свойствами обладает новый класс материалов на основе никелида титана [23, 77].
Отвечая свойствам сверхэластичности, материал не разрушается и не отторгается тканями в условиях многократных механических воздействий и знакопеременных деформаций [23, 115, 201, 226]. Имплантаты из никелида титана обладают высокой коррозионной стойкостью при нахождении длительное время в тканях организма [50]. Никелид титана, имеющий пористую структуру, выгодно отличается от других материалов наличием высокой степени проницаемости и смачиваемости биологическими жидкостями организма и лекарственными препаратами, обеспечивает благоприятные условия для врастания в поры тканевых структур, стабильную регенерацию клеток и надежную фиксацию с тканями организма [56, 74, 77, 103]. Создаваемое в никелид-титановом имплантате депо антибиотика обеспечивает эффективную локальную концентрацию препарата и снижает вероятность возникновения послеоперационных осложнений [55]. Описанными свойствами обладают различные изделия из никелида титана, которые могут быть в виде пластин, конструкций, гранул, нитей, сеток и т. д. [23, 29].
С учетом вышеизложенного программа данной работы предполагает проведение исследований по обоснованию возможности использования сверхэластичных имплантационных материалов из никелида титана для формирования и пластического закрытия бесканюльной трахеостомы при лечении посттравматических и опухолевых стенозов гортани и трахеи.
Цель работы: разработать и оценить эффективность применения бесканюльной трахеостомы с использованием сверхэластичных материалов из никелида титана у больных посттравматическими и опухолевыми стенозами гортани и трахеи.
Задачи исследования
1. Проанализировать современные методологические подходы формирования и пластического закрытия трахеостомы с обоснованием выбора методов и материалов на этапах ларинготрахеопластики и клинической реабилитации больных с посттравматическими и опухолевыми стенозами гортани и трахеи.
2. Научно обосновать и провести клиническую апробацию методов пластики трахеостомы при посттравматических стенозах и опухолевых поражениях гортани и трахеи с применением сверхэластичных материалов из никелида титана.
3. Изучить клиническую эффективность созданной бесканюльной трахеостомы и пластически закрытой трахеостомы путем анализа данных клинико-эндоскопического, морфологического состояния ее тканей, площади просвета, динамики показателей функции внешнего дыхания.
4. Оценить результаты пластики трахеостомы на этапах реабилитации больных со стенозами гортани и трахеи, а также разработать рекомендации по их применению.
Научная новизна
Впервые разработаны методы формирования и пластики бесканюльной трахеостомы с использованием сверхэластичной нити и компрессионного устройства из никелида титана (патенты РФ на изобретения № 2226991, № 2230529) и проведена их клиническая апробация.
Впервые на основании данных клинических и морфологических исследований изучены непосредственные и отдаленные результаты использования нового имплантационного материала и предложенного устройства для формирования и пластики бесканюльной трахеостомы и установлена их эффективность на этапах хирургической реабилитации больных с посттравматическими и опухолевыми стенозами гортани и трахеи. Выявлено, что разработанные методы формирования и пластики бесканюльной трахеостомы в сравнении с традиционными хирургическими вмешательствами позволяют снизить послеоперационные осложнения и сократить сроки хирургической и функциональной реабилитации.
Впервые разработаны практические рекомендации по применению предложенных методов формирования и пластики бесканюльных трахеостом.
Научно-практическая значимость работы
Повышение эффективности хирургического лечения больных со стенозами гортани и трахеи происходит за счет разработанных новых методов формирования и пластики бесканюльной трахеостомы с использованием сверхэластичных имплантационных материалов из никелида титана. Применение при формировании бесканюльной трахеостомы сверхэластичной нити из никелида титана обеспечивает стабильное поддержание заданного просвета трахеостомы, является минимально травматическим хирургическим методом лечения, исключает применение трахеальных канюль и других гортанно-трахеальных протезов с момента операции и провоцируемые ими осложнения. Применение при формировании бесканюльной трахеостомы сверхэластичной нити из никелида титана обеспечивает создание по периметру трахеостомы мягкого рубцово-нитяного каркаса, обеспечивающего стабильное поддержание заданного просвета трахеостомы. Использование при пластическом закрытии бесканюльной трахеостомы и дефектов трахеи сверхэластичной нити и компрессионного устройства из никелида титана обеспечивает надежную герметизацию просвета трахеи и ее высокую функциональную состоятельность на заключительном этапе хирургической и функциональной реабилитации больных со стенозами гортани и трахеи.
Определены показания и противопоказания для применения никелид-титановой нити и разработанного устройства при различных вариантах пластики трахеостомы.
С внедрением предложенных медицинских методов сократилась продолжительность лечения и улучшились результаты реабилитации больных с посттравматическими и опухолевыми заболеваниями гортани и трахеи.
Положения, выносимые на защиту
1. Формирование бесканюльной трахеостомы никелид-титановой нитью обеспечивает достаточный для свободного дыхания и выполнения адекватного трахеопищеводного протезирования просвет.
2. Пластическое закрытие бесканюльной трахеостомы и дефектов трахеи с использованием сверхэластичной никелид-титановой нити и компрессионного устройства из никелида титана с памятью формы обеспечивает надежную герметизацию и функциональную состоятельность просвета трахеи при лечении больных с посттравматическими и опухолевыми стенозами гортани и трахеи.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в лечебную практику оториноларингологического отделения Городской больницы № 3 г. Томска, клиники Томского филиала Научно-клинического центра оториноларингологии Росздрава, отделения опухолей головы и шеи Научно-исследовательского института онкологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.
Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре оториноларингологии и онкологии Сибирского государственного медицинского университета Росздрава (г. Томск).
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Биосовместимые материалы и имплантаты с памятью формы» (Томск, 2001); XVII съезде оториноларингологов России (Нижний Новгород, 2006); в Томском областном обществе онкологов (2006); на конференции «Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск,
2007); V съезде онкологов и радиологов СНГ (Ташкент, 2008); заседаниях Томского областного общества оториноларингологов (2001—2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них две в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, и два патента РФ на изобретения.
Личный вклад автора Весь клинический материал исследвования собран, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в процедуре патентования изобретений. Разработка компрессионного устройства выполнена на базе ПИИ медицинских материалов Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете при непосредственном участии доктора физико-математических наук профессора Виктора Эдуардовича Гюнтера.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, включает введение, 4 главы основного текста, выводы, практические рекомендации и список литературы. Список литературы содержит 237 источников, из них 145 отечественных и 92 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 22 таблицами. Диссертационная работа выполнена по плану НИР Сибирского государственного медицинского университета.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Павлов, Владимир Юрьевич
Ill Выводы
1. Функциональный исход пластики трахеостомы при опухолевых и посттравматических повреждениях гортани и трахеи определяется формированием достаточного просвета трахеостомы и трахеи. Для хирургической и функциональной реабилитации больных с хроническими стенозами гортани и трахеи могут быть использованы биосовместимые конструкции и материалы из никелида титана, биологическая инертность и проницаемая пористая структура которых способствует хорошей интеграции с тканями трахеи.
2. Разработанный метод формирования бесканюльной трахеостомы с использованием сверхэластичного шовного материала из никелида титана обеспечивает стабилизацию заданных размеров просвета трахеостомы и адекватную респираторную функцию непосредственно после операции без применения трахеальных канюль.
3. Предложенный метод пластического закрытия трахеостомы и дефектов трахеи с использованием сверхэластичной никелид-титановой нити и компрессионного устройства с памятью формы обеспечивает надежную герметизацию и функциональную состоятельность просвета трахеи.
4. Методы формирования и пластики бесканюльной трахеостомы с использованием сверхэластичных имплантационных материалов из — никелида титана по клиническим результатам, данным динамики оптико-эндоскопического и морфологического исследований послеоперационной регенерации тканей, сохранности респираторной функции в отдаленном послеоперационном периоде обеспечивают эффективное функционирование трахеостомы и трахеи.
5. Пластика трахеостомы с применением разработанных нами методов позволяет уменьшить количество ранних и поздних послеоперационных осложнений, сократить сроки хирургической и функциональной реабилитации больных с посттравматическими и опухолевыми стенозами гортани и трахеи.
Практические рекомендации
1. Создание бесканюльной трахеостомы с применением эластичных проницаемых никелид-титановых нитей целесообразно выполнять больным с посттравматическими и опухолевыми стенозами гортани и трахеи, обреченным на продолжительное трахеальное канюленосительство.
2. Предложенный метод формирования бесканюльной трахеостомы рекомендуется использовать на этапах ларинготрахеопластики, для выполнения трахеопищеводного шунтирования и логовосстановительного лечения больным с удаленной гортанью.
3. При пластическом закрытии трахеостомы для профилактики возникновения втянутого в просвет трахеи и флотирующего рубца, не обеспечивающего нормальное функционирование трахеи, следует применять компрессионное устройство с памятью формы из никелида титана и никелид-титановые нити с пористой оболочкой.