Методы экономической оценки инвестиций в техническое развитие нефтеперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Климов, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Климов, Вячеслав Анатольевич
Введение.стр.
Глава 1. Эволюция процесса принятия инвестиционных решений в нефтепереработке.стр.
1.1. Нефтепереработка.стр.
1.1.1. Характеристика текущей экономической ситуации в России и перспективы развития нефтепереработки.стр.
1.1.2. История развития нефтеперерабатывающей промышленности.стр.
1.1.3. Отличительные черты нефтеперерабатывающей промышленности.стр.
1.2 Эволюция инвестиционного процесса.стр.
1.2.1. Роль инвестиций в экономике России.стр.
1.2.2. Определение понятий «капитальные вложения» и «инвестиции».стр.
1.2.3. Проблемы принятия инвестиционных решений.стр.
1.2.4. Принцип ускорения.стр.
1.2.5. Перспективы развития процесса принятия инвестиционных решений.стр.
1.3 Искусство управления инвестициями.стр.
Глава 2. Методические основы экономической оценки в инвестиций нефтепереработке.стр.
2.1. Обзор нормативно-методической литературы.стр.
2.2. Особенности финансового анализа в промышленно развитых странах.стр.
2.3. Показатели экономической эффективности инвестиционного проекта.стр.
2.4. Методы «затраты-эффективность» и «затраты-прибыль».стр.
2.5. Проблемы определения продолжительности горизонта расчета и нормы дисконта.стр.
2.6. Методы оценки рыночной стоимости компании.стр.
2.7. Учет факторов риска и неопределенности.стр.
2.8. Сравнительный анализ методов оценки экономической эффективности.стр.
Глава 3. Усовершенствование методов экономической оценки инвестиций в техническое развитие нефтеперерабатывающих предприятий.стр.
3.1 Обеспечение сопоставимости нефтеперерабатывающих процессов при определении экономической эффективности.стр.
3.1.1 Сопоставление на основе октано-тонн.стр.
3.1.2 Методы усовершенствования оценки экономической эффективности в условиях отсутствия ряда исходных данных.стр.
3.2 Методические решения по установлению нормы дисконта.стр.
3.3 Оценка привлекаемых инвестиционных ресурсов.стр.
3.4 Усовершенствование экономической оценки инвестиций в процессы углубления переработки нефти., стр.
3.5 Усовершенствование экономической оценки инвестиций в процессы нефтепереработки, не приводящие к углублению переработки нефти.стр.
3.6 Отдельные вопросы устранения методических неувязок.стр.
3.7. Сравнительный анализ стратегических позиций ООО
КИНЕФ».стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы экономической оценки инвестиций в техническое развитие нефтеперерабатывающих предприятий»
Вся деятельность человечества в той или иной степени связана с процессом принятия инвестиционных решений. К таким решениям можно отнести и воздвижение пирамиды Хеопса, и строительство Красноярской ГЭС, и работу над созданием международной орбитальной космической станции. Таким образом, временные границы истории инвестиционного процесса крайне размыты, он не имеет ни отправной точки, ни момента окончания. В этом свете автору исследования представляется наиболее убедительным инструментом для оценки экономической эффективности инвестиций рассмотрение методов анализа во всесторонней диалектической их связи, с одной стороны, и на основе процессного подхода, с другой. Это выражается в том, что существующий инструментарий оценки рассматривается в своем историческом развитии, как отражение вечного становления и изменчивости бытия, а совершенствование методологии направленно на улучшение результативности проводимой оценки с целью повышения удовлетворенности заинтересованных в ней сторон путем наиболее комплексного и объективного учета их требований. Так, переход к новым рыночным условиям хозяйствования привел к необходимости переоценки действовавшей в условиях административно-командной системы технико-экономических показателей и развития теории оценки эффективности инвестиций. Возможно, аналогично тому, как современные доктора иронично и снисходительно относятся к методу кровопускания для лечения всевозможных болезней во времена средневековья, так и финансовые аналитики далекого будущего будут добродушно подтрунивать над терминами «чистый дисконтированный доход» и «внутренняя норма доходности». Но пока задача современного исследователя разработать методологию оценки эффективности, которая наиболее адекватно отвечает сегодняшним целям и задачам как мирового сообщества, так и России в частности. Такая попытка и была сделана в предлагаемой вниманию научной работе.
В настоящее время после болезненных, но необходимых реформ по стабилизации экономики на макроуровне, постепенно складываются условия, необходимые для принятия сложнейших долгосрочных стратегических решений, к числу которых относятся инвестиционные. Наступает период радикальных структурных преобразований, направления которых будут диктоваться инвестиционными решениями экономических субъектов микроуровня - фирмами, предприятиями, банками. От того, насколько дальновидны, рациональны, экономически обоснованы и эффективны эти решения во многом зависит будущее не только конкретных организаций и фирм, но и России в целом.
В этой связи существенно возрастает значимость используемого инструментария для оценки принимаемых инвестиционных решений. Методам оценки инвестиций посвящен целый ряд работ отечественных ученых и специалистов: В. А. Балукова,
A.В. Васильев, П.Л. Виленский, П.Н. Завлин, Н.Н. Касатов, А.И. Кноль, В.Н. Лившиц, Н.Н. Матиенко, М.И. Ример, Е.Р. Орлова,
B.П. Савчук, И. А. Садчиков, В.Е. Сомов,
C.А. Смоляк и др.
В зарубежной литературе вышеупомянутая проблематика рассматривалась в работах Дж. Бауэра, М. Бёрда, Е. Биргхама, М. Бромвича, Р. Вилсона, Т. Кламмера, А. Меррета, П. Миллера, Д. Норткотта, Р. Пайка, Дж. Пети, Л. Раньона, А. Сайкса, Д. Скотта, Дж. Фрегмена, В. Чуа.
Нормативно-методическим документом в данной области являются методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов, утвержденные Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике 21.06.1999.
Несмотря на значительный вклад отечественных и зарубежных исследователей в процесс разработки и усовершенствования инструментов для оценки эффективности инвестиционных решений, данная проблематика остается по-прежнему актуальной. Это связано с тем, что существующие или предлагаемые ранее подходы не в полной мере адаптированы к современным условиям деятельности российских предприятий, теоретические положения отдельных работ вступают в противоречие друг с другом, единообразный подход к используемой терминологии отсутствует, нефтеперерабатывающая промышленность является специфической отраслью в силу своей природы.
Таким образом, необходим единообразный подход к оценке эффективности принимаемых инвестиционных решений.
Проблемы увеличения глубины переработки нефти и реконструкции действующих нефтеперерабатывающих заводов стоят сегодня как никогда остро в Российской Федерации, о чем и свидетельствуют федеральная целевая программа «энергоэффективная экономика» на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года, энергетическая стратегия России на период до 2020 года, материалы различных отраслевых совещаний главных инженеров (технических директоров) предприятий, руководителей научно-исследовательских и проектных институтов нефтеперерабатывающей промышленности, а также материалы периодической печати.
В то же время следует отметить, что без развития соответствующего инструментария оценки эффективности инвестиционных решений крайне сложно осуществлять те или иные проекты нового строительства и реконструкции нефтеперерабатывающих мощностей. Эффективность будущих инвестиционных решений зависит от применяемых сегодня методов расчета, от того насколько адекватно они отражают реалии сегодняшней хозяйственной деятельности. Именно этим и определяется внимание автора к рассматриваемой проблематике.
Актуальность темы диссертационного исследования, необходимость научного анализа методов оценки инвестиционных проектов, практическая значимость результатов определили цель настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение и совершенствование методических основ и разработка практических рекомендаций для оценки и анализа эффективности инвестиционных решений в условиях рыночных методов хозяйствования.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие основные задачи:
- исследовать специфику нефтеперерабатывающей промышленности как объекта экономического исследования;
- уточнить понятия «капитальные вложения» и «инвестиции»;
- выявить преимущества и недостатки различных методологических подходов к оценке эффективности инвестиций;
- ю
- устранить неполноту и противоречия в действующей нормативно-методической базе оценки эффективности с учетом опыта ее применения;
- разработать дополнительные критерии для оценки эффективности.
Объект исследования - проекты технического развития нефтеперерабатывающих предприятий России различных организационно-правовых форм и масштабов деятельности.
Предмет исследования— система показателей и методы экономической оценки инвестиций с целью повышения эффективности принимаемых решений по развитию промышленных предприятий.
Теоретической основой являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области теории и практики оценки эффективности инвестиций, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме. Работа выполнена на базе исходных данных, полученных в ходе проектирования различных нефтеперерабатывающих заводов и установок ОАО «Ленгипронефтехим».
Методологической основой проведенных исследований послужили методы финансово-экономического анализа, интервьюирование и экспертиза. V
Ф1
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Климов, Вячеслав Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
В первой главе «Эволюция процесса принятия инвестиционных решений в нефтепереработке» проведен анализ особенностей нефтеперерабатывающей отрасли промышленности как объекта экономического исследования, обоснована необходимость индивидуального подхода при экономической оценке инвестиционных решений для предприятий нефтеперерабатывающей промышленности в силу специфики рассматриваемой отрасли, продемонстрирована актуальность и значимость инвестиционных решений, проанализирован инвестиционный климат как Российской Федерации, так и Ленинградской области в частности, уточнены понятия «капитальные вложения» и «инвестиции».
Во второй главе «Методические основы экономической оценки инвестиций в нефтепереработке» рассмотрено текущее состояние теории экономической оценки эффективности инвестиций в нашей стране и за рубежом, проведена структуризация системы показателей эффективности инвестиционных решений, исследованы проблемы измерения эффективности инвестиционных решений в рамках отдельных подходов, рассмотрены и критически проанализированы методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденные Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике 21.06.1999.
В третье главе «Усовершенствование методов экономической оценки инвестиций в техническое развитие нефтеперерабатывающих предприятий» устранены отдельные противоречия и неполнота нормативно-методической базы, произведен анализ эффективности принятых инвестиционных решений на нефтеперерабатывающих предприятиях, предложены усовершенствованные методы экономической оценки инвестиционных решений, используемые ОАО «Ленгипронефтехим». В качестве примеров применения вышеупомянутых методов рассматривалась оценка эффективности строительства завода глубокой переработки нефти в составе ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» и реконструкции установки каталитического риформинга Л-35-6 на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе, определены технико-экономические показатели нового строительства и реконструкции по всем рассматриваемым вариантам. Кроме того, была выполнена оценка изменения преимуществ ООО «КИНЕФ» при производстве дизельного топлива после до и после ввода в эксплуатацию завода глубокой переработки нефти. Проведенная стратегическая оценка строительства завода глубокой переработки нефти, позволила сделать вывод о том, что данный проект существенно увеличит потенциал предприятия и повысит его конкурентоспособность, что подтверждается увеличением значения показателя, характеризующего относительные преимущества предприятия, с 3,8 до 4,2 баллов и показателя, характеризующего привлекательность рынка дизельных топлив с 3,96 до 4,24 баллов.
К результатам выполненного диссертационного исследования относится следующее:
1. Определена специфика нефтеперерабатывающей отрасли промышленности как объекта экономического исследования, которая заключается в уникально высоких темпах развития в течение 20 века, в комплексном характере технологических процессов, узкой специализации применяемого оборудования, низкой трудоемкости основного производства и т.д.
2. Уточнены понятия «капитальные вложения» и «инвестиции» в части рассмотрения их как некоего упорядоченного, состоящего из ряда стадий процесса.
3. Систематизированы теоретические подходы и практический опыт оценки эффективности инвестиционных решений.
4. Система критериев оценки эффективности дополнена показателями, применяемыми при оценке рыночной стоимости компании (рыночная стоимость компании и терминальная или продленная стоимость), что позволяет свести к минимуму элемент субъективизма при определении горизонта расчета.
5. Выведена и апробирована формула определения добавленных октано-тонн, что позволяет производить сравнительный анализ различных процессов нефтепереработки, приводя их к сопоставимому виду.
6. Выведена и апробирована формула для сравнения экономической эффективности различных вариантов реконструкции объектов нефтепереработки и перевалки нефтепродуктов на основе изменения производительности (грузооборота)
7. Устранены отдельные противоречия и неполнота в нормативно-методических документах и в работах отечественных и зарубежных исследователей в отношении таких вопросов как определение внутренней нормы доходности, индекса доходности дисконтированных инвестиций и нормы дисконта.
8. Обоснована и использована в расчетах точка приведения на момент не конца нулевого шага, а его середины.
9. Обоснованы и использованы в расчетах средневзвешенные по объему реализации отпускные цены на нефтепродукты и средневзвешенные цены на основные статьи затрат (сырье, энергосредства, заработная плата), средневзвешенный курс доллара США рассчитан на основе курса ЦБ РФ на моменты реализации нефтепродуктов на экспорт, а также с учетом объема этого экспорта, что существенно повышает объективность оценки.
10. Продемонстрирована высокая значимость процесса принятия инвестиционных решений на основе принципа ускорения.
11. Уточнена величина нормы дисконта на основе ее средневзвешенного значения в зависимости от соотношения собственного и земного капитала для той или иной схемы финансирования.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные показатели и методика оценки эффективности инвестиционных решений позволяют объективно и комплексно оценить каждый инвестиционный проект и являются информационной базой для анализа, который в свою очередь позволяет:
- определить наиболее эффективные инвестиционные решения;
- повысить обоснованность инвестиционных решений;
- оценить влияние инвестиционных решений на результаты деятельности предприятия.
Методологические положения, рассмотренные в диссертационной работе, используются при оценке эффективности инвестиционных проектов, разрабатываемых ОАО «Ленгипронефтехим», и могут быть использованы в проектных институтах и инжиниринговых компаниях различных отраслей народного хозяйства.