Методы экономического обоснования ставок портовых сборов и оценки конкурентоспособности морских портов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бодровцева, Наина Юрьевна

  • Бодровцева, Наина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Бодровцева, Наина Юрьевна. Методы экономического обоснования ставок портовых сборов и оценки конкурентоспособности морских портов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бодровцева, Наина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И МЕТОДОВ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОРТОВЫХ СБОРОВ В МОРСКИХ ПОРТАХ

1.1 Теоретические основы ценообразования и методы тарифного регулирования услуг морских портов как сферы естественных монополий

1.2 Анализ международного опыта формирования системы портовых сборов в морских портах

1.3 Анализ системы портовых сборов в морских портах Российской Федерации

1.4 Анализ применения метода экономически обоснованных затрат при установлении портовых сборов в морских портах Российской Федерации

1.5 Экономическая сущность портовых сборов как объекта государственного регулирования, разработка научно-обоснованных предложений по трансформации

действующей системы портовых сборов в морских портах Российской Федерации

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ОЦЕНКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОРСКИХ ПОРТОВ

2.1 Понятие и виды конкурентоспособности морских портов в контексте теории конкуренции

2.2 Классификация факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности морских портов, и обоснование системы показателей для его оценки

2.3 Разработка методических положений по оценке конкурентоспособности морских

портов с использованием метода анализа среды функционирования (DEA)

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМА УСТАНОВЛЕНИЯ СТАВОК ПОРТОВЫХ СБОРОВ В МОРСКИХ ПОРТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ОЦЕНКОЙ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

3.1 Обоснование концептуального подхода к установлению ставок портовых сборов во взаимосвязи с оценкой конкурентоспособности морских портов

3.2 Разработка методики и алгоритма расчета ставок портовых сборов в морских портах

3.3 Разработка алгоритма корректировки ставок портовых сборов под влиянием изменений микро- и макроэкономических показателей

3.4 Оценка конкурентной среды функционирования морских портов Балтийского бассейна Российской Федерации при текущем уровне ставок портовых сборов

3.5 Апробация разработанных методических положений по установлению ставок портовых

сборов на примере морских портов Балтийского бассейна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Данные о портовых сборах и платах с судов в морских портах стран

Балтийского бассейна

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Карта портовых сборов, установленных в морских портах Российской

Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ В Судооборот, доходы, расходы и финансовый результат по портовым

сборам, взимаемым ФГУП «Росморпорт» в морских портах Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Значения коэффициента корреляции Пирсона и статистической значимости для показателей, характеризующих работу морских портов Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы экономического обоснования ставок портовых сборов и оценки конкурентоспособности морских портов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Морской транспорт является основным видом транспорта для осуществления международной торговли, а порты - важнейшей частью мировой транспортной инфраструктуры, обеспечивающей его функционирование.

Российская Федерация обладает самой протяженной в мире береговой линией. Реестр морских портов, формируемый Федеральным агентством морского и речного транспорта, насчитывает 67 портов. Суммарный грузооборот морских портов России за последние 10 лет возрос более чем в 2 раза, превысив в 2017 году 780 млн. тонн при общем количестве судозаходов - более 430 тыс. ед.

Современные тенденции в развитии международных перевозок, способов транспортировки грузов, судостроения оказывают непосредственное влияние на деятельность морских портов. Данные процессы приводят к усилению конкуренции между портами и соответствующими странами за грузопотоки.

Реагируя на меняющиеся экономические условия, в Российской Федерации принят ряд стратегических документов, в которых на уровне Президента В.В. Путина и Правительства Российской Федерации повышение конкурентоспособности морского транспорта, развитие морских портов и их интегрирование в мировую транспортную систему признается одной из первоочередных государственных задач. Одним из способов ее достижения является совершенствование государственного регулирования тарифов и тарифной политики, частью которой является установление и регулирование портовых сборов.

В Российской Федерации система портовых сборов получила свое нормативное закрепление в 1995 году. При переходе к рыночной экономике деятельность морских портов была отнесена к сфере деятельности субъектов естественных монополий, а портовые сборы приобрели черты регулируемых транспортных тарифов.

Портовые сборы являются основным источником денежных средств на реализацию государственных административно-властных полномочий, связанных с обеспечением безопасности мореплавания и порядка в порту, на содержание и эксплуатацию, строительство и реконструкцию портовой инфраструктуры. При этом портовые сборы являются расходами судовладельцев и учитываются ими при выборе порта захода, влияя тем самым на конкурентоспособность морских портов. Поэтому государственное регулирование портовых сборов должно быть экономически обоснованным и способствовать усилению конкурентных позиций отечественных морских портов.

Однако за более чем 20-ти летнюю историю установления и взимания портовых сборов в условиях рыночной экономики органам регулирования не удалось разработать и утвердить

методику расчета ставок портовых сборов, принятие которой является требованием законодательства Российской Федерации. По сравнению с международной практикой в морских портах России установлено самое большое количество портовых сборов. С 1 ноября 2017 года введен еще один вид портового сбора - инвестиционный сбор. Однако до настоящего времени порядок его взимания и методика расчета не утверждены.

Установление экономически обоснованных ставок портовых сборов необходимо для соблюдения баланса публичного и частного интересов в целях укрепления конкурентных позиций отечественных портов, обеспечения прозрачности деятельности субъектов естественных монополий в морских портах, открытости их регулирования.

Актуальность и научно-практическая значимость указанных проблем в современных условиях функционирования морских портов и морского транспорта в целом предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование выполнено с учетом вклада отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики ценообразования услуг морских портов, в том числе в области установления и взимания портовых сборов.

Основные теоретические исследования вопросов функционирования морских портов в конкурентной среде, установления и взимания портовых сборов в морских портах, нашли свое отражение в работах отечественных ученых: В. Попова, А. Соколова, М. Зубаровой, В. Краева, Л. Буяновой, А.Коровченко, М. Иванова, Э. Лимонова, А. Курбатовой, Е. Ефимовой, О.Казьминой, С. Никулиной, М. Горячко, А. Тодосиевой, А. Давыденко и др., при этом вопросы взаимосвязи уровня ставок портовых сборов и конкурентоспособности морских портов не рассматривались или были только обозначены авторами.

Среди многочисленных работ зарубежных авторов в данной предметной области следует выделить научные труды Т. Торберна, Б. Штейна, Ф. Хильхена, В. Каспоровича, А. Боуна, Е. Брикнелла, В. Флера, К. Баттона, Ж. Верхоффа, Б. Томаса, Э. Беннафана, А. Уолтерса, Дж. Дженсона, Д. Шнеерсона, Дж. Арнольда, С. Мейрика, С. Аббиса, Р. Госса, Ю. Бандары, Х. Нгуена, Дж. Блауэнса, Д. Флеминга, М. Брукса, Х. Хараламбидеса, Х. Меерсмана, Б. Де Боргера, С. Пруста, А. Паллиса и В. Талли, отметив тенденцию активизации в настоящее время зарубежных исследований в области установления портовых тарифов под влиянием конкуренции.

Изложенное свидетельствует о том, что тема диссертации актуальна, а исследуемые в ней проблемы требуют всестороннего научного изучения.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и научно-обоснованных предложений по установлению ставок портовых сборов во взаимосвязи

с оценкой уровня конкурентоспособности морских портов Российской Федерации.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- выполнить анализ методологии и практики ценообразования и тарифного регулирования услуг морских портов, российской и международной практик формирования системы портовых сборов, методов установления ставок портовых сборов;

- исследовать экономическую сущность портовых сборов как объекта государственного регулирования и разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию действующей системы портовых сборов в морских портах Российской Федерации;

- определить понятие и виды конкурентоспособности морских портов в контексте теории конкуренции;

- систематизировать факторы и обосновать систему показателей, определяющих уровень конкурентоспособности морских портов;

- разработать методические положения по оценке конкурентоспособности морских портов;

- обосновать концептуальный подход и разработать методические положения по установлению ставок портовых сборов во взаимосвязи с оценкой конкурентоспособности морских портов; разработать алгоритм расчета ставок портовых сборов;

- выполнить апробацию разработанных методических положений на примере морских портов Балтийского бассейна Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются морские порты Российской Федерации.

Предмет исследования - управленческие отношения в сфере установления портовых сборов в морских портах Российской Федерации как элемента системы государственного регулирования деятельности морского транспорта.

Область диссертационного исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК (пункты 1.4.83. Экономическое обоснование систем управления на транспорте, 1.4.90. Совершенствование грузовых и пассажирских тарифов).

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области ценообразования, теории конкуренции, анализа хозяйственной деятельности организаций, экономики и управления на транспорте, а также исследования международных организаций: ЕАЭК, ЮНКТАД, ОЭСР, ИМО, Европейской комиссии и Всемирного банка по теме исследования.

В качестве методов исследования использовались общенаучные методы анализа и

синтеза, дедукции, аналогии, методы сравнительного и причинно-следственного анализа, сравнительно-исторический метод, методы математического моделирования и экономико-статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и отраслевые показатели, публикуемые Минтрансом России, Росморречфлотом, Росстатом; данные, формируемые российскими и международными отраслевыми организациями и объединениями: МОРЦЕНТР-ТЭК, Ассоциацией морских торговых портов, Baltic Port Organization и др.; данные о показателях деятельности морских портов, раскрываемые субъектами естественных монополий, включая ФГУП «Росморпорт» и Администрации морских портов; информация о ставках портовых сборов и прочих портовых тарифах, предоставляемая агентирующей компанией Inflot Worldwide Ltd., Британским консалтинговым агентством Lloyd's List Intelligence и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических положений по установлению ставок портовых сборов в морских портах Российской Федерации во взаимосвязи с оценкой их конкурентоспособности.

К наиболее значимым научным результатам, полученным лично автором и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Раскрыта двойственная природа портовых сборов как фискальных сборов и платежей гражданско-правового характера; разработаны научно-обоснованные предложения по трансформации действующей системы портовых сборов в морских портах Российской Федерации в целях повышения эффективности и обоснованности государственного регулирования в данной сфере.

2. Уточнено понятие «конкурентоспособность морского порта»; разработана иерархическая классификация видов конкурентоспособности морских портов во взаимосвязи объекта, субъекта конкуренции и масштаба оцениваемого конкурентного рынка.

3. Предложена классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность морских портов; обоснована система показателей для оценки уровня конкурентоспособности морских портов, включающая три блока показателей: инфраструктурные, производственные и финансово-экономические.

4. Разработаны методические положения по оценке конкурентоспособности морских портов Российской Федерации с использованием метода анализа среды функционирования (DEA), что позволило провести многопараметрический анализ эффективности использования портовой инфраструктуры с применением алгоритма визуализации многомерных множеств и получить количественные оценки уровня межпортовой конкурентоспособности.

5. Предложен концептуальный подход и разработаны методические положения по

обоснованию ставок портовых сборов во взаимосвязи с оценкой конкурентоспособности морских портов; разработан алгоритм расчета ставок портовых сборов.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке нового авторского подхода и методологических положений по экономическому обоснованию ставок портовых сборов во взаимосвязи с оценкой конкурентоспособности морских портов Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать полученные в диссертации результаты Минтрансом России, Минэкономразвития России, Росморречфлотом, ФАС России при разработке и принятии нормативных документов, регулирующих деятельность морских портов Российской Федерации и определяющих государственную инвестиционную и тарифную политику в портовой сфере, включая принятие тарифных решений по установлению ставок портовых сборов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как «Экономика водного транспорта», «Государственное управление», «Государственное регулирование транспортной деятельности» и др. по направлениям подготовки «Экономика» и «Менеджмент».

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются применением в ходе его выполнения общенаучной методологии, использованием методов системного, структурного анализа, методов математического моделирования и др.; учете общепринятых принципов и действующих норм международного права в сфере деятельности морских портов, норм действующего законодательства Российской Федерации; использованием обширных массивов отчетных данных для получения количественных оценок конкурентоспособности морских портов и расчета ставок портовых сборов; апробацией результатов исследования в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на: V и VI Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономики и управления», Санкт-Петербург, 2016 г., 2017 г.; XXVII Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика», г. Новосибирск, 2017 г.; XI и XIII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные науки сегодня», Северный Чарльстон, США, 2017 г.; IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей, комплексов», Лондон, Великобритания, 2017 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Экономика

России в современных условиях: пути инновационного развития и повышения конкурентоспособности», СПб, 2016 г.; I и III Ежегодной научной конференции «Государственно-частное партнерство в сфере транспорта: модели и опыт», Санкт-Петербург, 2015 г., 2017 г.; Ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова, Санкт-Петербург, 2017 г.; VIII Межвузовской научно-практической конференции аспирантов, студентов и курсантов ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова, Санкт-Петербург, 2017 г., XVII Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития», Санкт-Петербург, 2018 г.

Алгоритм и методика расчета ставок портовых сборов апробированы на примере морских портов Балтийского бассейна. Результаты апробации подтвердили обоснованность предлагаемого концептуального подхода и практическую реализуемость разработанных методических положений.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 научных трудах общим объемом 10,5 п.л., 5 из которых - в изданиях, которые входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И МЕТОДОВ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОРТОВЫХ СБОРОВ В МОРСКИХ ПОРТАХ

1.1 Теоретические основы ценообразования и методы тарифного регулирования услуг морских портов как сферы естественных монополий

Теоретические исследования подходов к ценообразованию широко представлены в отечественных и зарубежных изданиях. Анализ научных работ показывает, что под ценообразованием в общем случае принято понимать установление цены на товар или услугу.

В зависимости от уровня конкуренции на товарном рынке различают две основные системы ценообразования [111; 114; 117]:

- рыночное ценообразование - установление цен на товар (услугу) в условиях конкурентного рынка, основанное на соотношении спроса и предложения;

- ценообразование в сфере естественных монополий, осуществляемое в отсутствии конкурентного рынка путем государственного регулирования цен (тарифов) на товар (услугу).

В каждой системе ценообразования используется различные методы, которые принято объединять в группы.

Так, при ценообразовании в условиях конкурентного рынка применяют:

1) Затратные методы - методы, ориентированные на издержки производства продукции, работ (услуг);

2) Маркетинговые методы - методы, ориентированные на конъюнктуру рынка;

3) Параметрические методы - методы, основанные на нормативах затрат по технико-экономическим параметрам продукции;

4) Комбинированные методы - методы, использующие сочетание отдельных приемов и способов, применяемых в указанных выше методах ценообразования, относящихся к разным группам.

Затратные методы ценообразования предполагают расчет цены продукции на основе расчета издержек производства и прибавления к ним некой определенной величины. К затратным методам относят, например: метод «издержки плюс», метод наименьших затрат, метод переменных издержек, метод пропорциональной надбавки к себестоимости, метод целевого установления цены (метод обеспечения целевой прибыли) и т.д.

Самым распространенным из затратных методов является метод «издержки плюс» или метод полных издержек, суть которого состоит в том, что при расчете цены продаж суммируются совокупные издержки производства (переменные плюс постоянные издержки) и прибыль, которую планируется получить.

Маркетинговые методы ценообразования ориентированы на сложившийся уровень спроса на товар, на эластичность спроса, а также на ценностное восприятие потребителем их продукции.

Выделяют три подгруппы маркетинговых методов: методы, основанные на воспринимаемой потребителем ценности товара (метод расчета экономической ценности товара, метод оценки максимально приемлемой цены); методы с ориентацией на спрос (метод анализа ценовых пределов, метод анализа пика прибылей и убытков); методы расчета цены с ориентацией на конкуренцию, сложившейся на товарном рынке, (метод соответствия рыночным ценам; метод «следования за лидером»; метод определения престижной цены; состязательный метод).

Параметрические методы ценообразования - методы ценообразования, которые используются при формировании цен на аналогичную продукцию, формирующую так называемый параметрический ряд.

Под параметрическим рядом понимается совокупность конструктивно и технологически однородных изделий, предназначенных для выполнения одних и тех же функций и отличающихся друг от друга значениями технико-экономических параметров в соответствии с выполняемыми производственными операциями. Иными словами, параметрические методы, -это методы установления цен на продукцию в зависимости от уровня ее потребительских свойств с учетом нормативов затрат на единицу параметра. К данной группе методов ценообразования можно отнести: метод удельных показателей; метод регрессионного анализа; агрегатный метод; балловый метод.

Каждый из указанных выше методов достаточно подробно описан в научной литературе [82; 114; 117].

Возможно использование сочетания отдельных приемов и способов, применяемых в указанных выше методах, что позволяет говорить о комбинированных методах ценообразования.

Ценообразование в сфере естественных монополий в отсутствии конкурентного рынка сводится, в основном, к установлению цен (тарифов) государством в лице уполномоченных органов государственного регулирования [22; 80; 111].

Анализ методов государственного регулирования цен (тарифов) позволяет выделить традиционный подход, основанный на базовых методах тарифного регулирования, и подход, основанный на современных методах регулирования, получивший название «стимулирующего регулирования» [22; 80; 111].

К базовым методам тарифного регулирования относят:

1) метод экономически обоснованных расходов (затрат);

2) метод доходности инвестированного капитала;

3) методы индексации, в том числе:

- метод долгосрочной индексации необходимой валовой выручки;

- метод индексации конечного тарифа;

4) метод сравнительного анализа (метод аналогов).

Органом регулирования может также использоваться сочетание указанных выше методов, что позволяет говорить о комбинированном методе.

Вне зависимости от выбранного метода основным принципом традиционного тарифного регулирования услуг субъектов естественных монополий при установлении тарифа является соблюдение следующих условий:

- возмещение субъектам естественных монополий экономически обоснованных расходов (затрат), связанных с осуществлением регулируемой деятельности;

- получение субъектами естественных монополий экономически обоснованной прибыли.

В рамках стимулирующего регулирования выделяют три основных метода, а именно:

- регулирование на основе установления предельной суммы выручки или предельно максимальных цен (англ. - revenue/price cap regulation);

- регулирование по эталонным показателям (англ. - yardstick regulation или yardstick competition);

- регулирование методом разделения прибыли и убытков (англ. - sliding scale).

Выбор метода тарифного регулирования в отношении субъектов естественных

монополий и переход к стимулирующим методам тарифного регулирования осуществляются с учетом:

• стимулирования субъектов естественных монополий к снижению расходов;

• формирования тарифов на услуги субъектов естественных монополий с учетом уровня надежности и качества реализуемой продукции (услуг);

• стремления к снижению объемов государственных дотаций и отказу от других мер государственной поддержки;

• повышения энергетической эффективности деятельности субъектов естественных монополий [1; 35; 80].

Классификация методов ценообразования представлена на рисунке 1.

Методы ценообразования

Рыночное ценообразование

Ценообразование в сфере естественных монополий

Затратные методы

Традиционное регулирование

Стимулирующее регулирование

Маркетинговые методы

Параметрические методы

Комбинированные методы

Метод экономически обоснованных затрат

Метод доходности инвестированного капитала

Метод установления предельной суммы выручки

Метод эталонных показателей

Методы индексации

Метод разделения прибылей и убытков

Метод сравнительного анализа

Рисунок 1 - Классификация методов ценообразования

Выбор и специфика применения того или иного метода ценообразования на конкретный товар (услугу) обусловлен не только уровнем конкуренции на товарном рынке, но и непосредственно свойствами товара (услуги) и условиями его производства [56; 114; 119].

Данный постулат позволяет выделять в теории ценообразования отраслевые направления исследований, включающие ценообразование на транспорте, дифференцированное по отдельным видам транспорта [119; 120].

Анализ научных работ в области ценообразования на транспорте [113; 119; 120] показал, что из всех видов транспорта наиболее схожи применяемые методы ценообразования и тарифного регулирования в сфере морского, речного и авиационного видов транспорта.

Анализируя работы отечественных авторов непосредственно в области портового ценообразования, следует отметить, что большинство из них посвящено ценообразованию услуг морских портов в условиях плановой экономики. Период изучения отечественными учеными подходов к ценообразованию в рыночных условиях насчитывает немногим более двух десятилетий [23; 42; 44; 47; 51].

В зарубежной литературе одним из первых научно обоснованных методов ценообразования услуг морских портов в рыночных условиях стала так называемая «формула Фриза», описанная в материалах работы Морской комиссии США за 1948 год [146]. Данный метод сопоставлял портовые тарифы с расходами и был применен при установлении тарифов в портах США в конце 40-х годов XX в [127].

Впоследствии наиболее полно взаимосвязь между портовыми тарифами и портовыми расходами была раскрыта в работах Б. Каспоровича [176] и Т. Торберна [206].

Основные исследования, посвященные углубленному изучению методов установления портовых тарифов, относятся к 70-м годам XIX века. В этот период государственные органы стран с рыночной экономикой и портовые власти осознали, что система портовых сборов и прочих портовых тарифов определяет эффективность использования портовой инфраструктуры, и начали обращаться за помощью к экспертам и ученым в данной сфере [127].

В данном контексте следует отметить работы, опубликованные И. Хигги [169], А. Уолтерсом [213]; Дж. Девани III и Л. Таном [147]; И. Беннатаном и др. [140]; К. Баттоном [140] и Дж. Монном [187], Б. Томасом [205], А. Боуном и др. [138], C. Джонсоном [175], Дж. Дженссоном и Д. Шнеерсоном [174], в которых исследованы методы установления портовых сборов, как платы за пользование объектами портовой инфраструктуры; влияние портовых тарифов на экономику морской перевозки и судового менеджмента; роль государства в вопросах ценообразования услуг морских портов; роль портовых сборов для портовых властей; стратегии ценообразования, применяемые в морских портах и др.

Изучение подходов к ценообразованию услуг морских портов стало предметом исследования не только ученых, но и международных организаций: Международной морской организации [173], ЮНКТАД [207-209], Европейской Комиссии [151-153], ОЭСР [190; 191] и Всемирного банка [215; 216].

Научный интерес к изучению вопросов ценообразования в морских портах со стороны ведущих международных организаций был вызван реакцией на формирование политики Европейского Союза конца 90-х годов, которая завершилась публикацией «Зеленой книги по морским портам и морской инфраструктуре» [151], давшей толчок многочисленным исследованиям в области установления портовых тарифов под влиянием конкуренции, среди которых следует отметить работы С. Аббиса [122-123], Р. Госса и др. [160-161], исследовавших практику применения метода предельных издержек при ценообразовании услуг морских портов; исследования Ю. Бандары, Х. Нгуена и др. [129-131; 189], Л. Флора и И. Де Филиппе [157], посвященные методам установления портовых сборов, как платы за пользование объектами инфраструктуры морских портов; масштабное исследование Дж. Блоуэнса, П. Де Байера и И. Ван де Вурде [136] в области экономики транспорта, значительная часть которого посвящена вопросам ценообразования услуг морских портов в конкурентной среде; исследования методов установления портовых тарифов Т. Дауда и Д. Флеминга [148], многочисленные работы Х. Хараламбидеса и др. [165-168] Х. Меерсмана и др. [182-184], посвященные вопросам ценообразования услуг морских портов Европейского союза в конкурентной среде с позиций межпортовой конкуренции и под влиянием конкуренции со стороны цепи поставок в целом; масштабные исследования А. Паллиса [192] и В. Талли [201; 202].