Организационно-экономические основы функционирования транспортных коридоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Королева, Елена Арсентьевна

  • Королева, Елена Арсентьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 371
Королева, Елена Арсентьевна. Организационно-экономические основы функционирования транспортных коридоров: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 371 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Королева, Елена Арсентьевна

Введение.

1. Транспортные коридоры в системе международной экономической интеграции.

1.1 Международные экономические отношения и развитие мировых интеграционных процессов.

1.2 Транспортный фактор экономической интеграции.

1.3 Функционирование интермодальных коридоров на рынке транспортных услуг: отечественный и зарубежный опыт.

Выводы по главе 1.

2. Методология исследования рынка транспортных услуг и формирования конкурентных стратегий.

2.1 Теоретические предпосылки исследования конкуренции на рынке транспортных услуг.

2. 2 Методология исследования структуризации рынка транспортных услуг и интенсивности конкуренции.

2.3 Методология формирования конкурентных стратегий транспортных фирм.

Выводы по главе 2.

3. Концептуальные основы коммерческо-правового обеспечения функционирования транспортных коридоров.

3.1 Логистические принципы формирования и структуризации коммерческо-правового поля транспортной деятельности.

3.2 Обоснование парадигмы коммерческо-правового обеспечения функционирования транспортных коридоров.

3.2.1 Диагностика коммерческо-правового поля интермодальных перевозок и разработка концепции закона о смешанных (комбинированных) перевозках.

3.2.2 Развитие и совершенствование коммерческо-правового регулирования транспортно-экспедиторской деятельности

3.3 Организационно-экономические проблемы транспорта в мировых интеграционных процессах (в связи с присоединением Российской Федерации к ВТО).

Выводы по главе

4. Методологические основы формирования сквозных ставок как элемента тарифной политики в транспортных коридорах.

4.1 Мировой и отечественный опыт формирования сквозных тарифных ставок.

4.2 Методологические основы построения сквозных тарифных ставок.

4.3 Совершенствование принципов формирования железнодорожной составляющей сквозного тарифа.

4.4 Принципы и методы ценообразования терминальной составляющей сквозного тарифа.

Выводы по главе 4.

5. Организационно-экономические основы совершенствования таможенных процедур и документального оформления в транспортных коридорах.

5.1 Концептуальные основы регулирования таможенных процедур на транспорте.

5.2 Организационно-экономические основы и принципы совершенствования документального оформления смешанного сообщения.

Выводы по главе 5.

6. Методология формирования портами функциональной стратегии качества.

6.1 Методические положения по разработке технологических процессов коммерческих операций, как функциональной стратегии качества.

6.2 Разработка экономико-математической модели технологических процессов коммерческих операций.

6.2.1 Общие вопросы моделирования экономических и транспортно-технологических процессов.

6.2.2 Разработка экономико-математической модели технологических процессов коммерческих операций.

6.2.3 Результаты моделирования.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы функционирования транспортных коридоров»

Международные экономические отношения в мире достигли существенных масштабов, поэтому они приобретают все новые количественные и качественные характеристики, в таких областях, как торговля, транснациональная деятельность, интеграционные процессы.

Интеграционные процессы требуют создания системы, обеспечивающей экономические связи между странами мира, то есть международной системы товародвижения и транспорт становится важным фактором ее эффективного функционирования и развития.

В Европе интеграционные процессы способствовали образованию нового типа международных производственно-экономических связей. Формирование внутреннего рынка Европы потребовало разработки наднациональной транспортной политики, основной задачей которой является формирование транспортной системы, предоставляющей возможность наилучшего выбора варианта сети с унифицированными характеристиками и справедливой конкуренцией.

Концепция развития инфраструктуры общеевропейского значения и создание единой системы товародвижения основывается на интермодальном подходе, важной частью которого являются международные транспортные коридоры.

Группа экспертов КВТ ЕЭК ООН приняла следующее определение международного транспортного коридора: "это часть национальной или международной транспортной системы, которая обеспечивает значительные международные грузовые и пассажирские перевозки между отдельными географическими районами, включает в себя подвижной состав и стационарные устройства всех видов транспорта, работающие на данном направлении, а также совокупность технологических, организационных и правовых условий в осуществления этих перевозок"[59].

На территории Российской Федерации объектами международной транспортной инфраструктуры общеевропейского значения являются Панъевропейские коридоры № 1, 2, 9 и транспортная инфраструктура российских частей Балтийского, Баренцево-Евроарктического регионов и зоны Черноморского экономического сотрудничества.

Практика наглядно подтвердила, что транспортные коридоры следует рассматривать не только с позиций интеграции России в международную экономическую транспортную систему, а, прежде всего, как важнейший элемент мировой логистической системы. Ее важнейшими инфраструктурными составляющими являются распределительные центры, мульти модальные терминальные комплексы во взаимодействии с мультимодальной ® (интермодальной) транспортной сетью, увязанные в единый комплекс систему), работающие по единым стандартам, нормам и правилам на конечный результат по технологиям "от двери до двери" и "точно в срок". Состояние системы во всем мире служит критерием развития рынка и инвестиционной привлекательности той или иной территории.

Обобщение мировой и отечественной практики функционирования транспортных коридоров позволяет проследить четкую взаимосвязь в системе «экономическая интеграция - международная система товародвижения -I мировая логистическая система — единое транспортное пространство — интермодальные коридоры - конкуренция».

Проблема становления транспортных коридоров является комплексной, так как предполагает разработку организационно-экономических, коммерческо-правовых, технических и технологических основ их функционирования с целью обеспечения конкурентоспособности на международном рынке транспортных щ. услуг.

Отдельные ее аспекты проблемы исследовались в трудах российских и % зарубежных ученых.

Взаимодействию различных видов транспорта и повышению качества транспортного обслуживания посвящены труды: Бабкина Е. В., Багрова Л. В., Белого О. В., Булова А. А., Бутова А. С., Бучина Е. Д., Кацмана Ф. М., Левикова Г. А., Лимонова Э. Л., Лукинского В. С., Мацвейко А. Н., Митаишвили А. А., Панибратца Н. А., Плужникова К. И., Персианова В. А., Резера С. М., Смехова А. А.,Степанова А. Л., Телегина А. И., Трихункова М. Ф., Хачатурова Т. С., Ханина М. С. и других ученых специалистов и практиков.

В области разработки тарифных систем - в трудах Ахполова И. К., Абрамова А. П., Дмитриева В. И., Жусупова С., Крейнина А. В., Кочетова И. В., Мазо Л. А., Миськевича Н. И. и других.

В области взаимоотношений участников логистических систем - в трудах ^ Гордона М. П., Залмановой М. Е., Миротина М. Б., Новикова О. А.,

I Пурлика В. М., Семененко А. И., Сергеева В. И., Уварова С. А.,

Щербакова В. В. и других.

Теория конкуренции рассмотрена в трудах зарубежных и отечественных специалистов: Азоева Г. Л., Будриной Е. В., Горбашко Е. А., Коробова Ю. И., Портера М., Селезнева А. 3., Спиридонова И. А., Тотьева К. Ю., Украинцева В. Б., Фатхутдинова Р. А., Чемберлина Э., Юданова А. Ю. и I других.

I Анализ работ указанных авторов показывает, что отсутствует единый I методологический подход, который с системных позиций рассматривал бы ' проблему становления и эффективного функционирования транспортных коридоров.

Этим и определяется актуальность научных исследований, выполненных I в составе диссертации. Ш

Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований It сформулирована автором, как решение комплекса теоретических,

I методологических и методических проблем, связанных с разработкой организационно-экономических основ функционирования транспортных I коридоров в условиях конкуренции. I Для решения поставленной цели в составе диссертационного исследования необходимо:

• определить место транспортных коридоров в системе международной ; экономической интеграции; мировой логистической и транспортной системе;

• разработать методологию исследования рынка транспортных услуг и | формирования конкурентных стратегий;

• определить концептуальные основы коммерческо-правового обеспечения функционирования транспортных коридоров;

• разработать методологию и принципы тарифной политики в транспортных коридорах;

• обосновать теоретические и организационно-экономические основы документального оформления и таможенных процедур;

• разработать методологию формирования портами функциональных стратегий качества;

• разработать экономико-математическую модель технологических процессов коммерческих операций.

Объект и предмет исследования. Объектом данного научного исследования являются транспортные коридоры, а конкретным предметом -методология формирования организационно-экономических основ функционирования российских участков транспортных коридоров. | Методология исследования. Методологической базой исследования являются принципы диалектики научного познания. В качестве определяющих условий приняты принципы логистического подхода и обеспечения конкурентоспособности российских участков транспортных коридоров.

Научная новизна диссертационной работы. Впервые для транспортной отрасли разработаны организационно-экономические основы функционирования транспортных коридоров в условиях конкуренции:

• обобщен зарубежный и отечественный опыт функционирования интермодальных коридоров на международном рынке транспортных услуг, оценены взаимосвязи в системе «экономическая интеграция -международная система товародвижения - мировая логистическая система — единое транспортное пространство - интермодальные коридоры -конкуренция»;

• разработана методология исследования рынка транспортных услуг и формирования конкурентных стратегий;

• разработаны концептуальные основы и определены логистические принципы формирования и структуризации коммерческо-правового обеспечения функционирования транспортных коридоров;

• обоснована концепция закона «О смешанных (комбинированных) перевозках», определены коммерческо-организационные основы развития законодательства о транспортно-экспедиторской деятельности,

• конкретизированы и намечены пути решения организационно-экономических проблем транспорта в мировых интеграционных процессах;

• разработана методология формирования сквозных тарифных ставок, как элемента тарифной политики в транспортных коридорах, конкретизированы направления совершенствования принципов и методов ценообразования железнодорожной и терминальной составляющей сквозного тарифа;

• сформулированы концептуальные основы регулирования таможенных процедур на транспорте и принципы совершенствования документального оформления смешанного сообщения;

• разработаны методология формирования портами функциональных стратегий качества и экономико-математическая модель технологических процессов в портах.

Практическая ценность работы. Основной научный и практический результат состоит в том, что в составе диссертации разработана методология создания организационно-экономической базы функционирования транспортных коридоров, которая может быть использована при разработке руководящих документов, таких как Законы «О транспортно-экспедиторской деятельности». «О прямых смешанных (комбинированных) перевозках». Концепции государственной транспортной политики Российской Федерации, федеральной программы «Транспортные коридоры России», совершенствовании таможенного и транспортного законодательства, тарифной политики на различных видах транспорта.

Предложенная автором методика формирования функциональных стратегий - типовых технологических процессов уже используется в речных портах при разработке технологических процессов коммерческих операций с тарно-штучными грузами и контейнерами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях «Транском-94», «Транском-99», «Транстерминал, логистика, склад - 99», конференции, проводимой институтом Адама Смита в Вене «Порты, морское и речное судоходство в Балтийском регионе», российско-голландской (1998 г.) и российско-германской (1999 г.) конференциях по вопросам транспортных коридоров, транспортной логистики и экономике.

На научно-методических конференциях профессорскопреподавательского состава СПбГУВК (1986-1999 гг.), на круглом столе первой международной Евро-Азиатской конференции по транспортным коридорам.

Результаты исследования были использованы:

• при разработке федеральных целевых программ «Мировой океан», «Транспортные коридоры России»;

• при разработке «Положения о технологических процессах коммерческих операций в портах»; «Типовых технологических процессов коммерческих операций в портах с тарно-штучными грузами», утвержденными Министерством речного флота РФ 02.12.86 г. и 23.01.89 г., соответственно, которые внедрены в Ленинградском и Красноярском речных портах;

• в двух отчетах ЦНИИМФа о НИР, ответственным исполнителем которых являлся автор.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы общим объемом 28 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Королева, Елена Арсентьевна

Выводы по главе 6

1. Источники конкурентного преимущества фирмы находятся в ее внутренней среде - в оптимизации ресурсного потенциала.

Предлагаемые технологические процессы коммерческих операций (ТПКО) рассматриваются, как функциональные стратегии качества, позволяющие на примере портов оптимизировать их ресурсный потенциал.

2. Автором обоснованы возможность и необходимости разработки ТПКО Сформулированы следующие основные принципы разработки ТПКО:

• максимальное совмещение и согласование всех операций: коммерческих; перегрузочных; технических; сменно-суточного планирования;

• выполнение операций должно быть согласовано как по технологии, так и по времени (с учетом норм времени, выработки, продолжительности обработки транспортных средств);

• технология коммерческих операций должна гарантировать выполнение требований ППГ (этим во многом обеспечивается сохранность груза). Данный принцип тесно взаимосвязан с проблемой согласованности требований правил на различных видах транспорта;

• технология должна обеспечивать сокращение простоя транспортных средств (в том числе в ожидании оформления документов);

• в технологических процессах должно быть обеспечено максимальное выполнение операций до момента фактической передачи, приема и выдачи груза, с целью сокращения простоев транспортных средств;

• в технологических процессах должно быть реализовано максимальное согласование материальных и информационных потоков (это связано с совершенствованием информационного обеспечения, изменением схем документооборота, составом и количеством оформляемых документов);

• в целях устранения дублирования информации следует использовать принцип "одноразового ввода информации".

3. ТПКО должны разрабатываться по отдельным технологическим переходам (прием груза к отправлению, прием груза от железной дороги) и для различных групп грузов (контейнеры, генеральные, и т. д.).

4. В ТПКО должны найти отражение новые принципы взаимодействия между всеми участниками смешанной перевозки.

Предлагаемые технологии можно рассматривать как стандарты качества, строгое соблюдение которых обеспечивает заданный уровень качества.

В дальнейшем они могут быть использованы для дифференциации тарифов с учетом качества выполняемых услуг.

ТПКО должны стать составной часть единого технологического процесса транспортного узла.

5. На основании «Положения о технологических процессах КО в портах» была проведена разработка типовых технологических процессов КО для контейнеров и тарно-штучных грузов.

На основании типовых технологий разработаны технологические процессы КО для Ленинградского и Красноярского речных портов.

6. В работе представлена экономико-математическая модель исследуемых технологических процессов, которая является динамической стохастической моделью, где, в виде определенного алгоритма функционирования, отражены взаимосвязи между отдельными фазами каждого процесса.

7. В качестве основных инструментальных средств моделирования использовалась система GPSS, позволяющая достаточно эффективно моделировать различные объекты, описываемые в терминах систем массового обслуживания.

8. Результаты моделирования могут быть использованы:

• при оптимизации ресурсного потенциала в цепочке и системе формирования ценности;

• при нормировании коммерческих операций и определении численности работников, связанных с их выполнением;

• при нормировании перегрузочных операций и оптимизации технологических процессов работы порта;

• при нормировании обработки транспортных средств в порту;

• при разработке непрерывных планов-графиков работы транспортного узла;

• при разработке комплексной системы управления качеством в транспортном узле;

• при разработке тарифов на перегрузочные работы и выработке направлений совершенствования тарифной политики порта;

• при разработке мероприятий по совершенствованию условий труда и системы оплаты;

• при разработке нормативных документов, регламентирующих деятельность порта и его взаимоотношений с другими участниками логистической цепи.

В дальнейшем принципы, изложенные в работе, могут быть использованы при моделировании других технологических процессов КО, формирующих производственный процесс транспортного узла. Это позволит делать более обоснованные выводы о состоянии и перспективах порта, выявлять конкурентные преимущества и разрабатывать стратегии развития транспортных коридоров.

Заключение

В диссертации изложены результаты исследований автора по научной проблеме, связанной с основами формирования нормативно-организационной базы создания и функционирования транспортных коридоров.

Основные теоретические выводы и практические результаты заключаются в следующем.

1. Проведен анализ мировых интеграционных процессов, развитие которых потребовало создания системы, обеспечивающей экономические связи между странами мира, то есть международной системы товародвижения. Образование единой системы товародвижения основывается на интермодальном подходе, важным элементом которого являются международные транспортные коридоры.

2. Проведенный анализ отечественной и зарубежной практики функционирования транспортных коридоров, который показал, что:

• транспортные коридоры следует рассматривать не только с позиции интеграции в мировую (европейскую) транспортную систему, а, прежде всего, как важнейший элемент мирового логистического пространства;

• их функционирование проходит в жесткой конкурентной борьбе. Об этом, в частности, свидетельствуют новые транспортные коридоры, проходящие в обход России и переключение на них отечественных и транзитных грузопотоков.

• усиливается роль портов в привлечении грузопотоков и обостряется конкурентная борьба между портами в Балтийском регионе;

• происходящие изменения в составе логистической и транспортной инфраструктур, оказывают существенное влияние на перераспределение грузопотоков в Балтийском регионе, в том числе, проходящих через российские порты;

• повышается внимание к развитию системы Баренцево-Евроарктического региона, его взаимосвязи с Панъевропейской транспортной системой;

• усиливается роль политического фактора в принятии решений по формированию и развитию транспортных коридоров.

3. Сформулированы общие требования к теории конкуренции на рынке транспортных услуг, которая должна:

• базироваться на общих положениях теории;

• отражать специфические условия отрасли;

• учитывать роль транспорта в системах товародвижения и взаимосвязи в логистической системе «грузоотправитель - транспорт-грузополучатель»;

• отвечать сложившейся в России рыночной ситуации и тенденциям ее развития.

4. Разработана Методика исследования структуризации рынка транспортных услуг, где автором предложены:

• признаки структуризации рынка транспортных услуг;

• модель пяти сил конкуренции (по Портеру), адаптированная к условиям транспортной отрасли, где анализируются шесть основных факторов;

• понятие коммерческих характеристик транспортных услуг, в составе: нормативно-правового поля деятельности фирмы, тарифной политики, условий и технологии изготовления товаров или услуг, факторов взаимодействия с внешней средой;

• цепочка формирования ценности на базе ресурсной составляющей;

• использование матрицы Хинтерхубера для оценки состояния стратегического ядра транспортной фирмы.

5. Разработана Методика формирования конкурентных стратегий транспортной фирмы, где автором предложены:

• использование матрицы Юданова для анализа возможностей роста фирмы в условиях конкурентной борьбы;

• система создания ценности с учетом фирм, участвующих в мультимодальном сообщении, на базе ресурсной составляющей мультимодального транспортного оператора;

• конкурентные преимущества и базовые стратегии транспортных предприятий;

• функциональные стратегии транспортных предприятий.

6. Определены основные направления повышения конкурентоспособности отечественных транспортных коридоров, как элемента мировой транспортной и логистической системы. К ним относятся:

• совершенствование нормативно-правовой базы, в том числе, ее гармонизация с соответствующими международными правовыми нормами в области транспорта;

• создание отечественной тарифной системы, обеспечивающей их конкурентоспособность;

• упрощение таможенных, документальных и пограничных процедур с целью беспрепятственного продвижения грузов;

• оптимизация ресурсной составляющей в цепочке формирования ценности (на примере портов, как элементов системы).

7. Определена структура правового поля транспортной деятельности, в виде системы, состоящей из следующих элементов:

• законодательства о транспорте;

• правового регулирования инфраструктуры товарных рынков;

• правового регулирования международного товародвижения;

• нормативно-правовых и организационных аспектов присоединения Российской Федерации к ВТО.

Предлагаемый подход позволяет проанализировать влияние каждого элемента системы на интенсивность конкуренции, определить виды деятельности, имеющие недостаточную правовую базу, и разработать принципы создания нормативных актов.

8. Сформулирована концепция закона "О смешанных (комбинированных) перевозках", которая предусматривает:

• анализ необходимости и возможности разработки документа;

• определение его места в системе нормативных актов, регулирующих смешанные перевозки;

• устанавливает требование совместимости закона с другими нормативными актами;

• структуру закона с обоснованием ряда разделов.

9. Проанализирован опыт отечественного законодательства в области транспортно-экспедиторской деятельности. Показало, что его дальнейшее развитие целесообразно осуществлять в два этапа:

• разработка общих для всех видов транспорта Правил о транспортно-экспедиторской деятельности

• разработка закона "О транспортно-экспедиторской деятельности". Предлагается построить эти правила по образцу, рекомендованному FIATA в "Модели". Отмечается, что нет никаких противоречий, между нормами, изложенными в главе 41 ГК РФ, и содержанием "Модели". Достаточная правовая база российского законодательства и обобщенные в "Модели" нормы международной экспедиторской юрисдикции создают реальные возможности для развития делового сотрудничества в области транспортной экспедиции.

Внесены предложения по содержанию некоторых статей правил. Их практическая реализация должна способствовать укреплению положения отечественных экспедиторов на международном рынке транспортных услуг, защите прав грузоотправителей и грузополучателей, повышению качества обслуживания. т/

10. Показано, что интеграция России в мировое экономическое пространство сопряжена не только с положительными, но и негативными последствиями, которые необходимо предвидеть с целью их своевременного предотвращения. Проанализированы основные ограничения, мешающие повышению конкурентоспособности российских предпринимателей, в том числе, занимающихся транспортным бизнесом.

Выявлены основные противоречия законодательства нормам и принципам ВТО, а также возможные положительные и отрицательные последствия вступления в данную организацию, как для всей системы, так и отдельных видов транспорта. Показана необходимость разработки комплекса мер по защите интересов отечественного транспорта на международном рынке.

11. Сформулированы факторы, определяющие эффективность сквозного тарифа для клиента и транспорта, и которые следует учитывать при его формировании.

Определены основные положения тарифной политики при формировании сквозной ставки. Показана возможность и целесообразность использования "сетевого принципа''' при построении данных тарифов.

Разработана структура сквозного тарифа при мул ьти модальных контейнерных перевозках, учитывающая отечественный и мировой опыт котировки ставок, определены общие принципы их построения и применения.

Показано, что эффективность использования сквозного тарифа определяется логистическим подходом к его формированию. Это подразумевает не только комплексное рассмотрение всей системы, но постоянное, целенаправленное совершенствование ее отдельных составляющих. В условиях России это, прежде всего, относится к сухопутной и терминальной составляющей сквозного тарифа.

12. Сформулированы основные методические подходы к совершенствованию железнодорожной составляющей сквозного тарифа, в том числе:

• разграничение монопольной и конкурентной сфер деятельности;

• расширение сферы действия контрактных отношений;

• установление степени использования закона спроса и предложения и роли цены, перевозимого груза, в системе ценообразования на транспортные услуги железных дорог;

• корректировка системы налогообложения транспортных предприятий;

• установление единообразных тарифных схем для внутренних и международных перевозок, разработка концептуальных основ единого Прейскуранта;

• совершенствование практики заключения Соглашений между предприятиями транспорта и администрациями субъектов Российской Федерации;

• использование экономических методов регулирования взаимоотношений МПС с железными дорогами;

• согласование тарифно-статистической и таможенной номенклатуры грузов;

• рассмотрение возможности и целесообразности ухода от принципа "равновыгодности" работ;

• изучение правомерности установления единой движенческой ставки на различных расстояниях и введения территориальной дифференциации

13. Сформулированы требования, предъявляемые к составу и структуре методики расчета тарифов на перегрузочные работы и обязательные сборы, практическая реализация которых позволит разрабатывать портам обоснованные и конкурентоспособные ставки.

Выделены и рассмотрены стратегические и тактические направления совершенствования портового ценообразования. Сформулированы принципы портового ценообразования в тактическом плане. В стратегическом ценообразовании показана необходимость использования подхода "издержки -эффективность - стоимость". Поставлены цели и задачи стратегического портового ценообразования, намечены пути их практической реализации.

14. Показана актуальность и необходимость реформирования не только практики, но государственной таможенной идеологии в области процесса товародвижения.

В основу этой идеологии должен быть положен принцип ускорения процесса товародвижения при безусловном выполнении государственного контроля при пропуске товаров, транспортных средств и физических лиц через таможенную границу Российской Федерации.

Практическая реализация таможенной идеологии в области транспорта связана с решением проблем в следующих сферах:

• нормативно-правовая база;

• налогообложение;

• таможенные процедуры при оформлении и контроле товаров и транспортных средств; информационно-технологические и организационные вопросы.

Конкретизированы и определены пути решения некоторых проблем в указанных сферах, что может способствовать практической реализации таможенной идеологии в области транспорта.

15. Обосновано, что интересы российских товаропроизводителей связаны в наибольшей степени с использованием коносамента FIATA FBL. Для полноправного применения данного документа необходимо в законодательном порядке решить вопросы с таможенными органами, банковскими системами.

Совершенствование документального оформления смешанных перевозок в стратегическом плане должно идти по пути создания отечественной проформы комбинированного коносамента. Это особенно актуально при решении проблемы создания отечественных мультимодальных транспортных операторов. В работе приводится рекомендуемая автором структура документа смешанной перевозки.

16. Разработаны методология формирования портами функциональной стратегии качества и методические положения о технологических процессах коммерческих операций в портах.

Предлагаемые технологические процессы коммерческих операций (111КО), как функциональная стратегия качества, позволяют на примере портов оптимизировать их ресурсный потенциал.

Обоснованы возможность и необходимости разработки ТПКО, определены принципы и этапы. Показано, что практическая реализация данных технологических процессов в портах позволяет существенно повысить качество транспортной продукции, эффективность работы порта, уровень их конкурентоспособности.

17. Представлена экономико-математическая модель технологического процесса «Передача контейнеров на судно», которая является динамической стохастической моделью, где, в виде определенного алгоритма функционирования, отражены взаимосвязи между отдельными фазами каждого процесса. В качестве основных инструментальных средств моделирования использована система GPSS, позволяющая достаточно эффективно моделировать различные объекты, описываемые в терминах систем массового обслуживания.

Результаты моделирования могут быть использованы:

• при оптимизации ресурсного потенциала в цепочке и системе формирования ценности;

• при нормировании коммерческих операций и определении численности работников, связанных с их выполнением;

• при нормировании перегрузочных операций и оптимизации технологических процессов работы порта;

• при нормировании обработки транспортных средств в порту;

• при разработке непрерывных планов-графиков работы транспортного узла;

• при разработке комплексной системы управления качеством в транспортном узле;

• при разработке тарифов на перегрузочные работы и выработке направлений совершенствования тарифной политики порта;

• при разработке мероприятий по совершенствованию условий труда и системы оплаты;

• при разработке нормативных документов, регламентирующих деятельность порта и его взаимоотношений с другими участниками логистической цепи.

В дальнейшем принципы, изложенные в работе, могут быть использованы при моделировании других технологических процессов КО, формирующих производственный процесс транспортного узла. Это позволит делать более обоснованные выводы о состоянии и перспективах порта, выявлять конкурентные преимущества и разрабатывать стратегии развития.

Результаты исследований, представленные в диссертации были использованы:

• при разработке «Положения о технологических процессах коммерческих операций в портах», Типовых технологических процессов коммерческих операций для контейнеров и тарно-штучных грузов;

• при разработке проекта концепции «Судоходная политика на морском транспорте Российской Федерации»;

• при разработке федеральных целевых программ «Мировой океан», «Транспортные коридоры России».