Методы эколого-экономического обоснования инвестиционных проектов по развитию особо охраняемых природных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Старкова, Лариса Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Старкова, Лариса Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
12
1.1. Роль и значение особых экономических зон туристско-рекреационного типа для экономики страны
12
1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта развития туристско-рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях
33
1.3. Нормативно-правовое обеспечение развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа в системе экономики природопользования
44
Глава 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»
52
2.1. Историко-архитектурные природные и культурные особенности национального парка «Куршская коса»
52
2.2. Методические подходы по определению экологической емкости территории и установлению экологических ограничений при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях
72
2.3. Методические подходы к оценке природного капитала особо охраняемых природных территорий
88
Глава 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
93
3.1. Определение социально-экономической и экологической эффективности инвестиционного проекта на территории с экологическими ограничениями
93
3.2. Совершенствование методов управления природопользованием при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях
114
3.3. Методические подходы к моделированию распределения ресурсов в целях минимизации эколого-экономический рисков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы эколого-экономического обоснования инвестиционных проектов по развитию особо охраняемых природных территорий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В Основах экологической политики Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденных Указом Президента Российской Федерации (2012 г.), определены стратегические приоритеты по формированию всеобъемлющего и взвешенного подхода государства к экологическим проблемам, выработанные с участием всех органов государственной и муниципальной власти, бизнес-сообщества, науки и общественности. Речь идет о развитии методов управления природопользованием с целью сохранения природных экосистем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны.
Вместе с тем, многие вопросы теории и практики инвестиционной деятельности для обеспечения устойчивого развития в рыночных условиях хозяйствования не решены, особенно на особо охраняемых природных территориях. Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы, необходимость научного обоснования, совершенствования методов управления природопользованием на особо охраняемых природных территориях обусловили выбор диссертационной работы.
В настоящее время в Российской Федерации реализуется ряд крупномасштабных проектов по развитию рекреационного природопользования на особо охраняемых природных территориях. Особая актуальность проблемы связана с необходимостью научного обоснования и экологического сопровождения инвестиционных проектов, связанных с развитием курортных зон на Байкальской природной территории (Республика Бурятия, Иркутская область), на Алтае, в Калининградской области и др. Таким образом, возникла потребность в разработке нового,
комплексного подхода к инвестиционному процессу, органически сочетающего в себе методы выявления, оценки и учета экологических факторов в хозяйственной деятельности и минимизации негативных последствий ее воздействия, расчета экономической эффективности инвестиционного проекта на особо охраняемых природных территориях.
Актуальность темы исследования связана с необходимостью научного обоснования и эколого-экономической оценки инвестиционных проектов по развитию объектов недвижимости инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях.
Основным принципом функционирования туристско-рекреационных зон является сбалансированность требований решения социально-экономических задач с требованиями ограничения антропогенной нагрузки и мероприятий по сохранению и восстановлению природной среды. Соблюдение указанного принципа может быть обеспечено внедрением в этих особых экономических зонах организационно-экономического механизма, структурно и функционально отличающегося от механизмов зон прочих типов нацеленностью на достижение не только экономических, но и экологических целей и специфичными полномочиями органов управления.
Степень разработанности проблемы. Экономические проблемы теории и практики природопользования нашли свое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых - Акимовой Т.А., Арента К.П., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Вернадского В.И., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Глазыриной И.П., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Зиберта X., Касьянова П.В., Коуза Р., Лемешева М.Я., Лукьянчикова H.H., Медведевой O.E., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Тихомирова Н.П., Тишкова A.A., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., и др.
Проблемам природопользования в курортных зонах, на особо охраняемых природных территориях посвящены работы Василевич И.Ю., Вега А.Ю., Жалсараевой Е.А., Жуковской И.П., Ильиной И.Н., Максименко Ю.Л., Мамина Р.Г., Носова С.И., Павлова П.В., Скачковой С.А., Терешиной М.В., Харина А.Г., Ходжаева Р.Ш., Шевчука A.B. и др.
Вместе с тем, учитывая, что данные проекты намечаются и реализуются на особо охраняемых природных территориях, необходимы новые подходы и методы экономического регулирования и согласования конфликтных ситуаций на стадии проектирования и реализации данных проектов.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии методов эколого-экономического обоснования при развитии туристско-рекреационной деятельности на территориях с экологическими ограничениями, в разработке теоретических подходов и методических рекомендаций по оценке эффективности проекта по развитию объектов недвижимости инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:
• исследовать роль особых экономических зон туристско-рекреационного типа и их место для экономики страны;
• выполнить анализ нормативно-правового обеспечения развития туристско-рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях;
• изучить отечественный и зарубежный опыт развития туристско-рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях;
• выполнить эколого-экономический анализ деятельности национального парка «Куршская коса» с учетом историко-архитектурных, природных и культурных особенностей особо охраняемых природных территорий;
• разработать методические подходы к определению экологической емкости территории и установлению экологических ограничений при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях;
• разработать методику эколого-экономической оценки, максимально адаптированную к условиям функционирования национального парка;
• обосновать направления совершенствования методов управления природопользования при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях.
• выполнить расчет эффективности инвестиционных проектов по развитию инфраструктурных проектов;
Объектом исследования являются особо охраняемые природные территории, где осуществляются инвестиционные проекты по развитию туристско-рекреационной деятельности. В качестве конкретного объекта исследования рассматривается проект создания туристско-рекреационной зоны на территории национального парка «Куршская коса» в Калининградской области.
Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в процессе природопользования в процессе развития деятельности на особо охраняемых природных территориях.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, методов инвестиционого анализа и проектирования, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия и обеспечения устойчивого развития природных комплексов.
В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Федерального агентства по управлению особых экономических зон, Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, доклады и отчеты научных и проектных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.
В качестве методов применены статистические, социологические, экономические, бюджетной эффективности, метод сравнительной оценки объектов недвижимости.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические подходы, методические и практические рекомендации по развитию методов эколого-экономического регулирования при проектировании и строительстве объектов на особо охраняемых природных территориях, а также обоснованы рекомендации по совершенствованию государственного регулирования и экономического стимулирования мероприятий по повышению экологической эффективности проектных решений.
Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:
1. уточнено понятие дигрессии, что проявляется в виде ухудшения состояния окружающей среды, в качестве нефинансового интегрального показателя оценки природного комплекса в системе экономики природопользования;
2. обоснована система экологических ограничений и показателей для проектирования и строительства туристско-рекреационных объектов на особо охраняемых природных территориях;
3. разработаны методические рекомендации к социально-экономической оценке природного капитала с учетом специфики особо охраняемых природных территорий;
4. обоснованы методических подходов к определению экологической емкости и установлению экологических ограничений при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях.
5. модицифированы и дополнены методические подходы к расчету социально-экономической и экологической эффективности инвестиционного проекта на территории с экологическими ограничениями для различных сценариев развития особо охраняемых природных территорий.
6. разработка методических подходов оценке эффективности инвестиционных проектов, реализуемых на особо охраняемых природных территориях, с учетом показателя дигрессии;
7. разработана классификация факторов негативного воздействия объектов туристско-рекреационного комплекса на территории национального парка на состояние окружающей среды;
8. .разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов управления природопользованием при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях, в частности в национальном парке «Куршская коса» в Калининградской области.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. На основании результатов диссертационной работы сформирована методологическая основа совершенствования управления процедурами оценки и отбора инвестиционных проектов природоохранного назначения на особо охраняемых природных территориях, а также поиска путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
- в национальном парке «Куршская коса» при обосновании сценариев развития национального парка на перспективу в условиях экологических ограничений;
- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города» и «Экология»;
- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности на особо охраняемых природных территориях.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: Всероссийский семинар «Экология. Экономика. Экспертиза» и XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2010 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Глобальный кризис: вызовы и возможности для агропромышленного комплекса России» (г. Саратов, 2010 г.), III Международная научно-практическая конференция: «Современная экономика: концепция и модели инновационного развития» (г. Москва, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция: «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере в природопользовании» (г. Москва, 2011 г.), I Региональная научно-практическая конференция «Экология и природопользование: прикладные аспекты» (г. Уфа, 2011 г.), IV Международная научно-практическая конференция: «Современная экономика: концепция и модели инновационного развития» (г. Москва, 2011 г.), XI Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики» (г. Москва, 2011 г.), XXIV
Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2011 г.), III Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере в природопользовании» (г. Москва, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ объемом 7,8 п.л., включая 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России, разделы в 3 монографиях.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
1.1. Роль и значение особых экономических зон туристско-рекреационного типа для экономики страны
В современной экономической ситуации важной задачей развития экономики России является улучшение инвестиционного климата и увеличение объемов зарубежных и внутренних инвестиций1. Одним из механизмов привлечения инвестиций в экономику является организации особых экономических зон. В России началом периода системного развития особых экономических зон можно считать момент принятия Федерального Закона об особых экономических зонах в 2005 году .
Согласно действующему законодательству, особая экономическая зона часть территории Российской Федерации, которая определяется Правительством Российской Федерации и на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, а также может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны.3
В настоящее время на территории Российской Федерации создаются и функционируют особые экономические зоны следующих типов: 1) промышленно-производственные особые экономические зоны (площадью не более 20 км2); 2) технико-внедренческие особые экономические зоны
1 Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 20112013 годах, http://news.kremlin.ru/news/8192
2 Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
3 Федеральный закон от 30.11.2011 N 365-ФЭ (ред. от 04.03.2013) "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(площадью не более 3 км2); 3) туристско-рекреационные особые экономические зоны, а также 4) портовые зоны, рис. 1.
Рис. 1. Субъекты Российской Федерации, где намечалось создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа
Одна из основных проблем развития особо охраняемых природных территорий - это отсутствие современной туристско-рекреационной инфраструктуры, позволяющей без ущерба для сохранения природных комплексов осуществлять экологический туризм и просвещение. Во всем мире экологический туризм приносит существенную прибыль: в США ежегодный совокупный доход от посещения таких территорий составляет более 14 млрд. долларов, в Австралии - 3,5 млрд., в Кении - 450 млн. В России этот показатель не достигает и 12 млн. долларов4.
В Федеральном законе «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22 июля 2005 г. оговорены условия создания особых экономических зон на территории России. Перечень обосновывающих материалов приведен в постановлении Правительства Российской Федерации
4 http://rg.ru/gazeta/rg/2010/11/26.html
от 13 сентября 2005 г. № 564 «Об утверждении правил оформления и подачи заявки на создание особой экономической зоны», в том числе: список потенциальных резидентов-инвесторов, планирующих осуществить финансирование строительства объектов инфраструктуры предполагаемой особой экономической зоны; перечень с указанием параметров и мощности необходимых первоочередных объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры таких зон в увязке с потребностями потенциальных резидентов-инвесторов и стоимость затрат на их строительство; оценку объемов инвестиций. 3 февраля 2007 года постановлениями Правительства Российской Федерации в стране создано семь особых экономических зон туристско-рекреационного типа: в Республике Алтай, в Республике Бурятия; в Алтайском крае, в Краснодарском крае; в Ставропольском крае; в Иркутской области; в Калининградской области5. 18 декабря 2012 года принято Постановление №1330 Правительства РФ «О досрочном прекращении существования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Зеленоградского района Калининградской области».
В соответствие с Земельным Кодексом Российской Федерации, статья 94, к землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение [43].
К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли:
1) особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей местностей и курортов;
2) природоохранного назначения;
5 Старкова Л. И. Предпосылки реализации инвестиционного проекта по развитию курорта Горячинск на оз. Байкал: эколого-экономические аспекты // Экология. Экономика. Информатика. Материалы XXXVIII конф. «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования». Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2010, с.342—346.
3) рекреационного назначения;
4) историко-культурного назначения;
5) иные особо ценные земли.
В свою очередь к землям особо охраняемых природных территорий (статья 95 Земельного Кодекса Российской Федерации) относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, а также земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.
Для управления особыми экономическими зонами в России с 2005 по 2009 годы существовало Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами. Агентство осуществляло функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере управления особыми экономическими зонами, функции по контролю за выполнением соглашений об осуществлении (ведении) промышленно-производственной, технико-внедренческой и туристско-рекреационной деятельности в особых экономических зонах, в портовых особых экономических зонах по обеспечению действия специального правового режима Особой экономической зоны в Калининградской области. В 2009 г. указом Президента РФ Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами было упразднено и его функции переданы Министерству экономического развития.
Одним из видов особых экономических зон являются туристско-рекреационные зоны или зоны туристско-рекреационного типа. Туристско-рекреационная зона — территория, на которой ведется туристско-рекреационная деятельность (создание, реконструкция, развитие объектов инфраструктуры туризма и отдыха, развитие и оказание услуг в сфере
туризма)6. Туризм в мировой экономике играет важную роль. По данным Международной организации труда (МОТ)7, в среднем доля туризма в мировом ВВП за 2010 год составляет 9%, число рабочих мест в сфере туризма составляет 235 млн, то есть 8% от общего объема рынка занятости в мире. Туризм развивается неравномерно, поэтому в отдельных странах доля туризма в ВВП еще больше: например, в Египте до 2011 года она составляла от 11до 16%, в Испании - до 12%, в Кении - до 20%.
В России туризм как отрасль экономики отстает от мирового уровня и имеет большой потенциал дальнейшего роста. Например, по сведениям Минспорттуризма России, доля туризма в ВВП в 2010 году составила около 6%. По другим оценкам (РБК), в 2010 году эта доля составляет около 2,5%. На реализацию потенциала российского туризма направлена ФЦП «Развитие
о
внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» . Создание на территориях туристско-рекреационных особых экономических зон современных туристских комплексов с развитой инфраструктурой является одной из мер стимулирования развития туризма, способствующей увеличению туристического потока в регионы и, как следствие, созданию новых рабочих мест и пополнению региональных бюджетов.
Для российской экономики в целом создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа направлено на:
• увеличению доли туристского сектора и смежных отраслей в экономике России и обеспечению за счет этого диверсификации экономики;
• стимулированию социально-экономического развития регионов с низким промышленным потенциалом;
6 ЬНр://ги^1к]рес11а.ог§/ш1к1/Туристско-рекреационная зона
7 http://wvm.ilo.org
8 Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», http://www.mssiatourism.ru/rubriki/-1124140852/
• росту уровня занятости населения;
• улучшению здоровья и качества жизни населения за счет роста
доступности туристских и санаторно-курортных услуг;
• увеличению туристских потоков;
• развитию транспортной и социально-экономической инфраструктуры
регионов.
При условии грамотного государственного регулирования туристско-рекреационные зоны могут стать не только «точками роста», но и катализаторами социально-экономического развития окружающих территорий, областей и соседних регионов. Учитывая существующую региональную дифференциацию уровней социально-экономического развития9, это представляется актуальным10. Туристско-рекреационные зоны могут способствовать преодолению такой дифференциации, в частности, путем развития экологического туризма11.
Учитывая невысокий уровень социально-экономического развития и не вполне благоприятный инвестиционный климат Калининградской области, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа представляется одним из способов реализации потенциала регионального саморазвития.
Следует отметить, что роль туристско-рекреационных зон не сводится
только к социально-экономической. В связи с проведением XXII зимних
12
Олимпийских игр в Сочи в 2014 году развитие туристско-рекреационной зоны в Краснодарском крае имеет и важное общественно-политическое значение. Одним из условий достижения положительного социально-экономического эффекта создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа является развитие инфраструктуры особой
9 vidi .rian.ru/ig/ratings/rating_regions_2011 .pdf
10 См. Постановление правительства РФ от 11 октября 2001 г. N 717 «О Федеральной целевой программе "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 годы и до 2015 года)"
11 Храбовченко В.В. Экологический туризм. - М., 2003.
12 http://www.sochi2014.ru
экономической зоны и всего региона. Вместе с тем, развитие технической, транспортной и туристской инфраструктуры особой экономической зоны должно происходить при условии сохранения благоприятной для человека природной среды. В последние десятилетия многими отечественными и зарубежными исследователями отмечается тенденция роста влияния экологических факторов на процессы долгосрочного социально-экономического развития13, подчеркивается необходимость экологизации производственной и непроизводственной деятельности14. Это особенно актуально для туристско-рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях (на территориях национальных парков).
Противоречивость перечисленных целей (стимулирование социально-экономического развития и сохранение окружающей среды, природных и культурных ценностей) заставляет критически проанализировать подходы к экономической оценке инвестиционных проектов развития инфраструктуры особых экономических зон туристско-рекреационного типа.
Согласно современным представлениям, национальные парки помимо сохранения природы должны способствовать повышению благосостоянию местного населения, осуществлять экологическое просвещение и обеспечивать возможности для развития туризма и отдыха в природной среде. В связи с этим, уделяется большое внимание включению национальных парков в индустрию туризма - одну из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Особую актуальность этот вопрос приобретает в условиях практики включения участков национальных парков в состав особых экономических зон туристско-рекреационного типа.
Лукьянчиков H.H., Потравный И.М. Экономика и организация природопользования. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
14 Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке. Экономика, 2002.
Куршская коса в Калининградской области по решению Правительства Российской Федерации была включена в перечень семи территорий, получивших в начале 2007 года статус особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Формирование и развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа осуществляется в настоящее время в Республике Алтай и в Алтайском крае, на о. Байкал - в Республике Бурятия и Иркутской области, в Краснодарском и в Ставропольском крае. В то же время развитие данных туристско-рекреационных зон сталкивается с определенными трудностями, так как размещение основных объектов предполагается осуществить на особо охраняемых природных территориях и на территориях национальных парков, что сопряжено с определенными экологическими ограничениями при проектировании, строительстве и эксплуатации таких объектов15.