Методы анализа деятельности транспортных организаций с целью выявления рисков несостоятельности и преднамеренного банкротства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бырбыткин, Андрей Александрович

  • Бырбыткин, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Бырбыткин, Андрей Александрович. Методы анализа деятельности транспортных организаций с целью выявления рисков несостоятельности и преднамеренного банкротства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2017. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бырбыткин, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ДИАГНОСТИКИ ТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Проблемы предотвращения неплатежеспособности и банкротства транспортных организаций

1.2 Анализ методов и моделей диагностики финансово-экономического состояния организации

1.3 Оценка методик и моделей определения риска банкротства

транспортных организаций

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА И УТОЧНЕНИЕ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА

2.1 Обоснование необходимости уточнения действующей методики анализа преднамеренного банкротства с целью адаптации для организаций транспортной отрасли

2.2 Обоснование системы показателей, позволяющих выявить признаки несостоятельности и преднамеренности банкротства

2.3 Разработка уточненной методики экономического анализа с целью определения рисков несостоятельности и преднамеренного банкротства

2.4 Правовые методы оспаривания сделок при наступлении риска

банкротства и процесс доказывания их недействительности

ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА УТОЧНЕННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ РИСКА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА НА ПРИМЕРЕ ОАО «ЕЙСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ»

3.1 Обоснование выбора объекта исследования

3.2 Анализ риска банкротства ОАО «Ейский морской порт» на основе действующей методики

3.3 Оценка риска банкротства ОАО «Ейский морской порт» на основе использования разработанной методики комплексного анализа

3.4 Расчет экономической эффективности от использования комплексной

методики определения риска банкротства организаций транспорта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы анализа деятельности транспортных организаций с целью выявления рисков несостоятельности и преднамеренного банкротства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Исследование состояния кризисных организаций транспорта, выявление рисков их несостоятельности и преднамеренного банкротства является важной и актуальной проблемой, решение которой будет способствовать предотвращению падения эффективности их деятельности, возмещению потерь от преднамеренных банкротств. В транспортном комплексе накопились проблемы, связанные с неплатёжеспособностью, ликвидацией организаций, ростом убытков.

В настоящее время принято достаточно много законодательных и нормативных актов для проведения банкротства кризисных организаций, которые должны были способствовать восстановлению их платежеспособности или ликвидации наиболее экономически слабых из них. Но анализ результатов этих процедур показал, что более 95% из них не приводят к положительному эффекту, а заканчиваются ликвидацией предприятий. Недостаточное развитие методов диагностики экономического состояния предприятий привело к появлению несостоятельности и преднамеренных банкротств, что вызвало дальнейшее углубление кризиса экономики страны.

Это имеет непосредственное отношение к предприятиям транспорта. Так, доля убыточных транспортных предприятий составляет практически 40%, сумма убытка на одну убыточную организацию выросла с 4,36 млн. руб. (2000 г.) до 200,28 млн. руб. (2015 г.) то есть в 46 раз. Во многих транспортных организациях показатели платежеспособности ниже установленных нормативов, уровень износа основных фондов возрастает, а инвестиции непосредственно в воспроизводство новых транспортных средств сокращаются. Ситуация усугубляется также недостаточной разработанностью методических положений по выявлению рисков несостоятельности и преднамеренного банкротства. Утвержденные официальные правила и методы проведения экономического анализа деятельности предприятий не учитывают отраслевую специфику, что не позволяет выявить объективное их положение.

Степень разработанности темы диссертации. Диссертационное исследование выполнено с учетом разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам антикризисного управления: А.В Бусыгина, С.Е. Гуляевского, В.Ю. Жданова, Ф. Котлера, Г.М. Курошевой, В.И. Кошкина, В.А. Ларионова, Э.С. Минаева, Б.К. Нарегеева, К.И. Нестеровой, А.Н. Ряховской, Р.А. Попова, С.С. Чистопашина и др.

Исследованию проблем моделирования и методов для анализа деятельности организаций посвящены труды: В.П. Алексеева, В.В. Звонцова, Б.В. Казиева, С.В. Романчина, О.В. Сергиенко, Л.А. Скамориной, Д.В. Озеркина, Е.А. Тептеева, Д. Федорова, М.В. Чигирь, Л.М. Чистова, И.П. Шепелева и др.

При разработке методов оценки рисков на транспортных предприятиях были использованы труды А.А. Булова, Л.Н. Буяновой, В.И. Горбачевой, М.Ю. Гущиной, Н.А. Журавлевой, А.А. Зайцева, А.В. Звонцова, В.И. Краева, Е.А, Королевой Е.А. Лаврентьевой, А.Н. Лазарева, С.Б. Лебедева, А.Ю. Михеева, Е.А. Нагаевой, В.Г. Никифорова, Г.В. Поварова, Н.Н. Селезневой, И.П. Скобелевой, В.В. Цига-нова, Г.А. Хайдаршиной, В.И. Шекшуева, Я.Я. Эглита и др.

Несмотря на значительное количество трудов посвященных анализу деятельности организаций, антикризисному управлению, выявлению и предотвращению рисков, экономико-математическому моделированию и др., проблематика определения несостоятельности и преднамеренного банкротства транспортных организаций практически не раскрыта.

Цель диссертационного исследования состоит в том, что на основе обобщения результатов научных исследований действующих методик по проблемам несостоятельности и преднамеренности банкротства, нормативных и законодательных актов, развить теоретические и методические положения по проведению экономического анализа деятельности транспортных предприятий с целью оценки рисков их несостоятельности и преднамеренного банкротства.

Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:

- выявить основные риски и закономерности возникновения кризисов в транспортном комплексе;

- выполнить анализ существующих методов и моделей определения риска несостоятельности и преднамеренного банкротства, выявить их преимущества и недостатки;

- обосновать систему показателей и методов их расчёта для выявления рисков банкротства транспортных организаций;

- разработать алгоритм проведения экономического анализа деятельности транспортных предприятий с целью повышения качества их диагностики и выявления возможных рисков, приводящих к кризису;

- разработать методику комплексного анализа определения риска несостоятельности и преднамеренного банкротства транспортных организаций;

- выполнить анализ правовых основ, регулирующих действия организаций при появлении кризисов или риска несостоятельности (банкротства), а также определить особенности выявления недействительности сделок при преднамеренном банкротстве организаций;

- выполнить практическую проверку разработанных методических положений по проведению диагностики экономического состояния транспортных организаций.

Предметом исследования являются теория и методы экономического анализа деятельности транспортных организаций.

Объектом исследования являются транспортные организации.

Теоретической и методологической основой послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления транспортными организациями, методов экономического анализа, обоснования рисков банкротства организаций.

В диссертации использованы нормативные и законодательные акты, материалы научных конференций и семинаров по антикризисному управлению.

При проведении исследований, обосновании методических и практических рекомендаций использованы методы анализа и синтеза, обобщения и группировок, моделирования, динамических рядов, методы экспертных оценок.

Эмпирическую основу исследования включают статистические данные о деятельности организаций транспортного комплекса, справочные и аналитические материалы сайта Министерства транспорта РФ, Государственной службы статистики, о состоянии экономики Российской Федерации, отчетные данные о деятельности ОАО «Ейский морской порт», опубликованные в общедоступных открытых источниках, сведения о банкротстве организаций и обособленных спорах о признании сделок недействительными, о привлечении к субсидиарной ответственности виновных лиц при выявлении преднамеренного банкротства.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (пункт 1.4.80. «Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений - железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.»).

Научная новизна исследования состоит в развитии методических положений по проведению экономического анализа состояния транспортных предприятий с целью выявления риска их несостоятельности и преднамеренного банкротства, разработке методов и моделей проведения экономического анализа и практических рекомендаций, обуславливающих снижение риска и предотвращения потерь.

Научная новизна определяется следующими положениями:

• определена взаимосвязь изменений показателей деятельности транспортной отрасли, с учетом которой выявлены основные виды рисков транспортных организаций и способы их устранения;

• выявлены факторы снижения платежеспособности транспортных предприятий, отражающие их основные риски;

• сформирована система показателей и методы их расчета, для проведения анализа по выявлению рисков банкротства, характеризующие результаты основных видов их деятельности (операционной, рыночной, финансовой);

• разработан алгоритм проведения экономического анализа деятельности транспортных организаций, который помимо традиционного анализа внешней среды и внутреннего производственно-финансового потенциала дополнен разделами анализа эффективности использования активных и пассивных основных фондов, оценки стоимости бизнеса и эффективности использования инвестиций, а также анализа сделок с имуществом организации;

• разработана комплексная методика определения несостоятельности и преднамеренного банкротства транспортных организаций с учетом основных рисков в области финансовой, рыночной и производственной деятельности, дополненная новыми разделами анализа операционной деятельности для выявления наиболее рисковых периодов, а также анализа сделок и финансово-экономических операций;

• обоснован методический подход к выявлению недействительных и оспоримых сделок при наличии признаков банкротства.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования

состоит в принципиально новом подходе к анализу деятельности организаций, учитывающему отраслевую специфику, позволяющему выявить наиболее существенные риски их деятельности.

Разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для анализа деятельности транспортных организаций всех видов в качестве эффективного инструмента для предотвращения кризиса и преднамеренного банкротства, а также в учебном процессе транспортных высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях:

• III межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, студентов и курсантов (май 2012 года) «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России»;

• IV межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, студентов и курсантов (май 2013 года) «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России»;

• Международная научно-практическая конференция «Стратегические коммуникации, теоретические знания и практические навыки в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, политологии, природопользовании, психологии, медицине, философии, филологии, социологии, технике, математике, физике, химии» (ноябрь 2013 г.);

• Международный молодежный научный экологический форум стран балтийского региона «Экобалтика 2013» (декабрь 2013 г.);

• Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы инновационного развития российской экономики» (май 2015 г.).

Разработанные методические положения были апробированы на примере ОАО «Ейский морской порт» и показали их практическую применимость и значимость.

По теме диссертационного исследования опубликовано девять статей объемом 2,6 п.л., три из которых опубликованы в журналах, которые входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены характером и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Содержание диссертационной работы изложено на 162 страницах, включает 40 таблиц, 16 рисунков.

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ДИАГНОСТИКИ

ТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Проблемы предотвращения неплатежеспособности и банкротства

транспортных организаций

Выявление признаков преднамеренности банкротства в настоящее время регулируется федеральными стандартами и законодательством Российской Федерации, которые не допускают использование необоснованных методик выявления экономических нарушений, неправомерность действий (бездействий) лиц, по вине которых произошло правонарушение. Ответственность за совершение нарушения в этой области предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, Уголовным кодексом Российской Федерации и 127 ФЗ Закон «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) [121, 141].

В соответствии со статьями 14.12 Кодекса об административных правонарушениях (далее КоАП), 196 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) «преднамеренность банкротства имеет следующее определение: преднамеренное банкротство - это совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица, либо индивидуальным предпринимателем, действий (бездействий), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей» [52, 140]. «Если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, то оно влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет» [1, 3, 87, 107].

«Если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, то, согласно статье 196 УК РФ, это наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до

двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового» [3, 87, 107].

В законе ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» санкции и ответственность лиц в деле о банкротстве регулируются статьей 10 «Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве».

В случае нарушения, в том числе фиктивности и преднамеренности банкротства, «руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения» [141].

Лица, участвующие в деле о несостоятельности (банкротстве), а также руководитель должника, контролирующие должника лица, несут субсидиарную ответственность, размер которой, согласно пункту 4 статьи 10 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», равен сумме требований кредиторов, не удовлетворенных за счет конкурсной массы [141].

Несмотря на эти нормативно-правовые акты, в настоящее время отсутствуют научно обоснованные методики анализа по выявлению признаков преднамеренного банкротства организаций. В этой связи доказать факт этого правонарушения бывает затруднительно, что приводит к значительным экономическим потерям и убыткам.

Анализ указанных норм закона свидетельствует, что установление факта направленных неправомерных действий, приводящих к наступлению несостоятельности и преднамеренного банкротства организации, имеет важное значение и влечет к серьезным последствиям.

Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 855 «Об утверждении временных правил проверки арбитражным управляющим признаков фиктивного и преднамеренного банкротства» (далее - Постановление № 855), при возбуждении дела о банкротстве по заявлению долж-

ника, необходимо определять признаки фиктивного и преднамеренного банкротства, если должник самостоятельно подал заявление в арбитражный суд [104].

По данным судебной практики, в последние годы практически не выявляются фиктивные и преднамеренные банкротства предприятий [53]. Это происходит из-за отсутствия доказательной базы, доступ к которой зачастую отсутствует, а также по причине отсутствия обоснованных методик по выявлению этих признаков. Это указывает на необходимость увеличения правовой доступности арбитражных управляющих, кредиторов, конкурсных кредиторов, сотрудников прокуратуры и других заинтересованных лиц к необходимым сведениям для ведения дела о банкротстве должника, а также развития методов экономического анализа финансового состояния организаций и оценки объективных признаков преднамеренного банкротства.

Методика выявления фактов преднамеренного банкротства организаций в действующих федеральных положениях по их определению не имеет отраслевой привязки [103, 104]. Деятельность всех предприятий оценивается по общему принципу, без учета отраслевой специфики, которая не всегда с достаточной точностью и эффективностью обнаруживает нарушения хозяйственного оборота производства, определяющие факторы наступления преднамеренной несостоятельности организаций [126].

Отдельные научные исследования ученых привели к разработке методик по выявлению риска кризиса или банкротства предприятий промышленности или энергетического комплекса, предприятий сельского хозяйства, строительства, научной деятельности или торговли, такие как «Логистическая модель оценки вероятности банкротства предприятий» Г.А. Хайдаршиной [15], методика предсказания банкротства Казанского Государственного технологического университета, модели О.П. Зайцевой, О.В. Сергиенко [121] и другие.

Среди используемых в российских условиях методик определения риска банкротства, отсутствуют модели по анализу риска банкротства предприятий транспортной отрасли. Транспортная система России является одним из связую-

щих звеньев формирования социально-экономических отношений в рамках государства и во внешнеэкономической деятельности, актуальным вопросом является необходимость разработки методических положений и уточнений действующих методик по выявлению признаков преднамеренного банкротства предприятий транспорта России.

Отсутствие необходимых методических положений и инструментов, позволяющих предупредить кризисное состояние предприятия при появлении первых его признаков, негативно влияют на деятельность всех сегментов транспортной системы, позволяя выводить из строя транспортные предприятия, доводить их до состояния банкротства, допуская виновным в этом лицам избегать административной и уголовной ответственности за эти нарушения [23]. Это приводит, в свою очередь, к снижению показателей деятельности транспорта.

Согласно данным, представленным в таблице 1, по всем видам перевозок транспортной системы Российской Федерации, с 1990 года, объемы перевозок существенно сократились [5, 118, 142-145].

Таблица 1 - Динамика перевозки грузов по видам транспорта России [18]

Транспорт- всего 1990 1992 1995 2000 2005 2010 2011 2012 2013 2014 2015

(миллионов тонн)

19265 15737 8814 7907 9167 7750 8198,3 8519 8264 8006 7467

в том числе:

железнодорожный 2140 1640 1028 1047 1273 1312 1241,5 1421 1381 1375 1218

автомобильный 15347 12750 6786 5878 6685 5236 5663,1 5842 5635 5417 5041

трубопроводный 1101 947 783 829 1048 1061 1130,9 1096 1095 1078 1071

морской 112 91 71 35 26 37 33,9 18 17 16 18

внутренний водный 562 308 145 117 134 102 127,8 141 135 119 118

воздушный 2,5 1,4 0,6 0,8 0,8 1,1 1 1,2 1,2 1,3 1,2

Темпы снижения объемов перевозки грузов за период с 1990 г. по 2015 г. приведены на рисунке 1.

За более чем двадцатилетний период, общая «динамика показателей транспортной системы ухудшается по всем видам транспорта, кроме трубопроводного» [18]. Общее количество грузоперевозок в 2015 году сократилось в 2,58 раза по сравнению с 1990-ым годом.

я X 20000

о

н 18000

я

2 16000

14000

12000

10000

8000

6000

4000

2000

воздушный -■—морской □ автомобильный

внутренний водный

трубопроводный

железнодорожный

0

1990 1992 1995 2000 2005 2010 2011 2012 2013 2014

ДЫ 2015

Рисунок 1 - Динамика перевозки грузов по видам транспорта

Наименьшее сокращение объемов перевозки произошло на железнодорожном и трубопроводном транспорте, в связи с большей степенью контроля и поддержки со стороны государства.

Самое незначительное снижение объемов перевозок и наиболее стремительный рост характерен для трубопроводного транспорта, так как Российская Федерация высокую долю доходов получает от реализации сырья нефтегазовых месторождений, которые контролируются государством. Таблица 2 - Динамика грузооборота по видам транспорта [132-137]

Транспорт - всего 1990 1992 1995 2000 2005 2010 2011 2012 2013 2014 2015

млрд. тонно-км

6122 4913 3688 3638 4676 4751 4914,7 5056 5084 5080 5091

в том числе:

железнодорожный 2523 1967 1214 1373 1858 2011 2126,6 2222 2196 2301 2306

автомобильный 299 257 156 153 194 199 222,8 249 250 247 232

трубопроводный 2575 2146 1899 1916 2474 2382 2421,9 2453 2513 2423 2444

морской 508 405 326 122 60 100 77,5 45 40 32 40

внутренний водный 214 136 91 71 87 54 61 81 80 72 63

воздушный 2,6 1,8 1,6 2,5 2,8 4,7 4,9 5,1 5 5,2 5,4

Совокупный абсолютный показатель динамики грузооборота с 1995 года постепенно увеличивается. Грузооборот в 2015 году составляет 5091 млрд. тонно-км. При этом данный показатель не достиг уровня 1990 года, который составлял 6122 млрд. тонно-км.

Основная доля грузооборота осуществляется трубопроводным и железнодорожным транспортом, объем которых в 2015 г. составил, соответственно, 2444 млрд. тонно-км. и 2306 млрд. тонно-км.

Наибольшее внимание стоит уделить уменьшению доли морского и внутреннего водного транспорта. На рисунке 2 показано, что доля грузооборота этих видов транспорта с 1990 г. по 1995 г. составляла 722 млрд. тонно-км, то есть более 10 % от общего отраслевого грузооборота. В 2015 году этот показатель сократился в 7 раз, до 103 млрд. тонно-км, что составляет всего 2% от грузооборота страны [118, 142-146].

100%

н 90%

80%

§ 70%

& 60% <и

§ 50%

g 40%

К

2 30% о

й 20% £ 10% 0%

1990 1992 1995 воздушный ] трубопроводный □ автомобильный

2000 2005 2010 2011 2012 2013 2014 2015 внутренний водный ■ морской Годы

железнодорожный Рисунок 2 - Грузооборот по видам транспорта

«При сохранении данной тенденции, стратегически важные виды транспорта, жизненно необходимые многим регионам и государству в целом, не смогут существовать и развиваться без должной государственной поддержки, что приведет к снижению транспортной безопасности России» [18].

Согласно данным Росстата, одновременно с меньшением объемов перевозок (таблица 1), началось резкое изменение количества действующих транспортных средств (таблица 3).

В связи с сокращением транспортных услуг большинства видов транспорта, стратегически важных для государства и при высокой потребности в транспортных

услугах, государство вынуждено постепенно увеличивать количество транспортных средств, в первую очередь, на железнодорожных и автомобильных перевозках. Таблица 3 - Динамика наличия транспортных средств [136, 137]

Транспортные средства: 1995 2000 2005 2010 2011 2012 2013 2014 2015

рабочий парк груженых железнодорожных вагонов (в среднем в сутки), (тыс. шт.) 252 240 270 328 393 393 386 465 406

грузовые автомобили в собственности организаций (млн. шт.) 2,2 2,8 2,5 2,5 2,4 2,5 2,5 2,4 2,4

пассажирские вагоны (тыс. шт.) - 20,7 23,1 22,5 22,5 20,2 20,0 24,1 23,8

автобусы общего пользования (тыс. шт.) 128 109 79 158 166 170 166 167 175

легковые автомобили в собственности организаций (млн. шт) 0,5 1,4 1,5 1,7 1,8 1,9 2,2 2 2

трамвайные вагоны (тыс. шт.) 13,3 12,1 10,3 8,8 8,6 8,4 8,3 8,3 8,0

троллейбусы (тыс. шт.) 13,2 12,2 11,4 11,1 11,0 11,0 10,7 10,7 10,2

вагоны метрополитена (тыс. шт.) 5,7 5,8 6,1 6,3 6,5 6,7 7 7,4 7,4

гражданские воздушные суда (тыс. шт.) 8 6,5 5,5 6 6,2 6,2 6,6 6,9 7

морские пассажирские и грузопассажирские транспортные суда, шт. 158 78 60 56 58 56 56 57 55

речные пассажирские и грузопассажирские суда, (тыс. шт.) 2,3 1,9 2 2,1 2,1 1,4 1,3 1,4 1,4

морские грузовые транспортные и нетранспортные суда, (тыс. шт.) 5,5 3,8 3,5 2,7 2,7 2,7 2,7 2,7 2,7

речные грузовые транспортные и вспомогательные суда, (тыс. шт.) 37 31,8 31,4 29,0 28,5 20,0 17,2 21,3 15,6

Особенно следует отметить уменьшение транспортных средств на морских и речных грузовых и пассажирских перевозках. В таблице 3 наблюдается непрерывное снижение наличия транспортных средств морского и речного транспорта в рассматриваемом периоде с 1995-го года. «Наличие морского транспорта, существенно влияющего на международные торгово-транспортные отношения к 2016 г. сократилось вдвое, с 5,5 тыс. шт. до 2,7 тыс. шт. Количество судов внутреннего водного транспорта сократилось на 56,7% с 39,3 тыс. шт. до 17 тыс. шт.» [16, 18]

«Эффективность работы транспортных организаций зависит от количества и качества основных фондов» [15]. В таблице 4 представлена степень износа основных фондов предприятий транспорта.

Таблица 4 - Степень износа основных фондов организаций основных видов деятельности транспорта (на конец года; в процентах) [12, 136, 137]

Транспорт - всего 2005 2010 2011 2012 2013 2014 2015

23 32,9 34,7 36,0 37,6 39,6 41,1

железнодорожный транспорт 14,4 28,9 30,4 33 32,8 34,3 36,3

автомобильный (автобусный) пассажирский транспорт 47,8 52,7 55,3 56,2 55,5 55,7 59,2

городской электрический транспорт 13,4 14,3 15,6 16,3 16,9 16,4 17,4

автомобильный грузовой транспорт 50,1 45,9 42,1 45,4 44,8 47,5 48,4

трубопроводный транспорт 41,9 48 50,1 45,2 49,3 49,1 51,2

воздушный транспорт 50,9 47,7 45 39,0 40,9 45,2 44,3

морской транспорт 55 32,1 34,7 37,4 34,0 33,4 38,2

внутренний водный транспорт 60,9 60,9 50,7 48,4 53,6 53,9 56,8

По приведенным данным видно, что за период с 2005-го по 2015-ый год, степень износа увеличилась практически вдвое, с 23% до 41,1%. Причем изменение этого показателя, в целом по отрасли, изменяется только в сторону повышения степени износа. Наибольший скачок степени износа отмечен на внутреннем водном транспорте, где с 2012 года износ увеличился с 48,4% до 56,8%.» [16, 18, 137].

На морском и речном транспорте постепенно увеличивается возраст судов. «По данным Росстата, к 2016 году, доля судов речного транспорта в возрасте то 21 до 30 лет - 7,7%, более 30-ти лет - 73,2%, морского транспорта, соответственно, 42,2% и 34,0%. Эти результаты свидетельствуют, что более 80% транспортных средств морского и внутренневодного транспорта находятся в эксплуатации более 21-го года» [16, 137], что свидетельствует о их моральном устаревании.

Увеличение степени износа основных средств транспортного комплекса, связаны с неэффективным использованием инвестиций. В таблице 5 «приведено постепенное увеличение объема инвестиций, изменения долей и целей использования инвестиционных денежных средств. В 2005-ом году, на вложения в основные средства выделялось 89,50% инвестиционных средств, а в 2014-ом году этот показатель снизился до 42,81%. Остальные средства использованы не на совершенствование и развитие производства, а на инвестиционные вложения, в основном связанные с рынком ценных бумаг.