Экономическая устойчивость и конкурентоспособность организаций грузового автомобильного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Русинов, Руслан Владимирович

  • Русинов, Руслан Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Русинов, Руслан Владимирович. Экономическая устойчивость и конкурентоспособность организаций грузового автомобильного транспорта: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русинов, Руслан Владимирович

Содержание

Введение

Глава I. Современное состояние и перспективы развития грузовых

автомобильных перевозок в России

1.1 Место и роль грузовых автомобильных перевозок в транспортной системе

страны

1.2. Развитие дорожной инфраструктуры автомобильного транспорта

1.3 Анализ деятельности субъектов малого предпринимательства в сфере

грузовых автомобильных перевозок

Выводы по главе 1

Глава II. Теоретические подходы к оценке конкурентоспособности и

экономической устойчивости организаций грузового автомобильного транспорта

2.1. Применение положений классической теории конкуренции к рынку грузовых автомобильных перевозок

2.2. Эволюция понятия «экономическая устойчивость»

2.3. Анализ существующих методов оценки конкурентоспособности и

экономической устойчивости транспортных организаций

Выводы по главе II

Глава III. Предлагаемый научно-методический подход к оценке экономической устойчивости организаций грузового автомобильного транспорта

3.1. Экономическая устойчивость организаций грузового автомобильного транспорта

3.2. Методика оценки экономической устойчивости организаций грузового автомобильного транспорта

3.3. Пример определения интегрального показателя экономической

устойчивости организаций грузового автомобильного транспорта

Выводы по главе III

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая устойчивость и конкурентоспособность организаций грузового автомобильного транспорта»

Введение

Транспортная отрасль - важная часть национальной экономики, являющаяся по меткому определению Д.И. Менделеева «...кровеносной системой» России, от состояния которой зависят жизнеспособность и целостность страны. На транспорте в 2011 г. было занято 2819,2 тыс. человек (что составляет 6,1 % от общей численности занятых в экономике России), стоимость основных фондов составила 9971,6 млрд. руб. (17,8 % стоимости основных фондов), а инвестиции в основной капитал - 2672,8 млрд. руб. (24,9 % от вложений в экономику России). Объем оказанных транспортных услуг населению оценивается в 1067,8 млрд. руб.

Автомобильный транспорт наряду с железнодорожным транспортом составляют основу транспортной системы страны. Прошедшие двадцать лет с начала проведения институциональных преобразований, затронувших все отрасли, включая транспортную, показали, что прошедшие акционирование и приватизация, направленные на ускоренное создание конкурентной среды и повышение стабильности в функционировании транспортной системы себя не оправдали. Распад крупных автотранспортных объединений на мелкие перевозочные компании, не повышая качества оказываемых услуг, привел к росту тарифов, снижению инвестиционной привлекательности и, как следствию, ухудшению конкурентных позиций российских перевозчиков как на международных, так и на внутренних транспортных рынках.

Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), 156-м полноправным членом которой Российская Федерация стала 22 августа 2012 г. создает дополнительное давление на внутренний транспортный рынок. Среди экспертов нет однозначного мнения по последствиям этого присоединения. Большинство разделяют точку зрения, что присутствуют как позитивные, так и негативные факторы, а более или менее достоверные оценки последствий присоединения к ВТО для рынка грузовых автомобильных перевозок, как и для российской экономики в целом, могут быть сделаны только после завершения

всех переговоров и опыта первых лет применения достигнутых соглашений.

з

В этих условиях необходима разработка мер по повышению конкурентоспособности и экономической устойчивости организаций грузового автомобильного транспорта.

Недостаточная научная проработка указанных вопросов и важность их решения для грузового автомобильного транспорта, как одной из ведущих отраслей экономики России, определяют актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теории управления транспортом, в том числе и в теорию транспортных рынков, внесли многие отечественные ученые и специалисты-практики: Азоев A.JL, Арсенов В.И., Богданова Т.В., Бубнова Г.В., Галабурда В.Г.,Громов H.H., Дунаев О.Н., Зайцев A.A., Косиченко Е.Ф., Курбатова A.B., Куренков П.В., Лапидус Б.М., Лившиц В.Н., Метёлкин П.В., Миротин Л.Б., Мирошниченко О.Ф., Милославская М.В., Мишарин A.C., Мухаметдинов И.Б., Смолин Е.В., Спирин И.В., Степанов A.A., Стрыгин A.B., Терёшина Н.П., Третьяк В.П., Улицкий М.П., Усков Н.С., Фёдоров Л.С. и ряд других.

В разработку вопросов экономической устойчивости, в том числе и на транспорте, существенный вклад внесли Богданов A.A., Айзятов Ф.А., Берталанфи Л., Корчагина Е.В., Персианов В.А., Попова Н.С., Солосина Е.М., Терехов Л.Л., Цибарева М.Е.

Цель исследования. Целью исследования является разработка концепции экономической устойчивости организаций грузового автомобильного транспорта во взаимосвязи с ее конкурентоспособностью в условиях возрастающего негативного воздействия внешней и внутренней среды.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• дана оценка современного состояния грузовых автомобильных перевозок в России;

• определена конкурентная модель рынка грузовых автомобильных перевозок и показаны направления её развития;

• проанализированы научные подходы к определению экономической устойчивости, рассмотрены ее взаимосвязи с конкурентоспособностью на уровне транспортной организации;

• предложен научно-методический подход к определению экономической устойчивости организаций грузового автомобильного транспорта;

• даны практические рекомендации по реализации требований экономической устойчивости и конкурентоспособности на уровне организации грузового автомобильного транспорта.

Объектом исследования являются организации грузового автомобильного транспорта.

Предметом исследования являются экономические характеристики и

параметры, определяющие конкурентоспособность и экономическую

устойчивость грузовых автотранспортных организаций.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей

ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках п.п. 1.4.89. «Планирование

и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности

предприятий транспорта», 1.4.92. «Организация управления на транспорте»

паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - транспорт).

В качестве методологической основы исследования приняты принципы

системного подхода, заложенные в трудах отечественных и зарубежных

ученых; категории и закономерности экономической науки. В ходе

исследования использовались конкретный экономический анализ, методы

экспертных оценок и математической статистики.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечившей

репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность

выводов, рекомендаций и предложений, послужили открытые статистические

сборники информации о показателях развития экономики России, транспортной

системы, материалы выборочных обследований автомобильного транспорта,

5

материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Предполагается, что экономическая устойчивость характеризует способность организации грузового автомобильного транспорта противостоять негативному влиянию внешней и внутренней среды, а конкурентоспособность транспортной организации является составной частью её экономической устойчивости.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном рассмотрении теоретических и практических вопросов экономической устойчивости и конкурентоспособности организаций грузового автомобильного транспорта в части, связанной с обеспечением надежного и экономически эффективного автотранспортного обеспечения потребностей национальной экономики.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны:

-на основе положений классической теории конкуренции выявлены особенности функционирования организаций грузового автомобильного транспорта, что позволило идентифицировать модель российского рынка грузовых автомобильных перевозок как а-типичную модель чистой конкуренции; показаны перспективы развития конкурентных отношений на рынке грузовых автомобильных перевозок;

-дано авторское определение экономической устойчивости организаций грузового автомобильного транспорта как её способности противостоять негативному влиянию внешней и внутренней среды за счет своевременного и сбалансированного использования ресурсного потенциала, что позволяет организации, преодолевая угрозы внешней среды и слабые стороны в её деятельности, достигать поставленных целей и выживать в долгосрочной перспективе;

-разработана методика оценки экономической устойчивости на уровне

организации грузового автомобильного транспорта, отличительной особенностью которой является взаимоувязанность действия факторов непосредственного окружения (клиенты; поставщики; конкуренты; региональный рынок рабочей силы) с ресурсным потенциалом организации. В ресурсный потенциал включены ранее не учитываемые ресурсы: информационный, пространственный и ресурс организационной структуры.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования его положений, выводов и рекомендаций руководством организаций грузового автомобильного транспорта при оценке своих стратегических позиций на рынке перевозок и разработке мероприятий по противодействию негативному воздействию среды транспортной организации.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2010-2013гг.), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (Москва, 2010-2013гг.) в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (Москва, 2010-2013 гг.). Результаты исследования использованы в деятельности транспортной компании «Форвард» и при чтении лекций и проведении практических занятий по учебной дисциплине «Стратегический менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 6 работ общим объемом 2,3 п.л. (авторские - 1,85 п.л.), из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,2 п.л. (авторские - 1,75 п.л.)

Глава I. Современное состояние и перспективы развития грузовых автомобильных перевозок в России.

1.1 Место и роль грузовых автомобильных перевозок в транспортной системе страны.

Автомобильный транспорт в 20-е года прошлого века пришел на смену гужевому транспорту и с тех пор активно развивается, являясь сегодня важной составной частью транспортной системы страны (табл. 1), занимая первое место по объему перевозок [57, 95, 96].

Таблица 1

Перевозки грузов по видам транспорта

Показатели 1995 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011

Транспорт - всего, млн. т % 8814 7907 9167 9450 9451 7469 7750 8339

100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

в том числе по видам: автомобильный, млн. т % 6786 5878 6685 6861 6893 5240 5236 5663

76,99 74,33 72,93 72,60 72,93 70,15 67,56 67,91

железнодорожный, млн. т % 1028 1047 1273 1345 1304 1109 1312 1382

11,66 13,24 13,89 14,23 13,80 14,85 16,93 16,57

воздушный, млн. т % 0,6 0,8 0,8 1,0 1,0 0,9 1,1 1,2

0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01

морской, млн. т % 71 35 26 28 35 37 37 34

0,81 0,44 0,28 0,30 0,37 0,50 0,48 0,41

внутренний водный, млн. т % 145 117 134 153 151 97 102 128

1,65 1,48 1,46 1,62 1,60 1,30 1,32 1,54

трубопроводный, млн. т % 783 829 1048 1062 1067 985 1062 1131

8,88 10,5 11,43 11,24 11,29 13,19 13,70 13,56

Как видим наибольший объем перевозок выполняется автомобильным

транспортом, на втором - железнодорожный. Доля автомобильного транспорта в общем объеме перевозок в период 1995-2011г.г. несколько снизился (с 76,99% до 67,91%, то есть на 9,08 %), а вот доля железнодорожного транспорта выросла на 4,91 % (с 11,66 % до 16,57 %).

Как видно из приведенных данных перевозки грузов транспортом начиная с 2000 г. имели тенденцию к постоянному росту, но в 2009 г. из-за мирового экономического кризиса показатель резко снизился на 1982,0 млн. т или на 21,0% по сравнению с 2008 г., в 2009-2011 гг. объемы перевезенных грузов возросли, но не достигли докризисного уровня 2008 г. (9451,0 млн. т).

С 1995 по 2000 гг. объем перевезенных грузов на автомобильном

8

транспорте снизился на 15,4 % (908 млн. т). С 2000 по 2008 гг. наблюдался рост грузовых перевозок (17,3% или 1015 млн. т), но в 2009 г. показатель снова снизился на 24,0 % (1653 млн. т). В 2011 г. автомобильные грузовые перевозки незначительно выросли (8,2 % или 427 млн. т), но не достигли предкризисного уровня 2008 г.

140

120

100

80

60

40

20

И

-Ля

ГТТ.1-

■г 1|

1 I

2000 2005

■ транспорт - всего

2007 „ 2008 ■ автомобильный

I внутренний водный ■ трубопроводный

2009 20ДО 2011

| железнодорожный «воздушный

| морской

Рис. 1. Темпы роста объемов перевозки грузов по видам транспорта.

На железнодорожном транспорте начиная с 1995 по 2007 гг. наблюдается стабильное увеличение объемов перевозок, однако в период с 2008 по 2009 гг. этот показатель уменьшился: до 1304,0 млн. т в 2008 г. и 1109,0 млн. т в 2009 г. Наибольшее падение произошло в 2009 г. - на 195 млн. т или на 15,0%. К 2011г. объем перевозок превысил показатели 2007 г. на 37 млн. т. Среднегодовой темп роста с 2009 по 2011 гг. составил 108,2 %.

На трубопроводном транспорте наблюдалась положительная динамика роста объема начиная с 1995 по 2008 гг. и на конец 2008 г. составила 284 млн. т абсолютного прироста к показателям 1995 г. В 2009 г. этот показатель снижается на 7,7 %, но уже к 2011 г. превышает максимальный уровень 2008 г.

9

на 64 млн. т (или на 6%).

На морском транспорте в период с 2005 по 2010 гг. наблюдается стабильный рост объема перевозок, но по сравнению с уровнем 1995 г. он снизился почти в 2 раза (на 34 млн.т или 47,9 %). В период с 2010 по 2011 гг. также произошло снижение на 3 млн. т (8,1%).

На внутреннем водном транспорте в период с 2000 по 2007 гг. показатель объема перевезенных грузов имел темп роста и превысил уровень 1995 г. на 8 млн. т. Начиная с 2007 по 2009 гг. он сокращался в среднем на 12,8 %. С 2009 по 2011 гг. наблюдалась тенденция роста, однако на 2011 г. показатель не достиг уровня 2007 г. и составил 128 млн. т, что на 16,3 % меньше показателя 2007 г.

Воздушный транспорт в основном занимается пассажирскими перевозками, поэтому объем перевезенных грузов крайне мал в сравнении с остальными видами транспорта. В период с 1995 по 2011 гг. наблюдается положительная тенденция роста грузовых перевозок. Уровень прироста составил 50% по сравнению к 1995 г. (1,2 млн. т).

Грузооборот транспорта изменялся неоднородно (табл. 2), хотя общая тенденция отражает рост: с 3688 млрд. ткм в 1995 г. до 4916 млрд. ткм в 2011 г., при этом максимального значения грузооборот транспорта достигал в 2008 г. -4948 млрд. ткм. Доля железнодорожного транспорта увеличилась с 32,92 % в 1995 г. до 43,28 % в 2011 г., также несколько возросла и доля автомобильного транспорта с 4,22 % в 1995 г. до 4,54 % в 2011 г.

Таблица 2

Грузооборот по видам транспорта [57, 95, 96]

Показатели 1995 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011

Транспорт - всего, млрд. ткм % 3688 3638 4676 4915 4948 4446 4751 4916

100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

в том числе: автомобильный, млрд. ткм % 156 153 194 206 216 180 199 223

4,23 4,22 4,15 4,19 4,37 4,05 4,19 4,54

железнодорожный, млрд. ткм 1214 1373 1858 2090 2116 1865 2011 2128

% 32,92 37,74 39,74 42,52 42,76 41,96 42,33 43,28

воздушный, млрд. ткм % 1,6 2,5 2,8 3,4 3,7 3,6 4,7 4,9

0,04 0,07 0,06 0,07 0,08 0,08 0,10 0,10

морской, млрд. ткм % 326 122 60 65 84 98 100 77

8,84 3,35 1,28 1,32 1,70 2,20 2,11 1,57

внутренний водный, млрд. ткм % 91 71 87 86 64 53 54 61

2,48 1,95 1,86 1,75 1,29 1,19 1,14 1,24

трубопроводный, млрд. ткм % 1899 1916 2474 2465 2464 2246 2382 2422

51,49 52,67 52,91 50,15 49,80 50,52 50,13 49,27

Рост грузооборота происходит на фоне роста объема перевозок. Начиная с 1995 г. грузооборот имел тенденцию к возрастанию до 2008 г. и абсолютный прирост составил 34,2 % (рис. 2). Резкому снижению в 2009 г. способствовал мировой финансовый кризис, тем не менее с 2009 по 2011 гг. наблюдался стабильный ежегодный рост грузооборота в среднем на 5,7 %.

160 140 120 100 80 60 40 20

3

и

л

2000 2005

I автомобильный I морской I Транспорт-всего

2007 2008

I железнодорожный I внутренний водный

2009 2010

I воздушный

трубопроводный

2011

Рис. 2. Темпы роста грузооборота по видам транспорта.

На основе данных табл. 1,2 были рассчитаны средние дальности перевозок (табл. 3).

Таблица 3

1995 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011

Транспорт, всего, км тР 418,4 460,1 510,1 520,1 523,5 595,3 613,0 589,5

100,0 110,0 110,9 102,0 100,7 113,7 103,0 96,2

в том числе по видам: 1180,9 1311,4 1459,5 1553,9 1622,7 1681,7 1532,8 1539,8

железнодорожный, км тР

100,0 111,0 111,3 106,5 104,4 103,6 91,1 100,5

автомобильный, км тР 23,0 26,0 29,0 30,0 31,3 34,4 38,0 39,4

100,0 113,2 111,5 103,5 104,4 109,6 110,6 103,6

трубопроводный, км Тр 2425,3 2311,2 2360,7 2321,1 2309,3 2280,2 2242,9 2141,5

100,0 95,3 102,1 98,3 99,5 98,7 98,4 95,5

морской, км Тр 4591,5 3485,7 2307,7 2321,4 2400,0 2648,6 2702,7 2264,7

100,0 75,9 66,2 100,6 103,4 110,4 102,0 83,8

внутренний водный, км Тр 627,6 606,8 649,3 562,1 423,8 546,4 529,4 476,6

100,0 96,7 107,0 86,6 75,4 128,9 96,9 90,0

Как видим, за рассматриваемый период средняя дальность перевозок грузов на автомобильном транспорте выросла с 23,0 км в 1995 г. до 39,4 км в 2011 г., то есть на 16,4 км (или на 71,3 %), причем рост наблюдался в течение всего периода. Наиболее интенсивно средняя дальность увеличивалась в 2009 г. (на 9,9 %) и в 2010 г. (на 10,5 %).

За аналогичный период средняя дальность перевозок грузов на железнодорожном транспорте выросла с 1180,9 км в 1995 г. до 1539,8 км в 2011 г., то есть на 358,9 км (или на 30,4 %, что более, чем в 2 раза ниже, чем темп прироста на автомобильном транспорте). Рост был неравномерным: в 2010 г. средняя дальность по сравнению с 2009-2007 гг. снизилась (по сравнению с лучшим значением - в 2009 г. на 148,9 км или на 8,9 %). Наибольшей величины средняя дальность достигла в период 2007-2009 гг. -1554,0 км, 1622,7 км и 1681,7 км соответственно, и хотя в 2011 г. произошел некоторый рост средней дальности по сравнению с 2010 г. (на 0,5 %) лучшие значения рассматриваемого периода достигнуты не были.

Прошедшие в 90-е годы XX века акционирование и приватизация на транспорте привели к резкому росту количества транспортных предприятий и разнообразию типов предприятий, оказывающих транспортные услуги. Общее число организаций, оказывающих транспортные услуги и их структура по типу предприятия представлена в табл. 4 (рассчитана автором на основании данных

Росстата на 01.01.2012 г. [96, с. 14]).

Таблица 4

Число организаций, оказывающих транспортные услуги на 1 января

2012 г.1

Всего В том числе по типам предприятий

предпр иятий Коммерческ ие Субъекты малого и среднего предпринимательства Некоммер ческие Коммер ческие

предприятия, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринима тельства Средни е предпр иятия Малые предпр иятия Микропред приятия организац ИИ предпри ятия, тип которых не определ ен

Транспорт В том 163271 8240 796 12738 87715 17657 36125

числе по видам деятельно сти: 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

сухопутн 51958 3033 363 6942 28412 425 12783

ый 31,8 36,8 45,6 54,5 32,4 2,4 35,4

водный 2353 295 45 369 1236 30 378

1,4 3,6 5,7 2,9 1,4 0,2 1,0

Воздушны й и 1123 199 16 104 534 26 244

космическ ий 0,7 2,4 2,0 0,8 0,6 0,1 0,7

Вспомога тельная и дополните льная 107837 4713 372 5323 57533 17176 22720

транспорт ная деятельно сть 66,1 57,2 46,7 41,8 65,6 97,3 62,9

Как видим, в общем числе организаций, оказывающих транспортные

услуги, наибольший удельный вес принадлежит организациям, занимающимся вспомогательной и дополнительной транспортной деятельностью (66,1 %), на втором месте организации сухопутного транспорта (31,8 %), на долю организаций водного, воздушного и космического транспорта приходится чуть более 2 %.

По данным табл. 4 был рассчитан структурный состав по видам

1 Рассчитано на основе данных Росстата [97, с. 14]

транспорта по типу предприятий (табл. 5).

Таблица 5

Структура организаций, оказывающих транспортные услуги по типу __предприятий на 1 января 2012 г._

Всего предп рияти й В том числе по типам предприятий

Коммерческие предприятия, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимате льства Субъекты малого и среднего предпринимательства Некомм ерчески е организ ации Коммер ческие предпри ятия, тип которых не определ ен

Средние предпри ятия Малые предпр иятия Микропред приятия

Транспорт В том числе по видам деятельное ти: 100,0 5,1 0,5 7,8 53,7 10,8 22,1

сухопутны й 100,0 5,8 0,7 13,4 54,7 0,8 24,6

водный 100,0 12,5 1,9 15,7 52,5 1,3 16,1

Воздушны й и космическ ий 100,0 17,7 1,4 9,3 47,6 2,3 21,7

Вспомогат ельная и дополните льная транспорт ная деятельное ть 100,0 4,4 0,3 4,9 53,4 15,9 21,1

Наибольший удельный вес занимают микропредприятия (от 47,6 % на

воздушном и космическом транспорте до 54,7 % на сухопутном транспорте),а если взять суммарно долю субъектов малого и среднего предпринимательства, то она еще выше: 68,8% на сухопутном транспорте; 70,1%) на водном транспорте; 58,3 % на воздушном и космическом транспорте; 58,6 % в организациях, осуществляющих вспомогательную и дополнительную транспортную деятельность.

К сожалению, в статистических сборниках отсутствует информация, позволяющая оценить распределение перевозок и грузооборот по типам

предприятий, что позволило бы хотя бы на основе средних показателей оценить вклад различных типов предприятий организаций разных видов транспорта в конечный результат транспортной деятельности.

Результаты транспортной деятельности напрямую зависят от величины, состояния и использования основных фондов транспорта.

Состояние основных фондов и степень износа основных характеризуется данными табл. 6.

Таблица 6

Основные фонды и степень износа основных фондов организаций __транспорта2 _

Показатели Основные фонды (по полной учетной стоимости) млрд. руб., % Степень износа основных фондов, %

2005 2010 2011 2005 2010 2011

Транспорт всего, 3812,1 8633,2 9971,6 22,9 32,9 34,7

100,0 100,0 100,0

из него по видам деятельности: автомобильный грузовой транспорт 31,4 65,9 88,4 50,1 45,9 42,1

0,82 0,76 0,89

Железнодорожный транспорт 1936,4 3322,7 3712,2 14,4 28,9 30,4

50,80 38,49 37,23

Трубопроводный транспорт 670 2523,5 3113,2 41,9 48,0 50,1

17,58 29,23 31,22

Морской транспорт 30,3 62,2 59,1 55,0 32,1 34,7

0,80 0,72 0,59

Внутренний водный транспорт 30,5 40,7 57,6 60,9 60,9 50,7

0,80 0,47 0,58

Воздушный транспорт 81,7 147,2 176,8 50,9 47,7 45,0

2,14 1,71 1,77

Автомобильный пассажирский транспорт, подчиняющийся расписанию 46,5 76,8 88,5 47,8 52,7 55,3

1,22 0,89 0,89

Городской электрический транспорт 660,7 1148,5 1264,8 13,4 14,3 15,6

17,33 13,30 12,68

Как видим, доля организаций грузового автомобильного транспорта в

общей стоимости основных фондов транспорта менее 1 %. Региональный аспект распределения основных фондов транспорта и степени их износа

2 Табл. 6 построена на основе данных [96, с.24].

представлен в табл. 7 (составлено на основе данных [96, с.24,-26]).

Таблица 7

Основные фонда и степень износа основных фондов транспорта по __федеральным округам_

Регионы Основные фонды (по учетной стоимости) мл полной рд. руб., % Степень износа основных фондов, %

2005 2010 2011 2005 2010 2011

Российская Федерация 3812,1 8633,2 9971,6 22,9 32,9 34,7

100,0 100,0 100,0

Центральный федеральный округ 1139,6 2578,4 2891,5 16,9 24,4 26,0

29,9 29,9 29,0

Северо-Западный федеральный округ 453,8 1167,9 1332,6 21,1 34,0 35,3

11,9 13,5 13,4

Южный федеральный округ 381,6 699,5 786,2 23,5 37,7 38,4

10,0 8,1 7,9

СевероКавказский федеральный округ 141,6 308,9 351,2 42,0 53,4 55,8

3,7 3,6 3,5

Приволжский федеральный округ 451,3 1056,9 1273,9 30,6 43,0 46,3

11,8 12,2 12,8

Уральский федеральный округ 428,0 864,8 1130,4 28,8 44,4 42,5

11,3 10,0 11,3

Сибирский федеральный округ 546,7 1387,1 1561,2 22,3 28,6 31,4

14,3 16,1 15,7

Дальневосточный федеральный округ 269,5 569,7 644,6 19,5 26,7 28,5

7Д 6,6 6,4

Стоимость основных фондов транспорта за рассматриваемый период

выросла в 2,6 раза, максимальный рост наблюдался в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах - 2,9 раза, а минимальный - в Южном федеральном округе (2,1 раза). При этом можно сказать, что сама структура распределения основных фондов транспорта по округам весьма консервативна: наибольший удельный вес составляет Центральный федеральный округ (29,9 % в 2005 г. и 29,0% в 2011г.); далее следует Сибирский федеральный округ (14,3% в 2005 гг. и 15,7% в 2011г.); Северо-Западный федеральный округ (11,9 % в 2005 г. и 13,4 % в 2011 г.); Приволжский федеральный округ (11,8 % в

2005 г. и 12,8 % в 2011 г.); Уральский федеральный округ (11,3 % в 2005 г. и в 2011г.); Южный федеральный округ (10,0% в 2005 г. и 7,9% в 2011г.); Дальневосточный федеральный округ (7,1% в 2005 г. и 6,4% в 2011г.) и Северо-Кавказский федеральный округ (3,7 % в 2005 г. и 3,5 % в 2011 г.).

Эффективность функционирования транспортного комплекса во многом определяется наличием и состоянием активной части основных производственных фондов транспорта - подвижного состава. Наличие транспортных средств и динамика их изменения в 1995-2010 гг. представлена на рис. 3.

6000

1 5

я и 2 3000

я в о и

3 ¿иии X 9 Л § 1000

1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010

♦ рабочий парк груженых железнодорожных вагонов 252 240 270 276 289 287 221 328

—•— грузовые автомобили 2937 4401 4848 4929 5168 5349 5323 5414

—А— морские грузовые транспортные и нетранспортные суда 5351 3830 3514 3417 3244 3033 2805 2723

—к— речные грузовые транспортные и вспомогательные суда 37 31,8 31,4 31,3 29,5 29,5 29,4 29

Рис. 3. Наличие транспортных средств.

Рабочий парк железнодорожных вагонов за период 1995-2010 гг. имеет устойчивую тенденцию к росту, за исключением 2009 г. и за 16 лет вырос на 76 тыс. единиц, что составляет 30,2 % от уровня 1995 г.

Что касается автомобильного грузового транспорта, то в период с 1995 по 2005 гг. наблюдается увеличение парка подвижного состава практически в 2

3 По данным Росстата [71, с.478]

раза (65,1 % от уровня 1995 г.). С 2006 по 2008 гг. этот показатель ежегодно вырастал в среднем на 3,35 %. На конец 2010 г. наличие транспортных средств превысило предкризисный уровень 2008 г. на 65 тыс. штук.

Наличие морских грузовых транспортных и нетранспортных судов в 1995-2010 гг. постоянно уменьшалось и сократилось на 2628 тыс. единиц или на 49,1 % по сравнению с 1995 г.

Количество речных грузовых транспортных и вспомогательных судов за период 1995-2010 гг. сократилось на 8 тыс. единиц или на 21,6 %, причем тенденция сокращения была постоянной и среднегодовой темп сокращения составил 1,35 %.

На экономичность и экологичность транспорта влияет возрастная структура парка подвижного состава (рис. 4).

Подробнее остановимся на характеристике парка грузового автомобильного транспорта, который должен отвечать требованиям экономичности, экологической безопасности и быть адекватным по структуре грузовой массе. Наличие парка и его возрастная структура характеризуется

данными табл. 8

Характеристика парка г

Таблица 8

Показатели 2000 2005 2008 2009 2010 2011

Парк грузовых автомобилей, тыс. штук 4401 4848 5349 53223 4114 5545

в том числе находящихся в собственности граждан, 1568 2300 2818 2857 2950 3097

штук

доля в % от общего парка грузовых автомобилей 35,6 47,4 52,7 53,7 54,5 55,9

Возрастная структура парка грузовых автомобилей в % -всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

в том числе находящихся в

эксплуатации, лет:

до 5 14,4 14,0 17,6 17,0 17,0 17,0

5,1-10 34,8 23,5 20,5 20,1 19,0 18,6

более 10 50,8 62,5 61,9 62,9 64,0 64,4

4 Рассчитано на основе данных [96, с. 132].

□ до 5 лет ■ 5,1-15 лет □ 15,1-30 лет □ более 30 лет

Рис. 4. Структура подвижного состава морского, речного и воздушного транспорта по возрасту.

Если в 2000 г. в собственности граждан находился каждый третий грузовой автомобиль (35,6 % от их общего количества), то начиная с 2005 г. их доля постоянно растет и достигла 55,9 %, то есть уже каждый второй грузовой автомобиль находится в собственности граждан. Возрастная структура ухудшилась: хотя доля грузовых автомобилей, находящихся в эксплуатации до 5 лет и выросла на 2, %, но значительно увеличилась доля автомобилей с возрастом более 10 лет ( до 64,4 %, т.е. на 13,6 %), что не может не сказаться на экономичности и экологичности отечественного парка. Увеличивается как количество иномарок (табл. 9), так и их доля, которая составила в 2011 г. 21,4 %. При этом доля грузовых иномарок в собственности граждан выше на 2,7-3,6 %.