Методы адаптивного приема сигналов в каналах радиосвязи с комплексным воздействием различных типов помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор технических наук Сединин, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор технических наук Сединин, Валерий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1 МЛ ТЕМА ТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОМЕХОВОЙ ОБСТАНОВКИ В КАНАЛАХ РАДИОСВЯЗИ
1.1.Общие замечания.
1.2. Модель сигнала адаптивной системы радиосвязи.ч.
1.3. Модель помеховой обстановки в каналах радиосвязи.
1.3.1.Характеристики каналов радиосвязи и источников естественных помех.
1.3.2. Модели помех в каналах радиосвязи.
1.4. Аппроксимация импульсной помехи локальными сплайн-функциями .Г.
1.5. Особенности частотно-временного различения сигнала и структурно-^ подобных помех в канале радиосвязи.
Основные результаты первого раздела.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы адаптивного приема сигналов в каналах радиосвязи с комплексным воздействием различных типов помех»
Краткий анализ современного состояния проблемы.
Защита систем связи различного назначения от радиопомех представляет собой одну из важнейших задач, возникающих как при разработке, так и при практическом использовании радиотехнических устройств. Данная проблема обусловлена прежде всего увеличением количества радиоэлектронных средств, одновременно работающих в эфире и разнообразием выполняемых ими задач. Вследствие этого резко возрос уровень взаимных помех систем радиосвязи. Помехи создаются так же радиотехническими средствами других служб (радионавигация, радиолокация) промышленными установками, линиями электропередач, электробытовыми приборами и т.д., это так называемые станционные и индустриальные помехи. Чтобы обеспечить нормальное функционирование аппаратуры радиосвязи в подобных условиях, в последние годы потребовалось большее внимание уделить проблеме электромагнитной совместимости. Задача защиты средств радиосвязи от радиопомех связана так же с быстрым и эффективным развитием систем радиопротиводействия, используемых в системах связи специального назначения. Это так называемые преднамеренные помехи. Применительно к системам радиосвязи многообразие помех в довольно общем случае можно представить в виде следующих основных компонент: широкополосная флуктуационная помеха (ФП),совокупность узкополосных (станционных) помех (УП),широкополосная импульсная помеха (ИП) и совокупность внутрисистемных, так называемых, структурно-подобных помех (СП).
Широкополосная, флуктуационная помеха учитывает наличие собственных шумов приемника, атмосферных помех, шумов космического происхождения и др. Этот вид помех всегда присутствует в канале радиосвязи, однако для него проблемы повышения помехоустойчивости приема решены в рамках классической теории оптимального приема.
Узкополосные ( сосредоточенные по спектру) помехи (УП) представляют собой радиоизлучения (в том числе продукты нелинейности) систем, работающих в различных радиосетях, системах радионавигации, точного времени и других систем, создающих взаимные помехи. Интенсивность этих помех подчас оказывается чрезвычайно высокой вследствие перегруженности радиочастотного спектра. Основная мощность УП сосредоточена в отдельных, относительно небольших участках диапазона частот, как правило существенно меньших полосы пропускания приемника. Такие помехи создаются сигналами посторонних радиостанций (вещательных, телевизионных, связных и т.п.). Воздействию УП особенно подвержены каналы связи в диапазонах длинных, средних и коротких волн, что является следствием условий распространения радиоволн в этих диапазонах. Хотя в настоящее время проблема защиты от этих помех становится актуальной и в более высокочастотных областях радиосвязи за счет широкого внедрения средств радиосвязи с подвижными объектами. Поэтому эффективность работы современных систем радиосвязи в значительной степени определяется не только замираниями и помехами типа флуктуационного шума, но и степенью защиты системы радиосвязи от воздействия УП.
Математические модели УП и методы защиты от них рассматривались в ряде работ многих авторов [1,2]. Наибольшее распространение получили несколько видов моделей УП, одна из которых подробно описана в монографии [ 2 ]. В этой работе обосновывается представление УП в виде некоторого квазидетерминированного случайного процесса, поскольку по своему характеру УП представляют собой сигналы других радиосредств, имеющих те же свойства, что и полезные сигналы. Квазидетерминированная модель УП позволяет учитывать в наиболее общем виде статистические, а так же структурные особенности УП в частотно-временной области. Основываясь на квазидетерминированной модели авторы монографии синтезировали адаптивные алгоритмы приема сигналов в условиях воздействия узкополосных помех с априорно неизвестными квадратурными коэффициентами передачи канала связи для помех. Особенностью, полученных алгоритмов обработки сигналов, является процедура вычитания из принятой смеси оценки совокупности УП, полученной с помощью обучающей выборки с последующей корреляционной обработкой и сравнением результатов обработки для каждой позиции сигнала со своим порогом, зависящим от структурных свойств УП. Приведенные результаты исследования содержат алгоритмы обработки сигналов и анализ их помехоустойчивости как для одиночного, так и разнесенного приема. Однако известные алгоритмы приема обладают существенными недостатками. Их невозможно реализовать в реальных системах радиосвязи, так как они требуют полной априорной информации о типе, числе и параметрах узкополосных помех. А эта информация практически всегда неизвестна.
Следует отметить что, квазидетерминированная модель УП не является единственной, хотя и охватывает довольно широкий класс практических приложений. В литературе приводятся и другие модели УП, позволяющие реализовать эффективные методы повышения помехоустойчивости систем связи в присутствии узкополосных помех.
Вторым основным фактором, оказывающим существенное влияние на помехоустойчивость приема информации в системах радиосвязи являются импульсные помехи, вызванные грозовыми разрядами, системами зажигания автомобилей и другими источниками атмосферного и промышленного происхождения. Причем на частотах до 30 мГц преобладающими являются ИП атмосферного характера, а на частотах более 30 . 40 м Гц основные источники ИП имеют промышленный характер, в том числе формируются системами зажигания автомобилей.
Следует отметить, что в отличие от узкополосных помех, импульсные помехи относятся к классу широкополосных помех, так как их энергия сосредоточена в интервале времени, существенно меньшем длительности полезного сигнала. Причем в зависимости от происхождения импульсная помеха может быть представлена регулярной или случайной последовательностью мешающих импульсов.
Практическая реализация схем приема, оптимальных относительно ИП с неравномерной интенсивностью во времени, возможна только при известной форме помех*. В такой постановке задача оптимального приема сигналов решалась многими авторами. В частности Финком Л.М. [1] показаны принципиальные возможности оптимального подавления импульсных помех, которые представляются моделью р виде бесконечного ряда Фурье. Аналогичные результаты получены в работах Теплова Н.Л. [7].
Основной вывод, полученный в этих работах заключается в том, что случайная природа происхождения импульсных помех исключает возможность получения предварительной информации об их форме. Отсюда следует, что требуемые сведения о форме ИП могут быть получены только путем измерения параметров ИП непосредственно в процессе приема сигналов. Другими словами оптимальные алгоритмы приема сигналов в каналах радиосвязи с импульсными помехами принципиально должны быть адаптивными. Общей теории адаптивного подавления ИП не существует. Нет и исчерпывающих экспериментальных данных по сравнительной эффективности различных квазиоптимальных методов подавления импульсных помех. Для построения практических схем подавления ИП, как правило используются сведения лишь об основных параметрах ИП: эквивалентная длительность помехи и ее положение на оси времени. Классификация практических схем подавления ИП, используемых в системах радиосвязи, может быть взята, например, из работы Гольденберга А.П. [8].
Второй вывод, вытекающий из анализа известных исследований по подавлению ИП заключается в том. Что методы оптимального построения приемника в условиях воздействия импульсных помех в значительной мере противоречат оптимальному построению приемника при воздействии узкополосных помех. Сами авторы этих работ отмечают, что оптимального алгоритма построения приемника сигналов в условиях одновременного присутствия в канале связи разнородных помех (УП и ИП) в настоящее время не существует. До настоящего времени на практике используются компромиссные способы построения блока защиты приемника от одновременного воздействия этих помех, позволяющие в некоторой степени подавить как импульсные так и узкополосные помехи. Форма помехи в общем случае определяется функцией распределения её интенсивности в интервале длительности сигнала.
Следующий класс помех, которые приводят к снижению помехоустойчивости носит название внутрисистемных или структурно-подобных помех (СП). Эти помехи представляют собой имитационные помехи в виде сигналов, по своей структуре подобных полезному сигналу. Основная природа возникновения внутрисистемных помех это особенности распространения радиоволн в эфире. В дека метровом диапазоне частот СП обусловлены особенностями пространственного распространения радиоволн в ионосфере. Это так называемое многолучевое распространение, в том числе эффект кругового эхо-сигнала. В каналах радионавигации СДВ, ДВ радиодиапазона (например, РНС «Лоран-С») эти помехи обусловлены наличием соседних, территориально расположенных цепочек радиопередающих средств. В каналах мобильной радиосвязи ОВЧ диапазона волн внутрисистемные помехи обусловлены наличием переотражений от различных наземных объектов, радиосигналов аналогичных по назначению радиосистем. Это, например, взаимные радиопомехи нескольких радиотелефонов, работающих в одном территориальном районе.
В литературе приводится довольно много методов защиты от внутрисистемных помех. Это в первую очередь работы, связанные с методами борьбы с многолучевостью в КВ радиоканалах [ 3 ].
В системах радионавигации эти вопросы рассматриваются так же многими авторами, например в [ 4 ].
Наиболее эффективные методы защиты от внутрисистемных помех в диапазоне ОВЧ реализованы в популярных многоканальных радиотелефонных системах. В этих системах рабочий канал выбирается спецпроцессором в результате анализа всех разрешенных частотных каналов, с точки зрения наличия в них внутрисистемных помех. Подобные системы известны в литературе, как частотно-адаптивные радиолинии или радиолинии с под экстремальными частотами [ 5 ]. Основной принцип работы адаптивной радиолинии заключается в выполнении неравенства Рош < Рош кр, где Рош кр -критическое (предельно- допустимое) значение вероятности ошибочного приема.
В целом наиболее эффективным методом защиты от внутрисистемных помех является применение в первую очередь широкополосного сигнала с большой базой и правильный выбор структуры приемника с учетом основных причин возникновения внутрисистемных помех.Как правило, внутрисистемные помехи относятся к классу широкополосных помех. А это накладывает свои особенности на построение блока защиты от таких помех.
Известно, что методы защиты от узкополосных и широкополосных помех (ШП) по своим принципам существенно различны [1] и поэтому блоки защиты от этих помех, как правило, описываются и реализуются раздельно. В литературе приводится довольно много методов и алгоритмов защиты от каждого вида таких помех. Однако эти алгоритмы сложны в реализации и находят ограниченное применение при практической реализации. Кроме того, все полученные алгоритмы предполагают защиту только от какого-то одного класса помех, либо узкополосных, либо импульсных, либо структурно-подобных помех. Практически же эти виды помех в канале радиосвязи всегда присутствуют одновременно. Проведенный краткий анализ показывает, что единой теории приема сигналов в каналах радиосвязи с комплексным воздействием всех вышеперечисленных видов радиопомех4 при полной априорной неопределенности помеховой обстановки в настоящее время не существует.
Решение проблемы априорной неопределенности помеховой обстановки в каналах радиосвязи в настоящее время осуществляется по нескольким направлениям.
Первое направление можно условно назвать адаптивным, оно состоит в ^ подстройке структуры и параметров системы при изменении условий ее ^ функционирования. Пионерскими работами в этой области являются работы
Цыпкина JI.3. [ 6 ]. Большой вклад в развитие адаптивных методов передачи и приема сигналов внесли Стратонович PJL, Шахгильдян В.В., Цыкин Я.В., Кловский Д.Д., Коржик В.И., Курицын С.А., Фалько А.И., Лосев Ю.А., Шувалов В.П., Шинаков Ю.С., Трифонов А.П.,Уидроу Б., Стирз С. и другие.
Адаптация эффективна, когда неизвестна сравнительно небольшая совокупность параметров сигналов и помех. Если же число неизвестных параметров велико, применяются непараметрические методы приема, основанные на теории непараметрической оценки гипотез. Эти методы составляют второе направление решения проблемы априорной неопределенности. Существенный вклад в развитие этого направления внесли Левин Б.Р., Тарасенко Ф.П., Калюжный Л.Г, Лапит В.Ю. и другие.
Третье направление - построение систем связи, инвариантных к типу помех. Основы этого направления созданы Петровичем Н.Т., Окуневым Ю.Б., Заездным А.П., Плоткиным E.H. и рядом других отечественных и зарубежных ученых. К числу такого рода систем можно отнести системы передачи с обратной связью, некоторые системы с шумоподобными (сложными) сигналами, системы связи , не чувствительные к определенным параметрам помех.
Все эти системы, отличаясь принципами построения, обладают общим свойством инвариантности к тем или иным помехам, или к изменениям параметров канала связи. Наличие этого общего свойства у внешне разных систем, а так же практическая важность проблемы повышения помехозащищенности систем связи в условиях априорной неопределенности • обуславливает необходимость их исследования в рамках соответствующих разделов общей теории передачи сигналов.
При этом желательно, чтобы эта теория не только обобщала известные результаты, но и позволяла бы решать новые задачи, например, обеспечение инвариантности системы связи к типу помех с реализацией алгоритмов обработки в цифровом виде. В настоящее время такая общая теория отсутствует.
Поскольку данная проблема в условиях полной априорной неопределенности относительно помеховой обстановки не имеет конечного решения, то автором ставится задача разработки элементов общей теории адаптивного приема в каналах с комплексным воздействием помех ФП, УП, ИГ? и СП, при расширенной априорной неопределенности относительно характеристик и параметров помех.
Постановка задачи исследования. На основе анализа современного состояния проблемы защиты от комплекса помех можно сформулировать следующую постановку задачи исследований. Предлагается разработать элементы общей теории адаптивного приема сигналов в системах радиосвязи с комплексным воздействием различных типов помех. Для этого необходимо произвести синтез алгоритмов обработки сигналов с подавлением как узкополосных, так и широкополосных (в том числе) структурно-подобных помех с неизвестными параметрами и количеством в системах радиосвязи для различных диапазонов частот. Причем, в отличие от традиционного адаптивного подхода, необходимо синтезировать алгоритмы приема в том числе и в цифровом виде, что позволит существенно упростить реализацию полученных алгоритмов на современной микропроцессорной элементной базе.
Вторая, не менее важная задача данных исследований, заключается в оценке помехоустойчивости полученных алгоритмов и ее сравнении с потенциальной помехоустойчивостью в условиях флуктуационного шума. Как показывает анализ результатов известных работ по оценке помехоустойчивости систем связи в условиях помех, практически отсутствуют работы по оценке помехоустойчивости систем связи при комплексном воздействии УП и ШП, в том числе структурно-подобных помех. Кроме того, такие исследования отсутствуют для цифровых адаптивных алгоритмов приема. Эту задачу предполагается решить по двум направлениям: аналитический анализ и имитационное моделирование на ПЭВМ.
Следующая задача, которую предполагается решить в рамках данных исследований заключается в оценке возможности реализации полученных алгоритмов в различных системах радиосвязи, а так же в сравнение помехоустойчивости практически реализованных алгоритмов приема с помехоустойчивостью оптимальных алгоритмов, полученных аналитическим путем.
Формулировка основных направлений работы. В соответствии со сформулированными выше задачами исследований предлагаются следующие основные направления работ.
1.Произвести синтез и анализ помехоустойчивости адаптивных алгоритмов приема полезных сигналов с подавлением различных типов помех ( УП, ИП,
СП) в условиях априорной неопределенности относительно характеристик помеховой обстановки и параметров самих помех: а) неизвестны состав и количество помех на входе приемника; б) неизвестны амплитуда, частота, фаза и время действия УП; в) неизвестны форма и время действия ИП; г) неизвестно частотно-временное отличие помех (СП) и сигнала.
2. Для решения первой задачи надо разработать математичеЪкую модель помеховой обстановки, адекватно отражающую характеристики реальных каналов радиосвязи. Разработать методы синтеза адаптивных алгоритмов подавления узкополосных помех в цифровой форме с двумя возможными вариантами их реализации :
- на основе классификации УП по степени влияния на помехоустойчивость приема полезного сигнал и использования конечного числа устройств подавления УП;
- на основе адаптивного цифрового обеляющего фильтра.
3. Сделать аналитический и имитационный анализ помехоустойчивости полученных цифровых алгоритмов подавления помех. Для этого разработать методы теоретического анализа адаптивных алгоритмов приема с учетом классификации помех, а так же разработать методику статистического моделирования на ЭВМ различных способов подавления помех в цифровом виде.
4. Выполнить опытно-конструкторские работы по практической реализации полученных адаптивных алгоритмов помехоустойчивого приема сигналов в различных системах радиосвязи и радионавигации. Путем натурных экспериментов произвести сравнительную оценку эффективности предлагаемых данной теорией и известных ранее систем подавления помех. Выработать рекомендации по практическому построению эффективных блоков защиты приемника от наиболее распространенных типов помех для различных систем радиосвязи и радионавигации.
Решение намеченного комплекса теоретических и технических задач можно рассматривать как решение научной проблемы, имеющей . важное народнохозяйственное значение для России.
Методы исследования. Все вышеописанное стимулирует поиск новых подходов к решению проблемы оптимизации системы связи в целом. При этом успешное решение поставленной задачи в существенной степени зависит от правильного выбора математического аппарата. При решении поставленных задач использовался математический аппарат теории статистической радиотехники, а так же методы вычислительной математики и математического моделирования.
Достоверность основных теоретических выводов подтверждается результатами моделирования на ЭВМ и экспериментальными исследованиями на действующих макетах и опытных образцах блоков защиты от помех, изготовленных при техническом руководстве автора данной работы по заказам ведущих НИИ России.
Научная новизна работы заключается в результатах исследования методов защиты систем радиосвязи от комплексного воздействия различных типов помех при априорно неопределенной помеховой обстановке. В частности:
- предложена квазидетерминированная модель помеховой обстановки в каналах радиосвязи, включающая в себя различные типы наиболее распространенных помех: флуктуационный шум, узкополосные, импульсные и структурно-подобные помехи;
- разработан метод синтеза адаптивных алгоритмов приема сигналов с одновременным подавлением различных типов помех в канале радиосвязи с априорно неизвестными характеристиками помеховой обстановки;
- получены адаптивные асимптотически оптимальные алгоритмы приема сигналов с одновременным подавлением различных типов помех;
- разработаны методы синтеза адаптивных- алгоритмов подавления узкополосных помех в цифровой форме с двумя возможными вариантами реализации: на основе классификации узкополосных помех по степени вредности и на основе адаптивного цифрового обеляющего фильтра;
- обобщена и развита методика оценки помехоустойчивости адаптивных алгоритмов приема сигналов с подавлением узкополосных помех, использующих процедуру классификации помех;
- сделан аналитический и имитационный анализ помехоустойчивости полученных алгоритмов приема сигналов с подавлением различных типов помех;
- выработаны рекомендации по практическому построению эффективных блоков защиты радиоприемников различных систем радиосвязи и радионавигации, работающих в сложной и априорно неизвестной помеховой обстановке.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что результаты теоретических и экспериментальных исследований легли в основу принципов технического проектирования блоков защиты от помех систем радиосвязи и радионавигации для радиоканалов с различными типами помех. В частности:
- дано теоретическое обоснование необходимости введения в структуру оптимального приемника адаптивного блока защиты от комплекса помех, включающего в себя блоки обнаружения, классификации и подавления помех;
- даны рекомендации по построению блока защиты от узкополосных помех с ограниченным числом подавителей помех;
- сформулированы рекомендации по построению блока защиты от узкополосных помех в цифровом виде на микропроцессорной элементной базе. Эти рекомендации включают в себя выбор элементной базы и расчет параметров всех элементов блока защиты;
- даны рекомендации по практическому построению блока защиты от структурно-подобных помех, в том числе в присутствии и узкополосных помех.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть полезными широкому кругу проектировщиков научно-иссЛедовательских учреждений, занимающихся улучшением помехоустойчивости существующих и проектированием новых систем радиосвязи и радионавигации.
Результаты данной работы по защите от структурно-подобных помех могут быть рекомендованы потребителям существующих радиотелефонных систем, они существенно снижают уровень взаимных помех путем правильного построения системы радиосвязи в целом.
Результаты, полученные в работе могут быть рекомендованы проектировщикам современных подвижных систем радиотелефонной связи (сотовые, транкинговые и пейджерные системы ).
Реализация в промышленности России и внедрение результатов работы осуществлено в виде выполнения хоздоговорных НИР и ОКР, проводимых при техническом руководстве и непосредственном участии автора (ответственный исполнитель всех работ) в интересах ведущих НИИ России. В период 1976 по 1997 г.г. были получены следующие практические результаты.
Создан опытный образец мобильного стенда контрольных измерений параметров передающих антенн и анализа помеховой обстановки для радионавигационной системы Лоран - С. Заказчик - Российский институт радио навигации и времени (ЛНИРТИ).
Мобильный измерительный комплекс включал в себя анализатор помеховой обстановки, позволяющий обнаруживать и классифицировать все, рассмотренные в данной работе помех: УП, ИП, СП. А также систему аналоговых и цифровых подавителей всех обнаруженных типов помех. Опытный образец изделия прошел успешные испытания на полигоне заказчика в г. Великие Луки.
- Созданы образцы цифровых микропроцессорных демодуляторов с адаптивным подавлением узкополосных помех, предназначенные для систем сухопутной радиосвязи. Заказчик - Воронежский НИИ связи.
Действующие образцы макетов блоков защиты прошли успешные испытания на предприятии заказчика.
• - Разработаны научно-обоснованные рекомендации по построению блоков защиты от различных типов помех в системах морской и магистральной радиосвязи. Заказчик - Омский НИИ приборостроения.
Отдельные результаты данных исследований внедрены в учебный процесс в Сибирской государственной академии телекоммуникаций и информатики в лекционных, лабораторных и практических занятиях дисциплин профессиональной схемотехнической подготовки студентов: радиоприемные устройства; устройства приема и обработки сигналов ; схемотехническое обеспечение средств связи с подвижными объектами ; проектирование и техническая эксплуатация радиотехнических устройств; схемотехника радиотехнических устройств.
Отдельные схемотехнические вопросы диссертационной работы детально прорабатываются студентами в рамках курсового и дипломного проектирования.
Отдельные теоретические вопросы , относящиеся к проблематике данной диссертационной работы под руководством автора продолжают детально прорабатываются соискателями и аспирантами СибГАТИ.
Практическое использование основных результатов диссертации подтверждено соответствующими актами внедрения.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 4 Международных, 18 Всесоюзных, 6 Российских, 8 Республиканских Научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах. Кроме того, все результаты работы, полученные при выполнении плановых хоздоговорных и госбюджетных НИР и ОКР зарегистрированы и опубликованы в 22 научно-технических отчетах. По результатам данной работы получено 10 авторских свидетельств и подано 2 заявки на изобретение.
Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 89 печатных работах:
1 - монография;
20 - статьи в центральных журналах;
36 - тезисы и материалы докладов на НТК ;
10 - авторские свидетельства ;
22 - научно-технические отчеты, зарегистрированные в ВИНИТИ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и приложений. Основной материал работы изложен на 304 страницах машинописного текста, а так же включает в себя 80 иллюстраций и таблиц. Список литературы по каждому разделу приводится отдельно. Всего библиография содержит 139 наименований. В приложениях приведены документы о внедрении и использовании результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Сединин, Валерий Иванович
Основные результаты первого раздела
1. Исследование основных направлений синтеза адаптивных алгоритмов приема показывает, что в условиях априорно неизвестной помеховой обстановки с комплексным воздействием различных типов помех эффективным способом преодоления априорной неопределенности является направление синтеза адаптивных алгоритмов с классифицированным обучением на основе эмпирического байесовского подхода.
2. Успешное использование эмпирического байесовского подхода при решении поставленных задач определяется созданием квазидетерминированной модели помеховой обстановки для реальных каналов радиосвязи, которая должна включать в себя модели следующих основных типов помех:
- узкополосных, станционных помех;
- Широкополосных,импульсных помех;
- структурно-подобных помех.
3. В дополнение к известной квазидетерминированной модели узкополосных помех предложена квазидетерминированная модель импульсной помехи, описываемая локальными кубическими сплайн-функциями, весовые коэффициенты которых определяются в результате классифицированного обучения.
4. Предлагаемая квазидетерминированная модель структурно-подобных помех основана на структурных различиях полезного сигнала и помех в частотно-временной области. Для априорно известного сигнала параметр частотно-временного различия структурно-подобной помехи включает в себя два скалярных параметра: время запаздывания и частотный сдвиг относительно соответствующих параметров сигнала.