Методы использования избыточности сигналов для борьбы с помехами и шумом в системах передачи информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Полушин, Петр Алексеевич

  • Полушин, Петр Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 313
Полушин, Петр Алексеевич. Методы использования избыточности сигналов для борьбы с помехами и шумом в системах передачи информации: дис. доктор технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Владимир. 2007. 313 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Полушин, Петр Алексеевич

Введение

1. Предпосылки использования избыточности сигналов в системах передачи и обработки информации

1.1. Формы избыточности сигналов

1.2. Обзор видов помеховой обстановки при передаче сигналов

1.3. Влияние мешающих воздействий на избыточность сигналов

1.4. Выводы

2. Методы подавления мешающих сигналов на основе избыточности полосы частот тракта обработки

2.1. Метод частичного разнесения для борьбы с сосредоточенными и импульсными помехами

2.2. Применение частичного частотного разнесения при воздействии селективно-частотных замираний

2.3. Особенности частотной избыточности при передаче цифровых сигналов

2.4. Выводы

3. Разработка методов применения избыточности в системах с разнесенным приемом

3.1. Методы обработки при некоррелированных мешающих воздействиях

3.1.1. Избыточность в системах с разнесением. Общий подход к обработке сигналов

3.1.2. Квазиоптимальные методы объединения сигналов

3.1.3. Особенности широкополосных сигналов и нелинейных видов модуляции при разнесенном приеме без внешних помех

3.1.4. Выводы

3.2. Методы обработки при коррелированных мешающих воздействиях

3.2.1. Возможности подавления мешающих воздействий при использовании итерационных процедур

3.2.2. Разработка и исследование методов борьбы с внешними помехами, использующих компенсационный сигнал

3.2.3. Выводы

3.3. Методы обработки при спектральных различиях помеховых компонентов в разнесенных сигналах

3.3.1. Общие особенности в обработке сигналов при спектральном различии помеховых компонентов

3.3.2. Компенсация широкополосных помех с использованием временного сдвига

3.3.3. Использование избыточности для борьбы с комплексом узкополосных помех

3.3.4. Использование избыточности при многолучевом канале распространения внешних помех

3.3.5. Выводы

4. Комплексное применение методов разнесенного приема и избыточности полосы частот тракта обработки

4.1. Предпосылки использования и сущность дробной кратности разнесения

4.2. Определение оптимальных линейных комбинаций фрагментов сигнала

4.3. Обобщенный метод комбинирования разнесенных сигналов

4.4. Расширение метода для случаев временной избыточности

4.5. Выводы

5. Разработка методов подавления помех при ограниченной информации о помеховой обстановке

5.1. Комплексный минимаксный критерий оценки параметров помеховой обстановки

5.2. Подавление мешающих сигналов в условиях априорной неопределенности с использованием метода моментов

5.3. Параметры помеховой обстановки при ограничении объема выборки.

5.4. Совместное выделение полезного сигнала и помехи с использованием метода моментов.

5.5. Расширение алгебраического метода определения весовых коэффициентов в условиях ограниченной информации о помеховой обстановке

5.6. Совместное выделение сигнала и помехи с использованием энтропийных свойств

5.7. Выводы

6. Методы использования избыточности по уровню в телекоммуникационных системах с кодированием сигналов

6.1. Предпосылки использования избыточности по уровню

6.2. Оптимальное декодирование при глубоком перемежении и замираниях сигнала

6.3. Возможности реализации метода декодирования с учетом вероятности ошибок

6.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы использования избыточности сигналов для борьбы с помехами и шумом в системах передачи информации»

Актуальность темы. Работа направлена на исследование возможностей использования различных форм избыточности в современных системах передачи информации с целью устранения мешающих воздействий внешнего и внутреннего происхождения, и разработкой соответствующих методов.

Развитие систем передачи сигналов по радиоканалам в настоящее время характеризуется двумя антагонистическими факторами. Один из них -рост количества радиоизлучающих средств, появление и быстрое развитие современных систем, таких, как мобильная связь, спутниковая связь, новые системы радионавигации и т.д. Также растет количество источников излучения от оборудования промышленности и транспорта. Другой фактор заключается в том, что требования на качественные показатели систем передачи разнообразной информации, в том числе оказывающих услуги связи, непрерывно ужесточаются.

Это ставит важную научную и практическую задачу разработки новых методов и средств для обеспечения требуемых качественных показателей в условиях усложнения электромагнитной обстановки.

Повышению помехоустойчивости передачи информации в различных условиях работы всегда уделялось большое внимание в работах отечественных и зарубежных ученых, таких, как К. Шеннон, Г. Ван-Трис, Р. Фано, Б. Уидроу, И.С. Андронов, JI.M. Финк, Н.Т. Петрович, В.И. Тихонов и многих других. Однако в современной обстановке эффективность многих методов оказывается недостаточной. Эти методы разрабатывались для работы в условиях мешающего воздействия внутриаппаратурных шумов в основном теплового происхождения, а также для каналов передачи с нестационарными параметрами, и в различных формах используют избыточность, вносимую в сигнал. При этом под избыточностью понимается избыток ресурсов в параметрах сигнала (в частотной, временной и других областях) по сравнению с параметрами исходного информационного сообщения, который необходим для передачи с качественными показателями, определяемыми соответствующими нормами.

Однако, наряду с эффективной работой в условиях воздействия внутренних шумов, при воздействии внешних помех имеющиеся ресурсы используются недостаточно эффективно, особенно в условиях ограниченной априорной информации о помеховой обстановке.

Кроме того, собственно системы передачи информации, как разрабатываемые, так и уже функционирующие, для борьбы с нестационарностью канала передачи (замираниями) часто вносят свою избыточность (например, в форме разнесенного приема, либо избыточность по уровню излучаемой мощности, и др.). При этом общие ресурсы избыточности информационного сигнала и системы передачи при их совместном использовании предоставляют широкие дополнительные возможности для повышения устойчивости к мешающим сигналам, образуемым одновременным воздействием внутренних шумов и внешних помех. Таким образом, существует актуальная научно-практическая проблема повышения устойчивости систем передачи информации к современным сложным ухудшающимся условиям помеховой обстановки при ужесточающихся требованиях на качество передачи, и, одновременно, имеются возможности ее повышения на основе комплексного совместного использования ресурсов избыточности сигналов и систем передачи.

Предметом исследования в работе являются такие системы передачи и сигналы, избыточность ресурсов которых может рассматриваться, как общий ресурс, повышающий пропускную способность, и пути использования этого ресурса. На основе этого разработаны различные методы повышения устойчивости к мешающим воздействиям в разнообразных условиях помеховой обстановки.

Цель исследований. Целью диссертации является разработка и исследование методов использования общей избыточности в системах передачи информации для повышения устойчивости к внешним помехам и искажениям в разнообразной помеховой обстановке.

Объекты исследования:

1. Пути и формы реализации ресурса избыточности сигналов с учетом избыточности, вносимой системой передачи, и модели воздействия внешних помех и искажений на показатели избыточности.

2. Методы и алгоритмы обработки сигналов при различных условиях помеховой обстановки с использованием различных форм общей избыточности сигналов.

3. Возможности использования избыточности при обработке сигналов в условиях априорной неопределенности параметров помеховой обстановки и пути их реализации.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Разработкой моделей воздействия помех и искажений на различные показатели избыточности.

2. Разработкой методов обработки сигналов и исследованием их свойств для характерных условий помеховой обстановки, включая априорную неопределенность сведений о ее параметрах.

3. Разработкой методов и исследованием их характеристик при совместном использовании различных форм избыточности сигналов.

Методы исследований

Работа основывается на теоретических и экспериментальных исследованиях, а также на моделировании с использованием ЭВМ.

Теоретические исследования проводились с применением различных математических методов, включая теорию матриц, методов вариационного исчисления и др. Экспериментальные исследования проводились при лабораторных испытаниях на базе ВлГУ и трассовых испытаниях на тропосферных линиях связи.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Для рассмотрения воздействия мешающих сигналов на систему связи предложено:

- общую избыточность, реализуемую в передаваемом сигнале и в системе передачи, рассматривать, как взаимодействие четырех возможных форм избыточности (разнесение, избыточность по уровню, частотная и временная избыточность) с возможностью обмена ресурсом между различными формами;

- рассматривать совокупное воздействие внешних помех и искажений, как снижение показателей избыточности отдельно по разным ее формам.

2. В системах, использующих избыточность полосы частот тракта обработки сигналов, для борьбы с узкополосными и импульсными помехами исследованы пути и предложены методы применения частичного разнесения и взаимообмена ресурсом между частотной и временной формами избыточности.

3. В системах с разнесением и разной степенью коррелированности помеховых сигналов исследованы возможности квазиоптимальных методов объединения сигналов.

4. Предложен и обоснован модифицированный минимаксный критерий оценки работы систем в условиях априорной неопределенности параметров помеховой обстановки. Исследованы его свойства и методы реализации.

5. Предложен и исследован метод использования избыточности в форме дробной кратности разнесения.

6. Исследованы возможности использования избыточности по уровню и предложены методы ее применения.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Предложена методика раздельного учета влияния мешающих воздействий на разные формы общей избыточности сигнала и системы передачи.

2. Разработаны методы использования избыточности полосы частот тракта обработки сигналов для работы в условиях узкополосных и импульсных помех на основе частичного разнесения и на основе обмена ресурсами и исследована работа устройств на их основе.

3. Для условий различной степени коррелированности между мешающими составляющими разнесенных сигналов предложены квазиоптимальные методы обработки. Экспериментальные исследования метода компенсации помех показали возможность подавления импульсных помех на 10-25 дБ.

4. Для уменьшения уровня широкополосной помехи предложен и исследован комбинированный временно-фазовый метод обработки сигналов.

5. Для условий априорной неопределенности с использованием модифицированного минимаксного критерия синтезирован и исследован алгебраический метод измерения параметров. Предложен метод обработки с использованием энтропийных свойств сигналов и исследованы его характеристики.

6. Предложены и разработаны метод использования дробной кратности разнесения и обобщенный метод комбинирования разнесенных сигналов, структуры, их реализующие и исследованы их характеристики.

7. Разработан метод использования избыточности по уровню, применение которого эквивалентно увеличению входного отношения «сигнал/шум» на 4-9 дБ и исследованы квазиоптимальные схемы его реализации.

Достоверность полученных в работе результатов подтверждается использованием апробированного математического аппарата в теоретических исследованиях, моделированием на ЭВМ, совпадением теоретических выводов с результатами лабораторных и трассовых испытаний устройств, реализующих предложенные методы.

Результаты исследования внедрены в организациях (акты внедрения прилагаются):

1. Теоретические результаты, полученные в работе, используются в учебном процессе на кафедре радиотехники и радиосистем Владимирского государственного университета.

2. Устройства, реализующие предложенные в диссертационной работе методы, применяются в Институте теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур РАН.

3. Результаты диссертационной работы внедрены в НИР «Веер», выполненную в Отраслевой лаборатории МПСС СССР.

4. Предложенные методы внедрены при изготовлении опытных образцов аппаратуры «Эшелон» и «Эшелон-Д» в Московском научно-исследовательском радиотехническом институте, г. Москва.

5. Результаты исследования использованы в научно-исследовательских работах, выполнявшихся в ГосНИИРадио, г. Москва.

6. Практические результаты работы внедрены на ОАО «Владимирский завод Электроприбор», г. Владимир.

7. Результаты работы использованы при разработке радиоаппаратуры на ФГУП ВПО «Точмаш», г. Владимир.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способы учета воздействия помех и искажений на показатели общей избыточности сигналов и систем связи.

2. Методы обработки сигналов на основе избыточности в полосе частот тракта обработки сигналов.

3. Методы использования избыточности при различной степени коррелированности мешающих воздействий.

4. Пути применения избыточности в условиях априорной неопределенности помеховой обстановки и методы их реализации.

5. Метод, основанный на дробной кратности разнесения.

6. Метод использования избыточности по уровню сигнала.

7. Пути реализации методов и результаты исследования их эффективности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на I-VI Международных НТК «Перспективные технологии в средствах передачи информации», (1995-2004 г.), Владимир-Суздаль; на III-VI МНТК «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии», (1998-2004 г.), Владимир-Суздаль; на 8, 12 и 13 Межрегиональных НТК «Обработка сигналов в системах телевизионной связи и вещания», (1998, 2003, 2004 гг.), Москва-Пушкинские горы; на Международной НПК «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения INTERMATIC-2004», Москва; на International Symposium «High-Power Laser Ablation 2002», New Mexico, USA (стендовый доклад); на Национальном симпозиуме «Аэрокосмические приборные технологии», (1999 г.), Москва - Санкт-Петербург; на Международном форуме информатизации «МФИ-98», (1998 г.), Москва; на Всесоюзной НТК «Радио и связь», (1981, 1984 и 1989 гг.), Москва.

Личное участие. Выносимые на защиту методы предложены автором в ходе выполнения научно-исследовательских работ, проводимых в качестве исполнителя и ответственного исполнителя на кафедре радиотехники и радиосистем Владимирского государственного университета в период с 1975 г. по 2007 г. В научных работах лично автором предложены основные идеи методов, проведено их теоретическое обоснование, выполнено исследование свойств и характеристик, намечены пути применения. Практическая реализация методов и экспериментальные исследования проводились коллективом специалистов при личном участии автора.

Публикации по работе. По теме диссертации опубликована 61 научная работа, в том числе монография, учебное пособие, 26 статей (из них 22 в центральной печати, включая 12 статей в журналах из перечня ВАК для докторских диссертаций и 4 публикации в зарубежных изданиях), 17 публикаций в трудах и материалах международных и всероссийских конференций, получены 16 авторских свидетельств СССР и патентов Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Полушин, Петр Алексеевич

6.4. Выводы

1. Избыточность по уровню, которая имеет место в системах связи, работающих в моменты приема сигнала большого уровня, с использованием глубокого перемежения компенсирует недостаточный уровень сигнала в моменты замираний.

2. Информация о текущей избыточности по уровню может быть использована для повышения эффективности кодирования.

3. Предложен и исследован метод декодирования с учетом посимвольной избыточности по уровню, повышающий эффективность кодирования в цифровой связи

4. Рассмотрены практически более просто реализуемые варианты метода, их эффективность определяется располагаемыми техническими возможностями аппаратуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Общая избыточность ресурса сигналов и систем связи может быть совместно представлена, как совокупность четырех возможных форм избыточности (разнесение, избыточность по уровню, частотная и временная избыточность).

2.Воздействие внешних помех и искажений приводит к уменьшению избыточности по различным формам, причем срыв связи может иметь место до того, как использованы все имеющиеся ресурсы используемых форм избыточности. Это позволяет, используя ее возможности, (часто достаточно большие), увеличить устойчивость связи к помехам и искажениям.

3. В условиях небольшой избыточности полосы частот тракта обработки предлагается использовать частичное частотное разнесение для устранения узкополосных и импульсных помех.

4.Исследованы и испытаны методы обмена ресурсом между частотной и временной формами избыточности для повышения помехоустойчивости связи.

5.Исследованы возможности и разработаны методы использования избыточности в форме разнесенного приема при различной степени коррелированности мешающих воздействий в разнесенных сигналах, а также особенности, возникающие при применении нелинейных видов модуляции и широкополосных сигналов.

6.Предложены различные квазиоптимальные методы обработки разнесенных сигналов, создан и испытан макет, использующий компенсационные методы подавления импульсных помех. Испытания показали возможность подавления на 10 - 25 дБ.

7.Предложено и исследовано комплексное применением методов разнесенного приема и избыточности полосы частот тракта обработки сигнала позволяющее при реализации дробной кратности разнесения и обобщенного комбинирования разнесенных сигналов расширить возможности разнесения в разных условиях и увеличить помехоустойчивость передачи сигналов.

8.Для разработки систем связи, работающих в условиях априорной неопределенности параметров помеховой обстановки, и исследования их характеристик, предложен модифицированный минимаксный критерий, одновременно учитывающий потери от статистического характера измеряемых величин и от ограниченности априорных сведений о них при различных вариантах априорной неопределенности.

9.Для типовых условий АН ППО предложены и исследованы алгебраические методы измерения параметров и метод, использующий энтропийные свойства распределений сигналов и помех.

Ю.Предложен и исследован метод использования избыточности по уровню при глубоком перемежении с одновременным декодированием и использованием информации о текущем уровне входных сигналов, применение которого эквивалентно увеличению входного отношения «сигнал/шум» на 4 - 9 дБ. Рассмотрены пути реализации метода.

В работе для практических условий функционирования при одновременном воздействии совокупности мешающих воздействий в виде внешних помех, внутренних шумов аппаратуры и искажений сигналов при распространении ставились задачи разработки методов повышения помехоустойчивости, использующих особенности современных систем передачи информации. В качестве определяющих особенностей автором выбрано сочетание различных форм избыточности сигналов, что позволило разработать и предложить набор новых методов, охватывающих ряд типовых условий работы и снижающих влияние мешающих сигналов в этих условиях.

Таким образом, в работе решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение, а именно разработаны методы борьбы с помехами и шумом с использованием избыточности сигналов, что служит улучшению показателей и характеристик средств передачи информации.