Исследование применения цифровых обеляющих фильтров для подавления помех в системах мобильной радиосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Микушин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Микушин, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ
ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ МОБИЛЬНОЙ РАДИОСВЯЗИ
1.1. Состояние вопроса.
1.2. Методы подавления узкополосных помех.
Основные результаты первого раздела.
I. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАБОТЫ БЛОКОВ ЗАЩИТЫ ОТ ПОМЕХ В СИСТЕМАХ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ
2.1. Общие замечания.
2.2. Источники и характеристики помех в системах подвижной радиосвязи.
2.3. Математическое описание сигналов и помех.
2.4. Синтез алгоритма работы блока защиты от помех.
Основные результаты второго раздела.
I ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЛОКА ЗАЩИТЫ ОТ ПОМЕХ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВОГО ОБЕЛИВАЮЩЕГО ФИЛЬТРА.
3.1. Общие замечания.
3.2. Анализ помехоустойчивости алгоритма приема сигналов с цифровым обеливающим фильтром.
3.3. Моделирование на ЭВМ цифрового обеливающего фильтра.
3.4. Моделирование цифровых алгоритмов спектрального оценивания узкополосных помех.
3.5. Результаты моделирования различных способов цифрового подавления узкополосных помех.
Основные результаты третьего раздела.
РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА ПОДАВИТЕЛЯ ПОМЕХ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВОГО ОБЕЛИВАЮЩЕГО ФИЛЬТРА
4.1. Общие замечания.
4.2. Выбор параметров аналого-цифрового преобразования.
4.3. Описание структурной схемы цифрового блока защиты от помех
4.4. Стендовые испытания опытного образца цифрового блока защиты от помех.
Основные результаты четвертого раздела.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование применения цифровых обеляющих фильтров для подавления помех в системах мобильной радиосвязи»
Краткий анализ современного состояния проблемы. Защита систем связи различного назначения от радиопомех представляет собой одну из важнейших задач, возникающих как при разработке, так и при практическом использовании радиотехнических устройств. Данная проблема обусловлена, прежде всего, увеличением количества радиоэлектронных средств, одновременно работающих в эфире и разнообразием выполняемых ими задач. Вследствие этого резко возрос уровень взаимных помех систем радиосвязи. Помехи создаются также радиотехническими средствами других служб (радионавигация, радиолокация), промышленными установками, линиями электропередачи, электробытовыми приборами и т.д., это так называемые станционные и индустриальные помехи. Чтобы обеспечить нормальное функционирование аппаратуры радиосвязи в подобных условиях, в последние годы потребовалось большее внимание уделить проблеме электромагнитной совместимости. Задача защиты средств радиосвязи от радиопомех связана также с быстрым и эффективным развитием систем радиопротиводействия, используемых в системах связи специального назначения. Это так называемые преднамеренные помехи. Применительно к системам радиосвязи многообразие помех в общем случае можно представить в виде следующих основных компонент: широкополосная флуктуационная помеха (ФП), совокупность узкополосных (станционных) помех (УП), широкополосная импульсная помеха (ИП) и совокупность внутрисистемных, так называемых, структурно-подобных помех (СП).
Широкополосная флуктуационная помеха учитывает наличие собственных шумов приемника, атмосферных помех, шумов космического происхождения и др. Этот вид помех всегда присутствует в канале радиосвязи. Однако для него проблемы повышения помехоустойчивости приема решены в рамках классической теории оптимального приема.
Узкополосные (сосредоточенные по спектру) помехи (УП) представляют собой радиоизлучения (в том числе продукты нелинейности) систем, работающих в различных радиосетях, системах радионавигации, точного времени и других систем, создающих взаимные помехи. Интенсивность этих помех подчас оказывается чрезвычайно высокой вследствие перегруженности радиочастотного спектра. Основная мощность УП сосредоточена в отдельных, относительно небольших участках диапазона частот, как правило, существенно меньших полосы пропускания приемника. Такие помехи создаются сигналами посторонних радиостанций (вещательных, телевизионных, связных и т.п.). Воздействию УП особенно подвержены каналы связи в диапазонах длинных, средних и коротких волн, что является следствием условий особенностей распространения радиоволн в этих диапазонах. В настоящее время проблема защиты от этих помех становится актуальной и в более высокочастотных областях радиосвязи за счет широкого внедрения средств радиосвязи с подвижными объектами. Поэтому эффективность работы современных систем радиосвязи в значительной степени определяется не только замираниями и помехами типа флуктуационного шума, но и степенью защиты систем радиосвязи от воздействия УП.
Следующим основным фактором, оказывающим существенное влияние на помехоустойчивость приема информации в системах радиосвязи, являются импульсные помехи, вызванные грозовыми разрядами, системами зажигания автомобилей и другими источниками атмосферного и промышленного происхождения. Причем на частотах до 30 МГц преобладающими являются ИП атмосферного характера, а на частотах более 30 . 40 МГц основные источники ИП имеют промышленный характер. Следует отметить, что в отличие от узкополосных помех, импульсные помехи относятся к классу широкополосных помех, так как их энергия сосредоточена в интервале времени, существенно меньшем длительности полезного сигнала. Причем в зависимости от происхождения импульсная помеха может быть представлена регулярной или случайной последовательностью мешающих импульсов.
Практическая реализация схем приема, оптимальных относительно ИП с неравномерной интенсивностью во времени, возможна только при известной форме помех. В такой постановке задача оптимального приема сигналов решалась многими авторами. В частности, в работах Финка Л.М., Теплова Н.Л. и других авторов показаны принципиальные возможности оптимального подавления импульсных помех, которые представляются моделью в виде бесконечного ряда Фурье.
Основной вывод, полученный в этих работах, заключается в том, что случайная природа происхождения импульсных помех исключает возможность получения предварительной информации об их форме. Отсюда следует, что требуемые сведения о форме ИП могут быть получены только путем измерения параметров ИП непосредственно в процессе приема сигналов. Другими словами, оптимальные алгоритмы приема сигналов в каналах радиосвязи с импульсными помехами принципиально должны быть адаптивными. Общей теории адаптивного подавления ИП не существует. Нет и исчерпывающих экспериментальных данных по сравнительной эффективности различных квазиоптимальных методов подавления импульсных помех. Для построения практических схем подавления ИП, как правило, используются сведения лишь об основных параметрах ИП: эквивалентная длительность помехи и ее положение на оси времени. Второй вывод, вытекающий из анализа известных исследований по подавлению ИП, заключается в том, что методы оптимального построения приемника в условиях воздействия импульсных помех в значительной мере противоречат оптимальному построению приемника при воздействии узкополосных помех. Сами авторы этих работ отмечают, что оптимального алгоритма построения приемника сигналов в условиях одновременного присутствия в канале связи разнородных помех (УП и ИП) в настоящее время не существует. До настоящего времени на практике используются компромиссные способы построения блока защиты приемника от одновременного воздействия этих помех, позволяющие ослабить влияние как импульсных, так и узкополосных помех.
Известно, что методы защиты от узкополосных и широкополосных помех (ШП) по своим принципам существенно различаются и поэтому блоки защиты от этих помех, как правило, описываются и реализуются раздельно. В литературе приводится довольно много методов и алгоритмов защиты от каждого вида этих помех. Однако эти алгоритмы сложны в реализации и находят ограниченное применение при практической реализации. Кроме того, все полученные алгоритмы предполагают защиту только от какого-то одного класса помех, либо узкополосных, либо импульсных, либо структурно-подобных помех. Практически же эти виды помех в канале радиосвязи всегда присутствуют одновременно. Проведенный автором краткий анализ показывает, что единой теории приема сигналов в каналах радиосвязи с комплексным воздействием всех вышеперечисленных видов радиопомех при полной априорной неопределенности помеховой обстановки в настоящее время не существует.
Постановка задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение помехоустойчивости систем мобильной радиосвязи при комплексном воздействии на канал связи различных типов помех с априорно неопределенными характеристиками и параметрами. Исходя из сформулированной цели, определен следующий круг подлежащих решению основных задач.
1. Разработка математической модели помеховой обстановки, адекватно отражающей характеристики реальных каналов радиосвязи.
2. Синтез адаптивных алгоритмов приема сигналов при комплексном воздействии различных типов помех с априорно неизвестными характеристиками и параметрами помеховой обстановки.
3. Теоретический и имитационный анализ помехоустойчивости, полученных адаптивных алгоритмов приема.
4. Разработка рекомендаций по практическому построению адаптивных блоков защиты от помех в мобильных системах радиосвязи.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался математический аппарат теории статистической радиотехники, теории статистических решений, численного анализа, а также методы вычислительной математики и статистического моделирования на ЭВМ. Для подтверждения полученных теоретических результатов выполнены экспериментальные исследования на действующих опытных образцах блоков защиты от помех.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке новых методов адаптивного приема сигналов, отличающихся тем, что используемые в них алгоритмы подавления помех эффективно подавляют различные типы помех в условиях априорно неопределенной помеховой обстановки. 1. предложена модель помеховой обстановки для каналов мобильной радиосвязи, отличающаяся тем, что кроме сосредоточенных по частоте и по времени помех она учитывает и сосредоточенные по направлению помехи. Такая модель позволяет точнее отразить реальную помеховую обстановку при синтезе адаптивных алгоритмов приема.
2. Получены адаптивные алгоритмы приема сигналов, отличающиеся тем, что в них производится эффективное подавление одновременно нескольких типов помех без изменения структуры алгоритма приема.
Практическая значимость. Практическая ценность результатов работы заключается в том, что результаты теоретических и экспериментальных исследований были положены в основу принципов технического проектирования блоков зашиты от помех систем радиосвязи и радионавигации, для радиоканалов с различными типами помех.
1. Дано теоретическое обоснование необходимости введения в структуру оптимального приемника адаптивного блока защиты от комплекса помех.
2. Даны рекомендации по практическому построению блока защиты от различных типов помех.
3. Сформулированы рекомендации по построению блока защиты от узкополосных помех в цифровом виде.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть полезными широкому кругу проектировщиков научно-исследовательских учреждений, занимающихся улучшением помехоустойчивости существующих и проектированием новых систем радиосвязи и радионавигации.
Реализация в промышленности России. Внедрение результатов работы осуществлено в виде выполнения хоздоговорных НИР и ОКР, проводимых при непосредственном участии автора по заданию ведущих НИИ России. В период с 1985г. по 2001г. были получены следующие практические результаты. Создан опытный образец мобильного стенда контрольных измерений и анализа помеховой обстановки для радионавигационной системы Лоран - С. Заказчик -Российский институт радионавигации и времени (ЛНИРТИ). Мобильный измерительный комплекс включал в себя анализатор помеховой обстановки, позволяющий обнаружить и классифицировать все, рассмотренные в данной работе помехи, а также систему аналоговых и цифровых подавителей всех обнаруженных помех. Опытный образец изделия прошел успешные испытания на полигоне заказчика в г. Великие Луки.
Созданы образцы цифровых микропроцессорных демодуляторов с адаптивным подавлением узкополосных помех, предназначенные для систем сухопутной радиосвязи. Заказчик - Воронежский НИИ связи. Действующие образцы макетов блоков защиты прошли успешные испытания на предприятии заказчика.
Разработаны научно-обоснованные рекомендации по построению блоков защиты от различных типов помех в системах морской, сухопутной и магистральной радиосвязи. Заказчик - Омский НИИ приборостроения. Отдельные результаты данных исследований внедрены в учебный процесс в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики в лекционных, лабораторных и практических занятиях дисциплин профессиональной схемотехнической подготовки студентов: радиоприемные устройства; ^ устройства приема и обработки сигналов; схемотехническое обеспечение средств связи с подвижными объектами; ^ проектирование и техническая эксплуатация радиотехнических устройств. Отдельные схемотехнические вопросы диссертационной работы детально прорабатываются студентами в рамках курсового и дипломного проектирования.
Практическое использование основных результатов диссертации подтверждено соответствующими актами внедрения.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 6 Международных, 1 Всесоюзной, 3 Российских, 2 Областных Научно-технических конференциях. Основные результаты работы получены при выполнении плановых хоздоговорных НИР и ОКР и опубликованы в 5 научно-технических отчетах.
Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 22 печатных работах, в том числе: 5 статьях; 10 тезисах и материалах докладов на конференциях; 5 научно-технических отчетах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Основной материал изложен на 141 странице машинописного текста, а также включает в себя 46 иллюстраций и 5 таблиц. Список литературы содержит 60 наименований. В приложениях приведены документы о внедрении и использовании результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Микушин, Александр Владимирович
Основные результаты четвертого раздела
1. Исследованы вопросы практической реализации адаптивного блока защиты от узкополосных помех в цифровом виде. Выполнена опытно-конструкторская работа по созданию опытного образца цифрового подавителя узкополосных помех в широкополосных системах радиосвязи.
2. Сформулированы требования к входному формирующему фильтру цифрового блока подавления помех, а также показана взаимосвязь АЧХ фильтра с частотой дискретизации входного сигнала.
3. Результаты натурных испытаний подавителя помех подтвердили его высокую практическую значимость при использовании в условиях сложной по-меховой обстановки в системах мобильной радиосвязи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе решения сформулированной в диссертации проблемы разработаны принципы практической реализации цифровых блоков защиты от различных типов помех. Эти принципы включают в себя научно-методические основы синтеза и анализа адаптивных алгоритмов приема сигналов в каналах радиосвязи с комплексным воздействием различных типов помех, а также вопросы практической реализации предложенных алгоритмов в блоках защиты от помех радиоприемников различных систем радиосвязи и радионавигации. Предложенная структура построения системы защиты радиоприемника с единых позиций подходит к проблеме подавления комплекса помех. Она объединяет не только алгоритмы подавления комплекса помех, но и позволяет обеспечить их реализацию, как в аналоговом, так и цифровом виде.
На основе разработанных в диссертации методов синтеза и анализа адаптивных алгоритмов приема получены новые способы реализации блоков защиты радиоприемников, работающих в сложной и априорно неопределенной по-меховой обстановке.
Созданы оригинальные устройства защиты от различных типов помех, реализующие полученные в диссертации научные выводы. Эти устройства защиты от помех используются в ряде практических разработок ведущих НИИ России.
Основные научные выводы диссертационной работы состоят в следующем:
1. Получены адаптивные алгоритмы приема сигналов с подавлением различных типов помех на основе адаптивного цифрового обеливающего фильтра. Отличительной особенностью структуры оптимального приемника, вытекающей из полученных автором алгоритмов приема, является ее единство с точки зрения воздействия на приемник различных типов помех и их подавления, а также влияние фильтра основной избирательности приемника на степень подавления помех. Применение полученных алгоритмов приема позволяет повысить помехоустойчивость мобильных систем радиосвязи в условиях реальной помеховой обстановки с наличием в канале радиосвязи одновременно нескольких типов помех с априорно неопределенными параметрами.
2. Получен алгоритм, составлена структурная схема и выполнена опытно конструкторская работа по созданию цифрового адаптивного устройства подавления различных типов помех. Проведенное статистическое моделирование цифрового обеливающего фильтра подтвердило высокую эффективность предложенных алгоритмов подавления помех. В результате этой работы показано, что использование цифрового обеливающего фильтра позволяет существенно повысить помехоустойчивость радиосвязи в каналах с одновременным присутствием нескольких типов помех.
3. Выработаны рекомендации по практическому построению эффективных блоков защиты радиоприемников мобильных систем радиосвязи, работающих в сложной помеховой обстановке. Показано, что оптимальная структура блока защиты от помех включает в себя последовательное соединение подавителя импульсных помех, фильтра основной избирательности приемника и блока защиты от узкополосных помех. Такое построение блока защиты позволяет существенно повысить помехоустойчивость приема сигналов за счет учета влияния на приемник сигналов одновременно нескольких типов помех.
4. Предложены варианты технической реализации разработанных алгоритмов подавления различных типов помех с использованием современной микропроцессорной схемотехники. Это дает возможность реализовать эффективные блоки защиты от реального комплекса помех для существующих и вновь разрабатываемых систем мобильной радиосвязи.
Рекомендации по использованию научных выводов, полученных в диссертации, состоят в следующем.
1. Предложенную во втором разделе модель помеховой обстановки в канале радиосвязи целесообразно использовать при синтезе адаптивных алгоритмов приема для систем радиосвязи различных диапазонов частот, а также моделировании этих систем связи на ЭВМ.
2. Предложенный метод реализации цифрового блока защиты от узкополосных помех целесообразно использовать при полностью цифровом способе реализации блока защиты. Как показывают экспериментальные данные, это позволяет получить степень подавления помех до 120-г 140 дБ, это особенно актуально для защиты приемника от непреднамеренных узкополосных помех при построении базовых станций систем мобильной радиосвязи.
3. Рассмотренные в диссертации методы защиты от помех имеют практическое значение для студентов Вузов радиотехнических специальностей при изучении, например, таких учебных дисциплин, как: радиоприемные устройства, устройства приема и обработки сигналов, схемотехническое обеспечение средств связи с подвижными объектами, основы радиотехнических систем и др.
Научная новизна работы заключается в результатах исследования методов защиты систем радиосвязи от комплексного воздействия различных типов помех при априорно неопределенной помеховой обстановке: - предложена модель помеховой обстановки в каналах радиосвязи, включающая в себя различные типы наиболее распространенных помех: Гауссовскую модель флуктуационного шума, модель узкополосных и импульсных помех;
- получены адаптивные асимптотически оптимальные алгоритмы приема сигналов с одновременным подавлением различных типов помех с априорно неизвестными параметрами;
- разработан метод синтеза адаптивных алгоритмов подавления узкополосных помех в цифровой форме на основе адаптивного цифрового обеливающего фильтра;
- исследована помехоустойчивость полученных адаптивных алгоритмов приема и доказана их асимптотическая оптимальность и эффективность использования в системах радиосвязи и радионавигации при комплексном воздействии различных типов помех с априорно неизвестными параметрами;
- выработаны рекомендации по практическому построению эффективных блоков защиты от помех радиоприемников различных систем радиосвязи и радионавигации, работающих в сложной и априорно неизвестной помеховой обстановке.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что результаты теоретических исследований легли в основу принципов технического проектирования блоков защиты от помех систем радиосвязи и радионавигации для радиоканалов с различными типами помех:
- разработаны рекомендации по построению блока защиты от комплекса помех в цифровом виде на микропроцессорной элементной базе, которые включают в себя выбор элементной базы и расчет параметров всех элементов блока защиты;
- даны рекомендации по практическому построению блока защиты от широкополосных, импульсных помех, в том числе в присутствии узкополосных помех.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть полезными широкому кругу проектировщиков научно-исследовательских учреждений, занимающихся повышением помехоустойчивости существующих и проектированием новых систем радиосвязи и радионавигации.
Результаты данной работы по защите от структурно-подобных помех могут быть рекомендованы потребителям существующих радиотелефонных систем, они существенно снижают уровень взаимных помех за счет применения отдельного блока защиты от комплекса помех.
Результаты, полученные в работе, могут быть рекомендованы проектировщикам современных подвижных систем радиотелефонной связи (сотовые, транкинговые и пейджерные системы радиосвязи).
Результаты практической работы нашли следующее практическое применение:
1. Разработан опытный образец цифрового демодулятора с адаптивным блокам защиты от узкополосных помех [37], [38], в котором реализованы принципы построения подавителя узкополосных помех в цифровом виде на основе адаптивного обеливающего фильтра.
2. Разработаны рекомендации по применению различных способов защиты от узкополосных помех в системах магистральной радиосвязи [60].
3. Разработан опытный образец системы защиты радиоприемника от комплекса различных типов помех (УП, ИП, СП [58]), реализующий все принципы подавления помех, вытекающие из данной работы.
Практическое внедрение результатов данной работы осуществлялось в течение 1985 . 1997 г.г. в ходе выполнения хоздоговорных работ [37], [38], [58]. [60], проводимых инженерно-техническим коллективом научно-исследовательской лаборатории НИЛ-1 СибГУТИ для Воронежского НИИ связи, Омского НИИ приборостроения, Российского НИИ радионавигации и времени, КТЦ "Сигнал", НПФ "Булат". Автор диссертации являлся исполнителем всех этих работ.
Помимо изложенных выше примеров применения результатов диссертационной работы можно привести ряд других возможных направлений применения разработанных цифровых подавителей помех, наиболее перспективным из которых является применение многоканальных приемников базовых станций систем мобильной связи. Методы подавления помех постоянно совершенствуются, они развиваются одновременно с ухудшением помеховой обстановки в каналах радиосвязи и развитием элементной базы схемотехники. Эта проблема актуальна в теоретическом и практическом плане и поэтому практика построения устройств защиты от помех имеет большой потенциал для своего развития.
Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора диссертации состоит в формулировании постановки задачи, в определении метода решения, в решении поставленной задачи на уровне алгоритмов, структурных и принципиальных схем.
Автор выражает искреннюю признательность д.т.н., профессору Седини-ну В. И. за научное руководство при написании кандидатской диссертации, а также академику МАИ, д.т.н., профессору Фалько А.И. за научное консультирование при выборе направления исследования.