Информационное управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и его развитие на множестве компромиссных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Пашаев, Фаяз Аладдин оглы
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пашаев, Фаяз Аладдин оглы
Введение.
Глава 1. Задача совершенствования метода согласованного управления ФХД и разработка методики его развития на множестве компромиссных решений.
1.1. Контроллинг и управленческий учет как информационного управления ФХД предприятий.
1.2. Информационное управление ФХД предприятий.
1.3. Согласованное управление в активных системах.
1.4. Постановка научной задачи информационного управления ФХД предприятий малого и среднего бизнеса на множестве компромиссных решений.
Глава 2. Метод согласованной оптимизации развития информационного управления ФХД предприятий на множестве компромиссных решений.
2.1. Описание задачи согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.
2.2. Описание задачи согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.
2.3. Структура процесса информационного управления ФХД и его развития на множестве компромиссных решений.
2.4. Свойства процесса согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений при развитии информационного управления финансово-хозяйственной деятельностью
Выводы.
3. Методика разработки, согласования и презентации постановки информационного управления ФХД предприятий на множестве компромиссных ^ решений.
3.1. Структура разработки, согласования и презентации постановки информационного управления ФХД предприятий на множестве компромиссных решений.
3.2. Методика информационного управления ФХД предприятий и его развития на множестве компромиссных решений
3.3. Согласованная оптимизация финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Выводы.
4. Информационное управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий Тверского региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и его развитие на множестве компромиссных решений»
Развитие предприятий, рассматриваемых как активные системы, в условиях рыночной экономики требует новых подходов к управлению. На первый план выходят экономические, рыночные критерии эффективности, повышаются требования к гибкости управления. Экономическая среда в настоящее время крайне нестабильна. Научно-технический прогресс и динамика внешней среды заставляют предприятия превращаться во все более сложные системы. Управление бизнес-процессами в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной и отечественной финансово-экономической сфере, обострение внутренней конкурентной ситуации, неопределенность в правовой сфере управления бизнесом. В российских условиях одним из основных внутренних факторов неопределенности, которые должны учитываться при управлении, является неполная информация как о текущем состоянии, так и о перспективах собственного бизнеса. Возрастают требования к системе информационной поддержки менеджмента. Она должна не только обеспечивать руководство информацией о текущем состоянии дел, но и прогнозировать, что произойдет при тех или иных изменениях внутренней или внешней ситуации.
Эти обстоятельства требуют формирования новых подходов к управлению финансово-хозяйственной деятельностью (ФХД) предприятий, которые достаточно хорошо проработаны теоретически и применены на практике за рубежом. Новым словом в управлении в нашей стране стало появление контроллинга и современного управленческого учета как функционально обособленного направления управления экономической работой на предприятии, обеспечивающего принятие оперативных и стратегических управленческих решений в ФХД предприятий по информации обратной связи учета и контроля.
Контроллинг и современный управленческий учет по своему содержанию являются информационным управлением ФХД предприятия. Информационное управление представляет целенаправленный процесс информационного воздействия на структуру управления ФХД предприятий, включающий процесс разработки информационного содержания решений по управлению ФХД и его реализацию в процессе общения с руководством и персоналом управления.
Однако эти современные концепции управления, которые прошли длительную эволюцию за рубежом, в нашей экономике практически не применяются на предприятиях малого и среднего бизнеса. Наша экономическая наука нашла минимальные относительно них тривиальные решения, которых явно недостаточно и которые не устраивают малый и средний бизнес. Это связано с тем, что зарубежные постановки контроллинга и управленческого учета нарушают цели и интересы наших отечественных предприятий, их руководства и персонала, так как не учитывают специфики отечественного малого и среднего бизнеса и окружающей их внешней среды.
Для достижения положительного результата необходимо развитие информационного управления ФХД на предприятиях нашей страны по направлению преобразования предприятий в интеллектуальные организации. Это обеспечит развитие информационного управления ФХД путем быстрого переход от хаоса к порядку путем самоорганизации (погружение в хаос- риск, случайные, незапланированные и неожиданные события, идеи, изменения; разнообразие и индивидуальность; адаптация). Развитие информационного управления ФХД предприятия является одним из элементов его самоорганизации, присущей интеллектуальным организациям.
При развитии необходимо учитывать активность и цели предприятий малого и среднего бизнеса, цели и интересы не только руководства предприятий, но и формальных и неформальных групп принятия решений, возможность в процессе развития возникновения конфликтных ситуаций и их разрешение, возможности сотрудничества, соперничества и компромиссов. Особенности и сложность информационного управления ФХД предприятий и их развития в России обуславливают применение принципа и метода оптимизации на множестве согласованных или компромиссных решений (теория активных систем) [64] и его совершенствование для информационного управления ФХД предприятий с учетом его развития. Совершенствование этого метода позволяет при сохранении свойств законов согласованного управления построить конструктивную методику и автоматизированную технологию развитием информационного управления ФХД предприятий в России, обеспечивающие развитие информационного управления ФХД в направлении мировых «стандартов» управления ФХД предприятий и существенное улучшение показателей ФХД.
Диссертация посвящена повышению эффективности народного хозяйства региона (на примере Тверского) путем развития информационного управления ФХД предприятий на основе правил их преобразования в интеллектуальную организацию, применения международных «стандартов» контроллинга и управленческого учета, и их адаптации к условиям рыночной экономики России.
Осуществляется постановка и решение научной задачи совершенствования метода согласованного управления ФХД и разработка методики его развития на множестве компромиссных решений.
В ходе решения научной задачи решаются следующие научные вопросы:
1. Описание, постановка и формализация с применением теории активных систем задачи развития информационного управления ФХД на предприятиях малого и среднего бизнеса.
2. Совершенствование метода согласованного управления на множестве компромиссных решений для информационного управления ФХД предприятия.
3. Создание методики разработки, согласования и презентации проектов развития и постановок информационного управления ФХД на предприятиях малого или среднего бизнеса.
4. Разработка и внедрение согласованного информационного управления ФХД и методики их развития на ряде предприятий малого и среднего бизнеса Тверского региона.
Объектом исследования является информационного управления ФХД предприятия малого или среднего бизнеса
Предметом исследования является совокупность процедур и методов согласованного управления ФХД, включая и его развития, на основе использования принципа и метода согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений.
В диссертации рассматриваются:
• структура и содержание процессов согласованного управления Осуществляется постановка и решение ФХД предприятий, включая и его развитие;
• математическая постановка задачи согласованного управления ФХД, включая и его развитие, на множестве компромиссных решений с использованием функций полезности;
• методика разработки, согласования и презентации постановки или проекта развития предприятий ФХД на предприятии, в т.ч.
• схема информационного управления развитием;
• описание функций соответствия предприятий ФХД предприятий мировым «стандартам» контроллинга и управленческого учета, и условиям региона и предприятия;
• основные расчетные соотношения по разработке и согласованию постановки или проекта развития предприятий ФХД предприятия;
• структура процесса разработки, согласования и презентации постановки или проекта развития информационного управления ФХД предприятия;
• постановки и внедрение информационного управления ФХД для ряда предприятий малого и среднего бизнеса Тверского региона.
Научной новизной обладают разработанные методика разработки, согласования и презентации постановки или проекта развития информационного управления ФХД на предприятии, постановки и внедрение информационного управления ФХД для ряда предприятий Тверского региона. Сложность состоит в невозможности построения формальных моделей при учете наряду с обычными количественными большого числа качественных факторов. Новизна методика обусловлена следующими новыми решениями:
• метод согласованного информационного управления ФХД предприятия;
• схема информационного управления развитием информационного управления ФХД предприятий с применением группе информационного ФХД (ГИУ) создание и внедрение ИУФХД для ряда предприятий малого и среднего бизнеса Тверского региона;
• расчетные соотношения оценки функций соответствия информационного управления ФХД предприятий мировым «стандартам» контроллинга и управленческого учета, и условиям предприятия с использованием экспертных оценок градиентов функций соответствия ГИУ, группе принятия решений центра предприятия, группам принятия решений центрам ответственности (активным элементам) и лиц (лидеров групп), принимающих решения по принятию проектов или постановок, и показателей проектов или постановок;
• алгоритмическое предписание согласованного формирования постановки или проекта развития информационного управления ФХД на основе алгоритма решения многокритериальной задачи согласованного управления с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности;
• задача оптимизации сокращений и дополнений работ по созданию и внедрению информационного управления ФХД с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности и показателей проектов;
• создание и внедрение информационного управления ФХД для ряда предприятий малого и среднего бизнеса Тверского региона.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные метод, методика и технология позволяют обеспечить обоснованность. эффективность и реализуемость информационного управления ФХД для предприятий малого и среднего бизнеса Тверского региона, улучшение за счет этого показателей их финансово-хозяйственной деятельности, и как следствие подъем народного хозяйства Тверского региона и всей нашей страны путем реализация и адаптации к нему потенциала информационного управления ФХД цивилизованной рыночной экономики.
Разработанные метод, методика и технология прошли практическую апробацию на ряде предприятий малого и среднего бизнеса Тверского региона. Достигнут значительный экономический эффект.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Пашаев, Фаяз Аладдин оглы
Выводы по третьей главе
В третьей главе диссертации разработана методика форирования, согласования и презентации постановок на предприятии информационного управления ФХД, в т.ч.
- схема информационного управления ФХД предприятий;
- описание функций соответствия информационного управления ФХД предприятий мировым «стандартам» контроллинга и управленческого учета, условиям региона и предприятия;
- основные расчетные соотношения по разработке и согласованию постановок информационного управления ФХД предприятия;
- структура процесса разработки, согласования и презентации постановок информационного управления ФХД предприятия.
Разработка методики и применение метода согласованного управления на множестве компромиссных решений и информационного подхода основано на следующем предположении. Вторая причина слабого развития информационного управления ФХД в нашей стране, которая порождается первой, заключается в отсутствии на предприятиях процессов саморазвития информационного управления ФХД. Для достижения положительного результата необходимо саморазвитие информационного управления ФХД на предприятиях малого и среднего бизнеса нашей страны путем адаптации современных концепций и подходов самими предприятиями. Для быстрого и эффективного развития информационного управления ФХД нужен переход от хаоса к порядку путем самоорганизации (погружение в хаос- риск, случайные, незапланированные и неожиданные события, идеи, изменения; разнообразие и индивидуальность; адаптация). Развитие информационного управления ФХД предприятия является одним из элементов его самоорганизации, присущей интеллектуальным организациям.
На основе предписаний преобразования предприятия в интеллектуальную организацию разработана структура процесса постановки информационного управления ФХД на предприятии.
Основные этапы методики представлены в виде схемы, реализующей разработанный во второй главе алгоритм принятия оптимальных постановок или проектов развития информационного управления ФХД на множестве компромиссных решений с использованием приведенных выше соотношений.
1. Создание ГИУ (команды) по организации и координации информационного управления ФХД и его развитию. Постановка целей и задач команде, и соответствующая ее мотивация.
2. Формирование ГИУ в процессе общения информационной коалиции (КСР) в составе представителей ГПРЦ, ГПРАЭ и ЛПР, влияющих на принятие решения по принятию или доработке постановки или проекта развития информационного управления ФХД.
3. Анализ изменения значений показателей финансово-хозяйственной деятельности, принятие решения о начале перестройки информационного управления ФХД предприятия. Сбор мнений в процессе общения.
4. Разработка ГИУ информационного содержания постановки или проекта развития информационного управления ФХД и обсуждение с членами КСР.
5. Последовательное обсуждение информационного содержания постановки или проекта развития информационного управления ФХД с ГПРАЭ, ГПРЦ, ЛПР и адаптация его в соответствии с целями и мнениями этих групп, их представителей, лидеров.
6. Сбор и обработка мнений, формирование экспертных оценок альтернатив и градиентов функций соответствия КСР и всех групп принятия решений членов информационной коалиции, решение задачи на сериях интерактивного процесса общения минимизации взвешанной функции соответствия и определение компонентов информационного содержания постановки или проекта развития информационного управления ФХД, или в простых случаях решение задачи оценки и выбора ее альтернатив методом «затрат и результатов».
7. Определение в процессе беседы мнения и оценки руководства предприятия и соответствующей установки на ее адаптацию.
8. Согласование полученного информационного содержания с ЛПР, оценка согласования с применением экспертных оценок, разъяснения и убеждения. Остановка процесса.
9. Презентация постановки или проекта развития информационного управления ФХД предприятия. Принятие или отклонение (с дополнениями).
На основе этого метода разработана в среде Excel компьютерная модель, позволяющая на основе описанной в предыдущем разделе задачи развития информационного управления ФХД, производить оценку и выбор решений по перестройке. В третьей главе представлен перечень критериев соответствия информационного управления ФХД «стандарту» (контроллинг и управленческий учет) и их веса, представляющие экспертные оценки градиентов по этим критериям взвешенной функции соответствия, экспертные оценки по качественной шкале этих критериев двух вариантов решений по перестройке информационного управления ФХД, результаты оценки в виде экспертных оценок взвешан-ной функции соответствия и ее приращения относительно состояния до перестройки.
Глава 4. Информационное управления финансово-хозяйственной деятельности предприятий Тверского региона
Четвертая глава посвящена постановке и внедрению информационного управления ФХД на ряде предприятий малого и среднего бизнеса в Тверсом регионе. Результаты постановок и внедрения приведены в приложении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научная новизна работы заключается в следующем. Новизной обладают разработанные автором методика разработки, согласования и презентации постановки или проекта развития информационного управления ФХД на предприятии, постановки и внедрение информационного управления ФХД для ряда предприятий Тверского региона. Новизна методика обусловлена следующими новыми решениями:
Научная новизна работы заключается в следующем. Новизной обладают разработанные автором методика разработки, согласования и презентации постановки или проекта развития информационного управления ФХД на предприятии, постановки и внедрение информационного управления ФХД для ряда предприятий Тверского региона. Новизна методика обусловлена следующими новыми решениями:
- метод согласованного информационного управления ФХД предприятия с применением функций соответствия «стандартам»;
- схема развития информационного управления ФХД предприятия с применением группы информационного управления и информационной коалиции согласования решений;
-постановка и алгоритм решения задачи развития информационного управления ФХД на множестве компромиссных решений с использованием функций соответствия «стандартам»;
- расчет оценок функций соответствия информационного управления ФХД предприятия мировым «стандартам» контроллинга и управленческого учета, условиям предприятия с использованием экспертных оценок градиентов функций соответствия группы информационного управления, группы принятия решений центра предприятия, групп принятия решений центров ответственности и лиц, принимающих решения по принятию постановок;
- алгоритм согласованного формирования постановки или проекта развития информационного управления ФХД на основе согласованного управления с использованием экспертных оценок градиентов функций соответствия;
- задача оптимизации работ по созданию и внедрению информационного управления ФХД с использованием экспертных оценок градиентов функций соответствия и показателей проектов;
- создание и внедрение информационного управления ФХД для ряда предприятий малого и среднего бизнеса Тверского региона.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные метод, методика и технология позволяют обеспечить обоснованность, эффективность и реализуемость информационного управления ФХД предприятий Тверского региона малого и среднего бизнеса. На ряде предприятий достигнут значительный экономический эффект.