Методы согласованной оптимизации технического перевооружения промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Мутовкина, Наталия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мутовкина, Наталия Юрьевна
Введение.
Глава 1. Исследование технического состояния промышленных предприятий методами системного анализа.
1.1. Технико-экономическое состояние промышленных предприятий в Российской Федерации: проблемы современности.
1.2. Промышленное предприятие как сложная техническая и организационная система с активными элементами: согласованная оптимизация и согласованное управление при принятии решений по ее техническому развитию.
1.3. Применение системного анализа при исследовании технического состояния промышленных предприятий.
1.4. Целевая программа технического развития промышленного предприятия как инструмент улучшения его технического состояния.
1.5. Выявление причин для формирования целевой программы технического развития промышленного предприятия.
1.6. Постановка задачи научных исследований согласованной оптимизации и управления техническим развитием промышленного предприятия.
1.7. Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации при выборе направления технического развития промышленного предприятия.
2.1. Модель описания согласованной оптимизации целевой программы технического развития промышленного предприятия.
2.2. Разработка метода формирования на промышленном предприятии активной системы по генерации, принятию и выполнению управленческих решений.
2.3. Разработка метода проведения экспертизы технического состояния производственных подразделений промышленного предприятия и проверки согласованности экспертных оценок.
2.4. Разработка метода и алгоритмического предписания решения задачи обработки данных при выборе направления технического развития промышленного предприятия.
2.5. Выводы по главе 2.;.
Глава 3. Разработка методов и алгоритмов решения задачи оптимизации технического перевооружения промышленного предприятия.
3.1. Разработка метода оптимизации распределения финансовых средств на техническое перевооружение производственных подразделений промышленного предприятия.
3.2. Формализация и постановка задачи согласованной оптимизации распределения финансовых средств на техническое перевооружение промышленного предприятия.
3.3. Разработка метода согласованной оптимизации распределения финансирования на техническое перевооружение производственных подразделений промышленного предприятия.
3.4. Разработка модификации метода решения задачи выбора оптимального варианта технического перевооружения промышленного предприятия.
3.5. Согласованное управление формированием целевой программы технического перевооружения промышленного предприятия и ее реализацией.
3.6. Выводы по главе 3.
Глава 4. Применение оптимизационных методов при формировании целевой программы технического перевооружения промышленного предприятия.
4.1. Формирование активной системы по генерации и принятию управленческих решений в ООО Лихославльский завод «Светотехника».
4.2. Проведение анализа технического состояния ООО Лихославльский завод «Светотехника» и обоснование необходимости его технического перевооружения.
4.3. Компьютерная модель согласованной оптимизации технического перевооружения ООО Лихославльский завод «Светотехника».
4.4. Предложения по разработке информационно-управляющей системы формирования целевой программы технического перевооружения промышленного предприятия.
4.5. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы согласованной оптимизации технического перевооружения промышленных предприятий»
В условиях рыночной экономики эффективность производства и конкурентоспособность промышленных предприятий имеют первостепенное значение для успешного социально-экономического развития страны. Уровень и динамика технического и технологического развития являются наиболее важными характеристиками производственных мощностей предприятия, определяющими его текущее состояние и потенциальные возможности. На современных промышленных предприятиях возникает много проблем, требующих незамедлительного решения по следующим причинам:
- ускорение темпов развития промышленного производства, обусловленные влиянием мирового научно-технического прогресса и выражающиеся в росте выпуска продукции, расширении ее номенклатуры, усложнении изделий, необходимости внедрения наукоемких технологий, увеличении частоты сменяемости изделий и технологий, увеличении наукоемкости производства [117, с. 52];
- усиление конкуренции; износ и устаревание технического оборудования, машин и механизмов; неустойчивый спрос и т.д.
В настоящее время промышленные предприятия характеризуются существенным увеличением объема информации, требующей обработки и необходимой для принятия оперативных, тактических и стратегических решений в плане технического, организационного обеспечения производственного процесса, обеспечения стабильного финансово- и технико-экономического положения всего предприятия. И если на предприятии пе предусмотрен специальный механизм обработки накапливаемой и постоянно меняющейся информации, то в результате снижается оперативность и качество принимаемых решений. От этого в проигрыше, как правило, остаются все участники процесса принятия решений. Существуют и другие причины принятия нерациональных решений:
1) большое количество внутренних и внешних факторов, влияющих на процесс принятия решений. Результаты анализа принимаемых решений на уровне руководства предприятий и их подразделений, проведенного отечественными и зарубежными аналитиками, показали стремление руководителей и сотрудников предприятий упрощать сложные ситуации, не принимать во внимание мнения специалистов, находящихся на нижних уровнях иерархии подчиненности и работающих в разных под
разделениях предприятия, но зато принимать поспешные решения, пользуясь упрощенными подходами;
2) неправильная организация процедур принятия групповых решений при большом количестве участников этого процесса.
Также установлено, что большинство промышленных предприятий в России в отличие от аналогичных зарубежных предприятий остается на уровне 80 - 90-х гг. XX в. как с точки зрения технического оснащения, так и методов управления. Многие промышленные предприятия реализуют полный технологический цикл. Такие заводы были актуальны в эпоху всеобщего дефицита, но уже несколько десятков лет в мире активно развивается специализация посредством аутсорсинга, что позволяет в разы поднять эффективность производства. В этих условиях, чтобы стать конкурентоспособными на мировом рынке, руководство российских предприятий должно задуматься над тем, какие меры следует принять для улучшения технико-экономического состояния (ТЭС) предприятий, а также какими способами и с помощью каких средств эти меры будут реализованы. Поэтому в настоящее время представляется актуальным разрабатывать на промышленных предприятиях среднесрочные и долгосрочные целевые программы их развития, в том числе — технико-технологического развития. Однако при этом возникает множество вопросов:
- каким должен быть порядок разработки целевой программы развития промышленного предприятия (ЦПРП)?
- Из каких разделов должна состоять данная программа?
- Как определить цели, задачи ЦПРП и выявить приоритетность каждой из них?
- Как выбрать перечень мероприятий, позволяющих достичь эти цели?
- Какие методы и подходы следует применять при разработке и реализации ЦПРП?
- Кто должен отвечать за разработку и реализацию ЦПРП?
- Как оценить эффективность разработанной ЦПРП, спрогнозировать эффект от ее реализации? И т.д.
При ответах на эти вопросы появляется множество противоречий, поскольку в процессе разработки ЦПРП должны быть задействованы все заинтересованные в данном проекте субъекты. При этом, наряду с общей целью - улучшением финансово- и технико-экономического состояния предприятия, участники проекта могут иметь свои интересы, цели, а также представления относительно путей и способов их достижения. Поэтому здесь и далее будем называть их целеустремленными субъектами
ЦС). Решение создающихся, таким образом, конфликтных ситуаций видится в согласовании интересов и мнений ЦС при формировании ЦПРП.
В связи с этим актуальность темы исследования проявляется в двух аспектах: научном, т.е. создании методов, позволяющих разрешить появляющиеся в процессе принятия решений противоречия и придти к единому выводу, и прикладном: результаты, полученные в работе, позволяют разработать оптимальный вариант ЦПРП, что, в свою очередь, значительно приближает к достижению главной цели любого предприятия - улучшению его финансово- и технико-экономического состояния.
Объектом исследования является управление техническим развитием промышленных предприятий.
Предметом исследования являются методы согласованной оптимизации и управления техническим развитием промышленных предприятий.
Цель диссертационного исследования - разработка новых и совершенствование существующих методов оптимизации и управления техническим развитием промышленных предприятий, обработки результатов анализа их технического состояния, обеспечивающих повышение эффективности технического развития промышленных предприятий.
Научной задачей, решаемой в диссертации, является разработка методов оптимизации и управления процессом улучшения технического состояния промышленных предприятий с учетом необходимости согласования мнений и интересов участников данного процесса. Для достижения поставленной цели и решения научной задачи потребовалось решение ряда задач:
1) проведение системного анализа (СА) технического состояния промышленного предприятия;
2) разработка метода формирования на промышленном предприятии активной системы (АС) по генерации и принятию управленческих решений;
3) разработка метода проведения экспертизы результатов анализа и механизма согласования экспертных оценок основных показателей технического состояния промышленного предприятия;
4) разработка метода выбора направления технического развития промышленного предприятия;
5) разработка метода оптимизации распределения финансирования на техническое перевооружение промышленного предприятия и модификации метода согласованной оптимизации (СО) и управления распределением финансовых средств;
6) разработка модификации метода выбора оптимального варианта технического перевооружения промышленного предприятия;
7) построение компьютерной модели согласованной оптимизации (МОСО) формирования ЦГТРП и рекомендации по разработке прототипа системы поддержки принятия согласованных решений (СППСР).
Методы диссертационного исследования включают общенаучные приемы системного анализа и синтеза; аппарат исследования операций в части методов теории принятия решений и практических моделей выбора проектов; методы и механизмы СО, планирования и управления в активных иерархических системах; методы экспертных оценок, маркетинговых исследований, линейное и нелинейное целочисленное программирование.
Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области, методические и организационно-регламентирующие материалы промышленных предприятий, материалы выборочного исследования ряда промышленных предприятий Тверской области.
Научные результаты и выводы теоретически обоснованы, их достоверность подтверждена результатами экспериментальной проверки математического и программного обеспечения на промышленных предприятиях Тверской области, в частности, в ООО Лихославльский завод «Светотехника» и ОАО Лихославльский радиаторный завод. В результате применения разработанных методов и моделей СО на указанных предприятиях было успешно проведено их техническое перевооружение.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и применении методов СО процесса принятия решений относительно улучшения технико-технологического состояния промышленных предприятий на основе, их технического перевооружения и формирования ЦПРП, а также в постановке и решении задачи выбора оптимального варианта финансирования технического перевооружения производства. Основные аспекты научной новизны следующие:
1) разработан и применен метод СО формирования АС на промышленном предприятии для генерации и принятия решений по улучшению его технического состояния (проведена модификация метода решения задачи о назначениях, состоящая во введении процедуры расчета коэффициентов эффективности работы сотрудников предприятия при выполнении ими определенных работ, которые являются исходными данными в ЗЛП - п. 4 Паспорта специальности 05.13.01; при формировании состава АС особое внимание уделяется учету человеческого фактора, что выражается в согласовании решения относительно официального включения в АС ее потенциальных участников - п. 6, 7 Паспорта специальности 05.13.10);
2) разработан и применен метод согласования и преодоления манипулируемости в экспертных оценках при анализе технического состояния промышленного предприятия, отличающийся от методов ранжирования и балльного оценивания следующим:
- применяется, когда оценки экспертов не известны друг другу, чтобы предотвратить применение механизмов манипулирования и давления одних экспертов на других;
- не дает возможности образования экспертной коалиции, намеренно удерживающей свои первоначальные оценки на каждой итерации процедуры оценивания;
- позволяет ЛПР выявлять экспертов-манипулянтов, дающих искаженные оценки в соответствии со своими интересами;
- предполагает замену экспертов-манипулянтов, исключаемых из состава экспертной группы, новыми экспертами;
- отличается механизмом согласования экспертных оценок.
Разработка метода проведения экспертизы и обработки экспертной информации
- п. 13 Паспорта специальности 05.13.01; разработка нового механизма согласования экспертных оценок - п. 6 Паспорта специальности 05.13.10. Кроме того, предложено проводить оценку технического состояния промышленных предприятий методами СА их производственных подразделений; при этом проводится обработка данных бухгалтерской отчетности и аналитического учета основных промышленно-производственных фондов (ОППФ) методами горизонтального и вертикального анализа (п. 4 Паспорта специальности 05.13.01);
3) предложены методы оптимизации распределения финансирования на техническое перевооружение производственных подразделений промышленного предприятия, один из которых основан на решении двух задач нелинейного программирования и применении экспертных оценок при выборе наиболее важного критерия решения (п. 4 Паспорта специальности 05.13.01); другой - на применении эвристической человеко-машинной процедуры, структуру которой составляет метод последовательного анализа вариантов с помощью решения задачи линейного программирования (п. 4 Паспорта специальности 05.13.10);
4) разработан метод выбора оптимального варианта технического перевооружения промышленного предприятия (п. 4 Паспорта специальности 05.13.01) на основе согласования производственных интересов ЦС, отличающийся от типовой задачи выбора формированием двух критериальных систем оценки и итерационностыо процесса выбора;
5) построена компьютерная модель оптимизации технического перевооружения промышленного предприятия, включающая реализацию разработанных оптимизационных методов, предусматривающих возможность согласования интересов ЦС.
Разработка специального программного и математического обеспечения этих методов относится к специальности 05.13.01 (п. 5 Паспорта), а модификация принципа согласования интересов на множестве компромиссных и кооперативных решений, лежащего в основе второго метода - к специальности 05.13.10 (п. 1 Паспорта). Разработаны рекомендации по созданию СППСР по улучшению технического состояния промышленных предприятий на основе этой модели (п. 9 Паспорта специальности 05.13.01).
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные методы и модель СО технико-технологического развития промышленных предприятий на основе их технического перевооружения позволяют создать такую ЦПРП, которая в полной мере будет соответствовать намеченному плану его развития и реализация которой обеспечит безусловное достижение поставленных целей, оправдает ожидания ЦС как в части улучшения технико-технологического состояния данного предприятия, так и своего собственного.
Кроме того, полученные научно-методические результаты могут быть использованы руководителями и специалистами предприятий для решения задач технического перевооружения производства, при разработке и реализации целевых комплексных программ по техническому перевооружению, для сокращения затрат на техническое перевооружение предприятий.
Материалы проведенного исследования также полезны для повышения квалификации управленческого звена промышленных предприятий.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены автором и обсуждены на совещаниях в ООО Лихославльский завод «Светотехника», ОАО Лихославльский радиаторный завод и на конференциях: VI Международной научно-практической конференции «Через инновации в образовании к экономическому росту региона», посвященной 75-летию МЭСИ и 10-летию Тверского филиала МЭСИ (г. Тверь, 2007 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления» (CCCY/HTCS'2008, г. Тверь, 2008 г.); VI Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (г. Пенза, 2008 г.).
Разработанные методы и модель СО прошли апробацию при принятии решений: о направлении развития и технического перевооружения в ООО Лихославльский завод «Светотехника» и ОАО Лихославльский радиаторный завод; о характере преобразований, необходимых для улучшения работы этих предприятий, а также при разработке и реализации целевых программ их развития, что подтверждается соответствующими Актами о внедрении результатов научных исследований. Получен значительный экономический эффект.
Проектирование, тестирование и внедрение на ООО Лихославльский завод «Светотехника» и ОАО Лихославльский радиаторный завод прототипа СППСР является одним из важнейших результатов данной диссертационной работы.
По теме диссертации имеется 9 публикаций [107, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131], в которых приведены основные и смежные результаты решения поставленных выше задач и предложения по применению некоторых из разработанных методов СО в различных областях деятельности. Все основные результаты получены лично автором.
Личный вклад в работах, написанных в соавторстве, заключается в описании в этих работах методов, модели и методики согласованной оптимизации ЦПРП, а также принципов создания СШ IP по техническому перевооружению и реструктуризации промышленного предприятия.
Внутренняя логика работы соответствует задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мутовкина, Наталия Юрьевна
4.5. Выводы по главе 4
В настоящее время отличительными особенностями продукции ООО Лихославльский завод «Светотехника» являются простота исполнения и надежность в эксплуатации. Завод придерживается жестких требований к качеству выпускаемых светильников, а потребительские характеристики продукции соответствуют европейским стандартам. Все изделия проходят тщательную проверку в аттестованной лаборатории на безопасность, прочность и пригодность для эксплуатации в самых жестких климатических условиях.
Завод обеспечивает полный производственный цикл и закупает лишь некоторые компоненты для их последующего использования в производственных процессах:
1) порошок для выплавки пластмасс;
2) стальной прокат;
3) контроллеры качества работы светильников - специальные приборы, устанавливающиеся в светильники на сборочной линии (в сборочном цехе), которые составляют ~ 40% себестоимости каждого светильника;
4) стальные метизы, которые проходят гальваническую обработку уже на заводе. Вся продукция, производимая сейчас в ООО Лихославльский завод «Светотехника», представлена в каталоге GALAD за 2008 год и обладает несколькими общими чертами:
1) основания большинства светильников изготавливаются из алюминиевого сплава методом литья под давлением и защищены порошковым покрытием;
2) корпусы изготавливаются методом глубокой вытяжки из алюминиевого проката или из листов стали методом глубокой формовки (зависит от типа светильника и области его применения);
3) отражатели - методом глубокой вытяжки из алюминия высокой чистоты с последующей электрохимической полировкой и анодированием. Отражатели устойчивы к воздействию окружающей среды и обеспечивают заданные светотехнические характеристики в течение всего срока эксплуатации;
4) защитное стекло или силикатное, термостойкое, закаленное или из светостабили-зированного поликарбоната, безопасное в случае повреждения. Оно обладает анти-вандальными свойствами и не изменяет параметров под воздействием ультрафиолета;
5) ПРА установлен на отдельной панели и легко заменяется;
6) основания и корпусы светильников не подвержены коррозии;
7) практически все светильники являются антивандальными.
В 2006 - 2007 гг. наиболее остро стояли задачи модернизации и технического перевооружения следующих цехов:
1) цех по изготовлению пластмасс;
2) покрасочный цех;
3) цех по изготовлению защитного стекла;
4) цех по гальванической обработке. Вследствие технического перевооружения, проведенного на предприятии по сформированной ЦПТП на основе методов СО и СУ, к сентябрю 2008 г. были получены следующие результаты:
1) существенную модернизацию прошло оборудование в цехе по изготовлению и обработке пластмасс; было приобретено новое оборудование, в частности, комплекс терм опл аставтом атов;
2) был полностью переоборудован покрасочный цех: установлена полностью автоматизированная линия, задача рабочих - лишь навешивать и снимать уже окрашенные и просушенные изделия (корпусы светильников); один рабочий осуществляет незначительную подкраску из распылителя в специальной камере при выходе изделий из основной покрасочной камеры (применяется порошковая полиэфирная краска);
3) установлена полуавтоматическая линия в цехе по гальванической обработке поверхностей корпусов, отражателей и метизов;
4) полный комплекс программных мероприятий был осуществлен в цехе по изготовлению защитного стекла из светостабилизированного поликарбоната для светильников различной формы и размеров (тип «Шар», «Капля» и др.);
5) лаборатория по проверке качества готовой продукции теперь оснащена современным оборудованием, представленным приборами для: расчета коэффициента полезного действия (КПД), проверки на крайние температуры (- 60° С, + 60° С), пыле-защищенность, проверки обеспечения защиты от солнечной радиации, ультрафиолетового излучения, виброустойчивость и т.д., выявление размеров освещаемого пространства - на соответствие заранее заданным;
6) склад готовой продукции был оснащен современными стеллажами; вследствие обновления транспортного парка предприятия стала возможной разработка такой системы погрузки продукции, что одна машина загружается в течение 33 минут.
Сейчас, в 2008 году, работа в этих подразделениях завода стала очень успешной благодаря установке нового оборудования (в основном - немецкого производства) и модернизации старого, вследствие чего уменьшилось время технологического процесса, увеличился объем выпускаемой продукции, снизились трудозатраты рабочих (например, в покрасочном цехе). Введение в эксплуатацию нового оборудования также позволило производить светильники новых типов (цех по изготовлению защитного стекла), выполненных в декоративном стиле и не только, которые пользуются большим спросом на рынке светотехнической продукции. Рынок сбыта продукции представлен Российской Федерацией и странами СНГ.
В настоящее время проблемным подразделением на предприятии является сборочный цех. К 2009 г. одной из задач ЦПТП является и его техническое перевооружение. При установке на заводе нового оборудования была также разработана образовательная программа для обучения персонала работе на этом оборудовании и повышения квалификации, поскольку существует прямая зависимость между техническим развитием бизнес-процессов и необходимостью повышения квалификации персонала.
Вследствие проводимого технического перевооружения достигнуты следующие цели предприятия:
1) заменена большая часть изношенного оборудования (60%) в связи с невозможностью его дальнейшей эксплуатации без значительного снижения качества продукции и роста затрат на обслуживание этого оборудования;
2) значительно снижены затраты на производство продукции;
3) обновлен ассортимент и увеличен выпуск новых видов продукции;
4) увеличились общие объемы производства светотехнической продукции.
Отдельные результаты реализации ЦПТП на ООО Лихославльский завод «Светотехника» показаны в Приложениях 26 - 30.
В компании GALAD, которую представляет ООО Лихославльский завод «Светотехника», ведутся собственные аналитические и инженерно-конструкторские разработки. Благодаря им уличные, промышленные, декоративные, вагонные и другие светильники марки GALAD отвечают самым высоким требованиям потребителей. Согласно срокам реализации ЦПТП, полное техническое перевооружение завода должно быть закончено к 2010 г. Несмотря на то, что выполнены пока не все программные мероприятия, по результатам текущего анализа деятельности ООО Лихославльский завод «Светотехника» можно с уверенностью сказать, что разработанная на основе предложенных в настоящей диссертационной работе методов и модели согласованной оптимизации и управления ЦПТП предприятия зарекомендовала себя с лучшей стороны, оказав значительную помощь руководству и персоналу в своевременном осуществлении программных мероприятий по техническому перевооружению завода, вследствие чего увеличился объем и улучшилось качество производимой продукции, был получен значительный экономический эффект, что подтверждается соответствующим документом.
Заключение
Предметная специализация работы отражена автором в уточнении понятий «активная система», «целевая программа технического развития промышленного предприятия», «целевая программа технического перевооружения», «целеустремленные субъекты», «согласованная оптимизация».
Проведенный аналитический обзор литературы, посвященной описанию технического состояния промышленных предприятий РФ и основных проблем, все чаще возникающих на них в настоящее время, заставляет обратить особое внимание на поиск возможных путей решения этих проблем, главной причиной которых зачастую становится существенный износ производственных машин и оборудования. Как один из эффективных инструментов постепенного улучшения технико-технологического состояния промышленных предприятий в данной работе предлагается использовать стратегические целевые программы их развития (ЦПРП), формирование которых методически базируется на оптимизационных методах, заключающихся в предоставлении возможности согласования интересов всех задействованных в процессе принятия решений ЦС, а также согласования экспертных оценок при проведении экспертизы результатов СА технического состояния предприятия. Т.е., решаются не строго оптимизационные математические задачи, а производится оптимизация технического развития промышленного предприятия с учетом человеческого фактора на примере такой формы изменений на предприятия, как техническое перевооружение.
Выбор оптимального направления технического развития предприятия и его реализация с учетом интересов всех субъектов, имеющих к этому непосредственное отношение - довольно сложная задача. Целое направление науки управления связано с разработкой методик и процедур, цель которых - помочь лицу (лицам), принимающему решение сделать правильный выбор среди многих альтернатив (методы экспертных оценок, человеко-машинные процедуры принятия решений и т.д.). Ситуация облегчается тем обстоятельством, что многие выводы ТАС инвариантны к виду ЦФ системы (оптимальность принципа открытого управления в классе G1, существование оптимального прогрессивного механизма в системах с полной централизацией управления и т.д.). Это позволяет во многих случаях разделить задачу синтеза механизма функционирования системы (задачу выбора «принципов принятия решений») и задачу принятия решений. Тем не менее, данная проблема требует дальнейших исследований. Первый шаг в этом направлении следует сделать в развитии методов управле
-ния АС в условиях неопределенности и в задачах многокритериального выбора. Что касается различия целей Центра и целей системы в целом, то в случае, если цели системы известны формально (или неформально), можно приписать их некоторому Центру более высокого уровня и рассматривать задачу управления иерархической АС.
Ряд предположений относительно ЦФ Элементов может вызвать критику и требует, во всяком случае, более детального экономического обоснования. Очевидно, что получение дополнительного эффекта от системы стимулирования зависит не только от направления стимула (например, возрастание величины поощрения с увеличением качества выпускаемой продукции), но и от величины этого стимула. В принципе это можно учесть, введя в ЦФ Элемента составляющую, имеющую смысл «внутренних» затрат Элемента.
Комплексная модель согласованной оптимизации (МОСО), предложенная в данной работе, ориентирована на поддержку ЛПР при определении:
1) состава АС, формируемой для проведения аналитических работ и принятия по их результатам решений по направлению технического развития предприятия;
2) направлений проведения СА технического состояния промышленного предприятия и оценки его результатов;
3) направления технического развития предприятия, т.е. формы изменений*на предприятии из множества возможных и применяемых в настоящее время;
4) приоритетов, финансирования, стратегических целей, тактических задач и организационно-технических мероприятий по выбранной форме изменений (направлению развития) на промышленном предприятии;
5) оптимального варианта реализации сформированного проекта.
Настоящая диссертационная работа представляет собой, в том числе, и методику проектирования ЦПРП. Предложен поэтапный подход к планированию ЦПРП (рис.4.3) в соответствии с программно-целевым подходом к планированию и управлению промышленными предприятиями. ЦПРП формируется по итогам работы МОСО и содержит кроме указанных выше элементов сроки и этапы реализации организационно-технических мероприятий и всей программы, а также перечень исполнителей программных мероприятий и ответственных за решение тактических задач.
Кроме того, на основе МОСО рекомендуется разработать самостоятельное программное средство в виде СППСР, использование которой существенно может помочь руководству предприятий в принятии решений по его дальнейшему техническому развитию.
Новизной обладают разработанные автором методы согласования и оптимизации экспертных оценок, интересов ЦС при принятии решений о направлении технического развития промышленного предприятия, при распределении финансирования по тактическим задачам развития, при выборе оптимального варианта реализации технического перевооружения промышленного предприятия. Главная сложность состоит в оптимизации ЦПТП предприятия и учете интересов ЦС на основе использования субъективных оценок. Основные результаты работы заключаются в следующем.
1. Разработан и применен метод СО формирования АС на промышленном предприятии для генерации и принятия решений по улучшению его технического состояния; в рамках данного метода проведена модификация метода решения задачи о назначениях, состоящая во введении процедуры расчета коэффициентов эффективности работы сотрудников предприятия при выполнении ими определенных работ, которые являются исходными данными в ЗЛП. При этом центральное место занимает учет человеческого фактора, что выражается в согласовании решения относительно официального включения в АС ее потенциальных участников.
2. Разработан и применен метод согласования и преодоления манипулируемости в экспертных оценках при анализе технического состояния промышленного предприятия. Предложено проводить оценку технического состояния промышленных предприятий методами СА их производственных подразделений; при этом проводится обработка данных бухгалтерской отчетности и аналитического учета ОППФ методами горизонтального и вертикального анализа.
3. Предложены методы оптимизации распределения финансирования на техническое перевооружение производственных подразделений промышленного предприятия, один из которых основан на решении двух задач нелинейного программирования и применении экспертных оценок при выборе наиболее важного критерия решения; другой - на применении эвристической человеко-машинной процедуры, структуру которой составляет метод последовательного анализа вариантов с помощью решения задачи линейного программирования.
Причем на практике предлагается использовать сочетание обоих методов для более точного определения величин ограничений по финансированию. Однако возможно и отдельное использование каждого из них, что зависит от масштабов производства, количества работников предприятия и степени необходимости согласования их мнений и интересов относительно распределения финансирования на техническое перевооружение подразделений предприятия.
4. Разработан метод выбора оптимального варианта технического перевооружения промышленного предприятия па основе согласования производственных интересов ЦС, отличающийся от типовой задачи выбора формированием двух критериальных систем оценки и итерационностыо процесса выбора.
5. Построена компьютерная модель оптимизации технического перевооружения промышленного предприятия, включающая реализацию разработанных оптимизационных методов, предусматривающих возможность согласования интересов ЦС. Разработаны рекомендации по созданию СППСР по улучшению технического состояния промышленных предприятий на основе этой модели.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные методы и модель СО ЦПТП промышленного предприятия позволяют обеспечить постепенное и эффективное его техническое перевооружение; избежать недовольства среди работников предприятия и саботажа реализации мероприятий за счет максимального учета интересов всех субъектов процесса принятия решений; свести до минимума манипуляцию субъективной информацией и за счет этого максимально обеспечить достоверность используемых оценок при разработке ЦПТП.
Разработанные методы и комплексная модель СО технического перевооружения промышленного предприятия прошли практическую апробацию при разработке ЦПТП промышленных предприятий Тверской области, в частности, ООО Лихославльский завод «Светотехника» и ОАО Лихославльский радиаторный завод, что подтверждается соответствующими документами. Достигнут значительный экономический эффект.
Созданные методы и модель достаточно гибкие для их модификации и возможности применения не только на различных промышленных предприятиях, но и в других областях, т.е. сфера применения разработанного методического комплекса может быть существенно расширена.
Таким образом, цель данной работы, заключающаяся в разработке и исследовании методов СО технического перевооружения промышленных предприятий для повышения эффективности функционирования последних, достигнута.