Согласованная оптимизация бюджетных целевых программ региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Цибарев, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цибарев, Михаил Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научная задача согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса и пути ее решения.
1.1. Социально - экономическое состояние отдельных отраслей Тверского региона.
1.2 Результативное бюджетирование.
1.3. Согласованное управление в активных системах.
1.4. Постановка научной задачи согласованной оптимизации бюджетных целевых программ дотационного региона.
1.5. Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Метод согласованной оптимизации бюджетных целевых программ дотационного региона.
2.1. Метод согласованного управления бюджетными целевыми программами дотационного региона на множестве компромиссных решений населения, исполнителей, разработчиков и органов принятия бюджетных целевых программ с использованием субъективных оценок разработчиков.
2.2. Модель процесса согласованной оптимизации бюджетной целевой программы региона.
2.3. Модели согласованной оптимизации ГРБС бюджетной целевой программы отрасли региона.
2.4. Модель согласованной оптимизации информационного содержания БЦП на основе оценки ее удовлетворительности и анализа слабых и сильных ее сторон.
2.5. Выводы к главе 2.
Глава 3. Методики согласованной оптимизации бюджетных целевых программ региона.
3.1. Методика формирования предложений по стратегическим целям, тактическим задачам и мероприятиям.
3.2. Методика согласованной оптимизации БЦП с применением линейного программирования.
3.3. Методика анализа финансового состояния. неплатежеспособных предприятий сельскохозяйственной отрасли.
3.4. Методика согласованной оптимизации БЦП.
3.5. Выводы к главе 3.
Глава 4. Применение метода согласованной оптимизации при разработке доклада о достижении стратегических целей департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области.
4.1.Доклад о достижении стратегических целей департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области.
4.2.Бюджетная целевая программа департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области.
4.3. Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Согласованная оптимизация бюджетных целевых программ региона»
Актуальность темы исследования. Неудовлетворительное состояние народного хозяйства дотационных регионов нашей страны и неудовлетворительные темпы их развития обусловили необходимость и неотложность решения проблемы совершенствования бюджетного процесса. Особенно неудовлетворительное состояние отмечается в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, транспорте и др. Интересы населения учитываются недостаточно. Глубокий анализ недостатков существующей в Тверской области системы организации бюджетного процесса, подробно изложенный в Постановлении администрации Тверской области от 11 августа 2004 года №165-ПА «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» показал, что существующая система организации бюджетного процесса в области не только не способствует, но и препятствуют внедрению эффективных управленческих практик.
В настоящее время в ряде регионов проводится эксперимент по применению результативного бюджетирования, которой хорошо зарекомендовал себя в ряде передовых зарубежных стран. В соответствии с концепцией результативного бюджетирования разработка БЦП осуществляется «сверху-вниз» главным распорядителем бюджетных средств (ГРБС) с ориентацией на результат. ГРБС должен учитывать в первую очередь интересы населения, должен знать и использовать реальные возможности исполнителей и гарантировать при любых условиях реализацию БЦП, применяя при этом консервативную политику. Оценку качества БЦП, анализ слабых и сильных ее сторон, адаптивизацию БЦП проводит рабочая группа, а предварительное принятие - командная группа Администрации. Окончательную оценку, согласование мнений депутатов в двух чтениях и принятие БЦП осуществляет Законодательное собрание региона.
Применение результативного бюджетирования дает надежду на решение выше описанной проблемы. Но есть ряд причин, препятствующих этому. Это
• несогласованность интересов населения, исполнителей и разработчиков бюджетных целевых программ (БЦП), органов оценки и принятия БЦП в бюджетном процессе, что может привести к недоверию к органам исполнительной и законодательной власти и к бюджетному кризису или бюджетному «коллапсу» (Законодательное
Собрание не принимает БЦП и самостоятельно принимает законы, изменяющие расходные обязательства области, а составленный бюджет становится бесполезным);
• недостаточный учет интересов населения и исполнителей БЦП;
• отсутствие объективной информации о целеустремленном поведении разработчиков, исполнителей БЦП и органов ее оценки и принятия;
• недоступность или ограничение общения населения, разработчиков, исполнителей БЦП и органов ее оценки и принятия;
• отсутствие объективной информации об интересах населения, возможностях и резервах исполнителей БЦП;
• слабое применение современных информационных технологий;
• отсутствие средств на проведение необходимых социально-психологических и социально-экономических исследований.
Поэтому в результативном бюджетировании региона встает проблема как, учитывая выше перечисленные причины, построить бюджетный процесс, чтобы удовлетворить и согласовать интересы и потребности населения, разработчиков, исполнителей БЦП и органов ее оценки и принятия, чтобы избежать бюджетного кризиса и бюджетного коллапса, чтобы обеспечить значительное (или хотя бы ощутимое) ускорение развития социально-экономического состояния дотационного региона. В первую очередь, необходимо разобраться на научно-методическом уровне как осуществлять разработку БЦП с учетом интересов всех участников, исполнителей и пользователей БЦП, как обеспечить приемлемые темпы развития социально-экономического состояния дотационного региона, как при этом использовать доступную субъективную информацию в условиях ограничений па ресурсы на проведение специальных исследований, как осуществлять необходимую автоматизацию и информатизацию бюджетного процесса.
Для решения этой научно-методической проблемы в настоящей работе осуществляется постановка и решение научной задачи построения метода согласованного управления бюджетными целевыми программами, моделей и методик согласованной оптимизации бюджетных целевых программ с использованием субъективной информации участников бюджетного процесса, и концепции его информатизации. При этом используются результаты, полученные в теоретическом исследовании активных систем процессов управления с учетом человеческого фактора и оптимального сочетания интересов. Эти исследования осуществлялись по трем основным направлениям в теории игр с непротивоположными интересами, в информационной теории иерархических систем и теории активных систем. В теории активных систем разработаны законы согласованного управления, обеспечивающие достоверность передаваемой активными элементами центру информации в условиях неопределённости и выполнение плана, определяемого центром активным элементам в соответствии с принципом согласованного управления. Основу принципа составляет задача поиска оптимального плана активной системы на множестве планов, выгодных активным элементам. Наиболее эффективным для АС считается закон согласованного управления с прогнозом состояний активных элементов.
Однако его непосредственное применение невозможно в следствии сложности решаемой проблемы и причин, перечисленных выше. Наиболее целесообразно применение принципа и метода согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений. Но его нужно модифицировать для решаемой проблемы. В первую очередь это будет касаться согласования интересов участников бюджетного процесса на основе использования субъективной информации. Модификация этого метода позволит обеспечить оптимизацию БЦП и удовлетворения на ее основе требования значимого развития социально - экономического состояния региона; позволит избежать бюджетных «коллапсов» за счет учета интересов населения, разработчиков и исполнителей БЦП, органов ее оценки и принятия; позволит свести до минимума манипуляцию субъективной информацией и за счет этого максимально обеспечить достоверность используемых оценок и эффективность БЦП.
Цель данной работы заключается в разработке и исследовании моделей и методов согласованной оптимизации бюджетных целевых программ региона.
Объектом исследования является результативное бюджетирование региона. Предметом исследования является совокупность процедур и методов согласованного управления бюджетными целевыми программами региона па основе использования принципа и метода согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений. Цель данной работы достигается путем решения задач разработки метода, методик и концепции информационной технологии оптимизации бюджетных целевых программ региона на множестве компромиссных решений с использованием субъективных оценок.
Задачи исследования:
• системный анализ результативного бюджетирования в регионе;
• модификация метода согласованного управления на множестве компромиссных решений для результативного бюджетирования в регионе с использованием субъективных оценок;
• разработка методик оптимизации бюджетных целевых программ региона на множестве компромиссных субъективных оценок;
• разработка моделей оптимизации бюджетных целевых программ региона на множестве компромиссных субъективных оценок;
• разработка концепции компьютерного моделирования согласованной оптимизации бюджетных целевых программ региона.
Достоверность научных результатов. Обоснованность результатов исследования достигается за счет комплексного использования методов системного анализа, теории активных систем, согласования и оптимизации в иерархических системах с активными элементами, постановки и решения многокритериальных задач управления с использованием функций полезности, математического моделирования и математического программирования, методов экспертных оценок, а также методологии согласования в информационных системах и экспериментальной проверке полученных результатов.
На защиту выносятся:
• метод согласованного управления БЦП, включающий математическое описание цели согласованного управления на множестве компромиссных субъективных оценок, структуру согласованного управления, схему продвижения к оптимальному согласованному информационному содержанию БЦП, структуру социально-экономического состояния региона и структуру описывающих их целевых функций; структуру задач оптимизации БЦП на множестве компромиссных субъективных оценок; структуру центров ГРБС, отвечающих за разработку БЦП;
• модель согласованной оптимизации БЦП, включающая модель оптимизации целей и задач БЦП на множестве компромиссных субъективных оценок, модель оптимизации распределения финансирования БЦП по тактическим задачам па множестве компромиссных субъективных оценок, модель оптимизации факторов мероприятий по достижению тактической задачи на множестве компромиссных субъективных оценок, модель оценивания БЦП с учетом согласования интересов участников бюджетного процесса и анализа слабых и сильных ее сторон;
• методика согласованной оптимизации БЦП, включающая методику формирования предложений по стратегическим целям, тактическим задачам и мероприятиям БЦП, методику решения задач согласованной оптимизации БЦП, методику применения линейного программирования для решения задач согласованной оптимизации целей и задач, распределения финансирования по тактическим задачам БЦП и оптимизации факторов мероприятий по достижению тактической задачи; методику оценивания БЦП и анализа слабых и сильных ее сторон; методику компьютерного моделирования БЦП;
• концепция компьютерного моделирования согласованной оптимизации бюджетных целевых программ региона.
Научная новизна:
Новизной обладают разработанные автором метод, модели, методика и концепция компьютерного моделирования согласованной оптимизации региона. Сложность состоит в оптимизации БЦП и учете интересов участников бюджетного процесса на основе использования субъективных оценок. Новизна метода и методики обусловлена следующими новыми решениями:
• математическое описание цели согласованного управления БЦП с применением коалиции согласования информационного содержания решений, с учетом применяемых целеустремленными агентами стратегий сотрудничества и компромисса, с учетом консервативной политики бюджетного процесса;
• структура и содержание процесса продвижения к цели согласованного управления БЦП, и соответствующая структура задач согласованной оптимизации БЦП;
• показатели продвижения к цели согласованного управления БЦП, определяемые как приращения функций удельной ценности социально - экономических состояний за анализируемый, прогнозируемый или плановый периоды;
• структурная модель процесса согласованной оптимизации БЦП, последовательно расширяющаяся в структурные модели ее составляющих, в алгоритмы и проектные процедуры решаемых задач согласованной оптимизации, в организационно - технологическую документацию для участников бюджетного процесса;
• математическое описание задач согласованной оптимизации БЦП с применением субъективных оценок и описаний стратегических целей, тактических задач и мероприятий БЦП, их весовых коэффициентов, целевых значений их показателей, условий согласования интересов, предложений и возможностей исполнителей БЦП;
• учет в методиках особенностей и условий бюджетного процесса, знаний и возможностей его участников;
• использование качественных методов практической социальной психологии для формирования субъективных оценок;
• структура, компоненты и сценарий компьютерной модели БЦП, позволяющей в реальном режиме времени осуществлять поддержку участников бюджетного процесса.
Практическая значимость;
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные метод, методика согласованной оптимизации БЦП и концепция ее компьютерного моделирования позволяют обеспечить значимое развитие социально - экономического состояния региона; избежать бюджетных «коллапсов» за счет учета интересов участников бюджетного процесса; свести до минимума манипуляцига субъективной информацией и за счет этого максимально обеспечить достоверность используемых оценок при разработке БЦП.
Разработанные метод, методика и концепция прошли практическую апробацию при разработке БЦП в Тверской области в 2005 и 2006 годах, которая подтверждена актом о внедрении результатов научно - исследовательских работ по результативному бюджетированию, проводимых в соответствии с договором №99 от 27 мая 2005 года между Департаментом финансов Тверской области и Тверским государственным техническом университетом. Достигнут значительный экономический эффект.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и научная задача исследований, приведены решаемые в диссертации вопросы, раскрыта научная и практическая ценность работы и методы исследований.
В первой главе обосновывается научная задача исследований и пути ее решения. Проводится анализ социально - экономического состояния Тверского региона, применяемых при результативном бюджетировании нормативных и методических материалов, последних исследований в области согласованной оптимизации в социальных и экономических системах.
В настоящей работе предложено использовать концептуальные принципы и теоретические основы моделирования, анализа и синтеза процессов согласования и оптимизации в социальных и экономических системах на множестве компромиссных решений с использованием субъективных оценок.
Вторая глава посвящена модификации метода согласованного управления в социальных и экономических системах на множестве компромиссных решений для разработки БЦП с использованием субъективных оценок и разработке моделей ее согласованной оптимизации.
Дается математическое описание цели согласованного управления в социальных и экономических системах на множестве компромиссных решений для разработки БЦП с учетом консервативной политики бюджетирования. Представления у целеустремленных агентов, участвующих в бюджетном процессе, о согласовании интересов можно формализовать в виде множества согласованных значений факторных показателей. С использованием функций выигрыша cp0,i(x>y) элементов активной системы относительно исходного состояния, гарантируемых им центром при вступлении в коалицию. Эта функция представляет также функцию нечувствительности относительно выбора элементами АС (х,у) или (х[п=0], у[п=0]) в исходной точке поиска для п=0 с учетом входных барьеров, затрат на поиск и ограниченных возможностей человеко-машинных ресурсов, или относительно решений задач оптимального или оптимального согласованного планирования, определяющих гарантированные значения V0ji > 0 функции нечувствительности.
Реализация данной цели осуществляется в процессе продвижения, который состоит из следующих этапов.
1. Анализ социально - экономического состояния отраслей региона за прошлый и текущий периоды.
2. Определение направления движения от исходного состояния в пространстве стратегических целей, тактических задач и мероприятий по выполнению БЦП.
3. Определение направления движения от исходного состояния в пространстве финансирования БЦП по тактическим задачам.
4. Определение направления движения от исходного состояния в пространстве факторных показателей мероприятий по достижению тактических задач при заданном их финансировании.
5. Оценка удовлетворительности БЦП и анализ слабых и сильных ее сторон последовательно ГРБС, группой Администрации и депутатами Законодательного собрания
6. Остановка бюджетного процесса. Принятие, доработка или непринятие БЦП.
Для оценки продвижения и БЦП используются показатели продвижения к цели согласованного управления БЦП, определяемые как приращения функций удельной ценности социально - экономических состояний за анализируемый, прогнозируемый или плановый периоды.
1. Структуре продвижения соответствует структура задач и моделей согласованной оптимизации БЦП.
2. Согласованная оптимизация состава стратегических целей, тактических задач и мероприятий по выполнению БЦП по отраслям.
3. Согласованная оптимизация распределения финансирования по тактическим задачам.
4. Согласованная оптимизация факторных показателей мероприятий по достижению тактической задачи при заданном финансировании.
5. Согласованная оптимизация информационного содержания БЦП на основе оценки ее удовлетворительности и анализа слабых и сильных ее сторон.
Третья глава посвящена созданию методик согласованной оптимизации БЦП. Это методики формирования предложений по стратегическим целям, тактическим задачам и мероприятиям БЦП, методика решения задач согласованной оптимизации БЦП для ГРБС и концепция компьютерного моделирования согласованной оптимизации БЦП.
В соответствии с первой методикой осуществляется постановка и решение задачи согласованная оптимизация состава стратегических целей, тактических задач и мероприятий по выполнению БЦП по отраслям, постановка и решение задачи согласованной оптимизации распределения финансирования по тактическим задачам, постановка и решение задачи согласованной оптимизация факторных показателей мероприятий по достижению тактической задачи при заданном финансировании, постановка и решение задачи согласованной оптимизация информационного содержания БЦП на основе оценки ее удовлетворительности и анализа слабых и сильных ее сторон реализует модель.
В соответствии с методиками создаются центры ответственности за разработку БЦП региона, БЦП отраслей, стратегических целей отраслей и тактических задач отраслей. При центрах ответственности создаются фокус - группы. Проводятся заседания по сессиям в виде совещаний и определяются в интерактивном процессе субъективные оценки множеств возможных целей населения, депутатов, администрации, отрасли и задач; субъективные оценки весовых коэффициентов целевого показателя развития отрасли (темп прироста социально -экономического состояния отрасли) по целевым показателям стратегических целей (темпы прироста); весовых коэффициентов целевых показателей стратегических целей w. по целевым показателям тактических задач (темпы прироста), целевых значений темпов прироста социально - экономического состояния отрасли по тактическим задачам; весовых коэффициентов целевых показателей тактических задач по темпам прироста факторных показателей мероприятий; субъективные гарантированные оценки темпов прироста по задаче ij на единицу финансирования; субъективные гарантированные оценки темпов прироста финансирования иа единицу факторного показателя мероприятия; условий согласования по целевым показателям целей и задач, по финансированию БЦП, целей и задач; субъективные оценки весовых коэффициентов критериев оценки БЦП; субъективные оценки множеств требований и критериев оценки к БЦП, населения, депутатов, администрации. При этом применяется метод фокус - групп.
После этого на каждом шаге интерактивного процесса осуществляется решение задач оптимизации субъективных оценок целевых показателей, с применением полученных субъективных оценок или методом линейного программирования или методом компьютерного моделирования и определения информационного содержания целей и задач, значений.
Далее осуществляется оценка удовлетворительности БЦП сначала центрами ответственности отраслей за БЦП и потом центром ответственности региона за БЦП с использованием субъективных оценок, ,. Если условие удовлетворительности не выполняется, то корректируются субъективные оценки (в первую очередь условий согласования) и снова осуществляется решение задач оптимизации. Если удовлетворяется, то БЦП сначала утверждается губернатором, а затем принимается депутатами Законодательного собрания.
В соответствии с концепцией компьютерного моделирования согласованной оптимизации БЦП определены рекомендации к структуре, компонентам и сценарию компьютерной модели БЦП, позволяющей в реальном режиме времени осуществлять поддержку участников бюджетного процесса.
Четвертая глава посвящена описанию, разработанного для Департамента социально - экономического развития села Тверской области с использованием рассматриваемых метода, моделей и методик согласованной оптимизации БЦП доклада о достижении Департаментом социально - экономического развития села стратегических целей и БЦП.
Основные результаты работы заключаются в следующем
1. Разработан метод согласованного управления БЦП, включающий математическое описание цели согласованного управления на множестве компромиссных субъективных оценок, структуру согласованного управления, схему продвижения к оптимальному согласованному информационного содержанию БЦП, структуру социально-экономического состояния региона и структуру описывающих их целевых функций; структуру задач оптимизации БЦП на множестве компромиссных субъективных оценок; структуру центров ГРБС, отвечающих за разработку БЦП.
2. Построена структура продвижения задач и моделей согласованной оптимизации БЦП.
3. Разработана модель согласованной оптимизации БЦП, включающая
• модель оптимизации целей и задач БЦП на множестве компромиссных субъективных оценок,
• модель оптимизации распределения финансирования БЦП по тактическим задачам на множестве компромиссных субъективных оценок,
• модель оптимизации факторов мероприятий по достижению тактической задачи на множестве компромиссных субъективных оценок,
• модель оценивания БЦП с учетом согласования интересов участников бюджетного процесса и анализа слабых и сильных ее сторон.
4. Предложена методика согласованной оптимизации БЦП, включающая
• методику формирования предложений по стратегическим целям, тактическим задачам и мероприятиям БЦП,
• методику решения задач согласованной оптимизации БЦП,
• методику применения линейного программирования для решения задач согласованной оптимизации целей и задач, распределения финансирования по тактическим задачам БЦП и оптимизации факторов мероприятий по достижению тактической задачи;
• методику оценивания БЦП и анализа слабых и сильных ее сторон.
5. Сформулирована концепция компьютерного моделирования согласованной оптимизации бюджетных целевых программ региона, позволяющая в реальном режиме времени осуществлять поддержку участников бюджетного процесса.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Цибарев, Михаил Валерьевич
Основные результаты работы заключаются в следующем
1. Разработай метод согласованного управления БЦП, включающий математическое описание цели согласованного управления на множестве компромиссных субъективных оценок, структуру согласованного управления, схему продвижения к оптимальному согласованному информационного содержанию БЦП, структуру социально-экономического состояния региона и структуру описывающих их целевых функций; структуру задач оптимизации БЦП на множестве компромиссных субъективных оценок; структуру центров ГРБС, отвечающих за разработку БЦП.
2. Построена структура продвижения соответствующая структуре задач и моделей согласованной оптимизации БЦП.
3. Разработана модель согласованной оптимизации БЦП, включающая:
• модель оптимизации целей и задач БЦП на множестве компромиссных субъективных оценок,
• модель оптимизации распределения финансирования БЦП по тактическим задачам на множестве компромиссных субъективных оценок,
• модель оптимизации факторов мероприятий по достижению тактической задачи па множестве компромиссных субъективных оценок,
• модель оценивания БЦП с учетом согласования интересов участников бюджетного процесса и анализа слабых и сильных ее сторон.
4. Предложена методика согласованной оптимизации БЦП, включающая
• методику формирования предложений по стратегическим целям, тактическим задачам и мероприятиям БЦП,
• методику решения задач согласованной оптимизации БЦП,
• методику применения линейного программирования для решения задач согласованной оптимизации целей и задач, распределения финансирования по тактическим задачам БЦП и оптимизации факторов мероприятий по достижению тактической задачи;
• методику оценивания БЦП и анализа слабых и сильных ее сторон.
5. Сформулирована концепция концепции компьютерного моделирования согласованной оптимизации бюджетных целевых программ региона, позволяющая в реальном режиме времени осуществлять поддержку участников бюджетного процесса.
Новизной обладают разработанные автором метод, модели, методика и концепция компьютерного моделирования согласованной оптимизации региона. Сложность состоит в оптимизации БЦП и учете интересов участников бюджетного процесса на основе использования субъективных оценок. Новизна метода и методики обусловлена следующими новыми решениями:
• математическое описание цели согласованного управления БЦП с применением коалиции согласования информационного содержания решений, с учетом применяемых целеустремленными агентами стратегий сотрудничества и компромисса, с учетом консервативной политики бюджетного процесса;
• структура и содержание процесса продвижения к цели согласованного управления БЦП, и соответствующая структура задач согласованной оптимизации БЦП;
• показатели продвижения к цели согласованного управления БЦП, определяемые как приращения функций удельной ценности социально - экономических состояний за анализируемый, прогнозируемый или плановый периоды;
• структурная модель процесса согласованной оптимизации БЦП, последовательно расширяющаяся в структурные модели ее составляющих, в алгоритмы и проектные процедуры решаемых задач согласованной оптимизации, в организационно - технологическую документацию для участников бюджетного процесса;
• математическое описание задач согласованной оптимизации БЦП с применением субъективных оценок и описаний стратегических целей, тактических задач и мероприятий БЦП, их весовых коэффициентов, целевых значений их показателей, условий согласования интересов, предложений и возможностей исполнителей БЦП;
• учет в методиках особенностей и условий бюджетного процесса, знаний и возможностей его участников;
• использование качественных методов практической социальной психологии для формирования субъективных оценок.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные метод, методика согласованной оптимизации БЦП и концепция ее компьютерного моделирования позволяют обеспечить значимое развитие социально - экономического состояния региона; избежать бюджетных «коллапсов» за счет учета интересов участников бюджетного процесса; свести до минимума манипуляцию субъективной информацией и за счет этого максимально обеспечить достоверность используемых оценок при разработке БЦП.
Разработанные метод, методика и концепция прошли практическую апробацию при разработке БЦП в Тверской области в 2005 и 2006 годах, которая подтверждена актом о внедрение результатов научно - исследовательских работ по результативному бюджетированию, проводимых в соответствии с договором №99 от 27 мая 2005 года между Департаментом финансов Тверской области и Тверским государственным техническом университетом. Достигнут значительный экономический эффект.
Цель данной работы, заключающаяся в разработке и исследовании моделей и методов согласованной оптимизации бюджетных целевых программ региона, достигнута.
167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.