Методология сравнительного изучения политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор политических наук Митрохина, Татьяна Николаевна

  • Митрохина, Татьяна Николаевна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 360
Митрохина, Татьяна Николаевна. Методология сравнительного изучения политики: дис. доктор политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Саратов. 2005. 360 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Митрохина, Татьяна Николаевна

Содержание.

Введение. 4

Г л а в а

СРАВНЕНИЕ КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. 41

1.1. Функциональность сравнительного изучения политики.

1.2. Сравнение как средство идентификации научного знания и освобождения от культурной обусловленности результатов исследования.

1.3. Предметио-методологическая эволюция политической компаративистики как фактор развития политической теории.

Г л а в а

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОМИ АР А ТИВИСТИКИ.82

2.1. Импульсивность развития сравнительной политологии.

2.2. Экстраполяция познавательных систем как специфическая особенность методологии сравнительного изучения политики.

Г л а в а

СРАВНЕНИЕ В ПОЛИТИКЕ: МНОГООБРАЗИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ.122

3.1. Неоднозначность трактовок принципа сравнительности.

3.2. Причины неоднозначной интерпретации принципа сравнительности: векторы дискуссии.

3.3. Дилеммы политической компаративистики.

Г пав а

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ КОМПАРАТИВИСТА.167

4.1. Теоретические построения в сравнительном изучении политической реальности.

4.2. Сравнительно-цивилизационная модель интерпретации политики.

4.3. Выбор основания сравнительного анализа.

4.4. Способы уплотнения информации в сравнительном исследовании.

4.5. Индексный анализ в эмпирическом сравнительном исследовании.

Г л а в а

СИНТЕЗ МЕХАНИЗМА СТРУКТУРИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО

ОБЪЕКТА И ПРИНЦИПА СРАВНИТЕЛЬНОСТИ.267

5.1. Принцип "причина-следствие" как основа сравнительного анализа.

5.2. Принципы "структура-функция", "проблема-решение" как основы механизма сравнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология сравнительного изучения политики»

Актуальность исследования. Любое научное направление представляет собой не только совокупность систематизированного в теориях знания, но и органически связанную с ней совокупность средств достижения нового знания. Слова о том, что истинным должен быть не только результат исследования, но и ведущий к нему путь, стали сегодня, пожалуй, крылатыми. Значение исследовательской методологии можно подчеркнуть и тезисом о том, что "овладеть теорией и методом означает стать сознательным мыслителем"1, чтобы понимать исходные посылки и смысл своих действий, да и не только своих.

Актуальность работы над проблемой средств получения знания продиктована функциональностью методологии в процессе научного творчества. Сознательное использование методологии призвано сократить объём научной работы, способствовать рационализации научного труда . Методология позволяет экономить научный труд, совершенствуя культуру научного мышления. "Мы стремимся к чему-нибудь либо из-за его собственной ценности, либо рассматривая его как средство к дости

1 См.: Миллъ Дж. Система логики силлогической и индуктивной. М., 1899.

С. VII.

2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991. С.474. жению некоей цели"3. Работа над логическими средствами получения и приумножения нового знания об окружающей нас реальности важна и потому, что институционализация нового научного направления проходит во многом благодаря успехам и движению в области методологии исследования. Качество методологического инструментария в значительной степени определяет «лицо» научного направления.

Функциональность методологических средств оценивают и более эмоционально, отождествляя порой с "золотой нитью Ариадны", не позволяющей исследователю потеряться в информационном лабиринте научного мира, порой с «лучом света в темном царстве», проливающим свет на многочисленные факты действительности, порой метко сравнивают с очками, сквозь которые исследователь видит мир4. Отождествляют методологию с сетью, посредством которой вылавливают факты5.

Не менее значимым фактором, актуализирующим работу над средствами получения знания, являются существующие «слабости» и изъяны политической методологии. Ситуация в сфере политической методологии оценивается порой чрезвычайно пессимистично и эмоционально. Так, например, Д. Сартори определяет сложившееся положение, как "вавилонское столпотворение"6. Развивая его мысль, В. Гельман называет происходящее в отечественной политологии "столкновением с айсбергом"7. Характеризуя методологию "ресторанными" терминами, Г. Алмонд пишет о "сектах" и "отдельных столиках" политической науки, располол

Вебер М. "Объективность" социально-научного и социально-политического познания // Избранные произведения. М., 1990. С.348.

4 Валлерстайл И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. М., 2003. С.

VII.

5 Тарле Е.В. Очередная задача. «Анналы». 1922. №1. С.6.

6 См.: Сартори Дж. Искажение концептов в сравнительной политологии // Политические исследования. 2003. №3.

7 См.: Гельман В.Я. Столкновение с айсбергом // Политические исследования. 2001. №6. женных в одном большом обеденном зале, но каждый со своей кухней8, А. Мельвиль сетует на «заимствования и воспроизводство элементов теоретико-методологической депрессивности, присущей современной политической компаративистике»9.

Критический анализ и оценка состояния политической методологии нередки, так же как нередки и дискуссии по этим проблемам10. Научные публичные обсуждения методологических проблем представляются чрезвычайно важными, так как именно в них, как известно, рождается истина, выявляются болевые моменты, своеобразные реперные точки. Эпицентры методологических "вихрей" формируются противоречиями сторонников качественной и количественной интерпретации данных о политике, прикладников и теоретиков, а так же сторонников изощренных методов получения нового знания посредством конструирования головоломных фреймов и приверженцев описательного подхода. Множество споров вызывает парадигмальная неоднородность политической науки и экстраполяция концептов других научных школ и направлений. Последнее из перечисленных обстоятельств оценивается по-разному, но чаще звучит жёсткая критика в адрес методологического «second hand» от политической науки. Стоит согласиться и с тем, что имеет место нагромождение и напластовывание разнородного, плохо систематизированного, слабо обобщенного концептуально, собранного разнородными методами

8 См.: Алмопд Г. "Отдельные столики: школы и секты в политической науке // Политическая наука на рубеже веков. М., 2000. №4. С. 66.

9 Мельвшъ А.Ю. Ещё раз о сравнительной политологии и мировой политике // Политические исследования. 2004. №5. С.114.

10 См.: Состояние отечественной политологии. Открытая дискуссия редколлегии журнала "Полис" и правления Ассоциации политической науки // Политические исследования. 1997. №6; Казанцев А.А. Политическая наука: проблема методологической рефлексии. Обзор круглого стола // Политические исследования. 2001. №6; Общество и его власть: дефицит взаимодействия // Труды семинара "Политая". М., 2001; Политическая Россия: предмет и методы изучения. Материалы международной интернет-конференции, проходившей 20.03. 2001 - 14.05. 2001. М., 2001; Принципы и направления политических исследований. Сборник материалов конференций и мероприятий, проведенных РАПН в 2001 году. М., 2002. материала. Наличие подобной научной разноголосицы однозначно подчеркивает актуальность систематизации и расстановки акцентов в наиболее дискуссионных вопросах сравнительного изучения политики.

Можно посмотреть на эту ситуацию и более оптимистично, обратившись к аналогичным процессам в области естественных наук. Дифференциация естествознания оказалась возможной только на основе мощной базы эмпирического материала и разнообразной методологической основы. В отдельных отраслях науки долгое время ощущалась потребность в обобщающих системах и законах подобно эволюционной теории Ч. Дарвина или периодическому закону Д. Менделеева. Основоположники марксизма так оценивали ситуацию в естествознании XIX в: "Эмпирическое естествознание (аналогично знанию о социально-политических процессах и явлениях - Т.М.) накопило такую необъятную массу положительного материала, что в каждой отдельной области исследования стало прямо-таки неустранимой необходимостью упорядочить этот материал систематически и сообразно его внутренней связи"11. Н. Данилевский же замечал, что «степень совершенства, достигнутого какой-либо наукой, степень понимания входящих в круг её предметов или явлений в точности отражается в том, что называется системой науки»12. Далеко не последнюю роль в процессе создания обобщающих систем сыграл сравнительный метод.

В политической науке остро ощущается потребность в создании обобщающих систем и выявлении закономерностей, что невозможно осуществить без серьезных разработок в области методологии и, в частности, в сфере методологии сравнительного анализа как одного из центральных и наиболее продуктивных способов получения нового знания,

11 Энгельс Ф. Диалектика природы // Маркс К., Энгельс Ф. М., 1961. Т.20.

С.366.

12 Данилевский Н. Россия и Европа. Взгляд иа культурные и политические отношения славянского мира к ромаио-германскому. М., 1990. С. 76. обобщения и его верификации. На этом фоне становится еще более очевиден факт отсутствия концептуальных исследований по проблемам логической структуры научного исследования политики, отмечаемый профессором Е. Шестопал: «[.] рефлексия в отношении методологии встречается редко, особенно после того, как марксизм перестал быть доминирующей теорией»13.

Работа в области средств получения нового знания в современной политологии важна с той точки зрения, что отечественная политология в силу своего «несовершеннолетия» и в силу ряда других обстоятельств, в меньшей степени, чем зарубежная, освоила сферу сравнительной методологии, равно как и методологии общей. Быстрое увеличение количества исследований политической сферы, заявляющих себя как сравнительные, также актуализирует осмысление методологических оснований сравнительного изучения политики.

Таким образом, систематизация того, что, с одной стороны, в разные годы было опубликовано по исследуемой проблеме теоретиками, с другой - апробировано на практике, приведение разнообразного материала к некоторому достаточно «общему знаменателю» или к авторскому варианту «порядка» востребованы современной компаративистикой. В связи с этим представляется актуальным и вполне оправданным выделение методологических аспектов изучения политики в самостоятельный объект научного исследования. Разумеется, работа над средствами изучения политики идет непрерывно. Вольно или невольно учёные, ориентированные на осуществление содержательных исследований различных аспектов политики, обращаются и к методологическим проблемам. Однако для того, чтобы обращение к ним было осознанным и систематическим, необходимо явное вычленение их в качестве самостоятельного объекта исследования.

13 Шестопал Е. Мировая политология в российском контексте // Политическая

Исходя из вышесказанного, объектом исследования является методологическая компонента политической науки.

Предмет исследования составляют специфические особенности методологии сравнительного анализа в приложении к политической сфере общества.

Степень научгюй разработанности проблемы. Научное пространство политической компаративистики многомерно, поскольку она развивалась под перекрестным влиянием методологического разнообразия и тематической плюральное™ в рамках ряда отраслей обществознания. В этой связи оценка уровня научной разработанности проблемы представляется задачей, имеющей множество вариантов решения, хотя бы потому, что осуществляя анализ литературы в любом случае вольно или невольно автор формирует выборку, которая может быть большей или мёньшей, случайной или систематической, но она есть всегда. От того насколько близка авторская выборка к, так называемой, генеральной совокупности зависит достоверность результатов проведенного анализа. Исходя из заявленного предмета научного внимания анализ литературы будет фокусирован на работах, имеющих отношение к методологической составляющей, с намеренным исключением из поля зрения тематически плюральных содержательных сравнений.

Таким образом, научный интерес составили работы, сформировавшие специфический методологический анклав политической компаративистики. Интерес значительно усилился по мере знакомства с литературой по проблеме, поскольку пришлось неоднократно столкнуться с констатацией полного отсутствия работ данной тематики. Этот факт, например, отмечался французским социологом Э. Дюркгеймом, осуществившим библиографическое описание исследований, выполненных его предшественниками в области методов изучения социальных проблем. наука. Новые направления. М., 1999. С. 15.

По его мнению, ранее к методологическим проблемам социального исследования обращался лишь французский философ и социолог О. Конт. Э. Дюркгейм писал, что это "почти единственное оригинальное и значительное исследование, которое мы имеем по данному вопросу"14.

Также вскользь упоминает Дюркгейм работу английского философа, экономиста и социолога Дж. С. Милля. Но последний, с его точки зрения, "только пропустил сквозь решето своей диалектики то, что уже было высказано Контом по этому поводу, не прибавив от себя ничего нового"15.

Обратившись более детально к упомянутым исследованиям мы убедились, что выполненная в общеметодологическом ключе работа Конта не вполне соотносится с особенностями сравнительного метода в политической науке, а "Система логики" Дж. С. Милля заслуживает куда большего внимания, нежели это явствует из первоначальной характеристики, данной Э. Дюркгеймом. Да и сам Э. Дюркгейм довольно часто оппонирует Дж. С. Миллю и дискутирует с ним, оказывая ему внимание, не соразмерное его собственной оценке. Именно эта работа вызвала, пожалуй, наибольший интерес, поскольку автор обсуждает механизмы сравнительного анализа, а также возможности приложения этого метода к исследованию политических и нравственных проблем, что делает исследование возможно даже уникальным, так как в XIXв., судя по публикациям, ещё не было характерным задумываться над методологическими особенностями исследования этих областей и уж тем более над сравнительной политической методологией16.

Факт недостаточного внимания к логическим аспектам сравнительного анализа помимо Э. Дюркгейма отмечался еще не раз. В начале про

14 Си.: Дюркгейм Э. Метод социологии. М., 1991. С.410.

15 Таи же.

16 См.: Мгшь Дэю.С. Система логики силлогической и индуктивной. . М.,

1899. шлого века немецкий философ О. Шпенглер особо отмечал отсутствие методологических работ по сравнительному изучению социально-политической сферы. Им подчеркивалась необходимость работы над методологическими средствами сравнения: «[.] мы еще очень далеки от техники сравнения. Бездна сравнений возникает уже теперь, однако, всё это бессистемно и бессвязно; и если подчас они становятся удачными в глубинном смысле, который еще предстоит установить, мы обязаны этим везению, куда реже - инстинкту, и никогда - принципу. До сих пор никто и не помышлял о том, чтобы разработать в этой области метод. Ни у кого не возникало даже неясной догадки, что именно здесь следует искать ответ, причем ответ не единственный, из которого может возникнуть вели

17 кое решение проблемы [.]» .

В монографии 70-х гг. XX в. белорусского ученого В. Бартона опять-таки пришлось столкнуться с констатацией отсутствия исследований по методологическим аспектам сравнения. По неясным причинам автор не апеллировал даже к классическим работам по методологии Э.

152

Дюркгейма, Дж. С. Милля, М. Вебера и т.д. : либо он не был знаком с ними, что кажется маловероятным, либо умалчивал об этом исходя из конъюнктурных соображений, либо невольно пал «жертвой» социального пренебрежения в научной среде. Совсем необъяснимой оказалась отсутствие библиографического описания теоретических разработок в области методологии сравнительного анализа авторами монографического издания конца 90-х гг. прошлого века, которые также практически не обращаются к анализу содеянного их знаменитыми предшественниками19.

17 Шпенглер О. Закат Европы. В 2-х т. М., 2004. T.I. С.21.

18 См.: Бартоп В.И. Сравнение как средство познания. Минск, 1978. С.6.

19 См.: Бузгалип А.В., Колганов А.И. Введение в компаративистику. (Исследование и сравнительный анализ социально-экономических систем: методология, теория, применение к переходным экономикам). М., 1997. С.6.

Разумеется, эти констатации не могли не навести на соответствующие размышления и не стимулировать собственный научный поиск литературы по проблеме, а так же попытки найти объяснение этому явлению.

Действительно теоретические работы в области сравнительной методологии исследования политической сферы встречаются нечасто и имеют чуть более чем вековую историю. Можно с большой долей уверенности утверждать, что до середины XIX в. таких работ практически не было по вполне объективным обстоятельствам - политическая сфера как самостоятельная область исследования ещё не выделялась. Однако несколько позже этот интерес оформился и материализовался в виде исследований, выполненных в русле методологии естественных наук в приложении к анализу политической сферы, которые и составили основу периода интеграции научных культур исследования политической компаративистики. Такие попытки предпринимались не только Дж. С. Миллем, но и Г. Спенсером, Г. Риккертом, Н. Данилевским.

Следует признать, что одним из немногочисленных фундаментальных трудов по методологии социально-политического исследования вообще и сравнительного, в частности, является работа самого Э. Дюркгей-20 ма . Методологический очерк Э. Дюркгейма представляет собой наиболее полное описание исследовательского процесса: от простого наблюдения социальных фактов до выявления причинно-следственных закономерностей. Методологические правила иллюстрируются многочисленными примерами из его докторской диссертации. Однако сравнению как одному из способов объяснения явлений уделяется далеко не центральное место.

Концом девятнадцатого века датирована работа английского компаративиста Э. Фримена, развивающего мысль о том, что лишь сравнительные исследования могут быть подлинно научными, в связи с воз

20 См.: Дюркгегш Э. Метод социологии. М., 1991. можностью открытия универсальных законов социального развития благодаря индуктивным видам сравнительного анализа21.

Несмотря на очевидно высокую оценку роли сравнения в процессе познания, отмечаемую в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, обращение к теоретическим аспектам сравнительного анализа политической сферы не часто. Однако интересно то, что основоположниками марксизма разграничивались элементарное сравнение и метод наук, в которых сравнение приобретает общезначимый характер22.

Начало XX в. знаменуют методологические очерки М. Вебера, содержащие анализ механики сравнения, его инструментов и оснований, типологий и классификаций. Методологические установки, содержащиеся в классических очерках, представляют для компаративистов и сегодня руководство к действию23.

Из российских обществоведов начала XX в., уделявших некоторое внимание теории сравнительного метода в юриспруденции, стоит отметить М. Ковалевского , различавшего произвольное сопоставление и строго научное сравнение, к которому он относил генетические и стадиальные формы. Будучи позитивистом М. Ковалевский отождествлял сравнительный метод с социологическим. В трудах В. Ленина встречаются самые общие установки по логике сравнительного анализа: подбору аналогичных фактов из русской и европейской жизни, выявлению сходства и отличия. Можно констатировать, что вопросам теоретико-методологического свойства В. Ленин почти не уделял внимания. О трудностях проведения сравнения он предупреждал в самых общих 1

См.: Freeman Е. Comparative Politics. L., 1873.

22 Маркс К, Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч. Т.З. С.443.

23 См.: Вебер М. Объективность социально-научного и социально-политического позиания // Избранные произведения. М., 1990; Он же. Основные социологические понятия // Там же.

24 См.: Ковалевский М.М. Историко-сравнительный метод в юриспруденции и приемы изучения истории права. СПб., 1880; Он же М. М. Социология. Сочинения в 2-х т. СПб., 1997. чертах таким образом: "сравнение надо производить умеючи"25, или "сравнение требует большого мастерства, выдающегося аналитического

Всё же именно благодаря работам Э. Дюркгейма и М. Вебера на рубеже XIX-XX вв. состоялось научно-обоснованное оформление политической компаративистики как самостоятельной сферы исследования, хотя её институциональное закрепление прошло много позже.

Поскольку сравнительный анализ априори предполагает синтез принципа сравнительности и какой-либо познавательной системы, то для компаративистики представляют интерес труды, посвященные методологическим принципам структурализма, функционализма, психоанализа, теории измерения, теории выборочного исследования, рационалистики, институционализма, системного подхода в приложении к сравнению27.

Одной из наиболее ярких и значительных фигур сравнительной политологии является американский профессор Г. Алмонд. В 50-е гг. XXв., обратив внимание к методологии сравнительного изучения политики, настаивал на структурно-функциональной парадигме сравнения" . Благодаря работам и организационным усилиям Г. Алмонда и его коллег в Соединенных штатах успешно проходит формальная институциализация w 29 сравнительной политологии . В этот же период методологические про

25 См.: Ленин В.И. О праве наций на самоопределение // ПСС. Т.25. С.268

26 Ленин В.И. Наши упразднители // ПСС. Т.20. С. 126

27 Адорно Т. Исследование авторитарной личности. М., 2001; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998; Морено Я.Л. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе. М., 2001; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль. М., 1994; Мерриам Ч. Новые аспекты политики // Социально-политический журнал. 1996. №5; Лассуэлл Г. Психопатология и политика // Вести. Моск. ун-та. Сер. 18, Социология и политология. 2001. №1-2.

28 См.: Almond G., Verba S. The Civic Culture. Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton, 1963; Comparative Politics. A Developmental Approach. Boston, 1966.

29 См.: Macridis R. The Study of Comparative Government. N.Y., 1955; Comparative Politics / Ed. By H. Eckstein and D. Apter. N.Y.,1963. Правда современного читателя при знакомстве с этими работами не покидает ощущение того, что издания больше напоминают учебные материалы. блемы сравнительной политологии оказались в центре внимания французского компаративиста М. Дюверже30, делавшего акцент преимущественно на методологических аспектах статистически значимых сравнений. Анализу парадигмальных оснований сравнительной политологии на протяжении всего периода её существования посвящена монография американского профессора Р. Чилкота31. Эволюцию методологических ориен-таций западной политической науки и одной из её ветвей - сравнительной политологии прослеживает JI. Семеренко .

Осуществляя анализ литературы нельзя избежать и отраслевой диверсификации, поскольку многие методологические приёмы являются междициплинарными, в силу чего в эту группу можно отнести исследования в области социологической, экономической, юридической, философской компаративистики. Так, например, к изданиям философско-сравнительной отрасли знания относится монография В. Бартона, представляющая одно из направленных исследований в сфере сравнительной методологии. Автором предложен оригинальный вариант структурирования процесса сравнения без соотнесения с какой-либо социальной сферой. Исходя из того, что "логическая структура сравнения есть то общее, что сохраняется постоянным, неизменным во всех [.] её воплощениях"33, автор предлагал логическую схему в качестве универсальной конструкции, пригодной для всех наук, но не обращаясь ни к одной из них.

В исторической компаративистике проблемам сравнительно-исторического метода, его широкому и разнообразному практическому использованию в истории политической мысли посвящены исследования М. Масленникова, Т. Шидера. Особенности и границы применимости

30 См.: Duverger М. An Introduction to the Social Sciences with Special Reference to the Methods. N.Y.,1964.

31 См.: Чшкот P.X. Теории сравнительной политологии. М., 2001.

32 См.: Семеренко Л. М. Современная западная политическая наука: формирование, эволюция, институционализация. Ростов па Дону, 1998.

•J л

См.: Бартоп В.И. Сравнение как средство познания. Минск, 1978. С.32. сравнительно-исторического метода не раз становились предметом обсуждений на страницах научных сборников по проблемам методологии в советский период времени в свете марксистской парадигмы34. О специфической роли сравнительного метода социологии по отношению к сравнительно-историческому писали Э. Дюркгейм, М. Вебер, А. Рэдклифф-Браун, К. Леви-Строс. Ранняя политическая компаративистика анализировалась в монографическом исследовании начала 80-х гг. Э. Мелконян. Автором обобщен имеющийся опыт в сфере сравнительно-исторических исследований, выделены этапы развития, проанализированы объективные предпосылки этих процессов35.

Правовая компаративистика имеет значительный опыт и далеко не новичок в сравнительном анализе различных правовых систем, истоки которой просматриваются уже в трудах Аристотеля. Если в XVIII-XIX вв. в центре внимания исследователей находились правовые системы США, Великобритании, реже - Франции и Германии, то в XX в. количество сравниваемых объектов возросло. Зачастую подобные исследования были идеологически окрашенными и выполнялись на "потребу дня", для демонстрации собственного превосходства, совершенства по сравнению с остальными36. Сравнительный метод рассматривался как органически неотделимая составная часть диалектико-материалистического метода37.

Как самостоятельный раздел можно выделить и экономическую компаративистику, накопившую значительный как теоретический, так и эмпирический материал. В центре внимания исследователей находились различные системы хозяйственных механизмов: рыночный, переходный, государственного регулирования, факторы и условия, способствующие

34 См.: История и социология. М., 1964; Социология и современность. М., 1977; Методологические проблемы общественных наук. М., 1972.

35 См.: Мелконян Э. Проблемы сравнительного метода в историческом знании. Ереван, 1981.

36 См.: Сравнительное правоведение. М., 1978. экономическому процветанию, экономическим кризисам, достоинствам и недостаткам систем38.

Наиболее многочисленны работы по сравнительной методологии в разделе социологическая компаративистика. Монографическим изданием, получившим наибольшую известность, является классический труд французских социологов М. Догана и Д. Пеласси. Исследование соединяет в себе достоинства учебного пособия, позволяющего легко уяснить особенности методики и техники сравнительного анализа и серьезного научного труда, систематизирующего наработки европейских и американских исследователей. Даётся представление о последовательности и характере мыслительных операций при осуществлении сравнения, о разнообразных стратегиях исследования, о том, как осуществлять сбор информации в избранной области исследования, о различных стратегических линиях и способах интерпретации полученных данных39.

Годом позже на русском языке впервые были опубликованы статьи известных на западе учёных, специализирующихся в области методологии сравнительных политических исследований: Э. Ойена (Норвегия), С. Новака (Польша), М. Кона (США), Э. Шойха (Германия), К. Метера (Франция)40. Огромный пласт компаративистики составляют социологические эмпирические сравнительные исследования, тематически пред

37 См.: Тиче А.А. Социалистическое сравнительное правоведение. М., 1975.

С.25.

38 См.: Бузгалип А.В., Колгапов А.И. Введение в компаративистику. (Исследование и сравнительный анализ социально-экономических систем: методология, теория, применение к переходным экономикам). М., 1997; Ананьин О.И., Гайдар Е.Т. Сравнительный метод и его использование в исследовании хозяйственных механизмов // Сравнительный анализ хозяйственных механизмов социалистических стран. Сб. тр. Вып. 15. М., 1984; Ольсевич Ю.Я. "Компаративный анализ" экономических систем и развитый социализм // Вопросы экономики. 1981. №8; Валерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб., 2001.

9 См.: Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. М,

1994.

40 См.: Сравнительная социология. Избранные переводы. М., 1995. ставленные очень разнообразно41. Практика обзорных и реферативных изданий в области методологии сравнительных исследований более распространена пока за рубежом. В отечественной компаративистике они, пожалуй, отсутствуют за небольшим исключением. Хотя обзоры не однородны по целям и направленности, их общим результатом является обобщение многообразных сравнительных исследований, выведение из атомизированного состояния на некий формируемый автором системный уровень.

Принципиально важной для российской политологии вообще и для сравнительной политологии в частности представляется "Политическая наука. Новые направления", которую можно, пожалуй, квалифицировать как издание энциклопедического характера, имеющее ценность, как с методологической точки зрения, так и с точки зрения соотнесения и сопоставления достижений отечественных и зарубежных политологов в различных областях сравнительного исследования. Четвертая часть издания включает очерки представителей английской, голландской и американской компаративистики. Авторы акцентируют внимание на отсутствии единых методологических принципов построения современной политической компаративистики. Дается представление о методологическом плюрализме политической науки и о многих как классических, так и но

41 См.: Проблемы сравнительных исследований в социологии: Методы сбора данных. М., 1988; Кон М. Межгосударственные исследования как стратегия анализа // Сравнительная социология. Избранные переводы. М., 1995; Методические и методологические аспекты сравнительных социологических исследований. М., 1984; Метер К. Методы изучения латентных социальных групп // Сравнительная социология. Избранные переводы. М., 1995; Апдреепков В.Г., Мас.юва О.М. Сравнительный анализ и методика социологических исследований. М., 1989; Тернер Р. Контент-анализ биографий // Сравнительная социология. Избранные переводы. М., 1995; Орлова И. Б. Сравнительная социология. М., 1995; Татарова Г.Г. Типологический анализ в социологии. М., 1993; Типология и классификация в социологических исследованиях М., 1982; Папиотто В.И. Метод множественных парных сравнений // Социологические исследования. 1980. №1; Апдреепков В.Г., Косолапое М.С. Сравнительный анализ и качество эмпирических социологических данных. М., 1984. ваторских исследовательских подходах . В обзоре, подготовленном авторским коллективом знаменитых профессоров, определяется исследовательская область политической компаративистики43.

Проблемы концептуального плана, в том числе определение места и роли сравнительной политологии в системе современного политического знания с точки зрения методологических особенностей, не раз становились предметом анализа А.Ю. Мельвиля, М.В. Ильина, М.М. Лебеде

44 вой . Исключительными изданиями, на сегодняшний день, соединившими в себе достоинства учебного и научного характера, являются работы Л.В. Сморгунова45.

Разумеется, работа над средствами изучения политики идет непрерывно. Вольно или невольно учёные, ориентированные на осуществление содержательных исследований различных аспектов политики, обращаются и к методологическим проблемам. Некоторые из них интересны с точки зрения анализа размещения фактуры, авторского варианта «порядка», системы компоновки эмпирики. Однако, останавливаться на анализе этих работ в данной части исследования нецелесообразно по ряду причин, самыми «уважительными» из которых являются наличие двух запределыю-стей - пласт содержательных сравнительных исследований крайне многообразен тематически и беспределен в количественном отношении, к тому же обращение к наиболее значимым из них будет осуществляться на

См.: Политическая наука. Новые направления. М., 1999.

43 См.: Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стромм К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. М., 2002. С. 20-67. Ильин М.В Основные методологические проблемы сравнительной политологии // Политические исследования. 2001. №6; Ильин М.В. Сравнительная политология: научная компаративистика в системе политического знания // Политические исследования. 2001. №4; Лебедева М.М., Мельвиль А.Ю. Сравнительная политология, мировая политика, международные отношения: развитие предметных областей // Политические исследования. 1999. №4; Мельвиль А.Ю. Ещё раз о сравнительной политологии и мировой политике // Политические исследования. 2004. №5.

45С.\юргунов Л.В. Современная сравнительная политология. СПб., 2002; Смор-гуновЛ.В. Сравнительная политология. Теория и методология измерения демократии. протяжении исследования, ну и, наконец, предмет анализа составляет методологическая компонента политической компаративистики.

Отдельные элементы сравнительного метода, наряду со многими другими, рассмотрены в учебных изданиях, посвященных методам научного исследования, одной из особенностей которых является намеренное упрощение, схематизация и популяризация с целью простого и доступного изложения материала. Поскольку представление о сравнении даётся в ряду многих других методов сбора и анализа информации, отмеченный недостаток является неизбежным46.

Методология и методика исследования. В целом уровень исследования может быть идентифицирован как теоретико-абстрактный. Характер данного исследования предопределил выбор методологических средств, которые неизбежно двухуровневы. При этом распределение по уровням, разумеется, достаточно условно. С одной стороны, использовались теоретические средства, такие как аналитическая индукция и дедукция, формализация, абстрагирование, логическое экспериментирование, умозаключение по аналогии, интерпретационный и функциональный анализ, синтез, типологический анализ, выявление причинно-следственных связей. С другой стороны, выявление специфики и закономерностей сравнительного изучения политики оказалось итогом длительного процесса накопления, упорядочивания, структурирования, группировки, обобщения и уплотнения большого массива текстово-эмпирической информации, с целью выявление системы принципов, составляющих основу исследований.

Одной из особенностей гуманитарных наук является то, что различные явления и процессы неизбежно изучаются сквозь призму творе

СПб., 1999; Сморгупов Л.В. Сравнительное государственное управление: теория, реформы, эффективность. СПб., 2000.

46 См.: Пэнто Р., Гравитц М. Методы социальных наук. М., 1972; Мангейм Д. Б., Рич К.Р. Политология: методы исследования. М., 1997; Матвеев Р.Ф. Аналитическая политология. Саратов, 2002. ний наиболее авторитетных и творчески мыслящих умов, а также посредством изучения характера и способов их мышления. Поэтому исследование проблем, связанных с вопросами методологии, неизбежно обращает исследователя к текстам, представляющим несомненную ценность и материальную основу способа авторского мышления, поскольку первостепенной задачей методологии общественных наук является исследование основных принципов, в соответствии с которыми исследователь организует опыт социального мира47.

Протяженной во времени оказалась эмпирически-сенсорная и интуитивная стадии исследования, предполагающие селекцию и изучение содержательных исследований сравнительного характера, анализ которых в тематическом ракурсе оказался не специфичен, а следовательно не обрёл большого смысла. Самоценность имел анализ методологического наполнения. Именно на этой стадии куда более интересным оказалось не столько знакомство со сравнительной фактурой, сколько с системой её размещения. Пропущенные сквозь такое «сито» некоторые работы были отсеяны. К примеру оказались безынтересными с этой точки зрения страновые и сопоставительные исследования. Работы такого плана позволяют достаточно глубоко изучить особенности той или иной системы, что удобно в учебно-образовательных целях, однако не дают представления о последовательном и систематическом сравнении. Особый интерес представляют работы, в рамках которых большое значение уделяется теоретическим построениям. В рамках этой группы исследований описательно-хронологический материал не составляет основу исследования, а используется в целях наполнения сот, ниш, ячеек, созданных методологической арматурой. "Такого рода сравнительные исследования стали

47 См.: Щюц А. Формирование понятия и теории в общественных науках // Американская социологическая мысль. М., 1994. С.491. важнейшим компонентом политической науки в целом и послужили источником для создания ключевых книг всей современной политологии"48.

Анализ текстовой информации научного характера осуществлялся в соответствии с авторскими принципами структурирования и формализации сравнительного исследования в целом, включающими определение исследовательской области, выявление аналитических единиц сравнения, относительно которых осуществляются обобщения, определение стратегии их селекции, анализ параметров, переменных и способов структурирования объектов сравнения, методологического инструментария, выявление причинно-следственных зависимостей, апостериорное воспроизведение цепи логических умозаключений, авторской научной гипотезы и связанного с ней суждения объяснительного характера.

Анализ работ, осуществляемый в соответствии с авторской методикой, позволил предположить наличие некоторых воспроизводимых элементов сравнения. Затем последовала апробация и верификация гипотезы. Это позволило предположить наличие принципов структурирования объекта исследования, сочетание которых с принципом сравнительности составляет основы сравнительного анализа, что, в свою очередь, привело к выводу о неоднородности сравнительных исследований по степени сложности. Последующая аналитическая работа была посвящена проверке сформулированных предположений в приложении к другим многочисленным сравнительным исследованиям, результатом чего явилась следующая научная гипотеза: Междисциплинарный принцип сравнительности, совмещенный с междисциплинарным объектом исследования, формирует оригинальную научную область - политическую компаративистику, в рамках которой методология политических сравнений приобретает набор специфически окрашенных характеристик, детерминированных уровнем заявленной сложности сравнительного анализа, интерпре

48 Цит. по: Мэр П. Сравнительная политология: общие проблемы // Политичетационными механизмами и принципами структурирования политического объекта сравнения.

Целью данного исследования является анализ специфики методологии сравнения как основы механизма интерпретации данных о политических явлениях и процессах.

Предлагается решение следующих задач:

1. Выявить закономерности и факторы развития политической компаративистики, обусловленные её методологической составляющей.

2. Осуществить анализ наиболее значимых направлений функциональности сравнения в процессе развития политической теории.

3. Показать специфичность сравнительных исследований политики по отношению к несравнительным, опираясь на совокупность аналитико-синтетических операций относительно методологических матриц.

4. Определить направленность дискуссионных потоков и основы, питающие плюрализм трактовок в научном пространстве политической компаративистики относительно принципа сравни-тельности.

5. Выявить инфраструктуру, характерные особенности методологической составляющей политической компаративистики, факторы, определившие её современное состояние.

6. Проанализировать методологический инструментарий, используемый компаративистами, и его функциональность в процессе сравнительного изучения политической сферы.

7. Осуществить анализ сравнительных исследований по таким основаниям, как масштабность аналитических единиц сравнения, екая наука. Новые направления. М., 1999. Гл. 12. С.310. способы структурирования объектов сравнения, способы интерпретации данных, исследовательская цель.

8. Предложить авторский вариант интерпретации и структурирования методологической составляющей политической компаративистики, охватывающий сравнительную модель изучения политики.

9. Выявить особенности и тенденции современного этапа развития политической компаративистики, обусловленные методологической составляющей и на этой основе определить проблемные зоны отечественной политической компаративистики.

Источниковая база исследования. Частные приёмы и элементы сравнительной методологии, такие как выбор объектов для сравнения, определение параметров сравнения, принцип причинности, построение абстракций, индуктивные и дедуктивные способы сравнения, принципы группировок, анализ, синтез и ряд других являются общенаучными методологическими принципами. Поэтому обращение к методологическим аспектам сравнительного изучения политики неизбежно приводит к работам по общей методологии научного исследования, отдельных её составляющих49.

Одновременно с констатацией факта, что исследований в области сравнительной политической методологии не слишком много, нельзя не признать, что политическая компаративистика многим обязана Аристотелю, Платону, Ф. Гегелю, Э. Дюркгейму, Дж. С. Миллю, О. Конту, Г. Спенсеру, М. Веберу, чьи научные труды внесли существенный вклад,

49 Поппер К. Логика научного исследования. М., 2004; Будон Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения. М., 1998; Бартон В.И. Логика. Минск, 2001; Челпанов Г.И. Учебник логики. М., 1946; Горский Д.П. Вопросы абстракции и образование понятий. М., 1961; Избранные труды русских логиков XIX в. М., 1956; Розов М.А. Научная абстракция и ее виды. Новосибирск, 1965; Теория познания и современная наука. М., 1967; Современный детерминизм. Законы природы. Сб. ст. М., 1973; Аскин Я.Ф. Философия детерминизма. Саратов, 1974; Борщов Л.С. Принцип деоставили яркий след и заложили прочный фундамент этой области научного знания. В то же время они продолжают сохранять свою научную значимость для современных исследователей благодаря глубине содержащихся в них идей.

Частично признавая факт конъюнктурности, присущей исследованиям советского периода в области общественных наук, нельзя не признать, что сравнительные политические исследования на протяжении длительного периода времени формировались под воздействием научной работы отечественных компаративистов и учёных социалистических стран в смежных областях - правоведении, экономики, истории, которые сражались на научном фронте, отстаивая и защищая преимущества и достижения советской политической системы перед системой капитализма в широком сравнительном контексте. Наибольшее внимание автора привлекли труды Т. Шидера, А.Тилле, Э. Шойха, Е. Гайдара, О. Ананьина, Э. Маркарян, Э. Мелконян, Ю. Ольсевич.

Благодаря ярким работам современных отечественных специалистов в области сравнительного анализа политики - М. Ильина, JI. Сморгунова, Г. Голосова, А. Мельвиля, В. Гельмана50 оказалась возтерминизма и основные законы диалектики. Саратов, 1990; Методологические принципы физики. М., 1975.

50 См.: Ильин М.В. Сравнительная политология: научная компаративистика в системе политического знания // Политические исследования. 2001. №4; Ильин М.В., Сморгунов JI.B. Основные направления развития политологии в XX веке // Политическая наука. Сб. науч. тр. 2001. №2. Зарубежная политология в XX в. М., 2001; Мель-виль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Политические исследования. 1998. №2; Мелъвиль А.Ю., Сергеев В.М. От метафоры к объяснительной модели: "волны демократизации" и "воронка причинности" // Принципы и направления политических исследований. Сборник материалов конференций и мероприятий, проведенных РАПН в 2001 году. М., 2002; Сморгунов Л.В. Сравнительная политология. Теория и методология измерения демократии. СПб., 1999; СморгуновЛ.В. Методологические проблемы сравнительного исследования третьей волны демократизации // Вестн. Моск. ун-та. 1997. Сер.12, Политические науки. №5; Гельман В., Рыженков С.И., Егоров И.В. Трансформация региональных политических режимов в современной России: сравнительный анализ // Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. М., 1999; Гельман В.Я. Столкновение с айсбергом: формирование концептов в изучении российской политики // Политические исследования. 2001. №6; Гельман можна институционализация этого направления в отечественном общест-вознании. Труды компаративистов, как советского, так и постсоветского периодов представляют собой самостоятельный пласт исследований, имеющих высокую научную значимость.

Большое значение при формировании авторской позиции имели труды европейских компаративистов-теоретиков М. Догана, Д. Пеласси, М. Дюверже, К. Метера (Франция), С. Новака (Польша), Э. Ойена (Норвегия), П. Мэра (Нидерланды), JI. Уайтхеда, А. Рэдклифф-Брауна (Великобритания), К. Байме, Э. Шойха, Т. Шидера (Германия)51.

Несмотря на то, что именно США стали центром институционали-зации сравнительной политологии, нельзя не отметить факта значительного влияния европейской политической науки на становление американской компаративистики, признаваемое самими американцами32. Сегодня очевидны и иные тенденции в сравнительной политологии США, а именно влияние политологов восточных стран, заявляющих себя как профессура американских университетов, судя по публикациям, довольно активно работающих на американском поле политической компаративистики.

В.Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. М„ 1999.

51 См.: БаГше К. Сравнение в политической пауке // Социально-политические науки. 1991. №2; Дюверже М. Политические партии. М., 2000; Политическая наука. Новые направления. М., 1999; Сравнительная социология. Избранные переводы. М., 1995; Рэдклифф-Брауп А.Р. Метод в социальной антропологии. М., 2001; Философия и .методология истории. М., 1977.

52 В период второй мировой войны значительная часть ученых — обществоведов из европейских стран переселилась в Соединенные Штаты и обогатила систему американского образования и научных исследований в области политической науки. Этот факт признается американским компаративистом Г. Алмондом: "В Ныо-Иорке из европейских переселенцев было сформировано целое подразделение для подготовки аспирантов, в Америке трудно было найти учебное заведение, где на факультетах общественных паук не преподавали бы эмигрировавшие из Европы профессора".

Более поздние события ничуть не уменьшили поток именитых профессоров из Европы и других стран — искателей лучшей доли, желающих получить американскую прописку.

Тем не менее позиционирование сравнительной политологии как самостоятельной отрасли научного знания прошло по инициативе и под мощным влиянием именно американских профессоров - Г. Алмонда, Д. Истона, Г. Лассуэлла, Г. Госнелла, Ч. Мерриама, Ч. Рейджина, С. Липсе-та, X. Алкера, Д. Аптера, 3. Бжезинского, Р. Далтона, большинство которых и сегодня довольно активно занимаются поиском парадигмаль-ных оснований и способов интерпретации данных в сравнительных исследованиях политики. Об этом, например, свидетельствует утверждение цивилизационной модели в политической компаративистике рубежа тысячелетий, идеологами которой являются 3. Бжезинский, С. Хантингтон, С. Эйзенштадт.

Значительный пласт как зарубежных, так и отечественных исследований, выполненных в сравнительном ключе, в рамках которых осуществлено изучение каких-либо аспектов политики, составил важнейший источник информации с точки зрения выявления методологических приёмов сравнения.

Научные результаты исследования:

1. Выделена методологическая составляющая политической компаративистики в самостоятельный предмет исследования. Осуществлен анализ функциональности сравнения как способа интерпретации политики, выявлена немаловажная роль сравнения на всех стадиях зарождения, становления, развития и совершенствования политической теории.

2. Выявлена амбивалентная природа функциональности методологии политической компаративистики, поскольку, с одной стороны, сравнение представляется средством получения, верификации и объективизации нового знания, с другой стороны, оно может выполнять функцию фальсификации и политизации результатов исследования, материализуемую в форме центричности, идеологизированное™ и ангажированности компаративистов.

3. Проведено разграничение между сравнительным методом и сравнительной методологией. Осуществлен анализ основных подходов относительно принципа сравнительности и его приложимости к анализу социально-политической сферы. Выявлены направления дискуссии и причины, обусловившие плюрализм трактовок и мнений.

4. Доказано, что дифференциация обществознания и формирование политической компаративистики как самостоятельной научной сферы оказались возможными во многом благодаря специфическому сравнительному методу, заимствованному из естествознания и адаптированному к анализу социальной сферы.

5. Выявлены генетические особе}июсти методологии политической компаративистики, а также выделены факторы, существенно повлиявшие на её современное состояние, главными среди которых является экстраполяция систем научного знания из естественных и смежных социально-гуманитарных наук.

6. Предложена авторская интерпретация развития политической компаративистики. Проанализированы методологические особенности, характерные черты и проблемы политической компаративистики на различных этапах её развития.

Ч,

7. Исследованы особенности современного периода и тенденции развития политической компаративистики. Определены проблемные зоны отечественной политической компаративистики современного этапа развития.

8. Разработана инфраструктура методологической составляющей политической компаративистики, следующая за специфическим сочетанием исследовательского объекта и предмета.

9. Выявлены воспроизводимые элементы сравнительного анализа. Проанализированы способы построения каждого из них, функциональность, как методологических инструментов в процессе сравнения, их научная значимость.

10. Осуществлен анализ «цивилизационных проектов» с точки зрения особых методологических инструментов сравнительной интерпретации политики с последующим выявлением их функциональности в процессе анализа политической динамики. Выявлены специфические особенности данного уровня изучения политики.

11. Показана эволюция сравнения - от сравнения как совокупности технических приёмов, к сравнению как идеологии исследования, представляющей ключ к пониманию и объяснению политики, источников её регуляции и движения.

12. Выделены аналитико-синтетические принципы структурирования объектов сравнительного изучения политики: принцип «причина-следствие»; принцип построения модели социально-политической реальности; принцип «структура-функция»; принцип «проблема-её решение», послужившие основой для выделения принципиально различных механизмов сравнения.

13. Предложена рациональная интерпретация сравнительного изучения политики на различных уровнях масштабности аналитических единиц сравнения и обобщения, теоретических построений, по способам структурирования объектов сравнения, по исследовательским целям, по способам интерпретации данных.

Апробация результатов исследования. Диссертация является результатом научно-педагогической работы автора на кафедре политических наук Саратовского государственного университета.

С докладами, посвященными различным аспектам методологии, методики и техники сравнительного изучения политики, автор диссертации, её дипломники и аспиранты выступали на научных и научно-практических конференциях53. Апробация состоялась на международных и российских форумах различного уровня. Поскольку они довольно многочисленны, назовём лишь наиболее значимые из них54. Отдельные аспекты исследования апробировались в рачках учебных курсов "Методы политического анализа", "Сравнительная политология", "Сравнительная экологическая политика", читаемых автором на специальности "Политология". Апробация осуществлялась и в процессе руководства исследованиями в рамках научного семинара "Теория и практика сравнительного изучения политики", студенты и аспиранты которого своими работами, участием в научных конкурсах как нельзя лучше способствовали написанию диссертации.

Теоретические аспекты проблем многопартийности как фактора становления гражданского общества в России": научный семинар. Саратов, 17-19 июня. 2004; «Современное общество: человек, власть, экономика»: ежегодная научная конференция преподавателей и аспирантов ФГСН СГУ. Саратов. 2001-2005 гг.; «Научные проблемы национальной безопасности России». Всероссийская научно-практическая конференция Саратов, 3-4 июля. 2003.

54 Kennan Institute Workshop «State and Society in Transition». Moscow, April 2021. 2005. Woodrow Wilson International Center for Scholars"; «Системные характеристики политического режима современной России и стран центрально-восточной Европы»: Всероссийская научная конференция Саратов, 25-26 марта 2005 г.; Политологическое образование в России: традиции и инновационный поиск": Всероссийская научно-практическая конференция. Москва, 1-2 апр. 2004; "Выборы в России и российский выбор": Третий Всероссийский конгресс политологов. Москва, 28-29 апр. 2003; "Психология политической власти": Всероссийская научная конференция. Саратов, 14-15 апр. 2003; "Электоральные процессы и формирование политической власти в современной России: региональная практика": Всероссийская научная конференция. Саратов, 23-25 дек. 2002; «Многопартийность и гражданское общество в России: тенденции и перспективы развития»: Всероссийская научная конференция. Саратов. 18-19 нояб. 2004 г.; Международная научно-практическая конференция «Конституция РФ и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (К 10-летию Конституции России), г. Саратов, 1-3 октября 2003 г.

Участие в научных форумах различных уровней, работа со студентами и аспирантами, реализация научных проектов*5, а также неоднократные выступления автора в качестве официального рецензента и оппонента по диссертационным исследованиям политологического характера позволили более глубоко проработать данное научное направление.

Существенные аспекты исследования отражены в материалах авторских и коллективных монографий и учебных пособии16, в научных статьях37, в том числе на страницах центральных научных издании 8.

55 Автор являлась грантодержателем по программе "Темпус", в рамках которой проходила стажировку в Сэлфордском университете (Великобритания) по направлению "Сравнительные политические исследования" (1998 г.), гранта губернатора Саратовской области (2003 г.), грантов по линии Министерства образования Российской Федерации (2001-2004 гг.), грантодержателем Саратовского межрегионального института общественных наук (2004 -2006 гг.).

56 См.: Митрохина Т.Н. Методология политической компаративистики. Саратов, 2004\ Долгов В.М., Митрохина Т.Н. Сравнительная политология // Политология. Саратов, 2002; Она же. Сравнительная политология. Саратов, 2000; Долгов В.М., Дорофеев В.И., Митрохина Т.Н. и др. Студенческая молодежь в гражданском обществе (региональный уровень). Саратов, 2003; Митрохина Т.Н., Сорокина Ю.В., Тупиков А.В. Экология и политика в современном обществе. Саратов, 2003; Митрохина Т.Н., Сорокина Ю.В., Тупиков А.В. Экология в современном обществе. Саратов, 2002; Митрохина Т.Н. Долгов В.М., Вшков А.А. и др. Феномен многопартийности в современном российском обществе. Саратов, 2005; Митрохина Т.Н. и др. Научные исследования: информация, анализ, прогноз. Воронеж, Кн. 4. 2004.

57 См.: Митрохина Т.Н. Импульсивный характер развития политической компаративистики // Политические проблемы современного общества. Сб. науч. ст. Саратов, 2005. Вып.1; Она же. Некоторые особенности сравнительного изучения политики // Вестн. Сарат. ун-та. 2005. Серия экономика и политология; Она же. Сравнительное изучение избирательных систем: методологические проблемы // Электоральные процессы и формирование политической власти в современной России: региональная практика. Саратов, 2003. Она же. Функциональность сравнительного изучения политики // Проблемы политологии и политической истории. Сб. науч. тр. Вып. 13. Саратов, 2005. Она же. Методология сравнительного исследования // Проблемы политологии и политической истории. Сб. иауч. тр. Вып. 10. Саратов, 2001; Она же. Проблемы экологии: методологический плюрализм // Современное общество: человек, власть, экономика. Саратов, 2002. Вып.2; Она же. Методы выявления латентной мотивации политического поведения // Психология политической власти. Саратов, 2003. Митрохина Т.Н., Баскакова Ю.М. Индексный метод в сравнительных эмпирических исследованиях // Современное общество: человек, власть, экономика. Саратов, 2002. Вып.2. со

См.: Митрохина Т.Н. Методологические особенности современной политической компаративистики// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. №4; Она же. Идеальный тип как инструмент методологии сравнительного исследования // Вести. Сарат. госуд. соц.-эконом. ун-та. 2004. №8; Она же. Сравнение как средство развития политиче

Логика построения исследования. Относительно логики и структуры исследования хотелось бы сделать несколько ремарок. Наряду с тем, что в основание всего исследования заложена теоретическая гипотеза, доказательству которой подчинена вся работа, в основе каждой структурной части исследования содержится менее масштабное предположение, представляющее собой научную задачу, решаемую в рамках этой структурной части исследования.

Поскольку исследовательскую область составляет сама политическая компаративистика проблема решается посредством апеллирования по тем или иным вопросам к произведениям наиболее известных представителей политической компаративистики, так как тексты произведений являются важнейшими единицами интерпретации и материализованным источником информации о методологических установках, принципах, не только провозглашаемых в теории, но и применяемых практически.

Чтобы предупредить потенциально возможные упреки в «голом» теоретизировании по вопросам методологии политической компаративистики, решено было включить в диссертацию и эмпирический материал, имеющий выход на какой-либо аспект содержательной составляющей политической компаративистики. Неизбежно эмпирика находится в смысловой подчинённости по отношению к теоретическим частям исследования, что позволяет, на наш взгляд, придать исследованию завершённость, поставив тем самым логическое многоточие.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что автор организует собственный аналитический ракурс, обращаясь к классическим работам по логике и методологии сравнительного анализа социально-политических явлений и процессов. Полагаем, что это востребовано современной политической наукой, поской теории // Политические исследования. 2004. №3; Она же. Политическая значискольку сочетание разнообразных теоретических идей, заложенных в основание исследований, даёт многообразие, а скорее создает иллюзию многообразия сравнений, из чего порой делается вывод о том, что любое исследование является сравнительным или методология сравнительного анализа не имеет ничего специфического по отношению к несравнительной.

Нередки ситуации, при которых специалисты в отдельных областях знания, например, в области методов исследования, логики или статистики, владея техникой метода, не имеют представления о том, каким образом он может быть применён в политической науке. Методы анализа, оторванные от политической сферы, сводятся к жонглированию малопонятными символами. В свою очередь, специалист в области политической науки может не владеть специфическими методами анализа.

Интеграция двух направлений - методологического, с одной стороны, и политологического, с другой стороны, на наш взгляд, обеспечивает выход на уровень междисциплинарности, что составляет новизну данного исследования. Различные схемы интерпретации данных, уже известные политической науке, пропущены сквозь сравнительный контекст, результатом чего является авторский вариант «порядка», охватывающего сферу способов сравнительной интерпретации политики.

Поскольку «наука нужна, чтобы служить людям, улучшать и облегчать их жизнь»59, постольку цель и смысл научной деятельности, важной частью которой является методология, заключаются в совершенствовании практической жизни, в частности политического управления.

Методология служит рационализации научного процесса, эффективность которого во многом зависит от того, в какой мере учитывается уже имеющийся опыт. Следовательно практическая значимость научной работы в области методологии политического сравнения определяется мость сравнительного изучения избирательных систем // Власть. 2003. №4. возможностями улучшения политического управления на основе целенаправленного и систематически организованного изучения опыта других стран или регионов. Исследования методологического характера способствуют развитию культуры интеллектуального творчества и научного мышления, особенно в том случае, когда результаты используются в образовательных целях высшего учебного заведения, впоследствии реализуемой в научной деятельности и практической политике. Результаты данного исследования используются в процессе подготовки политологов-профессионалов, составляя важную часть таких учебных курсов методологической направленности как «Сравнительная политология» и «Политический анализ и прогнозирование».

Положения, выносимые на защиту: 1. Научное пространство политической компаративистики сформировалось как многомерное, параметрами которого являются предметная, тематическая и методологическая направленности. Специфика сравнительного исследования политики формируется при перекрёстном взаимодействии предметно-тематического разнообразия и его методологических особенностей. Каждый сам по себе отдельно взятый критерий в плане определения специфики данной области будет не эффективен. Анализ сравнительных исследований с точки зрения только лишь тематической направленности оказывается не результативным, поскольку тематически сравнительная политология не оригинальна и не отличается от политологии общей. Объект исследования и принцип сравнительности каждый по отдельности также не специфичны, поскольку имеют междисциплинарную основу. Следовательно, специфика сравнительной политологии может быть понята исходя из совместного, перекрёстного анализа трёх главных измерений, помимо

59 Слова принадлежат Н.И. Вавилову. которых существуют и другие, производные от основных и, следовательно, имеющие меньшую самостоятельную значимость.

2. Ключевым понятием проведённого исследования является «методология сравнения», которое нами определяется как общетеоретическая конструкция, заложенная в основание всего исследования и представляющая собой мировоззренческую матрицу исследования, задающую некие рамочные условия, в соответствии с которыми в сравнительном ключе осуществляются постановка цели и задач исследования, определяются методы сбора информации, способы её обработки и анализа, формулируются выводы и обобщения. Однако, не менее важным для идентификации политической компаративистики, как научной сферы, является и соотнесение и разграничение данного понятия с понятием «метод сравнения», трактуемый нами как точечный способ получения конкретного знания и отождествляемый с процедурой сопоставления по принципу «у нас - у них».

3. Предпринятый с этих позиций анализ показал, что не вполне корректными представляются выводы о том, что вся политическая наука является сравнительной или сравнительное исследование в политической науке не специфично. Несмотря на признание неизбежной субъективности результатов исследования в рамках политической компаративистики, нами выявлены воспроизводимые элементы методологии сравнения, которыми бессознательно или сознательно, что всё же предпочтительнее, пользуются компаративисты. Интерпретация принципа сравнительности колеблется в широком диапазоне суждений, являясь составной частью теоретико-методологического разнообразия, что усугубляется факторами, имеющими доменную природу, а именно терминологическими и парадигмальными предпочтениями, а также предпочтениями в отношении вечных дилемм: «количественное-качественное», «индуктивное-дедуктивное», «эмпирическое-теоретическое», детерминирующими, в свою очередь, следующий уровень дискуссионности по вопросам целей, механизмов и характера аналитических единиц сравнения.

4. Результатом перекрестного взаимодействия тематической и методологической междисциплинарности является научное пространство политической компаративистики, характеризуемое рядом специфических особенностей, некоторые из которых можно идентифицировать на уровне социальных закономерностей. Специфически окрашенной представляется и инфраструктура методологической составляющей политического сравнения, следующая за специфическими объектом и методом. Методология имеет несколько составных частей, первая из которых формируется комплексом субъективных и, чаще всего, не обсуждаемых предпосылок (психологических, возрастных, половых настроек в отношении политического объекта исследования), структурирующих научную деятельность компаративиста; вторую часть составляют научные понятия и принципы, взятые на вооружение компаративистом, в свою очередь являющиеся производными субъективных и интеллектуальных настроек; третья часть состоит из совокупности инструментов достижения поставленных цели и задач, следующих за научными принципами. Таким образом, изучая мир политики, компаративист неизбежно руководствуется субъективными предпосылками относительно того, что собой представляет политика. Предложенная инфраструктура позволяет прийти к заключению, что результат исследования социально-политической сферы детерминирован в тоже время самой этой сферой, поэтому его необходимо соотносить с характером проблем, существующих в обществе. Состояние отечественной сравнительной политологии детерминировано характером проблем самого отечества.

5. Одна из специфических закономерностей политической компаративистики материализуется в виде субъективно окрашенной «центричности» результатов исследования, разнообразно представленной «в лицах» - это американо-, евро-, этно-, андро-, ан-тропо-, ориенто- разновидности, то есть явления настолько универсального и в то же время уникального и многоликого, что можно говорить о нём, как о некоторой социальной закономерности, свойственной политической компаративистике как области научного знания. Центричность, зачастую, политически окрашивает результаты сравнительного изучения политики. Ярче всего это свойство проявляется на мега-уровне анализа, в том случае, когда выводы и обобщения формулируются в приложении к высоко масштабным аналитическим единицам сравнения, в качестве которых могут использоваться государства, империи, формации, локальные цивилизации, мировые системы. В этом случае выход на политику осуществляется наиболее конъюнктурным и политизированным способом.

6. Помещённая в политический контекст сравнительная методология проявляет амбивалентную функциональность, поскольку, с одной стороны, сравнение представляется способом получения, верификации и объективизации нового знания, а, с другой стороны, средством политизации, идеологизации и фальсификации результатов исследования, что объясняется природой объекта исследования.

7. Состояние методологической составляющей современной политической компаративистики во многом обусловлено врожденными особенностями, главными из которых являются заимствование методологических систем из естественных и смежных социально-гуманитарных наук, их адаптация к сравнительному изучению политической сферы. Следствием этой генетической особенности является веерный набор позитивно-негативных характеристик, варьируемый в широком диапазоне от высокостатусной универсальности до обидной гибридности. Неоднозначная интерпретация сравнения является важнейшим следствием экстраполяции научных систем знания из сфер, в которых оно достоверно, на сферу, познание которой посредством этой системы, ещё предстоит. В научном пространстве политической компаративистики существует ряд направлений, по которым не утихает дискуссия. Направления соотносятся неоднозначно, порой находясь в отношениях соподчиненности, порой пересекаясь и взаимно дополняя друг друга. Их автономный анализ может быть осуществлен достаточно условно, лишь предварительно оговорив отсутствие в реальности этой автономности.

8. Специфическая область исследования, очерченная объектом и методом одновременно, определяет характер развития данной области исследования. Интерес к сравнительному изучению политики является не ровным, а приобретает характер импульсивного движения, при этом импульсы развития могут иметь как научную, так и политическую природу. Специфика научного пространства позволила предположить, а затем и доказать специфически импульсивную траекторию развития этой сферы. Импульсы питаются энергией перекрестного взаимодействия специфического объекта исследования и методологии сравнительного изучения в приложении к этому объекту. Импульсивность имеет научный потенциал, политическую природу, а также внутренний источник саморазвития политической компаративистики.

9. Наиболее глубок водораздел, формируемый базовыми факторами, между сторонниками сравнения как рационального «естественного» метода и сторонниками методологии комплексной инфраструктуры, не лишенной субъективной составляющей. Специфика сравнения послужила основой дифференциации обществоз-нания XIX века. Обществознание размежевалось в отношении того, что должно быть целью научного исследования: изучение индивидуальности или выявление закономерностей. Линия демаркации сформировалась в отношении к методологическим средствам достижения цели: сравнительный метод, как набор технических приёмов, позаимствованных у естествознания, или методология, как мировоззренческая квинтэссенция. Вызвал разногласие принцип построения исследования — сопоставительно — описательно — хронологическому противопоставлялось выявление причинно-следственных связей и закономерностей посредством применения сравнительной методологии.

10. Принцип сравнительности вполне самодостаточен, однако существенно усиливает значимость за счёт специфики аналитико-синтетического структурирования объекта исследования. Сравнительная методология в сочетании с различными парадигмальными подходами, окрашенная субъективными установками исследователя, настолько разнообразна, что создает иллюзию непознаваемости, размытости или эфемерности её научного пространства. Нами выявлено, что методологией политической компаративистики устойчиво воспроизводится ряд элементов, к числу которых относятся выделенные нами принципы структурирования политических объектов сравнения, выбор основания сравнения, способы уплотнения разнообразной, плохо систематизированной и объёмной информации, теоретические построения.

11. Современный период в развитии политической компаративистики характеризуется сменой исследовательских ориентаций — потерей актуальности двухполюсной модели интерпретации политики и одновременным поиском новой интерпретационной модели. Просматривается значительный интерес к цивилизационно-сравнительной модели, в связи с чем нами уделено существенное внимание выявлению специфических особенностей, достоинств и недостатков, направлений критики данного подхода. Методологическим основанием политической компаративистики становится цивилизационная парадигма, для которой характерны высокий уровень теоретизирования и абстрагирования, панорамный, широкоформатный взгляд на проблему, сложность верификации результатов сравнений. Все эти особенности следуют из того, что методологическим инструментом сравнения является цивилизаци-онный концепт, который во всех случаях представляет собой субъективно выстроенный «культурный проект». Влияние циви-лизационных сравнений наиболее резонансно. Чем выше масштаб единиц анализа, относительно которых делаются выводы и обобщения, тем более конъюнктурными являются результаты исследования. Существенным компонентом сравнительно-цивилизационного подхода в его содержательной части является анализ российских позиций.

12. Отечественной политической компаративистике свойственны те же особенности, что и любой другой, однако имеются и специфические, к числу которых относится двойной методологический и тематический second hand, изобилие льстивых оценок в адрес других школ политической компаративистики на фоне практического отсутствия положительных оценок в адрес отечественной политической компаративистики советского периода, слабая

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА востребованность научных результатов практической политикой, диспропорциональность развития с преобладанием эмпирических исследований, существенная трансформация позиций России в сравнительных исследованиях современного этапа развития, смещение акцентов не в её пользу.

Не имея объекта для сравнения, разум не знает, в каком направлении ему двигаться».

А. Токвилъ В политических науках обозначается очевидная тенденция к признанию повсеместной пользы сравнительного исследования политики. Это следствие растущего понимания важности знаний о других политических системах и относительности узконационалыюго опыта».

М. Боруцка-Арцтова

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Митрохина, Татьяна Николаевна

Д. Дидро ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная сравнительная политология представляет собой одну из наиболее активно развивающихся отраслей политического знания. О популярности этого направления говорит факт заинтересованности государственных структур самого высокого порядка в проведении сравнительных исследований, что подкрепляется серьёзным финансированием этой отрасли знания, однако в основе своей имеющим источники не российского происхождения. Трудно оперировать конкретной информацией относительно сумм, затрачиваемых на осуществление сравнительных исследований зарубежными фондами. Всё же нетрудно заметить, что сотрудничество фондов Эберта, Аденауэра, Карнеги, Сороса, Макартуров, Кеннана даже с учёными Саратовского университета весьма ощутимо в последнее десятилетие. Этот факт не может не привлечь к себе внимание и не стимулировать анализ причин этого явления, которые, на наш взгляд, коренятся именно в сфере особенностей политической компаративистики как самостоятельно значимой научной отрасли, формируемой содержательной и методологической составляющими, последняя из которых является предметом нашего исследования.

Работу в сфере методологии любой науки можно сравнить с трудом архитектора или проектировщика, конструирующего каркас сооружения, составляющего основу того, что на него будет нанесено поверх, строителем или декоратором, специалистом в области интерьеров и дизайнером. Очевидно, исследования в области методологии и непосредственно содержательные исследования политики такэ/се не могут иметь одних и тех же исполнителей. Теоретически сформулированные интерпретационные схемы служат основой для сравнительного изучения политики и составляют самостоятельную часть науки. Учёные, занимающиеся проведением содержательных исследований, вольно или невольно используют теоретические конструкции, одновременно осуществляя верификацию теорий практикой изучения политики. Усложнение и разделение научного труда было оправдано ещё О. Контом. Обратившись к анализу методологических оснований социальной сферы он писал: «[.] разделение умственного труда, всё более и более совершенствуемое, является одним из самых важных и характерных научных атрибутов [.]»'. М. Вебер занимаясь методологическими вопросами политического исследования и размышляя о научном производстве как профессии, полагал, что «[.]наука вступила в такую стадию специализации, какой не знали прежде, и что это положение сохранится и впредь» . Исследование основных принципов, в соответствии с которыми человек в повседневной жизни организует свой опыт и, в частности, опыт социального мира, как утверждал А. Щюц, должно быть первостепенной задачей методологической составляющей общественных наук3, что ещё раз подчёркивает сложившееся разделение труда в науке.

1 Копт О. Курс позитивной философии. СПб., 1900. С. 13.

2 Вебер М. Наука как призвание и профессия // Избранные произведения. М., 1990. С.707.

3 См.: Щюц А. Формирование понятая и теории в общественных науках // Американская социологическая мысль. М., 1994. С.491.

Сравнение как методологический приём изучения политики доказало свою состоятельность, функциональность, продуктивность на протяжении своего существования. Применение сравнительного анализа за многие десятилетия сделало возможным усилиями компаративистов обобщить и систематизировать разнообразный эмпирический материал, выделив политические системы в качестве самостоятельных объектов исследования, осуществить структурирование политических образований по различным сегментам и основаниям. В результате выявления специфических и общих характеристик многообразных политических систем политики осуществлены разнообразные группировки, классификации и типологизации политических объектов по различным критериям. Выделены специфические периоды в развитии систем, определены закономерности их функционирования. Осуществлено ранжирование факторов по уровню влияния на развитие и деградацию политических систем. Это лишь немногое из того, что удалось осуществить в политической науке, благодаря сравнительному анализу.

В результате функционального анализа сравнения нами выявлена его многоаспектная и значительная роль в процессе развития политической теории. Сам процесс её формирования инициирован появлением возможности сравнивать себя и свой образ жизни с иными укладами. Дифференциация обществознания стала возможна, в том числе, за счет специфики сравнительного метода. Посредством сравнительного анализа совершенствуется понятийный аппарат науки, выявляются закономерности политического функционирования, осуществляется верификация данных. Сравнение перспективно в плане интеграции политического сообщества путем формирования метаязыка и метатеории политической науки. Следствием сравнений является не только развитие политической теории, но и такие глобальные явления практической политики, как синхронизация событий в различных регионах мира, глобализация, интернационализация. Таким образом, сравнение становится стимулом изменения политической реальности, в последствии дающей «пищу» теоретикам. В результате сравнение выполняет медиаторную функцию связывая теоретический и эмпирический уровни познания с реальностью.

В социальных науках остро стоит проблема верификации полученного знания, в отличие от естественных, где таких способов достаточно. Одним из немногочисленных способов верификации знаний в социальных науках является сравнительный анализ. Сравнительное изучение политической сферы представляет собой гуманное научное направление, перспективное с точки зрения совершенствования политической практики наиболее безболезненным способом - путём сравнения. В этом смысле сравнение представляет собой аналог экспериментального метода естествознания. В строго научном плане постановка эксперимента в политике с точным замером данных и их контролем неосуществима. Экспериментирование в варианте "проб и ошибок" сродни авантюризму и безнравственно, поскольку, по сути, осуществляется на людях. Широкие возможности изучения того или иного явления политики, его причин и следствий в различных контекстах предоставляет сравнительный анализ.

В то же время сравнительный метод может оказаться и средством фальсификации, политизации и идеологизации результатов исследования. В зависимости от уровня теоретических обобщений и собственных субъективно-доменных предпосылок, компаративист, как никто иной, имеет возможность формулировать теории обобщающего плана. Наиболее идеологизированным является уровень сравнительно-цивилизационного анализа. Таким образом, мы имеем противоречивую функциональность сравнения как исследовательского приёма: с одной стороны, это способ верификации полученного знания, а с другой — это способ возможной фальсификации результатов исследования.

Поскольку сравнительный анализ представляет собой мета методологию исследования, постольку он чрезвычайно многолик, что затрудняет его анализ. Несмотря на междисциплинарный характер, заимствование основ сравнения из естественных и смежных социально-гуманитарных наук сравнительному исследованию политики присущ и ряд специфических черт.

Специфика политической компаративистики связана с тем, что она выделилась в качестве самостоятельного направления не только и не столько благодаря методологическим основаниям, сколько их сочетанием с объектом исследования. Поэтому научное пространство сравнительной политологии задается спецификой объекта исследования и методологическим вектором одновременно и наводит на мысль о специфическом характере развития политической компаративистики: интерес к сравнительному изучению политики неравномерен и детерминирован не только факторами научного происхождения, но и конъюнктурными соображениями политического и идеологического свойства, что может быть отнесено к факторам ненаучного характера. На этой основе нами выделен ряд этапов в развитии политической компаративистики как самостоятельной области исследования. Более того, осуществив ретроспективу относительно сравнительного изучения политики, а также изучив взгляды предшественников на развитие этой отрасли научного знания, нам удалось выявить некоторые закономерности развития политической компаративистики, не замеченные предшественниками.

На наш взгляд, явственно просматривается период усиления интереса к сравнительному методу естествознания с середины XIX в. с целью приложения его к анализу социальной сферы. На первых порах такие попытки предпринимаются с позиций методологии естественных наук. Этот период в развитии политической компаративистики не слишком заметен, но очень важен, его сущность составила интеграция иаучноисследовательских культур естественных и социальных наук. Сравнение трактовалось как точечный способ получения конкретного знания, подчиненный строгим критериям исследования, в котором всё контролируется, оценивается, фиксируется, управляется аналогично поведению рабочего в условиях предельно механизированной сборочной линии4. Рубеж XIX-XX вв. ассоциирован с именами Э. Дюркгейма, М. Вебера, целенаправленно работавшими над проблемами методологии изучения социальной сферы и, по сути, является периодом действительного научного оформления политической компаративистики. Авторы стоят на позициях специфичности применяемого для анализа социальной сферы сравнительного метода, особенности которого явились одним из оснований дифференциации обществознания. Отношение к сравнительному методу в приложении к анализу политической сферы явилось своеобразным идентификатором учёного, сослужило службу демаркационной линии и вызвало эффект бифуркации или даже полифуркации обществознания. Часть обществоведов отторгало сравнение как метод естествознания, другая часть его взяла на вооружение, а потому политическая компаративистика находилась под сильным влиянием сравнительной методологии естествознания.

Далее следует период, ярко высвеченный идеологическим противоборством капиталистической и социалистической мировых систем, подогревавших друг друга. Характерной особенностью этого периода стали политически направленные, целенаправленные и даже заказные исследования, результаты которых зачастую предопределены до их проведения. Для периода «холодного противостояния» характерен выход на более масштабный уровень сравнительных исследований, объектами которых становятся не микро объекты, а национальные государства, политические

4 См.: Гоулднер А.У. Наступающий кризис Западной социологии. СПб., 2003.

С.78. системы и даже системы мировые. В этот период в США происходит ин-ституционалъное оформление этой отрасли научного знания.

Окончание «холодного противостояния» на некоторое время лишило политических компаративистов точки опоры, а некоторых и дезориентировало вовсе, поскольку двухполюсная модель интерпретации политики, так долго служившая опорой политической компаративистики, потеряла свою значимость. Правда, растерянность не была продолжительной. Уже в начале 90-х гг. прошлого века из социальной компаративистики в политическую был эффективно возвращен цивилизационно-сравнительный анализ политики. Отдельными исследованиями, хотя и вызвавшими бурю эмоций, всё же осуществляется своеобразный прорыв в области сравнительного изучения политики, только на ещё более значительном уровне обобщения. Единицами сравнительного анализа становятся такие мега образования как цивилизации. Поскольку цивилизаци-онный конструкт представляется идеологическим проектом в каждом конкретном случае и субъективно окрашен, то цивилизационно-сравнительный способ интерпретации политики, из всех известных на сегодня, является самым идеологизированным, что, пожалуй, составляет одну из наиболее характерных особенностей современного этапа в развитии этой научной сферы. Нельзя не сказать и о существенном изменении места России, отводимого ей в этих работах. Можно сказать, что её позиции потускнели, а возможно их «гасят, приглушают, тонируют или существенно ретушируют».

Каждому периоду развития соответствует тематическая, лексическая, идеологическая направленности, своеобразие научного дискурса, имеющего текстовое выражение. Период научных дискуссий о специфике и целях сравнительного подхода в приложении к изучению социальной сферы сменяется политическим противоборством. Научные проблемы уходят на второй план и далее. Более значимыми являются тематичеекая и лексическая составляющая научного дискурса. Такие термины как «вульгарно-марксисткая» методология или «буржуазно-догматическая» стали знаковыми. На этапе рубежа XX-XXI вв. терминологическая и тематическая направленность приобретает свою специфичность. Биполярная парадигма политической компаративистики меняется парадигмой циви-лизационной. Цивилизационная модель, помимо теоретической значимости, оригинальности и привлекательности, является на практике инструментом политического противоборства в современном мире и одной из наиболее востребованных. Таким образом, на каждом из выявленных нами периодов формируется субкультурный анклав, в рамках которого происходит развитие методологической составляющей политической компаративистики. Очевидно, первоначально заимствованный из естествознания метод сравнения, представляющий собой совокупность конкретных приёмов получения нового знания о социально-политических процессах и явлениях в процессе адаптации сущностно трансформировался в нечто большее, чем конкретный метод. Первые попытки адаптации сравнительного метода увенчались созданием методологии, пронизанной мировоззренческими предпосылками и установками исследователя, относительно того, что представляет собой мир политики.

Поскольку импульсы развития политической компаративистики зачастую политически окрашены, результаты сравнительного анализа могут быть существенно идеологизированы и политизированы, что необходимо принимать во внимание. На эмпирическом уровне результат сравнительного исследования может зависеть от того, кто заказывает, а вернее, кто оплачивает проведение исследования. На теоретическом уровне сравнения могут осуществляться в конъюнктурном ключе, определяемом госзаказом или спецзаказом. Полагаем, что этот факт необходимо учитывать при анализе результатов сравнения. Однако это не может служить основанием для того, чтобы ставить под сомнение состоятельность самого принципа сравнительное™.

Методологические особенности политической компаративистики обусловлены экстраполяцией методологических построений из точных, естественных и смежных социально-гуманитарных наук в политологию, определяемой нами как генетический фактор, обусловивший её развитие и современное состояние. Это приводит к таким последствиям как эклектичность, плюралистичность, гибридность, интегративность, междисцип-линарность, универсальность. Принцип сравнительности неизбежно сосуществует с принципами структурирования объектов сравнения, также экстраполированных из естествознания. Поскольку ко всему прочему для обществознания не характерна кардинальная смена парадигмальных подходов, в отличие от естествознания с его революционной сменой парадигм, постольку обществознанию свойственно сосуществование различных подходов, что разнообразит палитру сравнительных исследований, следовательно чрезвычайно усложняет их анализ.

Сравнительный метод выполнил важнейшую функцию в развитии обществознания. Его специфика послужила основой для становления различных социально-гуманитарных направлений. Он способствовал тому, что единое знание об обществе, стало усложняться. Вследствие этого статус самостоятельных и очень влиятельных научных направлений начали приобретать психология, социология, политология и другие науки. Во многом это стало возможным благодаря специфике сравнительного метода, который стали использовать учёные. Выявление социальных закономерностей пришло на смену простой описательности. Сопоставительный метод заменялся глубоким аналитическим сравнением.

Сравнение обладает такими свойствами как самоценность, самодостаточность, но усиливает эти качества при комплексном применении вкупе с иными методологическими средствами. Анализ значительного объёма разноплановых исследований позволил автору предположить наличие, а затем и доказать существование принципиально отличных механизмов, а также важнейших методологических средств осуществления сравнения, к числу которых можно отнести конструирование эталонов, моделей, понятий, типов и типологий, выделение структур и функций, установление эквивалентных отношений и причинно-следственных связей. Принцип сравнительности гармонирует (или порой конфликтует) с некоторой познавательной системой, непременно сопровождающей сравнение.

В результате проведённого исследования выявлены особенности, тенденции и проблемы развития политической компаративистики, обусловленные её методологической составляющей. Смена парадигмальных подходов, а также эволюция предмета анализа видоизменяют сравнение. Предмет анализа, в свою очередь, настоятельно требует применения адекватного методологического инструментария. Однако сравнение красной нитью проходит через исторические эпохи и смену парадигм. Оно соединяет, интегрирует различные ветви обществознания и даже естествознания, являя собой пример методологического интернационализма. При этом научное пространство политической компаративистики, очерченное междисциплинарным принципом сравнительности в приложении к столь же междисциплинарному объекту исследования формируется как спег{ифически организованный субкультурный анклав политической науки.