Микрополитика в контексте глобальных проблем современности: компаративный анализ тенденций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Мусиенко, Тамара Викторовна

  • Мусиенко, Тамара Викторовна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 436
Мусиенко, Тамара Викторовна. Микрополитика в контексте глобальных проблем современности: компаративный анализ тенденций: дис. доктор политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2004. 436 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Мусиенко, Тамара Викторовна

Введение.3-

Глава I. Теоретические принципы, методологические подходы и моделирование в микрополитике.51

1.1. Системный подход как теоретическая основа исследования микрополитики.51

1.2. Методологический опыт использования компаративного и качественного анализа в изучении современной микрополитики.67

1.3. Теоретическое моделирование в микрополитике.93

Глава II. Концептуальные проблемы и закономерности развития микрополитического анализа.119

2.1. Система политических ориентации как объект микрополитики.119

2.2. Структура политического действия на микроуровне: факторы влияния.149

Глава III. Основные тенденции развития микрополитики во второй половине XX века и ее влияние на изучение рисков.172

3.1. Универсализация как основная тенденция процесса становления микрополитики (50-е - первая половина 60-х гг. XX в.).172

3.2. Дифференциация и особенности формирования микрополитики в условиях

- конфликта теоретических парадигм (вторая половина 60 - 70-е гг. XX в.).181

3.3. Интеграция научного знания в сфере микрополитики

80 - 90-е гг. XX в.).197

Глава IV. Микрополитика и проблемы безопасности в глобальном мире.233

4.1. Концептуальные подходы к анализу проблем безопасности .233

4.2. Политическая культура и проблемы глобализации международных отношений.259

Глава V. Микрополитический анализ современных глобальных процессов.286

5.1. Проблемы и тенденции развития гражданского общества: микроуровневый анализ.286

5.2. Глобализация и терроризм: анализ микро-стратегий.316

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрополитика в контексте глобальных проблем современности: компаративный анализ тенденций»

Актуальность исследуемой проблемы. Современные процессы глобализации оказывают противоречивое воздействие на мировую политику и развитие международных отношений государств мира. Содействуя интенсификации международных контактов, глобализация тем самым объективно способствует созданию ресурсов и потенциала для решения проблем общей, национальной и человеческой безопасности в мире и развития мирового сообщества на качественно новом уровне. В то же время стихийность и неравномерность процессов глобализации, усиление тенденций к фрагментации мироустройства, отсутствие коллективного направляющего воздействия со стороны мирового сообщества обусловливает обострение глобальных угроз и рисков, что усугубляет старые и вызывает появление новых проблем мировой политики.

Особой остротой отличаются культурные и морально-психологические последствия глобализации, которые приобрели собственную инерцию, а возникающие в связи с ними проблемы обретают глобальный масштаб. Социальные, культурные и психологические процессы, связанные с глобализацией, находят отражение в мировой политике. Глобализация способствует усложнению угроз международной безопасности. Резко возросла угроза международного терроризма, а сама террористическая деятельность приобрела сетевой, по сути, глобальный размах.

Острота социально-политических и культурно-психологических последствий глобализации ставит в центр внимания проблему "человеческого измерения" глобализации, понимания сути трансформаций, происходящих на индивидуальном уровне. От решения этого вопроса зависит направленность активности индивидуальных и коллективных субъектов мировой политики, действующих в эпоху глобализации. Микроуровневые процессы глобализации - в научном плане в значительной мере малоизученная проблема, которая пока не подверглась систематическому и всестороннему изучению в научной литературе. Вместе с тем, выработанные микрополитической научной мыслью концептуальные подходы к ее пониманию представляют сегодня несомненный интерес, а знание сложного и противоречивого процесса становления микрополитики во многом поможет определить наиболее оптимальные пути изучения данной темы.

Изменение ситуационного глобального контекста обусловило появление новых задач в области российской политической науки. От политической науки сегодня требуется создание новых концепций, теорий и методологии исследования личности, выявление процесса ее адаптации к динамично меняющимся социально-политическим отношениям в глобализующемся мире, а также научное осмысление индивидуальной активности по изменению, преобразованию объективных условий и самой системы социально-политического взаимодействия в обществе.

Проблема в том, что отечественная политология как наука находится только лишь на стадии своего становления. Именно этим объясняется динамичность процесса аккумуляции отечественной системой политического знания соответствующих информационных потоков зарубежного теоретического и методологического знания в смежной области. Отечественной науке необходимо системное исследование и глубокое осмысление сложившихся в зарубежной политической науке форм научного знания — классификаций, типологий, а также теорий, как наиболее развитых форм научного знания о предмете.

Основу этой работы должен составить, на наш взгляд, научный анализ не отдельных теорий, а всей системы теоретического политического знания. Научный анализ предполагает установление всей совокупности (структуры) внутрисистемных и межсистемных связей теоретического знания о политике на микро- и макроуровнях и мега-уровнях. Без знания теории и методологии научного анализа теоретической системы современной политической науки отечественной политологии предстоит слишком трудный путь овладения подлинно научными и передовыми теоретическими и методологическим подходами, разрабатываемыми в мировой политической науке. В то же время разработка теории и методологии научного анализа теоретических систем остается важнейшим и во многом нерешенным вопросом. Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью разработки соответствующих теоретических и методологических подходов и недостаточностью системных исследований, направленных на решение этой ключевой проблемы, которое должно • обеспечить осмысленное овладение подлинно инновационными и перспективными стратегиями, технологиями политических исследований, введенными в научный оборот сегодня.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе представлен весьма ограниченный круг научных публикаций, содержащих анализ проблем развития микрополитики в контексте глобальных проблем современности.

В центре внимания отечественных и зарубежных исследователей находятся культурные, экономические, политические и иные аспекты современных глобальных процессов и связанных с ними проблем. Характерно, что в отдельных отечественных разработках, посвященных данной проблематике, получают освещение не только вопросы макро-уровневых, но и микроуровневых процессов глобализации, что свидетельствует об определенном росте интереса к личностному уровню преломления глобальных проблем в контексте современного внешнеполитического и внутриполитического развития России.1 Разрабатывается проблема управления глобальными процессами (экономическими) и опрел деления соответствующих управленческих решений. Однако удельный вес макроориентированных исследований глобальных проблем и их преломления в

1 Зиновьев А А Постсоветская Россия в эпоху глобализации // Личность. Культура. Общество = Culture Personality. Soc. М , 2002. Т. 4. N 1-2. С. 299-317; Покровский Н Е Российское общество на путях глобализации // Человек и современный мир. M, 2000. С. 24-47; Дилигенский Г. Человек перед лицом глобальных процессов // Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. М.: Альпина Паблишер. 2003. С. 329-360

2 Ванюрихин Г И Проблемы управления экономическими процессами и возможности их решения на основе самоорганизации по А А. Красовскому // Автоматика и телемеханика. 2001. N 7. С. 72-88; Ванюрихин Г И Креативный менеджмент// Менеджмент в России и за рубежом. 2001. N 2. С. 123-143. общественно-политическом процессе в России остается несравненно большим,1 что представляет собой убедительное свидетельство недостаточной изученности современных микропроцессов, вызванных глобализацией. Более того, традиционно преобладает мегауровневый разрез проводимых изысканий, в том л числе в сфере мировой политики и международных отношений.

Возросшее внимание российских исследователей к теоретическим аспектам глобализации, анализу ее социально-политических последствий, к самому содержанию глобальных макропроцессов3 не подкреплено равноценным научным поиском в отношении микроуровневых процессов, сдвигов и трансформаций, в том числе и теоретическим их осмыслением.

Сектором научной проблематики, в границах которого находят соединение макро- и микроуровневая проблематика, связанная с изучением современных глобальных рисков, является исследование внешнеполитических аспектов глобальных проблем современности, их осмысление в рамках мировой политики как научной дисциплины. Особое место здесь занимают вопросы взаимосвя

1 Уткин А И Вызов Запада и ответ России М.: Алгоритм 2002. 541 е.; Уткин А И Глобализация: процесс и осмысление M : ЛОГОС. 2001. 253 е.; Хоюдковский К. Глобализационные вызовы и российское государство // Общественно-политические силы России и Запада и проблемы глобализации. М, 2002. С. 121-139; Пшизова С H Глобальные факторы и современные политические процессы в России и мире И Политая. M , 2002. N. 2. С. 123-137; Сущность и характеристика процессов глобализации в их отношении к состоянию общества, социальным и политическим институтам современной России / Санкт-Петербургский государственный университет. Философский факультет. Редколлегия: Солонин Ю Н. (отв ред ) и др СПб, 2002. 129 с ; Дахин В H Политические аспекты глобализации // Россия в диалоге цивилизаций. M , 2001. С. 3-14; Славянство в условиях глобализации и информационных войн: Сборник статей (Ассоциация по комплексному изучению русской нации и др.); Сост. Троицкий Е С. - M - Граница, 2002.406 с.

2 Иванов И С Мировое сообщество перед вызовом глобализации // Дипломатический ежегодник. M, 2001 С. 11-18; Соювьев ЭГ. Новый мировой порядок: толерантный мир или апофеоз конфронтационности // Вестник Московского университета. Серия 18, Социология и политология M , 2002. N 3. С. 3-24; Косочапов НА Идеология устойчивого развития и международные отношения: идейно-политический спектр глобализирующегося мира // Дипломатический ежегодник. M , 2001. С. 27-52; Цян Ли. Глобализация, суверенные государства и мировой политический порядок // Экспресс-информ / Центр научной информации и банка данных Института Дальнего Востока РАН. M, 2001. Выпуск 8. С. 26-32; Pietrus M The Essence and Scope of Globalization Process // Political Quarterly of International Affairs Wrsow, 2002. Vol. 11. N 2. P. 5-34; Globalization The External Pressures. Chichester etc ,2001.

3 Четкое M Глобализация: сущность, нынешняя фаза, перспективы // Pro et contra. M , 1999. T. 4. N 4. С. 114-\21\Дахин В Глобализация: социальные и политические последствия // Свободная мысль-XXI. М., 2002. N 12. С. 4-15; Култыгин В П Незападные концепции глобализации // Личность. Культура Общество = Culture. Personality. Soc. M , 2002. T. 4. N 1-2. С. 80-103. зи глобализации и демократического политического процесса,1 осмысливаемые и современными практическими политиками, и теоретиками. Л

Существенный пласт здесь отведен конфликтологической проблематике, а также проблеме антиглобализма,3 роли международных общественно-политических организаций в антиглобалистском движении, их влияния на международные отношения. Значительный массив изысканий посвящен такому аспекту мировой политики, как международный терроризм. Представлен широкий спектр исследуемых вопросов: оценивается процесс трансформации системы международных связей и прежде всего ее геополитические аспекты;4 осмысливаются проблемы эффективности современной системы международной безопасности и роль международных организаций в обеспечении безопасности;5 весьма подробно описывается сам глобальный феномен терроризма в современном мире, его причины, движущие силы, заинтересованные стороны,

1 Бутрос Гали Б Демократия и глобализация: Беседы с И. Бертэло. М.: XXI век - Согласие, 2002. 97 с ;Дарен-дорф Р. Выживет ли европейская демократия в условиях глобализации9 // Государственная служба* Общие проблемы Зар>бежный опыт. М , 2002. Выпуск 1. С. 124-132; Baker G Problems is the Theonsation of Global Civil Soviety // Political Studies. Oxford, 2002. Vol 50 N 5. P. 928-943; Callaghan J Social Democracy and Globalization the Limits of Social Democracy m Historical Perspective // British Journal of Politics and International Relations. Oxford, 2002 Vol 4, N 3. P. 429-451.

2 Riecanska E Globalization and Ethnic Conflict // Sociología BR , 2002. Roc. 34, c. 6. P. 533-546, Пояитическая конф 1иктоюсия перед новыми вызовами II Под ред. А В. Глуховой. Воронеж: Воронежский государственный университет, 2001. 284 с

Бузгапин А Глобализация, антиглобалистское движение и Россия // Альтернативы = Alternatives. М, 200]. Выпуск 4. С. 2-17, Чжунъин Пан. Еще один вид глобализации - о движении антиглобалистов // Экспресс-информ / Центр научной информации и банка данных Института Дальнего Востока РАН. М , 2001. Выпуск 8 С 78-83; Mink G, Newmayer L Congagion Anti-europeenne en Europe Centrale // Politique entragere. P., 2002. A 67. N 3. P. 665-681; Баженов В «Вне логики Времен.» антиглобализационные тенденции и факторы в России // Европа = Europe. Warszawa, 2002. Т. 2. N 2(3) С. 79-94.

Неклесса А Феномен 11 сентября и движение к нестационарной системе международных связей // Россия XXI. М , 2002. N 4. С. 4-25; Михеев В В Концепция глобализации и азиатский регионализм // Экспресс-инфорч / Центр научной информации и банка данных Института Дальнего Востока РАН. М., 2000. Выпуск 8. С. 6-28, Кошева Н, Борисов А Асимметричные войны как геополитическая технология современного терроризма // Обозреватель = Observer. М , 2002. N 11/12. С. 47-54.

5 Кубышкин А И Проблема эффективности современных систем национальной и международной безопасности перед вызовом международного терроризма // Терроризм и политический экстремизм: вызовы и поиски адекватных ответов М , 2002. С. 21-36, Gordon РН NATO attack // September // Survival L., 2001. Vol. 45. N 4.

P. 89-106, Cole D, Dempsey J Terrorism and the Constitution: Sacrificing Civil Liberties m the Name of National

Security. New York, New Press, 2002. 238 p. финансирование,1 противодействие и т.п.; рассматриваются как теоретические, так и практические вопросы борьбы с терроризмом.2

Международный терроризм как глобальная проблема рассматривается прежде всего в аспекте борьбы и противодействия террористической активности. Борьба с международным терроризмом как научная проблема привлекает интерес и получает освещение в современной литературе по целому ряду направлений: религиозные факторы и этнонациональная, природа конфликтов и процессов в глобальном мире;3 стратегии борьбы с терроризмом в США, Евро

1 Прилуков Е Г 11 сентября 2001 года размышления о терроризме // Уржумка Челябинск, 2002 N 1. С. 165— 170, Денмарк РА Терроризм в мировой системе (world-system) : гипотезы о центре и периферии // Европа = Europe Warszawa, 2002. Т. 2. N 1. С. 98-127; Wang Li-xin Terrorism ш the Era of Globalization: Challenge and Counter-attack // Синьцзянь Дасюэ сюэбао = J. of Xinjiang (Philosophy and Social Sciences) Урумчи, 2002. N 1. С 79-84; Василенко В И Терроризм как социально-политический феномен. М , 2002 219 с; НухаевХ-А Террор - технология цивилизации. М., 2002. 111 с; Авдеев ЮН Типология терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред Е И. Степанова. М, Эдитормал УРСС. 2000. С. 36-53, 54-71, 157-175; Степанов Е И Введение: терроризм как предмет конфликтологической экспертизы // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е И. Степанова. М., Эдитормал УРСС. 2000. С. 5-8; Хлобустов О М, Федоров С Г, Терроризм: реальность сегодняшнего состояния // Современный терроризм- состояние и перспективы / Под ред Е И. Степанова М , Эдитормал УРСС. 2000. С. 72-96; Weinberg L, Eubank W Terrorism and the Shape of Things to Come // The Future of Terrorism / Eds Max Taylor and John Horgan London etc . Frank Cass, 2001. P. 94-105, Belts R К The Soft Underbelly of American Primacy- Tactical Advantages of Terror // Political Science Quarterly. 2002 Vol 117 N 1 P 19-35, Levis R An Interim Assessment of September 11: What Has Changed and What Has Not7 // Political Science Quarterly 2002 Vol 117 N 1 P 37-54

2 Василенко В И Современный терроризм: проблемы профилактики и борьбы // Социология власти М , 2002 С, 109-121; Кива А В, Федоров В А Анатомия терроризма // ОНС: Общественные науки и современность. М , 2003. N 1. С 130-142, Коюнтай В М Глобализация и 11 сентября // От Сциллы к Харибде: Актуальный опыт России: в 2-х т М ; Волгоград 2002 Т. 1. С. 34—41; Сидоров В А К вопросу о сущности международного терроризма и формах борьбы с ним // Политические технологии PR против международного терроризма: Материалы «круглого стола» (Москва, Институт Европы РАН. 28 ноября 2001). Доклад № 88 Экспресс Пресс. 2002. С. 9196, Сляднева НА Международный терроризм как социально-информационная технология: проблемы добровольного пиара и антипиара // Политические технологии PR против международного терроризма: Материалы «круглого стола» (Москва, Институт Европы РАН 28 ноября 2001). Экспресс Пресс. 2002 С. 117-122.

3 Сушиова ТС Национализм и ислам в социально-политических течениях общественной жизни: (На примере арабских стран). Автореферат дисс. .канд. фил. наук. М., 1991; Суишова ТС. Ислам и национализм в социально-политических концепциях в арабских странах М.: Мол гвардия. 1989. 172 е.; ЧелышевАД Генезис концептуальной и идеологической основы современного исламского экстремизма // Социокультурные конфликты и процессы в современном информационном обществе: Материалы международной научной конференции «Ломоносов - 2000» М, 2002. Ч 2 С. 273-293; Habbad S, Khashan Н Islam and Terrorism Lebanese Muslim

Views on Semptember 2002 Vol. 46. N 6. P. 812-828. пе, в рамках мирового сообщества,1 вопросы мирового опыта (Россия, Афганистан и др.) и тактики противодействия терроризму.2

Обращает на себя внимание усилившийся интерес к социально-психологическим аспектам борьбы с международной преступностью и терроризмом.3 Вместе с тем, микроуровневый анализ терроризма как одной из глобальных проблем современного мира представлен пока лишь в этом, социальном и психологическом ключе, в то время как микрополитические аналитические технологии во многом остаются не задействованными, несмотря на свой несомненный потенциал. Данное обстоятельство требует особо пристального внимания к специфике современного микрополитического научного знания, теориям и методологиям изучения микропроцессов, составляющих основу микрополитики.

В отечественной историографии довольно отчетливо обозначилась линия на изучение субъектно-ориентированных теоретических и методологических подходов. Интерес к субъектности как микроуровню социальной реальности связывается с осознанием человека как активного социального субъекта, а рас

1 Уткин А II США в мире после сентября 2001 года / РАН Институт США и Канады М , 2002. 74 с ; Уткин А II Американская стратегия для XXI века. М.: ЛОГОС. 2000. 270 е.; Уткин А II Мировой порядок XXI века М : ЭКСМО: Алгоритм. 2002. 510 с; Агафонов А Б Современная государственная антитеррористическая деятельность США: (Политические аспекты проблемы). Автореферат дис. .канд. полит, наук Н. Новгород, 2000 29 с ; Kazan R One Year After: A Grand Strategy for the West? // Survival. L., 2002/2003. Vol 44. N 4. P. 135-156, Jasmski F The Uropean Union and Terrorism // Political Quarterly of International Affairs. Warsaw, 2002. Vol. 11. N 2. P. 35-55, Сафонов А Необходима глобальная система противодействия терроризму // Международная жизнь = International Affairs. M., 2003. N 1. С. 34-42; Нетаньяху Б Война с терроризмом: как демократы могут нанести поражение сети международного терроризма: Пер. с англ. М : Альпина Паблишер, 2002. 206 с ; Peterson Р. Public Diplomacy and the War on Terrorism // Foreign Affairs // 2002. Vol. 81. N 5. P. 74-94; Carothers T. Promoting Democracy and Fighting Terror // Foreign Affairs. 2003. Vol. 82. N 1. P. 84-97; Wilkinson P Politics, Diplomacy and Peace Processes. Pathways out of Terrorism? // The Future of Terrorism / Eds Max Taylor and John Horgan London etc Frank Cass, 2001 P 66-81

1 Арбатов А Сотрудничество России с Западом и антитерроризм // Современная Европа = Contemporary Europe М , 2002. N 2. С. 5-14; Преступления террористического характера состояние, перспективы, тактика борьбы II Борьба с международным терроризмом. М, 2002. Выпуск 2. С. 6-16; Хлебников II Международный опыт борьбы с терроризмом Терроризм можно победить, устранив его причины // Обозреватель = Observer. М , 2002. N 11/12. С. 41-46, Дынкин А А О возможных мероприятиях и инициативах России по борьбе с международным терроризмом // Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом М , 2002 С. 106-114.

3 Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом / РАН. Общественно-консультационный совет по проблемам борьбы с междунароным терроризмом; Науч. ред. Кудрявцев В Н. Сост. Брятова Л В. M.: Наука, 2002. 170 е.; Антонян ЮМ Проблемы природы и причин современного терроризма // Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. М., 2002. С. 10-21; Semelin J Le 11 septembre comme massacre. La Rationahte delikante et la propagation de la peur // Vingtieme sciecle. P , 2002. N 76 P. 15-24; Будинский OB Терроризм: происхождение, типология, этика // Вестник Фонда развития политического центризма М , 2001. N 15-16. С. 50-79. тущая потребность в новых микроаналитических подходах и методах исследования рассматривается как основа утверждения в науке новой традиции микро-уровневых исследований, основанных на междисциплинарном подходе. Российские аналитики отмечают, что повышение внимания к микроуровню анализа наблюдается начиная с 80-х годов XX в. почти одновременно и подчас автономно в рамках таких дисциплин, как история, социальная психология, этнография, социология.1

Сходные процессы имеют место и в политической науке. Подобно зарубежной политической науке в отечественной науке проблема субъектности и роли индивида в политике относительно интенсивнее разрабатывается в рамках такой структурной составляющей российской политологии, как мировая политика и международные отношения. Специфика трактовки и концептуализации проблемы в российской политологии нашла освещение в статье О. В. Красиной.2 Исследуются возможности применения социологических подходов к анализу проблем мировой политики и международных отношений (Цыганков П.А. и др.).3

В отечественной сравнительной (компаративной) политологии также заметно особое внимание к микроуровневой проблематике. Тенденции развертывания микро-бихевиоральной и культурологической (в рамках анализа демократии) теоретико-методологических перспектив в компаративной политической науке остаются в фокусе исследований известных российских компаративистов М.В. Ильина, Л.В. Сморгунова.4

В отечественной науке сложилась собственная теоретико-методологическая база, достаточная для развертывания микроуровневых (как

1 Романов П В Микроуровень социальной реальности. Возможности междисциплинарного подхода // Социол исследования М , 2002 № 3. С. 28-33.

2 Красина О В Индивид как фактор мировой политики: постановка проблемы в российской политологической школе // Актуальные проблемы современной политической науки: Сб. науч ст. / Под ред Л. К Зыбайлова и Ю С. Коноплина М : МПГУ - НОУ МЭМС, 2001. С. 30-39.

3 Международные отношения: социологические подходы / П. Цыганков, А. Вендт, М. Фенимор и др ; Под ред ПА Цыганкова М.: Фирма "Гардарика". 1998.350 с.

4 Ичьин М В Сравнительная политология: научная компаративистика в системе политического знания // Полис. М , 2000 № 4. С. 162-175 ; Сморгунов Л. В Сравнительная политология: теория и методология измерения демократии СПб.: Изд-во С.-Петербург, гос. ун-та, 1999. автономных, так и интегрированных с макроориентированными стратегиями) компаративных исследований политической действительности на основе сочетания исторического и компаративного исследовательских подходов. В российской компаративистике существенно укрепилась традиция проведения истори-ко-компаративных исследований развития современной политической мысли на основе кросс-региональных сравнений Запада и Востока, разработки истори-ко-сравнительного метода политического анализа не только феноменов политической жизни, но и феноменов политической мысли как абстрактных объектов, являющихся рефлексиями политической жизни. Достаточен уровень разработанности историко-компаративного метода в рамках изучения взглядов философов и мыслителей прошлого, проводимого как case-study, который все больше оттесняет в мировой компаративистике традиционный метод компаративных кросс-национальных и кросс-региональных исследований (Мощелков Е.Н., Гилязов М.Ф. и др).1

Большей же частью отечественная компаративистика ориентирована на осмысление общих теоретических и методологических проблем компаративной политической науки в целом (и в первую очередь макрополитических процессов).2

Если в рамках западной традиции микроуровневые подходы разрабатываются в рамках еще одного раздела современной интегрированной политической науки, каким выступает политическое поведение (Political Behavior), то в отечественной политологии данная составляющая имеет статус одной из осо

1 Мощелков Е Н Метод сравнительного анализа в исследованиях истории политической мысли основные проблемы // Вестник Московского университета Серия 12: политические науки. M.: Изд-во Московского ун-та N 5. Сентябрь-октябрь. 2002. С. 5-19, Мощелков ЕН. Переходные процессы в России Опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики. М: Изд-во Московского ун-та. 1996 150 с ; Мощелков Е Н, Гилязов М Ф P.A. Фадеев - консервативный политический философ XIX в : мысли о России и Западе // Вестник Московского университета. Серия 12: политические науки. М.: Изд-во Московского ун-та N 1. Январь-февраль 2002. С. 106-118.

2 llibUH М В. Основные методологические проблемы сравнительной политологии // Полис. М , 2001. N 6 С 140-155; Ильин М В, Сморгунов Л В Сравнительная политология // Полит, наука. М., 2001. № 2. С. 112142, Канарский И В, Ушаков А М Поиск критериев в компаративном кроссцивилизационном анализе политических культур // Вестн. Рос. ун-та дружбы народов Сер Политология. М , 2001. № 3. С. 104-110, Сморгунов Л В Использование логики в сравнительных политических исследованиях // Рабочие тетради по компаративистике. СПб , 2001. Вып. 2. С. 53-60, Ушаков А М Сравнительная политология // Вестн. Рос ун-та дружбы народов Сер Политология М, 2000 № 1. С. 76-81; Ильин М В, Сморгунов Л В Сравнительная политология И Политическая наука М , 2001. бых политологических проблем, теоретическая база исследования которой не только формируется, но уже стала объектом изучения и анализа для российских политологов. К таким, пока еще редким, разработкам следует отнести статью H.H. Музыкантовой.1

В отечественной науке, опирающейся на сложившиеся традиции анализа общественно-политических процессов, созданы все предпосылки и возможности для формирования новационных подходов к изучению современных микропроцессов, в особенности, на основе интегрированных макро- и микростратегий политического анализа. Российская научная школа отличается фундаментальностью проводимых исследований в области изучения проблемы общественного сознания, идеологических и идейно-нравственных аспектов этой проблемы (Митрошенков O.A., Антонович И.И., Комиссаров С.Н., Разин A.B., Шестопал Е.Б., Андреев С., Ануфриев Е., Лесная Г., БутенкоА., Гаджиев

•у

К., Коваленко В., Кости А.), включая проблему соотношения сознания и деятельности, ее преломления в национальном сознании и поведении (Маныкин A.C., Гиренок Ф.И., Сикевич В.),3 в противоречиях сознания и политической, а также иных видов активности социальных слоев, групп (Комиссаров С.Н.) и движений (Панкова J1.H.).5

В поле зрения российских исследователей находятся также теоретические аспекты отдельных микрополитических проблем, таких как политические ори

1 Музыкантова Н. Н Политическое поведение: взгляд на проблему в российской политологии // Актуальные проблемы современной политической науки: Сб. науч. ст. / Под ред Л. К. Зыбайлова и Ю. С. Коноплина М : МПГУ - НОУ МЭМС, 2001. С. 50-55.

1 Митрошенков О А Онтология гуманизма и тоталитаризма. М : Союз 1993. 239 с ; Антонович IIII Социоди-намика идеологий Минск, 1995; Комиссаров СН, Мендрик А II Возрождение идеала М , 1990, Разин А В Нравственный мир человека. М : Акад проект. 2003.425 с ; Политико-психологические проблемы исследования массового сознания: Под ред. Е Б Шестопал. М.: Аспект-пресс. 2002. 201с.; Андреев С Политическое сознание и политическое поведение // Социально-политический журнал. 1992. N 8; Бутенко А Идеология для России // Высшее образование в России 1997. N 4; Гаджиев К Политическая идеология: концептуальный аспект // Вопросы философии 1998. N 12; Коваленко В, Костин А Политическая идеология: история и современность // Вестник МГУ. Серия 12. 1997. N 2.

3 Маныкин А С и др Концепция "американской исключительности": идеология, политика, культура М.: Изд-во Московского ун-та 1993. 301 с ; Гиренок ФII Патология русского ума (Картография дословности) М : Аграф 1998. 415 е.; Сикевич В Национальное самосознание русских. М.: Прогресс. 1996; Поэтическое сознание россиян в 90-е годы состояние и некоторые тенденции развития // Вестник МГУ. Серия 12. 1997. N 5.

4 Комиссаров С Н Художественная интеллигенция: противоречия в сознании и деятельности. М , 1991.

5 Панкова ЛII Идейные истоки современных альтернативных движений, опыт региональной реконструкции. Автореферат дисс. .доктора фил наук. М , 1991. 38 с. ентации, ценностные ориентации, политическое действие на индивидуальном уровне. В частности, исследуются подходы к концептуализации политической идентификации личности (Капицын В.М., Попова JI.B. и др.)/ ценностей (Алексеева Т.А. и др.), политической активности личности (Дерябина Е.С., До-сина Н. и др.)3 и иные вопросы.

Весом вклад Е.Б. Шестопал в разработку политико-психологического подхода и психологических аспектов исследования проблемы социализации личности как основного фактора, определяющего структуру политического действия на микроуровне,4 аспектов гражданской культуры,5 анализ зарубежного опыта концептуализации проблемы личность и политика в целом, и социализации, в частности.6 Разработки в области социологии и психологии воспитания и обучения гражданственности (на уровне личности) давно вышли за пределы академического знания, представлены в форме учебных пособий и программ учебных курсов политической психологии и социологии воспитания личности (Шестопал Е.Б., Кухтевич Т.Н. и др.).7

При всем внимании к отечественному опыту и российским образцам научности политическое знание в России тем не менее формируется в немалой степени и за счет восприятия образцов и стандартов мировой политической

1 Капицын В А/ Политическая идентификация как механизм институционализации политического участия: Автореферат дисс. . доктора полит, наук. M , 1999. 37 с ; Капицын В M, КрасоваЕЮ Приручить Левиафана о молодежи в меняющемся мире политики. Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та 1991. 190 с ; Попова J1. В Проблемы исследования политической идентичности // Политический анализ. СПб , 2000. С. 101-115.

2 Алексеева Т А Справедливость как политическая концепция- очерк современной западной дискуссии. M , 2001.

3 Дерябина ЕС О типологии политической оппозиции // Вестн Акад. права и управления. М., 2001. № 1. С. 31-42; Досина H Политическое участие: потенцихт социогендерного подхода // Вестн соц-пол. наук Ярославль, 2001. С 64-69, Просвирин В В Мировоззренческие проблемы анализа феномена политической активности личности в бытии культуры //Философия История. Культура. Саратов, 2001. Вып 1. С. 16-21.

4 Шестопал ЕБ Психологический профиль российской политики 1990-х: Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. M : РОССПЭН. 2000. 430 с ; Шестопал ЕБ Очерки политической психологии. М.: ИНИОН Институт молодежи 1990 139 е.; Психология восприятия власти / Под ред. ЕБ Шестопал. M : СП мысль 2002. 241 с.

5 Гражданская культура в современной России = Civic culture in modern Russia: сб. науч работ грантополучате-лей МОНФ / [Отв. ред д ф н Е.Б. Шестопал] М.: МОНФ: Изд. центр науч. и учеб. прогр. 1999. 194 с.

6 Шестопал ЕБ Современные немарксистские концепции политической социализации: Автореферат дисс. .доктора фил. наук. М., 1989. 47 с ; Шестопал ЕБ Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической социализации. М.: Мысль. 1988.203 с.

7 Кухтевич ТН Социология воспитания: Учебное пособие. М.: Изд-во МГУ. 1989. 142 с ; Шестопал ЕБ Политическая психология (примерная программа учебного курса) // Вестник Московского университета Серия 12: политические науки. M : Изд-во Московского ун-та N 5. Сентябрь-октябрь 2001. С. 112-117. науки. Отсюда стремление осмыслить традиции понимания политики в иных странах. Изучаются отдельные направления и школы в современной политической науке. Под редакцией Е. Б. Шестопал1 в русском переводе издан представительный энциклопедический труд коллектива авторов - политологов мирового уровня, обобщивших не только традиции, ставшие ведущими в американской, английской, немецкой, французской и итальянской политической науке, но и инновации (как в политологии, так и в смежных с нею науках). На проблемах микрополитической теории в данной фундаментальной работе, подготовленной под руководством Р. Гудина и X. Клингемана, сделан особый акцент. В частности, особо выделена микробихевиоральная теоретическая перспектива в сравнительной политологии (компаративной политической науке).

Другому отечественному аналитику J1. Н. Верченову3 принадлежит инициатива издания проблемно-тематического сборника статей российских исследователей, освещающих в реферативном изложении взгляды представителей западной политологии на состояние современной политической науки, ее становление как академический дисциплины в XX в., итоги развития, новые тен-• денции и перспективы. 4

• Показателен факт помещения в спектре представленных персоналий зарубежных ученых, исследующих процесс формирования традиции применения мик-роуровневых теоретических подходов и их значение для современной политической науки. Проблемно-тематические статьи Е. Ю. Мелешкиной посвящены проблематике, связанной с пониманием роли теоретических моделей политического бихевиорализма и рационального выбора в истории политической науки. Противостояние названных теоретических моделей во многом определяло конфигурацию микрополитических теоретических направлений во второй половине XX

1 Поэтическая наука: новые направления / Сб. пер. Т. М. Гурвица и др. под ред Р. Гудина и X. Д. Клингемана На>ч. ред. р>с. изд Е. Б Шестопал. М.: Вече, 1999.

1 New Handbook of Political Science / Eds. R. Goodin, H.-D. Klmgemann Oxford; New York, 1996.

3 Верченое JI H Политическая наука: национальные школы // Полит, наука. М , 2001. № 2. С. 8-57.

4 Политическая наука на ру беже веков Пробл-течат. сб./Под ред. Л Н. Верченова М,2000 N4. в. В таком же ключе изложены реферируемые ею статьи Райкера У.1 (в прошлом президента Американской ассоциации политической науки, профессора Рочестер-ского университета, одного из создателей теоретико-методологического подхода, известного под названием теории рационального выбора) и Истона Д.2 (почетного профессора политических наук Калифорнийского университета, бывшего президента Американской ассоциации политических наук).

Общая панорама действующих в мировой макро- и микрополитике теоретических парадигм воссоздается аналитической статьей Верченова Л. Н., обратившегося к проблеме эволюции концепций политической культуры.3

Не меньший интерес представляют реферируемые Л. Н. Верченовым материалы круглого стола,4 проходившего с участием политологов мирового уровня, о судьбах политической науки в условиях ее дифференциации и углубляющейся специализации, о роли политической теории и сравнительной (компаративной) политики в становлении политической науки как научной дисциплины.

Равноценна по значению статья А. И. Миллера, который вводит в научный оборот в форме реферативного изложения целый ряд эссе известных американских политологов, посвященных различным аспектам истории политической науки в США конца Х1Х-ХХ вв. В рамках общего обзора истории макрополитики, представленного в реферируемой им книге,5 особый интерес представляет комментируемая А. И. Миллером статья Дж. Фарра (I. Рагг) о сути

1 Riker W The Ferment of the 1950 and the Development of Rational Choice Theory// Contemporary Empirical Political Theory / Ed K. R. Monroe. Berkeley (Los Angeles). L.: Univ. of California Press, 1997. P. 191-201.

2 Easton D The Future of the Postbehavioral Phase in Political Science Ibid P. 13-16.

3 Верченое J1, Вуйчич В Понятие политической культуры И Политическая наука на рубеже веков: Пробл -темат. сб. М, 2000. № 4. Р. 141-154.

4 The Nature of Contemporary Political Science: A Roundtable Discussion // PS: Political Science and Politics Washington, 1990. Vol 23. N 1. P. 34-43.

5 Political Science in History. Research Programs and Political Traditions / Ed F. James, J. S. Dryzek et. al. Cambridge (Massachusetts) Cambridge Univ. Press, 1995. бихевиоралистской революции 50-60-х гг. и эссе Дж. Ферджона (J. Ferejohn) о становлении «пространственной теории выборов», а также заключительное эссе К. Шепсла (К. Shepsle) и затронутая им проблема недостатков как бихевиора-лизма, так и теорий рационального выбора, связанных с атомистическим видением человека. При всей значимости перечисленных выше реферативных обзоров они лишь еще больше оттеняют проблему отсутствия системных исследований процесса развития современного макро- и микрополитического научного знания. В этом смысле весьма показательна наметившаяся (безусловно ценная сама по себе, но недостаточная для обеспечения решения проблемы наращивания теоретического политического знания и понимания процесса его формирования) линия на разработку различных форм персоналеориентирован-ных проектов,1 отражающая ориентацию на изучение единичных элементов структуры политического научного знания. Такой путь может рассматриваться лишь как вспомогательный, дополняющий научный анализ политической науки как развивающегося, и что следует особо подчеркнуть, целостного системного объекта.

Одним из немногих российских ученых, специально исследующих межсистемные связи микрополитики с другими областями научного знания, является Лукин В.Н.2 В этом ключе проводят изыскания и другие исследователи (Федорова Т.Н.).3

Зарубежные исследователи также находятся в начале пути по проведению системных исследований этой научной дисциплины. Так, Дэвид Лейтин (Laitin, David D.), профессор политических наук Чикагского университета, директор Центра политических, исторических и культурологических исследований Чикагского университета (Wilder House at the University of Chicago,

1 Миронюк M Г. Политическая наука в лицах: Путеводитель по научным биографиям и концепциям видных представителей политической и социальной мысли. М., 2001.

2 Лукин В H Феноменологическая теория социального действия Алфреда Шюца // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса Т. 2. Ростов-на-Дону, 2002 С. 359; Лукин В H Функционализм и интерпретивная линия в социологии, период дифференциации (196580-е годы) // Credo-new 2002. Вып. 31. N 3. С. 83-99.

3 Федорова ТН Феноменологическая социология о микросоциальных аспектах взаимодействия // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия. Указ сочинение. С. 362.

USA), — один из немногих аналитиков, обратившихся к осмыслению роли и места микрополитики в системе политических наук. В частности, Лейтин отмечает, что в последнее десятилетие прошедшего века заметно смещение акцента с макроориентированных исследований в области изучения международных политических отношений с их фокусом на государстве как единице макрополитического анализа на микро-ориентированные подходы к пониманию и объяснению международных отношений, которые отличаются фокусом на личности как единице микроанализа. Лейтин также указывает на распространение в политической науке конца XX в. комбинированного подхода, основанного на сочетании микро- и макротеоретических перспектив, и оценивает данную модификацию как главный вызов традиционным теориям международных политических отношений. Заслуживает внимания вывод Лейтина, что дифференциация политической науки на микро- и макрополитику не является устоявшейся и общепринятой. Более того, он отмечает, что не может быть их полного и абсолютного разграничения, поскольку они представляют собой взаимосвязанные субдисциплины общей политической науки. С точки зрения развития теоретических, и особенно прикладных исследований в области политической науки, разграничение данной дисциплины на микро- и макроуровни представляется аналитику вполне логичным и конструктивным. Вместе с тем он остается сторонником традиционно принятого в американской политической науке разделения ее на четыре базовые сферы (политическая теория, компаративная политика, американская политика, политика международных отношений). Особый интерес представляет классификация Д.Лейтина,1 разработанная им на основе компаративного анализа микро- и макроаналитических подходов в политических исследованиях, различающихся выбором единицы анализа, фокусом научного поиска, исследовательскими задачами и другими характеристиками. По сути, Лейтином высказана идея о единстве дифференциации и интеграции в развертывании тенденций к макро- и микроориентации

1 Laitin D Toward a Political Science Discipline: Authority Patterns Revisited // Comparative Political Studies 1998. Vol 31, N4. P. 437-439. в политических исследованиях как основе динамичного развития дисциплины. Значение микрополитики аналитик видит в обеспечении понимания микромеханизмов и их роли в регулировании индивидуального общественно-политического действия. Весьма ценно также замечание Лейтина о необходимости исключения теоретического редукционизма (по типу теории рационального выбора) во всем, что касается разработки микрополитических тео

- 1 рии.

При всех расхождениях в позициях, под тем же углом зрения смотрит и осмысливает проблему Гарри Экстейн (Eckstein Harry), но уже применительно к перспективам компаративной политической науки как ее составной части. Теоретик также был склонен рассматривать макро- и микроуровни политической науки как интегрированное целое: «Не вызывает сомнений, что эти два уровня взаимосвязаны так, что научное знание, достигнутое на одном уровне, часто предполагает поступательное развитие знания на другом уровне».2

Вместе с тем Экстейн отдает больший, чем Лейтин, приоритет дифференциации микро- и макроаналитических перспектив в политической науке, считая, что данная научная дисциплина должна подразделяться не в соответствии с указанной выше четырехзвенной традиционной дифференциацией, а сообразно двухуровневой, разделяющей дисциплину на макро- и микроблоки. В этой связи, отмечая значение взаимосвязи макро- и микрополитики, он подчеркивает существенную роль их разграничения, дифференциации: «Однако очевидно и то, что, подобно другим областям науки (биологии, физике), эти два уровня ставят различные проблемы и требуют различных методов, подходов и теорий, так что ни один из них не может быть первостепенным по отношению к другому».3 Сам Экстейн стал одним из первых, кто ввел в практику преподавания университетского курса политической науки разделение на курс макро- и микрополитики.

1 ¡bid, Р.440

2 Eckstein Н Unfinished Business Reflections on the Scope of Comparative Politics // Comparative Political Studies 1998 Vol 31, N4 P. 7.

3 Ibid, P. 7.

Проблемам и перспективам развития компаративной микрополитики посвящена аналитическая статья Рассела Далтона (Russell Dalton).1 В фокусе внимания Далтона находятся теории политической культуры, их потенциал и перспективы развития теоретических основ микрополитики. Характерно, что именно в рамках фундаментальных справочных изданий по проблемам развития политической науки вопросы развития микроаналитического подхода получают, как правило, наиболее полное раскрытие и предстают неотъемлемой частью научной дискуссии о перспективных направлениях развития теории и методологии научной дисциплины.2

Данная проблематика находит освещение и в рамках справочных пособий по основным проблемам политической науки. Джеймс Данзигер (Dansi-ger James) — один из немногих аналитиков, представивших достаточно конструктивную концепцию и программу исследования микрополитики, включающую разработку вопросов, связанных с осмыслением политического поведения на микроуровне, в частности, таких аспектов микрополитики, как система индивидуальных политических ориентаций, доминирующих паттернов политического поведения, видов индивидуальной политической активности и других. Аналитический обзор Данзигера содержит столь редко встречающийся сравнительный исторический анализ альтернативных концептуальных подходов к осмыслению и объяснению детерминизации конкретных политических ориентаций и действий на микроуровне, обусловленных воздействием тех или иных внутренних и внешних факторов. Заслуживает внимания разработанный им алгоритм научного анализа, включающий использование проблемно-хронологического подхода. Это позволило ему ввести в исследование микрополитики некоторые элементы исторического подхода в рамках компаративного анализа отдельных микрополитических теорий. Перечисленными разработками, пожалуй, исчерпывается немногочис

1 Dalton R Comparative Politics: Micro-Behavioral Perspectives // New Handbook of Political Science / Eds R. Gooding, H -D. Klingemann Oxford, New York, 1996. P. 336-353.

2 Turner J H, Powers Ch Theory and Political Sociology // The Handbook of Political Behaviour / Ed. S Long New York, London, 1981. Vol.3 P. 139-198; 181-184. ленный перечень зарубежных научных изысканий, так или иначе ставящих в фокус исследования проблему развития микрополитики как особой системы теоретического политического знания о субъекте политического действия.

Тем не менее сам факт обращения зарубежных и отечественных исследователей к анализу возникновения и развития микроориентированных теоретических подходов в системе политического знания свидетельствует о формировании новой традиции исследования, которая уже обрела свои контуры в мировой политической науке и начинает утверждаться в России, что и обнаруживается в увеличении числа переводов фундаментальных трудов, реферативных и периодических изданий, обзоров конференций и научных мероприятий различного уровня, а также в других формах. Отсутствуют пока собственно научные изыскания, а именно российские исследовательские проекты, монографии, кандидатские и докторские диссертации по проблемам исторического развития теоретической микрополитики. Собственно само определение данной субдисциплины современной интегрированной политической науки пока еще не введено в научный оборот в отечественной политической школе.

Вместе с тем формирование новых традиций, как правило, диктует необходимость осмысления прошлого, самой истории научной дисциплины, что помогает понять ее современное состояние, выявить позитивные и негативные тенденции в развитии. В науковедческой литературе появился целый ряд работ, посвященных исследованию истории политической науки в целом. Американскими аналитиками (Farr J. и другие) развитие политического знания изучается в организационном аспекте, отражающем процесс становления исследовательских традиций в их соотношении с изменяющимся содержанием исследовательских программ.1

Европейские политологи оценивают основные направления и результаты л развития политической науки в странах мира во второй половине XX в., полу

1 Political Science in History. Research Programs and Political Traditions / Ed. J. Farr et. al. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1995.

2 Pasquino G Trent' anni di scienza Política: tenu e Libn: // Riv. Ital. Di Scienza Polit Bologna, 2001. A. 31, N 1. P. 529 вековую историю политических исследований в Германии,1 процесс развития теории как высшей формы организации политического научного знания и особенности формирования теоретического знания в США.2

В историко-политологических исследованиях представлен также прогноз тенденций развития политической науки в XXI веке.3

Эволюция политической науки в XX в., характер и этапы ее становления, современное ее состояние, взаимовлияние внутреннего развития дисциплины и других наук с общим проблемным полем — все эти вопросы оказываются в центре российских историко-политических исследований и научных дискуссий,4 в обсуждение которых все более активно включается новое поколение отечественных политологов. В фокусе анализа — преимущественно организационные аспекты становления отечественной политологии, в том числе вопросы подготовки профессиональных политологов,5 политического образования в России.6

Формирование отечественной политической науки изучается и в институциональном аспекте, в рамках которого оценивается роль и деятельность акап демических институтов и центров России, таких например, как Институт международных экономических и политических исследований РАН (ИМЭПИ).

1 Kiehl D. 50 Jahre Politische Studien Ein Halbes Jahrhundert Zeitgeschichte // Polit. Studien. München, 1999/2000 Bol. 50, N 12/1. S 7-105

2 Paczolay P. Theory or Science of Politics: Ambiguities of American Political Thought // Hungarian Journal of Legal Studies Budapest, 1999 Vol 40. N3/4. P. 195-212.

3 Ra\etzJ The Future of Political of Science // Futures. Childford, 2000. Vol.32, N 5. P. 505-507.

4 Бойцова О Ю Политическая наука в XX в : общие характеристики и основные этапы становления // Вестн Моск. ун-та. Сер 12. Полит. науки. M, 2001. № 1. С. 5-18; Актуальные пробчемы социологии, экономики и политологии на пороге XXI века- Материалы III междунар. конф. молодых ученых гуманитарного факультета МГУ им. М. В Ломоносова М.: МАКС Пресс, 2001.

5 Попапоюгия и политологи в современном мире // Вестн Рос. ун-та дружбы народов Сер Политология М, 1999. № 1. С. 112-127; Заславская С Е. Профессиональное обучение политологов: взгляд извне // Вестн Моек унта Сер. 12. Полит, науки M, 2001. № 5. С. 21-25; Иностранный язык в профессиональном обучении и деятельности политиков // Ibid С. 37-54; Пляйс Я А Отечественная политология на рубеже XX-XXI вв // Полис M, 2002 №2. С. 175-179.

6 Мощелков ЕН Изучение истории политических учений на философском факультете Московского университета прошлое, настоящее перспективы II Вестник Московского университета Серия 12: политические науки M : Изд-во Московского ун-та. N 5. Сентябрь-октябрь. 2001. С. 13-20; Сыч Ю Я Политология и политическое сознание // Актуальные проблемы политики и политологии в России. М., 2000. С. 291-293; Коваленко В И Политическая наука и политическое образование в России- задачи и перспективы отделения политологии философского факультета Московского университета // Вестн. Моск. ун-та Сер. 12. Полит, науки. М , 2001. № 5. С. 6-12.

7 Богочоюв О Т ИМЭПИ в драматических событиях последних десятилетий // Россия и совр. мир. М., 2001. № I.C. 200-206.

Особый интерес в последнее время вызывает региональный аспект развития науки и политических исследований в России.1 Обобщаются итоги и проблемы десятилетнего развития политологии и политических исследований в Санкт-Петербурге (Ачкасов В. А., Гуторов В. А.), Башкортостане (Галлямов Р. Р.), Татарстане (Зазнаев О. И.), Приморье (Кузнецов А. М.), Самарской области (Малаканова О. А.), Алтайском крае (Чернышов Ю. Г., Шашкова Я. Ю.), Чувашской республике (Шабулин Д. М.).2

Возросло внимание российских аналитиков к осмыслению в рамках сравнительного анализа специфики отечественной политологической традиции,3 научных школ и направлений политической науки в России и других странах мира.4

Постепенно начинает утверждаться системно-структурный подход к анализу политического знания.5

Оценивая отечественную политическую науку с точки зрения ее структуры, аналитики (Амелин В. Н., Дегтярев А. А.) концентрируют внимание на эмпирической форме научного политического знания: методах политических исследований и опыте развития прикладной политологии в России.6

Политическое знание рассматривается с точки зрения не только структуры, но и его значения (содержания). В рамках такого подхода к анализу научного знания оценивается его содержание, важной гранью которого предстает соответствие знания отражаемому объекту, то есть его достоверность, точность,

1 Ковалев В А Вопросы без ответов - ответы без вопросов: О некоторых последствиях учреждения политологии в России региональный аспект // Политология в российских регионах 1991—2000 гг.: Сб материалов М , 2001. С. 15-25

2 Политическая наука M, 2001. № 3. С.16-76; 104-178

3 Панарин А С Политология: Западная и восточная традиции. М., 2000, Ильин М В Отечественная политология- осмысление традиции // Полит, наука 2001. № 1. С. 5-22.

4 Михайлов СБУ истоков отечественной политической социологии: (К 300-летию научной школы А. А. Галкина)//Политика М., 1999. №4 С. 200-207; Бобьпев В Ю Исторический когнитив в развитии отечественной политологии // Когнитивная парадигма- Тез. докл. междунар конф 27-28 апр. 2000 г), Пятигорск, 2000 С. 2021; Грушин И Г Типология и эволюция школы «политического реализма» в 50-80-е гг. XX в. в американской науке международных отношений // Международные отношения в университете XXI века: пути развития в России и за рубежом Иркутск, 2001. С. 17-36

5 Дегтярев А А Предмет и структура политической науки // Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность. М , 2000. С. 95-116.

6 Амелин В Н.Дегтярев А А Опыт развития прикладной политологии в России //Там же. С. 528-564. Дегтярев А А Методы политического исследования // Там же. С. 565-580. истинность, что актуализирует проблему критериев научности. Данный аспект методологических проблем политической науки стал предметом научных дискуссий.1

Сторонники системно-структурного подхода к анализу политического знания обращают внимание на значимость исследования в структуре политической науки не только эмпирического, но прежде всего теоретического научного

•у знания (Митрошенков O.A.). А. М. Анохин в этой связи отмечает: «Развитие политологии как науки все с большей очевидностью показывает важную роль философского, методологического уровня исследования политики, и в первую очередь - ее теоретического знания».3

Определяя роль и значение изучения теоретической рефлексии политической жизни применительно к задачам компаративного анализа, E.H. Мощелков подчеркивает, что в результате сравнений феноменов политической мысли исследователь имеет дело с абстрактными объектами (категориями, концепциями, теориями), которые, являясь теоретическими рефлексиями политической действительности, с необходимостью "схватывают" ее в единстве, синтезе сущностной природы и частностей, особенностей. Развитие политологии как компаративной дисциплины связывается здесь не столько с применением сравнительного (компаративного) метода в сфере феноменов политической действительности (который составляет основу политической науки на протяжении столетий), сколько с решением задач применения сравнительного метода в сфере феноменов политической мысли. К таким задачам отнесены: 1) выявление важнейших тем и проблем политической мысли в различных исторических и социогеографических контекстах, 2) классификация концептуальных интерпретаций важнейших феноменов политической действительности, 3) анализ ♦ концепций (парадигм), динамики (эволюции) политической мысли, выявление тенденций развития политических теорий, закономерностей в смене тем, кон

1 Научна ли пслитическая наука? // ЭКО. Новосибирск, 2001. № 5. С. 36-51.

2 Митрошенков О А Политическое знание и теория // Вестник Московского университета. Серия 12. политические науки. М : Изд-во Московского ун-та N 4. Июль-август. 2002. С. 6-23.

3 Анохин А М Политическое знание. M., 2001. С. 2. цепций, подходов, 4) изучение взаимовлияний теорий и школ, механизмов и типов взаимопроникновения, синтеза политических идей, 5) исследование сложного и противоречивого процесса взаимодействия политической жизни и политической мысли, политической действительности и политической (теоретической) рефлексии. Реализация названных задач совершенно правомерно рассматривается ученым как фактор, способствующий актуализации политической науки в целом, что позволит существенно расширить и углубить понимание общих тенденций и принципов мировой политологии как теоретической рефлексии глобальных политических процессов на различных этапах мировой истории, с одной стороны, а с другой - понять специфику становления и развития политических идей и концепций в национальном историческом контексте.1

Таким образом, зарубежным и отечественным политологическим науковедением накоплен определенный опыт исторического, социокультурного и методологического анализа политического научного знания. Рубеж двух веков словно подтолкнул процесс познания и переосмысления исторического опыта политической науки. Нельзя не отметить, однако, что в центр внимания здесь помещен макроуровень исследуемой дисциплины. Микроуровневый срез представлен фрагментарно и достаточно скупо. Характерно, что современные аналитики почти вплотную приблизились к пониманию политического научного знания как сложного системного объекта, который может рассматриваться в развитии, становление, а также как сложившаяся система. Отечественные аналитики исходят из того, что анализ такой системы может вестись с точки зрения форм ее исторического развития, наличной структуры и единства логико-теоретического и культурно-исторического подходов, а также с точки зрения единства теоретического и эмпирического.2

Актуальность тенденции к системному анализу политического научного знания и неразработанность в этом смысле аспектов проблемы становления

1 Мощелков Е Н Метод сравнительного анализа в исследовании истории политической мысли: основные проблемы // Вестник Московского университета Серия 12: политические науки. М : Изд-во Московского ун-та 2002 N 5. С. 6-8.

2 Анохин А М Политическое знание. М , 2001. С. 10. подсистемы микрополитического теоретического знания стали основанием для выбора данной проблематики в качестве предмета специального научного изыскания.

Научная проблема. Четкая определенность границ (рамок) исследования рассматривается как важное условие обеспечения результативности в раскрытии основных вопросов изучаемой научной проблемы и оптимальности использования имеющихся научных ресурсов, привлекаемых для ее решения.

Изложенные выше выводы, свидетельствующие о важности и актуальности поставленной проблемы, необходимости и важности ее решения для пер

• спектив развития науки, следует дополнить, подчеркнув, насколько губителен для отечественной политологии отрыв от участия в общем информационном обмене и научной полемике. Немаловажен в этом смысле обоснованный научный анализ исторического процесса развития теоретического знания в области макро-и микрополитики, который позволяет осознать и избежать повторения уже пройденных мировой политической наукой неперспективных путей и исторических форм теоретического познания, что является залогом динамичности формирования нового теоретического мышления и глубины теоретизации.

Общая научная проблема, лежащая в основе исследования, формулируется следующим образом: исследование в контексте глобальных проблем современности микрополитики как системы научного знания о структуре и процессах политического действия, основных тенденций ее развития во второй половине XX в. и разработка необходимых для решения этой научной проблемы теоретико-методологической концепции и алгоритма моделирования в рамках системного компаративного исследования тенденций микрополитического анализа.

В основе сформулированной выше научной проблемы лежит противоречие между необходимостью проведения теоретических исследований в целях углубления научного знания о динамике микрополитических процессов в условиях глобализации и малым объемом научных ресурсов (финансов, квалифицированных специалистов, научной информационной базы и других), направляемых

25 большей частью для решения частных прикладных научных проблем и используемых для получения научных результатов, приложимых непосредственно к данному историческому моменту для решения специальных вопросов и получения инструментальных научных результатов (методик, алгоритмов, технологий, программ политического менеджмента и социально-политического инжиниринга и тому подобное). Особо ощутима ограниченность источниковой базы микрополитики, введенной к настоящему времени в научный оборот и представленной в отечественной политической науке. Это связано главным образом с тем, что литература по микрополитике опубликована преимущественно в зарубежных научных изданиях, что требует профессионального перевода. Столь же невелики ресурсы, представленные отечественным теоретическим и методологическим базисом политической науки, в которой не сложилось устойчивых теоретических и методологических подходов к исследованию теоретических систем научного знания. Возникший конфликт ориентирует исследователя указанной научной проблемы на получение теоретико-методологических научных результатов, то есть на разработку специальной теории, методологии, основ моделирования (и прогнозирования) процесса развития микрополитики как особой системы научного знания.

Цель исследования - представить системный анализ микрополитики, разработать теоретико-методологическую концепцию и совокупность процедур моделирования процесса становления микрополитики в контексте глобализации, дать представление об опыте формирования эмпирического и теоретического базиса, основных системных свойствах, тенденциях развития системы и перспективах микрополитического научного анализа современных глобальных процессов.

Теоретический характер научной проблемы, с которой предстоит иметь дело, и концептуальный характер научных результатов, которые должны быть достигнуты, позволяют выделить те важнейшие аспекты научной проблемы, которые составляют совокупность задач исследования:

- ввести в научный оборот массив источников по основным проблемам микрополитики (опубликованных в зарубежных научных изданиях);

- раскрыть особенности применения теоретических принципов системного подхода к компаративному исследованию теоретических систем, и микрополитики как особой системы научного знания, в частности;

- разработать методологию и обобщить опыт использования методологической комбинированной стратегии компаративного подхода и качественного анализа в исследовании микрополитики;

- разработать формализованную теоретическую модель микрополитики, алгоритм моделирования в системном компаративном исследовании микрополитики;

- показать место микрополитики в системе интегрированного политического знания и ее роль в осуществлении научного поиска ответов на риски и вызовы политических и культурных глобальных процессов;

- изучить основные системные свойства микрополитики (целостность, структурность, иерархичность системы и ее связь с внешней средой;

- выявить основные исторические стадии процесса становления микрополитики как качественно определенной системы научного знания, изучить направленность функционирования системы в рамках взаимодействия тенденций к универсализации и дифференциации в политической науке и микрополитике как составной ее части;

- определить особенности интеграции в системе микрополитического научного знания и перспективы нового теоретического и концептуального синтеза в микрополитике как основы формирования кумулятивного теоретического знания о предмете исследования;

- изучить и выявить закономерности процесса изменения концептуальных подходов к исследованию системы политических ориентаций личности как объекта микрополитики;

- изучить и дать анализ менее развитых форм научного микрополитического знания (таксономий факторов, оказывающих влияние на структуру и

27 микропроцессы индивидуального политического действия и др.) как форм, составляющих в перспективе базу для формирования кумулятивной микротеории политического действия;

- определить характер взаимосвязей мировой политики и микрополитики как областей научных изысканий, общим предметом которых выступает анализ современных проблем глобальной и человеческой безопасности, проблем международного терроризма, проблем демократизации глобального политического процесса, обеспечения управляемости глобальным развитием на всех уровнях — от микроуровневых связей свободной личности до всемирного уровня формирующегося мега-общества;

- раскрыть особенности политико-культурных вызовов глобализации и связанных с ними глобальных проблем: проблемы социальной справедливости, обеспечения социальной и политической стабильности, проблемы развития различных культур и обеспечения их взаимодействия, проблемы адаптации человека в современных условиях, проблемы обеспечения и защиты основных (неотъемлемых) прав человека;

- раскрыть особенности микрополитического анализа глобального демократического политического процесса, обосновать прикладное значение микрополитических концептуальных решений проблем поддержки демократии, толерантности, конфликта неолиберальных и традиционных ценностей и др.;

- определить особенности микрополитических подходов к пониманию противоречий современного демократического процесса и негативных тенденций, связанных с возникновением глобальной проблемы международного терроризма, показать возможности применения соответствующих концептуальных решений для анализа микропроцессов в контексте глобализации нового терроризма;

- обосновать перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Объект, предмет и рамки исследования. При определении объекта и предмета исследования учтен ныне действующий стандарт структуры современной интегрированной политической науки, признанный Международной

28 ассоциацией политических наук (International Political Science Association: IPSA) и Американской ассоциацией политических наук (American Political Science Association: APSA). Этот стандарт стал утверждаться с появлением в 1975 г. «Руководства по политической науке», вышедшего под редакцией Ф. Гринстейна и Н. Полей.1

Стандартом было установлено 8 основных субдисциплин: политическая наука: область исследования и теория,

1) микрополитическая теория,

2) макрополитическая теория,

3) неправительственная политика,

4) институты и процессы государственной власти,

5) политика и ведение политики,

6) стратегия исследования,

7) международная политика.

К концу 70-х - началу 80-х годов теоретическая микрополитика обретает статус самостоятельной субдисциплины и становится одной из профилирующих фундаментальных областей, самостоятельных разделов интегрированного политического знания.

Этот статус не был утрачен ею и в последующие два десятилетия века, что подтверждается новым, ныне формируемым стандартом интегрированной политической науки (формулируемым новым руководством по политической науке, изданным в 1996 г. под редакцией Р. Гудина и X. Клингеманна).

В соответствии с новым стандартом, современная интегрированная политическая наука включает следующие субдисциплины:

1) политические институты (с акцентом на правовом аспекте),

2) политическое поведение (Political Behavior),

3) компаративная политическая наука (с акцентом на микробихе-виоральных исследованиях и анализах демократии),

1 Handbook of Political Science / Eds F. Greenstein and N. Polsey. Reading, Mass , Addison - Wesley, 1975.

2 New Handbook of Political Science / Eds R. Goodrn, H.-D. Klingemann Oxford; New York, 1996

4) международные отношения,

5) политическая теория (с акцентом на традициях политической философии),

6) общественная политика,

7) политическая экономия,

8) политическая методология (с акцентом на количественных методах, исследовательских проектах и экспериментальных методах).1

Таким образом, микроуровень в системе интегрированного политического научного знания, будучи так или иначе представленным в рамках большинства основных субдисциплин, составляющих ее структуру, сегодня все больше формируется в особое направление исследований. Микрополитическая ориентация исследований, по сути, составляет существенный пласт ряда самостоятельных субдисциплин. Она интегрирована в субдисциплину, предметом которой является исследование политического поведения (Political Behavior), в компаративную политическую науку (Comparative Politics: microbehavioral perspective) международные отношения и другие. Произошедшая специализация микроуровневых исследований характеризуется сегодня опережающими темпами развития эмпирической формы научного микрополитического знания, что отражает усиление позиций необихевиоральных тенденций в рамках политико-бихевиоральной субдисциплины (Political Behavior). Необихевиорализм развертывается как концептуальный синтез в форме конвергенции психологического (теоретическая модель политического бихевиорализма (РВ-М)) и социологического подходов (концептуальные модели социологического детерминизма в его разнообразных редуцированных формах), а также экономического подхода (теория рационального выбора (RCT). Перспективы и возможность перехода к теоретическому уровню связаны во многом и в большей мере с компаративной политической наукой, прежде всего с микробихевиоральной компаративной

1 Политическая наука на рубеже веков: Ibid , С. 25-27. перспективой, которую выражают современные теории политической культуры (РСТ).

В своем исследовании автор исходит из того, что оформление микрополитики в одну из составляющих системы политического научного знания связано с преодолением доминирующей роли специализации за счет опережения ее интеграцией на основе соединения компаративной микробихевиоральной (культура-листической) перспективы и необихевиоральных теоретических линий. Компаративной политической науке принадлежит в этом важная роль. Как дисциплина-посредник, занимающая промежуточное положение между политической теорией и идеографическими (описательными) дисциплинами, компаративное политическое знание в структуре политической науки выступает в роли связующего звена, выполняющего функцию объединения ядра политического научного знания (политическая теория) и периферийного шлейфа идеографических дисциплин, выступающих поставщиками эмпирических данных и наблюдений о предмете исследования (см. Приложение, рис. 1). По определению авторитетного российского компаративиста М. В. Ильина, идеографические дисциплины создают «теории ближнего диапазона» (Casual Theories), для которых характерно описание уникального конкретного предмета исследовательской практики и накопление баз данных; номотетические дисциплины конструируют «теории расширенного диапазона» (Grand Theories), содержащие целостные представления об универсальном предмете; эмпирические дисциплины развивают «теории промежуточного диапазона» (Middle-Range Theories or Empirical Theories) и выступают как результат опыта соотнесения с помощью специально создаваемой методологии универсального видения действительности с уникальным ее описанием, так что компаративистика (как эмпирическая дисциплина) продуцирует в конечном счете эмпирическую теорию.1

Вместе с тем именно относительно большая близость компаративистики не только к эмпирическому, но и к теоретическому уровню политического на

1 Ичьин А/ В Основные методологические проблемы сравнительной политологии // Полис. 2001. № 6. С. ] 42— 143. учного знания дает ей возможность формирования полноценного теоретического знания, что и показывает исторический опыт компаративистики, всегда выступавшей как дисциплина, наиболее активно продуцирующая многоуровневые теоретические конструкты. В частности, это имело место в рамках общеполитической теории политической культуры и ее комбинаций с другими базовыми микрополитическими парадигмами. Учитывая статус компаративистики как одной из дисциплин, с которой связаны ведущие тенденции развития интегрированного политического научного знания на макро- и микроуровнях, формам микрополитического компаративного научного знания отведен существенный сектор предметного поля настоящего исследования. Объект исследования — микрополитика как система научного знания о личности и социально-политических отношениях, в которые она вступает в мире политики.

Предмет исследования — процесс становления микрополитики как системы научного знания о микропроцессах и микроструктурах индивидуального действия и социально-политического взаимодействия в глобальном мире, системных свойствах микрополитики, особенностях и основных тенденциях ее развития в контексте глобальных проблем современности.

Предметное поле и научные ресурсы исследования имеют определенные рамки (границы). Исследуются новые для истории отечественной политологии объект и предмет. Поскольку объект является малоизученным как в зарубежной, так и в отечественной политической науке, постольку в центр внимания помещаются в первую очередь те стороны объекта исследования, которые представляют собой фундамент, основу изучаемой системы. В фокусе исследования, таким образом, оказываются теоретико-методологические аспекты становления микрополитики в период глобализации. Именно с этим обстоятельством связан выбор объекта настоящего исследования. Объектом в нашем случае является микрополитика в узком, а не широком смысле слова.

Микрополитика в широком смысле - это составная часть современной политической науки, предметом которой является человек и политические от

32 ношения, в которые он вступает в мире политики. Микросистема как предмет политической науки в данном случае включает в себя следующие компоненты:

- систему мотивации (потребности) личности;

- систему политических ориентаций (когнитивные, аффективные, эва-люативные общие диспозиции) на микроуровне;

- систему ценностных ориентаций (включая индивидуально значимые ценности, нормы, правила, паттерны политического действия) личности;

- соответствующие конкретной ситуации социополитического взаимодействия аггитюды (индивидуальные позиции), формы и виды политической активности, а также другие структурные элементы субъективного микрополитического действия.

Основная единица научного анализа микрополитики (в широком смысле слова) - личность как субъект социополитического действия.

Микрополитика в узком смысле — это система научного, прежде всего теоретического, знания о микроструктурах и микропроцессах индивидуального действия, а также субъектно-объектном характере социально-политического взаимодействия. Основными компонентами системы теоретического микрополитического знания выступают теоретические модели, теории, методологии, концепции и другие составляющие системы научного знания о человеке и его поведении в мире политики. Основная единица системного компаративного исследования микрополитики (в узком смысле слова), основанного на качественном анализе — концепция как интегративный структурный элемент системы теоретического знания. Предметное поле такого исследования включает в себя следующие составляющие:

- концептуальные модели структурных элементов и микропроцессов системы мотивации личности (Needs);

- концептуальные модели структурных элементов и микропроцессов системы политических ориентаций (Belief system) на микроуровне;

- концептуальные модели структурных элементов и микропроцессов системы ценностных ориентаций индивида (Value system); концептуальные модели структурных элементов и микропроцессов системы субъективного политического действия (Action);

- теоретические модели, теории, методологии исследования основных проблем, составляющих предмет микрополитики.

В последнем случае единицей системного анализа выступают указанные связующие звенья изучаемой системы теоретического знания.

Предметное поле также ограничено изучением процессуальной стороны, а именно направленности и основных тенденций процесса становления и функционирования микрополитики в условиях глобализации. Кроме того, сам процесс развития системы микрополитического научного знания имеет конкретные временные границы.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом конца 40 — 90-х годов, то есть второй половиной XX в. — началом XXI в. Особый акцент сделан на изучении истории микрополитики последних двух десятилетий (80 — 90-е годы XX в.) характеризующихся обострением глобальных рисков и угроз и, представляющих собой новейшую стадию функционирования системы в пределах достигнутого коренного качества.

Настоящее исследование ограничивается научным анализом истории сугубо зарубежной микрополитики как относительно сформировавшейся подсистемы научного политического знания по сравнению с отечественной политической наукой, традиционно ориентированной на рассмотрение преимущественно макрополитических процессов. Ввиду неоформленности отечественной микрополитики кросснациональный сравнительный анализ российской системы научного знания о политическом действии на микроуровне и соответствующих систем научного знания других стран находится за пределами рассматриваемой научной проблемы.

Опираясь на методологию и технологии качественного анализа, автор использует соответствующие методики ограничения объема выборки из всего массива изучаемых источников. Применены также процедуры редукции и при отборе единиц и компонентов систе*чного сравнительного исследования мик

34 рополитики. Оптимальной стратегией отбора единиц научного анализа теоретических систем является максимальная редукция исследуемых элементов и компонентов теоретической системы. Вместе с тем процедура редукции не исключает, а напротив, предполагает максимальную гибкость в выборе единицы компаративного анализа в зависимости от поставленных научных задач таким образом, что в отдельных случаях единицей сравнения выступает теория, или теоретическая модель. В большинстве же случаев это концепция.

В этой связи научный анализ предметных теорий проводится преимущественно с использованием концепции в качестве исходной, первичной единицы сопоставления. Концепция является оптимальной и эквивалентной единицей системного компаративного анализа при изучении теоретических систем. Процедура сравнения других элементов системы (гипотезы, методы, конкретные утверждения, логика теории и т.д.) выведены за пределы проводимого исследования. При сопоставлении теоретических моделей, микрополитических теорий и методологий, применен не системный компаративный, а традиционный дескриптивный анализ. Таким образом, собственно системное сравнительное исследование, будучи достаточно жестко ограниченным рамками допустимых сравнительных процедур, нуждается в обязательном, но взвешенном и продуманном сочетании, разумном комбинировании различных методологических стратегий.

Стратегия комбинирования таких технологий также имеет свои ограничения. При исследовании теоретических систем допустима, но весьма сложна для реализации стратегия сочетания количественной и качественной методологий исследования проблемы. Специфика теоретических систем как предмета исследования такова, что предполагает большей частью качественный, интерпретивный по типу научный анализ и в меньшей мере - количественные технологии, статистические методы и приемы изучения компонентов микрополитики. Оптимум в научном анализе достигается также благодаря установлению границ применения отдельных методологических стратегий, таких, например, как исторический подход. С целью избежать пе

35 регрузки исследования, в него не включен всесторонний анализ конкретно-исторических, идеологических, социально-экономических, макрополитических, национально-культурных и иных факторов развития микрополитики.

Теоретико-методологические основы исследования. Для решения поставленной научной проблемы и задач исследования применена стратегия комбинирования существующих теоретико-методологических подходов изучения познаваемого объекта. В познании микрополитики как системы теоретического знания о политическом поведении личности важную роль играет применение системного подхода и основных принципов системности: принципа целостности, принципа структурности, принципа иерархичности, принципа взаимодействия системы с окружающей средой. Применение системного подхода к исследованию микрополитики предполагает его сочетание с диалектическим и историческим подходами, использование соответствующего научного аппарата, необходимого для решения поставленной научной проблемы. Системный и исторический подходы применяются в сочетании с компаративным исследованием микрополитики. Исследование теоретических систем в процессе их исторического развития предполагает рассмотрение объекта через призму исторических периодов становления системы, что позволяет более точно оценить системные свойства, характерные особенности самой системы, а также той или иной теории на различных стадиях их индивидуального и исторического времени. Исторические сравнения помогают объяснить происхождение и развитие теорий, что позволяет взглянуть на любую теорию как на продукт конкретного исторического времени, точнее определить роль и место теоретической системы (микрополитики) и ее компонентов в системе современного научного политического знания. Принимая во внимание специфику компаративных исследований, отличающихся ограничениями в выборе признаков и свойств объекта исследования, доступных для проведения научного сравнительного анализа, более приемлемой для системного компаративного исследования теоретических систем (в том числе микрополитики) определена методологическая стратегия качественного, а не количественного

36 анализа. Настоящее исследование построено с применением технологий и процедур качественного анализа, который в отличие от количественного позволяет воссоздать картину реальной действительности на основе немногочисленных, а порой и единичных наблюдений.

Таким образом, настоящее исследование основано на современном теоретико-методологическом знании о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности. Фундамент исследования составляет общефилософская методология диалектического подхода. Стержнем всей теоретико-методологической конструкции выступают общенаучная междисциплинарная теория и методология системного подхода. Базовые блоки образуют специальные конкретно-научные методологии исторического, компаративного подходов, а также методологию качественного анализа, содержащие специальные методы, принципы, процедуры, методики и средства исследования познаваемого объекта.

Источниковая база исследования. Поскольку системное компаративное исследование микрополитики основывается на методологии качественного анализа и реализуется как качественное компаративное исследование, опирающееся на теорию и методологию системного подхода, постольку стратегия отбора материала осуществлялась не по линии сбора количественных или статистических данных, а предполагала формирование наблюдений на основе изучения соответствующих источников, выступающих главным образом в виде массива текстовой информации. В рамках настоящего проекта исследования в качестве основных источников привлекались авторские и коллективные монографии, научные статьи, материалы научных дискуссий, результаты исследовательских проектов, диссертаций, научные комментарии и рецензии к опубликованным книгам, статьям по микрополитической проблематике и другие источники (главным образом иностранные).

Научные результаты исследования. Проведенное исследование и полученные научные результаты вносят вклад в науку. Итогом проведения научной разработки проблемы стали теоретико-методологические и прикладные резуль

37 таты исследования. Теоретико-методологическим результатом стала разработка теории системного компаративного исследования специализированных систем научного знания. Теория предназначена для системного компаративного исследования" теоретического знания о явлениях, относящихся к предмету специальных научных дисциплин, путем познания объективных закономерностей и тенденций процесса развития изучаемой системы на основе методологии качественного анализа и синтеза, результатом применения которых является формализованное описание (моделирование) процесса функционирования системы, прежде всего направленности и тенденций ее развития, а также основных системных свойств объекта исследования.

К теоретико-методологическим научным результатам относится и разработка соответствующей конкретно-научной методологии, основанной на сочетании компаративного, исторического подходов, методологии качественного анализа, диалектического подхода к системному компаративному анализу исследуемого объекта. Разработанный научно-методологический аппарат представлен характеристикой подходов, методов, принципов, процедур исследования объекта.

Прикладные результаты исследования представлены системной моделью микрополитики как особой системы научного знания о субъекте политического действия, а также рекомендациями по моделированию систем данного типа (как формы реализации полученных научных результатов). Прикладное значение имеют обобщения о микрополитических подходах к анализу современных глобальных процессов.

Научная новизна. В процессе проведения исследования получены новые научные результаты теоретико-методологического характера:

- разработана авторская теоретико-методологическая концепция исследования микрополитики и соответствующая теория моделирования, которые могут быть применены при изучении других систем специализированного научного знания;

- разработано алгоритмическое обеспечение системного компаративного и качественного исследования микрополитики;

- построена системная модель идеализированного объекта теории компаративного исследования и разработан алгоритм моделирования в рамках системного компаративного анализа сложных объектов данного типа;

- дано формализованное описание элементов и связей исследуемой системы, которое представляет собой теоретический конструкт содержания системного компаративного подхода к анализу основных микрополитических проблем.

В рамках разработанной теоретико-методологической концепции предложена авторская программа исследования теоретических моделей микрополитики в контексте глобальных проблем современности, раскрыта и обоснована последовательность операций по моделированию и прогнозированию в рамках системного компаративного анализа тенденций ее развития, которые позволили получить целостную системную модель современной микрополитики. В результате реализации данной научно-исследовательской программы:

- в научный оборот введен новый — малоизвестный, а частично и неизвестный российским исследователям массив иностранных источников по основным проблемам микрополитики, значимым для анализа современных глобальных процессов (которые были опубликованы в зарубежных научных изданиях в исследуемый полувековой период);

- дано определение микрополитики;

- разработана периодизация, отражающая основные стадии и фазы процесса становления микрополитики в изучаемый период;

- на основе разработанной теории моделирования микрополитики реконструированы основные тенденции микрополитического анализа современных политических процессов. Анализ процесса развития микрополитики во второй половине XX века представляет собой самостоятельный массив нового научного знания;

- выявлен и введен в научный оборот: ряд новых элементов в концепциях системы мотивации личности, системы политических и ценностных ориен-таций на индивидуальном уровне; классификации типов и видов политического участия, типологии факторов влияния на поведение субъекта политического действия; отдельные элементы технологий политического менеджмента, в том числе в сфере управления кадровыми ресурсами;

- показаны перспективы использования мировой политикой как областью научных изысканий научного потенциала микрополитики в целях разработки стратегии управления глобальными угрозами и рисками, обеспечения общей и человеческой безопасности в мире;

- определены и раскрыты особенности современного микрополитического анализа проблем и тенденций современной демократии. Показан потенциал микрополитических концептуальных решений проблем: поддержки демократии, толерантности, конфликта неолиберальных и традиционных ценностей и др.

- раскрыты возможности микрополитического анализа микростратегий и самого феномена международного терроризма как антитезы демократии в глобальном мире;

- обоснованы перспективы дальнейшей разработки научной проблемы, показаны оптимальные пути решения задачи совершенствования системного компаративного, исторического подходов, а также методологической стратегии качественного анализа объекта исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. авторская теоретико-методологическая концепция и программа комбинированного системного компаративного исследования специализированных систем научного знания. Концепция синтетична и выступает как специфическая комбинация системного (внутри- и межсистемного) и компаративного подходов, исторического и диалектического анализа, методов качественного исследования теоретических систем и процесса их изменения. Программа исследования построена так, что в фокусе внимания помещены три основных сектора

40

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЬИЗЛПОТСКА научного поля микрополитики — система политических ориентаций личности, система индивидуальных ценностных ориентаций, структура и факторы политического действия;

2. развернутая характеристика алгоритмического обеспечения системного компаративного и качественного исследования микрополитики, представленного принципами, правилами, требованиями и процедурами концептуализации объекта системного компаративного исследования, операционализации, отбора единиц анализа и построения выборки, сбора и обработки материалов, их интерпретации;

3. авторская позиция о необходимости применения исторического, историографического и диалектического подходов, которые рассматриваются как оптимальные стратегии изучения микрополитики, позволяющие исследовать сам процесс ее становления как раздела научного знания в структуре политологии, а также ввести историческую ретроспективу в рамах компаративного анализа отдельных микрополитических теорий;

4. системная модель микрополитики как форма идеализированного объекта компаративного анализа сложных объектов подобного типа. Процедуры моделирования предполагают формализованное описание элементов и связей системы. Модель содержит моменты наглядности и выступает как упрощенная реконструкция содержания теории системного компаративного подхода к анализу микрополитических проблем. В процессе разработки модели на промежуточных этапах реконструируются такие компоненты теории как эмпирическая и теоретическая базы, а также логика теории и совокупность выведенных в рамках развертывания содержания теории утверждений о процессе развития микрополитики, составляющих массив полученного знания. Системная модель микрополитики содержит отдельные элементы программы исследования. Модель микрополитики на различных этапах ее развития в период глобализации выполнена в графическом редакторе AutoCAD 2000 i и представлена в Приложении (рис. 3).;

5. периодизация, отражающая основные стадии и фазы процесса становления микрополитики во второй половине XX в., в частности: стадию универсализации, содержанием которой явилось создание и становление системы как интегрированного знания, характеризовавшегося доминированием и монополией структурного функционализма (вторая половина 40-х-50-е годы XX в.); стадию дифференциации как становления системы на основе опережающих темпов дифференциации и специализации, сопровождавшихся генерированием новых предметных теоретических подсистем микрополитики (первая половина 60-х - 70-е годы XX в.); стадию концептуального полисинтеза как перехода системы к стабилизации и функционированию в пределах созданного качества, а также периода возникновения предпосылок и возможностей нового теоретического синтеза и перехода системы в новое качество (80-90-е годы XX века);

6. авторская трактовка модификации подходов к концептуализации основных компонентов системы политических ориентаций личности, значимых для анализа современных глобальных процессов. В диссертации обосновывается положение о преобладании в этом секторе научного поля микрополитики теоретической модели бихевиорализма с ее фокусом на аффективности ориентаций личности, с одной стороны, и теории рационального выбора, с ее акцентом на когнитивной стороне индивидуальных аттитьюдов, с другой. Противоречивые отношения влиятельных теоретических моделей демонстрируют тенденцию к динамичному концептуальному синтезу. Отдельные моменты теоретического синтеза и интеграции концептуальных подходов фиксируются в рамках нео-бихевиоральной теоретической модели, которая в последнее десятилетие века существенно укрепила свои позиции, вполне успешно преодолевая кризис бихевиорализма 80-х годов, и значительно опережает рационалистическую теоретическую модель, и с точки зрения активности научного поиска, и в плане новационности и результативности проводимых изысканий;

7. авторская оценка характера изменения современных классификаций факторов, оказывающих влияние на индивидуальную активность, саму структуру политического действия на микроуровне. Преобладание теоретических, а в

42 большей мере и эмпирических, классификаций рассматривается как свидетельство того, что микрополитика пока остается в ряду наук, не выработавших достаточно развитого теоретического аппарата и решающих преимущественно задачи ассимиляции многообразного эмпирического содержания будущих теорий. Возросший научный интерес к критическому анализу конвенциональных трактовок политического действия на микроуровне оценивается как свидетельство складывания определенных предпосылок для выхода на теоретический уровень. Именно в этом секторе микрополитики возможно и наиболее вероятно формирование новой микрополитики политического действия, интегрирующей концептуальные наработки теорий политической культуры, политического поведения, теорий рационального выбора и иных;

8. авторская реконструкция основных тенденций микрополитического анализа современных политических процессов и связанных с ними глобальных проблем, сопряженных с обеспечением безопасности в мире, демократии, социальной справедливости, с соблюдением прав и свобод личности. В диссертации обоснована авторская позиция, согласно которой противодействие глобальным угрозам и рискам должно осуществляться на всех уровнях, однако сами эти усилия должны находиться в русле политического регулирования. На защиту вынесено положение о связи глобальной безопасности и безопасности личности, взаимосвязь которых создает предпосылки для объединения интеллектуального потенциала в целях развития политической культуры и политического сознания, как на микро- и макроуровнях, так и на мега- (глобальном) уровне. Решение проблемы управления глобальными рисками связывается с формированием нового политического мышления, политической культуры глобальной ответственности, гармонизацией индивидуальных и общественных интересов, систем мотивации, политических и ценностных ориентаций человека и общества в целом, что рассматривается важной составляющей политики обеспечения системы безопасности в современном мире. В этом отношении приемлемым представляется использование мировой политикой как областью научных изысканий научного потенциала микрополитики в целях разработки оптимальных

43 стратегий управления глобальными рисками, обеспечения общей и человеческой безопасности;

9. результаты компаративного исследования развития микрополитического анализа проблем и тенденций современной демократии, микрополитических концептуальных решений проблем толерантности и нетолерантности, конфликта неолиберальных и традиционных ценностей, взаимообусловленности демократических и традиционных (религиозных) ценностей. Микрополитка в лице социологической научной школы, а также в рамках психологического подхода продвинулись, во-первых, в получении эмпирических данных в пользу тезиса о «конгруэнтности» культуры и демократии как основного положения теории политической культуры, и, во-вторых, в сборе новейших данных о политических и ценностных ориентациях, граждан стран Восточной Европы и Юго-Восточной Азии, вставших на путь демократизации. Исследование вопросов трансформации и изменения ценностных систем на микро- и макроуровнях (политической культуры) осуществляется микрополитикой в компаративном ключе на многоуровневой основе (глобальном, национальном, кросснацио-нальном, региональном, индивидуальном уровнях). Результаты микрополитических исследований индивидуальных ценностных систем (микроуровень)-политической культуры (макроуровень) подтверждают потенциал микрополитики в исследовании ценностных ориентаций и их роли в обеспечении устойчивого демократического развития общества;

10. авторское обоснование значения микрополитического анализа микростратегий и самого феномена международного терроризма как антипода демократии и демократического процесса в глобальном мире. Автором обосновывается положение о том, что стратегия контртерроризма в ее нынешней форме не способна предотвратить эскалацию терроризма, что требует разработки иной концептуальной основы понимания проблемы безопасности в глобальном, и в то же время фрагментированном мире. К важным элементам такой концепции отнесено положение о сложности природы терроризма и недостаточности его понимания как инструмента идеологического противостояния, о большей пра

44 вомерности соотнесения терроризма на локальном уровне — с образом жизни и организованной преступностью, а на национальном и интернациональном уровне - с напряженностью отношений между цивилизациями. В работе подчеркивается приоритетность изучения не столько идейно-политических взглядов, сколько индивидуальной идентичности и чувства идентичности субъекта террористической деятельности, психологической природы и мотивации террористического действия, роли и значения фанатизма, аффективных и ценностных ориентаций в структуре личности, совершающей террористическое антиобщественное деяние;

11 .обоснование программы и актуальных задач дальнейшей разработки научной проблемы. К перспективным направлениям отнесены: во-первых, применение системного подхода как общенаучного метода и нормы современного теоретического мышления, что предполагает дальнейшее исследование эффекта эмерджентности как возникновения нового качественного состояния микрополитики; эффекта нарастания автономизации и замкнутости микрополитики на рубеже XX—XXI веков; феномена рефлексивности и личностного аспекта знания в микрополитике, связанной с ними неустойчивости системы и её поведения в условиях детерминированного хаоса и др. Во-вторых, расширение возможностей исторического подхода в рамках системного, прежде всего в аспекте исследования структуры микрополитического научного знания (выделение эмпирического и теоретического, а также других уровней, форм, компонентов и элементов в организации микрополитики), т.е. анализ развития теоретических концептуальных схем, научно-исследовательских программ, додисциплинар-ных и дисциплинарных форм научного знания в микрополитике. В-третьих, разработка технологий качественного анализа, прежде всего метода интерпретации и критического анализа научного значения самого содержания, а именно, созданной в микрополитике концептуальной реальности, то есть критериев оценки точности и научности сложившегося здесь знания, что предполагает разработку вопроса о системе стандартов научности как совокупности традиционных науковедческих и новых (нормативно-ценностных) критериев научно

45 сти. Существенным при этом представляется максимальная редукция субъективного аспекта в рамках интерпретивного критического анализа элементов научного знания и проблем микрополитики, что рассматривалось в качестве принципа и основного правила в рамках проведенного исследования. В-четвертых, разработка правил и совершенствование процедур компаративного исследования объекта, определение гибких форм сочетания качественных и количественных методов компаративного анализа, реализация традиционной (конвенциональной) кросснациональной и кроссрегиональных стратегий компаративного исследования микрополитики через призму сравнительного анализа отечественных микроуровневых исследований политических процессов в России и в мире, европейских и американских традиций и стандартов микрополитического анализа. В-пятых, разработка принципов, правил и процедур моделирования идеализированного объекта теории с целью получения целостной пространственно-врехМенной стереометрической модели микрополитики, воссоздающей всю динамику становления научного знания о микроуровневых политических процессах, происходящих здесь модификациях связей и функций. В-шестых, расширение спектра исследуемых глобальных процессов и связанных с ними рисков, изучение тенденций микрополитического анализа глобальных проблем, порожденных экономическими, политическими, культурными, морально-психологическими глобальными процессами и факторами, выявление возможностей, предпосылок и способов решения этих проблем средствами микрополитики; разработка и обоснование методологии микрополитического анализа и прогнозирования глобальных угроз и рисков на микроуровне. В-седьмых, исследование микрополитики как дисциплинарной формы научного знания, обоснование перспективных программных целей микрополитики в контексте глобальных проблем и оптимальных способов решения актуальных теоретических и практических задач, связанных с политической ориентацией и активностью личности применительно к особенностям России, и в мире в целом. Актуальным представляется компаративная разработка проблем взаимосвязи духовной культуры (в том числе, православной) и политической культуры со

46 временных обществ, прежде всего России. В этом отношении важен микрополитический анализ направленности мотивационных и иных микропроцессов в структуре личности, роли средств массовой информации, современных технологий, глобальных информационных процессов в целом, в формировании духовного вектора в мотивации поведения человека. В-восьмых, совершенствование синтетической (комбинированной) методологии системного компаративного подхода к изучению объекта, обоснование взаимосвязи и взаимообусловленности применяемых методологических подходов.

Практическая значимость. Системная модель микрополитики и практические рекомендации по моделированию соответствующих объектов исследования — инструментальный научный результат, имеющий не только прикладную новизну, но и практическую значимость, поскольку он дает конкретный алгоритм моделирования и прогнозирования в рамках системного компаративного исследования теоретических систем, а также при проведении других видов фундаментальных и теоретических работ со сходным по типу предметом исследования.

Практическую ценность имеют также основные положения по теории системного компаративного исследования теоретических систем, а также рекомендации по реализации методологической стратегии качественного компаративного анализа, конкретные предложения по применению соответствующих технологий при изучении структурных элементов специализированных систем научного знания.

Практическое значение имеют и положения, содержащие характеристику современных подходов к концептуализации систем мотивации, политических и ценностных ориентаций личности, к классификации типов и видов политического участия, факторов влияния на поведение субъекта социально-политического действия. Концептуальные модели и тенденции их изменения имеют прикладное значение для разработки конкретных технологий и программ социально-политического менеджмента, в том числе в сфере управления кадровыми ресурсами.

Практическая значимость работы состоит в том, что научные результаты проведенного исследования могут быть применены другими аналитиками для дальнейшей разработки проблемы.

Реализация и внедрение результатов исследования. Ряд обоснованных в настоящем исследовании положений и выводов о современных концептуальных подходах к анализу проблем микрополитики лег в основу Концепции подготовки кадров Северо-Западного таможенного управления Российской Федерации на период 1993-1995 гг. и Основных направлений развития системы подготовки кадров региона до 2000 года, утвержденной Первым заместителем Председателя ГТК 25 октября 1993 г., Концепции кадровой политики таможенных органов Российской Федерации на 2000-2005 гг. и программы по ее реализации, утвержденной соответствующим решением коллегии ГТК РФ (приказ ГТК РФ № 699 от 11 августа 2000 г.).

Принципы компаративного подхода к исследованию объекта реализованы в рамках научного руководства научно-исследовательской работой (НИР) «Исследование проблем развития таможенных служб иностранных государств», выполненной в 2002 г. в рамках Комплексной тематики перспективных научных исследований Российской таможенной академии на 2001— 2010 гг. Основные положения системного качественного исследования объекта реализованы при разработке концептуальных и методологических основ изучения систем качества в рамках соответствующих этапов научно-исследовательских работ: "Менеджмент качества в системе профессиональной вузовской подготовки таможенных кадров", "Разработка методического и информационно-технического инструментария мониторинга качества профессионального таможенного образования". Научное руководство НИР "Социокультурный и гражданский облик современного слушателя (студента)-таможенника" послужило еще одной формой реализации новейших концептуальных подходов к изучению ценностных ориентаций на микроуровне в рамках соответствующего социологического опроса с применением методик эмпирического (количественного) микроанализа.

Результаты исследования используются в учебном процессе в рамках курса "Политология". В частности, по материалам исследования подготовлены соответствующие разделы учебного пособия по политической науке "Политология" (Москва - СПб.: изд-во Герда, 2003, тираж 1,500 экз. объем 33 п.л.) и другие учебные пособия, в том числе мультимедийный учебник по курсу «Политология».

Апробация исследования. Результаты исследования апробированы на шести международных научных и научно-практических конференциях, в том числе:

- на организованной Фондом поддержки общественных наук "Человек и общество" и посвященной проблемам теоретического осмысления процессов формирования имиджа политического лидера, а также прикладных задач электорального маркетинга международной научно-практической конференции "Выборы 2000: комплексный подход к проблеме маркетинга политического лидера" (Санкт-Петербург, февраль 2000 г.);

- на международной конференции "Современная Россия и мир: альтернативы развития" (Барнаул, 2002 г.);

- на международной научной конференции, проведенной по инициативе Российского фонда фундаментальных исследований по теме "Науки о человеке в современном мире" (Санкт-Петербург, декабрь 2002 г.);

- на международной конференции "Международные отношения и экономическая безопасность" (Санкт-Петербург, декабрь 2000 г.);

- на III Российском философском конгрессе "Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия" (Ростов-на-Дону, сентябрь 2002 г.);

- на межрегиональной научно-практической конференции "Межэтнический и межконфессиональный диалог в российском обществе: проблемы толерантности" в рамках гранта РГНФ, №17Б подпрограммы №5 "Налаживание межкультурного и межконфессионального диалога" (Томск, 2003 г.) и других.

Основные положения исследования прошли апробацию на теоретическом семинаре Санкт-Петербургского регионального отделения Российского фило

49 софского общества (Санкт-Петербург, февраль 2003 г.), представлены для обсуждения на страницах философских теоретических журналов "Credo" (Оренбург) и "Credo-new" (Санкт-Петербург), "Социология власти" и других. По материалам исследования автором настоящего исследования опубликовано около 50 печатных работ.

Диссертация состоит из Введения, пяти глав и Заключения. Глава 1 посвящена теории и методологии системного компаративного исследования микрополитики. В главах 2 и 3 рассматриваются концептуальные проблемы и закономерности микрополитического анализа, основные тенденции развития микрополитики во второй половине XX века и ее влияние на изучение рисков. В главе 4 раскрываются глобальные проблемы, определявшие контекст становления и развития микрополитики и разработку концептуальных подходов к анализу проблем безопасности, политической культуры в глобальном мире. Глава 5 является во многом прикладной и подтверждает возможности микрополитического анализа современных глобальных процессов: тенденций современной демократии и противоположных ей тенденций, проявляющихся, в частности, в форме эскалации международного терроризма. В Заключении подведены итоги и обобщены результаты исследования, обоснована программа и задачи дальнейшей разработки исследуемой проблемы.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Мусиенко, Тамара Викторовна

Выводы:

Некоторая эйфория по поводу триумфа демократии в мировом масштабе и забвение деструктивной составляющей глобальных процессов не получили поддержки со стороны авторитетных представителей мировой политической науки. Самюэль Хантингтон в свое время выступил с критикой идеи о бесконфликтности демократии и основанных на ее принципах отношениях между индустриально развитыми странами. В этой связи Хантингтон писал: "Моя гипотеза заключается в предположении, что источник конфликта в новом мире не будет преимущественно экономического или идеологического плана. Основой различий и источником конфликта в мире будут культуральные процессы. Национальные государства сохранят за собой статус влиятельных акторов в международных делах, однако принципиальные конфликты в глобальной политике будут происходить между нациями и цивилизационными группами. Именно столкновение цивилизаций будет доминировать в мировой политике.2

Реалией глобального мира остается процесс интернационализации локальных и ограниченных конфликтов, в том числе проявляющихся в форме терроризма и международного терроризма.

Международный терроризм как форма ограниченного конфликта чреват эскалацией глобальной неуправляемости — неспособности правительств

1 Raufer X New World Disorder, New Terrorisms: New Threats for Europe and the Western World // The Future of Terrorism / Eds Max Taylor and John Horgan London etc : Frank Cass, 2001. P. 8-18.

2 Huntington S The Clash of Civilization // Foreign Affairs 1993. Vol. 72. P. 22-49. осуществлять государственное правление, обеспечивать национальную безопасность и поддерживать интегрированную целостность институтов государственной власти. Феномен международного терроризма предполагает разные уровни теоретического анализа: от микроуровня, предполагающего изучение психологических состояний индивидов и социологический анализ деятельности террористических групп - до макроуровня, означающего анализ внутренней и внешней политики государств, а также правительств, представляющих страны, оказывающие поддержку и финансовую помощь террористическим организациям, включая подготовку и обучение членов террористических групп. Аналитиками высказываются пессимистические оценки относительно возможности создания кумулятивной и корректной теории международного терроризма.1

Понимание того, что ограниченные конфликты, прежде всего в форме терроризма, могут оказать огромное влияние на глобальную систему в XXI столетии, ориентирует на необходимость разработки теории конфликта. В теории международных отношений заметно расхождение микро- и макрополитических теорий конфликта, которое так или иначе преодолевается стремлением, или по крайней мере, пониманием необходимости сочетания данных уровней теоретического анализа.

1 Contending Theories of International Relations: A Comprehensive Survey / Eds James E Dougherty, Robert L. Pfaitzgraff, Jr. 4th ed. - New York et. al, 1997. P. 311.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного исследования решена общая научная проблема, лежащая в основе реализованного проекта и отражающая потребность в более высоком уровне теоретического познания закономерностей и тенденций развития теоретических систем вообще, и микрополитики как составной части современного интегрированного политического научного знания, в частности, таким образом, что основными научными и практическими результатами исследования являются, теоретическое и формализованное описание процесса становления, направленности и тенденций развития микрополитики в контексте глобализации (во второй половине XX века), а также разработка необходимых для решения этой проблемы теории, методологии и основ моделирования процесса развития теоретических систем. Основным итогом проведенной работы стало следующее:

- обоснованы теоретические принципы системного подхода к компаративному исследованию теоретических систем и микрополитики как составляющей научного политического знания;

- предложена методологическая стратегия и обобщен опыт использования компаративного подхода и качественного анализа в исследовании микрополитики;

- разработана формализованная теоретическая модель микрополитики, методика моделирования в рамках системного исследования сложных объектов данного типа;

- дано определение микрополитики в узком и широком смысле слова;

- в научный оборот введен малоизвестный, а частично, и вовсе неизвестный российским исследователям массив источников по основным проблемам микрополитики, значимым для анализа современных глобальных процессов, которые были опубликованы в зарубежных научных изданиях в исследуемый полувековой период;

- разработана периодизация, отражающая основные стадии и фазы становления микрополитики в изучаемый период, а именно, теоретического моносинтеза (50-первая половина 60-х годов), дифференциации (вторая половина 60-х-70-е годы), нового теоретического синтеза (80-90-е годы).

На этой основе разработана и реализована программа исследования процесса становления микрополитики в контексте глобальных проблем современности (вторая половиня XX века), в рамках которой решены следующие задачи:

- раскрыта суть глобальных проблем в сфере общей и человеческой безопасности, показаны перспективы использования мировой политикой как областью научных изысканий, научного потенциала микрополитики в целях разработки стратегии управления глобальными угрозами и рисками, обеспечения безопасности в мире;

- дана характеристика социокультурных проблем глобализации, их воздействия на сферу мировой политики. Социокультурные процессы определены в качестве доминирующего фактора, способного оказать влияние на реалии кризисного состояния современной цивилизации. Обоснованна необходимость смены доминант самой мировой политики, перехода от государство-центричной парадигмы к цивилизационной, обеспечивающей корреляцию политических, экономических, технологических и социокультурных проблем глобализации и разработку на этой основе соответствующих стратегий управления рисками;

- в данном контексте показаны перспективы теоретического анализа глобальной проблемы защиты основных (неотъемлемых) прав человека, проблемы социальной справедливости в глобальном мире, их значение для решения проблем обеспечения социальной стабильности, проблем развития различных культур в условиях глобализации, обеспеченя их взаимодействия культур. Определены перспективные линии микроуровневого анализа проблем и вызовов глобализации;

- изучены основные системные свойства микрополитики и характер их изменения в период глобализации на стадиях теоретического моносинтеза, дифференциации и нового теоретического синтеза. Особый акцент сделан на определении таких системных свойств исследуемого объекта, как целостность, структурность, иерархичность системы, ее связь с внешней средой (прежде всего, взаимодействие с другими системами научного знания с общим предметом исследования). Обоснован тезис о недостаточном уровне целостности, интегри-рованности микрополитического теоретического знания, в направлении формирования которого микрополитика лишь начала свое движение;

- изучена направленность развития микрополитики в период глобализации, функционирующей в рамках взаимодействия тенденций к универсализации и дифференциации. Установлено и доказано, что микрополитика как составная часть современной интегрированной политической науки функционирует в настоящее время в пределах достигнутого уровня качественных свойств системы. Решен вопрос о главных направлениях развития микрополитики во второй половине XX века. Процессы на стадии формирования первичных качественных свойств системы отнесены к прогрессивному направлению развития микрополитики (стадия теоретического моносинтеза и дифференциации, а именно 50-е-70-е годы XX века). Показано, что основным направлением микрополитики современного периода 80-90-х годов XX века-начала XXI века выступает развитие «в одной плоскости», т.е. функционирование в пределах достигнутого качества системы, характеризующееся специализацией и профессионализацией в науке;

- определены особенности движения современной микрополитики по пути создания интегрированного политического научного знания о личности и ее социополитических отношениях в сфере политики. Доказано, что интеграция в системе микрополитического научного знания выступает в форме нового теоретического синтеза, способного в перспективе стать основой формирования кумулятивного теоретического знания о предмете исследования;

- раскрыт процесс изменения концептуальных подходов к пониманию системы политических ориентаций личности как предмета исследования, составляющего значительный пласт научной проблематики современной микрополитики. Обоснован вывод о преобладании в этом секторе теоретической модели политического бихевиорализма (Political Behavior Model) с ее фокусом на аффективности политических ориентаций личности и реактивном характере политического действия, а также теории рационального выбора с ее акцентированием на когнитивной стороне микрополитики. Показана тенденция к укреплению в 90-е годы XX века позиций нео-бихевиоральной линии, значительно опережавшей в последнее десятилетие рационалистическое теоретическое направление по интенсивности научного поиска и активности концептуального синтеза;

- обосновано, что эмпирические типологии факторов политической активности на микроуровне выполняли и продолжают выполнять функцию обеспечения построения эмпирического базиса теорий политического участия и остаются пока профилирующей формой научного знания в этом секторе научного поля микрополитики; установлено преобладание теоретических таксономий и в значительной мере эмпирических таксономических теорий в микрополитике. Сделан вывод о статусе микрополитики как дисциплины, пока еще не имеющей достаточного развитого теоретического аппарата, решающей преимущественно задачи максимального охвата и ассимиляции многообразного эмпирического содержания будущих предметных теорий; раскрыты особенности микрополитического анализа глобального демократического политического процесса, показан потенциал микрополитических концептуальных решений проблем поддержки демократии, толерантности, конфликта неолиберальных и традиционных ценностей для разработки стратегий управления политической глобализацией и мировым демократическим процессом;

- раскрыты возможности микрополитического анализа процесса глобализации нового терроризма, установлена тенденция к расширению микроуровне-вой проблематики и применению микроориентированных стратегий исследования международного терроризма;

- к доминирующей тенденции развития микрополитики, а также самой реальной и ближайшей ее перспективе отнесена линия на создание эмпирического базиса микрополитического научного знания.

Разработанная методологическая концепция, основанная на синтезе системного, исторического, компаративного и иных подходов к пониманию процесса развития научного знания, подготовленные на ее основе рекомендации и достигнутые в ходе решения поставленной научной проблемы теоретико-методологические и инструментальные результаты исследования вносят вклад в теорию и практику познания структуры и функционирования политической науки как дисциплинарного организованного вида научного знания. Очевидно и то, что реализованным научным проектом далеко не исчерпан весь комплекс связанных с данной научной проблемой вопросов. Нерешенные вопросы ставят новые научные задачи и указывают линии дальнейшего исследования проблемы.

Актуальной перспективной линией научного анализа микрополитического знания является системный подход как общенаучный метод и норма современного теоретического мышления. К первопорядковым проблемам изучения таких сложных систем, как теоретическое знание, следует отнести исследование эффекта эмерджентности как возникновения нового качественного состояния системы. Следует еще раз отметить в этой связи необходимость учитывать принцип целостности систем, который предполагает, что целое не является суммой частей, а главные свойства системы, определяющие ее идентичность и целостность, не выводятся из свойств частей, а возникают от их соединения. Развитие междисциплинарных подходов, яркий пример которого являет собой микрополитика второй половины XX в., - это тот сектор науки, где чаще всего возникают неожиданные эффекты, не вытекающие из системных свойств составляющих. Отсюда — вполне реальная возможность познания эмерджентности систем научного знания в рамках наблюдения теоретических систем подобного типа, где наиболее активны процессы синтеза научных методов, терминологий и концептуальных подходов смежных отраслей научного знания.

Проблемой второго порядка, перспективной для научного анализа теоретических систем политического знания является изучение эффекта автономии и замкнутости сложных систем (в нашем случае системы микрополитического теоретического знания), который растет с уровнем сложности наблюдаемых системных явлений. Микрополитика периода ее становления представляла собой незамкнутую, относительно менее сложную систему, открытую внешней среде, границы с которой порой трудно определимы. Вместе с тем нельзя не осознавать всю трудность осмысления поведения самоорганизующихся систем научного знания, сложность и замкнутость которых нарастает по мере их развития. Таким системам свойственно выборочное восприятие среды: часть входных информационных сигналов может игнорироваться и не быть связанной с реакцией системы на выходе. Такая система воспринимает и усиливает порой что-то незначимое и не связанное с входными информационными потоками, чем проявляет внутреннюю детерминацию, связанную в первую очередь с внутренними связями и свойствами системы. Представляется актуальным углубить изучение данного эффекта в рамках исследования микрополитики периода 80-90-х годов, а также при анализе нынешнего ее состояния.

Микрополитическое знание является сложным системным объектом философского и логико-методологического анализов, которые в рамках проведенного исследования рассматривались в становлении, развитии, а также как сложившаяся система. Опыт методологического анализа микрополитики подтверждает перспективность анализа системы с точки зрения форм исторического развития микрополитического знания, наличной структуры, единства логико-теоретического и культурно-исторического подходов, а также с точки зрения единства теоретического и эмпирического. Возможности исследования на основе данных подходов далеко не исчерпаны проведенным исследованием.

Расширение возможностей исторического подхода к анализу развития микрополитического знания предполагает необходимость разработки историко-методологической модели развития науки, учитывающей всю совокупность со-цио-культурных, политических, правовых и иных факторов, а также конкретноисторических условий развития микрополитики, что в немалой степени осталось за рамками настоящего исследования. Историко-методологический анализ целесообразно углубить также за счет изучения исторического процесса изменения таких форм организации микрополитики, как додисциплинарная и дисциплинарная формы организации микрополитического знания. Особого внимания требует осмысление оснований и закономерностей развития микрополитики с учетом уровней организации этой научной дисциплины, к которым следует отнести теоретические концептуальные схемы (философские традиции, парадигмы), научные исследовательские программы, теоретический (теоретические модели, теории) и эмпирический уровни организации научного знания в их единстве.

В историческом аспекте развитие микрополитики и изменение уровня теоретизации микрополитического знания вполне допустимо рассматривать, во-первых, как последовательную смену доминирующих концептуальных схем, обусловленную развитием научно-исследовательских программ, во-вторых, как переход от додисциплинарной к дисциплинарной форме организации микрополитического знания, в-третьих, как изменение соотношения его теоретического и эмпирического уровней.

Все три исторические аспекта развития микрополитики получили в той или иной мере освещение в настоящем исследовании. Вместе с тем актуальным остается дальнейшее изучение контекста, рамок исторического изменения знания о микрополитике, которые создаются теоретическими концептуальными схемами как некоторыми совокупностями теоретических и философско-методологических положений общего плана, структурирующими все работы в рамках данных представлений, определяя способы выделения объектов исследования и видения исследуемой реальности.

Более углубленного исследования требует также и проблема развития научно-исследовательских программ как одного из основных внутренних факторов смены теоретических концептуальных схем в микрополитике. К настоящему времени открытой и малоисследованной остается проблема реконструкции додисциплинарного и дисциплинарного периодов развития микрополитического знания. Частично эта проблема нашла отражение в настоящем научном проекте. Тем не менее анализ сформировавшихся субдисциплинарных микрополитических единиц современного интегрированного политического знания, какими предстают такие суб дисциплины, как политическое поведение (Political Behavior) и компаративная микрополитика (Comparative Politics: Micro-behavioral Perspective), остается актуальным и перспективным направлением исследования.

Перспективным представляется исследование микрополитики как дисциплинарной формы научного знания, обоснование перспективных программных целей микрополитики в контексте глобальных проблем и оптимальных способов решения актуальных теоретических и практических задач, связанных с политической ориентацией и активностью личности применительно к особенностям России, и в мире в целом. Актуальным остается компаративная разработка проблем взаимосвязи духовной культуры (в том числе, православной) и политической культуры современных обществ, прежде всего России. В этом отношении важен микрополитический анализ направленности мотивационных и иных микропроцессов в структуре личности, роли средств массовой информации, современных технологий, глобальных информационных процессов в целом, в формировании духовного вектора в мотивации поведения человека.

Предметом специального рассмотрения должен стать научный анализ изменения соотношения теоретического и эмпирического уровней организации микрополитики. Актуальность этого направления исследования определяется многослойностью микрополитического теоретического знания, в котором вместе с тем присутствует избыток эмпирических данных и эмпирических оценок изучаемых фактов. В то же время в микрополитике существует острая необходимость научных теоретических обобщений этих фактов. Внутренние ресурсы развития знания в микрополитике сложились преимущественно на эмпирическом уровне, тогда как реализация этих ресурсов возможна лишь при условии дополнения их обоснованной теорией.

Теория в микрополитике представляет собой базирующуюся на фактах систему взаимосвязанных суждений, эмпирических обобщений и законов, отражающих микрополитические процессы и отношения. Проведенный автором анализ микрополитических теорий может быть дополнен по ряду направлений: а) представление в отчетливой форме их логической структуры (логики теории), б) характеристика роли теоретических понятий, допущений (гипотез) и предпосылок как оснований теорий, в) логико-методологический анализ теорий и их формализация в допустимых пределах, заданных особенностями теорий, их языком и логическими средствами. Особое значение при этом имеет анализ концептуального аппарата микрополитической теории, включающего не только специальные понятия, но и более широкие философские категории, политэко-номические, социологические, психологические и иные понятия.

Проблема единства теоретического и эмпирического уровней организации микрополитического знания должна решаться, во-первых, с учетом многообразных связей на эмпирическом и теоретическом уровнях с другими науками (междисциплинарные взаимодействия политической науки со смежными отраслями знания о субъекте социального и политического действия). Это означает, что каждая теория в микрополитике имеет многообразие связей с эмпирическим базисом и теоретическими знаниями вне дисциплины — экономическими, психологическими, социологическими, правовыми, собственно политологическими и иными. Во-вторых, более точное понимание соотношения теоретического и эмпирического в микрополитике возможно при условии осознания того, что при всей значительности объема эмпирических исследований в микрополитике даже эмпирический уровень представляет собой сложную многослойную структуру со значительными включениями теоретических абстракций, идеализаций, предпосылок и допущений, которые отчетливо прослеживаются в различных эмпирических типологиях, классификациях, эмпирических разработках и исследованиях. Научное знание в микрополитике представляет собой эмпирико-теоретический континуум, методологический анализ которого предстает актуальной и важной исследовательской задачей.

Микрополитическое научное знание может рассматриваться не только с точки зрения его структуры (выделение эмпирического и теоретического, а также других уровней и форм организации знания), но и в аспекте анализа содержательной стороны процесса формирования знания, важнейшей гранью которого является установление соответствия знания отражаемому объекту — достоверность, точность и истинность знания. Следует иметь в виду, что объектом и предметом микрополитики являются фрагменты объективной реальности, связанные с политической активностью личности, в отношении которой в рамках микрополитического знания складываются представления (как специфическое отражение объектов реальности своего рода особая концептуальная реальность). Определение научного значения (содержания) созданной в микрополитике концептуальной реальности, т. е. оценка точности и научности сложившегося знания, достижимы при условии правильного применения методологии качественного анализа. Особое значение здесь имеет правильное применение метода интерпретации. В этом смысле актуальной становится проблема разработки соответствующей системы правил исследования смыслов и значений конкретных элементов микрополитических теорий, раскрытие внутреннего механизма понимания и объяснения микрополитических процессов, характерного для той или иной теории.

Дальнейшие разработка и использование метода интерпретации являются также основой применения критического анализа содержания микрополитического научного знания. Наиболее важную методологическую роль в этом смысле играют критерии научности, достоверности знания в микрополитике. Традиционным критерием научности остается истинность отражения, соответствие теории практике. Вместе с тем микрополитика, развивающаяся как междисциплинарная система научного знания, выделяется динамичностью концептуальных модификаций, что ставит задачу выявления и формулирования новых, методологически инновационных критериев научности, совокупность которых составила бы определенный стандарт анализа научно-исследовательских программ и теорий в микрополитике. К группе традиционных науковедческих критериев научности следует отнести объективность, доказательность, обоснованность, проблемность, наличие объекта и предмета исследования, системность. К инновационным критериям можно отнести группу нормативно-ценностных критериев научности, разработка которых предстает актуальной проблемой в микрополитике.

Важную роль в понимании микрополитического знания играет рассмотрение его как развивающегося системного объекта. Особую значимость имеет при этом ориентация анализа на понимание эволюции знания в направлении формирования целостных представлений о микрополитике (от фрагментарных к целостным взглядам), во-первых, понимание повышения сложности знания, связанного с изменением самого предмета исследования, во-вторых, установления характера изменения точности и степени достоверности микрополитических теорий, в-третьих. В целом же, постановка вопроса о системе стандартов научности микрополитического знания как совокупности традиционных и новых (нормативно-ценностных) критериев актуализирует проблему разработки формирования четких (нормативных), методологически более эвристических, чем традиционные науковедческие, критериев научности. Существенным при этом представляется максимальная редукция субъективного аспекта в использовании ценностных нормативов в рамках интерпретивного критического анализа элементов научного знания в микрополитике.

При всей значимости осмысления содержания микрополитического научного знания анализ его структуры продолжает занимать особое, если не сказать приоритетное, место среди актуальных тенденций анализа микрополитики. В этом отношении перспективным направлением исследования данной проблемы становится дальнейшая разработка методологии компаративного исследования-данного объекта. Это означает необходимость разработки правил и процедур различных типов сравнений. За основу в данном случае может быть взята типология сравнительных исследований, предложенная российским компаративистом М. В. Ильиным, подразделяющим компаративный научный анализ на такие типы сравнений как: а) морфологический (сопоставление явлений по форме, прежде всего по структуре и функциям), б) субстанциональный (проведение сравнений на основании элементарного состава сопоставляемых объектов), в) интегральный (всеобъемлющий охват элементов внутренней и внешней среды, действующих на целостную систему, означающий комплексную оценку характера и влияния отдельных факторов, а также обратного преобразующего воздействия системы на свои среды, г) эволюционный (сопоставление объектов по характеристикам, связанным с определенным уровнем эволюционного развития системы научного знания) и др.1. Типология сравнений М. В. Ильина весьма конструктивна для разработки общей стратегии совершенствования методологии компаративного системного исследования научного политического знания.

Столь же актуальной остается проблема поиска и определения более гибких способов сочетания качественных и количественных методов компаративного анализа в рамках системного исследования микрополитики, отдельные аспекты которой изложены в соответствующем разделе исследования. Именно сочетание количественной и качественной методологических стратегий представляется наиболее оптимальным вариантом решения данной методологической дилеммы. Вместе с тем в сегодняшних условиях, когда следует не столько расширять спектр исследуемых теорий и иных компонентов микрополитического научного знания, сколько увеличивать содержательность научной информации о них до потенциального оптимума, целесообразным и первостепенным по значимости представляется разработка процедур и технологий качественного компаративного исследования теоретических систем. В настоящем проекте большое внимание было уделено качественному исследованию воздействий контекста (отдельных факторов внешней среды, связанных с глобализацией) на изучаемую систему таким образом, что это не позволяло в полной мере решать проблему достижения максимальной точности результатов проводимых интегральных сравнений и дать адекватную оценку характера и

1 Ильин М В. Основные методологические проблемы сравнительной политологии // Полис. 2001. № 6. С. 144146 степени влияния на микрополитику всего комплекса факторов внутренней и внешней среды. В таком случае перспективным направлением предстает разработка методов ограничения предметного поля сферы, на которой должен быть сосредоточен компаративный анализ, ее четкая и обоснованная сегментация.

Сам глобальный контекст и его влияние на процесс становления и развития микрополитики также требует дальнейшего осмысления. Важен анализ аспекта взаимосвязи глобализации и индивидуализации, направленнности изменений в ориентациях человеческого сознания и поведения, которые привносятся глобализацией и влекут за собой трансформацию системы и типов социальных и политических связей, объединяющих людей, а именно расширение сетевых связей, в которые включен индивид. Анализ именно этого аспекта воздействия глобализации — прерогатива микрополитики, которая способна обеспечить максимально возможные конкретность и точность анализа микропроцессов, вызванных глобализацией и преодолеть изобилующие сегодня общие и описательные утверждения о характере глобальных процессов.

Не менее важен анализ соотношения процесса глобальной фрагментации и связанной с нею проблемы личностной идентичности. Известно, что глобализация создает угрозу человеческой идентичности, резко меняя условия ее формирования на основе трансформирующейся социальной идентичности. Кризис идентичности порождает разнообразные стратегии его преодоления, начиная с космополитизма и либерального фундаментализма до радикальных форм национализма и религиозного фундаментализма. Крайней формой проявления кризиса человеческой социальности выступает конфликт культур и соответствующих им ценностей, являющийся основой возникновения интерсоциальной по характеру глобальной проблемы международного терроризма. В настоящем исследовании намечены отдельные направления микрополитического анализа глобального феномена терроризма. Разработка психологического и социального аспектов такого анализа представляется весьма перспективной. Сравнительно более тесное взаимодействие микрополитики с предметными областями социологии и психологии дает уникальную возможность привнесения в научный анализ таких острых проблем мировой политики, как международный терроризм, конкретности, нового смыслового содержания и политического научного анализа социальных и психологических процессов, более глубокого понимания микроуровневых сдвигов, вызванных глобализацией.

К перспективным линиям исследования относится расширение спектра исследуемых глобальных процессов и связанных с ними рисков; изучение тенденций микрополитического анализа сопряженных с ними глобальных проблем, порожденных экономическими, политическими, культурными, морально-психологическими глобальными процессами и факторами; выявление возможностей, предпосылок и способов решения этих проблем средствами микрополитики; разработка и обоснование методологии микрополитического анализа и прогнозирования глобальных угроз и рисков, их преломления на микроуровне.

Таким образом, дальнейшая разработка рассматриваемой научной проблемы сопряжена прежде всего с созданием и укреплением теоретико-методологических оснований системного компаративного исследования микрополитики на основе методологии качественного анализа, исторического и диалектического подходов к изучению объекта. Микрополитика - сложноорганизо-ванный искусственный объект. Для ее изучения целесообразно применение комбинированного системного (внутри- и межсистемного) и компаративного подхода, принципы которого разработаны и применены автором исследования. Комбинированное системно-компаративное исследование теоретических систем основано на выделении ограниченной совокупности единиц анализа, соответствующей выделенным субъектом познания структурным компонентам изучаемой системы. В настоящем исследовании применены аналитико-системные типы сравнений, которые строятся на использовании базовых аналитических характеристик системы — ее элементарного состава и структуры. Применяется интегральный, синтетический тип компаративного анализа, учитывающий синтетические аспекты системы, т.е. ее целостность и связи с внешней средой. Интегральные сравнения предполагают охват элементов внутренней и внешней среды, действующих на целостную систему. Это означает комплексную оценку характера и степени влияния на микрополитику отдельных факторов, связанных с развитием иных теоретических систем, а также обратного преобразующего воздействия микрополитики на внутреннюю и внешнюю среды. Введены элементы эволюционного системно-компаративного анализа, связанного с учетом темпоральности, накопления новых свойств и характеристик в процессе функционирования теоретической системы и ее модификаций в рамках ее индивидуального жизненного цикла.

В целом системное исследование микрополитического теоретического знания означает изучение системы путем познания объективных закономерностей на основе понимания системных свойств объекта исследования, результатом которого являются формирование идеализированного объекта (теоретической модели микрополитики) и формализованное ее описание (формальная теоретическая модель). Объект познания в рамках системного подхода предстает как целостная развивающаяся система, имеющая свой индивидуальный жизненный цикл в окружающих ее и изменяющихся пространстве и времени.

В этом смысле программа дальнейшего исследования объекта может включать:

- совершенствование синтетеической (комбинированной) методологии системного компаративного подхода к изучению объекта, обоснование взаимосвязи и взаимообусловленности применяемых методологических подходов;

- разработку технологий качественного анализа, прежде всего метода интерпретации и критического анализа научного значения самого содержания, а именно, созданной в микрополитике концептуальной реальности, то есть разработку критериев оценки точности и научности сложившегоя здесь знания, что предполагает постановку вопроса о системе стандартов научности как совокупности традиционных науковедческих и новых (нормативно-ценностных критериев научности). Существенным при этом представляется максимальная редукция субъективного аспекта в рамках интерпретивного критического анализа элементов научного знания и проблем микрополитики, что рассматривалось в качестве принципа и основного правила в рамках проведенного исследования;

- разработку правил и совершенствование процедур компаративного исследования объекта, определение гибких форм сочетания качественных и количественных методов компаративного анализа, реализация традиционной (конвенциональной) кросснациональной и кроссрегиональной стратегий компаративного исследования микрополитики через призму сравнительного анализа отечественных микроуровневых исследований политических процессов в России и в мире, европейских и американских традиций и стандартов микрополитического анализа;

- разработку принципов, правил и процедур моделирования идеализированного объекта теории с целью получения целостной пространственно-временной стереометрической модели микрополитики, воссоздающей всю динамику становления научного знания о микроуровневых политических процессах, происходящих здесь модификациях связей и функций.