Методология совершенствования системы управления инвестиционно-строительными проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Буликов, Сергей Николаевич

  • Буликов, Сергей Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 323
Буликов, Сергей Николаевич. Методология совершенствования системы управления инвестиционно-строительными проектами: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 323 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Буликов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основные теоретические аспекты управления инвестиционно-строительными проектами

1.1. Научный подход к управлению инвестиционно-строительными проектами

1.2. Системные характеристики и системные свойства строительной отрасли (СЭС). Совокупность применяемых в ней ресурсов и основные показатели их использования

1.3. Цели деятельности СЭС. Их классификация.

1.4. Специализация и производственное кооперирование в СЭС. Объектный подрядный строительный комплекс (ОПСК) как локальная строительная СЭС и организационная основа управления инвестиционно-строительными проектами

1.5. Ресурсная модель ОПСК. Выбор лучшего варианта функционирования и развития ОПСК.

1.6. Применение принципов, комплекса и элементов маркетинга в строительстве . 59 Резюме1.

Глава 2. Основные предпосылки эффективного управления затратами ресурсов в ОПСК

2.1. Рыночная концепция привлечения капитала в строительные проекты

2.2. Особенности продукции, производства и ресурсных потоков в ОПСК

2.3. Ресурсные и строительные потоки

2.4. Парадигма управления ресурсными потоками и себестоимостью строительства

2.5. Необходимый уровень разделения производственного процесса. Унификация и компьютерное кодирование частных и специализированных строительных потоков. . 108 Резюме2.

Глава 3. Информационный подход к элементарным функциям управления, моделированию производства и затрат в отрасли

3.1. Моделирование строительных потоков как формирование (планирование) основных параметров ресурсных потоков

3.2. Традиционные модели строительных и ресурсных потоков в составе ПОС и ППР

3.3. Действующая в отрасли система ценообразования и сметного нормирования

3.4. Некоторые итоги деятельности подрядных организаций в современных условиях (на примере строительства конкретных объектов)

Р е з ю м е 3.

Глава 4. Конструкционная и органическая схемы управления ОПСК

4.1. Участники инвестиционного строительного проекта. Формы организации и организационные формы строительного производства. Уникальность объектного подрядного строительного комплекса

4.2. Организационные структуры (схемы) управления конструкционного и органического типа

4.3. Системный подход к исчислению эффективности организационных форм и рациональности схем управления производством и затратами в строительстве

Резюме4.

Глава 5. Формализованная ресурсная поточно-линейная организационно-технологическая модель управления уникальными объектными подрядными стройкомплексами (ФОТМ)

5.1. Принципиальная структура ФОТМ строительства объектов

5.2. Общие подходы к формированию входных и отчетных документов управления ОПСК и затратами ресурсов с помощью ФОТМ

5.3. Оптимизация ФОТМ

5.4. Некоторые результаты лабораторного применения

Резюме5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология совершенствования системы управления инвестиционно-строительными проектами»

В условиях развития рыночных отношений среди участников строительства вопросы управления ресурсами и затратами, а также ценообразования в отрасли постоянно трансформируются. Эта трансформация направлена по пути все более тесной увязки стоимостных параметров строительства с такими параметрами ресурсных и строительных потоков как их направление, объем и скорость. Очевидно, что главной целью такой увязки является повышение эффективности управления ресурсами и затратами в строительстве, эффективности строительного производства, инвестиционной привлекательности отдельных строительных проектов и отрасли в целом, конкурентоспособности участников строительства.

Себестоимость и цена осуществления инвестиционно-строительных проектов всегда выступает прямым следствием направления, объема и скорости ресурсных и строительных потоков организуемых в рамках этих проектов. Поэтому информационные, организационные, экономические и законодательные связи в расчетах стоимостных и поточных параметров строительства необходимо постоянно и всемерно совершенствовать и укреплять. Это положение раскрывает научное кредо данной работы.

В связи с коренными изменениями в экономике народного хозяйства, происходящими в Российской Федерации, Госстрой России разработал Основные положения (концепцию) ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений [46, 83, с. 84-92]. Здесь предусмотрены главные направления политики ценообразования в строительном комплексе и перестройки действующей системы определения стоимости строительства. Концепция предназначена для ориентировки всех участников инвестиционного процесса в перспективах совершенствования системы, обеспечения методологического единства в составлении сметной документации и формировании свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развивающегося рынка.

Действовавшая до 1 января 1991 г. система ценообразования и сметного нормирования в строительстве была основана на фиксированных (неизменных в течение достаточно длительного периода - от 5 до 15 лет) оптовых цен, тарифах и других элементах стоимости на применяемую в строительстве промышленную продукцию. Она отвечала (хотя и не в полной мере) требованиям директивного планирования, была сориентирована на сохранение стабильного уровня сметных цен в строительстве в период между их реформированием и не требовала уточнения сметной документации вследствие текущих изменений ценовых факторов. Эти изменения учитывались через финансовые планы подрядных министерств (ведомств), а последними - по подведомственным строительно-монтажным организациям. Такие принципы определения сметной стоимости приводили к значительным искажениям истинных показателей работы непосредственных производителей строительной продукции. Совершенно очевидно, что такая система непригодна для рыночной экономики. Происходящий в РФ процесс коренных изменений в экономической системе и ценовой политике, введение в действие нового российского законодательства, в т. ч. Закона РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", в соответствии с которым основным правовым документом, регламентирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт), определяют необходимость внесения принципиальных изменений в систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Диссертация подготовлена в свете данной концепции и раскрывает некоторые перспективные информационные, организационные, экономические и законодательные аспекты современного управления ресурсными потоками и себестоимостью строительства, необходимые для повышения инвестиционной привлекательности отрасли и конкурентоспособности участников строительства.

Большой вклад в развитие теории и практики функционирования производственно-хозяйственных и социально-экономических систем, ценообразования в строительстве, конкурентоспособности и оценки эффективности деятельности предприятий внесли такие ученые, как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Азоев Г.Л., Александров В.Т., Ансофф И., Антанави-чус К.А., Архипов О.В., Афанасьев В.Г., Багиев Г.Л., Барютин Г.Л., Бер-лянд Е.Л., Берталанфи Л., Бланк И.А., Бляхман Л.С., Богданов A.A., Богомолов В.А., Брагинский О.Б., Бузырев В.В., Булатов A.C., Вайнштейн Б.С., Валдайцев C.B., Вентцель Е.С., Вечканов Г.С., Виханский О.С., Ганичев И.А., Гвишиани Д.М., Глазьев С.Ю., Голубков Е.П., Градов А.П., Грюн-штам В.А., Гуд Т.Х., Гумба Х.М., Джонсон Р., Диденко Н.И., Дидковский В.М., Дикман Л.Г., Дорожкин В.Р., Друкер П., Евенко Л.И., Еленова Ю.Я., Ефремов B.C., Завьялов П.С., Закинчак Г.Н., Заславская Т.Н., Злот-никова Л.Г., Ильинский A.A., Казанцев А.К., Квейд Э., Клиланд Дж., Климов A.A., Клименко В.Л., Ковальский М.И., Козлова О.В., Козловский В.А., Колье Д., Коробов Ю.И., Коробейников И.О., Краюхин Г.А., Лаврец-кий Л.Н., Либерман И.А., Лисичкин В.А., Лубепец В.Г., Львов Д.С., Максимов С.Н., Малышев Ю.М., Матузон М.И., Медведев А.Г., Меркин P.M., Мильнер Б.З., Минко И.С., Некрасов H.H., Немчин A.M., Новожилов В.В., Оптнер С.Л., Панибратов Ю.П., Парсонос Б., Питере Т., Покровский В.А., Попов Г.Х., Портер М., Пузыня К.Ф., Раменский Л.Г., Рапопорт B.C., Ре-китар Я.А., Румянцев A.A., Румянцева З.П., Рыбальский В.И., Садовский В.Н., Садчиков И.А., Смирнов Е.Б., Сомов В.Е., Соминский B.C., Таксир К.И., Тихомирова A.B., Уотермен Р., Фатхутдинов P.A., Федоренко Н.П., Хезлетт Д., Челенков А.П., Чепаченко Н.В., Чистов Л.М., Шапиро В.Д., Эшби У.Р., Яглом A.M., Янг С. и др.

Ключевые словосочетания: Рыночная концепция привлечения капитала в строительные проекты; особенности строительной продукции, организации производства и ценообразования в строительстве; парадигма управления строительным производством; строительные и ресурсные потоки; уникальный объектный подрядный строительный комплекс (ОПСК) — локальная социально-экономическая и производственно-хозяйственная система; линейно-функциональный и матричный принципы организации ОПСК; статическое и динамическое балансирование строительного производства; формы организации производства и уровень разделения производственного процесса; специализированный строительный поток — «поточная линия» (ССП-п.л.); строительно-монтажная работа - частный строительный поток (СМР-чп); организационно-технологическое моделирование подрядной деятельности; проект организации строительства и проект производства работ (ПОС и ГТПР); календарная и сетевая модели строительства; ресурсная эпюра и циклограмма строительных потоков; проектно-сметная документация (ПСД); уровни расходных нормативов; себестоимость строительства; ресурсный и базисно-индексный методы определения календарных и стоимостных параметров инвестиционно-строительных проектов; формализованная организационно-технологическая и ресурсная модель строительного производства (ФОТМ); матричная поточно-линейная оргструктура ОПСК.

Актуальность исследования: Вопросы своевременного и достоверного определения календарных сроков и объемов инвестиций в строительные проекты затрагивает экономические интересы практически каждого рыночного субъекта и поэтому всегда весьма злободневны. В настоящее время большинство проблем в финансировании и выполнении СМР вызваны недостаточным качеством осуществления основных элементарных функций управления ОПСК и принимаемых здесь управленческих решений. Данное положение во многом обусловлено незавершенностью работы по реформированию информационного и законодательного, организационного и экономического компонентов системы ценообразования и сметного нормирования, действовавшей в отрасли до 1 января 1991 г. Эта работа проводится в свете развития рыночных отношений среди участников строительства, в соответствии с известной Концепцией ценообразования Госстроя России.

Проведенные исследования показали, что многие проблемы в финансировании и выполнении СМР решаются путем внедрения в отрасль цивилизованных инвестиционных схем и определения календарных и стоимостных параметров строительства методом прямого калькулирования затрат ресурсов (так наз. «ресурсным» методом).

В этой связи актуальность исследования заключается в его ориентации на развитие ресурсного подхода к решению важной народнохозяйственной проблемы повышения инвестиционной привлекательности строительных проектов.

Паспорт решаемой проблемы представлен в виде табл. В-1 (стр. 1718). Общая логика исследования представлена на рис. В-1 и в табл. В-2 (стр. 19-20).

Цель исследования состоит в формировании Методологии совершенствования системы управления инвестиционно-строительными проектами с заданными сроками и ценой их реализации (табл.В-3, стр.21-22).

Объект исследования: Инвестиционно-строительные проекты. Методы, модели и документы определения их календарных и стоимостных параметров на основе формирования направлений, объемов и скоростей строительных и ресурсных потоков.

Предмет исследования: ОПСК и его организационная структура.

Задачи исследования.

1. Провести теоретическое обоснование необходимости ресурсного и поточного (логистического) подходов к управлению инвестиционно-строительными проектами. Показать соответствующие ориентиры выбора лучшего варианта функционирования и развития ОПСК, существующие в настоящее время.

2. Исследовать типичную инвестиционную схему. Выявить основные информационные и законодательные, организационные и экономические факторы-барьеры, существующие сегодня на пути ее реализации.

3. Предложить парадигму управления производством и затратами ресурсов в инвестиционно-строительных проектах, направленную на согласование экономических интересов участников (сторон) инвестиционно-строительной деятельности и устранение выявленных барьеров. Показать соответствующие дополнительные ориентиры выбора лучшего варианта функционирования и развития ОПСК.

4. В свете предложенной парадигмы определить приоритеты повышения конкурентоспособности подрядных подразделений - участников инвестиционно-строительной деятельности. Доказать, что фундаментом этих приоритетов выступает первичность задания параметров календарного потока и обусловленная этим вторичность параметров прочих ресурсных потоков, в т.ч. и финансового. При этом качественное определение параметров ресурсных потоков возможно лишь в рамках потоков строительных, с применением компьютерной техники.

5. В свете предложенной парадигмы провести комплексное исследование информационных потоков при существующих методах разработки системы документов оперативного управления ОПСК. Выявить существующие здесь закономерности, в т.ч. ценовые и раскрыть основные пути дальнейшего совершенствования Проектов производства работ, Проектов организации строительства и Проектно-сметной документации в направлении большей информационной совместимости, достоверности, «прозрачности», сбалансированности и действенности (т.е. качества) этих организационно-технологических моделей подрядной деятельности.

6. С системных позиций оценить рациональность действующей схемы управления ОПСК. В свете предложенной парадигмы выявить существующий здесь негативизм. Доказать, что он во многом обоснован линейно-функциональной природой оргструктуры ОПСК, носит характер закономерности и слабо способствует повышению инвестиционной привлекательности строительных проектов.

7. Предложить матричный, поточно-линейный принцип организации ОПСК. Доказать, что его основой выступает технологическая сложность строительных проектов, соответствующее разделение производственного процесса на специализированные строительные потоки — «поточные линии» и соответствующая технологическая поточно-линейная специализация исполнителей СМР-частных строительных потоков.

8. Предложить современный компьютерный инструмент управления крупными базами строительных данных.

Решение поставленных задач проводится в виде доказательства ряда гипотез дальнейшего развития строительной отрасли в современных условиях. В процессе доказательства этих гипотез становятся очевидным решение задач исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация представляет собой пока что редкий опыт решения проблемы повышения инвестиционной привлекательности строительства с позиций задания и безусловного соблюдения его календарных и стоимостных параметров при адекватности экономических интересов и производственных мощностей его участников. Для этого разработаны оригинальные практические положения развития компьютеризации ресурсного подхода к вариантному определению сроков и цены осуществления инвестиционно-строительных проектов, с учетом наличных и требующихся производственных мощностей технологически специализированных подрядчиков. В частности лично автором получены следующие результаты:

1. Доказано, что согласованность и эффективная реализация инвестиционно-строительных проектов в рамках заданных и обязательных к исполнению календарных и стоимостных параметров возможна лишь при соответствующей сбалансированности фронтов работ технологически специализированных исполнителей CMP, т.е. при соответствующей сбалансированности строительного производства.

2. Доказано, что необходимое качество решения управленческих задач статического и динамического балансирования строительного производства сегодня не достижимо вследствие ряда причин (факторов-барьеров) информационного, законодательного, организационного и экономического характера, имеющих место в отрасли.

3. Показаны основные пути снижения информационного, законодательного, организационного и экономического негативизма в строительстве, повышения на этой основе качества управления, эффективности строительного производства и, как следствие, инвестиционной привлекательности строительных проектов.

4. Предложено унифицированное разделение производственного процесса на специализированные строительные потоки-«поточные линии» и соответствующая матричная организация системы строительного производства.

5. Предложены дополнительные ориентиры выбора рациональной организации ОПСК, а также их количественные показатели. Показано перспективное направление функционирования и развития ОПСК

6. На основе предложенной унификации разработана система формализации производственного и управленческого процессов. Предложен соответствующий компьютерный инструмент управления большими базами строительных данных, реализованный в виде ФОТМ.

Теоретической и методологической основой исследования являются маркетинг, логистика, принципы системного анализа, классифицирования и ранжирования, календарного и сетевого планирования, организации поточного производства и менеджмента ресурсных потоков, диалектические методы познания социально-экономических процессов, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Госстроя России.

На защиту выносятся шесть взаимосвязанных научных предположений (гипотез), по которым в диссертации имеются соответствующие доказательства, позволяющие считать эти гипотезы решением задач исследования, а также экономическими закономерностями, прошедшими проверку отечественной и зарубежной практикой.

1 .Привлечение финансовых средств в отрасль, в объемах минимально необходимых и достаточных для осуществления относительно крупных строительных проектов, возможно лишь (и только) на условиях их инвестирования, т.е. срочности, возвратности и платности этих средств. В таких условиях вопросы предварительного достоверного и «прозрачного» определения (планирования) соответствующих календарных сроков и себестоимости строительных проектов играют первостепенную роль в отраслевой управленческой деятельности.

2. Планомерное получение каждой специализированной организацией-подрядчиком своей прибыли, в размерах максимально возможных в рамках кооперированного производства с заданной продолжительностью и договорной ценой, достигается путем своевременного и сбалансированного раскрытия фронтов работ специализированного живого труда (рабочих бригад, звеньев) этой организации на ее титульных объектах.

3. Фронта работ живого труда сегодня слабо отражаются в управленческих документах ввиду их скрытости за профилями специализации подрядных организаций. Это обусловлено уровнем разделения производственного процесса, принятым сегодня при разработке документов оперативного управления строительством. Необходимое здесь разделение находится на уровне достигнутой технологической специализации живого труда. Таким уровнем выступает специализированный строительный поток, условно названный «поточная линия», по аналогии этому понятию в цеховом производстве.

4. В настоящее время на инвестиционную привлекательность строительных проектов весьма негативно влияет следующий ряд информационных и законодательных факторов:

4.1. Не достаточное соответствие заданных (намеченных, плановых) и фактических (предъявляемых к оплате) значений календарных и стоимостных параметров строительства.

4.2. Не достаточная информационная совместимость и увязка выходных параметров и показателей проектной и сметной документации с проектами производства работ (ППР) и проектами организации строительства (ПОС).

4.3. Слабая автоматизация разработки ППР и ПОС. Как следствие - их недостаточная информационная емкость и возможности в сравнении с высоко компьютеризированными сметными расчетами.

4.4. Доминирование в строительном ценообразовании федеральных, отраслевых и территориальных сметных нормативов и ценовых индексов, а также базисно-индексного метода определения стоимостных параметров строительства, в ущерб внутрифирменным сметным нормативам и методу прямого калькулирования затрат ресурсов (так наз. «ресурсному» методу).

5. В настоящее время на инвестиционную привлекательность строительных проектов весьма негативно влияет следующий ряд организационных и экономических факторов:

5.1. Доминирование в отрасли линейно-функционального принципа организации и схемы управления ОПСК, в ущерб матричным.

5.2. Наличие в организационной структуре ОПСК ведомственных (корпоративных) барьеров и скрытых организационных связей, а также недостаточный уровень развития необходимых искусственных системных свойств ОПСК.

5.3. Широкие возможности Подрядчиков игнорировать обычное и нормальное инвестиционное требование тождественности требующихся (нормативных, плановых) и фактически затраченных (оплаченных и списываемых) объемов ресурсов.

5.4. Широкие возможности Подрядчиков обеспечить достаточную рентабельность свой деятельности в малой зависимости от текущей загрузки собственных производственных мощностей, в основном за счет субъективного индексирования цен на свою продукцию.

6. Дальнейшее развитие строительной отрасли в современной России должно быть направлено по пути параллельного и скорреспондированного создания необходимых законодательных, экономических, информационных и организационных предпосылок, устраняющих существующий здесь негативизм и повышающих качество управления инвестиционно-строительными проектами:

6.1. Информационные предпосылки заключаются в создании ресурсной организационно-технологической модели, позволяющей быстро и ва-риантно формировать основные параметры строительных и ресурсных потоков. В основу такой модели должны быть заложены новые информационные технологии, автоматизированно формирующие необходимые базы данных и документы управления ОПСК, основанные на разделении производственного процесса на «поточные линии». Прообразом такой модели может служить наша разработка, условно названная ФОТМ.

6.2. Экономические и организационные предпосылки заключаются в создании матричной оргструктура ОПСК, также с разделением производственного процесса на «поточные линии», выделением в ОПСК Фирмы-контрактора и интегрированного Поручителя с долевым возложением на Подрядчиков его обязанностей.

6.3. Законодательные предпосылки заключаются в определенной корректировке и переводе в соответствующий ФОТМ электронный формат сборников государственных федеральных сметных нормативов (ГФСН-81), а также в формировании ряда соответствующих методических документов на уровне Госстроя России.

Рассматривая в целом защищаемые гипотетические положения следует заметить, что:

Гипотеза 1 - утверждает инвестиционную модель (схему) привлечения достаточных финансовых средств в отрасль как наиболее реальную и действенную в рыночных условиях, а также устанавливает обусловленный этим дополнительный критерий выбора лучшего варианта функционирования и развития ОПСК.

Гипотеза 2 - раскрывает приоритетные задачи отраслевой управленческой деятельности в инвестиционных условиях, выступая при этом а) аксиомой поточного строительства; б) парадигмой производственного менеджмента; в) основной тенденцией получения каждым технологически специализированным исполнителем СМР свой максимально возможной прибыли в рамках кооперированного производства с заданными сроками и договорной ценой.

Гипотеза 3 - показывает уровень разделения производственного процесса, необходимый и достаточный для качественного раскрытия выдвинутой парадигмы производственного менеджмента, а также соответствующие этому уровню профили технологической специализации исполнителей СМР.

Гипотеза 4 - содержит четыре раздела и раскрывает основные негативные последствия не вполне достаточного соответствия информационного и законодательного компонентов отраслевой системы ценообразования и сметного нормирования современным инвестиционным условиям.

Гипотеза 5 - содержит четыре раздела и раскрывает основные негативные последствия не вполне достаточного соответствия организационного и экономического компонентов отраслевой системы ценообразования и сметного нормирования современным инвестиционным условиям.

Гипотеза 6 - содержит три раздела и раскрывает приоритетные направления реформирования вышеназванных компонентов для приведения их в более полное соответствие выдвинутой парадигме производственного менеджмента и, в конечном итоге, для повышения инвестиционной привлекательности строительных проектов.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Предпринятое исследование процесса управления ресурсными потоками и себестоимостью строительства раскрывает сегодняшний хозмеханизм деятельности подрядных стройкомплексов и основные его положения в перспективных инвестиционных условиях. Работа базируется на данных плановых, производственных и бухгалтерских структур первичных и низовых подрядных организаций Ярославского узла сосредоточенного строительства. Названные данные сегодня часто выступают коммерческой тайной этих организаций и поэтому практическая значимость выявленных и опубликованных нами закономерностей представляется весьма высокой. Эти закономерности займут также достойное место в рамках развития системы ипотечного кредитования жилья в России.

В основу исследования положены также результаты личных практических наблюдений и обобщений автора, осуществленные им при исполнении разнообразных обязанностей производственного менеджера на должностях от линейного строительного мастера до начальника ПМК; в плановых подразделениях генподрядного строительного треста, треста «Оргтех-строй», ВЦ территориального управления строительством и службах стройзаказчика; при обучении и выполнении хоздоговорной тематики в аспирантуре ЦНИИ экономики и управления строительством Госстроя России; при организации строительно-монтажного кооператива и работе в нем.

Ввиду того, что несколько защищаемых положений в сегодняшних условиях подрядной деятельности противоречат определенным экономическим интересам исполнителей СМР (см. гипотезу 4), реальное практическое внедрение всех результатов исследования несколько затруднительно.

Однако, эти результаты широко используются в учебном процессе ЯГТУ при подготовке экономистов-менеджеров по специальности 06.08.11 «Экономика и управление на предприятиях строительства» и в настоящее время частично применяются выпускниками вуза на местах их постоянной работы в ряде строительных организаций г. Ярославля и области.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации освещались в рамках ряда внутри- и межвузовских научных и научно-практических конференций, проходивших в г. Ярославле в течение 19972002 г.г. По теме работы в 2001 г. издано авторское учебное пособие с грифом УМО.

По результатам выполненных исследований в 2003 г, в соавторстве с научным консультантом, доктором экономических наук, профессором В.В.Бузыревым, опубликована монография и статья в 10-м номере журнала «Экономика строительства».

Кроме того, отдельные положения работы освещены в 11 авторских статьях в научных сборниках.

Общий объем опубликованных работ, подготовленных лично автором диссертации, составляет более 17 п.л.

Структура и объем работы. Объем диссертации — 320 стр., в т.ч. 270 стр. основного текста кегль 14, 1,5 инт.), в нем 60 таблиц (М\У, кегль 14, 1,0 инт.) и 33 рисунка. Работа содержит введение, 5 основных разделов-глав (22 параграфа), заключение, библиографический список - 94 источника, 5 приложений (в т.ч. одно электронное - СО ФОТМ-маркет).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буликов, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоговый результат диссертационного исследования можно представить в виде таблицы ЗНЕ-1. В ней показано содержание научного направления совершенствования системы управления инвестиционно-строительными проектами, раскрытое в защищаемой Методологии, показан комплекс мероприятий по повышению эффективности строительного производства и повышению на этой основе инвестиционной привлекательности строительной отрасли. Таблица ЗНЕ-1

Содержание научного направления совершенствования системы управле-ния инвестиционно-строительными проектами

Раздел методологии

Мероприятия (состав, обоснование) 1

1. Трансформация парадигмы управления инвестиционно-строительными проектами. Логистический подход к управлению строительным производством.

Раскрытие основной предпосылки получения максимально возможной прибыли в кооперированном строительном производстве, осуществляемом на инвестиционных условиях, т.е. с заданной продолжительностью и договорной ценой -рис.2.4.1

Строительные потоки: комплексный > объектный > технологически специализированный - «поточная линия» > частный

Ресурсные потоки: календарный —► информационный —> трудовой —► технический —» материальный —» финансовый

2.