Методология проектирования адаптивных вращательно-подающих органов буровых станков и технологий их применения в сложноструктурных породных массивах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор наук Шигин Андрей Олегович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор наук Шигин Андрей Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ И АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИЗЫСКАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ БУРЕНИЯ СКВАЖИН. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Горно-геологические условия.
Объемы и способы бурения на карьерах
1.2. Тенденции развития техники бурения взрывных скважин
1.3. Анализ исследований процессов очистки скважин от бурового шлама
1.4. Анализ технико-экономических показателей бурения взрывных скважин отечественными и зарубежными шарошечными станками и инструментами
1.5. Резюме. Задачи и методы исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ И УСЛОВИЙ РАБОТЫ ШАРОШЕЧНЫХ ДОЛОТ ПРИ БУРЕНИИ СЛОЖНОСТРУКТУРНЫХ ПОРОДНЫХ МАССИВОВ
2.1. Анализ и пути совершенствования исполнительных органов станков для бурения сложноструктурных породных массивов
2.2. Теоретическое и опытно-промышленное исследование проблемы разрушения и низкого ресурса бурового инструмен- 83 та
2.3. Исследование нагрузок, действующих на буровой инструмент при бурении сложноструктурных породных массивов
2.4. Исследование усталостной прочности как основного фактора стойкости шарошечных долот
2.5. Влияние эффективности удаления шлама на скорость бурения сложноструктурных породных массивов и стойкость шарошечных долот
2.6. Сравнительный анализ расчетной стойкости и проходки шарошечных долот в условиях Олимпиадинского ГОКа
АО «Полюс»
2.7. Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ И ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ ПОДАЧИ ВРАЩАТЕЛЬНО-ПОДАЮЩЕГО ОРГАНА БУРОВОГО СТАНКА
3.1. Экспериментальное исследование ударных нагрузок во вращательно-подающем органе с гидроприводом и их влияние
на стойкость бурового инструмента
3.2. Теория рабочего процесса адаптивного привода подачи рабочего органа и управление режимами бурения скважин буровыми станками в сложноструктурных породных массивах
3.3. Определение силовых параметров электромагнитного механизма подачи рабочего органа бурового станка методом численного моделирования
3.4. Экспериментальные исследования характеристик линейного асинхронного двигателя, применительно к режимам работы механизма подачи вращательно-подающего органа бурового станка
3.5. Выводы
4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНЫХ ВАРИАНТОВ АДАПТИВНЫХ ВРАЩАТЕЛЬНО-ПОДАЮЩИХ ОРГАНОВ БУРОВЫХ СТАНКОВ
4.1. Сравнительный анализ влияния конструктивных особенностей вращательно-подающих органов на ресурс шарошечного инструмента при бурении сложноструктурных массивов горных пород
4.2. Разработка адаптивного электромагнитного механизма подачи рабочего органа бурового станка на основе линейного асинхронного двигателя
4.3. Разработка адаптивной электромагнитной зубчатой муфты станка шарошечного бурения
4.4. Разработка эффективной конструкции линейного асинхронного двигателя для адаптивного электромагнитного механизма подачи рабочего органа бурового станка
4.5. Проектирование адаптивного привода подачи рабочего органа станка шарошечного бурения
4.6. Выводы
5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БУРОВОГО СТАНКА С АДАПТИВНЫМ ВРАЩА-ТЕЛЬНО-ПОДАЮЩИМ ОРГАНОМ
5.1. Исследование эффективных режимов шарошечного бурения скважин буровыми станками
5.2. Определение рациональных режимных параметров станков шарошечного бурения
5.3. Разработка интеллектуальной системы управления шарошечным бурением взрывных скважин на карьерах
5.4. Выводы
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ВРАЩАТЕЛЬНО-ПОДАЮЩЕГО ОР-
ГАНА БУРОВОГО СТАНКА ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН В СЛОЖНОСТРУКТУРНЫХ ПОРОДНЫХ МАССИВАХ
6.1. Обоснование экономической эффективности применения адаптивных ВПО при бурении шарошечными долотами слож-ноструктурных породных массивов
6.2. Исследование повышения ресурса бурового инструмента и деталей исполнительного органа при адаптивном реагировании
ВПО
6.3. Исследование повышения производительности станков шарошечного бурения при своевременном регулировании режимных параметров с использованием адаптивной автоматизированной системы
6.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Акт об использовании результатов научно-исследовательской работы «Разработка адаптивных систем буровых станков для бурения сложноструктурных горных пород» НИИ «ЯКУТНИ-ПРОАЛМАЗ» АК «АЛРОСА»
Акт о внедрении расчетных методик и методических рекомендаций для определения рациональных режимных параметров шарошечных буровых станков при бурении сложноструктур-ных массивов горных пород на карьерах в ООО «УГМК Руд-гормаш-Воронеж»
Акт о внедрении разработки адаптивного вращательно-подающего механизма станков шарошечного бурения взрывных скважин на карьерах в ООО «УГМК Рудгормаш-
Воронеж»
Акты о внедрении результатов диссертационной работы Шигина А.О
Протоколы совместных технических совещаний по разработке и применению адаптивных вращательно-подающих органов, системы автоматизированного привода с обратной связью станков шарошечного бурения ОАО «РУСАЛ Ачинск», ООО «УГМК Рудгормаш-Воронеж», ЗАО «Полюс»
Протоколы совместных технических совещаний ЗАО «Хакас-взрывпром» и ООО «Управление по буровзрывным работам» по оптимизации режимных параметров буровых станков и выбору бурового инструмента на «Черногорском» и «Восточно-Бейском» угольных разрезах компании СУЭК
Акты проведения замеров режимных параметров буровых станков СБШ-270, СБШ-250, DML (фирмы Atlas copco) в условиях «Черногорского» и «Восточно-Бейского» угольных разрезах компании СУЭК
Справки о внедрении в учебный процесс кафедры «Горные машины и комплексы» СФУ при подготовке студентов по ООП 130400 «Горное дело» и кафедры «Экономика и информационные технологии менеджмента» СФУ при подготовке студентов по ООП 230700.68 «Прикладная информатика» программы для ЭВМ «Система моделирования режимных параметров процесса бурения»
ВВЕДЕНИЕ
В ближайшее десятилетие в России ожидаемые годовые объемы бурения на открытых горных и строительных работах превысят 60-70 млн.
-5
м , освоение которых при существующих способах бурения потребует списочного состава буровых станков более 2 тыс. ед. и годового расходования 300 - 350 тыс. шт. бурового инструмента. Ежегодные эксплуатационные затраты на бурение скважин могут достигнуть более 30 млрд. руб., из которых примерно 35 - 50 % составят затраты на буровой инструмент.
Самым ответственным и высоконагружаемым звеном бурового станка является система «Вращательно-подающий орган - рабочий орган - система управления» (ВПО-РО-СУ) включающая механизмы подачи и вращения, буровой став и шарошечный буровой инструмент. Данная система за последние десятилетия практически не совершенствуется. В связи с этим рост производительности буровых станков существенно снизился, и происходит непрерывное увеличение удельных затрат на буровые работы. Современные ВПО и СУ станков не адаптированы к частому изменению физико-механических свойств пород и своевременному установлению рациональных режимных параметров бурения скважин в сложноструктурных породных массивах. Существующие системы управления бурением (СУБ) неэффективны и требуют значительного занижения механической скорости бурения по причинам больших ударных нагрузок, вибрации и возможного отказа шарошечного долота в процессе прохождения элементов сложноструктурного породного массива. При отсутствии достоверной информации о свойствах буримых пород в СУБ и своевременных управляющих воздействий в системе ВПО-РО-СУ значения режимных параметров не соответствуют режиму эффективной работы бурового инструмента, что приводит к резкому снижению его ресурса в процессе прохождения долотом трещин, несплошностей, пограничных зон и слоев с
изменяющимися прочностными характеристиками.
Современные методы создания вращательно-подающих органов буровых станков и автоматизации процессов бурения не учитывают физику процессов, происходящих при динамическом взаимодействии шарошечного инструмента с породным массивом, характеризующимся изменением прочностных и структурных характеристик. Методология проектирования вращательно подающих органов станков шарошечного бурения должна основываться на принципах технологии шарошечного бурения, понимании режимов и условий работы шарошечных долот при бурении сложноструктурных породных массивов, применении методов проектирования адаптивных устройств, своевременно и эффективно изменяющих свои рабочие характеристики под действием динамических нагрузок, применении интеллектуальных систем автоматики, оценивающих текущие процессы в реальном времени и выстраивающих эффективное соотношение режимных параметров.
В связи с этим в диссертации решается актуальная научно-техническая проблема, заключающаяся в создании адаптивных ВПО и СУ для станков шарошечного бурения (СБШ) и технологий их применения в сложноструктурных породных массивах, решение которой внесет существенный вклад в повышение уровня рентабельности горных предприятий.
Диссертационная работа основана на результатах исследований, проведенных при непосредственном участии и под руководством автора в течение 2009 - 2015 гг. на кафедре «Горные машины и комплексы» СФУ по грантам Федеральной целевой программы «Научные и научно -педагогические кадры инновационной России» и гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых.
Основная научная идея заключается в устранении перегруженности и оптимизации работы системы ВПО-РО-СУ за счет динамической адаптации
ее характеристик и своевременного обеспечения рациональных режимов бурения в зависимости от изменения прочностных и структурных свойств породного массива.
Рабочей гипотезой, исходной при решении сформулированной проблемы, являлось предположение о том, что значительное повышение эффективности бурения взрывных скважин станками СБШ может быть достигнуто посредством научного обоснования, разработки и применения адаптивного вращательно-подающего органа и интеллектуальной системы управления с целью оптимизации силового воздействия на шарошечный буровой инструмент в процессе проходки скважин в сложноструктурном породном массиве, а также своевременного регулирования режимов бурения при изменении его прочностных и структурных характеристик.
Объектом исследований являются процессы взаимодействия элементов системы ВПО-РО-СУ-ГП при бурении скважин в сложноструктурных породных массивах, характеризующихся наличием трещин, несплошностей, нарушением однородности и изменением прочностных характеристик.
Предметом исследования являются закономерности изменения напряженного состояния, стойкости шарошечных долот и допустимых режимов бурения, создаваемых системой ВПО-РО-СУ функционально зависящих от текущего значения, скорости и величины изменения прочностных, структурных характеристик горных пород, а также от текущего значения, скорости и величины изменения силового воздействия на буровой инструмент со стороны приводов вращательно-подающего органа.
Цель работы: повышение эффективности работы бурового станка за счет применения адаптивных вращательно-подающих органов и интеллектуальной системы управления, обеспечивающих оптимизацию силового воздействия на шарошечный буровой инструмент и режимов бурения сложноструктурного породного массива.
Задачи исследований:
1. Выбрать приоритетные направления повышения эффективности станков СБШ при бурении сложноструктурных породных массивов.
2. Разработать математические модели физических процессов бурения сложноструктурных породных массивов с учетом конструктивных, кинематических особенностей и режимов работы шарошечных долот.
3. Разработать метод определения эффективных режимных параметров ВПО при бурении сложноструктурных породных массивов шарошечными долотами в зависимости от прочностных и конструктивных характеристик бурового инструмента, прочностных и структурных изменений буримых пород, эффективности удаления и характеристик буровой мелочи в забое.
4. Разработать интеллектуальную систему управления бурением, оснащенную адаптивным ВПО с учетом обеспечения эффективных режимных параметров при изменении прочностных и структурных характеристик породных массивов.
5. Разработать метод определения повышения производительности станков СБШ при своевременном регулировании режимных параметров с использованием адаптивной автоматизированной системы по отношению к системе ручного управления бурением.
6. Разработать методологию проектирования ВПО станков шарошечного бурения и технологий их применения в сложноструктурных породных массивах, основанную на понимании режимов и условий работы шарошечных долот при бурении сложноструктурных породных массивов, использовании адаптивных устройств, своевременно и эффективно изменяющих свои рабочие характеристики под действием динамических нагрузок, интеллектуальных систем управления, оценивающих текущие процессы в реальном времени и выстраивающих эффективное соотношение режимных параметров.
7. Выполнить технико-экономический анализ применения адаптивных ВПО и интеллектуальной системы управления бурением, своевременно и эффективно устраняющих критические нагрузки, оценивающих текущие
процессы в реальном времени и выстраивающих эффективное соотношение режимных параметров.
Научной новизной обладают:
1. Математическая модель процесса шарошечного бурения, учитывающая текущее значение и изменение прочностных и структурных характеристик породы, конструктивные параметры долота и режимы работы ВПО различных конструкций, на основе которой созданы расчетные методики прогнозирования механической скорости бурения сложноструктурных породных массивов и ресурса бурового инструмента.
2. Расчетные зависимости для определения эффективных режимных параметров ВПО при бурении сложноструктурных породных массивов шарошечными долотами, включающих допустимое максимальное значение усилия подачи и оптимальную частоту вращения РО бурового станка в зависимости от прочностных и конструктивных характеристик бурового инструмента, прочностных и структурных изменений буримых пород, эффективности удаления и характеристик буровой мелочи в забое.
3. Система интеллектуального автоматизированного управления бурением с обратной связью и постоянным контролем текущего значения и величины изменения физико-механических характеристик сложноструктурного породного массива для станков СБШ на основе адаптивного ВПО.
4. Математическая модель регулирования режимов бурения в зависимости от изменения характеристик породного массива, с использованием которой получена расчетная методика определения повышения производительности станков СБШ при своевременном регулировании режимных параметров с использованием адаптивной автоматизированной системы по отношению к системе ручного управления бурением.
5. Методология проектирования адаптивных ВПО буровых станков и технологий их применения в сложноструктурных породных массивах на
основе разработанных конструктивных схем электромагнитного механизма подачи РО, электромагнитной муфты, методов оценки ресурса шарошечных долот, эффективных режимных параметров и разработанной интеллектуальной системы управления, заключающаяся в комплексе принципов и методов создания машин и режимов их работы для эффективного бурения породных массивов, осложненных различными структурными неоднородностями.
Новизна разработок подтверждена патентами РФ № 2469169, № 119792, Евразийскими патентами № 010034, № 019097, свидетельством РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014612158, патентом РФ по заявке № 2014146845/03 (решение о выдаче патента от 03.09.2105 г.), патентом РФ по заявке № 2014151812/03 (решение о выдаче патента от 24.09.2105 г.).
Практическая значимость работы состоит в разработке:
- методики оценки эффективного функционирования станков СБШ при бурении сложноструктурных породных массивов;
- комплекса методик для расчета параметров взаимодействия сложноструктурного породного массива и РО станка СБШ;
- рекомендаций и научно-технических предложений по совершенствованию станков шарошечного бурения для карьеров;
- рекомендаций и научно-технических предложений для использования автоматизированного управления станка СБШ с адаптивным ВПО, системой сбора информации о породном массиве и поддержания эффективных режимов;
- конструктивных схем и характеристик адаптивных ВПО и элементов;
- технологических схем автоматизированной системы управления шарошечным бурением с обратной связью.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается:
1. Сопоставлением теоретических и экспериментальных результатов со значительным объемом статистической информации, полученной в
результате комплексных исследований, выполненных в условиях угольных разрезов ООО «СУЭК», карьеров АО «Полюс», Мазульского известнякового рудника ОАО «Русал-Ачинск» и машиностроительного предприятия ООО «УГМК Рудгормаш-Воронеж».
2. Корректным использованием математического аппарата, достоверностью исходной информации, сопоставимостью теоретических и экспериментальных результатов бурения сложноструктурных породных массивов.
3. Отсутствием противоречий с результатами лабораторных, опытно-промышленных исследований автора и ранее проведенных исследований другими учеными в области бурения взрывных скважин.
4. Обширной информацией по механике разрушения горных пород, системному анализу и другим наукам, а также технических сведений по устройству и эксплуатации отечественной и зарубежной буровой техники и бурового инструмента.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные теоретические методы исследования процесса шарошечного бурения сложноструктурных массивов горных пород с учетом режимных параметров бурового станка, конструктивных, кинематических особенностей и режимов работы шарошечного долота, прочностных и структурных изменений породного массива, характеристик буровой мелочи в забое позволяют оценить характер и величину нагрузок в опорах шарошечных долот, их ресурс и механическую скорость бурения.
2. Методология проектирования адаптивных ВПО станков СБШ включает разработку конструктивных схем, теории рабочего процесса и механических характеристик адаптивного механизма подачи РО, устраняющего критические динамические напряжения в элементах шарошечного долота для создания необходимого монотонного подающего усилия с целью увеличения стойкости до 1,3 раз для слоистых пород, до 1,5 раз для трещиноватых пород и до 2,5 раз для слоисто-трещиноватых пород.
3. Разработанные методические основы определения эффективных режимных параметров ВПО при бурении сложноструктурных породных массивов шарошечными долотами, с учетом характеристик шарошечного долота, прочностных и структурных изменений буримого породного массива, характеристик буровой мелочи в забое позволяют определять допустимое максимальное значение усилия подачи, эффективную частоту вращения РО станка СБШ для условия его оптимальной производительности и назначать корректировки этих параметров.
4. Эффективное функционирование бурового станка достигается адаптивностью системы «ВПО-РО-СУБ», обеспечивающей своевременное регулирование режимных параметров бурения скважин и снижение критических нагрузок на долото в интервале времени до 0,03 - 0,046 с при изменении прочностных и структурных характеристик породного массива.
5. Разработанная интеллектуальная система управления бурением, содержащая адаптивный ВПО, получает информацию о прочностных, структурных изменениях буримого породного массива, расположении трещин и неоднородных элементов, вызвавших эти изменения во временном интервале, близком к периоду прохождения ударной волны от породы до тел качения шарошечного долота, а также определяет и назначает корректировки режимных параметров в сторону наиболее эффективных, в результате чего достигается увеличение механической скорости бурения в 1,5 - 2,3 раза.
Реализация результатов работы.
Результаты по повышению эффективности работы станков шарошечного бурения внедрены на Мазульском известняковом руднике ОАО «Русал-Ачинск», ООО «УГМК Рудгормаш-Воронеж» и приняты к использованию в институте «Якутнипроалмаз» г. Мирный (Якутия), ЗАО «Хакасвзрывпром», ООО СУЭК «Черногорский угольный разрез», ООО «Управление по буровзрывным работам» (Хакасия), ООО СУЭК «Восточно -Бейский угольный разрез, на Олимпиадинском ГОК АО «Полюс» в виде расчетных методик и рекомендаций для определения рациональных
режимных параметров станков СБШ, определения ресурса шарошечных долот и удельной стоимости бурения сложноструктурных породных массивов, схем и характеристик электромагнитного механизма подачи бурового станка, системы автоматизированного привода.
Результаты по повышению эффективности работы станков шарошечного бурения реализованы:
- в Федеральной целевой программе «Научные и научно -педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., мероприятия № 1.2.1. в рамках проекта «Разработка рабочих органов и механизма управления режимами бурения технологических скважин буровыми станками» в 2010 - 2012 гг.;
- в Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., мероприятия № 1.3.1. в рамках проекта «Разработка адаптивных систем буровых станков для бурения сложноструктурных горных пород» в 2011 - 2013 гг.;
- в гранте Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-2531.2014.8 на 2014 - 2015 гг.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Сибирского федерального университета при подготовке и переподготовке специалистов по направлению 130400.65 - «Горное дело».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология проектирования адаптивных вращательно-подающих органов буровых станков и технологий их применения в сложноструктурных породных массивах»
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на 17 научных симпозиумах и конференциях, включая:
IX Международную научно-техническую конференцию «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» в рамках III Международного конгресса и выставки «Цветные металлы 2011» (Красноярск); X Международную научно-техническую конференцию «Чтения памяти В.Р. Кубачека. Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности» (Екатеринбург, 2012 г.); XVII Международный симпозиум имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск,
2013 г.); I International Scientific Conference «Global Science and Innovation» (Chicago, США); XIV научно-практическую конференцию «Игошинские чтения» (Иркутск, 2014 г.); Международную научно- практическую конференцию «Наука и инновационные разработки - Северу» (г. Мирный, респ. Саха (Якутия), 2014 г.); XV Международную научно-практическую конференцию «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2014» (Кемерово); XXIII Международный научный симпозиум «Неделя горняка-2015» (Москва).
Результаты работы отмечены Государственной премией Красноярского края среди докторантов 2013 г.; премией Фонда стратегических исследований «Сибирский клуб» в номинации «Горно-металлургический комплекс Сибири: ресурсный потенциал, технологии, рынки» 2014 г. в конкурсе научных работ «Будущее Сибири: проблемы, прогнозы, перспективные решения»; премией «Международного финансового клуба» за научные достижения в области технологии разработки и добычи полезных ископаемых, 2015 г.; премией конкурса разработок молодых ученых в рамках выставки «Импортозамещение и опережающее развитие» форума U-NOVUS-2015.
Публикации. Основные научные результаты опубликованы в 55 печатных работах, включая 28 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук, 3 монографии, 6 патентов, 1 свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора. Формирование и реализация основных идей, изложенных в работе, а также разработанная методология проектирования адаптивных ВПО, расчетные методики для определения прогнозных и оптимальных технологических, режимных параметров станков СБШ и стойкости шарошечных долот для бурения сложноструктурных породных массивов получены, применены и апробированы соискателем.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести
глав, заключения и списка литературы из 173 наименований. Работа изложена на 320 страницах машинописного текста, включает 115 рисунков, 40 таблиц и 1 приложение.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и идея, объект исследований, приведены научная новизна и практическая значимость, основные научные положения, реализация (внедрение) результатов, личный вклад и апробация, а также обоснованность и достоверность защищаемых положений и результатов.
В первой главе проанализировано состояние проблемы, сформулированы цель, задачи и методы исследований, рассмотрены горногеологические условия, объемы и способы бурения скважин на карьерах, тенденции развития техники бурения взрывных скважин; произведен анализ развития конструкций буровых инструментов, исследований процессов очистки скважин от бурового шлама, технико-экономических показателей бурения взрывных скважин отечественными и зарубежными шарошечными станками и инструментами.
Во второй главе представлено обоснование низкой адаптивности гидропривода в процессе бурения сложноструктурных породных массивов. Проанализирована проблема разрушения и низкого ресурса шарошечных долот. Разработан расчетный комплекс методик, позволяющий исследовать нагрузки, действующие на долото при бурении сложноструктурных породных массивов, усталостную прочность как основной фактор стойкости долот, оценивать влияние эффективности удаления шлама на скорость бурения сложноструктурных породных массивов и стойкость долота, определять ударные нагрузки в ВПО с гидроприводом и их влияние на стойкость бурового инструмента. При помощи данного расчетного комплекса проведен анализ прогнозируемой стойкости долот и механической скорости бурения в зависимости от наличия и характеристик таких структурных свойств, как трещиноватость, слоистость породного массива, а также от величины и изменений прочностных характеристик горных пород в
процессе бурения. Выполнена оценка адекватности разработанных математических моделей при помощи статистических исследований на примере Олимпиадинского ГОКа АО "Полюс".
В третьей главе экспериментальным путем исследована перегрузка по току электропривода в результате изменения показателя буримости, проведено исследование ударных нагрузок в элементах гидропривода, выполнена проверка на сходимость результатов экспериментальных исследований и опытно-промышленных замеров режимных параметров, представлена теория рабочего процесса электромагнитного привода вращательно-подающего органа и управление режимами бурения скважин буровыми станками в сложноструктурных породных массивах, определены силовые параметры электромагнитного механизма подачи рабочего органа бурового станка методом численного моделирования, проведено экспериментальное исследование работы электромагнитного механизма подачи рабочего органа бурового станка на основе линейного асинхронного двигателя и получены его механические характеристики для ВПО буровых станков СБШ, представлена методика проектирования адаптивного привода подачи.
В четвертой главе произведен сравнительный анализ влияния конструктивных особенностей вращательно-подающих органов на ресурс шарошечного бурового инструмента при бурении сложноструктурных массивов горных пород, показаны разработанные схемы адаптивного электромагнитного механизма подачи рабочего органа бурового станка на основе линейного асинхронного двигателя и адаптивной электромагнитной зубчатой муфты, а также эффективная конструкция линейного асинхронного двигателя для адаптивного электромагнитного механизма подачи рабочего органа бурового станка. В главе произведен расчет обмоток и мощности двигателя на напряжение 380 В при питании от электросети и на напряжение 660 В при питании от типового дизель-генератора СГД-85/36-4В для бурового станка с установленной мощностью 630 кВт.
В пятой главе приведено технико-экономическое обоснование
электромагнитного вращательно-подающего органа бурового станка при бурении скважин в сложноструктурных породных массивах. Показано исследование повышения ресурса долота и деталей ВПО при адаптивном реагировании. Исследовано повышение производительности станков СБШ при своевременном регулировании режимных параметров с использованием ИСУРБ в сравнении с ручным управлением бурения скважин.
В шестой главе приведено технико-экономическое обоснование электромагнитного вращательно-подающего органа бурового станка при бурении скважин в сложноструктурных породных массивах. Показано исследование повышения ресурса долота и деталей ВПО при адаптивном реагировании. Исследовано повышение производительности станков СБШ при своевременном регулировании режимных параметров с использованием ИСУРБ в сравнении с ручным управлением бурения скважин.
Автор выражает глубокую признательность проф., докт. техн. наук А.В. Гилеву за ценные руководящие указания и консультации при подготовке диссертационной работы, проф., докт. техн. наук, заслуженному деятелю науки и техники РФ, почетному члену Академии горных наук [В.Д. Буткину] за творческое участие в постановке задач исследований; проф., канд. техн. наук Ф.И. Борисову за помощь в проведении лабораторных исследований; проф., докт. техн. наук Б.Н. Кутузову; проф., докт. техн. наук Б.И. Антонову; проф., докт. техн. наук Л.И. Кантовичу; проф., докт. техн. наук [А.И. Шадрину]; проф., докт. техн. наук И.В. Зырянову; проф., докт. техн. наук А.Г. Михайлову; проф., докт. техн. наук Г.Ш. Хазановичу; проф., докт. техн. наук Б.Н. Смоляницкому за конструктивные замечания, консультативную и другую всестороннюю помощь.
1. СОСТОЯНИЕ И АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИЗЫСКАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ БУРЕНИЯ СКВАЖИН. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Горно-геологические условия.
Объемы и способы бурения на карьерах
Базисом всего промышленного производства является горная отрасль, осуществляющая добычу полезных ископаемых и обеспечивающая сырьевые потребности не только в России, но и других стран. Основные объемы горной массы подготавливаются к выемке буровзрывным способом, одним из главных производственных процессов которого является бурение взрывных скважин.
Бурение скважин производят не только в горной отрасли. Большие буровые работы ведут нефтегазовые и строительные предприятия. В настоящее время существует множество конструктивных решений по созданию различных видов буровой техники [1 - 11 и др.]. Однако основное применение на открытых и подземных горных работах нашли станки вращательного бурения шарошечными долотами (СБШ)
В ближайшее десятилетие в России ожидаемые годовые объемы бурения
-5
на открытых горных и строительных работах превысят 60-70 млн. м , освоение которых при существующих способах бурения потребует списочного состава буровых станков более 2 тыс. ед. и годового расходования 300 - 350 тыс. шт. бурового инструмента. Ежегодные эксплуатационные затраты на бурение скважин могут достигнуть более 30 млрд. руб., из которых примерно 35 - 50 % составят затраты на буровой инструмент.
Существенный вклад в разработку и решение вопросов, связанных с развитием техники и технологии буровых работ, внесли О.Д. Алимов, Г.В. Арцимович, Т.Г. Агошашвили, В.Д. Буткин, П.В. Борденов, Д.Н. Башкатов,
Г.Д. Бревдо, К.Е. Винницкий, Л.Т. Дворников, А.А. Жуковский, К.И. Иванов, Б.Н. Кутузов, Б.А. Катанов, Л.И. Кантович, С.П. Решетняк, Ю.Е. Воронов, К.Н. Трубецкой, М.Г. Крапивин, Е.Д. Карпухин, Л.Е. Маметьев, Н.В. Мельников, И.Э. Наринский, П.П. Назаров, М.М. Протодъяконов, В.А. Перетол-чин, Р.Ю. Подэрни, В.В. Ржевский, Н.Я. Репин, Л.Д. Саруев, Б.Н. Смоляниц-кий, А.Ф. Суханов, Б.А. Симкин, Н.Н. Страбыкин, И.А. Тангаев, Г.С. Филиппов, В.В. Царицын, Ф.А. Шамшев, К.А. Чефранов, Е.Ф. Эпштейн и др.
Большой вклад в создание специальных рабочее-исполнительных органов внесли Д.Н. Башкатов, В.Д. Буткин, А.В. Гилев, Б.В. Брюхов, А.Е. Беляев, В.М. Горячкин, И.К. Владимирцев, Я.Н. Долгун, В.И. Дусев, Б.А. Катанов, Ю.М. Коледин, М.Р. Мавлютов, Б.Р. Ракишев, В.С. Травкин, А.В. Телешов, Ю.П. Шеметов, О.В. Чернецкий, Е.В. Чудогашев, М.К. Якушин и др.
По теории разрушения горных пород, в области совершенствования бурового оборудования и бурения глубоких скважин известны наиболее значимые научные труды Л.И. Барона, М.Г. Бингхэма, Л.Б. Глатмана, В.С. Влади-славлева, Б.И. Воздвиженского, М.М. Протодьяконова, С.Е. Чиркова, Г.Р. Кинга, Н. Маковея, Ю.Ф. Потапова, В.П. Рожкова, С.С. Сулакшина, В.В. Симонова, В.С. Федорова, Л.А. Шрейнера, Р.М. Эйгелеса, А.А. Борисова, И.В. Баклашова, А.И. Спивака, Г.П. Черепанова, М.В. Раца, С.Н. Чернышева, Г.М. Крюкова и других исследователей.
Несмотря на значимость и многочисленность исследований, связанных с развитием буровой техники, в них недостаточно внимания уделено вопросам оптимального и своевременного регулирования режимов шарошечного бурения, адаптивных систем устранения критических нагрузок при бурении сложноструктурных породных массивов применительно к проблеме повышения ресурса бурового инструмента и механической скорости бурения. Это потребовало проведения специальных исследований.
Самым ответственным, дорогостоящим, высоконагружаемым и изнашиваемым звеном бурового станка является буровой орган с вращательно-подающим механизмом. Система «буровой орган - вращательно-подающий
механизм» за последние десятилетия практически не изменяется и не совершенствуется. В связи с этим рост производительности бурового оборудования практически прекратился и происходит непрерывное значительное увеличение затрат на буровые работы, приходящиеся на одну скважину.
Буровой орган, состоящий из буровых штанг и бурового инструмента, определяет способ бурения скважин в соответствии со свойствами горных пород, которые изменяются в широком диапазоне даже в пределах обуреваемого блока. Производительность станка и стойкость бурового инструмента в этом случае в огромной степени зависит от режима бурения.
Однако режим бурения, прежде всего, определяется типом и характеристикой вращательно-подающего механизма, обеспечивающего и своевременно регулирующего скорость вращения и усилие подачи.
Соотношение различных способов бурения зависит от многих факторов (горнотехнических, экономических), но главным образом от горногеологических условий и коэффициента крепости горных пород, значения
В процессе работы буровой инструмент сталкивается с пластами горной породы, имеющими разные мощность и физико-механические свойства. Так, структура горных пород Черногорского угольного разреза состоит из пластов мощностью от 0,45 м до 6 м, имеющих диапазон крепости от 2 до 10 по шкале проф. М.М. Протодьяконова (рис. 1.1)
Рисунок 1.1 - Структура горных пород Черногорского угольного разреза:
1 - Слоистые алевролиты, песчаники. За счет многочисленных прослоев алевролита тон всего слоя темно-серый. { = 6-8; 2 - Песчаник массивный, среднезернистый { = 8-10; 3 - Аргиллит черный, слабоуглистый { = 2-3; 4 - Алевропесчаник невыдержанного состава, на отдельных участках переходящий в песчаник { = 6-8; 5 - Алевролит черный слоистый, с прослоями песчаника { = 4-6; 6 - Песчаник желто-серый, массивный, мелкозернистый { = 8-10; 7 - Аргиллит слабоожелезненный { = 4-6; 8 - Песчаник неоднородный, оже-лезненныи { = 8-10; 9 - Пласт Двухаршинный { = 3; 10 - Слоистый алевропесчаник { = 6-8; 11 - Пласт-спутник Двухаршинный { = 3; 12 - Песчаник неоднородный по составу, пере-слаивющийся с алевропесчаником { = 6-8, отдельные слои ожелезнены { = 8-10; 13 - Аргиллит темно-серый, плотный { = 3-4; 14 - Песчаник мелкозернистый, массивный { = 6-10; 15 - Слоистый темно-серый алевролит { = 4-6
Похожим образом выглядит литологический разрез многих месторождений, разрабатываемых открытым способом (рис. 1.2 - 1.4). Различные буровые долота в процессе бурения испытывают различные нагрузки, а их кинематика характеризует принципиальные различия векторов сил, разрушающих горную породу. Однако, при прохождении трещин, нарушений однородности, слоев с различной крепостью долота испытывают существенные динамические нагрузки, возникающие в результате переходных процессов. Указанные нагрузки не являются необходимыми для эффективного разрушения горной породы, но существенно снижают ресурс буровых долот.
Рисунок 1.2. - Геологический разрез бокситовой залежи Южно-Тиманского района: 1 - четвертичные образования (суглинки, супеси, пески); 2 - доломиты; 3 - алеври-тистые глины; 4 - глинистые алевролиты; 5 - углистые алевролиты; 6 - углистые глины; 7 - песчаники; 8 - углистые аргилиты; 9 - бокситоносная пачка (а - бокситы, б -аллиты);10 - глинистые известняки
Рисунок 1.3. - Геологический разрез Висловского месторождения: 1 - четвертичные отложения; 2 - мергели; 3 - мел; 4 - глины; 1-5 - глинистые пески; 6 - песчаная глина; 7 - известняки; 8 - бокситы осадочные; 9 - бокситы остаточные; 10 - аллиты; 11 - мартитовые и мартитгидрогематитовые железные руды; 12 - маг-нетитовые кварциты; 13 - сланцы филлитовидные и хлорит-серицитовые
Рисунок 1. 4. - Геологический разрез кимберлитовой трубки Юбилейная: 1 -4 - перекрывающие породы верхнего палеозоя: 1 - углистые алевролиты; 2 - песчанистые алевролиты; 3 - разнозернистые песчаники; 4 - туфоалевролиты; 5-10 - вмещающие породы: 5 - известняки лландоверийского яруса меикской свиты; 6 - мергелистые и глинистые известняки кылахской свиты; 7 - доломиты и песчанистые известняки сохсолоохской свиты; 8 - доломиты, глинистые доломиты и доломитистые известняки олдондинской свиты; 9 -терригенно-карбонатные породы моркокинской свиты; 10 - глинисто-карбонатные породы мархинской свиты; 11 - 12 - кимберлитовые породы: 11 - порфировые кимберлиты первой фазы внедрения; 12 - автолитовые брекчии второй фазы внедрения; 13-14 - стратифицированные осадочно-вулканогенные образования кратера: 13 - глинистого облика; 14 - "песчанистого" и "гравелитового" облика; 15 - ксенолиты осадочных пород в кимберлитах (ксенолитовый "пояс"); 16 - туфы основного состава; 17 — долериты; 18 - блоки кимберлитов и осадочных пород, отторгнутые и перемещенные интрузией траппов; 19 -граница пород кратерной фации
В табл. 1.1 приведены ориентировочные данные ИГД им. А.А. Скочин-ского о распределении обуриваемой горной массы по крепости горных пород на карьерах СССР в доперестроечный период.
Таблица 1.1
Распределение обуриваемой горной массы по крепости горных пород, %
Отрасль промышленности Коэффициент крепости горных пород f
до 5 5-10 10-15 15- -20
Угольная промышленность 54-66 24-34 10-15 2- -3
Железорудная промышленность 5-13 30-36 37-54 10- 16
Цветная металлургия 5-16 44-51 20-5 14- -19
Промышленность нерудных по-
лезных ископаемых 6-10 33-35 48-51 8- -9
До перестроечного периода в СССР объем бурения на карьерах составлял около 60 млн м скважин в год, из них на угольных разрезах - около 27-28 млн м в год, на карьерах по добыче нерудных полезных ископаемых (горно-химическое и горно-металлургическое сырье, строительные материалы и др.) - около 15-17 млн м [7]. В 1987 г. на угольных разрезах 18,5 млн м скважин было пробурено станками шарошечного бурения и 9,5 млн м - станками шнекового бурения [1].
В настоящее время определить объемы бурения на карьерах России можно лишь приближенно. После распада СССР и перехода к рыночной экономике масштабы добычи угля и других полезных ископаемых открытым способом существенно снизились, но в настоящее время достаточно быстро восстанавливаются. Значительные объемы добычи цветных металлов, железных руд и угля остались в Казахстане (ССГОК, Экибастузский бассейн и др.), Средней Азии и Украине (Криворожский и другие бассейны).
Вместе с тем основные районы угледобычи находятся на Востоке России и в них происходит наращивание объемов, особенно в Кузбассе, где в ближайшие 5-7 лет объемы бурения на разрезах превысят 12-13 млн м.
В Канско-Ачинском и Минусинском бассейнах, кроме разрезов «Бородинский», «Изыхский», на которые приходились основные объемы буровых работ, возникли 27 новых развивающихся малых разрезов. С учетом Кайер-канского разреза (Норильский ГМК), Каа-Хемского (республика Тыва) и других в этом регионе Центральной Сибири объемы бурения приближаются к доперестроечному периоду. В этом же регионе значительное развитие получили карьеры по добыче золота из коренных месторождений (Олимпиа-динское и др.), магнезитов, свинцово-цинковых, молибденовых и других руд, а также сырья для алюминиевых заводов.
Практически не уменьшились и в настоящее время увеличиваются объемы бурения на алмазодобывающих карьерах Якутии.
При этом в последнее время преобладает использование долот диаметром 244,5 мм, в меньшей степени - диаметрами 269,9; 320 и 190-215,9 мм (угольные разрезы). Шарошечные долота диаметром 140-161 мм не имеют больших перспектив из-за малой стойкости опор и неконкурентоспособности по сравнению с режуще-ударным инструментом (РУИ) в крепких породах и режущими долотами в некрепких породах.
Соотношение различных способов бурения будет изменяться, их выбор будет определяться горнотехническими факторами и экономическими показателями. Решающее значение при этом имеет не только крепость пород, но и требуемый диаметр скважин, зависящий от блочности (трешиноватости) взрываемых горных массивов и рациональности вида используемого взрывчатого вещества.
1.2. Тенденции развития техники бурения взрывных скважин
На карьерах России применяют буровые станки типа СБШ (станок буровой шарошечный), СБР (станок бурения резанием), СБУ (станок буровой ударно-вращательного действия) и комбинированные (в типаже обозначенные СБУШ), рассчитанные на использование шарошечных, режущих, пнев-моударных и других буровых инструментов. Есть также станки СБШ-250 МНР, предназначенные для шарошечного бурения взрывных скважин с последующим расширением их заряжаемой части термическим расширителем с мощной высокотемпературной огнеструйной горелкой воздушно-керосинового и других типов.
Из трех применяемых на карьерах России основных способов бурения -шарошечного, вращательного резанием и ударно-вращательного - преобладает шарошечный способ, на долю которого приходится до 83 % всех объемов бурения.
Создание и освоение отечественных станков типа СБШ сыграло огромную роль в развитии теории, техники и технологии бурения на карьерах. Эти
станки, обладая в определенной степени признаками универсальности (по виду бурового инструмента и диаметру скважины) и способностью изменять в широком диапазоне режимные параметры, позволили охватить буровые работы с горными породами в наиболее широком диапазоне крепости от 4 до 20 по шкале проф. М.М. Протодьяконова.
Накопленные опытные данные и теоретические разработки показали следующее:
- необходимость четкого распределения станков шарошечного бурения по типу вращательно-подающих механизмов для бурения горных пород с различными физико-механическими характеристиками;
- необходимость определения режимных параметров (усилия подачи и частоты вращения рабочего органа, давления сжатого воздуха компрессора системы удаления буровой мелочи) для конкретных условий бурения и физико-механических характеристик горного массива обрабатываемого месторождения;
- необходимость автоматизации непосредственно процесса бурения с автоматическим регулированием режимных параметров вплоть до исключения человека из процесса управления бурением;
- необходимость создания станков шарошечного бурения, оснащенных адаптивными системами, позволяющими компенсировать критические нагрузки в процессе прохождения шарошечным долотом трещин, нарушений сплошности и однородности, слоев с различной крепостью;
- необходимость пересмотра рациональных границ использования различных способов и средств бурения с учетом изменений в экономике горной промышленности, конструкциях и качестве буровых инструментов и станков, появления новых твердых сплавов, конструкционных материалов, средств электроники и т.д.;
При выборе базовых моделей буровых станков и их модификаций необходимо учесть ряд изменений в технологии, горно-геологических и экономических условиях ведения горных работ (и технологических требований):
1. Четкую тенденцию к увеличению диаметра взрывных скважин, объясняемую стремлением использовать на карьерах простые гранулированные и комбинированные (смесь эмульсионных и гранулированных) ВВ как наиболее дешевые и позволяющие полностью механизировать процесс как их приготовления, так и заряжания ими скважин. Необходимый уровень работоспособности зарядов таких ВВ (скорость детонации, удельная концентрация энергии и др.) достигается увеличением диаметра скважин.
2. Рост числа глубоких карьеров (Н > 150-300 м) и в связи с этим увеличение крепости горных пород и вероятный рост потребности в мобильных буровых станках с диаметром бурения скважин 200-220 мм из-за стесненных условий и сейсмических ограничений.
3. Вероятный рост объемов бурения глубоких (до 35-40 м) наклонных скважин в связи с расширенным освоением кранлайнов и другой экскаваци-онной техники, позволяющей разрабатывать карьеры высокими уступами.
4. Увеличение объемов бурения на разрезах режущими, дисковыми и комбинированными долотами на повышенных скоростях подачи в связи с намеченным ростом добычи угля от 260-280 млн т в 2005 г. до 450-500 млн т в 2020 г. преимущественно открытым способом на Востоке страны.
Основные принципы построения типоразмерного ряда карьерных буровых станков, заложенные в исследованиях институтов ИПКОН РАН, ИГД им. Скочинского, НИИОГР, МГГУ, ИГД УрО РАН и др., по-видимому, не претерпят значительных изменений. Оптимизации по критерию стоимости бурения подлежат диапазоны изменения диаметра бурения на базовых моделях. При этом одним из основных факторов, определяющих стоимость бурового станка той или иной модификации, остается его масса, зависящая не только от диаметра бурения, но и от типа бурового инструмента (рис. 1.5) и способа очистки скважин [7].
Рис. 1.5. Изменение массы буровых станков G и проектируемых максимальных осевых нагрузок Р на долото в зависимости от диаметра скважин d и типа долота:
ШД - шарошечные долота, РД - долота режущего типа
Дискуссионными являются вопросы о целесообразности сохранения узкоспециализированного шнекового бурового станка СБР-160 и о диапазоне изменения диаметра бурения на комбинированных модификациях станков.
Проектирование и создание буровых станков по модульному принципу (различные модификации на основе базовых моделей) широко распространены на зарубежных фирмах развитых стран.
Наиболее четко это проявляется в конструкциях станков типа НВМ немецкой фирмы «Хаусхерр». Ряд моделей станков этой фирмы рассчитан на применение шарошечных, режущих и пневмоударных инструментов [4, 7].
Основной производитель шарошечных станков в России ОАО «Рудгор-маш» наряду со станками СБШ-250МНА-32 и СБШ 160/200-40 в различных исполнениях изготавливает по заявкам предприятий ряд новых буровых станков: СБШ-250/270 -60, оснащенных электрическим лебедочным механизмом подачи рабочего органа; СБШ 160/200-40 Д, оснащенного патронным механизмом подачи рабочего органа и дизельным приводом; СБШ-250Д, оснащенные канатно-полиспастным механизмом и дизельным приводом;