Обоснование структуры и рациональных параметров адаптивного резущего долота для бурения перемежающихся по крепости пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Нгуен Зуй Тхань

  • Нгуен Зуй Тхань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 160
Нгуен Зуй Тхань. Обоснование структуры и рациональных параметров адаптивного резущего долота для бурения перемежающихся по крепости пород: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)». 2018. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Зуй Тхань

Введение

1 Анализ современных исследований и направлений развития режущего инструмента для бурения слоистых пород

1.1 Особенности бурения перемежающихся по крепости (слоистых) пород и проблемы выбора бурового инструмента

1.2 Основные направления совершенствования режущего инструмента для бурения перемежающихся по крепости пород

1.3 Структурная адаптация в практике конструирования горных и строительных машин

1.4 Выводы по главе

2 Целевой структурно-параметрический анализ и синтез адаптивных режущих буровых долот на базе морфологического подхода

2.1 Общие подходы к целевому структурно-параметрическому анализу и синтезу

2.2 Целевой анализ системы «долото - забой» и обоснование адаптируемых параметров

2.3 Методика структурно-параметрического синтеза адаптивных режущих буровых долот

2.4 Примеры синтеза адаптивных режущих долот

2.4.1 Режущее долото с адаптирующейся рассечкой

2.4.2 Режущее долото с адаптирующимися лезвиями

2.5 Выводы по главе

3 Экспериментальные исследования и обоснование выбора упругого элемента для адаптивного режущего долота

3.1 Цель и задачи экспериментальных исследований

3.2 Экспериментальные образцы и экспериментальная установка

3.3 Анализ результатов экспериментальных исследований упругих элементов

3.4 Выводы по главе

4 Разработка математической модели процесса бурения адаптивным долотом и обоснование его конструктивных и режимных параметров

4.1 Обоснование расчетных схем процесса взаимодействия режущей части АД с забоем скважины

4.2 Метод расчета нагрузок, действующих на режущие части АД

4.3 Математическое моделирование процесса бурения при четырех схемах взаимодействия АД с забоем скважины

4.4 Расчет максимальной скорости бурения АД, ограниченной усилием подачи бурового станка или мощностью двигателя вращателя

4.5 Выбор упругого элемента для ПЛ АД

4.6 Разработка алгоритма и программы расчета <ЮоЫо»

4.7 Выбор рационального значения конструктивного выдвига ПЛ

4.8 Выбор рациональных средних значений концевых углов АД

4.9 Сравнение адаптивного долота с неадаптивным долотом на математической модели исследования

4.10 Экспериментальные исследования и проверка математической модели процесса бурения адаптивным долотом на адекватность

4.10 Выводы по главе

5 Обоснование алгоритма и методики выбора рациональных параметров адаптивного режущего долота для бурения перемежающихся по крепости пород

5.1 Основные исходные данные

5.2 Алгоритм и методика выбора рациональных параметров адаптивного

режущего долота для бурения перемежающихся по крепости пород

5.3 Пример расчета адаптивного режущего долота

5.4 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование структуры и рациональных параметров адаптивного резущего долота для бурения перемежающихся по крепости пород»

Введение

Актуальность работы. Подтверждается увеличением объема добычи полезных ископаемых открытым способом и, следовательно, ростом объема буровзрывных работ, а также развитием технологий инъекционного укрепления грунтов и фундаментов зданий и сооружений. Наличие сложноструктурированных горных пород с различными физико-механическими свойствами в частности перемежающихся по крепости, обусловливает сложность выбора бурового инструмента. При неправильном выборе бурового долота происходит снижение производительности, прекращение процесса бурения, увеличение стоимости производства работ. В последние годы при бурении сложноструктурных пород наряду с применяемым комбинированным инструментом, сочетающим в себе два породоразрушающих органа, «режущий и шарошечный» предлагаются адаптивные инструменты, приспосабливающиеся в автоматическом режиме к горно-геологическим условиям и применяемые при бурении слоистых пород. При этом вопросы создания рациональной формы долота, механизмы адаптации режущего инструмента продолжают изучаться и совершенствоваться.

В этой связи разработка комплекса научно-технических мероприятий, направленных на обоснование структуры и рациональных параметров адаптивного режущего долота для бурения перемежающихся по крепости пород, является актуальной научной задачей.

Цель работы. Повышение эффективности процесса бурения скважин в перемежающихся по крепости горных породах за счет использования адаптивного режущего долота с переменной структурой.

Идея работы. Адаптивное режущее долото в процессе бурения изменяет свою структуру в зависимости от физико-механических свойств перемежающихся по крепости горных пород, обеспечивая за счет этого повышение механической скорости бурения скважин.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались: теория разрушения горных пород резанием; теория механики грунтов; структурно-параметрический анализ и синтез на базе морфологического подхода; системный анализ и моделирование, методы математической статистики. Экспериментальные исследования проводились по общепринятым методикам с использованием метрологически аттестованных приборов, а оценка результатов выполнялась известными методами статистического анализа.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующее состояние исследований в области совершенствования конструкций буровых режущих инструментов для перемежающихся по крепости пород, в том числе, адаптирующихся к меняющимся физико-механическим свойствам окружающей среды и обосновать перспективность структурной адаптации для создания режущих долот.

2. Обосновать на основе анализа системы «долото - забой» модель формирования адаптируемых функций и параметров, разработать методику и алгоритм структурно-параметрического синтеза адаптивных режущих буровых долот.

3. Экспериментально исследовать и обосновать выбор упругого элемента для адаптивного режущего двухлопастного долота, обеспечивающего заданное перемещение выдвижной лопасти в установленном диапазоне нагрузок.

4. Разработать математическую модель процесса бурения адаптивным режущем долотом и обосновать его конструктивные и режимные параметры, обеспечивающие максимальную скорость бурения по породам с коэффициентом крепости от f = 2 до f = 6 по шкале проф. М.М. Протодьяконова.

5. Провести сравнительные испытания экспериментального образца адаптивного долота в производственных условиях.

6. Обосновать алгоритм и методику выбора рациональных параметров адаптивного режущего долота с подвижной лопастью для бурения перемежающихся по крепости пород.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные методика и алгоритм структурно-параметрического синтеза адаптивных режущих буровых долот на базе морфологического подхода позволяет формировать структурные и принципиальные схемы адаптивных режущих буровых долот, приспосабливающихся к изменяющимся физико-механическим свойствам буримых пород.

2. Изменение структуры адаптивного долота, а именно переход от однолопастной асимметричной структуры к двухлопастной симметричной и возврат в исходное положение, в зависимости от изменения крепости буримой породы достигается за счет применения составного упругого элемента и упора, обеспечивающих осевое перемещение подвижной (адаптирующейся) лопасти в пределах максимально возможной толщины стружки и установленного диапазона нагрузок.

3. Математическая модель процесса бурения перемежающихся по крепости горных пород, учитывающая изменения структуры режущего долота от изменения крепости пород и свойств упругого элемента адаптирующейся лопасти позволяет определить рациональные конструктивные и режимные параметры адаптивного долота, обеспечивающие повышение механической скорости бурения скважины.

Научная новизна работы:

1. Разработаны и обоснованы методика и алгоритм структурно -параметрического синтеза адаптивных режущих буровых долот на базе морфологического подхода, позволившие получить новые технические решения (патент на полезную модель №162328 по заявке 2016101337/03 от 18.01.2016), обеспечивающие адаптацию бурового инструмента в зависимости от изменяющихся физико-механических свойств забоя.

2. Установлены впервые рациональные конструктивные и кинематические параметры упругого элемента, обеспечивающего изменение структуры долота в соответствии с физико-механическими свойствами буримых пород, а именно, обеспечивающего переход от однолопастной асимметричной структуры к

двухлопастной симметричной, что достигается заданным перемещением выдвижной лопасти в пределах максимально возможной толщины стружки и установленного диапазона нагрузок.

3. Разработана математическая модель процесса бурения, впервые учитывающая адаптацию режущего долота, т.е. изменение его структуры в процессе бурения, позволяющая обосновать выбор рациональных конструктивных и режимных параметров долота с подвижной лопастью для перемежающихся по крепости пород, что обеспечивает повышение механической скорости бурения в слоях средней крепости в 1,3...1,5 раза в сравнении с неадаптивным долотом.

Практическая ценность. Результаты, полученные в работе, предполагается использовать в проектно-конструкторской деятельности горной отрасли, а также в учебном процессе при подготовке горных инженеров в виде методик структурно-параметрического синтеза и выбора рациональных параметров адаптивных режущих долот для бурения перемежающихся по крепости пород. В ходе выполнения диссертационной работы получены практически значимые результаты:

- методика структурно-параметрического синтеза адаптивных режущих буровых долот;

- математическая модель, алгоритм и прикладная программа расчета «Во1о1:о»;

- инженерная методика выбора рациональных параметров адаптивного режущего долота для бурения перемежающихся по крепости пород;

- экспериментальный образец адаптивного режущего бурового долота (патент на полезную модель №162328 по заявке 2016101337/03 от 18.01.2016), прошедший апробацию.

Реализация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом инициативной НИР ПЗ-916 (приказ № 2-33 от 31.07.17) «Теория и методология создания энергосберегающих и

энергонакопительных исполнительных органов и систем строительных, подъемно-транспортных, сельскохозяйственных, горных машин и оборудования».

Результаты исследований внедрены на ООО «Технопрок» в виде методики выбора рациональных параметров адаптивного режущего долота для бурения перемежающихся по крепости пород.

Материалы научных исследований внедрены в учебной процесс для студентов направления подготовки 210504 - Горное дело, направленности «Горные машины и оборудование» в курсовом и дипломном проектировании, при выполнении практических занятий по дисциплинам «Конструирование горных машин и оборудования», «Механическое оборудование карьеров», а также для студентов и магистрантов направлений подготовки 230501 - Наземные транспортные и транспортно-технологические средства, направленности «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины» и 230402 -«Наземные транспортно-технологические комплексы» в дипломном проектировании, при выполнении магистерских диссертаций, при выполнении практических занятий по дисциплинам «Математическое моделирование технологических процессов и машин», «Методология инновационного проектирования в области ПТСДМ».

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на корректном использовании фундаментальных законов физики, механики, теории механики грунтов и разрушения горных пород, методологии структурно-параметрического анализа и синтеза, аппарата математической статистики и подтверждается корректностью допущений принятых при разработке принципиальных схем, математической модели и сходимостью экспериментальных и теоретических исследований адаптивного и неадаптивного бурового долота. Расхождение результатов математического моделирования и проведенных экспериментальных исследований не превышает 10%.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Наземные транспортно-технологические комплексы и средства» в Тюменском индустриальном университете (г. Тюмень, 2016 г.); Региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области «Студенческая научная весна». (г. Новочеркасск, ЮРГПУ(НПИ), 25-26 мая 2017 г.); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития науки в современном мире» (г. Уфа, 9 марта 2018 г.); XV Международная научно-практическая конференция «Российская наука в современном мире» (г. Москва, 15 апреля 2018 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 5 статей в других изданиях. Получен патент на полезную модель.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 180 наименований, 6 приложений. Текст изложен на 160 страницах и включает 41 рисунок и 14 таблиц.

1 Анализ современных исследований и направлений развития режущего инструмента для бурения слоистых пород

1.1 Особенности бурения перемежающихся по крепости (слоистых) пород и

проблемы выбора бурового инструмента

Одной из основных технологических операций при разработке угольных и рудных карьеров является бурение взрывных скважин, на которое по оценкам специалистов [146] приходится до 30% затрат. В общем случае бурение производят режущими, шарошечными и ударными породоразрушающими инструментами. Учитывая многообразие горно-геологических условий, широкий диапазон варьирования крепости залегающих пород, многими исследователями [23, 61, 93, 144] разработаны и внедрены различные конструкции породоразрушающего инструмента, а также их комбинированные сочетания.

Так, например, разработаны зубчато-дисковые шарошечные инструменты (с вращающимися твердосплавными дисками) [23, 59], режуще-шарошечные [59], ударно-шарошечные, режуще-ударные [134, 176] с наложением вибровоздействий [75] и т.д. Различные сочетания преимуществ каждого инструмента позволяют применять его для более широкого диапазона пород (по крепости), приблизить к оптимальным основные показатели бурового оборудования, создать универсальный инструмент для заданных горно-геологических условий [134].

Особую сложность при выборе породоразрушающего инструмента представляют слоистые породы, т.е. сложноструктурированные с перемежением пород с различными физико-механическими свойствами.

Согласно статистических данных [62] «Вскрышные породы с коэффициентом крепости по шкале проф. М.М. Протодъяконова с / до 6 на разрезах составляют до 60% и выше». По другим данным [137] «относительный объем разрабатываемых открытым способом горных пород и руд с / от 6... » составляет 34%. Т.е. на большинстве разрезов целесообразным представляется использование режущего инструмента.

Однако, при наличии пропластков или включений крепостью более 7-8 режущие долота малоэффективны [134]. Т.к. выбор породоразрушающего

инструмента определяется по породам, имеющим максимальную крепость, преимущество отдается шарошечным долотам или их композициям [59].

Для оценки однородности буримого массива предложен относительный показатель - разница максимальной и минимальной крепости прослоек [137], характеризующий группу однородности:

Д/=./max — ./mi^

где /max, /min - максимальная и минимальная крепость прослойков по шкале проф. М.М. Протодъяконова.

При этом учитываются прослойки мощностью 0,1 м и более. Хотя в литературе [137] отмечено, что наличие включений даже 0,1 м может привести к разрушению твердого сплава долот на крепких породах.

В настоящее время отмечается тенденция возрастания объемов разработки горных пород, характеризующихся неоднородностью с Д/ от 6-9.

Так, например, на Черногорском угольном разрезе в структуре горной породы имеются пласты мощностью от 0,45 до 6,0 метров при диапазоне крепости от 2 до 10 по шкале проф. М.М. Протодъяконова [173].

В угольных месторождениях Канско-Ачинского и Южно-Якутского бассейнов, алмазорудных месторождениях Якутии и россыпных месторождениях Севера и Северо-Востоска имеются сложные горно-геологические условия как перемежающиеся породы различной крепости [43, 146, 160].

Черемховское месторождение характерно для переслаивания породы с различным коэффициентом крепости и свойств. На верхней части имеются водонасыщенные глины и суглинки мощностью до 4,7 м, далее залегают разнообразные песчаники, перемежающиеся прослойками алевролитов, аргиллитов, углистых и глинистых сланцев. Коэффициент крепости до 5 составляет около 50 % вскрышных пород, от 5 до 7 не более 7-20% и остальные от 7 и даже до 12 [146].

Бородинский угольный разрез представлен легкобуримыми породами и влагонасыщенными вязкими глинами, которые сочетаются с линзообразными

включениями крепких мелкозернистых песчаников, мощность которых достигает 3-5 м [146].

В работах [12, 43] авторами выявлены особенности физико-механических свойств вскрышных пород на алмазорудных карьерах Якутии. В результате установлено, что породы имеют весьма сложное строение, коэффициент крепости которых колеблется от 2 до 7. Можно выделить три основные группы:

- мергели, алевролиты, некрепкие песчаники, мергели с прослоями алевролитов и песчаников;

- известковистые и доломитизированные песчаники, тоже с редкими прослойками мергелей и алевролитов;

- глинистые песчаники с прослойками мергелей, алевролитов и глины.

В работе [160] авторами приведены сведения о перемежающихся по твердости горных породах Урало-поволжского региона (Самарская, Оренбургская, Удмуртская область). В разрезах Восточной, Западной Сибири встречаются весьма сложные горно-геологические условия из-за наличия массивных пластов интрузивных пород и чередования известняков и солей.

В работе [172] приведен анализ физико-механических свойств горных пород Черногорского угольного разреза, имеющего сложную структуру перемежающихся слоев мощностью от 0,45 до 6 м и диапазоном крепости 2-10 по шкале проф. М.М. Протодьяконова.

На карьере №13 Северного рудоуправления [1 64] буримые породы представлены тремя разновидностями:

- пески, перемежающиеся с прослоями глин и разрозненными включениями гальки из крепких пород. Объем бурения по таким породам составляет около 75% от всего объема буровых работ;

- пески с прослоями песчаника с коэффициентом крепости 8-10 по шкале проф. М.М Протодъяконова мощностью от 0,1 до 2 м. Объем бурения по таким породах составляет всего 5% от всего объема буровых работ;

- мергели с коэффициентом крепости до 5 по шкале проф. М.М. Протодъяконова с прослоями глин. Объем бурения по таким породам доходит до 20%.

В промышленном и гражданском строительстве для укрепления грунтов и фундаментов зданий и сооружений на пространстве города Москвы на глубине 25-80 м встречаются породы перемежающихся пластов как песков на супеси, глин на суглинки и известняки [76], т.е. наличие слоев пород различной крепости. Установлено, что при прохождении трещин, нарушений однородности, слоев с различной крепостью долота испытывают существенные динамические нагрузки.

Исследованию процессов, протекающих при вращательном бурении горных пород, и совершенствованию бурового инструмента посвящены работы

A.В. Гилева, В.Н. Катанова, В.А. Перетолчина, М.С. Сафохина, Н.Н. Страбыкина,

B.Г. Михайлова, И.А. Остроушко, М.Г. Крапивина, В.Н. Шамшина, Н.И. Сысоева,

A.О. Шигина, А.Е. Беляева, А.Е. Асеевой, А.А. Третьяка, Н.П. Чухряева,

B.С. Исакова, И.Г. Мартюченко, Ю.А. Дойникова, В.В. Чулковой, М.К. Якунина, К.А. Чефранова, Г.В. Арцимовича, Н.В. Соловьева, В.Ф. Чихоткина и других авторов.

На карьерах России применяют буровые станки [173] типа СБШ (станок буровой шарошечный), СВБ (станки для вращательного бурения режущими долотами), СБУ (станок буровой ударно-вращательный), СБУШ (комбинированные, рассчитанные на использование шарошечного, режущего, пневмо-ударного и бурового инструмента). Из перечисленных четырех станков преобладают шарошечные, на долю которых приходится до 83% всех объемов бурения. Однако, в работе [32] приведены таблицы соотношения вскрышных пород с различным прочностным свойствами на разрезах угольной промышленности России и распределение обуриваемой горный массы по крепости горных пород, и установлено (табл. 1.1 и 1.2), что более 60% объема буримых пород на угольных разрезах характеризуются коэффициентом крепости f < 7.

Таблица 1.1 - Соотношения вскрышных пород с различным прочностным свойствами на разрезах угольной промышленности России [32]

Соотношение вскрышных пород различной крепости на основных угольных разрезах востока

Характеристика горных пород Коэффициент крепости / России, %

Кузбасс Канско-Ачинский и Минусинский бассейны ЮжноЯкутский бассейн ВосточноСибирский бассейн

Четвертичные отложения - 16 6,3 7 32

Алевролиты и аргиллиты 3-6 15 57,4 10,5 25

Песчаники: крупнозернистые 3-5 5 3,8 18,1 20

среднезернистые 6-8 11 11,2 22,8 2

мелкозернистые 8-12 31 21 38,6 18

Конгломераты, галечники, крепкие известняки 8-16 22 0,3 3 3

Всего 100 100 100 100

Таблица 1.2 - Распределение обуриваемой горный массы по крепости горных

пород [32], %

Отрасль промышленности Коэффициент крепости горных пород, /

до 5 5-10 10-15 15-20

Угольная промышленность 54-66 24-34 10-15 2-3

Железорудная промышленность 5-13 30-36 37-54 10-16

Цветная металлургия 5-16 44-51 20-5 14-19

Промышленность нерудных полезных ископаемых 6-10 33-35 48-51 8-9

В работах [22, 63] приведены результаты анализа рабочих качеств и недостатков шарошечных долот и долот режущего типа при бурении пород с крепостью f < 6. Установлено, что долота режущего типа обеспечивают не только увеличение производительности бурения, но и повышают экономический эффект за счет использования более дешевого (по сравнению с шарошечным) инструмента.

Результаты проведенных испытаний на разрезах Кузбасса показали, что применение режущих долот обеспечивает в 1,3-1,5 раза увеличение скорости бурения и повышение на 20-30 % их наработку на отказ по сравнению с шарошечными долотами [64, 97, 155].

Многолетний опыт разработки и эксплуатации инструмента для бурения взрывных скважин показывает, что при бурении по мягким породам и средней крепости целесообразно применение режущих долот.

Однако, среди многообразия конструкций режущих буровых долот на сегодняшний день не существует универсальной, способной высокоэффективно работать на породах с различными физико-механическими свойствами. При неправильном выборе бурового инструмента происходит интенсивный износ режущих лезвий, а в некоторых конструкциях и корпуса долота, увеличивается количество поломок режущих лезвий и, как следствие, снижение производительности, прекращение процесса бурения, повышенный расход буровых долот, увеличение стоимости бурения.

Наличие твердых пропластков обуславливает применение шарошечного и алмазного инструментов, работающих при крепости породы более 7. Замена инструмента с подъемом бурового става резко снижает производительность станка. Желание получить унифицированный инструмент, показывающий хорошие результаты при бурении пород практически любой крепости, привело к созданию комбинированного инструмента.

В режуще-шарошечном комбинированном инструменте [104] при увеличении крепости породы под действием усилия подачи упругий элемент сжимается, и режущее (лезвийное) долото входит в корпус комбинированного

инструмента. Твердый пласт разрушается шарошками, а лезвийная часть работает как вспомогательная, истирая днище забоя и способствуя бурению. При выходе на мягкие породы лезвийный инструмент под действием упругого элемента вновь становится лидирующим.

При очевидных достоинствах комбинированных долот следует отметить, что стоимость бурения 1 м скважины при значительных объемах мягких прослоек будет возрастать как за счет высокой стоимости комбинированного инструмента, так и за счет перехода от шнекового способа удаления буровой мелочи к пневматическому или шнеко-пневматическому, что обусловлено большим коэффициентом заполнения забоя скважины телом долота.

Анализируя возможности рационального применения различных сочетаний разрушающих элементов долот можно прийти к выводу [133] о целесообразности применения не только системы «режущее - шарошечное», но и системы «режущее - режущее» на породах предпочтительного бурения резанием (крепостью до 7). Например, с положительным и отрицательным передними углами резцов, с применением резцов разной прочности, что эффективно на тех же слоистых породах [133, 139]. Кроме этого, современные долота в зависимости от внешней среды обладают различными конструктивными параметрами: формой и размерами рассечки, геометрией режущей кромки и резцов, величиной и формой опорной поверхности и т.д., что отмечается многими авторами [22, 52, 61, 78, 94, 113, 134, 138, 150, 166].

1.2 Основные направления совершенствования режущего инструмента для бурения перемежающихся по крепости пород

Как было отмечено выше на вскрышных работах на карьерах РФ используют буровые станки различных типов [58, 116, 136, 173]: вращательного бурения шарошечными или режущими долотами, долотами ударно -вращательного и ударно-канатного бурения, комбинированного бурения. Разнообразие горно-геологических условий и физико-механических свойств горных пород обусловили создание многообразного породоразрушающего

инструмента. По преобладающему механизму разрушения буровые долота можно классифицировать: режущего, скалывающего, режущие-скалывающего, дробящего, дробяще-скалывающего и истирающего действия. Каждый тип бурового долота обладает своими преимуществами и областью применения. В этой связи обычно выделяют шарошечные, лопастные, комбинированные, алмазные, фрезерные, которые наиболее часто используют при бурении скважин.

Как было отмечено выше, бурение большинства взрывных скважин на вскрышных работах осуществляется шарошечными долотами. К их недостаткам можно отнести [12, 118, 146] применение дорогостоящих высококачественных сталей и твердых сплавов, неразборность их конструкций и, как следствие, низкую ремонтопригодность и высокую стоимость. На глиносодержащих, мягких и вязких прослойках применение шарошечных долот не обеспечивает требуемую производительность и экономически не целесообразно [14, 118].

В этой связи режущие долота сохраняют свою актуальность, обеспечивая высокую производительность на мягких породах. По результатам многочисленных исследований [59, 62, 134] их эффективность подтверждается при крепости породы от 2 до 6 и 7 [60, 155] по шкале проф. М.М. Протодъяконова. Помимо высокой производительности режущий буровой инструмент более дешевый и ремонтопригодный.

Анализ исследований в области совершенствования режущего бурового инструмента позволяет выделить следующие основные направления:

1. Создание универсального бурового инструмента с унифицированными сменными резцами:

- с образованием сплошной режущей кромки и различным количеством сменных резцов для разных диаметров буровых долот [72, 97, 117, 166];

- с образованием прерывистой режущей кромки, унифицированными резцами, в том числе самозаточными [14, 34, 44, 118, 152];

- с оптимальной конструкцией и формой резцов, обеспечивающих повышение их износостойкости, быстросъемности, унификации и т.д. [33, 34, 58, 97, 157].

2. Оптимизация формы корпуса долота и расположения резцов:

- с защитой корпуса долота от износа [34, 62, 117, 155, 166];

- с дублирующими резцами и резцами, обеспечивающими минимизацию износа на периферийной части забоя [7, 33, 45, 62];

- с рациональной формой и количеством лопастей, обеспечивающих работу на трещиноватых породах и способствующих максимальной выдаче буровой мелочи [9, 97, 117, 166];

- с оптимальной конусностью долота [167];

- с наличием независимых или зависимых вращающихся ярусов [6, 150, 151, 177];

- с оптимальной системой охлаждения и промывки режущих лезвий и резцов [177].

3. Параметрическая оптимизация формы резца и его режущей части, обоснование углов заточки и т.п. [14, 17, 139, 157].