Методология построения систем оперативного управления диверсифицированными предприятиями на основе технологий моделирования и упреждающего управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Ситников, Сергей Георгиевич

  • Ситников, Сергей Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 296
Ситников, Сергей Георгиевич. Методология построения систем оперативного управления диверсифицированными предприятиями на основе технологий моделирования и упреждающего управления: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Уфа. 2010. 296 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ситников, Сергей Георгиевич

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ состояния экономики и проблемы управления промышленными предприятиями.

1.1.Понятийно - терминологические основы оперативного управления

1.2.Анализ современного состояния экономики и проблемы управления промышленными предприятиями.

1.3 .Анализ актуальности проблемы построения систем оперативного управления диверсифицированными предприятиями.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методологические основы построения систем оперативного управления диверсифицированными предприятиями.

2.1 .Ретроспективный анализ проблем построения систем оперативного управления.

2.2.Теоретичеко-методологические основы построения систем оперативного управления предприятием (СОУП).

2.3. Моделирование информационного обеспечения СОУП.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Модельное обеспечение оперативного управления производственно-коммерческой деятельностью предприятий.

3.1 .Особенности моделирования задач оперативного управления.

3.2.Моделирование процессов упреждающего управления.

3.3.Модель оперативного управления производством и качеством выпускаемой продукции.

ЗАМодель оптимизации планирования потребности в исходных материалах.

3.5.Модель оперативного управления материально-техническим обеспечением производства.

3.6.Модель оперативного управления сбытом готовой продукции.

3.7.Моделирование сервисных задач оперативного управления производством.

3.8.Типовые модельные конструкции задач оперативного управления.

3.9.Моделирование технического обеспечения СОУП.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Моделирование маркетинговых задач в СОУП.

4.1.Особенности моделирования маркетинговых задач.

4.2.Модели для оценки потребительских свойств продукции.

4.3 .Модель оценки возможностей предприятия по выпуску продукции.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Оперативное корпоративное управление.

5.1.Разработка концепции оперативного корпоративного управления.

5.2.Моделирование разработки новой продукции.

5.3.Моделирование подготовки производства новых изделий.

5.4.Модель оперативного управления производством и качеством специальной продукции.

5.5.Модель оперативного управления сбытом специальной продукции.

Выводы по пятой главе.

Глава 6. Внедрение, развитие и социальная инфраструктура СОУП.

6.1.Концепция развития систем оперативного управления диверсифицированными предприятиями.

6.2.Факторы успеха и типичные ошибки при создании и развитии СОУП.

6.3 .Формирование института менеджеров в России.

6.4.Вопросы методического и инструментального обеспечения подготовки и переподготовки кадров.

6.5."Человеческий фактор" в СОУП.

Выводы по шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология построения систем оперативного управления диверсифицированными предприятиями на основе технологий моделирования и упреждающего управления»

Актуальность проблемы

Основой экономики страны являются промышленные предприятия, фирмы, корпорации и т. д., в которых осуществляются процессы производства продукции, решаются вопросы эффективного использования различных ресурсов — материальных, трудовых, интеллектуальных, информационных и т.д.

Преодоление кризиса и дальнейшее развитие рыночной экономики в нашей стране требуют совершенствования управления и активного регулирования социально-экономических процессов. В современных условиях повышенных динамичности, нестабильности и неопределенности функционирования предприятий различных отраслей промышленности и внешней среды полученные и использовавшиеся ранее научные и практические результаты в области управления предприятиями оказались недостаточными и, зачастую, непригодными для решения современных проблем. Это привело к слабой адаптивности и кризису управляемости хозяйственных систем.

Следствием непродуманных реформ 90-х годов прошлого столетия оказалось неудовлетворительное состояние производственно-коммерческой деятельности предприятий (ПКД11) и неадекватность выбранных моделей и методов управления условиям внешней среды; это еще более проявляется в современных кризисных условиях российской экономики.

Современный кризис носит системный характер и требует для его преодоления адекватных, системных антикризисных мер.

Существенными проблемами повышения эффективности управления являются обеспечение оперативности и достоверности информации и качества принимаемых решений для предотвращения и ликвидации последствий сбойных, кризисных ситуаций, т.е. построение систем, ориентированных на качество бизнес-процессов и эффективность информационных технологий управления.

Таким образом, совершенствование управления современными предприятиями различных отраслей является актуальной проблемой, решение которой требует создания качественно новых эффективных систем управления (СУ): это должны быть системы реального времени, системы «быстрого реагирования», системы оперативного управления предприятиями (СОУП).

Такая постановка вызывает необходимость сочетания различных подходов, использования современных информационных технологий и инструментов моделирования для формирования и под держки управленческих решений.

Учитывая широкое распространение в настоящее время термина «менеджмент» в научной и производственной сферах, в данной работе наряду с термином «управление» используется термин «менеджмент», но с указанием типа и сферы применения, например, стратегический менеджмент, инновационный менеджмент, производственный менеджмент и т.д.

Многие предприятия (особенно ВПК) с целью выживания и, затем, дальнейшего развития наряду с традиционной предметно-технологической специализацией перешли к диверсификации своей деятельности (зачастую с использованием высоких технологий), однако это еще более усложняет процессы управления. Комплексное решение их создает предпосылки к получению общеотраслевых результатов.

Оперативное управление (ОУ) — междисциплинарная интегративная проблема, решение которой требует сбалансированного сочетания приоритетов в постановке задач и выборе механизмов реализации. Эффективность управления тесно связана со многими другими аспектами деятельности и определяется не только рациональной организацией бизнес-процессов, достижением наилучших технико-экономических показателей (ТЭП), но и степенью адаптации к быстроменяющимся условиям внешней среды — экономическим, научно-техническим, социальным, политическим и т. д.

Степень изученности и разработанности проблемы

Оперативное управление является одним из наименее исследованных видов организационного управления: в настоящее время отсутствуют системноориентированные разработки, теоретико-методологические основы, концепции создания и развития и эффективный реализационный инструментарий СОУП.

В данной диссертационной работе предлагаются теоретико-методологические основы и адаптивный реализационный инструментарий СОУП на базе технологий моделирования и упреждающего управления. На этой основе можно строить различные системы управления для широкого класса промышленных предприятий; это явилось оправдавшим себя методом повышения эффективности управления, позволяющим, при существующих ограничениях, решать довольно широкий круг задач.

Объектом настоящего исследования являются системы оперативного управления современными диверсифицированными предприятиями различных отраслей.

Предметом исследования является совокупность методов и средств для решения проблем создания и развития систем оперативного управления современными диверсифицированными предприятиями.

Целью диссертационной работы является разработка методологических основ и реализационного инструментария для создания систем оперативного управления диверсифицированными предприятиями на базе системного подхода, технологий моделирования и упреждающего управления, а также оценка эффективности предложенных СОУП на примере решения прикладных задач. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать методологические основы построения систем оперативного управления диверсифицированными предприятиями.

2. Разработать методологическую структурно-информационную и структурно-функциональную модели СОУП.

3: Разработать комплекс моделей оперативного управления ПКДП с использованием упреждающего управления.

4. Разработать комплекс моделей маркетинговой деятельности для использования их в СОУП.

5. Разработать концепцию оперативного корпоративного управления.

6. Разработать модели ОУ производством, качеством и сбытом продукции специального и двойного назначения.

7. Разработать концепцию развития систем ОУ диверсифицированными предприятиями с учетом действия социальных факторов.

8. Оценить эффективность использования разработанных систем оперативного управления диверсифицированными предприятиями различных отраслей, а также в системе подготовки и переподготовки кадров.

Методы исследования

Автор в своих исследованиях опирается на труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организационного управления, маркетинга и менеджмента, информатики и компьютеризации.

Для решения поставленных задач использовались: системный анализ, имитационное моделирование, программно-целевое управление и экспертные оценки, а также обобщение производственного опыта. Исследования и разработки автора по созданию, практической реализации и развитию СОУП опираются на работы А. Г. Аганбегяна, В. М. Глушкова, В. Л. Макарова, К. А. Багриновского, И. М. Бобко, Н. Б. Мироносецкого, М. В. Лычаги-на, Г. 3. Винокурова, Ю. П. Ехлакова, А. Д. Коробкина, А. А. Кошкина, Н. Я. Петракова, Б. В. Прилепского, В. В.Титова, Ю. И. Тычкова, В. В. Шкурбы, И. Ансоффа и др. и представляют их дальнейшее развитие применительно к выделенной области исследований.

Основные научные результаты, выносимые на защиту

1. Методология построения систем оперативного управления диверсифицированными предприятиями на основе системных и организационных принципов.

2. Методологическая структурно-информационная и структурно-функциональная модели СОУП, формирующие информационные потоки между функциональными подразделениями, используемые для принятия управленческих решений.

3. Комплекс моделей ОУ ПКДП, охватывающий бизнес-процессы, связанные с этим видом деятельности.

4. Комплекс моделей для решения задач маркетинговой деятельности, учитывающий как потребительские свойства продукции, так и потенциал предприятия по ее выпуску.

5. Концепция оперативного корпоративного управления с учетом внутри- и межотраслевой диверсификации производства.

6. Модели ОУ производством, качеством и сбытом продукции специального и двойного назначения с учетом требований внутреннего и внешнего потребительских рынков и имеющегося потенциала предприятий корпорации.

7. Концепция развития систем ОУ диверсифицированными предприятиями с учетом действия социальных факторов.

8. Результаты оценки эффективности использования разработанных систем ОУ на ряде диверсифицированных предприятий различных отраслей, а также в системе подготовки и переподготовки кадров.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Предложенная методология ОУ предусматривает использование системных и организационных принципов, учет высоких динамичности, нестабильности и неопределенности изменений внешней среды, а также действия социальных факторов и использование технологий упреждающего управления.

2. Методологическая структурно-информационная и структурно-функциональная модели СОУП формируют информационные потоки между функциональными подразделениями, которые адекватно отображают организационную структуру и состояние бизнес-процессов предприятия, что позволяет принимать эффективные управленческие решения.

3. Комплекс моделей ОУ , ПКДП предусматривает системное единство моделей бизнес-процессов, связанных с этим видом деятельности, а также выделение индивидуальных особенностей каждого типа моделей, отражающих способы решения соответствующих задач.

4. Комплекс моделей маркетинговой деятельности отражает системное единство решения задач выбора номенклатуры и объема производства продукции с учетом потребительских свойств продукции и оценки имеющегося потенциала предприятия по выпуску этой продукции.

5. Концепция оперативного корпоративного управления обеспечивает сбалансированное сочетание диверсификации и специализации производства с учетом динамичности и неопределенности влияния факторов внешней среды, а также использование технологий упреждающего управления.

6. Предложенные модели оперативного управления производством, качеством и сбытом продукции специального и двойного назначения учитывают требования внутреннего и внешнего потребительских рынков, оптимизацию прибыли, согласованные с располагаемым потенциалом предприятий корпорации.

7. Концепция развития СОУП основана на системном единстве общей стратегии развития предприятия и системы управления, а также его социальной инфраструктуры.

Практическая ценность и внедрение результатов

Значение полученных результатов для практики заключается в том, что они формируют научно-обоснованный подход к построению СОУП диверсифицированными предприятиями и к повышению эффективности оперативного управления, поскольку дают практически реализуемые решения по повышению производительности труда, уменьшению сбоев и простоев оборудования, снижению уровня брака и выпуска некачественной продукции, по экономии ресурсов и улучшению условий труда.

Практическая значимость результатов подтверждена их использованием в ОАО "Сибмост", ОАО "Сиббиофарм", в ФГУП "Новосибирский институт авиации им. Чаплыгина", в ФГУП "Новосибирский институт электронных приборов" в Новосибирском Государственном техническом университете, Новосибирской Государственной академии водного транспорта, Новосибирском государственном университете экономики и управления, Сибирской академии государственной службы и др.

Практическую ценность представляют:

- разработанные комплексы моделей, используемых для принятия оперативных управленческих решений;

- программное и информационное обеспечение на основе предложенных моделей;

- учебно-тренажерные программно-технические комплексы по подготовке специалистов в области оперативного управления непосредственно на предприятиях, на базе действующих СОУП, а также в учебном процессе по дисциплинам "АСУП", "Менеджмент", "Оперативный менеджмент" в различных вузах, ИПК, ФПК.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр: организации производства и управления Новосибирского государственного технического университета; моделирования и управления промышленным производством Новосибирского государственного университета, математического моделирования бизнес-процессов, вычислительных систем, производственного менеджмента и маркетинга Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики; на российских научно-технических конференциях: "Информатика и проблемы телекоммуникаций", 1996, 1997, 2006-2010; на международном семинаре "Перспективы развития современных средств и систем телекоммуникации" Хабаровск, 1999; на 55-й научной сессии, посвященной Дню радио «Радиотехника, электроника и связь на рубеже тысячелетия», Москва, 2000; на международной научно-технической конференции "Методические и организационные аспекты совершенствования учебной работы в вузе", Одесса, 1992; на международной конференции «International Conference on Distance Education», Berlin, 1995; на научно-практической конференции «Электронная Россия», Екатеринбург, 2004; на международной конференции International conference «Sibircon - 2008», Новосибирск, 2008.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 58 работ; основные из них - 38 научных работ, в том числе 17 научных статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 монографии, 19 статей в научных сборниках трудов.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, включающего 221 наименование. Работа изложена на 296 страницах, содержит 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Ситников, Сергей Георгиевич

Выводы по шестой главе

1. Предложена концепция развития информационных и организационно-функциональных структур СОУП диверсифицированными предприятиями с учетом общей стратегии развития предприятий и их социальной инфраструктуры.

2. Приведены результаты анализа эффективности использования разработанных СОУП, которые показали (усредненные данные):

- повышение производительности труда в среднем на 15%;

- уменьшение случаев сбоя и простоя оборудования на 20%;

- повышение уровня профессиональной подготовки работников;

- снижение уровня брака и выпуска некачественной продукции на 20%;

- сокращение сроков окупаемости разработок СОУП до 0,5-1 года по сравнению с нормативными 1,5-3 года;

- экономия ресурсов;

- улучшение условий труда.

3. Приведены факторы успеха и типичные ошибки при создании и развитии СОУП, учет которых способствует повышению адаптивности, снижению сроков окупаемости и достижению высоких экономического и социального эффектов.

4. Проводится анализ проблемы подготовки управленческих кадров в России. Разработаны учебно-тренажерные программно-технические комплексы для повышения эффективности подготовки и переподготовки руководителей и менеджеров непосредственно на предприятиях, на базе действующих СОУП. Полученные результаты используются в учебном процессе по дисциплинам "АСУП", "Менеджмент", "Оперативный менеджмент" в,различных ВУЗах, ФПК и ИПК.

5. Рассмотрены особенности «человеческого фактора» в СОУП; приводятся рекомендации по нивелированию влияния «российского экономического менталитета» на эффективность управления предприятием.

Заключение

1. В общей системе стратегического управления экономикой предприятия приоритет принадлежит оперативному управлению, которое в масштабе реального времени реализует установки индикативного стратегического планирования, формирует промежуточные и конечные технико-экономические показатели работы предприятия.

В современных кризисных условиях, при повышенных динамичности, нестабильности и неопределенности функционирования и развития предприятий и внешней среды, в качестве наиболее адекватных предлагаются системы оперативного управления предприятиями - СОУП. Однако оперативное управление является наименее исследованным видом организационного управления: в настоящее время нет системно-ориентированных разработок СОУП, отсутствуют теоретико-методологические основы и инструментарий реализации таких СУ.

Предложена методология построения систем оперативного управления диверсифицированными предприятиями, отличающаяся тем, что на основании системных и организационных принципов учитывает высокую динамичность, нестабильность и неопределенность изменений внешней среды, а также действие социальных факторов и упреждающего управления, что способствует в целом повышению эффективности процессов оперативного управления.

2. Предложены методологическая структурно-информационная и структурно-функциональная модели СОУП, отличающиеся тем, что адекватно отражают организационную структуру предприятия и циркулирующие между функциональными подразделениями информационные потоки, что способствует принятию эффективных управленческих решений.

3. Разработан комплекс моделей оперативного управления производственно — коммерческой деятельностью, обеспечивающий системное единство моделей бизнес - процессов и включающий в себя: модель выбора оптимального периода тактового управления, осуществляющая временную аппроксимацию нелинейной производственной функции; модель процессов упреждающего управления, включающих этапы обнаружения признаков возникновения критических ситуаций, сопровождения и анализа их развития, для формирования упреждающих управленческих решений; модель оперативного управления производством и качеством продукции по отклонениям, включающая в себя классификацию этих отклонений для различных подразделений и уровней производственной структуры; оперативное управление качеством выпускаемой продукции осуществляется как по отклонениям от нормативных стандартов качества, так и на основе экспертных оценок; модель оптимизации планирования потребности в исходных материалах с учетом повышения качества продукции, а также максимизации прибыли; модели оперативного управления материально-техническим обеспечением производства и сбытом готовой продукции по критериям ритмичности как поставок ресурсов, так и сбыта готовой продукции; модели сервисных задач, решение которых также обеспечивает ритмичность производства и качество выпускаемой продукции; системная организация типовых модельных конструкций задач на основе модульного принципа; модели построения комплексов технических средств, обеспечивающих информационную поддержку принятия оперативных управленческих решений.

4. Разработан комплекс моделей по оперативному управлению маркетинговой деятельностью, обеспечивающий системное единство решения задачи выбора номенклатуры и объема производства продукции с учетом потребительских свойств продукции и задачи оценки располагаемого потенциала предприятия по выпуску этой продукции.

5. Предложена концепция оперативного корпоративного управления, основанного на сбалансированности процессов диверсификации и организации производства с учетом его динамичности, неопределенности влияния факторов внешней среды и использования технологий упреждающего управления.

6. Предложены модели оперативного управления производством, качеством и сбытом продукции специального и двойного назначения, учитывающие требования внутреннего и внешнего потребительских рынков, которые согласованы с располагаемыми потенциалами предприятий корпорации.

7. Предложена концепция развития систем оперативного управления диверсифицированными предприятиями, основанная на системном единстве общей стратегии развития предприятия и развития его социальной инфраструктуры.

8. Проведен анализ эффективности использования разработанных СОУП, который показал (усредненные данные):

- повышение производительности труда в среднем на 15%;

- уменьшение случаев сбоя и простоя оборудования на 20%;

- повышение уровня профессиональной подготовки работников;

- снижение уровня брака и выпуска некачественной продукции на 20%;

- экономию ресурсов;

- сокращение сроков окупаемости разработок СОУП до 0,5—1 года по сравнению с нормативными 1,5-3 года;

- улучшение условий труда.

Практическая значимость результатов подтверждена их использованием на ряде промышленных предприятий.

Практическую ценность представляют:

- разработанные комплексы моделей, используемые для принятия оперативных управленческих решений;

- программное и информационное обеспечение на основе предложенных моделей;

- учебно-тренажерные программно-технические комплексы по подготовке управленческих кадров непосредственно на предприятиях, на базе действующих СОУП, а также при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам "АСУТГ, "Менеджмент", "Оперативное управление производством", "Оперативный менеджмент" в различных ВУЗах, ФПК и ИПК.