Модели и методы систем оперативного менеджмента промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Винокуров, Станислав Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации доктор экономических наук Винокуров, Станислав Георгиевич
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Теоретические и концептуальные основы построения систем оперативного менеджмента.
1.1. Вопросы понятийно-терминологической базы оперативного менеджмента.
1.2. Анализ состояния проблемы построения систем оперативного менеджмента.
1.3.Теоретические и концептуальные основы построения систем оперативного менеджмента.
1.4. Моделирование информационного обеспечения СОМ.
Глава 2. Моделирование задач оперативного менеджмента производственно-коммерческой деятельности предприятия.
2.1 .Требования к моделям СОМ.
2.2.Моделирование упреждающего управления в системах оперативного менеджмента.
2.3.Модель оперативного менеджмента производства и качества выпускаемой продукции.
2.4.Модель оптимизации планирования потребности в исходных материалах.
2.5.Модель оперативного менеджмента МТО исходными материалами и комплектующими изделиями.
2.6.Модель оперативного менеджмента поставок (сбыта) готовой продукции потребителям.
Глава 3. Моделирование сервисных задач оперативного производственного менеджмента.
3.1 .Модель оперативного менеджмента комплектовочного хозяйства.
3.2.Модель автоматической регламентации организационных режимов предприятия и СОМ.
3.3 Модель оперативного менеджмента запасов сырья, материалов и комплектующих изделий.
3.4.Типовые модельные конструкции задач оперативного менеджмента.
3.5. Моделирование технического обеспечения СОМ.
Глава 4.Разработка концепции и моделирование задач оперативного корпоративного менеджмента.
4.1 .Разработка концепции оперативного корпоративного менеджмента.
4.2. Моделирование разработки новой продукции.
4.3. Моделирование подготовки производства новой продукции.
4.4.Модель оперативного менеджмента производства и качества специальной продукции.
4.5. Модель оперативного менеджмента поставок (сбыта) специальной продукции.
Глава 5. Внедрение, развитие и социальные аспекты систем оперативного менеджмента.
5.1.Основные положения концепции развития СОМ.
5.2.Факторы успеха и типичные ошибки при создании и развитии СОМ.
5.3.Вопросы методического и инструментального обеспечения подготовки и переподготовки кадров.
5.4. Особенности "человеческого фактора" в СОМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы систем оперативного менеджмента промышленных предприятий»
Актуальность проблемы
Развитие рыночной экономики в нашей стране требует совершенствования управления и активного регулирования социально-экономических процессов. В современных условиях повышенных динамичности, нестабильности и неопределенности функционирования предприятий различных отраслей промышленности полученные и использовавшиеся ранее научные и практические результаты в области управления предприятиями различных отраслей оказались недостаточными и, зачастую, непригодными для решения современных проблем. Это привело к слабой адаптивности и кризису управляемости хозяйственных систем.
Одной из самых значительных проблем, явившихся следствием реформ 1990-х годов, оказалось неудовлетворительное состояние менеджмента производственно-коммерческой деятельности предприятий и, в частности, неадекватность выбранных моделей и методов внутрифирменного менеджмента условиям внешней среды.
Существенными проблемами повышения эффективности управления являются обеспечение оперативности и достоверности информации и принимаемых решений, построение систем, ориентированных на качество бизнес-процессов и эффективность информационных технологий управления.
Таким образом, совершенствование управления современными предприятиями различных отраслей является актуальной проблемой, решение которой требует создания качественно новых эффективных систем управления - СУ: это должны быть системы реального времени, системы «быстрого реагирования», системы оперативного управления предприятиями -СОУП, наконец - системы оперативного менеджмента - СОМ.
Такая постановка вызывает необходимость сочетания различных подходов, использование современных информационных технологий и инструментов моделирования для формирования и поддержки управленческих решений.
Перевод термина «менеджмент» как «управление» не отражает в полной мере содержание этого понятия в наших условиях, ибо не очерчивает границы его применения. Учитывая широкое распространение в настоящее время термина «менеджмент» в научной и производственной сферах, в данной работе наряду с термином «управление» используется термин «менеджмент», но с указанием типа (например, стратегический менеджмент, оперативный менеджмент, инновационный менеджмент и т.д.) и сферы применения - системы оперативного менеджмента предприятия, производственно-коммерческой деятельности предприятия - СОМ ПКДП, материально-технического обеспечения - СОМ МТО, СОМ сбыта и т.д.
Многие предприятия (особенно ВПК) с целью выживания и, затем, дальнейшего развития наряду с традиционной предметно-технологической специализацией перешли к диверсификации своей деятельности (зачастую с использованием высоких технологий), однако это еще более усложняет процессы управления. Комплексное решение их создает предпосылки к получению общеотраслевых результатов.
Оперативный менеджмент - ОМ - междисциплинарная проблема, решение которой требует сбалансированного сочетания приоритетов в постановке задач и выборе механизмов реализации. Эффективность менеджмента здесь тесно связана с другими аспектами деятельности и определяется не только рациональной организацией бизнес-процессов, достижением наилучших технико-экономических показателей - ТЭП, но и степенью адаптации к быстроменяющимся условиям внешней среды - экономическим, научно-техническим, социально-политическим и т.д. Степень изученности и разработанности проблемы Оперативный менеджмент является одним из наименее исследованных видов организационного управления. Ретроспективный анализ состояния проблемы показывает, что в настоящее время отсутствуют системно-ориентированные разработки, теоретическая база, концепции создания и развития и эффективный реализационный инструментарий СОМ. Поэтому автор, основываясь на достижениях предшественников и результатах собственных исследований, предпринимает попытку сформулировать теоретические и кон7 цептуальные основы, а также предлагает адаптивный реализационный инструментарий СОМ на базе комплекса имитационных моделей и современных информационных технологий управления; на этой основе можно строить различные системы управления для широкого класса промышленных предприятий.
Применение системного подхода и имитационного моделирования, реализованных на базе современных информационных технологий, явилось оправдавшим себя методом повышения эффективности управления, позволяющим, при существующих ограничениях, решать довольно широкий круг задач.
Объектом настоящего исследования являются современные предприятия различных отраслей промышленности.
Предметом исследования является совокупность проблем, методов и средств создания и развития систем оперативного менеджмента современных предприятий.
Цель данной работы - разработка теоретических и концептуальных основ, а также реализационного инструментария создания, внедрения и развития систем оперативного менеджмента на базе системного подхода, имитационного моделирования и современных информационных технологий управления. Это рассматривается в качестве одного из средств, способствующих качественному решению актуальной проблемы повышения эффективности управления современными предприятиями различных отраслей.
Основные задачи исследования:
- анализ проблем создания СОМ предприятий различных отраслей;
- разработка теоретических основ создания СОМ;
- разработка концепции создания СОМ на основе системного подхода и имитационного моделирования, реализуемых на базе современных информационных технологий с учетом социальных аспектов;
- создание инструментария для решения практических задач оперативного менеджмента производственно-коммерческой деятельности современных предприятий;
- разработка концепции и инструментария для решения задач оперативного корпоративного менеджмента; 8
- разработка концепции развития СОМ;
- разработка методических рекомендаций для практического использования предложенного инструментария в построении, внедрении и развитии СОМ, а также в системе подготовки и переподготовки кадров.
Методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организационного управления и менеджмента, информатики и компьютеризации, а также нормативные документы по реформированию базисных отношений в экономике и обществе.
Для решения поставленных задач использовались: системный анализ, имитационное моделирование, программно-целевое управление и экспертные оценки, а также обобщение производственного опыта. Исследования и разработки автора по созданию, практической реализации и развитию СОМ опираются на работы А.Г. Аганбегяна, В.М. Глушкова, B.J1. Макарова, К.А. Багриновского, И.М. Бобко, Н.Б. Мироносецкого, М.В. Лычагина, Г.З. Винокурова, Ю.П. Ехлакова, А.Д. Коробкина, A.A. Кошкина, Н.Я.Петракова, Б.В. Прилепского, В.В.Титова, Ю.И. Тычкова, В.В. Шкурбы, И. Ансоффа и др. и представляют их дальнейшее развитие применительно к выделенной области исследований.
Научная новизна исследований автора заключается в следующем:
- разработаны теоретические основы создания систем оперативного менеджмента с учетом социальных аспектов;
- предложена концепция создания СОМ;
- разработана универсальная адаптивная модель упреждающего управления;
- разработана методика осуществления упреждающего управления;
- предложен целевой модельный комплекс и адаптивное модельное обеспечение СОМ с применением упреждающего управления;
- разработана концепция и ряд адаптивных моделей оперативного корпоративного менеджмента - ОКМ;
- предложена концепция развития СОМ; 9
- предложены методические разработки и рекомендации по созданию, внедрению, эксплуатации и развитию СОМ, а также в системе подготовки и переподготовки кадров.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается:
- значительным объемом проанализированного фактического материала предприятий различных отраслей и используемых современных методов теоретического обобщения;
- успешным функционированием СОМ, созданных на основе исследований автора и не имевших ранее аналогов в ряде отраслей.
Практическая значимость и реализация результатов
Практическая значимость результатов научных исследований автора заключается в их направленности на решение важнейших задач совершенствования существующих и создания новых систем управления современными предприятиями различных отраслей, научных исследований как по проблемам совершенствования управления предприятием в целом, так и отдельных компонентов управляющих систем.
Методология СОМ может быть положена в основу создания многофункциональных управляющих систем различных производственных, коммерческих и иных структур.
Основные методологические разработки и практические рекомендации, изложенные в работе, нашли отражение в учебных программах по курсам "Менеджмент", "Оперативный менеджмент" и др. в различных ВУЗах, ИПК, ФПК, а также непосредственно на предприятиях, на базе действующих СОМ.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр "Организация производства" Новосибирского Государственного технического университета, "Производственного менеджмента и маркетинга" Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, на Российских научно-технических конференциях "Информатика и проблемы телекоммуникаций" в 1996,
10
1997, 2006 и 2007 годах, на Международной научно-практической конференции "Россия и мировая цивилизация: проблемы социально-экономического развития" в 2004 году, на научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука, технологии, инновации", Новосибирск, НГТУ, 2006 г.
Перед внедрением в практику основные идеи и мероприятия по их реализации проходили различные экспертизы и обсуждались на совещаниях и семинарах в ряде научных и производственных коллективов страны. Имеются акты о внедрении результатов диссертационного исследования в ОАО "Сибмост", ОАО "Сиббиофарм", в Государственном НИИ прикладных проблем Федеральной службы технико-экспортного контроля, НИИ проблем хранения Федерального агентства по Госрезервам РФ, в ФГУП "Новосибирский институт электронных приборов", ФГУП "Новосибирский институт авиации им. Чаплыгина", в Новосибирском Государственном техническом университете, Новосибирской Государственной академии водного транспорта, Новосибирском государственном университете экономики и управления, в Новосибирском технологическом институте Московского государственного университета дизайна и технологии, Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики, Сибирской академии государственной службы, Вятском Государственном университете, Военно-техническом университете Спецстроя России.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
- впервые сформулированы теоретические основы систем оперативного менеджмента, отличающиеся тем, что в них обобщен многолетний опыт создания, внедрения и развития СОМ, а также предложены новые направления системной ориентации бизнеса и оперативного менеджмента с учетом социальных аспектов для получения синергического эффекта;
11
- существенно дополнена и уточнена концепция создания СОМ, что позволяет на базе теоретико-методологических основ обозначить ключевые позиции построения реализационного инструментария с использованием новых информационных технологий и упреждающего управления;
- впервые разработана универсальная адаптивная модель упреждающего управления, отличающаяся тем, что на её основе в целевой модельный комплекс встраиваются модули упреждающей информационно-сигнализирующей системы, обеспечивающей упреждение и ликвидацию последствий сбойных ситуаций;
- впервые представлена методика осуществления упреждающего управления, отличительными чертами которой являются непрерывный мониторинг и оперативная ситуационная диагностика внешней и внутренней сред, что позволяет вырабатывать эффективные предупредительные и регулятивные контрмеры для нивелирования влияния различных дестабилизирующих факторов;
- существенно модернизирован и расширен целевой модельный комплекс СОМ с применением упреждающего управления, отличающийся повышенной адекватностью и адаптивностью модельного инструментария, что позволяет использовать его в различных системах управления для решения широкого спектра задач оперативного менеджмента в условиях повышенной динамичности и неопределенности функционирования и развития предприятий и внешней среды;
- впервые разработана концепция оперативного корпоративного менеджмента, выделяющаяся из ряда имеющихся решений возможностью интеграции этой ответственной деятельности в единую сеть управления бизнес-процессами предприятия и повышения социальной ответственности бизнеса;
- впервые представлены модели оперативного корпоративного менеджмента, не имеющие аналогов и построенные на основе концептуальной однородности с моделями оперативного менеджмента производственно-коммерческой деятельности предприятия, что способствует гармонизации корпоративных и национальных интересов;
12
- уточнены и дополнены основные положения концепции развития СОМ современных предприятий с учетом социальных аспектов, что, в отличие от представленной ранее концепции, позволяет существенно повысить результативность оперативного менеджмента по реализации установок стратегического планирования;
- обоснованы и апробированы методические разработки и рекомендации по созданию, внедрению, эксплуатации и развитию СОМ, а также в системе подготовки и переподготовки кадров, что в современных условиях формирования рыночных отношений позволяет существенно повысить эффективность управления предприятиями различных отраслей.
Публикации
Всего по теме диссертации опубликовано 40 работ общим объемом 83,5 п.л. (авторских - 76,9), основные из них - 26 научных работ общим объемом 40,3 п.л. (авторских - 38,9 п.л.): 16 научных статей в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 авторских монографии, 8 статей в научных сборниках трудов.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 168 наименований. Работа изложена на 228 страницах, содержит 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Винокуров, Станислав Георгиевич
Заключение
1. В диссертации показаны актуальность проблемы совершенствования управления предприятиями различных отраслей на современном этапе. В общей системе управления экономикой предприятия приоритет принадлежит оперативному менеджменту, ибо он в масштабе реального времени реализует установки стратегического планирования, оказывает непосредственное воздействие на локальные процессы и промежуточные результаты, определяющие, в итоге, конечные технико-экономические показатели - ТЭП работы предприятий.
В современных условиях повышенных динамичности и неопределенности функционирования и развития предприятий и внешней среды в качестве наиболее эффективных предлагаются системы оперативного менеджмента -СОМ. Ретроспективный анализ проблемы показывает, что оперативный менеджмент является наименее исследованным видом организационного управления; в настоящее время нет системно-ориентированных разработок СОМ и, как следствие, - отсутствие теоретических основ, концепции и инструментария реализации оперативного менеджмента. Это - междисциплинарная проблема, решение которой требует сбалансированного сочетания приоритетов в постановке задач исследования и выборе механизмов реализации.
212
2. Одним из препятствий на пути решения данной проблемы явилось отсутствие единой научно-обоснованной понятийно-терминологической базы. Проведение научных исследований по различным проблемам экономики и управления, трансляция результатов в сферу технологий, систему образования, подготовки и переподготовки кадров неизбежно сталкивается с использованием многих иностранных терминов и понятий. Неоднозначность трактовок, вербальная неопределенность многих терминов тормозят развитие научных дисциплин, усложняют учебный процесс, становятся дополнительным барьером в производстве и при проведении коммерческих операций.
Приводятся сведения, способствующие решению данной проблемы при проведении конкретных разработок систем управления.
3.Приводится авторское определение оперативного менеджмента с системно-функциональной и информационно-технологической позиций; аргументируется использование упреждающего управления в качестве ядра СОМ.
Представлены теоретические основы создания СОМ.
Показана структура разработки СОМ: основу СОМ составляют информационное, математическое и техническое обеспечения. Главным является информационное обеспечение, определяющее концептуальные основы построения, а также реализационный инструментарий - математическое и техническое обеспечение СОМ.
Приводятся основные положения концепции создания СОМ.
4. В рамках предложенной концепции сформулированы требования к информационному обеспечению СОМ. Исследован ряд имитационных моделей функционирования современного предприятия; предложена концептуальная структурно-информационная модель, определяющая структуру и информационную технологию СОМ.
5. Концептуальная однородность разработки предъявляет идентичные требования к построению информационного, математического и технического обеспечения СОМ; с этих позиций сформулированы требованш к моделям. СОМ.
213
Предложен целевой модельный комплекс - ЦМК СОМ, увязываюшдй решение различных задач в единой организационной и информационно-технологической цепи для достижения заданных ТЭП деятельности предприятия.
6. Ядром исследования является упреждающее управление.
Несмотря на актуальность во все времена, упреждающее управление, как и оперативный менеджмент, до сих пор остается малоисследованным.
Приводится авторское определение упреждающего управления - это комплекс методов и средств, направленных на «раннее обнаружение (слабых) сигналов» о возможных угрозах, «сопровождение», прогнозирование их развития, выработку контрмер для упреждения сбойных, кризисных ситуаций, а также ослабление последствий и выход из уже наступивших кризисных ситуаций. Такое управление предполагает сбалансированное сочетание решений проблем стратегического и оперативного характера, дает возможность структурировать целостные системы управления, обладающие синергическим эффектом.
Предлагается методика осуществления упреждающего управления, приведены основы методики мониторинга и перечень «предупреждающих сигналов» из внешней и внутренней сред.
Для создания эффективного реализационного механизма разработана универсальная адаптивная модель упреждающего управления, на базе которой построена упреждающая информационно-сигнализирующая система - УИСС, которая используется для решения широкого спектра задач оперативного менеджмента производственно-коммерческой деятельности предприятия и оперативного корпоративного менеджмента.
7. Главной задачей СОМ производственно-коммерческой деятельности предприятия - ПКДП является "Оперативный менеджмент производства и качества выпускаемой продукции" - ОМПК; представлена модель ОМПК, которая позволяет гибко и оперативно реагировать на возникающие отклонения и сбойные ситуации, упреждать их и оценивать вклад каждого подразделения в совокупные результаты деятельности предприятия. Модель легко (пе
214 ре)настраивается на параметры любого предприятия, проста в понимании и применении для управленческого персонала, имеет минимальный период адаптации.
Представлены модели оперативного менеджмента производственно-коммерческой деятельности - модель оптимизации планирования потребности в исходных материалах, модели оперативного менеджмента материально-технического обеспечения производства, поставок (сбыта) готовой продукции потребителям.
Для обеспечения решения главной задачи - ОМПК, представлен ряд сервисных моделей задач оперативного производственного менеджмента: комплектовочного хозяйства, автоматической регламентации организационных режимов предприятия и СОМ, запасов сырья и материалов.
Выходными документами решения задач являются видеограммы, обеспечивающие пользователей информацией для осуществления оперативного менеджмента движением материальных и финансовых потоков предприятия.
В процессе эксплуатации, модернизации и развития СОМ возникает необходимость постановки, моделирования и решения новых задач. Этому способствуют типовые модельные конструкции, которые предлагаются пользователям - специалистам и менеджерам предприятий, а также для использования в системе подготовки и переподготовки кадров.
Рассмотрены вопросы моделирования технического обеспечения СОМ. Основным принципом создания комплекса технических средств - КТС СОМ является оптимальное комплексирование и сетевое структурирование аппаратных и программных средств для осуществления эффективной информационной технологии СОМ.
8. Корпоративный менеджмент относится к области сложной, обширной и ответственной деятельности, осуществляемой на верхних ступенях иерархических систем управления. Именно этот уровень наиболее подвержен влиянию факторов высокой динамичности и неопределенности разви
215 тия экономики и общества, предприятия и внешней среды; в этих условиях необходимость решения задач этого уровня в масштабе реального времени и концептуальная однородность разработки предопределили перенос идей и методов оперативного менеджмента производственно-коммерческой деятельности предприятия на решение задач оперативного корпоративного менеджмента - ОКМ.
Разработана концепция оперативного корпоративного менеджмента и представлен модельный инструментарий, отражающий специфику задач этого уровня: в современных условиях учитывается резкое сокращение времени решения моделируемых задач, т.е. практически перевод их в режим оперативного менеджмента.
Особо актуальными становятся задачи ОКМ: разработка и подготовка производства новой продукции, оперативный менеджмент производства и качества специальной продукции и оперативный менеджмент поставок специальной продукции потребителям; приводятся модели названных задач.
9. В большинстве проводившихся ранее разработок различных систем управления не находили должного отражения концепции их развития и социальные аспекты, что создавало дополнительные трудности внедрения и снижало эффективность разработок.
Приводится концепция развития СОМ.
Сформулированы рекомендации, способствующие повышению качества разработок и эксплуатации, совершенствованию и развитию СОМ на различных объектах.
Приводятся факторы успеха и типичные ошибки при проведении работ по созданию СОМ.
10. Конкурентный рынок заставляет предприятия, фигурирующие на нем, а также учебные заведения, готовящие кадры, оперативно внедрять достижения научно-технического прогресса; это, в свою очередь, требует оперативного по
216 вышения квалификации или переподготовки работников большинства сфер бизнеса (особенно диверсифицированных предприятий) и образования.
Рассматриваются актуальные вопросы методического и инструментального обеспечения подготовки и переподготовки кадров.
Одним из высокоэффективных средств повышения эффективности подготовки и переподготовки кадров является создание учебно-тренажерных программно-технических комплексов - УТПТК на базе действующих СУ; описан опыт их создания и применения на предприятиях, в различных ВУЗах, ФГЖ, ИПК и т.д.
Рассмотрены особенности «человеческого фактора» в СОМ; приводятся рекомендации по нивелированию влияния «российского экономического менталитета» на процессы оздоровления, развития и стабилизации экономики.
Теоретические предпосылки, модельный инструментарий, методические разработки и рекомендации автора способствуют проведению качественных работ по созданию, внедрению и адаптации систем оперативного менеджмента к широкому классу промышленных предприятий.