Автоматизация процессов выбора видов, методов и параметров электромонтажа радиоэлектронных средств по критериям стоимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Голубев, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубев, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМОНТАЖА
1.1. Классификация современных видов и методов электромонтажа.
1.2. Сравнительная характеристика перспективных видов и методов межблочного электромонтажа.
1.3. Конструкторско-технологическая реализация межблочного электромонтажа.
2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ ВЫБОРА СПОСОБА И РАСЧЕТА КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМОНТАЖА РЭС.
2.1. Выбор объектов и параметров оптимизации.
2.2. Общесистемная классификация параметров и показателей качества электромонтажа.
2.3. Анализ структуры затрат на реализацию электромонтажа различного вида.:.
2.4. Математическая постановка задачи автоматизированного проектирования межблочного электромонтажа по критерию минимизации трудозатрат.
3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТНЫХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМОНТАЖА РЭС.
3.1. Статистическая оценка величины трудозатрат на выполнение комбинированного межблочного электромонтажа.
3.2. Определение статистических зависимостей конструктивных параметров электромонтажа методом накрутки и жгутами.
3.3. Определение статистических зависимостей конструктивных параметров комбинированного межблочного электромонтажа.
4. МЕТОДИКИ И АЛЕОРИТМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЕО ВЫБОРА
ВИДОВ И МЕТОДОВ ЭЛЕКТРОМОНТАЖА РЭС.
4.1. Методика расчета показателей эффективности электромонтажа по критериям стоимости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процессов выбора видов, методов и параметров электромонтажа радиоэлектронных средств по критериям стоимости»
Производство радиоэлектронных средств (РЭС) относится к числу важнейших областей человеческой деятельности, обеспечивающих научно-технический прогресс. Эффективность создания РЭС во многом зависит от конструкторско-технологической реализации электрического монтажа (в дальнейшем - электромонтажа), который занимает 25-30% объема электронных модулей и РЭС в целом и составляет до 30% трудоемкости их изготовления. При этом электромонтаж играет значительную роль в обеспечении ключевых требований качественного и надежного функционирования РЭС. Например, требований высокой скорости и защищенности передаваемой информации, микроминиатюризации, электромагнитной совместимости, нормального теплового режима, механической прочности, технологичности, сокращения сроков и стоимости разработки и производства.
Анализ современных видов, методов и конструктивно-технологических характеристик электромонтажа и перспектив его развития показал, что комплексное решение задач проектирования и производства электромонтажа возможно только на основе разработки и внедрения методов и средств автоматизированного проектирования.
Однако системному исследованию и разработке этой актуальной проблемы не уделялось достаточное внимание, что подтверждается малым количеством публикаций.
Необходимость создания методов и средств автоматизированного проектирования электромонтажа нашла отражение в программе Госстандарта РФ "Базовые несущие конструкции, печатные платы, сборка и монтаж стандартных электронных модулей" и программе Российского агентства по системам управления "Межотраслевая программа комплексной унификации и стандартизации базовых несущих конструкций общей техники и разработки стандартных электронных модулей радиоэлектронных средств".
Целью диссертации является разработка математических моделей, методик и алгоритмов для автоматизированного выбора оптимальных видов, методов и параметров электромонтажа РЭС по критериям стоимости его производства. В соответствии с этим в диссертационной работе ставились и решались следующие основные задачи: определение и системные исследования перспективных видов и методов электромонтажа и общесистемная классификация его параметров и показателей качества с учетом тенденций развития РЭС; формирование и системный анализ структуры затрат на производство различных видов и методов электромонтажа и математическая постановка задачи выбора его оптимального варианта; разработка математических моделей и методик для расчета, анализа и оптимизации стоимостных и конструктивных параметров и показателей качества различных вариантов электромонтажа; разработка эффективных общесистемных и частных алгоритмов и прикладных программ для автоматизированного выбора оптимальных видов, методов и параметров электромонтажа по критериям стоимости его производства; экспериментальные исследования перспективных видов и методов электромонтажа и методик их выбора на основе разработанных прикладных программ.
В диссертационной работе впервые предложен, разработан и внедрен комплекс математических моделей, методик, алгоритмов и программ автоматизированного выбора оптимального варианта электромонтажа для перспективных РЭС как сложных иерархических систем.
Научная новизна работы заключается в следующих основных результатах, полученных лично автором.
1. Впервые разработана общесистемная классификация параметров и показателей качества перспективных видов и методов электромонтажа с учетом схемотехнических, конструктивных и технологических тенденций развития РЭС.
2. Впервые разработана математическая постановка задачи выбора оптимального вида, метода и параметров электромонтажа, обеспечивающая минимизацию стоимости его производства.
3. Впервые разработан комплекс математических моделей и методик для расчета, анализа и оптимизации стоимостных и конструктивных параметров и показателей качества перспективных видов и методов электромонтажа.
4. Впервые разработаны формализованные общесистемные и частные алгоритмы, обеспечивающие автоматизацию процессов выбора видов, методов и параметров электромонтажа многоуровневых РЭС по критериям стоимости.
На защиту выносятся следующие новые научные положения.
1. Общесистемно я классификация параметров и показателей качества перспективных видов и методов электромонтажа, учитывающая направления развития РЭС, дает реальную возможность комплексно и эффективно осуществить автоматизацию процессов выбора оптимального варианта электромонтажа.
2. Математическая постановка задачи выбора оптимального вида, метода и параметров электромонтажа, целевой функцией которой является минимизация стоимости его производства, создает предпосылки для создания РЭС с высокими технико-экономическими характеристиками.
3. Комплекс математических моделей и методик для расчета, анализа и оптимизации стоимостных и конструктивных параметров и показателей качества перспективных видов и методов электромонтажа позволяет построить эффективные алгоритмы автоматизированного решения сформулированных задач, характеризуемых высокой размерностью и недостаточностью априорной информации.
4. Формализованные общесистемные и частные алгоритмы автоматизации процессов выбора видов, методов и параметров электромонтажа иерархической системы РЭС по критериям стоимости пригодны для разработки прикладных программ, решающих поставленные задачи за практически приемлемое время на современных ЭВМ.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании новых методов и средств (машинных программ) для автоматизации процессов выбора оптимальных вариантов электромонтажа перспективных электронных модулей различного уровня иерархии и системы РЭС по критериям стоимости его производства. Практические результаты работы использовались при создании нового государственного стандарта "Стандартные электронные модули первого и второго уровней РЭС". Результаты работы используются в учебном процессе Северо-Западного государственного заочного технического университета и Одесского государственного политехнического университета.
Результаты диссертационной работы используются при создании перспективных РЭС на ряде предприятий различных отраслей промышленности, что подтверждается актами внедрения. При непосредственном участии автора диссертации ОАО "ЦНИИРЭС" и ОАО "Авангард" Российского агентства по системам управления разработаны 7 проектов государственных стандартов (ГОСТ 26765.20-; ГОСТ 26765.21-, и другие), в которых использовались результаты диссертационной работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 15-ой межотраслевой научно-технической конференции (НТК) "Теоретические и прикладные вопросы разработки, внедрения и эксплуатации РЭА" (г.Уфа, 16-17 марта 1993 г.); на межотраслевой НТК "Научно-технический прогресс систем передачи информации" (г.Пермь, 6-11 сентября 1996 г.); на 2-ой международной НТК "Системы и средства передачи и обработки информации" (г.Одесса , 7-10 сентября 1998 г.); на межотраслевой НТК "Разработка и внедрение стандартных электронных модулей РЭС" (г.Москва, 18-20 октября 1999 г.); на 2-ой международной НПК "Современные информационные и электронные технологии" (г. Одесса 28-31 мая 2001 г.); на НТК профессорско-преподавательского состава СПб. ВУЗов
1995-2000г.г.).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 книги [57-64].
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и приложения. Основной текст работы изложен на 115 страницах. Работа содержит 5 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 64 наименования отечественных и зарубежных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Голубев, Алексей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема диссертации находится в русле актуального направления, отвечающего запросам многих отраслей промышленности (в том числе, предприятий Российских агентств оборонных отраслей промышленности) и имеющего своей целью создание эффективных методов и средств для автоматизации процессов проектирования РЭС по критериям стоимости их производства.
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы, полученные лично автором, заключаются в следующем.
1. На основе системных исследований современных видов и методов электромонтажа и тенденций развития РЭС как сложных иерархических систем определены перспективные виды и методы электромонтажа и разработана конструкторско-технологическая реализация наиболее эффективных вариантов широко применяемого межблочного электромонтажа.
2. Впервые разработаны общесистемная классификация параметров и показателей качества различных видов и методов электромонтажа и математическая постановка задачи выбора его оптимального варианта с учетом перспективных требований проектирования, производства и эксплуатации РЭС.
3. Впервые разработан комплекс математических моделей и методик для расчета, анализа и оптимизации стоимостных и конструктивных параметров и показателей качества перспективных видов и методов электромонтажа, позволяющий реализовать процесс автоматизации в условиях высокой размерности задач и недостаточности априорной информации.
4. Впервые разработаны формализованные общесистемные и частные алгоритмы для автоматизации процессов выбора оптимального вида, метода и параметров электромонтажа на различных стадиях создания перспективных многоуровневых БНК, электронных модулей и РЭС в целом, проектируемых на их основе.
5. На основе разработанных и внедренных прикладных программ проведены экспериментальные исследования перспективных видов, методов и параметров электромонтажа и методик их выбора, которые подтвердили эффективность теоретических и практических результатов диссертационной работы.
Результаты диссертационной работы достаточно широко используются на предприятиях различных отраслей промышленности и в учебном процессе ВУЗов.