Совершенствование методов оценки безопасности магистральных трубопроводов с V-образными концентраторами напряжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Гумеров, Айдар Кабирович

  • Гумеров, Айдар Кабирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 148
Гумеров, Айдар Кабирович. Совершенствование методов оценки безопасности магистральных трубопроводов с V-образными концентраторами напряжений: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гумеров, Айдар Кабирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ НАПРЯЖЁННОГО СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИЙ С V-ОБРАЗНЫМИ КОНЦЕНТРАТОРАМИ

1.1 Методика решения задач о распределении напряжений в окрестности острого V-образного концентратора.

1.2 Исследование первого частного случая плоской задачи.

1.3 Исследование второго частного случая плоской задачи.

1.4 Исследование третьего частного случая (антиплоская задача)

1.5 Общее решение для поля напряжений в окрестности Vобразного концентратора.

Выводы по разделу

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ИНТЕНСИВНОСТИ

НАПРЯЖЕНИЙ НА V-ОБРАЗНЫХ КОНЦЕНТРАТОРАХ.

2.1 Роль коэффициентов интенсивности напряжений (КИН) в расчётах прочности конструкций с V-образными концентраторами

2.2. Отработка методов определения КИН на частных задачах.

2.2.1. Элемент конструкции с краевой трещиной.

2.2.2. Элемент конструкции с краевым V-образным вырезом.

2.2.3. Стыковое соединение элементов разной толщины.

2.3. Определение КИН по экспериментальным данным.

2.4 Особенности коэффициентов интенсивности напряжений.

2.4.1 Размерности.

2.4.2 Свойства подобия.

2.4.3 Зависимость от нагрузок.

2.4.4 Зависимость от форм. Поправочные функции.

Выводы по разделу 2.

3. КРИТЕРИИ РАЗРУШЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ С

V-ОБРАЗНЫМИ КОНЦЕНТРАТОРАМИ НАПРЯЖЕНИЙ.

3.1 Методы классической механики (сопротивления материалов)

3.2 Методы механики разрушения.

3.2.1 Силовой критерий (К-подход).

3.2.2 Энергетический критерий (G-подход).

3.2.3 Локальный деформационно-силовой критерий.

3.2.4 Экспериментальная проверка критериев прочности.

3.3 Специальные методы расчёта конструкций с V-образными концентраторами напряжений.

3.3.1 К-подход, силовой (метод 1)

3.3.2 Эмпирический метод, основанный на параметре X (метод 2)

3.3.3 Метод эквивалентной трещины (метод 3).

3.3.4 Обобщённый К-подход (метод 4).

3.3.5 Энергетический метод (метод 5).

Выводы по разделу

4 КОЭФФИЦИЕНТЫ ИНТЕНСИВНОСТИ НАПРЯЖЕНИЙ НА

V-ОБРАЗНЫХ КОНЦЕНТРАТОРАХ.

4.1 Стыковые сварные соединения со смещением кромок.

4.2 V-образные дефекты на стенке трубы (царапины и риски).

4.3 Стыковые соединения элементов разной толщины.

4.4 Приварные заплаты и муфты с угловыми швами.

4.5 Стыковые сварные соединения на подкладных кольцах.

Выводы по разделу 4.

5. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУБОПРОВОДОВ С V-ОБРАЗНЫМИ

КОНЦЕНТРАТОРАМИ НАПРЯЖЕНИЙ (примеры и практические приложения).

5.1 Авария на вантузном узле магистрального нефтепровода НКК

5.2 Разрушение узла регулирования давления на магистральном нефтепроводе "Грушовая-Шесхарис".

5.3 Совершенствование методов ремонта действующих трубопроводов (на примере продуктопроводов ШФЛУ).

Выводы по разделу 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки безопасности магистральных трубопроводов с V-образными концентраторами напряжений»

В России находится в эксплуатации более трёх миллионов километров стальных подземных трубопроводов, транспортирующих продукты скважин, нефть, газ, нефтепродукты. Более половины этих трубопроводов уже исчерпали или близки к исчерпанию своего амортизационного срока эксплуатации и подлежат периодическим обследованиям и экспертизе промышленной безопасности [87]. На основании результатов обследований и экспертиз принимаются решения о возможности дальнейшей эксплуатации и объёмах необходимого ремонта [70]. Как известно, безопасность трубопроводов при дальнейшей эксплуатации зависит от состава дефектов и от рабочих режимов. Если неточно определён количественный и качественный состав дефектов при очередном обследовании трубопровода или неточно произведена оценка выявленных дефектов, то быть уверенным в его безопасности при дальнейшей эксплуатации не приходится.

Несмотря на большое количество методов диагностики, которые применяются в настоящее время, только при внутритрубной диагностике удаётся выявить и измерить сопоставимое с фактическим составом количество дефектов в подземных трубопроводах [48]. По нашим оценкам, за счёт последовательного использования внутритрубных дефектоскопов разного принципа действия удаётся обнаружить до 90 % дефектов труб и до 40.50 % дефектов сварных стыков. Остальные дефекты (поры, подрезы, некоторые трещины) остаются не выявленными из-за недостаточной чувствительности и разрешающей способности приборов, поэтому даже при самой тщательной диагностике, некоторый элемент опасности остаётся.

1. Для оценки прочности дефектных участков трубопроводов разработаны и утверждены разными ведомствами десятки методик, которые оформлены в виде нормативных документов. Сравнительный анализ этих нормативных документов показывает, что по каким-то пунктам они одинаковы, по ются, в ряде случаев — существенно. Причины несовершенства расчётных методов следующие:

-Несоответствие набора параметров, измеряемых при обследовании трубопровода и требуемых для выполнения расчётов. Например, по результатам внутритрубной диагностики около половины обнаруженных дефектов остаются неопределённых форм и размеров. Это особенно относится к дефектам на сварных стыках. Так, дефекты типа "аномалия на сварном шве" идентифицируется при оценках как сварной стык со смещением кромок, имеющим участок поверхности V-образной формы. При этом неизвестными остаются все размеры этого шва: ширина, размер смещения, угол, радиус перехода от металла шва к поверхности трубы и т.д. Кроме того, аномалия может быть вызвана вовсе не смещением кромок, а наличием пор и включений, изменением структуры металла в зоне термического влияния и другими причинами.

- Несовершенство самих расчётных методов для некоторых видов дефектов. Например, для тех же сварных стыков со смещением кромок с V-образным участком поверхности применяют методы расчёта, основанные на подходах классической механики (сопротивления материалов) с использованием понятия "коэффициент концентрации напряжений". При этом само значение коэффициента концентрации напряжений остаётся неизвестным, поскольку неизвестен один из основных исходных параметров - радиус перехода от шва к основному металлу. Поэтому часто используют совсем примитивный подход, использующий понятие "минимальное сечение", то есть без учёта явления "концентрация напряжений".

Изложенные в предыдущих двух пунктах проблемы вовсе не являются частными и малозначительными, если учесть большое количество сварных стыков, их роль в обеспечении безопасности трубопроводов.

2. При ремонте дефектных участков часто используются приварные элементы: заплаты и муфты различных размеров и конфигураций. Важной их особенностью являются угловые сварные швы, которые являются концентраторами напряжений благодаря их V-образной форме. Однако до сих пор не созданы методы расчета усилительных элементов, учитывающие эту концентрацию напряжений. Отсутствуют достаточно обоснованные критерии прочности.

Изучение прочности приварных ремонтных элементов (заплат и муфт) также не является частной и малозначительной задачей, если учесть большое количество обнаруживаемых дефектов и связанный с этим большой объем ремонтных работ.

3. Несмотря на значительные успехи в области диагностики и методическом обеспечении расчётных оценок, на трубопроводах иногда случаются разрывы. Это связано с разными причинами, в том числе:

- с незнанием полного состава дефектов;

- с незнанием некоторых явлений, происходящих на трубопроводе;

- с несовершенством методов оценки опасности обнаруженных дефектов и аномалий;

- с ошибками персонала (человеческий фактор).

Человеческий фактор присущ и экспертам, которые обычно привлекаются к расследованию причин аварий. Если эксперт сделает неверное заключение о причинах аварии (по незнанию некоторых явлений), то аналогичная авария будет повторяться и впредь, так как истинная причина остаётся неопределённой. Если истинная причина определяется верно, то необходимые корректировки вносятся в соответствующие разделы нормативных документов, дополнительно контролируются аналогичные узлы, и такие аварии исключаются. Этому можно привести много примеров. Один из таких примеров рассмотрен в подразделе 5.1 настоящей работы.

На изломе стенки трубы были обнаружены дефекты в виде множества трещин, ориентированных преимущественно параллельно поверхности стенI ки трубы (рисунок 5.6). По этим дефектам часть экспертов готовы были сделать вывод, что в металле труб допущен брак. Тогда виновником становился бы завод-изготовитель. Не находило объяснения только то, что такие трещины и расслоения обнаружены исключительно в районе сварного шва; на других участках трубы таких дефектов не было.

Другая часть экспертов обратила внимание на то, что сварной шов имел неправильную форму: горизонтальный катет значительно короче вертикального (рисунок 5.3). Этот факт вину направлял на эксплуатирующую организацию, установившую данный вантуз. Однако было непонятно, почему разорвался не этот неправильный шов, а сама труба.

Третья часть экспертов заметила, что вдоль сварного шва отсутствовало изоляционное покрытие (рисунок 5.4), но решила, что это допустимо, так как трубопровод находился под электрохимической защитой.

Были специалисты, которые утверждали, что в зоне термического влияния металл, возможно, сильно охрупчился и потерял прочность.

Только после изучения закономерностей формирования напряженного состояния на концентраторах напряжений V-образной формы удалось понять истинные причины разрушения, которые изожжены в подразделе 5.1. Все обнаруженные явления нашли объяснение. Заключение было согласовано всеми экспертами, принято Заказчиком, организовано обследование аналогичных узлов, приняты меры по устранению опасной концентрации напряжений.

Данный пример, в частности, показывает, что исследование V-образных концентраторов напряжений позволило правильно решить задачу и получить положительный практический результат.

Упомянутые выше три проблемы объединяет наличие в них V-образных участков, образованных аномальными стыковыми швами, а также всеми угловыми швами. Эти участки являются V-образными концентраторами напряжений и потому определяют прочность трубопровода, а также самой ремонтной конструкции. Поэтому для совершенствования методов расчёта требуется в первую очередь изучить особенности концентрации напряжений, создаваемой V-образными элементами, и разработать критерии прочности и методы оценок. Решение этих проблем особенно важно для магистральных трубопроводов, которые отличаются высокими рабочими давлениями и большими сроками эксплуатации.

Вышеперечисленные особенности диагностики и оценки прочности и безопасности трубопроводов в процессе длительной эксплуатации позволили сформулировать тему диссертации, поставить соответствующие цель и задачи.

Цель работы — обеспечение долговечности и безопасности магистральных трубопроводов совершенствованием расчётных методовj с учётом особенностей напряженного состояния и прочности сварных соединений с V-образными концентраторами.

Задачи:

1. Разработать методы решения задачи о напряженном состоянии участков трубопровода с острыми V-образными концентраторами.

2. Исследовать основные закономерности формирования полей напряжений в сварных соединениях с V-образными концентраторами.

3. Исследовать свойства и разработать методы расчёта коэффициентов интенсивности напряжений (КИН) - основных параметров, характеризующих опасность острых V-образных концентраторов.

4. Обосновать выбор критериев прочности и разрушения трубопроводов с V-образными концентраторами.

5. Привести примеры практического применения теории напряженного состояния и прочности трубопроводов, содержащих V-образные концентраторы.

Основой для решения данных задач явились работы отечественных и зарубежных ученых: O.K. Аксентяна, А.В. Бакиева, О.А. Бакши, В.А. Винокурова, С.Ю. Гооге, Р.С. Зайнуллина, H.JI. Зайцева, Л.И. Каландия,

JI.A. Копельмана, Н.А. Махутова, Е.М. Морозова, Н.И. Мусхелишвили, Г.П. Черепанова, Р.З. Шрона, M.JI. Вильямса, Ф. Эрдогана, Дж. Ирвина, П. Париса и других. Кроме того, в работе использованы данные обследования трубопроводов внутритрубными дефектоскопами, результаты обследования аварийных ситуаций. В работе широко использованы теоретические и численные методы решения задач о напряжённом состоянии элементов конструкций, положения теории прочности и механики разрушения (MP), результаты испытания специальных образцов.

В процессе решения поставленных задач получены следующие результаты, представляющие научную новизну:

1. На основе метода комплексных потенциалов и «принципа микроскопа» в общем виде решена задача о напряжённом состоянии в окрестности острых V-образных концентраторов. Решение является научной базой для изучения напряженного состояния и совершенствования методов расчёта сварных элементов магистральных трубопроводов.

2. Исследованы закономерности формирования полей напряжений в окрестности V-образных концентраторов. Установлено, что поле напряжений имеет сингулярность вида а —> со, что требует применения в расчётах прочности понятия «коэффициент интенсивности напряжений».

3. Разработаны методы определения КИН для V-образных концентраторов, основанные на экстраполяции в область сингулярности (г —» 0). Установлены свойства коэффициентов интенсивности напряжений, их размерности, характер зависимости от нагрузок, размеров и углов.

4. Для ряда типовых элементов конструкций определены значения коэффициентов интенсивности напряжений. Полученные результаты могут служить основой при расчётах трубопроводов с V-образными концентраторами напряжений (дефектами, сварными швами).

5. Разработаны специальные критерии разрушения конструкций с V-образными концентраторами напряжений, которые включают в себя в качестве частных случаев критерии классической механики и критерии механики разрушения. Проведена экспериментальная проверка предлагаемых критериев и методов расчёта.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработанные новые методы расчёта напряжённого состояния могут быть использованы для исследования конструкций с острыми V-образными концентраторами, а также другими типами концентраторов напряжений, создающих сингулярность вида а —>• оо в отдельных точках.

2. Разработанные новые критерии и методы расчёта прочности позволяют выполнять оценку в условиях неполного знания геометрических параметров в области вершины V-образных концентраторов - стыковых сварных соединений со смещением кромок и угловых сварных соединений. Это значительно повышает эффективность оценок по результатам внутритрубной диагностики.

3. Установленные закономерности формирования полей напряжений на V-образных концентраторах позволяют выполнить углублённую экспертизу аварийных ситуаций, связанных с разрушением сварных соединений, установить истинные причины, предложить меры по исключению аналогичных аварий.

4. Полученные результаты позволили усовершенствовать известные и разработать новые виды ремонтных конструкций для восстановления прочности и безопасности дефектных участков трубопроводов.

5. Результаты исследований использованы при:

- обследовании и оценке технического состояния ряда магистральных нефтепродуктопроводов по результатам внутритрубной диагностики;

- расследовании причин ряда аварий на магистральных нефте- и газопроводах;

- разработке нормативного документа «Инструкция по ремонту дефектных мест продуктопроводов широкой фракции легких углеводородов», 2008 г.

На защиту выносятся:

- метод решения задач о напряжённом состоянии участков трубопроводов с острыми V-образными концентраторами;

- критерии и методы расчётов прочности участков трубопроводов с острыми V-образными концентраторами;

-ремонтные конструкции, усовершенствованные на основе установленных закономерностей напряженного состояния и прочности участков с V-образными концентраторами.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ГУЛ «ИПТЭР» РБ за помощь и полезные советы при выполнении и оформлении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Гумеров, Айдар Кабирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Получены в общем виде выражения, описывающие распределение напряжений в окрестности V-образных элементов конструкций. Установлено, что острые V-образные элементы трубопроводов являются трещинопо-добными концентраторами напряжений с особенностью вида а —> оо в области вершины. В общем случае напряжённое состояние складывается из ряда линейно независимых составляющих, из которых три составляющие описывают концентрацию напряжений. Эти составляющие контролируются коэффициентами интенсивности напряжений Кь К2, К3 и параметрами особенности А,], Х2, А.3.

2. Установлено, что параметры особенности Х\, Х2, Х3 зависят только от угла раскрытия со V-образного концентратора и определяют градиент напряжений в области его вершины (при г —» 0). С увеличением угла со в диапазоне (0°; 180°) градиент напряжений снижается, но сингулярность вида а-»оо сохраняется. Получены формулы и графики, описывающие зависимость параметров Х\, Х2, Х3 от значения угла со. Эти зависимости играют важную роль при оценках прочности конструкций с V-образными концентраторами.

3. Установлено, что коэффициенты интенсивности напряжений зависят от размеров и форм конструкции в целом, местоположения и размера V-образного концентратора, а также действующих нагрузок. Разработаны методы определения КИН, основанные на экстраполяции в область г -» 0 выражений вида К = ст/г\ Получены значения КИН для участков трубопроводов, содержащих типовые V-образные концентраторы: стыковые сварные соединения со смещением кромок, угловые соединения ремонтных конструкций, риски и царапины на поверхности труб. Эти значения могут служить справочной информацией при расчётах прочности.

4. Показано, что к острым V-образным концентраторам не применимы критерии и методы расчёта прочности, известные в классической механике (сопротивлении материалов) и механике разрушения (теории трещин). Разработаны специальные критерии и методы расчёта прочности элементов конструкций, содержащих V-образные концентраторы напряжений. Специальные критерии являются двухпараметрическими и в предельных случаях со ->180° и со —> 0° непрерывно переходят в известные критерии сопротивления материалов и механики разрушения соответственно.

5. С использованием результатов исследований проанализированы применяемые методы ремонта дефектных участков трубопроводов, определены их слабые места и предложены усовершенствованные ремонтные конструкции, отвечающие требованиям прочности, долговечности и безопасности при более высоких рабочих давлениях. Эти предложения нашли отражение в инструкции по ремонту, согласованной органами надзора.

6. На практических примерах показана роль V-образных концентраторов в обеспечении безопасности магистральных трубопроводов. На основе результатов исследований V-образных концентраторов проведены расследования ряда аварийных ситуаций. При этом обнаружено новое явление, не получившее отражение в системе нормативных документов, - локальное водородное расслоение и растрескивание металла трубы под угловым сварным швом усилительного элемента. Результаты расследований способствовали принятию оперативных мер, позволивших избежать аналогичных разрушений в системе трубопроводов.