Методология обеспечения безопасности функционирования и устойчивости Единой системы газоснабжения в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор наук Бочков Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор наук Бочков Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОСТАНОВКАЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И
УСТОЙЧИВОСТИ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ
1.1 Проблема обеспечения безопасности критически важной инфраструктуры. Современное состояние и пути решения
1.2 Единая система газоснабжения России
1.3 Комплексные задачи оценки опасностей и управления рисками объектов критически важной инфраструктуры Единой системы газоснабжения. Современное состояние и пути решения
1.4 Постановка проблемы обеспечения безопасности и устойчивости Единой
системы газоснабжения России
1.5 Выводы по Главе
ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ СИНТЕЗА РИСКОВ БЕЗОПАСНОГО
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ. МЕТОД ГРУППОВОГО ВЫБОРА ПРИОРИТЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ ЗАЩИТЫ
2.1 Общая постановка задачи управления безопасностью объектов Единой
системы газоснабжения
2.2 Модель воздействия на объекты Единой системы газоснабжения
2.3 Модель профиля защиты объекта Единой системы газоснабжения
2.4 Интеграционная модель безопасности объектов Единой системы газоснабжения
2.5 Модель оценки уровней воздействия негативных факторов и обоснование шкалы измерения угроз нарушения устойчивости функционирования объектов Единой системы газоснабжения с учётом их технологической специфики и региона размещения
2.6 Выводы по Главе
ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И МЕТОДОВ АНАЛИЗА РИСКОВ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕШТАТНЫХ И КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ НА ОБЪЕКТАХ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ПО ПРЕЦЕДЕНТАМ
3.1 Общая постановка задачи. Выбор и обоснование метода решения
3.2 Логическая схема проведения аудита ситуаций на стадии идентификации и построение решающих правил
3.3 Теоретические основы построения решающих правил на основе метода
опорных векторов
3.4 Структура тестов. Матрицы полу-Хемминга, гарантирующие выполнение частичного порядка
3.5 Методика проверки на непротиворечивость информации об
оцениваемой ситуации
3.6 О неслучайности решающих правил
3.7 Выводы по Главе
ГЛАВА 4 РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И МЕТОДОВ
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ НА ОБЪЕКТАХ
ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ
4.1 Разработка метода уточнения прогнозов нештатных ситуаций
на объектах Единой системы газоснабжения
4.2 Разработка моделей макро- и мезопрогнозирования показателей
аварийности на объектах Единой системы газоснабжения
4.3 Модели микропрогнозирования
4.4 Выводы по Главе
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗНАЧЕНИЙ ИНДИКАТОРОВ СОСТОЯНИЯ
БЕЗОПАСНОГО И УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ
ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ
5.1 Проблема построения интегрального показателя промышленной безопасности
5.2 Основные положения группового анализа динамики объектов
5.3 Диффузионное приближение марковских процессов. Уравнение Фоккера-Планка
5.4 Оценка среднего времени прохождения «пути» по выполнению обязательств
5.5 Модель диффузии в экономическом поведении. Подходы к разработке методологии анализа риска невыполнения обязательств эксплуатирующей организацией
5.6 Пример построения модели динамического коридора
5.7 Построение мишени на основе метода опорных векторов
5.8 Выводы по Главе
ГЛАВА 6 ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ПРИМЕНЕНИЙ РАЗРАБОТАННЫХ
МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ И УСТОЙЧИВОСТЬЮ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ
6.1 Пример построения интегральной оценки системной значимости
объектов Единой системы газоснабжения
6.2 Построение полного набора «решающих правил» стадии предквалификации контрагентов ПАО «Газпром», участвующих в закупочной деятельности
6.3 Построение мишени допустимых значений показателей эффективности контрагентов ПАО «Газпром» в части группового анализа их динамики
6.4 Пример использования результатов исследования при разработке документов системы стандартизации ПАО «Газпром» в области
ситуационного управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ РИСУНКОВ
ПЕРЕЧЕНЬ ТАБЛИЦ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Первичный анализ исходных данных
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Классификация нештатных ситуаций по размерам ущербов
и потерь газа
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Исследование прогнозного фона
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Использование метода оценки скользящих средних для
описания эволюции нештатных ситуаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология обеспечения безопасности функционирования и устойчивости Единой системы газоснабжения в чрезвычайных ситуациях»
ВВЕДЕНИЕ
Современная и перспективная структура отечественного ТЭК существенно осложняет решение проблем обеспечения его устойчивого функционирования и надёжности снабжения потребителей. Межотраслевой характер этих проблем вызывает необходимость формирования согласованных решений по обеспечению надёжности и безопасности отдельных специализированных, входящих в него подсистем, учитывающих их взаимосвязи, начиная от прогнозов развития систем энергетики на 15-20 лет и кончая оперативным управлением системами при их эксплуатации. В более широком смысле межотраслевой характер проблемы обеспечения устойчивого функционирования ТЭК определяется взаимосвязями систем энергетики с другими отраслями народного хозяйства, такими, как энергомашиностроение, электротехническая промышленность, металлургия, приборостроение, транспорт, материально-техническое снабжение и др., а также с планами социально-экономического развития страны и регионов.
Необходимость межотраслевого подхода к проблеме обеспечения безопасности и устойчивого функционирования т.н. критической инфраструктуры ТЭК, требует разработки единого методического подхода к исследованию надёжности, безопасности, устойчивости и живучести различных специализированных систем энергетики — составляющих ТЭК. Такой подход должен учитывать наличие ряда общих особенностей различных систем энергетики, позволяющих решать обозначенную выше проблему с единых теоретических и методических позиций. В числе этих общих особенностей ТЭК: взаимосвязь с другими системами (отраслями) народного хозяйства; территориальная распределённость и сложность; непрерывность и инерционность развития; непрерывность функционирования и взаимосвязь режимов работы элементов (частей) системы; многоцелевой характер и практическая невозможность полного отказа системы; неравномерность процессов потребления продукции; подверженность крупным внешним воздействиям (непреднамеренным и преднамеренным); возможность каскадного (и межсистемного) развития аварий; зависимость пропускных способностей связей от их местоположения, режимов работы системы и состава работающего оборудования; иерархичность; разнообразие технических средств обеспечения надёжности; активное участие человека в процессе управления; неопределённость, неполноту, недостаточную достоверность информации о параметрах и режимах функционирования как самой системы, так и окружающей её среды.
В идее управления большинства подсистем ТЭК изначально заложены принципы изменчивого (адаптивного) поведения в условиях возможных рисков и неопределённостей. Наличие таких рисков, порождённых разнородными обстоятельствами, способно затормозить
или изменить тот или иной путь движения, заставить систему жить «по другому сценарию», отличающемуся от всего многообразия ранее намеченных планов.
Актуальность. Проблема обеспечения безопасности объектов ТЭК в условиях изменения состава и интенсивности угроз устойчивому развитию отрасли не теряет своей актуальности на протяжении длительного времени. Структурно-сложные системы (ССС), к которым принадлежит и ЕСГ, относятся к классу открытых систем, крайне сложных для оценки и управления. Характерная особенность таких систем - динамическое взаимодействие с окружающей её средой. Неизолированность подобных систем подразумевает не только их взаимодействие с внешним окружением, но и воздействие этого окружения на сами системы. В роли таких воздействий могут выступать как природные катаклизмы (например, землетрясения, приводящие к разрушению дамб и других строительных конструкций) и крупномасштабные аварии (например, взрыв на опасном производственном объекте, нарушение электропитания целого региона), так и противоправные акции или информационные диверсии, спектр воздействий которых крайне широк. Предвидеть и уметь оценить последствия противоправных воздействий, характеризующихся большой неопределенностью времени, места и способа проведения, а также выбором конкретного объекта для совершения акции - задача крайне актуальная в современном глобализованном мире.
Мировой опыт решения подобных проблем управления привел к созданию т.н. систем обеспечения комплексной безопасности (англ., HSSE - Health, Safety, Security and the Environment), ответственных как за обеспечение производственной безопасности (объединяющей промышленную безопасность (Safety), охрану труда (Health) и экологическую безопасность (Environment) производства), так и за обеспечение защищённости опасных промышленных объектов от актов незаконного вмешательства (Security). От комплексного решения этих задач зависит не только надёжное обеспечение экономики страны углеводородным сырьем и продукцией его переработки, но и поддержание нормальных условий для жизнедеятельности самой системы (ЕСГ), сохранение окружающей среды и обеспечение высокого уровня жизни населения.
Спрос на адекватное описание и, особенно, моделирование реальности постоянно растёт. Одновременно с этим растёт потребность в развитии теоретических основ, а также в построении адекватного модельного и технологического инструментария информационно-аналитической работы в области поддержки принятия решений, направленных на обеспечение комплексной безопасности ССС. Неизбежно возникает необходимость определения приоритетов, ранжирования целей, проблем и угроз, перераспределения имеющихся (как правило, ограниченных) ресурсов. Все эти обстоятельства, а также то, что обеспечение комплексной безопасности эффективного функционирования и устойчивого развития основной
производственной деятельности является одним из ключевых условий достижения стратегических целей энергетических компаний, определяют высокую актуальность, объект и предмет настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам обеспечения безопасности и исследования устойчивости структурно сложных технических систем уделяли внимание как отечественные, так и зарубежные исследователи: Э. Квейд, К. Боулдинг, Е. А. Мамчур, Н. Ф. Овчинников, А. И. Уемов, Л. А. Растригин, Ю. Н. Руденко, Н. П. Бусленко, И. А. Ушаков и др. Надёжность технических систем и методы оценки риска для них разрабатывали Х. Кумамото и Э. Хенли. Н. П. Бусленко рассматривал типичные свойства сложных технических систем, распространённых в народном хозяйстве, показатели их эффективности, надёжности, качества управления. Много внимания в его работах уделено методикам построения моделей для важнейших классов сложных систем (систем массового обслуживания, дискретные и непрерывные производственные процессы). Им разработаны подходы к унификации структуры моделей на базе т.н. агрегативных систем, позволяющих описывать с единой точки зрения процессы разной природы. Вопросам надёжности, живучести и устойчивости функционирования систем энергетики посвящены работы Ю. Н. Руденко и И. А. Ушакова. Пристального внимания заслуживают поздние исследования И. А. Ушакова, в которых он активно применял традиционные модели и подходы теории надёжности к решению задач рационального распределения ресурсов на защиту объектов критически важной инфраструктуры. Логико-вероятностный поход к анализу надежности и безопасности структурно-сложных систем развивали И. А. Рябинин, Е. Д. Соложенцев, А. С. Можаев и их ученики. В. М. Глушков ввёл в рассмотрение новый класс динамических моделей, основанных на нелинейных интегро-дифференциальных уравнениях с предысторией. Им развиты подходы к моделированию т.н. развивающихся систем, доказаны теоремы о существовании и единственности решений, описывающих их систем уравнений.
Если под устойчивостью функционирования структурно-сложной системы народного хозяйства понимать выполнение ею плана своего развития с допустимыми отклонениями по объёмам и временам выполнения задач, то управление безопасностью в этой системе сводится, по сути, к минимизации внеплановых потерь при возникновении нештатных ситуаций и проведению мероприятий по их упреждению. Успешность такой тактики зависит в значительной степени от опыта менеджмента компании, включая риск-менеджмент, от их способности предвидеть возможность перерастания слабо формализованных угроз в значимые риски, т.е. обладание методиками и аппаратом ранжирования угроз и значимых факторов риска. Сама по себе задача ранжирования не нова. Разрабатываемые А. В. Костровым, Н. А. Махутовым, О. Г. Гохманом, С. В. Зинкевичем и др. методы ранжирования объектов основаны на
математическом моделировании, экспертных оценках, теории принятия решений и интервальном оценивании. В той или иной мере они учитывают интересы организаций, эксплуатирующих эти объекты, государственных надзорных органов, страховых компаний. Вместе с тем имеющиеся на сегодняшний день методы ранжирования не учитывают особенности структурной связности объектов ранжирования и важности работы конкретного объекта для смежных систем и подсистем.
В. М. Брук, В. И. Николаев исследовали задачи ранжирования объектов как типовую задачу теории измерения некоторых сложных синтетических свойств объектов. Формально решение задачи сводится к построению некоторой функции ценности, полезности, связывающей измеряемое свойство с более простыми измеряемыми в натуральных величинах ресурсными показателями (факторами), аналогичной введённой О. Моргенштерном и Дж. фон Нейманом. Функция ценности используется как для решения задач выбора некоторого наилучшего варианта из множества альтернатив, так и для решения более композиционных задач, типа задачи формирования портфеля заказов на выполнение работ при ограничениях на ресурсы (объемы финансирования создания или модификации объектов), разрабатываемых И. Б. Руссманом и его учениками. Факторы, через которые строятся ранги, часто измеряются не в количественных, а в качественных шкалах, поэтому требуется использование методов экспертных оценок и экспертных технологий для построения зависимостей между полезностью и первичными ресурсными факторами, разрабатываемыми Б. Г. Литваком, О. Г. Гохманом и др. В связи с развитием компьютерной техники появилась возможность оценивания объектов, факторы описания которых задаются с погрешностью, что требует разработки специфического аппарата статистической обработки первичных данных (здесь можно упомянуть классические работы Д. Кокса, Д. Хинкли) и использование инструментария нечёткой логики (А. Н. Мелихов, Л. С. Бернштейн, В. И. Ширяев и др.).
Описание ЕСГ как большой системы, входящей в качестве подсистемы в ТЭК, а также анализ ее основных свойств были впервые выполнены В. А. Смирновым и развиты, в дальнейшем, академиками Л. А. Мелентьевым и Ю. Н. Руденко, который определяет ЕСГ как совокупность рассредоточенных на большом расстоянии, но связанных технологически объектов добычи газа, его транспорта, переработки, распределения и резервирования (газовых промыслов, магистральных газопроводов, ГРС, СПХГ) и средств управления этими объектами.
Эвристические алгоритмы, которые при незначительном ухудшении разбиения значительно сокращают объем вычислений для получения оптимальных разбиений, предлагались Р. П. Шейманом, О. В. Завьяловым, И. Б. Руссманом и др. Задачей многокритериального ранжирования занимались Р. Л. Кини, Х. Райфа, В. В. Подиновский, В. Д. Ногин, В. Д. Мазуров, В. И. Жуковский и др.
Проблемы разработки показателей безопасности производственного процесса берут свое начало с работ Т. Рокуэлла, У. Таррантса и В. Х. Хайнриха (которого считают создателем т.н. «теории домино», описывающей процесс несчастных случаев на производстве как линейную последовательность событий, вызванных человеческими или техническими ошибками). В 2009 году Э. Хопкинс и Э. Хейл обобщили девятнадцать различных подходов исследователей, консультантов и экспертов по безопасности, работающих в крупных компаниях, специализирующихся на разработке показателей безопасности технологического процесса.
Б. Тернер был первым, кто, развивая т.н. эпидемиологические модели применительно к построению репрезентативных индикаторов и показателей безопасности на производстве, ввёл т.н. концепцию «периода инкубации крупных аварий» - период слабых сигналов, предшествующих появлению серьезных аварий. Динамические модели и теории систем появились в 1980-х годах. Подобно эпидемиологическим моделям, эти модели и теории основаны на аксиомах кибернетики и дают объяснения крупных аварий. Примером может служить теория «нормальной аварии» С. Перроу, который отмечал, что риски крупных аварий определяют не только ошибки операторов, но и характеристики производственных систем. Он обращал внимание на необходимость рассмотрения степени т.н. «сцепления» производственного процесса и сложность взаимодействий в человеко-машинных системах. Спустя почти поколение предлагаемая им концепция была внедрена в Европе под названием «инженерная устойчивость».
Работы этих и многих других авторов позволили взглянуть на безопасность как на проблему управления. Собственно, аварии могут возникать как по внутренним причинам (старение, износ оборудования и пр.), так и по внешним (например, экстремальным природным и антропогенным) причинам. Поскольку, чаще всего, причина комбинированная, то статистически можно устранить только часть неопределённости, объяснимой отдельно внешними или отдельно внутренними причинами. Для этой задачи применимы принципы, хорошо известные в теории моделирования и подобия. Устойчивыми модельными конструкциями для целей прогнозирования являются циклы с бесконечным периодом и ряд самоподобных структур.
Во-первых, это «цилиндрические» самоподобные структуры - циклы (резонансное совпадение внутренних собственных частот и вынужденных внешних частот - крушение моста под строем солдат), различное поведение систем на разных фазах цикла (сезонные различия).
Во-вторых, это «конусные» самоподобные структуры (они же фракталы, числа Фибоначчи, «золотые сечения» Леонардо да Винчи).
В-третьих, это самоорганизующиеся диссипативные структуры, разрабатываемые Ю. М. Романовским, Д. С. Чернавским, моделируемые солитонами (одинокой бегущей волной аварийности), вэйвлет-функциями (например, работы Ho Daniel W. C., Zhang Ping-An, Xu JinHua) и другими устойчивыми пространственно-временными возбуждающе-тормозящими
«волновыми» структурами (квантовыми, поскольку структуры «устойчиво работают», как радиоприемник, только на выделенных частотах). Обнаруживаемый волновой характер динамики дат аварийных ситуаций говорит в пользу применения для прогноза классических экстраполирующих «колебательных» функций (термин классической теории прогнозирования (С. А. Саркисян)). На повестку дня встало применение классического аппарата цифровой обработки сигналов - спектрального анализа данных (С. П. Марпл). Теоретические оценки того, насколько и каким образом корректно можно группировать различные значения объясняющих факторов - вопрос, достаточно глубоко проработанный в теории информации и теории планирования эксперимента (С. Кульбак, С. А. Саркисян и др.).
Вопросы рациональной политики в области обеспечения безопасности и защищённости объектов критической инфраструктуры рассматривали М. Гарсиа, А. В. Измайлов, Н. Н. Радаев, В. В. Никитин, А. В. Бояринцев, А. В. Ничиков, В. В. Лесных, И. А. Ушаков, С. М. Сендеров, В. С. Сафонов и другие исследователи.
Несмотря на внушительный задел разработанных методов и моделей, остаётся нерешённой общая проблема поддержки принятия решений при анализе и оценке безопасности ОКВИ и исследовании устойчивости ССС ТЭК. Особенную остроту данная проблема приобретает в условиях необходимости выбора приоритетных объектов среди объектов разных типов, функционирующих в ССС, и при существенных ограничениях финансовых возможностей современных крупных энергетических систем ТЭК. В этой области актуальна задача разработки единой методологии анализа подобных ССС с учётом их взаимодействия и наличия широкого спектра внешних и внутренних угроз их функционированию, способных приводить к возникновению чрезвычайных ситуаций и нарушению нормальных условий жизнедеятельности населения РФ.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии и обобщении теоретических основ и практических методов анализа, оценки и ситуационного управления безопасным и устойчивым функционированием Единой системой газоснабжения в нештатных и чрезвычайных ситуациях для обоснования мероприятий по снижению риска их возникновения за счёт совершенствования технологий прогнозирования и выявления угроз в условиях существующих ресурсных ограничений.
Для достижения цели диссертационного исследования решен ряд взаимосвязанных задач:
- выполнен системный анализ объекта и предмета исследования;
- проанализированы существующие ограничения (ресурсные, технологические, людские и т.п.), а также пространство возможных угроз и альтернатив в задаче обеспечения и ситуационного управления безопасным и устойчивым функционированием ЕСГ;
- развиты теоретические положения и обоснована методология анализа, оценки и
ситуационного управления безопасным и устойчивым функционированием ЕСГ;
- выбраны и обоснованы критерии эффективности принятия управленческих решений, направленных на обеспечение и повышение безопасности и устойчивости функционирования ЕСГ;
- исследованы устойчивость и непротиворечивость результатов реализации разработанных методов и алгоритмов оценки;
- разработаны программно-алгоритмические решения для обоснования управленческих решений при формировании и обосновании бюджетов инвестиционных программ ПАО «Газпром» по совершенствованию системы безопасности объектов ЕСГ и соответствующие методы расчетов;
- выработаны практические рекомендации по обоснованию достаточности уровней безопасного и устойчивого функционирования ЕСГ.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.26.02 — Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям): п. 1. Исследование актуальных проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях (ЧС) природного, техногенного, биолого-социального и военного характера; п. 4. Разработка научных основ систематики и классификации ЧС, ранжирования потенциально опасных объектов по степени опасности для населения и территорий по показателям риска; п. 5. Разработка теории и методологии управления риском ЧС, обоснование критериев и социально-приемлемых уровней риска; п. 7. Исследование проблем управления и методов принятия решений в ЧС, разработка научных основ развития систем управления, связи и оповещения, создания автоматизированных информационно-управляющих систем; п. 8. Разработка научных основ создания и совершенствования систем и средств прогнозирования и мониторинга ЧС; п. 9. Разработка методологии прогнозирования природных и техногенных опасностей, рисков возникновения ЧС, динамики и их последствий, оценки ущерба; п. 18. Исследование проблем повышения устойчивости объектов жизнеобеспечения в условиях воздействия поражающих факторов источников ЧС, научное обоснование комплексов мероприятий по подготовке систем жизнеобеспечения к ЧС.
Объект исследования: процессы обеспечения и ситуационного управления безопасного и устойчивого функционирования ЕСГ в нештатных и кризисных ситуациях.
Предмет исследования: теоретические положения и практические методы, алгоритмы и информационные технологии анализа, оценки и ситуационного управления, обеспечивающие комплексную поддержку принятия управленческих решений в области прогнозирования и выявления угроз (включая слабо формализованные) безопасного и устойчивого функционирования ЕСГ в нештатных и чрезвычайных ситуациях.
Научная новизна выполненного исследования состоит в получении следующих новых научных результатов:
а) разработана адаптивная методология обеспечения рационального уровня безопасности эффективного функционирования и устойчивого развития ЕСГ, включающая методы и критерии принятия решений по таким проблемам расчётного обоснования комплексной безопасности, как ранжирование больших совокупностей разнородных ОКВИ, входящих в состав рассматриваемой системы и оптимизация распределения, необходимых для её защиты ресурсов;
б) предложены и обоснованы принципы построения системы показателей и индикаторов нештатных и чрезвычайных ситуаций на объектах ЕСГ, развиты теоретические основы построения диагностирующей автоматизированной советующей системы и обоснованы правила прогнозирования и соответствующие алгоритмы оценки угроз;
в) разработана модель оценки уровней воздействия негативных факторов и выполнено обоснование шкалы измерения угроз нарушения безопасности эффективного функционирования и устойчивого развития ЕСГ с учетом технологической специфики её объектов и региона их размещения;
г) разработано и внедрено инновационное программно-алгоритмическое обеспечение ранжирования объектов ЕСГ по критерию их системной значимости, обеспечивающее комплексное решение вопросов обеспечения безопасности при формировании среднесрочных инвестиционных целевых программ по совершенствованию системы безопасности объектов ПАО «Газпром» и позволяющее научно обосновать и оптимизировать расходы на обеспечение комплексной безопасности объектов.
Практическая значимость работы. Полученные в работе результаты в виде методик, верифицированных и аттестованных в надзорном органе программ, корпоративных стандартов и рекомендаций используются в ПАО «Газпром» и доказали свою высокую эффективность. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке следующих нормативных и методических документов и средств автоматизации:
- Стратегия развития системы управления производственной безопасностью ПАО «Газпром» на период до 2020 года;
- Стратегия развития ООО «Газпром газнадзор» на 2018-2022 годы;
- Концепция развития системы защиты объектов группы Газпром с использованием инженерно-технических средств охраны на период до 2015 года;
- Комплексная целевая программа по совершенствованию охраны объектов ОАО «Газпром» с использованием комплексов инженерно-технических средств охраны и система антитеррористической защиты на 2008-2010 годы;
- Комплексная целевая программа на 2011-2015 годы по совершенствованию системы
обеспечения безопасности объектов ОАО «Газпром»;
- Комплексная целевая программа на 2016-2022 годы по совершенствованию системы безопасности объектов ОАО «Газпром»;
- СТО Газпром 2-1.4-262-2008 Объекты ОАО «Газпром», подлежащие охране в целях защиты от террористических проявлений. Классификация;
- СТО Газпром 4.1-3-004-2014 Методика оценки ущербов от внешних противоправных воздействий на объекты морского и шельфового базирования;
- СТО Газпром 13-001-2015 Комплекс стандартов ОАО «Газпром» в области ситуационного управления. Основные положения;
- Р Газпром 4.0-0-001-2014 Система обеспечения комплексной безопасности ОАО «Газпром». Методика оценки экономической эффективности от внедрения комплексных систем безопасности на объектах ОАО «Газпром»;
- Программа для ЭВМ «Ранжирование объектов ОАО «Газпром» по их системной значимости» (№ гос. Регистрации 2013 660 578 от 11.11.2013 г. п/п № 45471 от 05.09.2013 г.).
Результаты исследований могут применяться при совершенствовании действующих и разработке новых норм и правил комплексной безопасности для опасных производственных объектов как в ПАО «Газпром», так и в ТЭК России.
Методология и методы исследования. При выполнении работы применена методология теории систем, использованы методы теории множеств, математической логики, теории графов, теории автоматов, методы нейрокомпьютинга, включая методы нелинейной оптимизации и другие методы описания и анализа данных.
Основные положения, выносимые на защиту. Автором развиты теоретические основы создания и совершенствования средств мониторинга и прогнозирования нештатных и кризисных ситуаций на опасных производственных объектах Единой системы газоснабжения (ЕСГ), разработаны научные основы их ранжирования по показателям риска. Развита методология прогнозирования природных и техногенных опасностей, рисков возникновения нештатных и кризисных ситуаций применительно к задачам ситуационного управления и обеспечения безопасного функционирования и устойчивого развития ЕСГ. Изложены вычислительные коды и алгоритмы соответствующих расчётных моделей.
На защиту выносятся следующие положения:
- постановка проблемы обеспечения безопасности сложных технических систем в условиях возникновения нештатных и кризисных ситуаций природного, техногенного и антропогенного характера;
- методология обеспечения рационального уровня безопасности для обеспечения надёжного функционирования и устойчивого развития ЕСГ;
- подходы, методы и критерии ранжирования (в целях обеспечения безопасности) больших совокупностей разнородных производственных объектов, входящих в состав ЕСГ;