ИДЕНТИФИКАЦИЯ НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ СЛОЖНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕКТА ПО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ ПАРАМЕТРАМ (НА ПРИМЕРЕ АММИАЧНОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук ПУТИЛИН СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук ПУТИЛИН СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ
И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Состояние вопроса идентификации нештатных ситуаций в технологических процессах. Общие понятия обеспечения безаварийности
1.2. Задачи обеспечения безаварийности
1.3. Задача идентификации НС как одна из проблем
обеспечения безаварийности
1.4. Методы идентификации НС
1.5. Анализ современных методов и систем идентификации нештатных ситуаций на промышленных объектах управления
1.6. Постановка задачи исследования
1.7. Выводы по первой главе
2 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕШТАТНЫХ
СИТУАЦИЙ СЛОЖНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
2.1. Анализ оперативной деятельности ЛПР
2.2 Способ идентификации эксплуатационных параметров
СПО
2.3 Алгоритм идентификации опасных эксплуатационных ситуаций
2.4 Анализ исследуемого сложного промышленного объекта
как источника нештатных ситуаций
2.5. Дополнительно контролируемые параметры для особоопасных объектов (группа В)
2.6. Интеллектуальная ситуационная модель СПО как источника нештатных ситуаций
2.7. Ситуационная модель исследуемого СПО как источника опасных эксплуатационных ситуаций
2.8. Выводы по второй главе
Номер
порядковый Наименование Стр
Глава Раздел
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ
3.1. База знаний об аммиачной холодильной системе, являющейся источником опасных эксплуатационных ситуаций
3.2. Технология адаптации базы знаний
3.3. Методика анализа эксплуатационных параметров
3.4. Порядок анализа СПО как источника возникновения нештатных эксплуатационных ситуаций
3.5. Диаграммы взаимодействий между неисправностями, их причинами и технико-технологическими параметрами
3.6. Задача усовершенствования систем управления
3.7. Обеспечение безопасности и эффективности
3.8 Процедура внедрения «СИЭП» в структуру системы
безопасности.
3.9. Общая безопасность установки
3.10. Математическая модель
3.11. Выводы по третьей главе
4 РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ АММИАЧНОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ
4.1. Методология разработки «СИЭП»
4.2. Функциональная структура «СИЭП»
4.3. Анализ предметной области идентификации
нештатных ситуаций технологического процесса
4.4. Формирование требований к разрабатываемой «СИЭП»
4.5. Выбор программного обеспечения для реализации
системы
4.6. Вальвация результативности идентификации нештатных ситуаций с использованием модели процесса аммиачной холодильной установки как источника нештатных
ситуаций
4.7. Тестирование работоспособности и продуктивности созданной базы знаний выполнялось имитационным моделированием по следующему плану
4.8. Выводы по четвертой главе
Номер
порядковый Наименование
Стр
Глава Раздел
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1 Таблица контролируемых параметров
и неисправностей установки
Приложении 2 Диаграммы взаимовлияния
Приложение 3 Таблицы базы правил и методика
вычисления расчетных параметров в СППР «СИЭП»
Приложение 4 Свидетельство о государственной регистрации
программы для ЭВМ
Приложение 5 Акт внедрения (использования) результатов
диссертационной работы
Приложение 6 Акт использования программного продукта
Приложение 7 Акт использования программного продукта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИДЕНТИФИКАЦИЯ НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ СЛОЖНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕКТА ПО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ ПАРАМЕТРАМ (НА ПРИМЕРЕ АММИАЧНОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ)»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время одним из способов развития экономики является увеличение темпов эффективности промышленных производств, что может достигаться, как за счет увеличения масштабов производства, так и за счет снижения расходов, в том числе на устранение последствий нештатных ситуаций. В обоих случаях целесообразно всесторонне подходить к оценке условий эксплуатации оборудования (характеристики оборудования, степень износа, частота профилактики и прочее). В настоящее время по вопросам оптимизации, совершенствования управления и принятия решений с целью обеспечения безаварийности производства применяются в основном нормативные документы, регламентирующие основные постулаты безаварийности.
Текущее положение производств в части промышленной безопасности свидетельствуют о том, что не выстроена полноценная система изучения нештатных ситуаций, моделирования аварийных сценариев и их предупреждения.
Таким образом, становится очевидным, что для предотвращения конкретных нештатных ситуаций требуется системный подход. В качестве дополняющего полноценного инструмента выступает системный анализ, который позволяет разложить на элементы, найти причины возникновения нештатных ситуаций и добиться их последующего устранения, таким образом, обеспечив комплексный подход к недопущению возникновения подобных нештатных ситуаций.
Сочетание условий и обстоятельств при эксплуатации сложных прикладных объектов исследования таких, как промышленные объекты, отличающиеся от предусмотренных проектами, нормами и регламентами и ведущие к возникновению опасных состояний называются нештатными ситуациями. Применение специализированных систем эксплуатации сложных промышленных объектов обеспечивает оперативное реагирование при появлении нештатных ситуаций.
В основном, на практике используется метод контроля допустимых диапазонов состояния процесса, при котором невозможно прогнозировать и предупреждать возникновение нештатных ситуаций, вызванных сочетанием крайних диапазонов нескольких параметров. На предприятиях не исследуются проблемы разработки и применения методов системного анализа сложных прикладных объектов исследования, не проводится исследования системных связей и закономерностей функционирования объектов и процессов сложных промышленных объектов. По сведениям Ростехнадзора на опасных производственных объектах увеличилась аварийность. За прошедший год на объектах, применяющих в своей технологии холодильные установки, произошло одиннадцать чрезвычайных ситуаций (со смертельным исходом), часть (7 ед) которых вызвана авариями в системах. Таким образом, промышленное предприятие в существующих условиях не может гарантировать обеспечение безаварийности производства.
Одним из способов решения сложившейся ситуации является внедрение новых технологичных систем управления (автоматизированные системы, создание баз знаний, установка контроллеров и т.п.) сложных промышленных объектов.
В настоящее время часть нештатных ситуаций можно идентифицировать только на основе качественной информации, а вопросы обработки информации о факторах, влияющих на развитие нештатных ситуаций и взаимосвязей между ними, исследованы недостаточно.
В качестве объекта для проведения системного анализа и для внедрения актуальных технологичных систем управления был выбран типичный представитель промышленных тепловых машин - аммиачная холодильная установка.
Холодильные установки относятся к объектам повышенной опасности, поэтому разработка эффективных методов, обеспечивающих необходимый уровень безопасности проектируемых и эксплуатируемых установок, является одной из актуальных проблем. Здесь следует иметь в виду, что рассматриваемые
объекты (аммиачные холодильные установки) позволяют нести дополнительные затраты на новые системы безопасности, которые окупаются за счет высокой экономической эффективности установок.
Идентификация нештатных ситуаций по эксплуатационным параметрам такого сложного промышленного объекта, как аммиачная холодильная установка является актуальной научной и практической задачей.
Степень разработанности. Вопросы, связанные с повышением безаварийности промышленных объектов, а также разработкой систем предупреждения аварийных ситуаций с использованием новых компьютерных технологий и методов искусственного интеллекта, рассматривались в исследованиях таких авторов, как: А. В. Абзалов, В. В. Кафаров, Д. Ю. Муромцев, Д. А. Поспелов, Д. В. Немчинов, А. А. Большаков, О. М. Проталинский, А. В. Филоненко, В. Ф. Шуршев, H. Magne, P. Janes, T. Murphy, R. М. Staley, Р. С. Yue. Особенностями перечисленных работ можно считать предложенные нечеткие модели управления «ситуация - действие» и «ситуация - стратегия управления -действие». Применение методов искусственного интеллекта рассмотрено, в основном, применительно к химико-технологическим процессам и не учитывает особенностей течения технологического процесса конкретного промышленного объекта.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение безаварийности сложного промышленного объекта за счет раннего предупреждения нештатных ситуаций путем идентификации их эксплуатационных параметров.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методику идентификации нештатных ситуаций, основывающуюся на данных о вероятных отказах оборудования и использующую не только количественную, но и качественную информацию.
2. Разработать интеллектуальную ситуационную модель сложного промышленного объекта как источника нештатных ситуаций.
3. Разработать процедуру внедрения системы идентификации эксплуатационных параметров в структуру системы безопасности сложного промышленного объекта.
4. Разработать систему поддержки принятия решений для помощи в работе лицу, принимающему решения для определения нештатных ситуаций.
5. Апробировать результаты исследования моделированием на исследуемом сложном промышленном объекте и внедрить на предприятиях г. Астрахани.
Объектом исследования являются нештатные ситуации сложного промышленного объекта.
Предмет исследования — методы, модели и алгоритмы решения задач системного анализа, управления, принятия решений при идентификации нештатных ситуаций, оценка эффективности и надежности сложных систем.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использованы методы математического моделирования, системного анализа, теории принятия решений, искусственного интеллекта, теории надежности, теории управления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика идентификации нештатных ситуаций сложного промышленного объекта.
2. Интеллектуальная ситуационная модель сложного промышленного объекта как источника нештатных ситуаций.
3. Процедура внедрения системы идентификации эксплуатационных параметров в структуру системы безопасности сложного промышленного объекта.
4. Система поддержки принятия решений для помощи в работе операторов сложных промышленных объектов для определения нештатных ситуаций.
Научная новизна.
В процессе проведенных диссертационных исследований получены следующие результаты, характеризующие его научную новизну:
1. Разработана методика идентификации нештатных ситуаций, позволяющая реализовать автоматизированную систему раннего реагирования на изменения эксплуатационных параметров сложных промышленных объектов.
2. Разработана интеллектуальная ситуационная модель, рассматривающая нештатные ситуации сложных промышленных объектов, использующая количественную и качественную информацию, отличающаяся возможностью идентифицировать нештатные ситуации, устанавливать причины неисправностей и передавать лицу, принимающему решения, способы устранения нештатной ситуации в режиме реального времени.
3. Разработана процедура внедрения системы идентификации нештатных ситуаций, а также процедура внедрения этой системы в комплекс, обеспечивающий безопасность сложных промышленных объектов, отвечающие требованиям международных стандартов, повышающие уровень безопасности путем своевременного предотвращенных нештатных ситуаций.
Степень достоверности. Достоверность теоретических результатов обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследований. Положения диссертации основываются на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин: математике и системном анализе.
Достоверность экспериментальных данных работы подтверждается данными экспериментальной проверки работы программы для ЭВМ, полученной на основе использования созданной модели и данных о нештатных ситуациях сложного промышленного объекта, а также практическим применением результатов диссертационной работы, что нашло отражение в актах о внедрении.
Теоретическая значимость исследования:
1. Показана применимость разработанных методов и моделей, вносящих вклад в расширение представлений о сложном промышленном объекте, расширяющих границы применимости полученных результатов для
проектирования аналогичных систем управления для других технологических процессов.
2. Использован аппарат теории систем управления, а также математический аппарат численных методов.
Практическая значимость работы:
1. Определены системные свойства исследуемого сложного промышленного объекта.
2. Разработана система поддержки принятия решений для помощи в работе операторов сложных промышленных объектов с целью определения нештатных ситуаций.
3. Результаты работы использованы на предприятиях ЗАО "Астрахань-Рыба" и ООО "КРЭДА", что подтверждается актами о внедрении. Предложенная модель и принцип построения системы идентификации эксплуатационных параметров используются в образовательном процессе ВУЗа для изучения дисциплин, связанных с разработкой искусственного интеллекта, а также создания баз данных, что подтверждается актами применения.
Личный вклад автора. В работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежат: формализация задачи, проведение анализа методов обработки данных, разработка структуры хранения знаний экспертов, построение математической модели и методов, разработка алгоритмов, проектирование и реализация программного обеспечения.
Апробация научных результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на VI открытой научно-технической конференции «Инновации молодёжи — потенциал развития нефтегазовой отрасли» (Астрахань, 2015), V всероссийской научно-практической конференции "Наука, образование, инновации: пути развития" (Петропавловск-Камчатский, 2014), IV Международной научно-практической конференции "Новейшие технологии освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечение безопасности экосистем Каспийского шельфа" (г. Астрахань, 2013), Всероссийской научной конференции профессорско-преподавательского состава
Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2011, 2012,2013), I Всероссийской конференции молодых ученых. Наука и инновации XXI века, (г. Сургут, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Исследования молодых ученых - вклад в инновационное развитие России» (г. Астрахань, 2012 г.), 2-й международной конференции с элементами научной школы для молодежи "Инновационные разработки в области техники физики низких температур" (г. Москва, 2011 г.), 64-ой международной научной студенческой конференции "Нефть и газ 2010" РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва, 2010).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертации
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 111 страницах; состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы из 110 наименований и 7 приложений. Общий объем работы 118 страниц машинописного текста, который включает 17 рисунков, 14 таблиц и 17 формул.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования.
В первой главе проведен литературный обзор и анализ современных средств и методов идентификации нештатных ситуаций (НС) на сложном промышленном объекте (СПО), методы системного анализа, рассмотрены задачи идентификации и прогнозирования НС на СПО современными системами управления.
Во второй главе проанализирована деятельность ЛПР по распознаванию НС и наиболее распространенные причины их возникновения. Разработана структура интеллектуальной ситуационной модели (ИСМ) СПО, разработана методика идентификации нештатных ситуаций СПО, приведен ее пример и разработана база продукционных правил исследуемого СПО.
В третьей главе разработана процедура внедрения "СИЭП" в структуру системы безопасности СПО, построены диаграммы взаимосвязей (ДВ) неисправностей, их причин и соответствующих технологических параметров исследуемого СПО.
В четвертой главе приводится описание разработанной «СИЭП», проводится оценка эффективности разработанной системы, реализующей ситуационную модель и созданную базу знаний.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ И
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Состояние вопроса идентификации нештатных ситуаций в технологических процессах. Общие понятия обеспечения безаварийности
Термин "Авария" регламентирован [90, 34]. Нормативно-техническая документация определяет аварию как наиболее опасное производственное событие, при котором происходит разрушение и зданий, и сооружений, и технических устройств различного масштаба (от реактора атомной электростанции, взрыва космической ракеты до поломки воздушного насоса для накачивания велосипедных шин и поломки молотка или отвертки). В любом из указанных случаев происходит (в лучшем случае, не происходит) травмирование людей. Здесь затрагиваются не только человеческие массы обслуживающего персонала, но и жизнь окружающих людей, зачастую, даже не представляющих ту опасность, которой грозит сооружение, расположенное за стеной дома или за мирным, спокойным сквером. Здесь следует отметить и те случаи, когда разрушению подвергаются емкости с химически ядовитым (или воспламеняющимся) веществом; те человеческие жизни, которые были загублены "мирным атомом". Кроме человеческих жизней, зачастую, техногенная авария приносит в жертву огромные площади, объемы и массы природных достояний Человечества, невосполнимых, а, если и восстанавливаемых, то многие десятилетия-столетия.
Многие годы назад мы должны были перейти на сопоставление того экономического эффекта, которая дает нам какая-либо техническая система с теми затратами, которые несет восстановление тех разрушений, восполнение экологических потерь, которые приносят нам аварии на этих технических системах и устройствах. Но до настоящего времени и в дальнейших решениях настоящей работы приняты технические решения, терминология, соответствующие современному уровню развития производственных отношений
Авария химико-технологического объекта - быстротечный переход объекта из работоспособного состояния в состояние нарушения производственного процесса (послеаварийное состояние). Следует иметь в виду, что подобные термины и их признаки жестко регламентированы законодательной технической документацией.
Безаварийность это такое свойство технического объекта, при котором технические и технологические параметры объекта не выходят из до аварийных состояний. При этом, всегда оговаривается - при длительной работе.
И здесь вопрос безаварийности пересекается с проблемами надежности технических систем. По данным этой науки, бесконечная эксплуатация технической системы невозможна. Однако, при подключении вопросов надежности к вопросам безопасности, очень сложно дать анализ методов идентификации нештатных ситуаций, к коим вернемся.
Аварии на промышленных объектах случаются по следующим причинам:
- отказы приборов защиты, контролирующих устройств; возникновение дефектов в электрооборудовании, а также износ и/или поломка технологического оборудования;
- нарушения инструкций и технологических регламентов;
- отклонения от проектной технологии производства;
- проектировочные недостатки;
- несоблюдение регламентов проведения ремонтных работ, в особенности, при использовании сварки;
- несоблюдение мер защиты от статического электричества;
Наибольшие материальные потери приходятся на взрывы, вызванные недосмотром машинистов (более 18%) и связанные с этим нарушения правил безопасности (более 18%); утечки газа в атмосферу (около 12%), вызванные разгерметизацией оборудования (примерно 27%); недостатки проектов (около 12%) [67].
Содержание основных понятий, связанных с обеспечением безаварийности процесса, показано на рисунке 1.1.
- характеристика перехода, инциденты, - состояние объекта
Рисунок 1.1 Содержание понятий связанных с обеспечением безаварийности процесса
Рассматривая и анализируя вопросы аварийности, сталкиваемся с такими явлениями, как "подмена понятий". Так, например, предусмотренная "Технологическим регламентом" и "Планом локализации аварийных ситуаций" техногенное событие, уносящее десятки жизней менее опасно, чем, так называемая, "нештатная ситуация", в результате возникновения и развития которой, возможно получит выговор главный инженер производства или проектной организации. Удобная подмена понятий, когда свою некомпетентность инженерно-технические специалисты "списывают" на комплекс внезапно возникших, одновременно сработавших и непредусмотренных никакими техническими и технологическими документами. Другими словами, если большинство аварийных ситуаций "расписаны" в нормативной документации, то нештатная ситуация (НС) выходит за пределы от нормальных (штатных) эксплуатационных событий. При этом, как указывает нормативная документация, НС может перерасти в АС, при которой затраты компенсирующие технические разрушения, экологические трагедии и т.п. во много раз превосходят тот экономический эффект, который приносит эксплуатации приведенного в этом примере технического устройства (технического средства). Состояние
промышленной безопасности и уровень развития производственных отношений не позволяют нам идти другим путем, поэтому сейчас и в дальнейшем будем руководствоваться официально опубликованными нормативными документами. В частности, понятие "Нештатная ситуация" четко определена в (Словарь терминов МЧС, 2010) и (Российская энциклопедия по охране труда. М: НЦ Энас. Под ред. В.К, Варова, А.Ф. Зубкова. Н.Ф. Измерова, 2006).
На рисунке показаны нештатные ситуации (НС) объекта управления, определяемые четырьмя состояниями. При рассмотрении нештатных ситуаций важными понятиями также являются понятие отказа и нарушения эксплуатации.
Отказом оборудования является «событие, которое заключается в нарушении работоспособности объекта» [68].
Классификация отказов, приводимых в существующих литературных источниках, различными авторами проводится по-разному. В частности, отказы классифицируются: «по значимости отказа; по возможности обнаружения; по возможности устранения отказа; по источнику их возникновения; по полноте утраты рабочих функций оборудования; по частоте возникновения; по степени зависимости от других отказов; по периоду возникновения (пуск и приработка, устойчивая эксплуатация, износ и старение)» [94]. Важным классификационным подразделом является возможности обнаружения устранения отказа и его устранение.
В работе [52] отказы «подразделяются на проектно-конструкционные, производственно-изготовительные и эксплуатационно-технологические».
В рамках настоящей работы рассматриваются отказы и нарушения эксплуатационно-технологического характера, возникающих в период устойчивой эксплуатации технологического объекта.
Работоспособность объекта, обычно, определяют комплексом параметров и характеристик. Выход какого-либо параметра или характеристики за допустимые значения называется отказом. Кроме указанного, в понятие "отказ" входят и признаки качественного характера, которые связаны с нарушениями в работе объекта.
Нарушение эксплуатации - это неисполнение «Правил безопасности». Параметры работы принимают значения, при которых возможна поломка оборудования. Возникают ситуации, когда нарушение не вызвало АС, но повысилась вероятность отказа. Подобные отказы называются «связанными».
Изучение и анализ аварий и причин их возникновения [5] дает много информации для эффективного выделения аварийных факторов. Идентификация нештатных ситуаций в значительной степени зависит от характера отказов, их взаимосвязей и взаимовлияния, а также условной вероятностью их возникновения.
Для принятия технического решения (по внесению регулирующего воздействия) у ЛПР иногда остается мало времени, поэтому все нарушения и отказы оборудования необходимо разделять по степени их влияния на технологический процесс. При этом степень тяжести нарушения определяется степенью тяжести отказов, вызванных данным нарушением.
Несмотря на наличие систем поддержки принятия решения, главную роль в оценке ситуации на объекте имеет ЛПР - технологи и/или операторы.
1.2 Задачи обеспечения безаварийности
Изучение и анализ безаварийности часто связывают с безопасностью производства. В связи с этим необходимо отметить, что, в соответствии с определением ГОСТ Р22.0.05-94 [34], аварии служат источником опасности. Следовательно, многие задачи и способы обеспечения безопасности могут рассматриваться в аспекте обеспечения безаварийности. Высокая важность решения вопросов безопасности требует дополнительных исследований, направленных на ее повышение. В связи с этим, встречаются такие понятия как «безопасность техническая», «безопасность труда», «пожаробезопасность» и др. [24,25,65]. Вышеперечисленные направления рассматривают, решают и анализируют различные аспекты промышленной безопасности, но, в целом, повышают безаварийность производства.
Для решения задач обеспечения безопасности и безаварийности нужно провести, как указывают в [67] серию исследований, направленных на совершенствование (с т.з. безаварийности) технологического процесса, а также оборудования для его реализации; разработки новейших моделей для управления этими технологическими процессами; а также содействующих развитию новых диагностических и тестирующих комплексов.
Исходя из вышеперечисленного, разработка системы идентификации нештатных ситуаций на основе интеллектуальных моделей с применением современных программных средств и микропроцессорной техники является весьма актуальным и отвечающим современным запросам с производства, науки и человечества. Следует отметить, что разработка подобных систем должна включать в себя: модели технологических процессов, отражающие связи параметров; вопросы работоспособности и надежности оборудования; а также воздействие последствий аварий на людей и окружающую среду.
Кроме того, новые тестирующие самообучающиеся диагностирующие комплексы, проводящие не только наблюдение, но и регулирование технологического процесса могут исключить влияние "человеческого фактора" на возникновение аварий; своевременное принятие необходимых мер или для исключения аварии, или для уменьшения (и сведение к минимуму) вредных последствий.
1.3 Задача идентификации НС как одна из проблем обеспечения
безаварийности
Изучение и анализ развития аварий показывает, что предотвратить аварию гораздо легче, чем прекратить развитие аварии [67]. В связи с этим, актуальным является разработка способов и средств идентификации нештатных ситуаций на объектах управления.
Развитие теории безопасности происходит постепенно. Так, ранее идентификация нештатных ситуаций относилась к теории статической надежности с разделом «Распознание аварий». В дальнейшем вопросы раннего распознания появления аварийной ситуации рассматривались при решении задач технической диагностики и эргономики. Так, например, в работе [86] вводится понятие «предвестников аварий», которые выявляются как нарушения эксплуатационного регламента. При этом водятся [67] рейтинговые величины, по значениям которых выявляются вышеназванные «предвестники».
Здесь следует отметить и определение ресурса работы оборудования при технической диагностики, в частности, при проведении экспертизы промышленной безопасности. Но, зачастую, этот ресурс определяется по данным нормативной документации, разрабатываемой Ростехнадзором РФ.
Ряд методов и алгоритмов, которые направлены на повышение безопасности, можно использовать и для идентификации нештатных ситуаций, однако для решения последней задачи необходимо учитывать ряд специфичных вопросов, увязанных с технологией производства, поэтому для решения вопросов идентификации нештатных ситуаций необходимо дополнительное исследование, а ряд положений известных (и используемых) теорий нуждается в дополнительном уточнении.