ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ(на примере ООО «Газпром трансгаз Самара») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Мельникова Дарья Александровна

  • Мельникова Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 120
Мельникова Дарья Александровна. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ(на примере ООО «Газпром трансгаз Самара»): дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2016. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ С УЧЕТОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА

1.1. Основные направления деятельности по обеспечению безопасности человека при построении системы управления промышленной безопасностью

1.2. Влияние человеческого фактора на обеспечение безопасности его труда

1.3. Моделирование процесса профессионального отбора

1.4. Моделирование процесса профессиональной подготовки к безопасной деятельности

1.5. Моделирование процесса организации режима труда и отдыха

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ РИСКА И МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ОПАСНОСТИ

2.1. Анализ формирования риска

2.2. Методы оптимизации системы, контролирующей состояние безопасности

2.3. Модели количественной оценки риска

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОПАСНОСТЕЙ И МЕТОДИКА КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ РИСКА В ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ САМАРА»

3.1. Общие положения методики идентификации и количественной оценки риска

3.2. Оценка риска вследствие аварийности объекта

3.3. Оценка риска, возникающего при выполнении работ, в том числе

повышенной опасности

3.4. Оценка риска вследствие неблагоприятных условий труда

3.5. Оценка риска вследствие отсутствия или несоответствия выполняемой

работе средств индивидуальной защиты

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ В ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ САМАРА»

4.1. Модели организации системы управления промышленной безопасностью

4.2. Методика обработки информации в системе управления промышленной безопасностью

4.3. Система поддержки принятия решений по управлению промышленной безопасностью

4.4. Методика выбора стратегии по минимизации рисков

4.5. Методика повышения действенности организационной системы

управления промышленной безопасностью

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

На опасных производственных объектах в нефтегазовой отрасли аварии и несчастные случаи происходят достаточно редко. Это объясняется следующим: во-первых, на этих объектах эксплуатируется, чаще всего, менее опасное высокотехнологичное оборудование, а во-вторых, осуществляется более жесткий контроль безопасного состояния рабочих мест и производства работ. Тем не менее, в случае возникновения аварий, они сопровождаются тяжелыми последствиями.

Контроль производства работ и устранением имеющихся нарушений осуществляются предприятиями нефтегазовой отрасли в рамках системы управления промышленной безопасностью. Однако наряду с достаточно высокой эффективностью имеется и серьезный недостаток, заключающийся в том, что мониторинг состояния промышленной безопасности ввиду отсутствия объективного критерия - количественной оценки риска на рабочих местах обычно осуществляется периодически и субъективно. Уровень безопасности будет значительно выше, если в рамках системы управления промышленной безопасностью будет проводиться количественная оценка риска, возникающего при выполнении технологического процесса.

Решению проблемы обеспечения безопасности и безаварийности посвящены исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых: Армстронга М., Белова П.Г., Денисова Э.И., Друкера П., Измерова Н.Ф., Лапина В.А., Муртонена М., Пушенко С. Л., Роик В.Д., Рой Ж., Русака О.Н., Хенкли Э., Хруначева А.Г., Файнбурга Г.З., Хадарцева А.А. Однако, их исследования требуют уточнения и дальнейшей разработки для использования при управлении промышленной безопасностью. В них не всегда и не в полной мере учитываются весь комплекс опасностей, имеющих место на опасных производственных объектах, человеческий фактор, и отсутствует универсальная методика количественной оценки риска, возникающего при выполнении технологического процесса, недостаточно

разработана организационная система управления промышленной безопасностью. В связи с этим становится актуальной разработка системы управления промышленной безопасностью с использованием в качестве критерия управления количественной оценки риска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ(на примере ООО «Газпром трансгаз Самара»)»

Цель и задачи работы

Разработка теоретических основ снижения аварийности и травматизма на опасных производственных объектах нефтегазовой отрасли.

Задачи исследования

1. Провести анализ известных методик количественной оценки риска, возникающего при выполнении технологических процессов на предприятиях нефтегазовой отрасли;

2. Разработать мероприятия по снижению или исключению влияния человеческого фактора на уровень риска, возникающего при выполнении технологических процессов в нефтегазовой отрасли;

3. Проанализировать механизм формирования риска, возникающего при выполнении технологических процессов на предприятиях нефтегазовой отрасли;

4. Создать универсальную методику количественной оценки риска, возникающего при выполнении технологических процессов на объектах нефтегазовой отрасли;

5. Разработать методику организационного управления промышленной безопасностью на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Научная новизна

1. Впервые достигнуто снижение влияния человеческого фактора на уровень риска, возникающего при выполнении диспетчерских и других функций на 10 ^ 15% за счет снижения опасных и ошибочных действий.

2. Впервые предложена математическая модель количественной оценки риска по четырем факторам: возможной аварийности объекта, условиям труда, видам выполняемых работ и оборудования и использования СИЗ, что делает возможным применять её на опасных производственных объектах с использованием бальной шкалы, которая включает матрицы для расчета риска, что повышает точность и эффективность профилактических мероприятий на 7,2%.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании теории управления, применительно к промышленной безопасности, в частности методов снижения влияния человеческого фактора для предотвращения ошибочных и опасных действий, выбора и количественной оценки критерия управления, построения системы организационного управления, системы оптимизации работы контролирующих органов.

Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационной работы внедрены в ООО «Газпром трансгаз Самара» в виде документа «Системы управления профессиональными рисками» в части разработки видов опасностей, причин их появления на различных объектах, их идентификации, универсальной методики количественной оценки профессиональных рисков и построения системы управления ими, а также в учебный процесс кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Самарского государственного технического университета при изучении курса «Управление промышленной безопасностью».

Основные защищаемые положения

1. Модели, позволяющие снизить влияние человеческого фактора на уровень риска, возникающего при выполнении технологических процессов на опасных производственных объектах в нефтегазовой отрасли;

2. Универсальная методика количественной оценки риска, возникающего при выполнении технологических процессов на опасных производственных объектах в нефтегазовой отрасли;

3. Модели и методики организационного управления промышленной безопасностью на опасных производственных объектах в нефтегазовой отрасли

Достоверность проведенных исследований

Обеспечивалась путем применения широко апробированных, а также оригинальных методов и методик, перед построением графических

зависимостей все массивы экспериментальных данных обрабатывались с использованием подходов теории ошибок эксперимента и математической статистики.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IX Международной научно-практической конференции «Прикладные научные разработки» (Прага, 2013 г.), IX Международной научно-практической конференции «Наука: Теория и практика» (Варшава, 2013 г.), V international research and practice conference «Science and Technology» (Munich, 2013 г.), IX Международной научно-практической конференции «Наука в информационном пространстве» (Днепропетровск, 2013 г.), IX научно - практической конференции «Научная индустрия европейского континента» (Прага, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (Уфа, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Новости передовой науки» (София, 2014 г.), X international scientific and practical conference «Scientific Horizons - 2014» (Sheffield, 2014 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники - 2015» (Уфа, 2015 г.).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 23 научных трудах, в том числе в 2 монографиях и в 3 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ С УЧЕТОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА

1.1. Основные направления деятельности по обеспечению

безопасности человека при построении системы управления промышленной безопасностью

Наиболее эффективным средством снижения аварийности и травматизма является система управления промышленной безопасностью [14, 15, 94, 95, 111, 112, 115], в которой в качестве критерия используется риск, возникающий при выполнении технологических процессов [2, 5, 24, 26, 34, 63, 72, 85, 86, 88, 90, 93, 99]. Отечественный и зарубежный опыт показывает [28, 79, 86, 98, 100, 105], что она должна включать в себя наличие документации, регламентирующей безопасное производство работ [84], и в соответствии с изложенными в ней требованиями по обеспечению безопасности труда выполнение ряда управляющих воздействий по устранению аварийности и травматизма. Они эффективны только в том случае, если носят системный характер (охватывают все аспекты безопасной деятельности и выполняются в установленной последовательности) [19, 65].

Формирование эффективной системы управления промышленной безопасностью предполагает использование ряда основополагающих принципов. Первоначально технологическую систему необходимо привести в соответствие с требованиями обеспечения промышленной безопасности, это касается как технологического оснащения, так и работающих.

Далее необходимо снизить влияние человеческого фактора [7, 53, 70, 76, 79] на причины возникновения аварийности и травматизма за счёт повышения надежности человека путем проведения профессионального отбора, профессиональной подготовки и введения рационального режима труда и отдыха [43, 52].

На следующем этапе производятся идентификация опасности, количественная оценка риска и разработка наиболее эффективных мероприятий по его устранению.

Профотбор позволяет установить соответствие физических и психофизиологических характеристик человека выполняемой работе [49, 50]. Следует различать готовность и пригодность к работе по той или иной профессии. Профессиональная готовность определяется исходя из уровня образования, опыта и подготовки исполнителя. Профессиональная пригодность устанавливается с учетом степени соответствия индивидуальных психофизиологических качеств данного человека конкретному виду деятельности.

Профессиональная пригодность: положительная мотивация к данной специальности, ощущение порога опасности, хороший глазомер, устойчивость, концентрация, распределение внимания, нормальное состояние двигательного аппарата, высокая пропускная способность анализаторов и т.п.

Профессиональная непригодность: наличие хронического заболевания и травм, низкий порог ощущения опасности, плохое зрение, невнимательность, рассеянность, отсутствие положительной мотивации к данной работе и т.п.

Наиболее часто профессиональная пригодность определяется на основе профессиограмм.

Профессиограммы представляют собой оценку профессионально важных свойств и качеств. В них объективные особенности трудового процесса: технические, технологические, организационные, - находят выражение в физических, психосенсорных, психомоторных, определяющих интеллектуальную сферу и социально-психологических показателях.

Физические показатели характеризуют возможность мышечной энергии, выносливость к физическим усилиям и другие необходимые для выполнения предполагаемой работы.

Психосенсорные - острота зрения, восприятие пространства и другие.

Психомоторные - ритм, скорость двигательной реакции, точность движения и другие.

Интеллектуальная сфера характеризуется наблюдательностью, зрительной и слуховой памятью и т.п. К характеристикам темперамента и

характера относятся целеустремленность, настойчивость, эмоционально-волевые и т.п.

К социально-психологическим относятся чувство коллективизма, отношение к труду и т.п. Состав показателей определяется видом трудовой деятельности. Первые три группы определяются при медицинском освидетельствовании, а все остальные - по результатам тестирования.

Иногда профпригодность устанавливается экспериментально.

Профессиональная подготовка к безопасной деятельности является способом выработки навыков безопасного труда [96]. Среди ошибок принятия решений выделяются:

- ошибки в задачах с ограничением выбора (когда нужно выбрать одно из известного ряда возможных действий);

- ошибки в задачах с открытым концом (в этих задачах тоже есть ряд путей, но при выборе любого из них возникают новые задачи).

Принятию правильного решения в первом случае обучить значительно легче, чем во втором.

Содержание подготовки должно формировать:

- знания - способность узнавать, идентифицировать отдельные явления;

- понимания - способность объяснить данное явление;

- применение - способность прилагать и использовать знания и понимание в конкретных практических ситуациях;

- анализ - способность разложить данное явление на его компоненты;

- синтез - способность воспроизвести каждое явление по его составляющим;

- оценки - способность критически осмыслить данное явление.

Подготовка к безопасному труду неразрывно связана с общим

профессиональным образованием.

Алгоритм подготовки персонала можно представить в следующем виде: знания - решения - навыки.

Основная цель подготовки - формирование системы знаний у работающих об оборудовании (конструкция, режимы, управляемость), приемах его безопасной эксплуатации и оптимизации действий в аварийной ситуации. Особое внимание уделяется переходу от знаний к решениям при дефиците времени и эмоциональной напряженности. Для обучения способам принятия решений используются алгоритмические описания (карты наблюдения, деревья оценки ситуации, планы действий), а также ситуационные игры: упорядочение, дополнения, фильтрация и многошаговое уточнение различных составляющих алгоритмических описаний, которые проводятся по специально подготовленным сценариям.

Режим труда и отдыха наиболее точно устанавливается, если известна динамика работоспособности человека. Инциденты на производстве, чаще всего, происходят в периоды неустойчивости работоспобности [40]. Для восстановления работоспособности предназначены перерывы в работе. Они бывают трех видов: микропаузы, обеденный перерыв, перерывы на отдых.

Идентификация опасностей осуществляется при проведении контролирующей деятельности [81].

Основными видами контроля являются:

- внутренний аудит руководителями работ и другими должностными лицами;

- выполняемый службой охраны труда в силу должностных обязанностей работников службы;

- производственный, выполняемый службой промышленной безопасности;

- административно-общественный (ранее назывался трехступенчатым).

Контроль как функция социального управления людьми представляет

собой систему проверки соответствия объекта контроля принятым управленческим решениям (законам, нормам, стандартам и т.д.) и оценивания результатов воздействия на объект и отклонений от принятых управленческих решений.

Контролируемыми являются такие элементы управляемой системы и характеристики объектов управления, которые обеспечивают безопасность работающего, исправность машин и прочие параметры обеспечения безопасности.

Эффективная система контроля требует её научного планирования и обоснования состава контролирующих органов.

После идентификации опасности производится количественная оценка риска. Для этой цели используется целый ряд методов. Наиболее часто применяются имитационное моделирование и обобщенные показатели, учитывающие большинство опасных и вредных факторов [64]

Управленческие решения по улучшению состояния безопасности объекта должны учитывать весь комплекс факторов условий труда на рабочем месте. Это внешняя и внутренняя среда, а также производственный процесс, включая человеческий фактор. Принятие эффективного решения во многом зависит от качества идентификации опасности и материальных возможностей предприятия. Идентификация должна определить значимость для обеспечения безопасности опасных и вредных факторов, что определяет сроки и величину расходуемых средств на их устранение. Иногда для этих целей может использоваться метод экспертных оценок [106] .Эффективность принятия решений в этом случае определяется квалификацией экспертов.

Принципы формирования системы управления промышленной безопасностью можно идентифицировать как 5 П:

- П1 - профосмотр;

- П2 - профессиональная подготовка;

- П3 - перерывы в работе;

- П4 -риск (идентификация и количественная оценка);

- П5 - поддержка и принятие управляющего решения.

Эти принципы должны быть положены в основу разработки систем управления промышленной безопасностью. В соответствии с изложенным, в первую очередь необходимо снизить влияние человеческого фактора на

уровень риска.

1.2. Влияние человеческого фактора на обеспечение безопасности его труда

В процессе трудовой деятельности, с одной стороны, участвует человек, а с другой, производство, которое включает в себя предметы и орудия труда, а также окружающую среду. Результатом их взаимодействия является произведенный продукт труда. Однако при этом может иметь место и отрицательный эффект - производственный травматизм. Он возникает как в результате того, что требованиям безопасности не отвечают предметы и орудия труда, окружающая среда, так и по причине человеческого фактора. Доля последнего в происшествиях составляет 90...95 % [4]. Это объясняется тем, что человеку присущ целый набор безусловных рефлексов, которыми он неосознанно отвечает на различные опасности. Большую способность противостоять опасностям и надежность функционирования обеспечивает структурная избыточность человека. Она существует в материальном (дублирование органов, способность взаимокомпенсации органов) и в информационном (резервирование органов, восприятие, хранение и переработка информации) планах и характеризуется психологическими качествами и состояниями, которые проявляются в чувствительности человека к обнаружению опасности, скорости реакции на нее, в эмоциональных реакциях на опасность и зависят от индивидуальных особенностей человека, в частности его нервной системы. Например, состояние тревоги усиливает способность к быстрому обнаружению опасности, а состояние утомления - снижает эту способность.

Важным фактором способности человека противодействовать производственной опасности являются его профессиональные качества и опыт, которые проявляются в виде навыков и умения [66]. Причем, подразумеваются не столько навыки и умения достигать цели действием, сколько навыки и умения достигать этой цели наиболее безопасным путем.

Степень мотивации к обеспечению безопасности является существенным фактором сохранения человека в условиях производственной опасности.

Она включает в себя следующее:

- формирование способности самосохранения человека в условиях опасности;

- формирование установки личности к безопасному труду;

- формирование положительного отношения к требованиям правил обеспечения безопасности и т.п.

Эти факторы можно классифицировать следующим образом:

- чисто биологический, вытекающий из природных свойств человека и проявляющийся в «бессознательной регуляции»;

- определяющий индивидуальные особенности психического отражения и психических функций;

- определяемый опытом человека (навыки, знания и умения как результат обучения и самообучения);

- характеризующий направленность человека (мотивы, интересы, установки и т.п.).

Поскольку человек является гибкой саморегулирующейся биологической системой, он потенциально способен использовать свои возможности для достижения цели, избегая при этом опасности [37]. Например, человек с низкими психофизиологическими качествами может обеспечить требуемую безопасность за счет развития профессиональных качеств и высокой мотивации к безопасному труду. Человек с высокими биологическими, психофизиологическими и профессиональными качествами может быть плохо защищен от опасности из-за слабой мотивации именно к безопасному труду.

Индивидуальная защищенность является результатом сложной саморегуляции взаимодействия этих факторов. Человек постоянно стремится к обеспечению личной безопасности и сохранению своего здоровья.

Показатель отношения людей к степени опасности ситуации выводится из общепринятых в психологии понятий «значение» и «смысл».

Представление о значении того или иного явления, предмета, действия формируется в соответствующей среде, отражая его наиболее важные свойства, связи и отношения.

Однако в индивидуальном сознании конкретного человека происходит субъективное отражение этих понятий, их индивидуальная интерпретация, которая определяется понятием «смысл».

Следовательно, для выявления отношение человека к различным задачам и ситуациям, возникающим в ходе его деятельности, необходимо установить смысл, который он в этих ситуациях усматривает.

Выделяя эмоции, которые обусловлены успешным ходом деятельности и достижения цели, с одной стороны, и эмоции, связанные с трудностями, опасностями и угрозой здоровью человека, с другой стороны, введено понятие значимости как меры эмоциональной реакции человека на смысл ситуации, задачи и т.п.

Выделяются две крайние степени значимости: значимость-ценность как показатель переживаний, который вызван ожидаемым или достигнутым успехом, значимость-тревожность - показатель переживаний, который порожден опасностью деятельности.

В свою очередь, значимость-тревожность определяется, с одной стороны, осознаваемой тяжестью последствий опасной ситуации, а с другой, вероятностью реализации этих последствий; чем тяжелее ожидаемые последствия возможного несчастного случая, тем при меньшей вероятности появления несчастного случая ситуация становится тревожной.

В силу психологических причин чаще всего человек совершает ошибочные действия [45]. Механизм, побуждающий его к ошибкам, базируется на врожденных и приобретенных особенностях, а также временных состояниях.

Врожденные особенности характеризуются состоянием анализаторов (слух, зрение), двигательной системы (мышечная сила, скорость и координация движения), психомоторной системы.

Приобретенные особенности определяются интеллектом (способностью воспринимать, хранить, трансформировать информацию и ориентироваться в ней).

Временное состояние характеризуется работоспособностью.

Показатель интеллекта человека определяется ^ тестированием.

Классификация причин таких действий содержит три группы.

Первая - нарушение мотивационной части действий. Проявляется в невыполнении определенных действий (операций). Нарушение может быть относительно постоянным (недооценка опасности, склонность к риску и т.п.) и временным, когда в силу каких-то причин нарушаются психологические качества.

Вторая - нарушение ориентировочной части действий. Оно проявляется в том случае, если знания и умения человека не соответствуют выполняемой работе.

Третья - нарушение исполнительной части. Проявляется в невыполнении необходимых действий в результате несоответствия физических и психических возможностей человека требованиям выполняемой работы. Такое несоответствие также может быть постоянным (недостаточная координация, плохая концентрация внимания и т.п.) и временным, являющимся следствием переутомления, снижения работоспособности и другими нарушениями состояния человека.

Эта классификация предоставляет возможность назначить эффективные и профилактические мероприятия. Для первой группы в качестве примера можно привести воспитание профессионально значимых качеств профессиональной подготовки, для второй - обучение, выработка навыков, для третьей - профессиональный отбор.

В широкий спектр свойств личности, социальных обстоятельств и производственных условий относятся 12 причин сознательного нарушения правил безопасности:

- экономия сил - отсутствие необходимых действий с целью сохранения энергетических ресурсов;

- экономия времени - стремление увеличить производительность труда за счет пренебрежения мерами обеспечения безопасности;

- адаптация к опасности, которая возникает в результате привыкания человека к опасным проявлениям, которые не привели к негативным последствиям;

- самоутверждение, которое проявляется в рискованных действиях;

- стремление следовать групповым нормам поведения, которые не всегда отвечают требованиям безопасности;

- ориентация на ложные идеалы, которые во многих случаях не отвечают требованиям обеспечения безопасности;

- самоутверждение за счет игнорирования требований безопасности;

- переоценка собственного опыта, которая позволяет игнорировать требования безопасности;

- привычка работать с нарушениями требований безопасности, которая не привела к негативным последствиям;

- стрессовые состояния, побуждающие человека работать с нарушениями;

- склонность к риску как личностная характеристика;

- риск ради риска, когда человек ставит перед собой цель, появление которой не продиктовано ситуацией.

Причины умышленных нарушений правил безопасности своей целью ставят наиболее легкие пути решения производственных задач.

Единственный путь предотвращения этих причин - постоянный контроль за выполнением работ со стороны руководителя работ.

Особое значение при возникновении аварийных ситуаций имеют психологические особенности человека. В этих случаях эмоциональное состояние человека характеризуется повышенной напряженностью (стрессом), сопровождающейся снижением устойчивости психологических функций. Его поведение подчиняется определенным фазовым закономерностям, наступающим в следующем порядке.

Гипермобилизация. При встрече с определенной опасностью у человека наступает мобилизация сил, когда все органы чувств находятся в напряженном состоянии. При этом снижается точность движений, что может вызвать ошибки или неверные реакции.

Потеря ориентации - неверная оценка информации, искажение процесса контроля и оценки действительных причин ошибок.

Нарушение состояния между основными и второстепенными действиями. Для выхода из аварийной ситуации необходимы четкие действия, направленные на уменьшение или ликвидацию основной опасности, но при столкновении с трудностями у человека снижается внимание к главным в данной ситуации задачам и он начинает заниматься мелочами.

Распад структуры операций - усиление ошибок предыдущей фазы, так как практически все технологические процессы или операции имеют определенный алгоритм. При этом нарушение последовательности операций, сосредоточение внимания человека на выполнении отдельной операции не способствуют поиску путей выхода из аварийных ситуаций.

Обострение оборонительных реакций и отказ. При наслоении трудностей и неудач человек начинает больше внимания уделять поискам искусственных оправданий, обвинению других участников в невыполнении своих обязанностей. При длительном или интенсивном процессе преодоления трудностей и выполнении тяжелой работы возможен отказ, когда мобилизация сил сменяется апатией.

В реальных условиях из-за дефицита времени четкое прослеживание названных закономерностей может быть затруднено.

Человеческий фактор как комплекс психофизических и психологических особенностей поведения человека в производственной среде обусловливает следующие причины ошибок:

- ограниченность природных возможностей человека по объему и скорости восприятия и переработки информации;

- склонность настаивать на заранее сформированном прогнозе и решении применять соответствующую стратегию деятельности с большим трудом и затратами времени, меняя ее, даже когда появляются объективные признаки неадекватности реально складывающейся ситуации;

- несогласованность собственной стратегии деятельности работающего, выбранной в ходе обучения, а также принципов действия применяемых информационно-управляющих технических средств;

- потеря бдительности в монотонных условиях;

- доверие к надежности системы;

- влияние эмоционального состояния на процесс восприятия информации (явление гиперрефлексии - завышение объема и значимости сигналов, искажающее восприятие фактической информации);