Методологическое обеспечение мониторинга безопасности объектов транспорта и хранения нефти и газа на основе интеллектуальных экспертных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор наук Земенкова Мария Юрьевна

  • Земенкова Мария Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 443
Земенкова Мария Юрьевна. Методологическое обеспечение мониторинга безопасности объектов транспорта и хранения нефти и газа на основе интеллектуальных экспертных систем: дис. доктор наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2021. 443 с.

Оглавление диссертации доктор наук Земенкова Мария Юрьевна

Основные выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ОБОЛОЧКИ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НЕФТЕГАЗОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ

2.1. Разработка интеллектуальной оболочки комплексного энерготехнологического мониторинга и управления безопасностью в формате требований государственных и международных стандартов

2.2. Разработка оболочки для создания системы комплексного контроля безопасности с применением модульной структуры и современных средств диагностирования и геопозиционирования

2.2.1. Базовая архитектура и алгоритмы системы

2.2.2. Разработка экспертных модулей и систем поддержки принятия решений комплексной платформы контроля безопасности и надежности

2.3. Обоснование требований к методологическому обеспечению СППР (CI-TREMS)

2.4. Разработка методики оценки безопасности, эффективности системы мониторинга и защиты от угроз

2.5. Разработка модульной архитектуры системы мониторинга безопасности

2.6. Задачи и решения метрологического обеспечения мониторинга

безопасности систем и процессов в режиме реального времени

Основные выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕЙРОННОЙ МОДЕЛИ ОПЕРАТИВНОГО МОНИТОРИНГА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ТРАНСПОРТА УГЛЕВОДОРОДОВ

3.1. Разработка базы данных, универсального алгоритма и требований оперативного мониторинга безопасности с непрерывным сканированием показателей

3.2. Разработка методики формирования базы исходных данных и оценки безопасности технологического процесса на основании системного анализа технологических параметров

3.2.1. Методика оценки критерия безопасности технологического процесса на основе нейронных моделей с вероятностной нормализацией

3.2.2. Разработка вероятностно-статистических моделей критериев безопасности

3.3. Разработка алгоритма функционирования системы оперативного мониторинга по критериям безопасности

3.4. Разработка модели нейросетевого мониторинга безопасности технологического процесса с мультипороговой активацией

3.5. Оценка адекватности закона распределения анализируемых параметров техногенных событий и отказов

3.6. Разработка методики оценки коэффициентов весомости показателей безопасности

3.7. Методологические основы промышленной реализации упреждающей системы оперативного мониторинга технологических параметров

3.8. Промышленная апробация методики комплексной оценки показателей безопасности

Основные выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРЕЖДАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ МНОГОФАКТОРНОСТИ МОДЕЛЕЙ

4.1. Методика сканирования безопасности ОПО в режиме реального времени на базе графовых методик и стохастического анализа процессов

4.2. Разработка комплекса показателей для оценки безопасности на основании интеллектуального подхода

4.3. Проблемы оперативного мониторинга режимов работы нефтепроводов на основании регламентированных показателей

4.4. Мониторинг гидравлической безопасности транспортных систем нефти

4.5. Методика оценки безопасности при наличии временного резерва

4.6. Методика оценки безопасности без временного резерва

4.7. Разработка технологии прогнозирования безопасности с применением графовых математических методов с временным

и структурным резервом

4.8. Системный анализ, получение математических решений и аналитических зависимостей для оценки переходных и стационарных вероятностей времени нахождения системы в безопасных состояниях

4.9. Решение задачи определения вероятностных характеристик для прогнозирования динамики показателей безопасности

4.10. Определение вероятностей выхода системы из исправного состояния, сроков безопасной работы сроков технического обслуживания для принятия решений по параметрическому критерию безопасности

Основные выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРЕДИКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА СОБЫТИЙ И СОСТОЯНИЙ ОПО НА ОСНОВАНИИ НЕЙРОСЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

5.1. Разработка модели интеллектуальной системы мониторинга с нейросетевым комплексным критерием безопасности

5.2. Методика создания нейронной модели для мониторинга безопасности ОПО и адаптивных систем поддержки принятия решений

5.3. Прогнозирование на базе нейросетевой модели многослойного перцептрона прямого распространения

5.4. Нейросетевой мониторинг безопасности на ОПО

5.4.1. Реализация методики оценки механической безопасности линейной части МГс дефектами

5.4.2. Реализация методики оценки механической безопасности на примере объектов газораспределения

5.4.3. Реализация методики оценки безопасности технологического процесса нефтеперекачивающей станции

5.5. Алгоритмическая визуализация методологического обеспечения систем мониторинга безопасности

Основные выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологическое обеспечение мониторинга безопасности объектов транспорта и хранения нефти и газа на основе интеллектуальных экспертных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Обеспечение соблюдения требований Федерального законодательства, международных соглашений, отраслевых стандартов и норм, регламентирующих деятельность в области промышленной безопасности - обязанность нефтегазовых компаний, контролирующих органов, общественных организаций. Вместе с тем, несмотря на повышенное внимание компаний, вопросы создания информационной базы данных, упреждающего мониторинга безопасности, экологичности промышленных объектов, действующих в режиме реального времени, остаются открытыми и актуальными.

По материалам «Основы промышленной политики РФ в области промышленной безопасности (ПБ) до 2025 года и дальнейшую перспективу», (Указ Президента №198), в РФ зарегистрировано более 170 тыс. опасных производственных объектов (ОПО), при том что 60-70 процентов оборудования отработало нормативные сроки службы, а социально-экономический ущерб от аварий может оцениваться в 600-700 млрд. рублей.

Современная классификация техногенных событий (ТС) предусматривает 4 уровня опасности техногенных ситуаций, где под «авариями» понимается только самая высокая, первая степень опасности с неконтролируемым ущербом, а события 2,3 уровня являются инцидентами и предпосылками к инциденту. На предприятиях трубопроводного транспорта, по данным Ростехнадзора на 2019 год, на 1 аварию приходится до 7 инцидентов, на нефтедобывающих - до 318. Большинство трагических аварийных ситуаций и инцидентов происходит на объектах, прошедших экспертизу ПБ.

Анализ динамики аварий на объектах ТЭК РФ свидетельствует о снижении количества регистрируемых аварий, однако значения фоновых рисков стабильно увеличиваются и отличаются от реальных значений показателей аварийности. Следовательно, официальная статистика аварий не может быть использована для эффективного предиктивного мониторинга, а методы анализа риска не решают всех задач предупреждения аварий, в связи с чем требуется новая методология

оценки безопасности для постоянного прогнозирования угроз событий всех уровней опасности и последующей защиты от них.

Требования действующих директивных документов федерального и отраслевого уровня формируют стратегию совершенствования технологий мониторинга безопасности опасных производственных объектов (ОПО). Целесообразно обозначить две серьезные волны изменения технологических требований в системе ПБ: первая (2009-2011 гг.), связанная с появлением технических регламентов, и вторая (2016-2020 гг.) - с их обновлением и пересмотром принципиального подхода к оценке безопасности ОПО, переходом на международные стандарты. С 2016 года основным документом, регламентирующим методы контроля ПБ, является «Руководство по безопасности «Методические основы по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий на ОПО» (№144), содержащее 8 основных групп методов анализа риска, базирующихся на результатах анализа безопасности (п.18,46,50) технических объектов и вероятности ТС.

Опыт эксплуатации и анализ нормативной документации свидетельствует об ужесточении требований к ним в отношении безопасности. Современный методологический подход и задачи государственной политики в области ПБ указывает на необходимость разработки цифровой централизованной системы оперативного открытого дистанционного предиктивного мониторинга безопасности, методов поддержки управленческих решений при возникновении ТС и планировании мероприятий по профилактике аварий и инцидентов на ОПО.

Актуальность решаемых в работе задач, согласно государственной стратегии, подтверждается комплексом действующих директивных документов федерального и отраслевого значения: «Основы промышленной политики РФ в области ПБ до 2025 года и дальнейшую перспективу», «Энергетическая стратегия России на период до 2030г.», Национальная программа «Цифровая экономика РФ», Федеральная программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ», «Концепция

федеральной системы мониторинга критически важных объектов и потенциально ОПО инфраструктуры РФ и опасных грузов» и др.

Вопросы развития и внедрения ноосферных технологий в нефтегазовой сфере, как правило, во многом вынужденно сталкиваются с интересами экономики отдельных предприятий, корпораций и государств, поэтому одной из важнейших задач обеспечения безопасности являются вопросы оптимизации ресурсов. Мировой опыт разработки информационных технологий свидетельствует об эффективности концепций комплексного мониторинга и управления производством c-MES, EAM (управление ТО и ремонтами), МРС (многофакторного предиктивного контроля) при плавно уходящих в прошлое системах одноразового (SISO) и многоразового (MISO) ввода-вывода. Реализация указанных концепций требует разработки современного методологического подхода, при котором они могут быть использованы для повышения эффективности текущей деятельности и обеспечения ПБ ОПО.

Таким образом, для нефтегазотранспортных предприятий как стратегически важных с экономической и социальной точек зрения ОПО проблема модернизации и внедрения новых технологий предиктивного мониторинга и управления безопасностью является весьма актуальной.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка методологического обеспечения и концептуальной оболочки предиктивного прогнозного мониторинга безопасности с применением открытых дистанционных информационных технологий и интеллектуальных экспертных систем нового поколения, повышающего эффективность системы упреждающего контроля и управления защищённостью от опасных ситуаций на ОПО нефтегазотранспортной системы РФ, что представляет собой решение крупной актуальной научной проблемы, имеющей важное значение для развития экономики страны.

Степень разработанности темы. Анализ мирового опыта создания систем управления производственными процессами свидетельствует о необходимости нового подхода к оценке безопасности и защищенности, позволяющего

осуществлять предиктивный многофакторный мониторинг и прогнозирование опасных ситуаций. Методологические особенности моделирования критериев безопасности ОПО ТЭК определяются характером процессов и явлений, периодичностью диагностического контроля состояний системы, влиянием комплекса внутренних и внешних факторов и техническими особенностями изучаемых объектов.

Общим и отдельным вопросам оценки, мониторинга и обеспечения безопасности трубопроводного транспорта и ОПО посвящены работы ученых Агапова А.А., Аксютина О.Е., Александрова А.А., Аралова О.В., Ахметханова Р.С., Буйновского С.А., Буйновского С.Н., Васильева Г.Г., Велиюлина И.И., Гаденина М.М., Гонтаренко А.Ф., Гражданкина А.И., Грязнева Д.Ю., Дегтярёва Д.В., Зорина Н.Е., Жулиной С.А., Иванцова О.М., Иванцовой С.Г., Канайкина В.А., Кловач Е.В., Короленка А.М., Красных Б.А., Кучумова Р.Р., Ларионова В.И., Лисанова М.В., Лопатина А.С., Мазура И.И., Макарова Г.И., Максименко А.Ф., Мартынюка В.Ф., Махутова Н.А., Молдаванова О.И., Надеина В.А., Николаева А.К., Пермякова В.Н., Петрова В.П., Печеркина А.С., Ревазова А.М., Резникова Д.О., Савиной А.В., Сафонова В.С., Самусевой Е.А., Сидорова В.И., Симакина В.В., Сухарева М.Г., Селезнёва Г.М., Софьина А.С., Сумского С.И., Терехова А.Л., Тимашева С.А., Тухбатуллина Ф.Г., Ферапонтова А.В., Халлыева Н.Х., Харионовского В.В., Чуркина Г.Ю., Шалаева В.К. и др.

Отдельным аспектам исследования актуальных проблем вопросов моделирования процессов, режимов и ремонтно-восстановительного обслуживания систем транспорта и хранения нефти, и газа посвящено значительное количество работ Агинея Р.В., Алиева Р.А., Антипьева В.Н., Безкоровайного В.П., Березина В.Л., Бородавкина П.П., Будзуляк Б.В., Гареева М.М., Гладенко А.А., Гнеденко Б.В., Голохваста С.Л., Гулькова А.Н., Гумерова А.Г., Зайнуллина Р.С., Земенкова Ю.Д., Иванова В.А., Иванова В.И., Калинина

A.Ф., Колотилова Ю.В., Коробкова Г.Е., Коршака А.А., Крапивского Е.И., Кучумова Р.Я., Лисина Ю.В., Лурье М.В., Малюшина Н.А., Мастобаева Б.Н., Моисеева Б.В., Мустафина Ф.М., Нечваля А.М., Прохорова А.Д., Писаревского

B.М., Полякова В.А., Ращепкина К.Е., Сарданашвили С.А., Сенцова С.И.,

Середы В.В., Сощенко А.Е., Спиридовича Е.А., Сухарева М.Г., Чекардовского М.Н., Чучкалова М.В., Фридлянда Я.М., Шабарова А.Б., Шалая В.В., Шантарина В.Д., Шибнева А.В., Яковлева Е.И., Ясина Э.М. и множество других работ известных ученых и современников.

Исследования и научно-технические разработки в рамках контроля производственного процесса, диагностики и перевооружения ОПО осуществляются предприятиями и их подразделениями в рамках многолетнего сотрудничества с ВУЗами и НИИ: ЗАО НТЦ ПБ, «Ростехнадзор», АО «Гипротрубопровод», ОАО «ВНИИГ им. Веденеева», АО «Гипроспецгаз», АО «Транснефть-Диаскан», ООО «НИИ Транснефть», ЗАО «Технориск», АНО АИПР, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», АО «Гипрогазцентр», «НИИ интроскопии МНПО «Спектр», АО «ВНИИСТ», ООО «ИПТЭР» и другими известными компаниями.

Современное состояние решаемой проблемы характеризуется следующими положениями:

• действующая система мониторинга безопасности фрагментарно реализована на отдельных предприятиях и в основном базируется на практике декларирования, а комплексная универсальная система мониторинга безопасности в настоящее время отсутствует;

• комплексная унифицированная методология оценки и концепция системного on-line мониторинга безопасности объектов транспорта и хранения энергетических ресурсов для прогнозирования и контроля чрезвычайных ситуаций (ЧС), прогнозирования техногенных опасностей, управления риском в режиме реального времени с применением открытых дистанционных технологий не разработана;

• необходимо современное методологическое обеспечение системного подхода и программной реализации методов, экспертных систем и систем поддержки принятия решений на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях с учетом периодичности, оперативности, трудоемкости мониторинга ОПО;

• выполненные расчеты и выводы по результатам анализа риска аварии должны быть воспроизводимы на любой стадии эксплуатации и основаны на

актуальных данных о технических рисках и частотных показателях технологических систем на ОПО;

• для решения задач упреждающего контроля и управления безопасностью ОПО должны быть использованы современные нейросетевые системы распознавания образов, геоинформационные системы позиционирования, спутниковый мониторинг, сетевые on-line и другие информационные технологии в сочетании с методами моделирования и количественной оценки технического риска. Основные задачи исследования:

- разработать систему критериальных показателей безопасности для сложных ОПО магистрального транспорта и распределения углеводородов с учетом уровней потенциальной опасности и масштабов ущерба от техногенных событий;

- разработать концептуальную модель принципиально новой современной оболочки интеллектуального мониторинга безопасности для: предиктивного контроля состояний и опасностей; предупреждения инцидентов, аварий, нештатных ситуаций; оптимизации и обеспечения эффективности технических решений при управлении технологическими процессами промышленных предприятий ТЭК РФ; организации системы государственного дистанционного мониторинга состояния и обеспечения открытости информации о состоянии ОПО, включая комплексную классификацию методов мониторинга безопасности на основе контроля факторов безопасности и защищенности;

- разработать методику функционирования динамических экспертных систем предиктивного мониторинга безопасности и систем поддержки принятия решений для различных типов технологических процессов, применяемую в режиме «online» и основанную на использовании нейросетевых технологий, системного анализа информации, инструментария теории вероятностей и математической статистики;

- разработать универсальную систему математических моделей критериальных показателей, позволяющих обеспечить прогнозирование количественных оценок безопасности ОПО для методов упреждающего контроля

безопасности МРС (multivariable predictive control) и c-MES (collaborative manufacturing execution system) со многими переменными;

- разработать методику оперативной идентификации динамики состояний технических систем, прогнозирования и предупреждения опасных состояний технологических процессов, действующую в структуре АСУ ТП в виде экранных форм предиктивного оперативного нейросетевого инжинирингового мониторинга инцидентов, чрезвычайных и внештатных ситуаций, ТС и безопасности ОПО нефтегазового комплекса.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенных исследований заключается в разработке методологического обеспечения инструментального нейросетевого инжинирингового предиктивного мониторинга безопасности, функционирующего в режиме реального времени на основании многофакторного контроля критериальных показателей опасностей технологических процессов и систем магистрального транспорта нефти и газа:

- разработана принципиально новая современная, концептуальная оболочка интеллектуального инструментального нейросетевого инжинирингового контроля и предупреждения нештатных ситуаций, инцидентов, аварий, открытого дистанционного контроля безопасности, оптимизации и обеспечения эффективности технических решений, ориентированная на технологии с-MES, базирующаяся на экспертных системах и средствах поддержки принятия решений, кластерной модели системного анализа факторов и методов контроля причин и угроз безопасности ОПО, функционирующая в режиме реального времени в модульной структуре для типовых систем транспорта и хранения углеводородов;

- создана универсальная математическая архитектура оболочки экспертной системы мониторинга внешних и внутренних угроз безопасности ОПО, с комплексом универсальных математических моделей, обеспечивающих численное моделирование процессов контроля и прогнозирования в соответствии с межнациональными стандартами в области риск-менеджмента и технологией упреждающего контроля c-MES (collaborative manufacturing execution system);

- разработаны модели процессов мониторинга ОПО, предусматривающие технологию параллельного сканирования фактических параметров безопасности системы, потоков угроз и возможных схем восстановления безопасных состояний, анализа вероятностных характеристик и обучения сетей с подкреплением режиме реального времени, с применением многослойных нейронных сетей с бинарной и мультипороговой активацией, учитывающие комплекс внешних и внутренних факторов по универсальной безразмерной шкале с пороговыми значениями, включающие идентификацию и прогнозирование состояний технической системы, согласно действующей классификации техногенных событий;

- разработана система оценочных критериев безопасности, построенная на теории нейронных глубоких сетей с обучением, с идентификацией множества состояний объекта по уровням прогнозируемых опасностей и восстановлений при возможных угрозах, на анализе графов процесса развития техногенных событий со сканированием динамики параметров, предназначенная для реализации концепции многофакторного предиктивного контроля ОПО в режиме «on-line»;

- разработана методология интеллектуального мониторинга безопасности и комплексной оценки и прогнозирования ТС и ЧС по совокупности признаков ОПО, построенная на основании системы множества факторов и анализа сенсорных нейронов многослойных перцептронов с функцией обучения, рассчитанная на прогнозирование временных рядов критериев безопасности с применением рекуррентных нейронных сетей дополнительного входного потока данных. Предложен новый метод выявления горизонтальных, вертикальных и межфакторных связей безопасности в технических системах на основании синаптических весов многослойного перцептрона и ранжированием факторов в пределах линейной нейронной сети.

Практическая значимость работы заключается в разработке положений по созданию систем оперативного интеллектуального предиктивного мониторинга показателей безопасности ОПО, позволяющих федеральным службам надзора и независимым экспертным организациям в режиме реального времени идентифицировать контролировать и прогнозировать техногенные события 2-4

типов и повысить эффективность принятия управленческих решений по предупреждению инцидентов и ЧС.

Созданная концептуальная модель оболочки мониторинга безопасности, ориентированная на технологии с-MES, интеллектуального инструментального нейросетевого инжинирингового контроля состояний и опасностей позволяет решать задачи государственного дистанционного мониторинга состояния объекта и обеспечения открытости информации о состоянии ОПО, контроля и предупреждения нештатных ситуаций, инцидентов, аварий, оптимизации и обеспечения эффективности решений при управлении безопасностью ТЭК РФ.

Разработанное автором методологическое обеспечение предназначено для декларирования ПБ проектными институтами, НИИ и нефтегазотранспортными предприятиями. Сформированные положения по совершенствованию теории и методологии мониторинга безопасности дают возможность решать задачи по предупреждению инцидентов и внештатных ситуаций и предотвращению ЧС. Алгоритмы и комплексы программ для ПЭВМ на различных языках в средах Python, Matlab, Lasarus, С-Sharp, апробированы диспетчерскими и эксплуатационными службами в серии промышленных экспериментов и рекомендованы к использованию при прогнозировании ЧС и определении потенциально опасных участков на объектах нефте- и газопроводов.

Созданная модель мониторинга безопасности на основании современных технологий, встраиваемая в АСУ ТП, позволяет сканировать в режиме реального времени устойчивые экспертные оценки безопасности по базе данных ОПО, выявлять «слабое звено», проводить комплексную оценку для систем различного уровня и выявлять узлы повышенной опасности, с учетом условий сложившейся или прогнозируемой аварийной ситуации или ЧС.

Результаты проведенных в диссертации исследований вошли в монографии и учебные пособия, предназначенные для бакалавров и магистров нефтегазовых вузов по направлению «Нефтегазовое дело». Материалы работы использованы при создании тренажерных комплексов: «Тренажерный комплекс диспетчерского управления магистральными нефтепроводами»; «Транспорт нефти и газа.

Обслуживание трубопроводов», «Сценарии и действия эксплуатационного персонала при локализации и ликвидации аварийных ситуаций на нефтеперекачивающей станции и нефтепроводе».

На защиту выносятся следующие положения:

- новая концепция комплексной безопасности объектов МН и МГ на основе интеллектуального инструментального инжинирингового мониторинга безопасности, предупреждения нештатных ситуаций, инцидентов и аварий, оптимизации и обеспечения эффективности технических решений при управлении безопасностью на объектах транспорта и хранения углеводородов, построенная на новой системе критериальных комплексных показателей и база универсальных математических моделей для мониторинга безопасности технических систем и технологических процессов трубопроводного транспорта;

- математический и алгоритмический комплекс для экспертной оценки безопасности технологических процессов с применением нейросетевых моделей, действующих в режиме реального времени на основе динамических экспертных систем предиктивного мониторинга и поддержки принятия решений, повышающий эффективность процессов управления рисками в сфере безопасности объектов транспорта и хранения углеводородов путем выявления опасностей и угроз;

- методика оперативной нейросетевой интеллектуальной идентификации, прогнозирования и предупреждения опасных состояний технологических процессов, соответствующая требованиям действующей классификации ТС в области промышленной безопасности;

- модульная система контроля и управления безопасностью, основанная на разработанном методологическом обеспечении оперативного предиктивного мониторинга, оптимизации проектных и эксплуатационных решений на тактическом и стратегическом уровне управления безопасностью ОПО.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе автором применены классические положения теории системного анализа, теории графов, надежности технических систем, прикладной гидромеханики, автоматизации и кибернетических систем. Современные интеллектуальные технологии разработаны

с применением актуальных положений теории распознавания образов и нейронных сетей глубокого обучения. Автором использованы численные, классические и современные имитационные методы, и методы расчета систем дифференциальных уравнений с использованием специализированных программных продуктов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов и теоретических заключений обеспечена корректным использованием в работе известных и проверенных данных в области безопасности, надежности, инспектирования и эксплуатации производственных объектов отрасли.

Результаты обучения разработанных моделей нейронных сетей характеризуются высокими коэффициентами регрессии (0,99), низкой среднеквадратичной ошибкой обучения (10-4^10-3), низкими ошибками классификации (0%) и валидации ((5^8)-10-3) получены с использованием программ анализа данных, составленных по созданным и апробированным алгоритмам на различных языках в средах Python, Matlab, Lasarus, С-Sharp.

Апробация и верификация моделей выполнена с применением экспериментов, теории планирования многофакторных экспериментов с последующей обработкой полученной информации методами математической статистики и корреляционно-регрессионного анализа данных, реализуемых с использованием специализированных программных комплексов и средств. Показана значимая согласованность экспериментальных результатов и выводов по работе с опубликованной информацией и результатами, представленными другими авторами в разное время в независимых источниках по данной тематике и по смежным отраслям, что обеспечивает объективность и целесообразность применения разработанной методологии.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований представлялись к обсуждению на научно-технических конференциях, научных семинарах различного уровня:

международного: «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (г. Омск, 2019-2020гг.), «Far East Con: Международная

мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям» (г. Владивосток, 2018-2020 гг.) «Oil and Gas. APR. Resources, Technologies, cooperation" (г.Владивосток, 2012-2015гг.), «Нефтегазовый терминал. Транспорт и хранение углеводородного сырья» (г.Тюмень, 2014-2019гг.), «Динамика систем, механизмов и машин» (г.Омск, 2018г.), «Проблемы функционирования систем транспорта» (г. Тюмень, 2015-2019гг.), «Актуальные проблемы трубопроводного транспорта Западной Сибири» (г.Тюмень, 2007-2014гг.), «Проблемы эксплуатации систем транспорта» (г.Тюмень, 2008-2019гг.), «Криогенные ресурсы полярных регионов» (г. Пущино, НТЦ РАН, 2007г.), «Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли»(г.Тюмень, 2007г.), «Надежность и безопасность трубопроводного транспорта» (г. Новополоцк, 2006-2018гг.) и др.

всероссийского и регионального: «Нефть и газ» (г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2004-2017гг.); «Трубопроводный транспорт» (г. Уфа, 2005-2006гг.), «Нефть и газ Западной Сибири» (г.Тюмень, 2003-2015гг.), «Интерстроймех» (г.Тюмень, 2005г.), «Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли» (г.Тюмень, 2006г.) и др.

Материалы работы апробированы в рамках исследований, проводимых совместно с ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» (филиал Псковское ЛПУ МГ); ООО «НИИ природных газов и газовых технологий Газпром ВНИИГАЗ»; ПАО «Транснефть», АО «Институт по проектированию магистральных трубопроводов» (АО «Гипротрубопровод»), ЗАО НПЦ «Сибнефтегаздиагностика».

Сведения о публикациях автора. По результатам выполненных исследований по теме диссертации автором опубликованы 43 научные работы, среди которых: 27 - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 13 - в изданиях, индексируемых в международной базе Scopus и Web of Science, 3 монографии, а также 5 учебных пособий, получены 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Текст диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения. Содержание работы изложено на 443 страницах текста, включает в себя 172 рисунка, 50 таблиц, список литературы из 365 наименований.

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ МОНИТОРИНГА БЕЗОПАСНОСТИ

ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ 1.1. Концепции совершенствования мониторинга надежности и безопасности

ОПО нефтегазовой отрасли

На основании проведенного в работе анализа стратегических документов в области нефтегазовой отрасли промышленности России можно сделать следующее заключение: формирование рынка нефти, нефтепродуктов и газа, диверсификация трубопроводной нефтегазотранспортной инфраструктуры на долгосрочную перспективу до 2035 года не предполагает одномоментного изменения сегодняшнего состояния. Их реформирование будет носить плавный, стабильно поступательный характер и осуществляться в несколько этапов в соответствии с достигнутыми результатами, соглашениями при существенном наращивании производственного и финансового потенциала отрасли.