Методология нормирования приоритетных загрязняющих веществ в компонентах урбоэкосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Шагидуллина, Раиса Абдулловна

  • Шагидуллина, Раиса Абдулловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 321
Шагидуллина, Раиса Абдулловна. Методология нормирования приоритетных загрязняющих веществ в компонентах урбоэкосистем: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Казань. 2015. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шагидуллина, Раиса Абдулловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Введение

Глава 1. Подходы к разработке нормативов качества для приоритетных загрязняющих веществ в компонентах урбоэкосистем

1.1. Существующие отечественные подходы к разработке нормативов качества

1.2. Существующие зарубежные подходы к определению нормативов качества

1.3.Возможности использования биосред детей как объекта исследования для расчета нормативов качества

1.4. Возможности использования современных расчетных методов и инновационных информационных технологий для разработки экологических нормативов

1.5.Обоснование и основные постулаты разработанной методологии экологического нормирования

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Обоснование объектов исследования

2.2. Методики определения содержания металлов в различных средах

2.2.1. Питьевые воды

2.2.2. Аккумулирующие среды детей

2.2.3.Снежный покров

2.2.4. Почвенный покров

2.3.Обоснование метода экспериментального определения металлов в объектах окружающей среды и аккумулирующих биосредах организма

2.4. Описание полученных экспериментальных результатов

2.4.1.Экспериментальные результаты по г. Нижнекамску

2.5.Расчетные методы исследования

2.5.1. Классические и инновационные расчетные методы

2.5.2. Выбор функций аппроксимации зависимостей металл во внутренней среде - металл во внешней среде

Глава 3. Построение моделей и выбор функции аппроксимации концентрационных зависимостей

3.1. Кластеризация результатов исследования по содержанию металлов в различных средах

3.1.1. Питьевая вода

3.1.2. Почвенный покров

3.1.3. Снежный покров

3.2. Аппроксимация зависимости «Металл в воде (х)- металл в волосах (у)»

3.3.Аппроксимация зависимости «Металл в снеге (х)- металл в волосах (у)»

3.4.Аппроксимация зависимости «Металл в почве (х)-металл в волосах (у)»

Глава 4. Комплексные нормативы качества в условиях поступления металлов в организм разными путями

4.1. Свинец

4.2. Железо

4.3. Медь

Глава 5. Перспективные нормативы качества компонентов урбоэкосистем

5.1.Обоснование методики расчета перспективных нормативов качества

5.2. Расчетные значения перспективных нормативов качества

Глава 6. Сопредельные нормативы качества компонентов урбоэкосистемы

6.1. Расчет содержания металлов в снежном покрове

6.2. Расчет содержания металлов в почве и растительном покрове

6.3. Проектирование нейросетевого каскада и методология расчета нормативов сопредельности

6.3.1. Создание нейросетевого каскада 1 на основе единой нейросетевой модели

6.3.2. Создание нейросетевого каскада 2 на основе нескольких нейросетевых моделей

Глава 7. Разработка нормативов качества и воздействия для атмосферного воздуха урбоэкосистемы в условиях множественных источников его загрязнения многокомпонентными выбросами

7.1. Расчет концентраций примесей в приземном слое атмосферного воздуха с помощью УПРЗА «Эколог-Город»

7.2. Расчет концентраций примесей с помощью нейросетевых технологий

7.2.1. Выбор значимых метеопараметров - предикторов нейросетевой модели

7.2.2. Нейросетевая адаптация расчетных концентраций примесей в приземном слое атмосферного воздуха

7.3. Определение приоритетного списка веществ, подлежащих систематическому контролю в атмосферном воздухе г. Нижнекамск в условиях преобладающих выбросов химических и нефтехимических производств

7.4. Расчет интегрального показателя загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха

7.5. Коррекция нейросети комплексом реперных показателей для использования на территории других урбоэкосистем

7.6. Текущие нормативы качества атмосферного воздуха по содержанию примесей на основе градации риска

7.7. Перспективные нормативы качества атмосферного воздуха по содержанию примесей на основе градации риска

7.8. Определение нормативов воздействия на основании нормативов качества приземного слоя атмосферного воздуха

7.8.1.Методология определения нормативов воздействия

7.8.2. Апробация предлагаемой методологии определения нормативов воздействия

Заключение

Выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология нормирования приоритетных загрязняющих веществ в компонентах урбоэкосистем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время на территории Российской Федерации реализуется система санитарно-гигиенического нормирования, основанная на использовании предельно допустимых концентраций (ПДК), основным недостатком которых является неизменность для всех территорий. В Федеральном Законе «Об охране окружающей среды» (ст. 19) регламентировано использование двух типов нормативов: нормативов качества окружающей среды и нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, которые в настоящее время базируются на величинах ПДК. В связи с этим еще в конце XX столетия в России был поставлен вопрос о разработке экологических нормативов компонентов экосистем, в том числе урбоэкосистем (Ивин, 1970; Корольков и Петленко, 1977; Слепян, 1977; Израэль, 1984; Садыков, 1988; Воробейчик, 1994; Пузаченко, 2004). Однако в настоящее время не существует единой методологии экологического нормирования, до сих пор идет обсуждение концептуальных основ и методической базы. Теоретические основы экологии урбоэкосистем заложены в трудах отечественных ученых (Алексеенко, 1997, 2003; Башкин и др., 1993; Касимов, Перельман, 1995, 1999; Сает, 1988; Ревич, 2004; Панин, 1999; Латыпова и др., 2002 и др.). Анализ работ вышеперечисленных авторов показал, что урбоэкосистему можно рассматривать как системный набор компонентов, взаимосвязанных между собой потоками вещества в процессе функционирования: 1) приземный слой атмосферы; 2) биологические объекты; 3) почвы; 5) воды.

Экологический норматив должен быть детерминирован конкретным регионом и временным отрезком, то есть необходимо разрабатывать региональные нормативы как на текущее время, так и на перспективу. Основной методический вопрос, возникающий в практике экологического нормирования - каким образом определять пороговые значения показателей, являющихся основанием для разработки нормативов.

В урбоэкосистеме главным биообъектом, отклик которого служит критерием при оценке качества среды обитания, и основным защищаемым объектом является человек, поэтому разработка экологических нормативов с использованием ответных реакций человека объединяет подходы санитарно-гигиенического и экологического нормирования, с преобладанием последних. Известно, что разнообразие и неравномерность пространственного размещения источников загрязнения приводят к дифференцированным изменениям состава аккумулирующих сред организма человека как ответной реакции на изменчивость состава компонентов внешней среды. Содержание ряда приоритетных загрязняющих веществ в аккумулирующих средах организма наиболее чувствительной группы популяции - детского населения позволяет адекватно учитывать региональные особенности и степень антропогенного воздействия на жителей, проживающих на исследуемой территории (Большаков, 1987; Вельтищев, 1999; Авалиани, 2001; Тунакова, 2010, 2011).

В действующей системе санитарно-гигиенического нормирования регламентируется лишь текущее содержание отдельных ингредиентов в объектах окружающей среды. Учет комплексного поступления вредных веществ в организм различными путями и с различными средами (с воздухом, водой, пищевым субстратом, через кожные покровы) не регламентируется в принципе. Хотя давно известно, что только изучение путей поступления загрязняющего вещества от источника до попадания в живой организм может обеспечить разработку научно обоснованных экологических норм допустимых воздействий (Израэль, 1984). Необходимо также учитывать перенос и распределение веществ в контактирующих сопредельных природных средах, и в целом буферную емкость среды, что обусловливает актуальность разработки сопредельных нормативов. Разработка комплексных и сопредельных нормативов наиболее актуальна для суперэкотоксикантов и приоритетных загрязняющих веществ. Согласно Приложению № 2 к приказу Минприроды России от 31 декабря 2010г. № 579, металлы входят в Перечень вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих

государственному учету и нормированию, а также в Перечень Международной программы по химической безопасности.

Целью исследования является разработка методологии определения экологических нормативов, учитывающих комплексное и сопредельное действие приоритетных загрязняющих веществ в компонентах урбоэкосистем (на примере гг. Казань и Нижнекамск на территории Республики Татарстан с высоким уровнем химической нагрузки), на текущее время и на перспективу для предотвращения загрязнения природной среды и минимизации воздействия химических и нефтехимических производств на экосистемы.

Объектами исследования являются урбоэкосистемы на территории Республики Татарстан с высоким уровнем антропогенной нагрузки, вызывающей специфические и неспецифические отклики у населения, особенно детского, отличающиеся по доминирующим путям поступления приоритетных загрязняющих веществ и их перечню, а именно:

- г. Казань, с доминирующим загрязнением компонентов урбоэкосистемы от передвижных источников загрязнения и дифференцированным составом доходящих до потребителей питьевых вод ввиду использования поверхностных и подземных источников водоснабжения, различной степени изношенности водоразводящих путей и др.;

- г. Нижнекамск с множественными стационарными источниками загрязнения компонентов урбоэкосистемы и обширным перечнем выбрасываемых примесей, приходящихся на единицу площади.

Задачи исследования:

- создать базу данных по содержанию металлов в компонентах рассматриваемых урбоэкосистем (снежный и почвенный покровы - как косвенные характеристики уровня загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха, питьевая вода), а также в аккумулирующих средах (волосы) детей как самой чувствительной части населения урбоэкосистем на основе результатов многолетнего экологического мониторинга;

- разработать регрессионные модели, отражающие накопление и перераспределение металлов в организме человека в зависимости от их содержания в компонентах урбоэкосистемы с поиском функций, наиболее адекватно аппроксимирующих рассматриваемые зависимости;

- обосновать алгоритм, на основе выявленных функций, определения текущих нормативов качества, предотвращающих накопление приоритетных загрязняющих веществ в организме человека при данном уровне их поступления из компонентов урбоэкосистемы;

- разработать методологию установления комплексных нормативов качества компонентов урбоэкосистемы, основанную на учете воздушного и водного путей поступления приоритетных загрязняющих веществ в организм человека;

- обосновать подходы к разработке перспективных (реализуемых в будущем) нормативов качества, зонированных по территории урбоэкосистемы, основанную на вероятностных характеристиках экологического риска, в которой заложены территориальные и временные различия;

- обосновать методологию определения сопредельных нормативов качества, основанную на оценке поступления приоритетных загрязняющих веществ из сопредельных сред, с помощью построения нейросетевых каскадных моделей и учета буферной емкости среды;

- повысить точность расчетов концентраций примесей в приземном воздухе урбоэкосистем в условиях многокомпонентных выбросов от доминирующих химических и нефтехимических производств с привлечением нейросетевых технологий;

- разработать методику расчета интегрального показателя загрязнения атмосферного воздуха по ряду легко определяемых метеорологических параметров и с использованием нейросетевых технологий в условиях пространственно-временных ограничений действующей сети систематических наблюдений;

- разработать способ и установить корректирующие показатели для возможности использования спроектированных в работе нейросетей для других урбоэкосистем с высоким уровнем химической нагрузки;

- обосновать подход и применить метод разработки нормативов воздействия для приоритетных атмосферных примесей на основании обоснованного расчетами соответствия приземных концентраций разработанным нормативам качества среды обитания.

Научная новизна. С использованием системного подхода, теории риска, современных методов химического анализа, математического моделирования и информационных технологий обоснована новая методология нормирования содержания приоритетных загрязняющих веществ как механизм снижения химической нагрузки на компоненты урбоэкосистем. В качестве пороговых содержаний, являющихся основой разработки нормативов, впервые использовано нормативное содержание приоритетных загрязняющих веществ в аккумулирующих средах организма детей, сигнализирующее о безопасности среды обитания в урбоэкосистеме в целом.

Обоснован алгоритм создания комплекса взаимоувязанных региональных экологических нормативов для управления экологической безопасностью урбоэкосистем: нормативов качества (текущих - предотвращающих накопление приоритетных загрязняющих веществ в организме человека при данном уровне химической нагрузки; перспективных - в виде диапазонов значений для зон урбоэкосистем с различным уровнем относительного вероятностного риска; комплексных - учитывающих различные пути поступления приоритетных загрязняющих веществ в организм человека; сопредельных - учитывающих перенос приоритетных загрязняющих веществ в контактирующих средах и в целом буферную емкость среды), а также нормативов воздействия ('путем квотирования выбросов).

С помощью методов нейросетевого моделирования предложен способ увеличения объема и точности расчетов концентраций примесей в приземном

воздухе урбоэкосистем в условиях многокомпонентных выбросов от доминирующих источников химических и нефтехимических производств, определения их пространственно-временной изменчивости, согласующийся с данными экспериментальных определений.

Практическая значимость. Разработанная методология и рассчитанные нормативы качества компонентов урбоэкосистемы используются в практической деятельности Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (Акт внедрения). Предложенный подход может быть использован для других урбоэкосистем при условии обеспечения требуемым блоком исходных данных. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс вузов г. Казани (Справки об использовании).

На защиту выносятся:

Разработанная методология определения нормативов качества для приоритетных загрязняющих веществ компонентов урбоэкосистемы, как на текущий временной срез - на основании выбора лучшей функции аппроксимации, так и на перспективу - на основании расчета вероятностных характеристик с ранжированием по зонам риска.

Способ оценки порогового содержания приоритетных загрязняющих веществ в компонентах урбоэкосистемы на основании непревышения региональных нормативов содержания металлов в аккумулирующих средах организма детей.

Метод установления комплексных нормативов качества компонентов урбоэкосистемы, учитывающих множественность путей поступления загрязняющих веществ в организм человека.

Понятие и методология определения сопредельных нормативов качества компонентов урбоэкосистемы с помощью каскадных нейронных сетей.

Алгоритм нейросетевой адаптации расчетных концентраций атмосферных примесей со значительным повышением точности определения.

Возможность использования спроектированных нейросетей для любой урбоэкосистемы при условии обучения на данных экспериментальных наблюдений и использовании в расчетах ряда характеристик местности.

Новые подходы к разработке нормативов воздействия приоритетных загрязняющих веществ на основании квотирования выбросов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на II, IV, V, VIII Межрегиональных научных конференциях «Промышленная экология и безопасность» (Казань, 2007, 2009, 2010, 2013); конференции ГГО им. А.И. Воейкова «Загрязнение атмосферы городов» (Санкт-Петербург, 2013); IV Международном экологическом конгрессе (VI Международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Самара-Тольятти, 2013); Второй Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов» (Казань, 2013); III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее» (Казань, 2013); Международной конференции «Техносферная безопасность» (Ростов-на-Дону-Новомихайловское, 2013); Международной научно-практической конференции «Механизмы обеспечения экологической безопасности: российский и зарубежный опыт» (Казань, 2013); V Международной конференции «Развитие и динамика иерархических (многоуровневых) систем» (Казань, 2013); XIII Межвузовской конференции «Химия и инженерная экология» (Казань, 2013); XIV Всероссийской конференции «Химия и инженерная экология» (Казань, 2014); Международной научно-практической конференции «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в российской авиационной и ракетно-космической промышленности» (Казань, 2014); Международной научно-практической конференции «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» (Белгород, 2014).

Личный вклад автора. Автором лично осуществлены: постановка задач, планирование экспериментов, организация и руководство исследованиями на базе лабораторий кафедры общей химии и экологии КНИТУ-КАИ, обобщение и обработка результатов и формулирование выводов, разработка способа увеличения количественного, качественного и пространственно-временного разрешения сети экспериментальных определений содержания загрязняющих веществ в компонентах урбоэкосистем, разработка стратегии использования аналитической информации в целях оценки и регулирования антропогенного воздействия на качество исследуемых компонентов урбоэкосистем.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 73 работы, в т.ч. 2 монографии, 42 статьи в журналах из списка ВАК, 27 работ в сборниках, журналах и материалах конференций различного уровня (региональных, всероссийских, международных), 2 учебных пособия.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 321 странице машинописного текста, содержит 91 рисунок и 47 таблиц, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка цитируемой литературы, насчитывающего 387 ссылок на работы отечественных и зарубежных авторов, и приложения.

Тема диссертации согласуется с паспортом специальности 03.02.08 -экология по отрасли - химические науки (исследования физико-химических аспектов оценки и регулирования антропогенного воздействия на живую природу; разработка методов анализа и решений, обеспечивающих предотвращение загрязнения природной среды и минимизацию воздействия химических производств на окружающие экосистемы), а также с приоритетным направлением развития науки, технологий и техники РФ «Рациональное природопользование» (Указ Президента РФ от 21 мая 2006 г. № 843).

Благодарности. Автор приносит благодарность научному консультанту и коллегам - соисполнителям по грантам Академии наук РТ по направлению «Экологическая безопасность» (2002-2003 гг.) и Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МД-

3110.2009.5 от 24.09.2009 г., д.т.н., профессору КНИТУ-КАИ C.B. Новиковой, специалистам ИПЭН АН РТ к.б.н. Д.В. Иванову и н.с. B.C. Валиеву, за помощь в проведении исследований и ценные рекомендации.

ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ НОРМАТИВОВ КАЧЕСТВА ДЛЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В КОМПОНЕНТАХ

УРБОЭКОСИСТЕМ

Природоохранное нормирование является одним из центральных звеньев механизма охраны окружающей среды. Федеральным законом «Об охране окружающей среды», введенным в действие в 2002 году, определено, что регулирование воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду осуществляется посредством установления нормативов качества окружающей среды и нормативов допустимого воздействия на нее. Главной целью при этом является обеспечение условий для сохранения благоприятной окружающей среды.

Практически все используемые в Российской Федерации нормативы качества и воздействия (статьи 21, 22) основаны на использовании предельно допустимых концентраций (ПДК), недостатки которых подробно описываются в следующем разделе. В результате устанавливаются ошибочные приоритеты регулирования антропогенной нагрузки. В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» также предусматривается учет природных особенностей территорий и акваторий при установлении нормативов качества окружающей среды, допустимого воздействия и допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду. В статье 14 установлено требование по учету географических, природных, социальных, экономических и иных особенностей территорий субъектов Российской Федерации, определены дифференцированные размеры платы за негативное (вредное) воздействие на окружающую среду. Однако конкретный механизм учета территориальных особенностей при разработке нормативов в регламентирующих документах не указан. Применяемые подходы не позволяют реализовать продекларированную законодательством России необходимость установления экологических нормативов.

В связи с этим еще в конце XX столетия в России был поставлен вопрос о необходимости определения экологических нормативов (Израэль, 1984). Сама процедура определения нормативов для компонентов экосистем, соблюдение

которых гарантирует нормальное функционирование экосистем различного уровня, в том числе и урбоэкосистем, обозначается общепринятым термином «экологическое нормирование» (Дмитриев, Фрумин, 2004). Но в различных источниках содержатся некоторые уточнения процедуры экологического нормирования. Так, в работе (Израэль, 1984) указывается на необходимость оценки не условий нормального функционирования экосистемы в целом, а ее отдельного «критического звена». В работах (Патин, 1979; Замолодчиков, 1993) указывается на целесообразность ранжирования экологических нормативов по объектам исследования, состояние которых определяется взаимодействием определенного набора и количественных характеристик факторов. Схожие взгляды прослеживаются в работах (Базилевич, 1986; Глазовская, 1988; Сает, 1990; Волков, 1993), согласно которым процедура экологического нормирования должна проводиться с учетом зональных факторов устойчивости экосистем по биогеографическому принципу.

Разработка системы научно-обоснованных экологических нормативов невозможна без стройной, обоснованной методологии. Основные подходы формирования системы экологического нормирования и разработки экологических нормативов представлены в работах A.A. Ивина (1970), A.A. Королькова и В.П. Петленко (1977), Э.И. Слепяна (1977, 1984), Ю.А. Израэля (1983, 1984), А.П. Левича (1978, 1997), Л.П. Брагинского (1981), В.Д. Федорова (1982), К.Ф. Сорвачева (1983), В.А. Ковда (1989), И.М. Трахтенберга (1991), В.В. Дмитриева (1997), Д.Г. Замолодчикова (1993), О.Ф. Садыкова (1988, 1989), Ю.Г. Пузаченко (1990, 1992, 2004) и целого ряда других авторов. Однако в настоящее время не существует единой методологии экологического нормирования, до сих пор идет обсуждение концептуальных основ и методической базы.

Разработка экологических нормативов связана с другими задачами прикладной экологии, такими как выбор информативных критериев, способов свертывания информации, обоснованный выбор используемых методов математического моделирования и информационных технологий и т.д.

Использование современных математических методов и инновационных информационных технологий позволяет решать указанные задачи (Красовский, 1990; Рыжова, 1992; Пузаченко, 2004; Потапов и др., 2005).

Экологические нормативы должны определяться индивидуально для конкретного региона и отрезка времени. Поэтому для практического использования необходимо разрабатывать нормативы, как на текущий момент времени, так и на перспективу. Значения текущих нормативов качества оцениваются как достижимые на данном этапе. Значения перспективных нормативов качества устанавливаются как ориентир, который должен быть достигнут к определенному сроку с помощью внедрения природоохранных мероприятий в предшествующий период действия текущих нормативов. Это означает, что перспективные нормативы через заранее установленный промежуток времени планомерно переходят в текущие. Этим обеспечивается поэтапное приближение значения антропогенной нагрузки к заданному нормативному уровню (Филипенко, 1990; Дзыбов, 1992; Воробейчик, 1994).

Если вспомнить опыт внедрения установленных в 30-е годы 20 века санитарно-гигиенических нормативов, то многие из них были сначала недостижимы. Однако в дальнейшем используемые на производстве технологии модифицировались с целью соблюдения установленных нормативов. Поэтому разработка экологических нормативов должна являться ориентиром для повышения экологичности технологий (Криволуцкий, 1984; Сидоренко, 1988; Безель, 1992; Чистобаев, 2005).

Основным методическим вопросом при разработке экологических нормативов является вопрос, каким образом определять пороговые значения показателей, являющихся основанием для разработки нормативов. Известно, что разнообразие и неравномерность пространственного размещения источников загрязнения приводят к дифференцированным биологическим реакциям организмов на аномальный состав окружающей среды. Содержание загрязняющих веществ в аккумулирующих средах организма (биосредах)

чувствительных групп населения позволяет адекватно учитывать региональные особенности и степень антропогенного воздействия на жителей, проживающих на исследуемой территории (Большаков, 1987; Вельтищев, 1999; Авалиани, 2001).

Для ряда так называемых суперэкотоксикантов, обладающих специфическим действием (например, диоксинов, ряда пестицидов, бенз(а)пирена и др.), практически невозможно определить порог воздействия, так как даже незначительное их количество уже способно вызвать токсический эффект (Саноцкий, 1975; Трахтенберг, 1991). Некоторые исследователи (Зигель, 1993; Майстренко и др., 1996) относят металлы к суперэкотоксикантам. Однако металлы участвуют в окислительно-восстановительных процессах организма человека, углеводном, белковом и жировом обменах, являются кофакторами ферментов (Авцын, 1991; Скальный, 2004), что на наш взгляд не позволяет относить их к группе суперэкотоксикантов.

Более обоснованно металлы относить к группе приоритетных загрязняющих веществ, наблюдения за которыми обязательны во всех средах за счет их высокой биологической активности в относительно низких концентрациях, а также способности к биоаккумуляции и биомагнификации (Бандман, 1988; Гильденскиольд, 1992). Поступление металлов в среду происходит обычно в небольшом количестве, постоянно, в течение длительного времени (Ревич, 2002; Скальный, 2004). Еще в биогеохимической теории академика В.И. Вернадского (теория атомных вихрей) постулируется, что от химического элементного состава среды обитания организмов зависит их морфологическая и физиологическая изменчивость, поэтому нарушение баланса химических элементов во внешней среде вызывает микроэлементный дисбаланс в организме человека с развитием различных функциональных нарушений (Авцын, 1991; Авалини, 2001; Ревич, 2011).

Действующая система санитарно-гигиенического нормирования охватывает все среды, различные пути поступления вредных веществ в организм (Шандала, 1992). К сожалению, в настоящее время в основном нормируется лишь содержание

отдельных веществ в объектах окружающей среды. Учет комбинированного действия (одновременное или последовательное действие нескольких веществ, при одном и том же пути поступления) регламентируется лишь для атмосферного воздуха для веществ, обладающих эффектом суммации при их одновременном присутствии (РД 52.04.186-89). А учет комплексного (поступления вредных веществ в организм различными путями и с различными средами - с воздухом, водой, пищей, через кожные покровы) и сочетанного воздействия всего многообразия физических, химических и биологических факторов окружающей среды не регламентируется в принципе (Ветеринарный энциклопедический словарь..., 1981; Экологический энциклопедический словарь..., 1989; Панин, 2002).

Некоторым прообразом комплексных нормативов являются величины допустимых остаточных количеств (ДОК) - максимально допустимые уровни содержания остатков токсичных веществ в различных продуктах питания, поступающих одновременно в организм, что оценивалось, к примеру, в работе (Материалы..., 2012). В зарубежной литературе аналогом ДОК является показатель MPL (maximum permissible level).

Но регламентация комплексных нормативов при различных путях поступления загрязняющего веществ в организм до сих пор не проведена.

В настоящее время накоплено довольно много данных о сочетанном действии токсичных веществ и факторов внешней среды на организм человека. Например:

— повышенная температура в большинстве случаев усиливает эффект воздействия токсичных веществ (вследствие, вероятного увеличения растворимости и скорости химических реакций);