Оценка атмосферного загрязнения выбросами предприятий промышленных центров Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Ахтиманкина, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Ахтиманкина, Анастасия Владимировна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА (ОБЗОР 14 ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Изученность вопроса загрязнения атмосферного воздуха
1.2 Нормирование качества атмосферного воздуха в Российской Федерации и 17 зарубежных странах
1.3 Потенциал самоочищения атмосферы как фактор, влияющий на уровень 33 загрязнения атмосферы (существующие методы расчета)
1.4 Подходы к исследованию загрязнения атмосферного воздуха
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Территория исследования
2.1.1 Особенности рельефа Иркутской области
2.1.2 Климатические условия Иркутской области
2.2 Используемые метеорологические данные и методы их обработки
2.3 Стационарные источники промышленных предприятий Иркутской 55 области
2.4 Модели расчета уровней загрязнения атмосферного воздуха
2.4.1 Модель расчета абсолютных концентраций загрязняющих веществ
2.4.2 Модель расчета частот превышения гигиенических нормативов 66 загрязняющих веществ
3. ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫБРОСАМИ СТАЦИОНАРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 71 ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Анализ рассеяния ветрового потока как фактора, влияющего на перенос 71 примеси
3.1.1 Устойчивость ветровых характеристик
3.1.2 Эллипсы рассеяния ветрового потока на территории Иркутской
области
3.2 Расчетные абсолютные концентрации загрязняющих веществ, создаваемые выбросами стационарных источников промышленных 76 предприятий Иркутской области
3.3 Частоты превышения гигиенических нормативов загрязняющих веществ, поступающих с выбросами стационарных источников промышленных 89 предприятий Иркутской области
3.4 Динамика концентраций загрязняющих веществ, фиксируемых на постах 101 наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка атмосферного загрязнения выбросами предприятий промышленных центров Иркутской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В настоящее время загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий охватывает значительные по площади территории, от городов и городских агломераций до целых регионов. Остро стоит проблема загрязнения атмосферного воздуха и в Иркутской области - регионе, являющемся индустриальным центром Восточной Сибири. Обладая значительными запасами природных ископаемых (нефти, газа, золота, слюды, угля, древесины, железной руды), Иркутская область занимает лидирующие позиции среди других регионов Сибирского федерального округа в химическом и металлургическом производстве, машиностроении, добыче полезных ископаемых, производстве электроэнергии, алюминия, целлюлозы. Такое разнообразие производственных отраслей, присутствующих на территории области, отражается и на разнообразии оказываемого воздействия на окружающую среду, и в первую очередь, атмосферный воздух.
Согласно статистическим данным, ежегодно публикуемым Министерством природных ресурсов, Иркутская область занимает девятое место (по данным за 2014 г.) среди остальных 84 субъектов РФ по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (825 тыс. т), уступая по этому показателю Красноярскому краю, Кемеровской и Свердловской областям и ряду других субъектов. Стоит отметить, что на протяжении последних шестнадцати лет наибольшая часть выбросов приходится на стационарные источники (более 77 %), выбросы же от передвижных источников составляют чуть более 20 % от общего объема поступающих в атмосферу загрязняющих веществ [1].
Наиболее экологически неблагополучными являются крупные промышленные центры области, такие как Иркутск, Ангарск, Братск, Шелехов, Зима. Данные населенные пункты на протяжении более 10 лет ежегодно входят в Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения, формируемый по величине индекса загрязнения атмосферы (ИЗА).
В связи с этим важным является вопрос диагностики и прогнозирования уровней атмосферного загрязнения с целью разработки рекомендаций по совершенствованию производственных технологий и принятию необходимых мер по снижению нагрузки на атмосферу.
Особое внимание следует уделять основному источнику поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории Иркутской области - стационарным источникам промышленных предприятий, выбросы которых потенциально могут оказывать негативное воздействие как на окружающую среду, так и на население.
В настоящее время наблюдения за содержанием загрязняющих веществ ведутся на постах слежения за состоянием атмосферного воздуха. Стоит отметить, что получаемые в ходе выполняемой измерительной кампании результаты не дают полной картины загрязненности воздуха, поскольку представляют лишь значения концентраций отдельных компонентов состава воздуха при ограниченном числе наблюдений, либо в локальной точке местности.
Кроме регулярных систематических наблюдений, выполняемых в рамках мониторинга загрязнения атмосферного воздуха Иркутской области, существует ряд исследований, посвященных изучению загрязнения воздушного бассейна отдельными крупными промышленными объектами, расположенными на территории Иркутской области. Так в работе Н.В. Сириной [2] рассчитано загрязнение атмосферного воздуха в результате деятельности алюминиевого завода, расположенного в г. Шелехове. Работы, выполненные сотрудниками Лимнологического института СО РАН [3,4,5,6,7], направлены на оценку загрязнения путем исследования химического состава атмосферных выпадений.
Наиболее показательным для оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха, по мнению автора, является расчет абсолютных концентраций загрязняющих веществ в атмосфере, а также определение (с учетом климатиче-
ских особенностей местности) продолжительности воздействия на окружающие ландшафты и население опасных концентраций примесей.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в оценке уровня загрязнения атмосферного воздуха, создаваемого выбросами стационарных источников предприятий промышленных центров Иркутской области с учетом климатических факторов, влияющих на рассеяние и накопление загрязняющих веществ.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- сформировать базу данных 8-срочных многолетних наблюдений, проводимых на гидрометеорологических станциях Иркутской области; провести их статистическую обработку;
- рассчитать устойчивость ветровых характеристик;
- построить климатические эллипсы рассеяния;
- сформировать базу инвентаризационных данных стационарных источников промышленных предприятий;
- рассчитать абсолютные концентрации загрязняющих веществ;
- рассчитать частоту превышения санитарно-гигиенических нормативов, установленных для загрязняющих веществ;
- построить карты-схемы изолиний абсолютных концентраций загрязняющих веществ;
- построить карты-схемы изолиний частот превышения гигиенических нормативов загрязняющих веществ;
- проанализировать динамику концентраций, фиксируемых на пунктах наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории Иркутской области;
- провести сравнительный анализ расчетных и натурных данных, характеризующих уровень атмосферного загрязнения.
Таким образом, в данной работе предполагается осуществить комплексную работу по расчету уровня загрязнения атмосферы, создаваемого выбросами стационарных источников промышленных предприятий, расположенных на территории Иркутской области, а также продолжительности превышения нормативов качества атмосферного воздуха (среднесуточных предельных допустимых концентраций), с учетом климатических факторов, влияющих на накопление и рассеяние веществ в атмосфере.
Объектом исследования является воздушный бассейн Иркутской области.
Предмет исследования - загрязнение атмосферного воздуха.
Фактический материал. Диссертация основана на данных 8-срочных многолетних (1995-2014 гг.) наблюдений за температурой и вектором скорости ветра 22 гидрометеорологических станций, обработанных статистическими методами. Для расчетов уровней загрязнения атмосферного воздуха используются данные инвентаризации 20 000 стационарных источников предприятий промышленных центров Иркутской области: взаимное расположение источников (координаты), высота источника (трубы), радиус устья источника, температура и скорость выхода газовоздушной смеси (ГВС), интенсивность (мощность) источника. Расчет проводится по 100 наименованиям загрязняющих веществ. Для верификации полученных в результате расчета данных используются данные натурных наблюдений с пунктов слежения за загрязнением атмосферы, расположенных на территории городов Иркутск и Шелехов за период 2000-2015 гг. и 2008-2015 гг. соответственно.
Методы исследования. В данном диссертационном исследовании для обработки временных рядов метеорологических данных за период с 1995 по 2014 гг. использованы методы математической статистики. В частности, для подготовки данных в качестве входных в модели расчета уровней загрязнения атмосферы использовался расчет характеристик положения и разброса.
Расчет абсолютных концентраций загрязняющих веществ осуществлялся с использованием стандартной эмпирической модели, основанной на
методике ОНД-86 и реализованной программным комплексом «Эколог». Для нахождения частот превышения гигиенических нормативов загрязняющих веществ применялась полуэмпирическая математическая модель, учитывающая климатические особенности местности и основанная на аналитическом уравнении переноса и турбулентной диффузии примеси с замыканием на интегральную функцию распределения двумерного вектора скорости ветра.
Метод статистического анализа данных концентраций, полученных на постах наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, позволил выявить посты с наибольшей частотой повторяемости превышения санитарно-гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха, а также проанализировать динамику усредненных и максимальных концентраций на территории Иркутска и Шелехова.
Для графического представления результатов исследования использовались программные пакеты Surfer, Quantum GIS, AutoCAD.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые для территории Иркутской области на основе данных многолетних метеорологических наблюдений (1995-2014 гг.) построены климатические эллипсы, характеризующие рассеяние компонентов вектора скорости ветра и определяющие основные направления переноса загрязняющих веществ в атмосфере;
- впервые на основе современных данных о действующих стационарных источниках предприятий промышленных центров, в целом для территории Иркутской области, проведен расчет абсолютных концентраций загрязняющих веществ и частот превышения гигиенических нормативов;
- на основе полученных результатов составлены карты изолиний абсолютных концентраций загрязняющих веществ и частот превышения гигиенических нормативов для территории Иркутской области;
- впервые проведен анализ репрезентативности существующей схемы расположения постов наблюдения за загрязнением атмосферы, с точки зрения однородности получаемых в ходе натурных наблюдений данных и воз-
можности оценки вклада стационарных источников в загрязнение воздушного бассейна.
Практическая значимость работы заключается в использовании материалов исследования Управлением экологии Комитета городского обустройства администрации г. Иркутска для принятия конструктивных мер по улучшению экологической обстановки г. Иркутска; ФГБУН «Институт географии им В.Б. Сочавы» СО РАН для составления экологических атласов г. Иркутска и озера Байкал; ЗАО «Восточно-Сибирский трест инженерно-строительных изысканий» для анализа уровней загрязнения атмосферного воздуха в районах проведения инженерно-экологических изысканий; а также Иркутским государственным университетом для подготовки лекционных курсов по дисциплинам: «Экологический мониторинг», «Промышленная экология», «Математическое моделирование в задачах охраны окружающей среды», что подтверждено актами о внедрении. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы промышленными предприятиями, осуществляющими свою деятельность на территории исследования для принятия мер по усовершенствованию производственных процессов, обоснования выбора газоочистных сооружений, организации пунктов слежения за загрязнением атмосферы; органами здравоохранения для выявления причин заболеваемости в тех или иных районах; научными институтами, выполняющими исследования в смежных областях наук, а также населением, проживающим на территории исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Климатические условия Иркутской области в зимний период не благоприятствуют рассеянию выбросов, поступающих в атмосферный воздух от стационарных источников промышленных предприятий, наиболее благоприятными для рассеяния являются весенние месяцы, что подтверждается моделированием климатических эллипсов рассеяния.
2. На селитебных территориях Иркутской области концентрации ряда загрязняющих веществ в 10-20 раз превышают установленные для них нор-
мативы, что подтверждается расчетами по эмпирической математической модели и картированием территории исследования по величине абсолютных концентраций.
3. Продолжительность воздействия на живые организмы загрязняющих веществ, концентрации которых превышают гигиенические нормативы, достигает 600-700 часов в месяц, что подтверждается расчетами по полуэмпирической математической модели и картированием территории исследования по частоте превышения гигиенических нормативов.
4. Существующая схема расположения постов слежения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области осложняет выявление вклада стационарных источников в загрязнение атмосферного воздуха, контроль полноты выполнения мероприятий при неблагоприятных метеорологических условиях, а также нарушений в соблюдении установленных для предприятий предельно-допустимых выбросов, что подтверждается исследованием однородности натурных данных и сравнительным анализом с результатами расчета.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
- большими массивами используемых данных 8-срочных метеорологических наблюдений (1995-2014 гг.), обеспечивающих устойчивость климатических характеристик по рассматриваемым сезонам;
- применением в исследовании двух апробированных моделей: 1) эмпирической модели (на основе ОНД-86); 2) математической модели, основанной на решение уравнения переноса и турбулентной диффузии примеси с замыканием на интегральную функцию распределения двумерного вектора скорости ветра;
- установлением качественной и количественной близости расчетных характеристик с имеющимися данными натурных наблюдений пунктов слежения за загрязнением атмосферного воздуха;
- научными публикациями и актами о внедрении.
Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 23 работы, 6 из них - в журналах из списка ВАК, 2 - в изданиях, индексируемых Scopus.
Отдельные результаты диссертации докладывались на I Международной научно-практической конференции «Глобальное измерение в современной науке и образовании» (Ростов-на-Дону, 2011); научной конференции «Ресурсы Байкальского региона: освоение, состояние, экологические проблемы» (Иркутск 2010, 2011, 2013); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ аспирантов в области наук о Земле (Томск, 2012); PAN-REC конференции (Ярославль, 2012); VII школе-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2013); V Международной российско-германской летней школе «Ecology of Large Water Bodies and Their Watersheds» («Экология крупных водоемов и их водосборных бассейнов») (Иркутск, 2013); XXVI Международной научно-практической конференции «Экология. Производство. Общество. Человек» (Пенза, 2014); VI Международной российско-германской летней школе «Lake Baikal as a model system for the study of global environmental trends» («Озеро Байкал как модельная система для изучения глобальных экологических тенденций») (Иркутск, 2014); 14th International Multidisciplinary Scientific Geocon-ference and Expo SGEM 2014 (14-ой Международной многопрофильной геоконференции и выставке SGEM 2014) (Болгария, 2014), II Межвузовской научно-практической конференции «Экологическая политика: проблемы и перспективы» (Пермь, 2014); II Международной научно-практической конференции «Вопросы науки: естественно-научные исследования и технический прогресс» (Воронеж, 2015); Международной научно-практической конференции «Инновационная наука и современное общество» (Уфа, 2015); Международном молодежном форуме «Байкал» (оз. Байкал, Иркутск, 2015); VII Международной российско-германской летней школе «Ecology of large water bodies and their watersheds» («Экология крупных водоемов и их водосборных бассейнов») (Иркутск, 2015); Международной российско-швейцарской летней школе «Assessment of the status of water bodies in the
conditions of global change» («Оценка состояния водоемов в условиях глобальных изменений») (Иркутск, 2015); VIII Международной российско-германской летней школе «Interdisciplinary approaches to the management of nature protected areas in the Baikal region in conditions of increasing anthropogenic impact» (Междисциплинарные подходы к управлению особо охраняемыми природными территориями озера Байкал в условиях нарастающей антропогенной нагрузки») (р. Бурятия, Забайкальский биосферный заповедник, 2016); 16th International Multidisciplinary Scientific GeoConferences SGEM «The 16th Geoconference on energy and clean technologies» («16-ой Международной многопрофильной научной геоконференции SGEM по вопросам энергетики и экологически чистых технологий) (Болгария, 2016).
Работа получила следующую грантовую поддержку: Государственный контракт №02.740.11.0335 от 07.07.2009 г., «Географическая оценка речных бассейнов и аквальных ландшафтов Байкальской природной территории на основе экспериментальных исследований, дистанционного зондирования, ГИС-технологий, приемов ландшафтного планирования и моделирования гидрологических процессов», 2009-2011 гг. (исполнитель); Грант РФФИ -№12-05-31379 «Моделирование распространения антропогенных примесей в приземном слое атмосферы Байкальского региона», 2012-2013 гг. (исполнитель); Грант РФФИ - №12-05-31100 «Использование данных дистанционного зондирования Земли для оценки состояния акватории и водосбора озера Байкал», 2012-2013 гг. (исполнитель); Грант ФЦП - № 2012-1.3.2-12-000-1008004 «Загрязнение приземного слоя атмосферного воздуха Байкальского региона промышленными предприятиями Иркутской области и республики Бурятия» (исполнитель); Грант BRHE Mini-grant «The assessment of air pollution of protected natural areas of Baikal region» («Оценка загрязнения атмосферного воздуха охраняемых природных территорий Байкальского региона»), 2012 г. (исполнитель); Грант 2012-09-01 для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов и молодых сотрудников ИГУ «Загрязнение атмосферного воздуха промышленными предприятиями г. Иркутска», 2012 г. (руководи-
тель); Грант 091-14-220 для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов и молодых сотрудников ИГУ «Загрязнение атмосферного воздуха промышленными предприятиями, расположенными на территории Иркутской агломерации», 2014 г. (руководитель); Грант 091-15-227 для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов и молодых сотрудников ИГУ «Оценка атмосферного загрязнения выбросами промышленных предприятий Иркутской области», 2015 г. (руководитель); Грант РФФИ 16-35-00189 Исследование качества атмосферного воздуха на территории Байкальского региона, 2016-2017 гг. (исполнитель); Грант РФФИ 16-35-00185 Моделирование распространения антропогенных примесей, поступающих от стационарных источников промышленных предприятий Иркутской области в атмосферный воздух, 2016-2017 гг. (руководитель).
Автором получено 4 акта о внедрении результатов диссертационного исследования, выданных ЗАО «ВостСибТИСИЗ», Управлением экологии комитета городского обустройства администрации г. Иркутска, ФГБУН Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет».
Вклад автора. Автором создан массив данных 8-срочных наблюдений 22 гидрометеорологических станций Иркутской области за период 1995-2014 гг., проведена их статистическая обработка, по результатам которой сделаны выводы о рассеивающей способности атмосферы рассматриваемой территории. Создана база инвентаризационных данных стационарных источников промышленных предприятий, расположенных на территории Иркутской области. По математическим моделям проведены расчеты: 1) абсолютных концентраций ингредиентов; 2) продолжительности воздействия на окружающую среду превышающих нормативы поллютантов. На основе полученных данных проведено картировании территории исследования по уровню загрязнения воздушного бассейна. Проведен сравнительный анализ полученных расчетных данных с данными, фиксируемыми на постах
слежения за загрязнением атмосферы. Автором лично получены все основные практические результаты работы.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Исследования, представленные в диссертации, и основные научные положения соответствуют области исследования (п. 1.12, п. 1.14, п. 1.17) специальности 25.00.36 «Геоэкология» по номенклатуре специальностей научных работников «Науки о Земле».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав с выводами к каждой главе, заключения, списка использованных источников и приложения. Содержит 183 страницы текста, включая 36 таблиц, 58 рисунков и список литературы - 198 наименований.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Изученность вопроса загрязнения атмосферного воздуха
На протяжении десятков лет загрязнение атмосферного воздуха остается актуальной и приоритетной геоэкологической проблемой, освещаемой в большом количестве исследований.
Основные разработки выполнены в 60-70-х гг., на основе которых в дальнейшем было проведено и углублено изучение загрязнения атмосферного воздуха. Среди таких работ труды М.Е Берлянда [8,9] по исследованию распространения примесей в атмосферном воздухе от одиночных стационарных источников, а также их совокупностей, прогнозу опасных загрязнений, закономерностям переноса поллютантов, разработке методов краткосрочного прогноза загрязнения атмосферы, рекомендаций по их использованию [10]. В монографии Э.Ю. Безуглой [11] проведен статистический анализ данных, полученных на пунктах слежения за загрязнением атмосферного воздуха крупных российских городов с развитой промышленностью. Вопросам прогнозирования уровней загрязнения атмосферного воздуха также посвящены работы Л.Р. Сонькина [12], который осуществлял исследования на основе связи высоких уровней концентраций загрязняющих веществ с синоптическими условиями [13,14,15]. Принципы экологического нормирования и осуществления мониторинга освещены в трудах Ю. А. Израэля [16]. Оценка загрязнения воздушного бассейна методами математического моделирования рассматривалась в работах Г.И. Марчук, А.Е. Алоян, В.В. Пененко [17,18, 19]. Особенность ряда работ В.В. Пененко с соавторами заключается в учете при моделировании химической трансформации веществ [20].
В настоящее время проблема загрязнения атмосферного воздуха также освещается в работах, которые выполняются с использованием различных методов и подходов. Авторы, как правило, в качестве территории исследования выбирают крупные промышленные города или районы [21, 22, 23, 24, 25], либо сосредоточивают внимание на отдельных предприятиях или отрас-
лях промышленности [24, 26, 27, 28]. Рассмотрению подлежат взаимосвязи между метеорологическими условиями и значениями концентраций загрязняющих веществ [25, 29], обоснованию нормативов качества атмосферного воздуха [30, 31, 32]. В качестве методов оценки уровней загрязнения применяются как методы статистического анализа данных, так и методы математического моделирования [33, 34, 35, 36].
Для территории Иркутской области актуальный вопрос загрязнения воздушного бассейна освещен в работах таких авторов как В.К. Аргучинцев, А.В. Аргучинцева [37], разработавших целый ряд математических моделей как на основе аналитических решений уравнения переноса и турбулентной диффузии примеси, так и численных методов. Данные модели позволяют исследовать перенос загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, находить частоты превышения концентраций, учитывать химическую трансформацию веществ. Апробация разработанных моделей осуществлялась как на отдельных промышленных предприятиях, таких как Байкальский целлюлозно-бумажный завод [38], Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат [39], так и на территории крупных промышленных узлов Южного Прибайкалья [40], Монголии [41], Китая [42].
Рядом авторов изучалось загрязнение атмосферного воздуха выбросами отдельных крупных промышленных объектов Иркутской области. Так в работе Н.В. Сириной [2] рассчитан уровень загрязнения атмосферного воздуха, создаваемый выбросами алюминиевого завода, расположенного в г. Ше-лехове. О.В. Сташок [43] исследовала степень атмосферного загрязнения г. Братска.
Значительное количество работ по оценке уровня загрязнения атмосферного воздуха выполнено Лимнологическим институтом СО РАН, однако они направлены в основном на оценку загрязнения путем химического анализа атмосферных выпадений или смежных с атмосферой сред. Это работы О.Г. Нецветаевой с соавторами [44] по исследованию химического состава атмосферных осадков на территории п. Листвянка Иркутской области и Бай-
кальского региона [45]; И.И. Маринайте с соавторами [46], освещающие вопрос загрязнения сопредельных с атмосферой сред в районе функционирования Иркутского алюминиевого завода, выбросы которого потенциально влияют на загрязнение окружающей среды; работы В.А. Оболкина, В.Л. Потемкина с соавторами по анализу на территории Южного Байкала выпадений, содержащих кислоты [47], а также пространственному распределению SO2 [48]. Кроме того ряд работ, авторами которых являются В.Л. Макухин, В.Л. Потемкин, В.А. Оболкин направлен на моделирование распространения в районе озера Байкал таких веществ как ртуть [5, 49], серо- и азотсодержащих загрязнителей [50, 51].
Поскольку на накопление и рассеяние загрязняющих веществ и, как следствие, создаваемые концентрации влияют не только параметры источника загрязнения, но и метеорологические условия, данная тема нашла отражение в ряде работ выполненных Э.Ю. Безуглой [52], рассчитавшей потенциал загрязнения атмосферы для территории Восточной Сибири, включая Иркутскую область; Т.С. Селегей [53], исследовавшей метеорологический потенциал самоочищения атмосферы Сибирского экономического района и территории Иркутской области; И.В. Латышевой [54], рассчитавшей для территории Южного Прибайкалья метеорологический потенциал самоочищения атмосферы.
Таким образом, к настоящему времени выполнено значительное количество работ по оценке уровня загрязнения атмосферного воздуха для различных регионов страны. Авторы в своих исследованиях применяют различные подходы, методы исследования, критерии оценки уровней загрязнения воздушного бассейна. Однако работы, выполненные для территории Иркутской области, освещают вопрос загрязнения атмосферного воздуха либо с точки зрения анализа химического состава атмосферных выпадений, либо выполнены для отдельных промышленных предприятий.