Методы и средства систем локального экологического мониторинга качества атмосферного воздуха высокоурбанизированных территорий на основе сквозных цифровых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шагидуллин Артур Рифгатович

  • Шагидуллин Артур Рифгатович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 649
Шагидуллин Артур Рифгатович. Методы и средства систем локального экологического мониторинга качества атмосферного воздуха высокоурбанизированных территорий на основе сквозных цифровых технологий: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2023. 649 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шагидуллин Артур Рифгатович

Введение

Глава 1. Методическое, математическое, программное, приборное обеспечение государственной системы экологического мониторинга качества атмосферного воздуха и возможности ее цифровой трансформации для повышения экологической безопасности урбанизированных территорий

1.1. Характеристика действующей сети регионального и локального мониторинга качества атмосферного воздуха в Республике Татарстан

1.2. Автоматизированные системы экологического мониторинга

качества атмосферного воздуха

1.3. Методы расчетного экологического мониторинга качества атмосферного воздуха

1.4. Математическое моделирование распространения примесей от антропогенных источников выбросов в приземном слое атмосферного воздуха

1.5. Методы оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха передвижными источниками выбросов

1.6. Возможности применения нейросетевых методов в системе

расчетного экологического мониторинга атмосферного воздуха

1.7. Методы получения мониторинговой информации в условиях пространственной и временной неопределенности

1.8. Возможности использования методов нейросетевой кластеризации для интегральной оценки разнородной и разноразмерной

мониторинговой информации

1.9. Возможности применения методов мультифрактального анализа для оценки устойчивости урбоэкосистем и экологической безопасности территорий

1.10. Нечеткие и нейро-нечеткие системы для управления качеством объектов окружающей среды

1.11. Методы оперативного и планового управления качеством атмосферного воздуха

1.12. Атмосферные примеси, подлежащие систематическим наблюдениям

1.13. Методы определения содержания приоритетных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

1.13.1. Методы определения металлов в депонирующих средах

1.13.2. Методы измерения содержания мелкодисперсной пыли

в атмосферном воздухе

1.13.3. Интерферометрические волоконные системы контроля концентрации газовых примесей. Современное состояние и задачи

развития

1.14. Исходные предпосылки для расчета региональных нормативов качества воздуха

1.15. Исходные данные для оценки трансформации загрязняющих веществ

в атмосфере

1.16. Результаты и выводы

Глава 2. Обработка результатов измерений и подготовка для внедрения сквозных цифровых информационных технологий

2.1. Формирование баз данных экспериментальных измерений концентраций основных газовых примесей и метеофакторов

2.1.1. Анализ результатов прямых измерений концентраций основных газовых примесей

2.1.2. Анализ ветрового режима, определяющего распространение

примесей

2.1.3. Анализ действия комплекса метеопараметров на рассеивание примесей

2.1.4. Технология комплексного многомерного хранения, анализа, обработки и оценки данных экологического мониторинга

2.2. Формирование баз данных для сводных расчетов уровня загрязнения атмосферного воздуха

2.2.1. Анализ характеристик стационарных источников выбросов

городов выделенных типов

2.2.2. Анализ характеристик передвижных источников выбросов

городов выделенных типов

2.3. Методы получения и анализа больших данных с обоснованием

выбора мониторинговых объектов

2.3.1. Источники поступления металлов в компоненты урбоэкосистемы

2.3.2. Экспериментальные исследования содержания металлов

в компонентах урбоэкосистемы

2.3.3. Исследование полиметаллического уровня загрязнения

почвенного покрова

2.3.4. Исследование полиметаллического уровня загрязнения

снежного покрова

2.3.5. Оценка содержания металлов в биосредах детей-подростков

2.4. Методические подходы для оценки вероятности накопления

металлов в биосубстратах детей-подростков

2.5. Методические подходы для прогноза уровня экологического риска

для компонентов урбоэкосистемы

2.6. Перспективы использования сквозных цифровых технологий для трансформации системы локального экологического мониторинга качества атмосферного воздуха

2.7. Разработка усовершенствованной технологии получения, обработки, анализа и использования данных экологического мониторинга

2.8. Результаты и выводы

Глава 3. Научное обоснование новых и совершенствование существующих методов экологического мониторинга для повышения экологической безопасности окружающей среды

3.1. Зонирование территорий городов выделенных типов по уровню загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха

3.1.1. Зонирование территории с распределенным расположением

источников выбросов с использованием традиционных подходов

3.1.2. Зонирование территории с сосредоточенным расположением источников выбросов с использованием традиционных подходов

3.1.3. Метод поэтапной нейросетевой кластеризации для зонирования территории при использовании разноразмерных мониторинговых

данных с различной степенью значимости

3.1.4. Методика расчета и оценки вероятности повышения приземных концентраций над их пороговыми значениями

3.1.5. Методика поэтапной нейросетевой кластеризации для интегральной оценки территории по уровню загрязнения атмосферного воздуха

3.1.6. Использование мультифрактального анализа для оценки устойчивости урбоэкосистем и состояния экологической безопасности территории

3.2. Методика разработки региональных нормативов качества

на основе обеспечения уровня приемлемого экологического риска

3.2.1. Оценка корректности установления нормативов выбросов вредных веществ стационарными источниками

3.2.2. Методика определения региональных нормативов качества

для городов с распределенным расположением источников выбросов

3.3. Методика разработки структуры сети экологического мониторинга атмосферного воздуха

3.3.1. Алгоритм формирования перечней загрязняющих веществ

для адекватного расширения программы наблюдений на постах

3.3.2. Алгоритм планирования развития сети станций мониторинга загрязнения атмосферного воздуха

3.4. Методика формирования программы производственного экологического контроля

3.4.1. Выбор точек пробоотбора атмосферного воздуха в программе производственного экологического контроля

3.4.2. Апробация методики формирования программы производственного экологического контроля

3.4.3. Методика определения необходимости дополнительных точек контроля для отдельных участков территории

3.4.4. Оценка приоритетности точек контроля для отдельных участков территорий

3.4.5. Алгоритм определения приоритетного перечня источников загрязнения атмосферы, подлежащих оснащению системами автоматического контроля выбросов

3.5. Результаты и выводы

Глава 4. Разработка математического и программного обеспечения расчетного экологического мониторинга для определения приземных концентраций приоритетных загрязняющих веществ

4.1. Метод нейросетевого расчета концентраций приоритетных загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха

4.2. Алгоритмы нейросетевого определения содержания основных

и специфических контролируемых примесей в зонах, не охваченных наблюдениями

4.2.1. Нейросетевая модель для расчета концентраций оксида азота (N0)

4.2.2. Нейросетевая модель расчета концентраций диоксида азота (Ы02)

4.2.3. Нейросетевая модель расчета концентраций аммиака (КН3)

4.2.4. Нейросетевая модель расчета концентраций сероводорода (Н2Б)

4.2.5. Нейросетевая модель расчета концентраций диоксида серы ^02)

4.2.6. Нейросетевая модель для расчета концентраций оксида

углерода (СО)

4.3. Учет интенсивности трансформации примесей в атмосфере

для повышения точности моделей

4.3.1. Проверка сходимости результатов нейросетевого расчета приземных концентраций примесей с данными инструментальных измерений

4.3.2. Нейросетевая модель для расчета концентраций аммиака (КН3)

4.3.3. Нейросетевая модель для расчета концентраций сероводорода (Н^Б)

4.3.4. Нейросетевая модель для расчета концентраций диоксида серы ^О2)

4.3.5. Нейросетевая модель для расчета концентраций оксида

углерода (СО)

4.4. Учет интенсивности вторичных фотохимических реакций

4.4.1. Нейросетевые алгоритмы для расчета концентраций примесей

в атмосферном воздухе с учетом трансформации и интенсивности

вторичных химических реакций

4.5. Расчетные модели определения концентраций загрязняющих

веществ в зонах автомагистралей

4.6. Определение содержания металлов в приземном слое атмосферного воздуха

4.6.1. Прямое определение содержания металлов в приземном слое атмосферного воздуха

4.6.2. Нейросетевые модели для определения содержания металлов, поступающих с выбросами автотранспорта

4.6.3. Нейросетевой алгоритм и нейросетевые модели определения содержания мелкодисперсных частиц РМ2,5 и РМ10 в приземном

слое атмосферного воздуха

4.7. Создание нейросетевого алгоритма и гибридной нейросетевой

модели для расчета концентраций парникового газа диоксида углерода

4.7.1. Подходы к созданию гибридной расчетной модели содержания СО2

в приземном слое атмосферного воздуха

4.7.2. Практическая реализация гибридной расчетной модели содержания

СО2 в атмосфере

4.8. Результаты и выводы

Глава 5. Разработка математических моделей и программного обеспечения для формирования оперативных и плановых

воздухоохранных решений на основе мягких вычислений

5.1. Разработка нейро-нечеткой рекомендующей системы управления

5.1.1. Построение нейро-нечеткой рекомендующей системы управления

5.1.2. Применение разработанной системы управления

5.1.3. Алгоритм удельного соотношения рисков

5.2. Оперативное управление качеством атмосферного воздуха

5.2.1. Определение перечня предприятий для организации работ по снижению загрязнения атмосферы в периоды формирования неблагоприятных метеорологических условий

5.2.2. Результат апробации методики в г.Казань

5.2.3. Результат апробации методики в г.Нижнекамск

5.3. Определение зон для контроля снижения выбросов

5.4. Определение эффективности сокращения выбросов

5.5. Способ прогноза времени превышения допустимого уровня экологического риска в зависимости от наступления НМУ методом нейросетевого голосования

5.6. Система поддержки принятия решений по определению приоритетных локаций передвижных постов наблюдений в текущий момент времени

5.6.1. Принцип определения приоритетного местоположения точек измерения передвижных постов наблюдений в зонах действия множественных источников выбросов

5.6.2. Разработка методики определения координации передвижных экологических лабораторий

5.6.3. Описание базы знаний и ее тестирование для определения приоритетных локаций для работы передвижных постов наблюдений

5.6.4. Описание сформированной базы знаний

5.6.5. Тестирование базы знаний и анализ полученных результатов

5.7. Результаты и выводы

Глава 6. Сенсорная фотонная система инструментального мониторинга концентрации парниковых газов в атмосферном воздухе

6.1. Математическая модель оптоволоконного датчика концентрации

газа на основе интерферрометра Фабри-Перо (цифровой двойник)

6.1.1. Структурная схема чувствительного элемента

6.1.2. Математическая модель

6.1.3. Постановка задач исследования цифрового двойника

6.2. Исследование и анализ математической модели, определение границ

применимости комплексированных волоконно-оптических датчиков концентрации газа на основе концевого резонатора Фабри-Перо

6.2.1. Влияние относительной диэлектрической проницаемости

сердцевины оптического волокна

6.2.2. Влияние рабочего диапазона длин волн

6.2.3. Влияние толщины полимерной пленки на спектр отражения Фабри-Перо

6.2.4. Определение относительной диэлектрической проницаемости полимерной пленки в малом диапазоне

6.2.5. Определение относительной диэлектрической проницаемости полимерной пленки в большом диапазоне

6.2.6. Наблюдение за измерительной системой в динамике по времени

6.3. Оценка корреляции результатов моделирования и данных экспериментов

6.3.1. Определение диэлектрической проницаемости полимерной

мембраны

6.3.2. Анализ разрешающей способности и чувствительности измерений

6.4. Эскизный проект перспективного универсального

комплексированного волоконно-оптического датчика

6.4.1. Структура перспективного универсального комплексированного волоконно-оптического датчика

6.4.2. Принцип работы перспективного универсального

комплексированного волоконно-оптического датчика

6.4.3. Мультиплексирование перспективного универсального комплексированного волоконно-оптического датчика

6.5. Разработка технологических основ проектирования и решение задач комплексирования и мультиплексирования перспективного универсального комплексированного волоконно-оптического датчика

6.5.1. Основные принципы построения, топологии и зондирующие

сигналы

6.5.2. Методы мультиплексирования

6.5.3. Единое поле комплексированных волоконно-оптических датчиков

6.5.4. Применение принципов мультиплексирования и адресности для построения многосенсорной волоконно-оптической сенсорной системы

6.6. Результаты и выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Литература

Приложения

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства систем локального экологического мониторинга качества атмосферного воздуха высокоурбанизированных территорий на основе сквозных цифровых технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В Стратегии цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования от 8 декабря 2021 года (далее - Стратегия) поставлена задача трансформации всех процессов создания, передачи, хранения и обработки данных экологического мониторинга. Приоритетными направлениями по достижению цифровой зрелости государственной системы экологического мониторинга (ГСЭМ) качества атмосферного воздуха в Стратегии указаны:

- развитие государственной наблюдательной сети за счет методов расчетного экологического мониторинга и создание цифровой платформы, объединяющей в единую систему процессы передачи, анализа и использования больших данных ГСЭМ;

- развитие существующих и создание новых информационных систем оперативного получения мониторинговой информации;

- расширение практики использования технологий обратного счета для целей определения источника загрязнений, а также прогнозирования распространения загрязняющих веществ (ЗВ);

- расширение использования технологий искусственного интеллекта для управления экологической безопасностью территорий на основе мониторинговых данных;

- развитие существующих аппаратно-программных средств и повышение эффективности автоматического экологического мониторинга;

- оценка фонового содержания парниковых газов и климатическое обслуживание территорий.

На территориях с множественными, многокомпонентными, отличающимися по параметрам источниками выбросов, высоким содержанием ЗВ в различных средах, сосредоточением населения, называемых высокоурбанизированными, задача цифровой трансформации систем локального экологического мониторинга качества атмосферного воздуха (сокращенно - систем мониторинга воздуха (СМВ)) наиболее сложна, но крайне значима. СМВ высокоурбанизированных

территорий имеют особые требования в части методического, информационного и приборного обеспечения для детализации получения и использования мониторинговой информации.

Проблемы функционирования действующих СМВ описаны в многочисленных публикациях, например, Беккер А.А., Рашевский Н.М., Башкатов О.Н., Святенко А.В., Лузгачев В.А. и др., отмечают сложность получения мониторинговых данных о состоянии атмосферного воздуха с требуемым пространственно-временным, количественным и качественным разрешением. Закономерности распространения ЗВ в приземном слое атмосферного воздуха от стационарных источников выбросов описаны в работах Израэля Ю.А., Безуглой Э.Ю., Гениховича Е.Л., Ионина В.А., Оникула Р.И., Марчука Г.И., Белолипецкого В.М. и др., но разработанные теоретические или полуэмпирические модели являются детерминированными и, как следствие, включают малое число значимых параметров и имеют недостаточно высокую точность. Изучению воздействия передвижных источников загрязнения на качество атмосферного воздуха в городах посвящены работы Сидоренко В.Ф., Фельдмана Ю.Г., Волкодаевой М.В. и др., однако данные работы также не обеспечивают достаточную точность моделирования.

Способы оценки аэрогенных рисков для здоровья населения описаны в работах Авалиани С.Л., Большакова А.М., Кочурова Б.И., Онищенко Г.Г., Прохорова Б.Б., Ревича Б.А. и др., но они сводятся к оценкам воздействующих доз загрязняющих веществ. Способы оценки экологических рисков при разработке управленческих решений и экологическое нормирование рассмотрены в работах Музалевского А.А., Потапова А.И., Воробьева В.Н., Карлина Л.Н. и др., однако они основаны на сложно применимых в природоохранной практике методических подходах.

Общим недостатком подходов прошлых лет к функционированию СМВ является слабая цифровизация и автоматизация. Задача цифровой трансформации СМВ может быть решена с развитием методов расчетного экологического мониторинга на основе сквозных цифровых технологий (СЦТ). В частности,

огромные перспективы для экологического мониторинга качества атмосферного воздуха имеет такое направление СЦТ, как нейротехнологии и искусственный интеллект. Вычисления в искусственных нейронных сетях (ИНС) существенно отличаются от традиционных, в силу высокой распараллеленности их можно рассматривать как коллективные вычисления. В работах Розенблатта Р., Гроссберга С., Хопфилда Дж. и др. сформулированы возможности и основные преимущества нейросетевых методов обработки данных над применяемыми ранее статистическими подходами. Большинство работ с применением СЦТ в области искусственных нейронных сетей для оценки и управления объектами касаются технических систем. К таким работам можно отнести труды Емалетдиновой Л.Ю., Терехова В.А., Горбань А.Н., Рутковского Л. и других. Однако разработанные системы невозможно применить для целей расчетного экологического мониторинга. Особенно для СМВ, ввиду требований высокой детализации мониторинговой информации, необходимы технологии обработки данных в нечетко заданных условиях, измеренных с погрешностями, неполных данных, а также данных, имеющих качественный характер. Использование нейронных сетей для зонирования территории рассматривались в работах Ермолаева О.П., Савельева А.А. и др., но без вероятностных и прогнозных оценок. Гибридные нейрогенетические и генетические системы рассмотрены в работах Будиловой Е.В., Терехина А.Т., Чепурнова С.А. и др. Предоставляемые же СЦТ -нейросетевые, нейронечеткие технологии, а также методология мягких вычислений не только позволяют проводить вычисления с данными в нечетко заданных условиях, но и специально разработаны для анализа и обработки подобных структур.

В связи с этим актуальной является задача применения СЦТ, в частности, нейросетевого и нечеткого моделирования, для оперативных оценки, прогноза и управления в СМВ. Учитывая, что эталонными методами оценки уровня загрязнения объектов экологического мониторинга были и остаются результаты инструментальных измерений, которые также применяются для верификации и машинного обучения ИНС, в число ключевых задач модернизации СМВ можно

отнести развитие приборной базы. Проектированию интерферометрических оптических точечных и квази-распределенных датчиков концентрации парниковых газов посвящены работы W. Jin. R Wang, J.C. Choi, X.F. Huang и другие. Это в свою очередь делает актуальным применение таких областей СЦТ, как квантовые технологии.

В свете вышесказанного, создание цифровой научно-обоснованной СМВ и разработка методов получения мониторинговых данных с выработкой воздухоохранных решений для высокоурбанизированной территории является безусловно актуальной.

Объект исследования - системы локального экологического мониторинга качества атмосферного воздуха высокоурбанизированных территорий.

Предмет исследования - применение сквозных цифровых технологий, в том числе нейросетевого моделирования, нейро-нечетких систем, квантовой сенсорики для оценки содержания приоритетных примесей в приземном слое атмосферного воздуха с генерацией воздухоохранных решений в урбоэкосистемах, формирующихся на территории городов выделенных типов:

- 1 тип с распределенным расположением стационарных источников выбросов и со значительными объемами поступления загрязняющих веществ от передвижных источников загрязнения при отсутствии четкой территориальной дифференциации промышленной и жилой зон (на примере г. Казань);

- 2 тип с сосредоточенным расположением стационарных источников выбросов в отдельной промышленной зоне, с доминирующими по объему выбросами, при незначительной доле выбросов от передвижных источников загрязнения (на примере г. Нижнекамск).

Цель работы состоит в решении важной научно-технической проблемы -развития теории и техники локального экологического мониторинга качества атмосферного воздуха, выполняющего функции сбора и оценки мониторинговых данных, контроля параметров и информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений для обеспечения экологической безопасности высокоурбанизированных территорий, на основе средств сквозных цифровых

технологий и развития теории их применения в задачах устойчивого развития территорий с учетом особенностей распределенного и сосредоточенного расположения стационарных источников выбросов, а также отклика организма чувствительных групп населения на аэрогенное воздействие.

Научная проблематика, на решение которой направлена работа -увеличение пространственно-временного, количественного и качественного разрешения сети локального экологического мониторинга качества атмосферного воздуха, информативности и интерпретируемости мониторинговых данных, путем разработки метода поэтапной нейросетевой кластеризации для зонирования территории по уровню загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха на основе теории риска и вероятностных подходов; разработки алгоритмов определения конфигурации сети станций инструментального мониторинга загрязнения атмосферы и подлежащих контролю примесей на основе сводных расчетов; разработка метода определения региональных пороговых концентраций приоритетных примесей в депонирующих атмосферные выпадения средах на основе непревышения приемлемого уровня риска накопления приоритетных загрязняющих веществ в организме человека; разработка нейросетевых моделей для повышения точности расчетов концентраций приоритетных загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха, а также алгоритмов нейросетевого расчета концентраций основных и ряда специфических газовых примесей, металлов, мелкодисперсных частиц и парникового газа диоксида углерода; создание методик проектирования нейро-нечетких систем для агрегирования и интерпретации многофакторных данных об уровнях загрязнения атмосферного воздуха в условиях высокой пространственно-временной неопределенности с выработкой воздухоохранных решений; создание и исследование радиофотонных технологий интеррогации точечных и квазираспределенных волоконно-оптических датчиков на основе брэгговских структур различного типа, методик регистрации и математической обработки информации, полученной в ходе измерения; разработка конструкции комплексированных волоконно-оптических датчиков концентрации с

улучшенными метрологическими характеристиками, на примере диоксида углерода.

Достижение цели диссертационной работы предполагает развитие исследований в следующих основных направлениях.

1. Создание метода поэтапной нейросетевой кластеризации с прогнозом уровня экологического риска при одновременном учете разнородных и разноразмерных данных для зонирования территории.

2. Разработка метода и нейротехнологических алгоритмов повышения точности расчетов концентраций приоритетных загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха с учетом их трансформации.

3. Разработка методик определения точек наблюдений и приоритетных для контроля ЗВ в условиях высокой локальной изменчивости уровней загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха.

4. Разработка методики определения региональных пороговых концентраций приоритетных загрязняющих веществ в депонирующих атмосферные выпадения средах для урбанизированных территорий с использованием нейросетевых технологий.

5. Разработка нечетких и нейро-нечетких систем в условиях исходной неполной мониторинговой информации для информационно-аналитической поддержки выработки управленческих оперативных и плановых воздухоохранных решений для обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий.

6. Разработка многосенсорных систем мониторинга концентрации парниковых газов на основе комплексированных волоконно-оптических датчиков.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. В

процессе выполнения работы на различных ее этапах использовались эмпирические и теоретические методы исследований: математическое моделирование, методы теории нейронных сетей, кластерного, факторного и фрактального анализа, теории нечетких множеств и нечеткого управления, вероятностные методы, методы статистической обработки экспериментальных

результатов, методы оптимизации и объектно-ориентированного программирования, математический аппарат интегральных преобразований Фурье и матриц Джонса, методы математической физики, рефлектометрические методы во временной, частотной и двухчастотной областях, спектральный метод анализа излучений на базе интерферометра Фабри-Перо.

Обоснованность и достоверность результатов определяются использованием известных положений фундаментальных наук, корректностью используемых математических моделей и их адекватностью процессам, происходящим в приземном слое атмосферного воздуха; совпадением теоретических результатов с данными экспериментов и результатами исследований других авторов; экспертизами Федеральной службы по интеллектуальной собственности с признанием ряда цифровых решений оригинальными программными комплексами, защищенными свидетельствами РФ.

Научная новизна.

Развиты теория и техника локального экологического мониторинга, обеспечивающего сбор, обработку, анализ больших данных о состоянии атмосферного воздуха, отличающиеся применением средств сквозных цифровых технологий, в результате чего предложены следующие разработки.

Разработаны модели для увеличения точности расчетов уровней загрязнения атмосферного воздуха, отличающиеся применением знаний о процессах, происходящих в приземном слое атмосферного воздуха и инновационных методов искусственного интеллекта для увеличения объема и качества мониторинговых данных, что позволяет рассчитывать концентрации приоритетных загрязняющих веществ с высокой точностью, а также предусматривает возможность ее дальнейшего повышения путем дообучения спроектированных нейросетей на новых данных экспериментальных измерений.

Разработан метод поэтапной нейросетевой кластеризации для зонирования территории путем определения уровней экологического риска и обеспечения интеграции разнородных и разноразмерных экспериментальных данных, отличающийся применением вероятностных оценок, учетом мнения эксперта,

методов кластерного и мультифрактального анализа, что позволяет зонировать участки высокоурбанизированных территорий и получать интегральные оценки их состояния путем совместного анализа совокупности действующих факторов, с различной степенью значимости.

Разработаны методики определения конфигурации станций мониторинга загрязнения атмосферы и приоритетного перечня примесей для контроля, отличающиеся использованием комплексных данных о пространственных характеристиках распределения уровней загрязнения воздуха всеми загрязняющими веществами, формируемых по результатам сводных расчетов загрязнения атмосферы, обеспечивающие размещение станций в зонах формирования локальных максимумов концентраций.

Разработана методика определения региональных пороговых концентраций приоритетных загрязняющих веществ в депонирующих атмосферные выпадения средах, отличающаяся от известных подходов оценкой отклика организма чувствительных групп населения высокоурбанизированных территорий на аэрогенное воздействие.

Предложены алгоритмы выработки оперативных и плановых управленческих воздухоохранных решений на основе технологий искусственного интеллекта, отличающиеся применением гибридных нейро-нечетких структур и специальным способом предобработки данных, что позволяет автоматически сформировать базу нечетко-продукционных правил, опираясь лишь на цифровые исходные данные.

Разработаны научно-технические основы применения волоконно-оптических технологий для систем экологического мониторинга атмосферного воздуха, разработана конструкция волоконно-оптического датчика концентрации диоксида углерода на основе резонатора Фабри-Перо на адресной волоконной брэгговской структуре с системой сбора и обработки регистрируемых данных, обеспечивающей возможность построения квази-распределенной системы с улучшенными технико-экономическими характеристиками.

Практическая ценность работы. Совокупность результатов, полученных в процессе выполнения диссертационной работы, убедительно доказывает возможность создания эффективной цифровой системы получения, оценки, прогноза мониторинговых данных и информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений для обеспечения экологической безопасности воздушной среды высокоурбанизированных территорий на основе сквозных цифровых технологий, включая инструменты машинного обучения и реализацию перехода к управлению, основанному на больших данных.

Подтверждением тому являются разработанные методы, методики и алгоритмы расчета уровней экологического риска, показателей загрязнения атмосферного воздуха, зонирования территории, определения пороговых концентраций примесей с использованием нейросетевых методов, реализованных на основе агрегирования характеристик загрязнения атмосферы, в том числе косвенных разноразмерных и разнородных показателей; модели нейросетевого расчета содержания основных и специфических загрязняющих веществ; алгоритмы нейросетевого расчета содержания в воздухе мелкодисперсной фракции пыли, металлов и парникового газа диоксида углерода; нейро-нечеткие модели выбора плановых и оперативных воздухоохранных решений для обеспечения экологической безопасности; а также алгоритмы применения результатов сводных расчетов загрязнения атмосферы, закрепленных указом Президента РФ от 19.04.2017 № 176 «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года», для решения прикладных задач экологического мониторинга и снижения уровней загрязнения атмосферного воздуха.

Разработаны базовые цифровые сервисы по информационному взаимодействию, информационному производству, информационному обслуживанию, управлению данными на основе единой цифровой среды, отличающиеся формированием информационных потоков «уровень воздействия ^ оценка состояния объекта ^управление ^ отклик объекта управления», включением модулей и требуемых функциональных связей в структуру комплексов,

что позволяет реализовать предложенные методы для организации мониторинговых наблюдений на любых операционно-территориальных единицах при условии обеспечения запрашиваемым информативным блоком данных. Разработан комплексированный волоконно-оптический измерительный преобразователь с расширенными функциональными возможностями, использующий радиофотонные методы интеррогации.

Основные положения, выносимые на защиту:

Результаты развития теории и техники локального экологического мониторинга качества атмосферного воздуха, позволяющие добиться увеличения объема получаемых мониторинговых данных, повышения точности расчетов уровней загрязнения атмосферного воздуха, увеличения работоспособности систем инструментального мониторинга и выработки природоохранных решений путем разработки:

Метода поэтапной нейросетевой кластеризации для зонирования высокоурбанизированной территории при одновременном учете разнородных и разноразмерных данных, имеющих различную степень значимости.

Метода и нейросетевых моделей для расчета концентраций приоритетных загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха с учетом их трансформации со значительным увеличением точности результатов.

Алгоритмов создания территориальных программ развития сетей станций контроля загрязнения атмосферы, основанных на аппарате сводных расчетов.

Методики определения региональных пороговых концентраций загрязняющих веществ в депонирующих атмосферные выпадения средах с учетом отклика населения на аэрогенное воздействие.

Алгоритмов автоматизированной выработки оперативных и плановых воздухоохранных решений с использованием аппарата нечеткой логики для повышения уровня экологической безопасности высокоурбанизированной территории.

Принципов построения и конструкции волоконно-оптических датчиков концентрации парниковых газов, на примере диоксида углерода, системы сбора и обработки данных, получаемых с них.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы, реализованные в виде программных средств и методов получения мониторинговой информации, результатов разработки волоконно-оптических датчиков с системой сбора и обработки данных, внедрены и использовались при выполнении государственных контрактов № 14МЭ-8с и № 14МЭ-9с от 25.03.2014, № 15МЭ-18с от 19.06.2015, № 15МЭ-28с от 05.10.2015, №17МЭ-15с и №17МЭ-16с от 30.06.2017, № 18МЭ-24с и № 18МЭ-25с от 31.08.2018, № 19МЭ-14с и № 19МЭ-15с от 03.06.2019, № 20МЭ-4с и № 20МЭ-5с от 14.02.2020, грантов РФФИ № 18-48-160045 и № 18-41-160020, государственных заданий Минобрнауки РФ (соглашения №07503-2022-122, шифр fzsu-2020-0021 и № 075-03-2020-051, шифр fzsu-2020-0020), программы Приоритет-2030 КНИТУ-КАИ (стратегический проект «Технологии регионального мониторинга и управления экологической безопасностью для устойчивого развития территорий»). Разработанные методики и алгоритмы получения мониторинговых данных используются в практической деятельности Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (МЭПР РТ) и Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора (акты использования и внедрения). Материалы диссертации внедрены в научные исследования и учебный процесс КНИТУ-КАИ по направлению «Техносферная безопасность» и Казанского (Приволжского) федерального университета по направлению «Экология и природопользование» (акты внедрения и использования). Результаты диссертации используются при проведении прикладных исследований в ГНБУ «Академия наук Республики Татарстан» (акт внедрения).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе на конференциях ГГО им. А.И. Воейкова «Загрязнение атмосферы городов» (Санкт-Петербург, 2013); Международных научно-практических конференциях «Современные

проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее» (Казань, 2014, 2016, 2018); Международной научно-практической конференции «Хартия земли -практический инструмент решения фундаментальных проблем устойчивого развития» (Казань, 2016); Международной научно- практической конференции «Устойчивое развитие регионов: опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 2017); Международной научной конференции «Химия и инженерная экология» (Казань, 2015-2022); Всероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные технологии защиты окружающей среды в современном мире» (Казань, 2021); Международной научно-технической интернет-конференции «Защита окружающей среды от экотоксикантов: международный опыт и российская практика» (Уфа, 2021); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Экология и безопасность в техносфере: современные проблемы и пути решения» (Юрга, 2020); II Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2020); IX Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность в XXI веке» (Иркутск, 2019); Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов» (Казань, 2013); IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование» (Москва, 2015); Международных научно-технических конгрессах «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Самара-Тольятти, 2013, 2017); Всероссийских научных конференциях (с международным участием) «Системы обеспечения техносферной безопасности» (Таганрог, 2018, 2019); Международной научной конференции «Трансформация экосистем под воздействием природных и антропогенных факторов» (Киров, 2019); Международном форуме Kazan Digital Week (Казань, 2020); Всероссийской научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (Курган, 2020); Международной научно-практической конференции «Транспортные системы: безопасность, новые технологии, экология» (Якутск, 2021); VIII International Young Scientists Conference

«Information Technologies, Telecommunications and Control Systems» (Innopolis, 2021); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на пространстве СНГ» (Санкт-Петербург, 2020).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 223 работы, в т.ч. 4 монографии, 48 статей в журналах из списка ВАК (из них 27 в журналах, включенных в перечень ВАК по специальности 2.2.8; 21 в журналах из перечня ВАК по смежным специальностям), 12 статей в изданиях, индексируемых в Scopus/WoS, 147 работ в сборниках, журналах и материалах конференций различного уровня (региональных, всероссийских, международных), 6 учебных пособий, 4 свидетельства на программы для ЭВМ и 2 заявки на патент РФ, перечень которых частично приведен в списке работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 469 страницах (без учета приложений) машинописного текста, содержит 97 рисунков и 49 таблиц, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка цитируемой литературы, насчитывающего 455 ссылок на работы отечественных и зарубежных авторов, и приложений.