Методология нечеткого принятия решений и алгоритмизация управления оказанием медицинской помощи больным пиелонефритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Новиков, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Новиков, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе пиелонефрита:
1.2. Клинические проявления и диагностика пиелонефрита.
1.3. Обзор и анализ математических методов используемых для прогнозирования и дифференциальной диагностики заболеваний.
1.4. Современные подходы к лечению пиелонефрита
2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И
ЛЕЧЕНИЯ ПИЕЛОНЕФРИТА.
2.1. Клинико-эпидемнологическая характеристика больных 60 пиелонефритом.
2.2. Методы и средства исследования.
2.3. Формирование комбинированного пространства информативных признаков для прогнозирования возникновения (обострения) пиелонефрита.
2:4. Синтез решающих правил для прогнозирования возникновения (обострения) пиелонефрита.
2.5. Синтез решающих правил диагностики и определения формы острого пиелонефрита.
2.6. Синтез решающих правил по классификации диагноза.
2.7. Синтез решающих правил по прогнозированию образования послеоперационных грыж брюшной стенки.
Выводы второй главы.
3. ИНФОРМАЦИОННО - АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И
СТРУКТУРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ВРАЧА УРОЛОГА ПО
ПРОГНОЗИРОВАНИЮ, ДИАГНОСТИКЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И
ЛЕЧЕНИЮ ПИЕЛОНЕФРИТА.
3.Г. Алгоритм управления процессами прогнозирования возникновения (обострения) пиелонефрита и мероприятиями, направленными на его профилактику.
3.2. Алгоритм управления процессом диагностики и лечения острого пиелонефрита (хронического пиелонефрита в фазе активного воспаления).
3.3. Структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача уролога.
Выводы третьей главы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ РАБОТЫ
АЛГОРИТМОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ
ПИЕЛОНЕФРИТА.
4.1. Результаты экспериментальной проверки достоверности решающих правил прогнозирования и профилактики острого пиелонефрита (хронического пиелонефрита в фазе активного воспаления).
4.2 Результаты проверки эффективности предложенных методик профилактики развития пиелонефрита при заболеваниях, наиболее часто являющихся причиной развития пиелонефрита.
4.2.1. Лечение инфекции нижних мочевых путей в комплексной профилактике пиелонефрита.
4.2.2. Результаты камнеизгоняющей терапии с использованием звуковой стимуляции мочевых путей и альфа-адреноблокаторов по авторской методике.
4.3 Результаты проверки эффективности работы алгоритма управления диагностикой и лечением острого пиелонефрита (хронического пиелонефрита в фазе активного воспаления).
4.4 Результаты сравнительного исследования применения различных вариантов лечения с использованием раствора гипохлорита натрия для лечения больных осложненным гнойным пиелонефритом. 179 4.5. Результаты проверки работы решающих правил прогноза грыжеобразования в послеоперационном периоде у урологических больных.
Выводы четвертой главы. 188 5. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННО - ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО
ПРОЦЕССА ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология нечеткого принятия решений и алгоритмизация управления оказанием медицинской помощи больным пиелонефритом»
Акту альность темы. Несмотря на активные научные исследования, большое количество современных методов и средств диагностики и лечения, пиелонефрит остается одним из наиболее распространенных заболеваний органов моче-половой системы, с тенденцией к росту. Пиелонефрит - наиболее частое неспецифическое заболевание почек во всех возрастных группах, превосходя по своей частоте все болезни почек вместе взятые [40]. Согласно статистическим данным в среднем на планете каждый год пиелонефритом заболевает 1% людей [138].
Среди взрослого населения заболеваемость составляет 100 человек на 100 000, в США данная патология встречается у 30-70 человек на 100 000 населения. Частота острого пиелонефрита в России составляет до 1,3 млн. случаев в год [132]. У детей пиелонефрит занимает второе место после заболеваний органов дыхания и является причиной госпитализации 4-5% всех детей, леченных в стационаре [17].
Несмотря на некоторую разноречивость эпидемиологических данных, патоморфологические данные о частоте выявления пиелонефрита во время вскрытий по данным зарубежных и о гечественных авторов более постоянны: пиелонефрит выявляют примерно у каждого 10-12 умершего, при этом в большинстве случаев данное заболевание не было распознано при жизни пациента. У лиц пожилого и старческого возраста на вскрытии пиелонефрит выявляют еще чаще — практически у каждого 5-ого умершего, а в каждом 4-ом случае констатируется его острая или гнойная форма [57].
Острый пиелонефрит занимает второе место среди экстрагенитальных заболеваний, осложняющих беременность, и составляет 2-13% по данным разных авторов. Пиелонефрит и инфекция мочевыводящих путей могут быть как самостоятельным заболеванием, так и осложнять течение самых различных заболеваний (острая почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, аденома простаты, гинекологическая патология), возникать в различных обстоятельствах (послеоперационный период, беременность). Пиелонефрит характеризуется поражением важнейших органов поддержания(гомеостаза, в результате чего нарушаются их функции и развиваются- тяжелейшие гомеостатические нарушения [189];
При этом вопросы профилактики, диагностики* и дифференциальной диагностики стадий заболевания^ лечения (и в. особенности излечения) далеки от разрешения. Причинами этого являются многообразие субъективных и* объективных проявлений заболевания связанных с воспалительным процессом в верхних мочевых путях, отражающих как местные проявления, так и системную реакцию организма. Применяемые клинические и лабораторные диагностические методы часто не позволяют ни установить, ни- исключить диагноз. Вместе с тем диагностическая ценность отдельных критериев все еще оспаривается некоторыми исследователями [116].
Пиелонефрит, как заболевание полипатогенетическое, требует комплексного подхода к лечению. Используемые методики терапии, несмотря на их многочисленность, не всегда эффективны, а без учета особенностей развития каждого конкретного случая заболевания, и факторов, способствующих его хронизации, не могут удовлетворить^ ни лечащего врача, ни его пациента. Поэтому возникает потребность разработки процедур прогнозирования pi диагностики пиелонефрита, выбора рациональной терапии, учитывающей особенности течения заболевания. При этом необходимо учитывать теоретические и прикладные системные связи и закономерности развития патологического процесса с ориентацией на применение современных математических методов и информационных технологий [136].
Таким образом, разработка и исследование методов и средств прогнозирования, диагностики и управления комбинированной профилактикой и терапией пиелонефрита, позволяющих повысить качество диагностики и лечения этого заболевания, на основе методов системного анализа является актуальной научной задачей:
Настоящее: исследование выполнено в соответствии с иаучно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным; направлениям науки и техники», Подпрограмма 204 «Технология живых систем» и в соответствии; с научным направлением Курского государственного технического университета «Разработка медикогэкологических информационных технологий».
Цель, работы; Улучшение качества-оказания медицинской помощи больным,' страдающим различными формами: пиелонефрита, на основе создания моделей, методов: и< алгоритмов прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения пиелонефрита, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические процедуры; управляемые автоматизированной системой поддержки принятия решений врача-уролога.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: на основе анализа информации об особенностях исследуемого заболевания; обосновать» выбор основного математического аппарата принятия решений; изучить клинические проявления различных форм пиелонефрита, выявляемые на основании клинических, лабораторных и аппаратных методов исследования; изучить особенности представления данных, и сформировать систему прогностических и диагностических признаков;. синтезировать систему нечетких решающих правил для прогнозирования и диагностики пиелонефрита; разработать алгоритмы управления процессами профилактики: и лечения исследуемого заболевания; разработать и внедрить в практику новый способ лечения гнойного осложненного пиелонефрита у больных с применением гипохлорита натрия на системном и местном уровне; разработать, и внедрить в практику способ камнеизгоняющей терапии с применением звуковой стимуляции мочевых путей и альфаадреноблокаторов;
- сформировать. систему прогностических признаков и синтезировать систему нечетких решающих правил для прогнозирования грыжеобразования в отдаленном послеоперационном периоде с обоснованием превентивной герпиопластики у больных, оперированных на верхних мочевых путях;
- разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-уролога;
- проанализировать эффективность применения предложенных методов и средств в клинических условиях и разработать рекомендации по их практическому применению.
Методы исследования. В работе для решения поставленных задач использовались методы клинико-лабораторных и аппаратных исследований, системного анализа; теории управления, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, методы экспертного оценивания.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- система информативных признаков, отличающаяся комплексным учетом факторов риска и субклинических проявлений пиелонефрита, позволяющая1 повысить качество прогнозирования возникновения и обострения данного заболевания;
- решающие правила для прогнозирования возникновения и обострения пиелонефрита и его дифференциальной диагностики, отличающиеся комплексным использованием разнородных факторов риска при их неполном описании, обеспечивающие требуемое для практики качество классификации с учетом приемлемых временных и технико-экономических затрат, использование которых позволяет научно обоснованно решать задачи рационализации профилактических и терапевтических мероприятий;
- алгоритмы управления процессами профилактики и лечения пиелонефрита, отличающиеся возможностью рационально и гибко менять тактику ведения, пациентов в зависимости от их текущего состояния с учетом разнородных факторов риска и клинических форм заболевания;
- способ лечения больных гнойным осложненным пиелонефритом, отличающийся комплексным использованием внутривенного введения гипохлорита натрия в небольшой концентрации (0,004%) и внутрилоханочным введением раствора высокой концентрации (0,06%), что позволяет достигнуть хорошего терапевтического эффекта при отсутствии осложнений, связанных с внутривенным введением раствора высокой концентрации;
- способ проведения литокинетической терапии, отличающийся использованием звуковой стимуляции области почек волнами в "качающемся" диапазоне от 2,0 до 3,5 кГц, модулированными низкочастотными колебаниями 60 Гц, а также прием альфа-адреноблокаторов, позволяющий сократить сроки отхождения конкрементов, уменьшить количество инфекционно-воспалительиых осложнений при камнях мочеточника и> сократить количество инвазивных манипуляций по их устранению;
- способ прогнозирования грыжеобразования после операции на верхних мочевых путях отличающийся применением синтезированных нечетких решающих правил, позволяющий научно обосновать показания к превентивной герниопластике и снизить количество данных осложнений в отдаленном послеоперационном периоде;
- структура и информационно-алгоритмическое обеспечение системы поддержки принятия решении врача-уролога по прогнозированию, диагностике, профилактике и лечению различных форм пиелонефрита, обеспечивающая улучшение качества оказания медицинской помощи и ведения пациентов с данным заболеванием, отличающаяся использованием правил нечеткой логики принятия решений.
Практическаяезначимость и результатышнедрения работы;
Разработанные модели, методы и алгоритмы^ составили: основу для построения автоматизированной; системы поддержки^ принятия решений врача-уролога. клинические испытания которой; показали целесообразность ее использования в медицинскошпрактике.
Применение предложенных в диссертации« разработок позволяет прогнозировать возникновение острого пиелонефрита или обострения хронического пиелонефрита;, рационализировать,, персонализировать и повысить качество профилактических мероприятий; диагностики; лечебных; процедур; сократить, сроки лечения; без существенного? повышения временных и технико-экономических затрат лечебно-диагностического процесса.
Предложенные в, работе методы, и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета! и используются в клинической практике Муниципального учреждения- здравоохранения больницы скорой медицинской помощи> г. Курска. Экономическая? и; социальная значимость состоит в снижении заболеваемости пиелонефритом; повышении качества оказания медицинской помощи, сокращении сроков временной нетрудоспособности- и уменьшении случаев стойкой утраты трудоспособности; улучшении качества жизни больных пиелонефритом.
Апробация. Основные положения и научные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: 4-й конгресс Российской Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва, 2001), I Всероссийский форум «III тысячелетие. Пути к здоровью нации» (Москва, 2001), УПГ Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2001); II Российская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (Орел, 2001), 67-й научной сессии КГМУ и. отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002); X юбилейном съезде урологов России (Москва, 2002), IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2002), Пленуме правления. Российского общества урологов (Москва, 2003), IX Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2006), международном конгрессе по андрологип (Сочи, 2006), X Международной научно-технической* конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Концептуальные и прикладные аспекты медицины и образования» (Курск, 2007), заседении кафедр урологии КГМУ и биомедицинской инженерии КГТУ (Курск, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе в одной монографии и 13 изданиях по перечню ВАК РФ.
Структура, и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав ^заключения, изложенных на 232 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками, 36 таблицами, содержит список литературы из 301 наименования.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Новиков, Алексей Викторович
ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ
1. Алгоритм управления профилактическими мероприятиями по предупреждению возникновения острого пиелонефрита и обострения хронического пиелонефрита учитывает разнородные факторы риска исследуемого заболевания, позволяет выделить профилактические группы в зависимости от степени риска развития заболевания и организовать научно-обоснованную коррекцию состояния организма с целью сокращения риска развития инфекционно-воспалительного процесса верхних мочевых путей.
2. Выработана профилактическая схема по предупреждению развития явлений пиелонефрита при наличии в мочевых путях конкрементов путем литокинетической терапии с применением альфа-адреноблокаторов, с последующим проведением сеанса звуковой стимуляции на проекцию почки волнами в "качающемся" диапазоне от 2,0 до 3,5 кГц, модулированными низкочастотными колебаниями 60 Гц.
3. Разработан способ лечения гнойного пиелонефрита с использованием внутривенного введения раствора гипохлорита натрия 0,004% из расчета 10 мл на килограмм веса в сочетании с орошением полостной системы почки 50 мл 0,06% раствора гипохлорита натрия по нефростомическому дренажу начиная с раннего послеоперационного периода и в течение всего срока лечения.
4. Предложенный алгоритм управления процессом лечения пиелонефрита делает более рациональными схемы лечения пациентов, а также позволяет персонализировать лечебные рекомендации с учетом стадийности и формы заболевания.
5. Разработанная структура автоматизированной системы поддержки принятия решений делает возможной реализацию задачи прогнозирования, дифференциальной диагностики, профилактики и лечения различных форм пиелонефрита с приемлемыми для практической деятельности оперативностью и качеством.
139 - ГЛАВА 4.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ РАБОТЫ
АЛГОРИТМОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ
ПИЕЛОНЕФРИТА.
4.1. Результаты экспериментальной; проверки достоверности решающих правил прогнозирования и профилактики острого пиелонефрита (хронического пиелонефрита в фазе активного воспаления).
Разработанные во второй главе решающие правила для прогнозирования развития острого пиелонефрита (хронического пиелонефрита в фазе активного воспаления) базируются в основном на знаниях; и опыте высококвалифицированных экспертов: С целью проверки качествам «срабатывания» разработанных решающих правилу для^ уровня? вероятности правильной классификации 0,95, были сформированы контрольные выборки, количество; пациентов в которых определялось в соответствии с формулой расчета объема выборок для задач классификации по заданной величине ошибки [75; 118]: со 2
Г ^ Л2
8?
1± г-V л/2 ГП!)
4.1) где п — число необходимых, наблюдений; т— предварительное число градаций признаков; СО^ — КУ'соХтях. ~ разность между минимальным и максимальным значением признака; х = КУоЛ - среднее значение признака; 5 - величина ошибки исследования в процентах;
КЮ2. — табличный коэффициент учитывающий^ уровень достоверности.
Выбрав 5 = 5% при уровне достоверности 0,1 получаем: пт0>1Ю и п«1>100:
За период 2006-2008г. нами проводилось наблюдение студентов Курского государственного технического университета, пациентов урологических отделений МУЗ ГКБ. СМП г. Курска, больных, обращавшихся?в поликлинику ЦРБ Щигровского района Курской области. Наблюдаемые пациенты» были без признаков активности воспалительного процесса в верхних мочевых путях, считались здоровыми, либо страдали какими-либо заболеваниями органов моче-половой системы (всего < 228 человек). Распределение наблюдавшейся урологической патологии представлено в таблице 4.1.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При решении задач по прогнозированию, диагностике, профилактике и лечению пиелонефрита необходимо придерживаться алгоритмов, предусмотренных автоматизированной системой поддержки принятия решений врача-уролога.
2. В случае проведения камнеизгоняющей терапии, с целью профилактики развития пиелонефрита рекомендовано осуществлять звуковую стимуляцию верхних мочевых путей совместно с приемом альфа-адреноблокаторов по предложенной схеме.
3. При лечении больных гнойным осложненным пиелонефритом целесообразно использовать раствор гипохлорита натрия в концентрации 0,004% на системном и 0,06% местном уровне.
4. У больных, которым предстоит оперативное лечение на верхних мочевых путях, целесообразно осуществлять прогнозирование грыжеобразования в послеоперационном периоде, с проведением превентивного эндопротезирования.