Геоинформационное обеспечение проектов формирования защитных зон при рациональном природопользовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Полетаев Арсений Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Полетаев Арсений Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОХРАННЫЕ ЗОНЫ В ЭКОТОНАХ ГЕОСИСТЕМ
1.1 История создания водоохранных зон, обзор нормативно-правовых документов и современных подходов к проектированию водоохранных зон (отечественный и зарубежный опыт)
1.2 Краткий анализ публикаций о современных методах проектирования водоохранных зон
1.3 Современное состояние и проблемы охраны объектов культурного наследия (отечественный и зарубежный опыт)
1.4 Ситуация с охраной объектов археологического наследия на территории Республики Крым
1.5 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ГРАНИЦ ВОДООХРАННЫХ ЗОН В СООТВЕТСТВИИ С ЛАНДШАФТНЫМ ПОДХОДОМ С ПОМОЩЬЮ ПОСТРОЕНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ
2.1 Геоинформационное обеспечение моделирования потенциальных водоохранных зон с учетом ареалов разгрузки твёрдого стока в пойму реки
2.2 Геоинформационное обеспечение установления границ зон затопления городских территорий
2.3 Прогнозирование риска затопления с помощью ГИС-технологий, возможность использования результатов прогнозирования в проектировании потенциальных водоохранных зон
2.4 Ландшафтные исследования и экотоны в пределах водоохранных зон
2.4.1 Экологическая эффективность водоохранных зон для поддержания охранных и углерододепонирующих функций
2.4.2 Использование результатов ландшафтного картографирования в целях обоснования потенциальных зон затопления пойм
2.4.3 Экотоны в пределах водоохранных зон
2.5 Создание глубокоэшелонированных водоохранных зон с учетом риска затопления и территорий поступления твердого стока
2.6 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. УСТАНОВЛЕНИЕ ОХРАННЫХ ЗОН ДЛЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО (АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО) НАСЛЕДИЯ С ПОМОЩЬЮ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.1 Оценка актуальной сохранности курганов с помощью ГИС-анализа и сопоставление их пространственного распространения с видами землепользования
3.2 Анализ вероятности возникновения пожаров в контексте установления границ потенциальных охранных зон курганов
3.3 Использование 3Э-моделирования для мониторинга текущего состояния объектов культурного (археологического) наследия
3.4 Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Карты-схемы изменения вегетационных индексов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Легенда к ландшафтной карте и площади затопления ПТК
ПРИЛОЖЕНИЕ В Карты-схемы агрегации курганов
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Справка о внедрении результатов диссертационного исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Свидетельство о государственной регистрации базы данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационное обеспечение проектов формирования защитных зон при рациональном природопользовании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Между геосистемами существуют физико-географические границы, которые являются «естественными рубежами» [124] - поверхностными или глубокими резкими местными нарушениями характера земной поверхности. Согласно принятому мнению физико-географов, границы являются линиями (резкие, четкие границы) или полосами (размытые, постепенные границы), при пересечении которых значительно изменяются природные условия. Таким образом, объективно существуют переходные полосы - экотоны (резкие, плавные и размытые), которым присущи свойства смежных геосистем, большое ландшафтное и экологическое разнообразие, активная биодинамика [86]. Они являются особыми объектами для научного изучения, и, ввиду их широкой распространенности, они могут территориально совпадать с зонами с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), в пределах которых необходимы определённые ограничения при ведении хозяйственной деятельности и природопользования. К таким зонам относят водоохранные зоны, прибрежные защитные полосы, зоны затопления и подтопления, зоны охраны объектов культурного наследия, а также многие другие. Отдельными нормативно -правовыми актами Российской Федерации регламентируется порядок установления границ зон с особыми условиями использования территорий, при этом, однако, не в полной мере учитываются ландшафтные особенности территорий, на которых расположены объекты, подлежащие охране.
В связи с этим актуальной задачей является поиск научно обоснованных геоэкологических решений, направленных на обоснование границ зон с особыми условиями использования территорий на ландшафтных принципах с целью организации более эффективного природопользования. Для ее решения целесообразно использовать геоинформационный анализ, в ходе которого могут быть найдены картографические решения для определенного круга задач. Стоит отметить, что геоэкологический анализ территории является перспективным направлением в науке, в его рамках проводится междисциплинарное решение проблем взаимодействия окружающей среды и общества [10].
Состояние изученности проблемы. В настоящее время научным сообществом активно рассматриваются вопросы, посвященные научному обоснованию установления границ организации зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Однако, ввиду того, что регулирование ЗОУИТ появилось относительно недавно (Федеральный закон от 03.08.2018 №2 342-ФЗ ввел в Земельный Кодекс РФ Статью 105, в которой перечислены виды зон с особыми условиями использования территорий), пока имеется немало открытых вопросов, связанных с обоснованием их границ. Хотя задачи, связанные с обоснованием границ водоохранных зон, решали еще в советский период, но с начала XXI в. более активно стал развиваться ландшафтный подход к обоснованию их границ. Зоны охраны объектов культурного наследия также являются хорошо изученным объектом исследования, но ввиду того, что они достаточно разнообразны (из-за многообразия объектов культурного наследия, в том числе объектов археологического наследия), широко развита практика их установления в индивидуальном порядке (в отличие от защитных зон объектов культурного наследия, установление которых носит временный характер до момента включения в ЕГРН сведений о зонах охраны такого объекта). В настоящее время для решения научных проблем, связанных с выделением границ водоохранных зон и зон охраны объектов культурного наследия, активно используются геоинформационные технологии и данные аэрокосмического мониторинга.
Цель работы: разработать на основе ландшафтного подхода новые принципы и подходы к проектированию зон с особыми условиями использования территорий, в частности водоохранных зон рек и охранных зон объектов археологического наследия (курганов).
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ текущего состояния разработанности проблемы определения границ зон с особыми условиями использования территорий (на примере водоохранных зон, зон охраны объектов археологического наследия).
2. Провести геоинформационное моделирование потенциальных водоохранных зон для рек наряду с выявлением факторов, которые необходимо учитывать при разработке водоохранных проектов.
3. Разработать в соответствии с ландшафтным подходом потенциальные глубокоэшелонированные водоохранные зоны для рек, которые, при внедрении внутри них определенных природоохранных мероприятий, могут способствовать улучшению качества воды в реках.
4. Разработать для объектов археологического наследия (на примере курганов на территории Республики Крым) потенциальные охранные зоны с учетом вероятности возникновения пожаров на территориях их расположения и предложить варианты природоохранных мероприятий внутри них, способствующих созданию устойчивых экосистем.
Объект исследования - территории, прилегающие к объектам, подлежащим охране (реки, курганы), которые могут рассматриваться в качестве участков для создания охранных зон или их потенциального расширения площади.
Предмет исследования - геоинформационное моделирование, направленное на научное обоснование проектов зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) с учетом ландшафтной обстановки.
Научная новизна работы.
1. Разработана методика геоинформационного выявления в долинно-речных ландшафтах потенциально эрозионноопасных участков как приоритетных при обосновании границ водоохранных зон, выделяемых на основе ландшафтного подхода.
2. Проведен геоинформационный анализ временных изменений вегетационных индексов в пределах экотонов долинно-речных ландшафтов и выделены территории фитоценозов с высокой фотосинтетической активностью.
3. Разработана методика геоинформационного моделирования глубокоэшелонированных водоохранных зон, основанная на учете природных факторов, оказывающих влияние на качество речных вод.
4. Разработана методика геоинформационного моделирования потенциальных охранных зон для курганов, основанная на учете вероятности возникновения пожаров, и предложены варианты организации территорий охранных зон.
Теоретическая значимость. Была научно обоснована необходимость выделения водоохранных зон рек и охранных зон объектов археологического наследия (курганов) с учетом ландшафтного подхода, который нашел применение в авторских методиках по выделению охранных зон. К ним относятся: методика создания геоинформационных моделей глубокоэшелонированных водоохранных зон для рек, методика создания потенциальных охранных зон для объектов археологического наследия (курганов).
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов геоинформационного моделирования зон с особыми условиями использования территорий (водоохранных зон рек и охранных зон курганов), предложенных автором, при разработке соответствующих проектов ЗОУИТ на принципах ландшафтного подхода. Практическая значимость результатов подтверждается наличием справки о внедрении результатов диссертационного исследования, выданной Белгородским ЦГМС - филиалом ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС».
Методология и методы исследований. В настоящей работе использованы следующие методы географических исследований: сравнительно-географический, картографический, геоинформационный. Обработка данных проведена в программном пакете MS Excel, спутниковых снимков Sentinel-2 - в ПО SNAP, аэрофотоснимков - в ПО Agisoft Metashape. ГИС-анализ, построение карт и их оформление проведены с использованием ПО ArcGIS 10.5.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Методика геоинформационного обоснования эрозионноопасных участков в долинно-речных ландшафтах, учитывающая особенности рельефа и спектрально-отражательные характеристики растительного покрова, позволяющая выявлять приоритетные зоны формирования и поступления твердого стока в речные поймы.
2. Методика геоинформационного моделирования водоохранных зон, учитывающая риски затопления пойм и проявления эрозии почв на склоновой подсистеме долинно-речных ландшафтов, с помощью которой создаются предпроектные решения по водоохранным зонам трех уровней, обеспечивающих внедрение превентивных природоохранных мероприятий по улучшению гидроэкологического состояния рек.
3. Результаты геоинформационного анализа временных изменений вегетационных индексов в пределах экотонов долинно-речных ландшафтов, с помощью которого были идентифицированы территории фитоценозов с высокой фотосинтетической активностью как потенциальные модели для проектов регулирования углеродного баланса.
4. Методика геоинформационного моделирования потенциальных охранных зон курганов, основанная на анализе вероятности возникновения пожаров на территориях смежных ландшафтов, использование которой наряду с реорганизацией природопользования внутри охранных зон, позволит сохранить курганы как уникальные природно-исторические объекты.
Степень достоверности результатов. В ходе работы были использованы собственные данные, разновременные тематические карты, спутниковые снимки, нормативные и справочные материалы, и, в качестве источника дополнительной информации - фотографические материалы, полученные лично автором.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования доложены на конференциях различного уровня: International Scientific and Practical Conference «From Inertia to Develop: Research and Innovation Support to Agriculture» (IDSISA 2020) (Екатеринбург, 19-20 февраля 2020 г.), 20th International Multidisciplinary Scientific GeoConference (SGEM 2020) (Албена (Болгария), 18-24 августа 2020 г.), Международной конференции ИнтерКарто. ИнтерГИС 26 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий» (Пятигорск, 24-28 сентября 2020 г.), Международной конференции ИнтерКарто. ИнтерГИС 27 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий» (Апатиты, 21-23 августа 2021 г.), Международной научно-практической конференции
«Землепользование, землеустройство и кадастры: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 8 июня 2022 г.), IV International Conference on Applied Physics, Information Technologies and Engineering 2022 (APITECH-IV 2022) (Бухара (Узбекистан), 5-8 октября 2022 г.), Международной конференции ИнтерКарто. ИнтерГИС 28 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий» (Майкоп, 22-23 октября 2022 г.), XIV Международной ландшафтной конференции «Теоретические и прикладные проблемы ландшафтной географии. VII Мильковские чтения» (Воронеж, 17-21 мая 2023 г.), II Международной научно-практической конференции «Куражсковские чтения» (Астрахань, 18-21 мая 2023 г.).
Всего по теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 1 статья в рецензируемом научном издании, входящем в перечень ВАК РФ, 10 статей в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus, 5 публикаций - в сборниках материалов научных конференций и других изданиях. Также автором в соавторстве получено 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных.
Авторский вклад в научное исследование. Автором диссертационной работы был составлен реестр проанализированных литературных источников по теме исследования из 217 наименований. Были разработаны методики геоинформационного моделирования водоохранных зон рек и охранных зон объектов археологического наследия (курганов). Автором проводилась аэрофотосъемка: зон затопления в рамках государственного контракта №291 от 03.09.2021 г., объектов культурного (археологического) наследия. Автор лично подбирал спутниковые снимки, осуществлял их обработку и анализ данных, проводил ГИС-анализ с использованием различных инструментов геообработки. Автор принимал участие в наполнении базы данных, вошедшей в основу геопортала «Археологические памятники Крыма».
Соответствие паспорту специальности. Отраженные в работе научные положения соответствуют паспорту специальности 1.6.21. Геоэкология: п. 6. Разработка научных основ рационального использования и охраны водных,
воздушных, земельных, биологических, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли; п. 9. Динамика, механизмы, факторы и закономерности развития опасных природных, природно-техногенных и техногенных процессов, оценка их активности, опасности и риска проявления. Разработка методов и технологий оперативного обнаружения и прогноза возникновения катастрофических природно-техногенных процессов, последствия их проявления и превентивные мероприятия по их снижению, инженерная защита территорий, зданий и сооружений; п. 16. Моделирование геоэкологических процессов и последствий хозяйственной деятельности для природных комплексов и их отдельных компонентов. Современные методы геоэкологического картирования, ГИС-технологии и информационные системы в геоэкологии.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы, включающего 217 наименований, из них 70 - на иностранном языке. Иллюстративный материал в диссертации представлен 13 таблицами, 49 рисунками и 5 приложениями.
Благодарности. Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 17-01-12012-ОГН ОГН-В «Геопортал археологических памятников Крыма: охрана объектов культурного и исторического наследия», № 18-00-00562 КОМФИ «Геоархеологические исследования инфраструктуры и ресурсного потенциала древних земледельческих систем Крыма»), Российского научного фонда (проекты № 20-67-46017 «Эколого-реабилитационное землепользование в районах интенсивной деградации почв Европейской России», № 23-17-00169 «Потенциал депонирования органического углерода и ресурсно-экологическая реабилитация чернозёмных почв в агроландшафтах»), проекта хоздоговорной тематики (государственный контракт №291 от 03.09.2021, целью которого являлось оказание услуг по определению границ зон затопления) и государственного задания № FZWG-2023-0011 «Экологическая и техносферная безопасность агропромышленного и
горнодобывающего кластеров в системе сбалансированного пространственного развития региона».
Автор выражает благодарность научному руководителю, профессору, доктору географических наук Лисецкому Федору Николаевичу за оказанную квалифицированную помощь и поддержку на всех этапах подготовки данной работы, а также коллективу ФРЦ аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов за ценные советы и рекомендации.
ГЛАВА 1 ОХРАННЫЕ ЗОНЫ В ЭКОТОНАХ ГЕОСИСТЕМ
1.1 История создания водоохранных зон, обзор нормативно-правовых документов и современных подходов к проектированию водоохранных зон
(отечественный и зарубежный опыт)
Водоохранные зоны - это территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира («Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 02.07.2021), Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы).
Согласно Водному Кодексу ширина водоохранной зоны для объектов речной сети устанавливается от их истока и составляет 50 м (при длине реки до 10 км), 100 м (длина 10-50 км) и 200 м (длина более 50 км). Внутри водоохранной зоны располагается прибрежная защитная полоса, важность которой обусловлена тем, что в ней происходит перехват наносов у уреза воды, ширина которой устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет 30 м для обратного или нулевого уклона, 40 м для уклона до 3° и 50 м для уклона 3° и более.
В соответствии со Статьей № 30 «Государственный мониторинг водных объектов» Водного кодекса Российской Федерации, на территории страны установлен мониторинг водных объектов, представляющий собой систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, собственности
физических лиц, юридических лиц. При этом государственный мониторинг водных объектов (ГМВО) является частью государственного экологического мониторинга.
Государственный мониторинг водных объектов состоит из:
1) мониторинга поверхностных водных объектов с учетом данных мониторинга, осуществляемого при проведении работ в области гидрометеорологии и смежных с ней областях;
2) мониторинга состояния дна и берегов водных объектов, а также состояния водоохранных зон;
3) мониторинга подземных вод с учетом данных государственного мониторинга состояния недр;
4) наблюдений за водохозяйственными системами, в том числе за гидротехническими сооружениями, а также за объемом вод при водопотреблении и сбросе вод, в том числе сточных вод, в водные объекты.
Государственный мониторинг водных объектов осуществляется в границах бассейновых округов с учетом особенностей режима водных объектов, их физико-географических, морфометрических и других особенностей.
Для осуществления мониторинга состояния водных объектов в целом и водоохранных зон в частности по единым стандартам, был разработан ряд нормативно-правовых актов и технических регламентов, в соответствии с которыми составляется программа мониторинга. К ним относятся методические рекомендации, методические указания, наставления гидрометеорологическим станциям и постам, а также такие документы, как СНиП 2.06.15-85 «Инженерная защита территории от затопления», СП 33-101-2003 «Определение расчетных гидрологических характеристик», СП 11-103-97 «Инженерно-гидрометеорологические изыскания для строительства».
Приказом Росводресурсов от 10.02.2014 № 35 была введена в постоянную эксплуатацию автоматизированная информационная система государственного мониторинга водных объектов Российской Федерации («АИС ГМВО»).
ГМВО осуществляется в целях:
1) своевременного выявления и прогнозирования негативного воздействия вод, а также развития негативных процессов, влияющих на качество воды в водных объектах и их состояние, разработки и реализации мер по предотвращению негативных последствий этих процессов;
2) оценки эффективности осуществляемых мероприятий по охране водных объектов;
3) информационного обеспечения управления в области использования и охраны водных объектов, в том числе для федерального государственного экологического контроля (надзора) и регионального государственного экологического контроля (надзора).
Государственный мониторинг водных объектов включает в себя:
1) регулярные наблюдения за состоянием водных объектов, количественными и качественными показателями состояния водных ресурсов, а также за режимом использования водоохранных зон, зон затопления, подтопления;
2) сбор, обработку и хранение сведений, полученных в результате наблюдений;
3) внесение сведений, полученных в результате наблюдений, в государственный водный реестр;
4) оценку и прогнозирование изменений состояния водных объектов, количественных и качественных показателей состояния водных ресурсов.
В системе мониторинга присутствуют также и недостатки, например, формальное проведение мониторинга в большинстве случаев, а отчет землепользователя, который создается в итоге проведения такого мониторинга, не содержит подробной информации об изменениях характеристик водного объекта -например, качества воды [92].
История создания водоохранных зон в России берет начало в 1972 г., когда Водным Кодексом РСФСР [93] от 30.06.1972 предписывалось создание зон водоохранных лесов и водоохранных зон водных объектов. Таким образом они были созданы в качестве меры правовой охраны водных объектов. Однако
подробное урегулирование порядка установления водоохранных зон и их правовой режим появилось позже, в 1989 г., и нашло отражение в «Положении о водоохранных зонах (полосах)» [95]. В 1990 г. были созданы указания по их проектированию [131]. Такое понятие, как «минимально допустимые размеры водоохранных зон», использовалось для определения границ на местности до утверждения их проекта.
Положением о водоохранных зонах (полосах) допускалась дальнейшая корректировка, определялся режим их использования. Это происходило на основании данных о ряде условий, среди которых физико-географические, гидрологические, почвенные. Наряду с этим, учету подлежал прогноз изменения береговой линии водных объектов, который основывался на разработанных проектах указанных зон.
В основу создававшихся в дальнейшем нормативно-правовых актов легли вышеперечисленные, среди них Положение о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полос [96] и Методические указания по проектированию водоохранных зон водных объектов и их прибрежных защитных полос [94]. Данные документы были разработаны во исполнение Водного Кодекса 1995 г. и в настоящее время не действуют. В настоящее время существует ряд действующих документов, которые регламентируют деятельность по установлению береговых линий, границ прибрежных защитных полос и водоохранных зон. К ним относятся:
• Положение о ведении государственного водного реестра: постановление Правительства РФ от 28.04.2007 № 253;
• Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 № 17 «Об утверждении правил установления на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов»;
• Приказ Минприроды России от 13.08.2009 № 249 «Об утверждении образцов специальных информационных знаков для обозначения границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов»;
• Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
• Федеральный закон от 30.12.2015 №431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
• Приказ Минэкономразвития России от 23.03.2016 № 163 «Об утверждении требований к системе координат, точности определения координат характерных точек границ зон с особыми условиями использования территории, формату электронного документа, содержащего сведения о границах зоны с особыми условиями использования территории»;
• Приказ Минэкономразвития России от 23.03.2016 № 164 «Об утверждении требований к описанию местоположения береговой линии (границы водного объекта)»;
• Постановление Правительства РФ от 29.04.2016 №2 377 «Об утверждении правил определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения и о внесении изменений в правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов».
Итак, начиная с 70-х гг. XX в., существовало множество нормативно-правовых актов, имевших отношение к определению границ прибрежных защитных полос и водоохранных зон. В течении времени законодательная база совершенствовалась, издавались новые законы, и на настоящий момент, несмотря на многообразие действующих ныне нормативно-правовых актов на территории Российской Федерации, связанных с установлением границ прибрежных защитных полос и водоохранных зон, все равно имеются «слепые пятна», которые существуют ввиду недостаточного учета одних факторов, непринятия в расчет других факторов. При этом такие факторы необходимо выявлять, законодательно закреплять их учет при определении границ прибрежных защитных полос и водоохранных зон. Разумеется, все, что впоследствии будет учитываться в
нормативно-правовых актах, должно быть научно-обоснованным и предварительно проходить специальную проверку и экспертизу.
В зарубежной практике также существуют различные правила, рекомендации, нормативно-правовые документы, связанные с установлением границ водоохранных зон. Наибольшее сходство с российским законодательством в части установления границ водоохранных зон имеется у стран СНГ, при незначительных дополнениях и различиях, так как они были основаны на законодательных актах, принятых в СССР. В Белоруссии, к примеру, наряду с оценкой условий природной среды, ведется учет особенностей антропогенной нагрузки, принимаются во внимание границы запретных полос лесных насаждений при выделении водоохранных зон. В Азербайджане учитывается длина рек и устанавливается по их отдельным частям, начиная с истоков, при определении наименьшей ширины водоохранной зоны. В Казахстане в обязательном порядке учитывается использование водосборной площади в хозяйственных целях, и протяженность водоохранных зон от береговой линии может варьировать от 500 до 1000 м в зависимости от экологической обстановки, сложности условий хозяйственного использования, и также от длины самой реки. В водоохранную зону включаются также элементы речной долины. В Молдове и Латвии для крупнейших рек предусмотрено установление границ водоохранных зон в отдельном порядке. Методология выделения водоохранных зон, принятая в Молдове отличается сложностью, так как в водоохранные зоны включаются элементы речной долины: пойма, крутые склоны, бровки коренных берегов, надпойменные террасы, а также балки, овраги, впадающие в долину реки. При этом, в отдельных случаях, в водоохранную зону зачастую включается большая часть речной долины.