Обеспечение экологической безопасности приморских урбанизированных рекреационных территорий с использованием биопозитивных берегозащитных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат наук Меннанов Эмран Эльмарович

  • Меннанов Эмран Эльмарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.19
  • Количество страниц 168
Меннанов Эмран Эльмарович. Обеспечение экологической безопасности приморских урбанизированных рекреационных территорий с использованием биопозитивных берегозащитных сооружений: дис. кандидат наук: 05.23.19 - Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2020. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меннанов Эмран Эльмарович

Выводы по 1 главе

РАЗДЕЛ 2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИМОРСКИХ УРБАНИЗИРОВАННЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Теоретические основы определения рекреационной привлекательности в рамках задач обеспечения экологической безопасности приморских урбанизированных рекреационных территорий

2.2. Оценка ЭБПЗ ПУРТ с учетом инженерно-экологических факторов при строительстве и реконструкции берегозащитных сооружений

2.3. Алгоритм обеспечения ЭБПЗ ПУРТ при строительстве и реконструкции берегозащитных сооружений с учетом биопозитивных конструктивных решений

Выводы по главе

РАЗДЕЛ 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИМОРСКИХ УРБАНИЗИРОВАННЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ БИОПОЗИТИВНЫХ БЕРЕГОЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1. Обоснование территории исследования при разработке проектов строительства и реконструкции берегозащитных сооружений с учетом экологического состояния рекреационных прибрежных зон Крымского полуострова

3.2. Оценка рекреационной привлекательности с учетом экологического состояния западного побережья Крыма

3.3. Экспериментальные исследования экологического состояния приморских рекреационных урбанизированных территорий и пляжей при строительстве и реконструкции биопозитивных берегозащитных сооружений и

их анализ (на примере приморской рекреационной зоны западного побережья Крыма «Песчаное»)

3.3.1. Основы моделирования процессов формирования ЭБПЗ приморской урбанизированный рекреационной территории и характеристики экспериментальной установки

3.3.2. Физическая модель исследуемого участка пляжа и исходные данные

3.3.3. Результаты серии экспериментальных исследований процессов формирования ЭБПЗ ПУРТ, в том числе с применением биопозитивных берегозащитных сооружений

3.4. Анализ эффективности применения биопозитивных берегозащитных сооружений на уровень ЭБПЗ приморских урбанизированных рекреационных территорий

Выводы по главе

РАЗДЕЛ 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБОСНОВАНИЮ БИОПОЗИТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ БЕРЕГОЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

4.1 Рекомендации определения рекреационной привлекательности приморских урбанизированных территорий

4.2. Методика обеспечения экологической безопасности приморских рекреационных территорий на основе применения биопозитивных конструктивных решений берегозащитных сооружений

4.3. Рекомендации предпроектного выбора биопозитивных берегозащитных сооружений для обеспечения экологической безопасности участка пляжной зоны ПУРТ западного берега Крыма

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Условия применения берегозащитных сооружений

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Характеристики возраста и литологического состава пород береговых обрывов Западного побережья Крыма

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акты и справки о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экологической безопасности приморских урбанизированных рекреационных территорий с использованием биопозитивных берегозащитных сооружений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В связи со стремительным возрастанием антропогенной нагрузки на урбанизированных территориях в настоящее время возникает необходимость в обеспечении экологической безопасности таких территорий, которые могут обеспечивать эффективную рекреацию населения. При этом особое значение обеспечения экологической безопасности имеет для приморских урбанизированных территорий (далее - ПУТ), в системе оценки которых необходимо учитывать, как природные, так и техногенные факторы, поскольку ПУТ являются важными для организации рекреации, а в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к ухудшению их (приморских урбанизированных рекреационных территорий - ПУРТ) экологически безопасного состояния: так, отмечено сокращение как природных, так и искусственных пляжей, ухудшение их санитарно-гигиенического состояния, снижение качества рекреационной инфраструктуры и разрушение берегозащитных сооружений.

Одним из способов обеспечения экологической безопасности ПУРТ в целом и пляжей в частности, является применение берегозащитных сооружений, удовлетворяющих критериям биопозитивности, что соответствует требованиям нормативно-правовых актов: Федерального закона №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ПНЕТ 349-2019 - ПНЕТ 351-2019 «Зеленые» стандарты. «Зеленые технологии среды жизнедеятельности», СанПиН 4060-85 Лечебные пляжи. Санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации, в частности подпунктам 2.3, 3.5, 4.4, 4.5, ГОСТ Р 55698-2013 «Туристские услуги. Услуги пляжей. Общие требования», в частности подпунктам 5.4, 5.15, 5.16, 5.21.9, 5.22, 5.23, 8 и 9, СП 277.1325800.2016 «Сооружения морские берегозащитные. Правила проектирования».

Мировая практика строительства биопозитивных берегозащитных сооружений подтверждает их эффективность в снижении волновой нагрузки на берег, стабилизации пляжей и сохранению биоэкологии. Однако при предпроектной оценке территории, а также при проектных работах не рассматривается влияние множества факторов на экологическую безопасности ПУРТ. При этом в работах, посвященных применению берегозащитных сооружений, анализируется только их эффективность в плане обеспечения целостности берега - влияния данных сооружений на транспорт наносов, что является лишь частью системы факторов экологической безопасности ПУРТ. Вследствие чего обеспечение ЭБПЗ ПУРТ является актуальной проблемой и определила целесообразность дополнительных исследований по оценке влияния берегозащитных сооружений на ЭБПЗ ПУРТ для дальнейшего выбора целесообразных видов берегозащитных сооружений. Немаловажную роль играют природно-климатические, геолого-морфологические, гидрогеологические гидрофизические и техногенные факторы. Следовательно, исследования, направленные на оценку факторов ЭБПЗ ПУРТ, можно считать актуальными.

Степень разработанности темы исследования. Научный поиск решений обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий проводился в исследованиях научных школ различных стран: Израэля Ю.А., Медоуза Д.Л., Вайцзеккера Э., Вернадского В.И., Данилова-Данильяна В.И., Осипова В.И., Реймерса Н.Ф., Ильичева В.А. и других.

В Российской Федерации принципы устойчивого развития территории с учетом парадигмы биосферной совместимости городов и поселений положены в основу современных исследований РААСН, МГСУ, ЦНИИП градостроительства, ЮЗГУ и таких ученых как Азаров В.Н., Алексашина В.В., Бакаева Н.В., Владимиров В.В., Колчунов В.И., Кононович Ю.В., Немчинов М.В., Слесарев М.Ю., Сидоренко В.Ф., Смоляр И.М., Теличенко В.И., Тетиор А.Н., Трофименко Ю.В., Хо-мич В.А. и других.

Теоретическими и экспериментальными исследованиями пляжеобразования занимались ученые различных научных школ как в начале прошлого века, так и на современном этапе: Хирои И., Жданов А.М., Шулейкин В.В., Джунковский Н.Н.,

Петрашень В.И., Логвинович Г.В., Биркгоф Дж. К., Жданов A.M., Загрядская Н.Н., Зенкович В.П., Косьян Р.Д., Кузнецов С.Ю., Лаппо Д.Д., Леонтьев И.О., Макаров К.Н., Горячкин Ю.Н., Тлявлин Р.М., Мищенко СМ., Шахин В.М., Куклев С.Б., Радионов А.Е., Дергачев В.А., работы которых в результате образовывают теоретическую базу гидрофизики прибрежной зоны.

Разработками методов многокритериального анализа экологической безопасности занимались множество специалистов и ученых. Азгальдов Г.Г является родоначальником основ квалиметрии - науки о комплексной оценке качества объектов. Саати Т. - американский математик, автор метода анализа иерархий. Дергачев В.А. - советский ученый, занимался вопросами рационального использования территории, охраны окружающей среды, а также преобразования приморских территорий. Им предложено понятие «природно-хозяйственная контактная зона "суша-океан"» - это зона интенсивного взаимодействия природной среды, населения и хозяйства. Крымские ученые, такие как Сапронова З.Д., Федоркин С.И., Ветрова Н.М., Иваненко Т.А., Горячкин Ю.Н., Агаркова-Лях И.В., Ничкова Л.А. проводили исследования влияния природных и антропогенных факторов на экологическое состояние приморских территорий, а также оценки и мониторинга экологического состояния данных территорий при рекреационном природопользовании.

Цель диссертационной работы - развитие теоретических основ обеспечения экологической безопасности приморских урбанизированных рекреационных территорий на основе применения биопозитивных берегозащитных сооружений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— провести сравнительный анализ направлений решения проблем экологической безопасности приморских урбанизированных территорий (далее - ПУТ) в условиях рекреационной специализации;

— выявить особенности ПУТ при определении их рекреационной привлекательности и разработать модель для определения рекреационной привлекательности ПУРТ;

— разработать критерии и схему оценки ЭБПЗ ПУРТ, как одной из составляющих экологически безопасного состояния ПУРТ с учетом системы берегозащитных сооружений;

— разработать и построить модель процессов формирования ЭБПЗ ПУРТ в том числе с применением биопозитивных берегозащитных сооружений;

— провести экспериментальные исследования экологического состояния ПУРТ при строительстве и/или реконструкции берегозащитных сооружений;

— построить алгоритм и разработать методику обеспечения ЭБПЗ ПУРТ на основе применения берегозащитных сооружений, удовлетворяющих критериям биопозитивности;

— разработать рекомендации по выбору биопозитивных берегозащитных сооружений на примере западного берега Крыма.

Научная новизна заключается в том, что:

— разработана модель определения уровня рекреационной привлекательности ПУТ на основе систематизации и структурирования особенностей ПУТ, которая учитывает природные и экологические факторы рекреационной привлекательности;

— разработаны показатели оценки ЭБПЗ ПУРТ, учитывающие систему природных и антропогенных факторов, влияющих на экологически безопасное состояние пляжной зоны;

— сформулирован алгоритм обеспечения ЭБПЗ ПУРТ, позволяющий обосновать необходимость и эффективность использования берегозащитных сооружений, удовлетворяющих критериям биопозитивности;

— разработана и исследована модель процессов формирования экологически безопасного состояния пляжной зоны ПУРТ, которая раскрывает взаимосвязь изменения комплекса параметров пляжной зоны ПУРТ при использовании биопозитивных берегозащитных сооружений.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии концептуально-методических подходов (включая разработанные методики) предпроектного

выбора инженерно-экологических решений при обеспечении экологической безопасности ПУРТ, в том числе пляжной зоны, на основе применения биопозитивных конструктивных решений берегозащитных сооружений, учитывающих динамику ЭБПЗ ПУРТ после строительства объектов берегозащиты.

Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем:

— рекомендации определения рекреационной привлекательности ПУТ, позволяют определить уровень целесообразности рекреационной специализации территории с учетом как природных, так и экологических параметров;

— использование разработанных показателей ЭБПЗ ПУРТ позволяет оценить уровень экологической безопасности урбанизированных рекреационных зон;

— применение предпроектной оценки уровня ЭБПЗ ПУРТ способствует рациональному выбору конструктивных решений берегозащитных сооружений;

— методика обеспечения экологической безопасности ПУРТ на основе применения биопозитивных конструктивных решений берегозащитных сооружений, позволяет учитывать особенности динамики ЭБПЗ.

Методы исследования. В данной работе использованы следующие методы исследования: анализ и систематизация опубликованных ранее материалов и электронных ресурсов по смежным отраслям науки - экология и экологическая безопасность, география, геология, гидрология, гидрофизика, строительная климатология, квалиметрия, гидротехническое проектирование; использование системного анализа и квалиметрии для оценки рекреационной привлекательности ПУРТ, а также оценки ЭБПЗ ПУРТ; моделирование эксперимента для исследования эффективности инженерно-экологических решений с использованием биопозитивных берегозащитных сооружений по обеспечению ЭБПЗ ПУРТ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

— классификация категорий ПУТ по уровню рекреационной привлекательности на основе учета системы характеристик приморских урбанизированных территорий;

— метод оценки уровня ЭБПЗ ПУРТ на основе учета динамики совокупности показателей природных и антропогенных факторов в пляжной зоне;

— параметры и особенности процессов формирования ЭБПЗ без применения и с эксплуатацией берегозащитных сооружений;

— концептуальный подход к обеспечению экологической безопасности ПУРТ на основе применения биопозитивных конструктивных решений берегозащитных сооружений;

рекомендации предпроектного обоснования инженерно-экологической системы берегозащиты для целей обеспечения ЭБПЗ ПУРТ, удовлетворяющей критериям биопозитивности с учетом социо-эколого-экономической эффективности.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечена применением основ теоретического анализа в области экологической безопасности строительства и городского хозяйства, теоретически обоснованных методов оценки экологического состояния прибрежной рекреационной зоны, применением современных методов экспериментальных исследований, большим объёмом репрезентативных экспериментальных данных, проведением статистической обработки данных и сопоставление экспериментальных результатов исследований с численными результатами расчетов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на всероссийских и международных конференциях и семинарах различных уровней: всероссийской научной конференции с международным участием «Современное состояние, проблемы и перспективы развития отраслевой науки» (г. Москва, Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая, 2016 г.); I Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции (с международным участием) «Крымская инициатива - Экологическая безопасность регионов: концептуально-теоретические, практические, природоохранные и мировоззренческие аспекты» (г. Симферополь, Академия строительства и архитектуры (структурное подразделение) ФГАОУ ВО КФУ имени В.И. Вернадского, 2017 г.); Х международной научно-практической конференции «Строительство в прибрежных курортных регионах» (г. Сочи, Сочинский государственный университет,

2018 г.); семинаре приуроченному ко дню Воды «Экосистемные принципы обращения с водными ресурсами» (г. Симферополь КФУ им. В.И. Вернадского, 2018 г.,

2019 г.); 1 и 2 международных научно-практических конференциях«Устойчивое развитие территорий» (г. Москва, НИУ МГСУ, 2018 г., 2019 г.); международной научно-практической конференции «Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность - 2019» (г. Севастополь, ФГАОУ ВО Севастопольский государственный университет, Институт ядерной энергии и промышленности, 2019 г.); международной научно-технической конференции «Инновационные подходы в решении современных проблем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды» (г. Алушта, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, 2019 г.); международной научно-практической конференции «Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность - 2020» (г. Севастополь, ФГАОУ ВО Севастопольский государственный университет, Институт ядерной энергии и промышленности, 2020 г.).

Реализация результатов работы. Материалы исследований использовались при выполнении следующих научно-исследовательских работ:

— «Экологические и экономические основы устойчивого функционирования региональных систем». Номер государственного учета НИОКТР АААА-А19-119091890070-3.

— «Разработка теоретических основ обеспечения безопасности урбанизированных территорий на принципах симбиотического развития урбоэкосистем». Номер государственного учета АААА-А19-119060690049-7.

Публикации. По теме исследования опубликовано 20 научных работ, в том числе 8 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, 2 статьи в журнале, индексируемом в базе Scopus. По результатам исследований в диссертационной работе было получены 3 патента на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения. Работа изложена на 168 страницах, из них 137 основного текста. Содержит 51 рисунок, 22 таблицы, список литературы из 156 источников и приложения.

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИМОРСКИХ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Состояние экологической безопасности морских прибрежных урбанизированных территорий в условиях рекреационной специализации

Поверхность суши осваивается людьми, начиная с появления первых цивилизаций и на протяжении многих лет одними из важнейших осваиваемых территорий являются приморские - это преимущественно полосы, расположенные на границе «суша-море», которые характеризуются повышенной плотностью населения, поселений и хозяйственной активности в виду организации процессов жизнеобеспечения на основе морских ресурсов и использования моря как транспортных коридоров. «Стремление к фиксации и концептуализации в процессе обособления особого рода пространственных объектов воплотилось в совокупности родственных понятийно-терминологических конструкций, начиная с 1970-х гг. активно культивируемых и тиражируемых в отечественной научной литературе: «береговая зона» [3], «прибрежная зона» [100], «приморская территория» [2], др.» [55]. Так, «приморская зона - это сочетание территориально сфокусированных экономических, социальных, культурных и политических программ, отношений, институтов, образов, «работающих» и получающих фактическое воплощение в природно-хо-зяйственном, экономико-демографическом, социально-экологическом и экистиче-ском контексте полосы взаимодействия «суша-море» [55]. Согласно определению И.С. Щукина [148], морским берегом называют полосу современного взаимодействия геоморфологических процессов между сушей и морем. Соответственно характерной визуальной чертой берега является наличие элементов этого взаимодействия - береговых форм рельефа. В.П. Зенкович уточнил данное понятие в той части, что характерной чертой берегов являются «формы рельефа, созданные при данном среднем уровне моря, если они таковы, это подтверждает их современность. Со стороны моря к береговой линии примыкает подводный береговой склон

- мелководная часть морского дна, рельеф которой создан волнами при данном уровне моря. Акваторию над ним принято называть прибрежье» [59]. Согласно ГОСТ 23634-83. «Морская навигация и морская гидрография. Термины и определения» [47], морским побережьем называют полосу суши, примыкающую к морю, рельеф которой носит следы взаимодействия с морем, а согласно СП 277.1325800.2016. «Сооружения берегозащитные. Правила проектирования» [123], берегом является полоса суши, на которой имеются формы рельефа и накопления наносов, созданные волнением при современном среднемноголетнем уровне воды, что соответствует определению В.П. Зенковича.

Приморские территории представляют собой активную геодинамическую систему, которая находясь на стыке систем «суша» и «море» имеет высокую скорость процессов изменений (трансформации). При этом в условиях урбанизации, эти трансформации в значительной мере влияют и на изменения природных комплексов, и на условия жизни общества, и на особенности экономики. При этом осуществление коммуникаций посредством морского транспорта приводило к активному процессу урбанизации морских побережий (создавались порты, городская, производственная и транспортные инструкторы), а также происходило использование природных ресурсов для организации санаторно-курортной деятельности, что способствовало организации рекреационных территорий в приморской полосе.

«Организация рекреации человека - сложная и многоплановая система, которая требует усилий совокупности экономических субъектов, объединенных в ре-креационно-экономический комплекс: рекреационные предприятия, предприятия инфраструктуры, обеспечивающие их функционирование, а также институциональная система (органы государственного регулирования различных уровней). При этом, под рекреацией (лат. Recreatю - восстановление сил) понимается отдых, лечение, восстановление в условиях курортной местности и, с другой стороны, это система мероприятий, связанных с использованием свободного времени для оздоровительной, культурно познавательной и спортивной деятельности людей на специализированных территориях, находящихся вне места их постоянного прожива-

ния» [28]. Специалисты [2, 28] отмечают, что рекреационные комплексы тесно связаны с характеристиками экологического состояния окружающей среды. Так, при определении рекреационной деятельности должны учитываться следующие условия обеспечения устойчивого развития территории:

— масштабы рекреационной деятельности должны обеспечивать экологическую безопасность территории;

— характеристики рекреационной деятельности должны соответствовать природно-ресурсному потенциалу;

— посредством экономической деятельности обеспечить удовлетворение совокупности рекреационных потребностей населения.

Значение рекреационного региона определяется тем, что сегодня параметры развития общества характеризуются усилением интенсификации производственных процессов, ростом однообразия и напряженности труда, что снижает параметры здоровья населения, а также постоянно ухудшается экологическое состояние окружающей среды. Следствием данных процессов с одной стороны является рост потребности в рекреации, как восстановления сил человека, израсходованных в процессе труда и организации деятельности, направленной на создание специальных пространств, необходимых для создания различных рекреационных услуг, а с другой стороны, возрастает значение поддержания экологической безопасных параметров окружающей среды, в которой формируются рекреационные пространства. В этой связи, возрастает необходимость в организации производственных процессов по оказанию услуг рекреации, что и обуславливает формирование рекреационных комплексов, как совокупности субъектов различных организационно-правовых форм и видов экономической деятельности, результатом функционирования которых является комплексный рекреационный продукт. Следовательно формируются приморские урбанизированные территории рекреационной специализации - «приморские рекреационные урбанизированные территории» на морских берегах, объединяющих пляжную зону и зону рекреационной застройки.

Исследования комплекса проблем приморских рекреационных урбанизированных территорий выполнялись различными научными направлениями: география, геология, экономика природопользования, экология, урбанистика и др. Первые крупные обобщения сведений о приморских территориях стали появляться в XVIII веке, сначала описательного общегеографического направления, а затем гидрографического. Описания приморских территорий проводились во время дальних и кругосветных плаваний Д. Кука, И.Ф. Крузенштерна, Ф. Лаперуза, Ф.П. Литке. Большинство теоретических разработок и обобщений исследователей были сделаны на материалах исследований, которые проводились в прибрежных зонах Черного моря. Впервые в Черном и Азовском морях инструментальные гидрографические работы были проведены в самом конце XVII века Петром I и К. Крейсом. По результатам проведенных исследований по распоряжению Императорского Русского Географического общества комиссия (И.В. Мушкетов, Н.М. Герсеванов, Н.В. Соколов,) под руководством Ю.М. Шокальского в 1888 году подготовила инструкцию для исследования морских берегов [90].

С развитием геолого-географических и гидрофизических наук были установлены важнейшие закономерности движения воды в зоне трансформации и разрушения волн, особенности строения, динамики и развития морских побережий и берегов. В начале XX века появляются крупные работы по обобщающиию зарубежных ученых: Р.А. Дели [150] - о влиянии тектонических движений и изменении уровня морей на формирование берегов, Г.К. Джильберта [152] - о составе и происхождении вдольбереговых наносов побережья Великих Озер, Н.М. Феннемана [151] - об трансформации профиля равновесия дна под влиянием энергии морских волн; Е.Р. Мэттьюза [154] - о динамике прибрежных территорий Великобритании, в которой для ограниченного количества районов установлены численные характеристики скоростей абразии и предложены способы защиты берегов от разрушения. Д.У. Джонсоном [153] обобщен разрозненный фактический материал, на основании которого им была предложена концепция развития морского берега и выпущена первая в мире специальная монография, посвященная береговым процессам и рельефу берегов.

Практически одновременно в Российской империи труды Н.Я Данилевского [50] и Н.А. Соколова [120] по дельте р. Кубань положили начало геолого-географическим исследованиям прибрежной зоны. В работах М.Н. Герсева-нова [37] впервые дана характеристика морских гидротехнических сооружений, что способствовало бурному развитию в начале XX века гидротехнического научного направления. Более подробное изучение гидродинамических процессов приморских территорий было связано с необходимостью возведения портов в Белом, Черном и Баренцевом морях [144]. При исследовании наземной части прибрежных территорий геолого-географическое направление вылилось в геолого-морфологическое. Наибольшее значение по данному направлению имеют работы Л.С. Берга [14], который изучал морфологические аспекты береговых зон Аральского моря. Данные работы характеризуются компонентным подходом в изучении приморских территорий.

Принципы для общей морфологической классификации морских берегов также разрабатывали Коттон, Валентин, Рифтгофен, Шепард, О.К. Леонтьев, В.П. Зенкович, Джонсон, Мартони, Шлютер и многие другие. Широко используется классификация берегов, разработанная С.А. Лукьяновой и др. Согласно названным выше классификациям, берега подразделяются на малоизмененные и преобразованные морем абразионные и аккумулятивные.

Очень подробную и комплексную типизацию предложил О.С. Рома-нюк [113]. В ней учтены степень изменённости берегов морем, тектонические движения, происходящие в пределах ПУРТ геологические и геоморфологические процессы, форма берега, разнообразие абразионных и аккумулятивных форм и др.

Одной из наиболее оптимальной из существующих мировых классификаций берегов является классификация, предложенная П.А. Каплиным совместно с А.И. Иониным и В.С. Медведевым - учеными Института океанологии АН СССР еще в 1961 году. Преимуществами классификации (рисунок 1.1) является то, что она достаточно подробная, охватывает все или почти все разнообразие берегов нашей планеты, а также учитывает, в отличие от других, и генетические, и морфологические особенности берегов, а также современную динамику процессов.

Одновременно наметились тенденции к возникновению гидролитодинамиче-ских исследований, в которых уделялось внимание комплексному изучению прибрежных наносов. В исследованиях по Черному морю П.К. Божича [16] развивается теоретическое представление о потоке наносов в береговой зоне, поэтому его следует считать основателем гидролитодинамического направления. Он провел в 30-е годы XX века обширные натурные и экспериментальные исследования абразионных процессов и динамики наносов в береговой зоне Черного моря, изучил берегоформирующую роль наносов, ввел и обосновал понятие "вдольберегового потока наносов".

Рисунок 1.1 - Типы морских берегов. Источник: