Методология исследований геотехногенных структур при разработке природоохранных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Мельников, Борис Николаевич

  • Мельников, Борис Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 189
Мельников, Борис Николаевич. Методология исследований геотехногенных структур при разработке природоохранных мероприятий: дис. доктор технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Екатеринбург. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мельников, Борис Николаевич

Введение

1. Методология изучения геотехногенных структур

1.1. Подземные гидросистемы как компоненты геотехногенных структур и особенности их исследования.

1.2. Методы системного исследования

2. Концептуальные положения диалоговой теории

3. Концепция структурного пространства

3.0.1. Аксиомы структурного пространства.

3.1. Синтаксис системы СП

3.1.1. Алфавит системы СП.

3.1.2. Морфология языка системы СП.

3.1.3. Словарь системы СП.

3.2. Семантика системы СП.

3.2.1. Ранги структурного пространства как его таксоны высшего порядка.

3.2.2. Пространства управления (ПУ).

3.2.3. Эффективные пространства. Статическое структурное пространство (ССП)

3.2.4. Эффективные пространства. Изменяемое (динамическое) структурное пространство (ДСП).

3.3. Комплексная характеристика пространственно-временных особенностей объектов исследования.

3.3.1. Обобщенные формы представления объектов лито-, био- и ноопространств.

3.3.2. Процессы изменения обобщенных структур.

3.3.3. Память пространства и парадигмы.

3.3.4. Многовариантность

3.3.5. Абсолютность и относительность сопоставления

3.3.6. Структуры пространства управления.

3.3.7. Полипарадигменность.

3.3.8. Генезис — обобщенное представление причинно-следственных отношений.

3.3.9. Диагностика.

3.3.10. Прогноз.

3.3.11. Разработки по регулированию структурного пространства

4. Исследование особенностей подземных гидропространств на основе положений концепции структурного пространства.

4.1. Традиционные эмпирические формы представления свойств подземных гидропространств.

4.2. Формы представления свойств подземных гидроространств в системе СП.

4.3. Исследование стабильных структур подземных гидропространств.

4.3.1. Стабильные структуры геологической среды.

4.3.2. Структуры блоков.

4.3.3. Стабильные структуры подземных гидропространств.

4.4. Исследование структур состояния подземных гидропространств.-.

4.4.1. Особенности поверхностной фазы.

4.4.2. Виды влаги как структуры состояний.

4.4.3. Структуры состояний как виды подземного гидропространства.

4.4.4. Структуры состояний системы матрица-включения".

4.4.5. Представления структур как сочетания структурных элементов

4.4.6. Распределения, связанные с сочетанием внутренних и внешних воздействий, как структуры состояний.

4.5. Исследование структур процессов и обобщенных структур подземных гидропространств.

4.5.1. Структуры процессов, связанные с изменениями стабильных структур.

4.5.2. Структуры процессов, связанные с изменениями структур состояния.

4.5.3. Процессы изменения стабильных структур и структур состояния.

4.5.4. Обобщенные структуры.

4.6. Проблемы исследования генезиса, диагностики и прогноза.

4.6.1. Структуры памяти пространства.

4.6.2. Генезис структур подземного гидропространства — обобщенная система представления причинно-следственных отношений.

5. Методы разработки решений по использованию и охране гидроресурсов.

5.1. Универсальные схемы разработки комплексных программ.

5.2. Исходное состояние эффективного пространства территории.

5.3. Пространства управления и их эмпирические модели.

5.3.1. Модель существующих элементов пространства управления.

5.3.2. Прогноз развития системы действующих элементов пространства управления.

5.3.3. Модель приращения системы целевых функций.

5.3.4. Суммирование исходной модели эффективного пространства и модели приращения системы целевых функций.

5.4. Основы разработки решений.

5.4.1. Одногоризонтные пространства подземных и наземных потоков.

5.4.2. Разделение, пространства на наднулевой и поднулевой горизонты.

5.4.3. Полуподземные пространства, формируемые в виде стилобата.

5.4.4. Собственно подземное пространство.

5.4.5. Основы разработки решений применительно к задачам рационального использования и охране гидроресурсов при строительном освоении территорий.

5.5. Система геологическое картирование — мониторинг как важнейший элемент разработки и осуществления комплексных программ.

5.5.1. Геоэкологическое картирование.

5.5.2. Геоэкологическое картирование-мониторинг как система.

5.6. Примеры решений по рациональному использованию и охране гидроресурсов на урбанизированных территориях Урала.

5.6.1. Жилой район "Северный Шарташ" г. Екатеринбурга.

5.6.2. Район перспективной жилой застройки "ВИЗ-правобережный".

5.6.3. Квартал Куйбышева-Московская-Радшцева-Хохрякова.

5.6.4. Использование и охрана гидроресурсов в строительстве.

6. Подготовка исходных предпосылок по созданию математического аппарата системы СП.

Зак лю чение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология исследований геотехногенных структур при разработке природоохранных мероприятий»

Актуальность проблемы. Общеизвестны большие масштабы техногенного воздействия на природную среду , в частности, на подземную гидросистему. Исследование процессов техногенеза особенно важно для Уральского региона. Интенсивное развитие промышленности в течение 250-летнего периода в этом регионе способствовало тому, что экологическая обстановка на территории области стала крайне неблагоприятной, а на многих территориях является катастрофической. Все это в полной мере относится к подземной гидросистеме региона, поскольку она является частью его природной среды. Многие особенности развития региона определяют тенденции ухудшения его экологического состояния в ближайшей перспективе. Даже при полной остановке горно-промышленного производства загрязнение окружающей среды будет нарастать на протяжении 50-100 лет, а время, необходимое для восстановления естественного состояния среды, составит несколько тысячелетий. В ближайшей перспективе Российская Федерация будет оставаться одним из главных экспортеров сырьевых ресурсов, что еще более усугубит ситуацию.

Сказанное определяет необходимость проведения исследований, направленных на выработку принципов и механизмов природоохранной политики региона. Особенно это имеет большое значение для урбанизированных территорий, где техногенное воздействие наиболее интенсивно.

Вместе с тем, выработка названных принципов и механизмов природоохранной политики с целью уменьшения техногенного воздействия на геосферы Земли, рационального и комплексного использования их природных ресурсов невозможна без представления и исследования как единых систем всех геологических комплексов и всех проявлений современных природных геодинамических процессов, а также всего комплекса разнообразного по виду и интенсивности хозяйственного использования территорий.

Предмет исследования и идея работы. Поскольку подземные гидросистемы урбанизированных территорий являются одним из элементов интенсивно экплуатируемой человеком природной среды, то конкретные формы сочетания природных и техногенных образований диссертантом предлагается исследовать в виде геотехногенных структур, которые в свете идей В.И.Вернадского рассматриваются как формы проявления ноосферы. Сложность изучения таких систем заключается в том, что их компоненты исследуются многими разделами наук с неодинаковой методологической основой. Поскольку геотехногенные структуры проявляются как единое целое, то необходимость в разработке общей для них методологии изучения является очевидной.

Таким образом, предмет исследования — подземные природные и техногенные гидросистемы урбанизированных территорий, представляемые в виде элементов геотехногенных структур, являющихся конкретными формами проявления ноосферы, и система методов их исследования, позволяющая изучать эти комплексные образования как единое целое, несмотря на то, что отдельные компоненты их исследуются разделами наук с различной методологической основой.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка теоретической основы исследования подземных природных и техногенных гидросистем урбанизированных территорий, представляемых в виде элементов геотехногенных структур, а также разработка конструктивного аппарата исследования этих структур и конкретных способов его применения. При этом, система исследования геотехногенных структур — теоретическая основа, аппарат и способы его применения, разрабатываются как раздел геоэкологии — междисциплинарной науки, изучающей верхнюю часть литосферы. Поскольку геоэкология является разделом экологии, то многие разработанные диссертантом положения применимы к экологии в целом.

Конкретные задачи работы сформулированы следующим образом.

1) Разработка теоретических основ геотехногенных структур различного типа.

2) Решение экологических вопросов на урбанизированных территориях посредством совершенствования подземных гидросистем как при строительном освоении территорий, так и при функционировании городских образований.

3) Экспериментальные исследования работы систем "нулевых циклов" зданий и сооружений в период устройства и при эксплуатации строительных объектов в различных инженерно-геологических, гидрогеологических и климатических условиях и разработка конкретных решений в области строительного освоения территорий с целью совершенствования подземных гидросистем.

4) Постановка задач по разработке математического аппарата для использования его при исследованиях геотехногенных структур и подготовка его исходных предпосылок, базирующихся на обобщении и анализе эмпирического материала.

5) Разработка нормативной основы, обеспечивающей практическое применение метода геомассива на Урале и в некоторых других регионах.

Научная новизна работы. Разработка варианта перехода от эмпирического знания в инженерной геологии и экологии к теоретическому знанию. Он заключается в определенной методологии анализа, обобщения и абстрагирования. Подготовка универсальной схемы исследования (диалоговой теории) общей как для эмпирического, так и для теоретического исследования. Разработка аппарата исследования (концепции структурного пространства). Представление исходных предпосылок для создания математического аппарата. Разработка эмпирического аппарата на основе универсальной схемы.

Фактический материал и методика исследования. Исходный фактический материал был получен, в основном, с помощью полевых и лабораторных экспериментальных работ, которые систематически проводились с 1963 года с целью разработки региональных норм и решения других задач хозяйственного освоения территорий на Урале, в Тюменской, Курганской, Ростовской областях и в Ставропольском крае. Были организованы около двадцати крупномасштабных полевых площадок в гг.Свердловске, Н.Тагиле, Первоуральске, Полевском, Ивделе, Ирбите, Камышлове, Тюмени, Тобольске, Сургуте, Новокузнецке, Волгодонске, Ставрополе.

Лабораторные опыты проводились на образцах от 1мм до Зм. Были разработаны и изготовлены более десятка экспериментальных установок; на некоторые из них получены авторские свидетельства на изобретение [42], [46]. Лабораторных экспериментов проведено несколько тысяч.

Большой объем исследований был проведен на объектах экспериментального строительства (более 100). На некоторые решения получены авторские свидетельства на изобретение.

Экспериментальные исследования выполнялись с использованием современных приборов, обеспечивающих необходимую точность измерения перемещений, напряжений, электропроводности, термоэлектрического потенциала, потери массы, химического, минералогического и гранулометрического составов, структуры и микроструктуры испытуемых в лаборатории образцов и грунтовых блоков полевых опытных установок.

При анализе экспериментального материала были использованы традиционные методы расчета в соответствии с требованиями действующих норм, а также методы расчета теории композитов, расчета трехслойных конструкций с учетом некоторых особенностей дискретных распределений, осуществлялась разработка специальных методов расчета геотехногенных массивов.

Основные защищаемые положения. Диссертантом разработана диалоговая теория, которая охватывает все этапы исследования природно-техногенной ситуации, начиная от постановки концептуальных положений до разработки конкретных практических решений. Названные этапы выносятся на защиту в виде следующих научных положений.

1) Концептуальная диалоговая теория, обеспечивающая возможность сопоставления научных результатов, полученных в смежных областях, использующих разные методологические базы.

2) Концепция структурного пространства, определяющая возможность комплексного исследования и оптимизации системы " природная среда — техногенные образования".

3) Метод исследования геотехногенных структур применительно к задачам совершенствования подземных гидросистем урбанизированных тер- риторий, обеспечивающий рациональное использование и эффективную защи- ту окружающей среды осваиваемых территорий как единых систем.

4) Приемы использования методов исследования геотехногенных структур при разработке технических решений.

5) Исходные положения по созданию математического аппарата для оценки геоэкологического состояния территорий.

Личный вклад автора. Исходя из результатов многолетней производственной, экспериментальной и теоретической деятельности автор диссертации наметил новое направление в изучении геотехногенных объектов и экологического состояния территорий. Автором разработаны методики экспериментальных полевых и лабораторных исследований, которые были проведены коллективами под его руководством и при непосредственном участии. Диссертантом выполнен основной объем исследований по разработке положений диалоговой теории (80%), концепции структурного пространства (60%), эмпирического аппарата исследований этой концепции (90%) и технических решений по использованию теоретических разработок в практике строительного освоения территорий, а также экологической оценки территорий (90%).

Практическое значение работы и ее реализация. Разрабатываемая диссертантом система исследования геотехногенных структур — диалоговая теория, концепция структурного пространства и ее эмпирический и математический аппараты могут быть использованы как при разработке методов исследования экологического состояния территорий, так при разработке конкретных технических решений.

Разработаны предложения по совершенствованию подземных гидросистем как элементов всей системы природных и техногенных потоков, включающих кроме водных потоков, также технические, транспортные, людские потоки и потоки товаров, за счет более интенсивного и эффективного использования подземного пространства урбанизированных территорий на примере гг.Екатеринбурга и Перми. Предложена схема разработки методов геоэкологической съемки как составного элемента системы, включающей кроме самой съемки, геоэкологический мониторинг, прогноз изменения геоэкологического состояния территорий и расчет отдельных характеристик этого состояния.

Были разработаны многочисленные типы решений по устройству геотехногенных блоков и геотехногенных массивов, используемых в качек/ стве систем "нулевых циклов" зданий и сооружений, применительно к условиям распространения грунтов коры выветривания на Урале, осадочных грунтов Западной Сибири, лессовых просадочных грунтов Предкавказья. Эти разработки были использованы на более чем 120 объектах. В частности, в районах развития различных типов кор выветривания, по методу геотехногенного массива было возведено 90% оснований 4-го конвертора НТМК в г.Нижнем Тагиле, основания Ивдельских компрессорных станций магистральных газопроводов Сибирь-Центр, основания под прецизионное оборудование на Михайловском заводе обработки цветных металлов, главной понизительной подстанции завода сварных машиностроительных конструкций в г. В.Пышма, цеха электролитической фольги комбината "Уралэлектромедь" в г. В.Пышма, ряде объектов Уральского турбомоторного завода, Северского трубного завода и т.д. Экономический эффект только в Свердловской области составил 13,6 млн.рублей ( в ценах 1980-90 гг.).

Апробация работы. Материалы данной работы докладывались на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научных совещаниях, в том числе: 5-я Международная конференция "Проблемы свайного фундаментостроения и фундаментов глубокого заложения", Тюмень, 1996; Международный симпозиум "Инженерная геология и окружающая среда". Афины. Греция, 1997; Международная конференция "Дихотомия и гомология в естественных науках", Тюмень 1998; IV Международная конференция "Новые идеи в науках о Земле", Москва, 1999; 5 Всесоюзное совещание-семинар по обмену опытом строительства в суровых климатических условиях. Красноярск. 1968; Всесоюзное совещание по мерзлотоведению. МГУ М. 1970; Всесоюзное совещание "Строительство на"закарстованных территориях", Подольск, 1983; 5 Всесоюзная конференция "Проблемы инженерной геологии в связи с промышленно-гражданским строительством и разработкой месторождений полезных ископаемых", Свердловск, 1984; 3 Всесоюзный семинар "Современные проблемы инженерной геологии и гидрогеологии территорий городов и городских агломераций", Москва, 1987; Всероссийская конференция по механике грунтов и фундаментостроению, Санкт-Петербург, 1995; 2-е Республиканское совещание по инженерно-геологическим изысканиям в районах распространения вечномерзлых грунтов. Свердловск. 1972; 3-е Республиканское совещание по производству инженерно-геологических изысканий в районах распространения вечномерзлых грунтов, Чита, 1972: Республиканское совещание по инженерно-строительным изысканиям, Москва, 1974; Научный семинар

Процессы разуплотнения и выветривания и их влияние на изменение прочности, деформируемости и состояния массивов горных пород". Пос. Лазаревское Краснодарского края. МГУ. 1971; Региональное совещание "Индустриализация фундаментостроения", Уфа, 1979; Рабочее совещание "Рациональное народнохозяйственное освоение территорий распространения лессовых образований", Суздаль-Москва, 1988; XXIII научная конференция Ленинградского инженерно-строительного института. Ленинград. 1965; Областная -научно-техническая конференция "Совершенствование технических решений устройства оснований и фундаментов для промышленного и гражданского строительства" Свердловск, 1967, 1969, 1975,1977,1979, 1984,1986, 1987; Научно-технический семинар "Особенности инженерно-геологических изысканий в Уральском регионе", Свердловск, Екатеринбург, 1975, 1976, 1979, 1993, 1994; Совместное заседание Научно-технических советов Госстроя СССР и Минуралсиб-строя СССР "Применение метода геомассива для укрепления оснований сооружений, в том числе на просадочных грунтах", Москва, 1988.

Результаты экспериментальных исследований, послужившие исходными данными для выполнения настоящей работы, в наиболее полном виде изложены в 88 научно-технических отчетах, обсужденных на научно-техническом и ученых советах Челябинского геологоразведочного треста, Уралпромстройниипроекта, НИИОСП, Объединения Союзме-таллургстройниипроект. Публикации автора по теме диссертации изложены в тезисах докладов 31 различных совещаний, 46 статьях, одной монографии. Ряд исследований оформлен в виде 4 изобретений.

Показателем апробации работы является также широкое применение ее результатов в практике строительства на Урале, в Тюменской, Курганской, Ростовской областях и в Ставропольском крае. Только в Свер-дловкой области они были использованы при строительстве 111 объектов.

Структура и объем работы. Настоящая работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и предметного указателя. Объем работы составляет 190 листов машинописного текста, в том числе, 31 рисунков, список литературных источников включает 241 наименований, в том числе 233 названий на русском языке и 8 на других языках; кроме того, 4 таблицы.

Экспериментальные исследования выполнялись с участием канд. геол.-мин. наук А.И.Нестерова, канд. техн наук В.И.Иваненко, канд. геол.-мин. наук Л.Л.Татариновой, канд. техн. наук С.Л.Кантора, инженеров В.А.Богомолова, Н.В.Мещеряковой, И.Н.Филимоновой, И.В.Черданцева и др. Основные технические решения по использованию результатов исследования в практике строительства принимались совместно с канд.техн.наук О.И.Лобовым и инж. Б.А.Фурмановым и др. В разработке практических вопросов и проектировании работа проводилась вместе с коллективами института Уральский Промстрой-НИИпроект и Главсредуралстроя. Часть работ, особенно в районах распространения просадочных грунтов, была проведена под непосредственным руководством акад. Е.М.Сергеева и акад. В.И.Осипова. В разработке теоретических вопросов большую помощь оказали акад. В.И.Осипов, докт. техн.наук В.В.Лушников, докт.техн.наук В.Г.Зотеев, докт. геол.-мин.наук Л.В.Анфимов. Всем перечисленным лицам автор выражает свою искреннюю благодарность. Автор благодарен акад. В.А.Коротееву — директору института геологии и геохимии УрО РАН и руководству Уральского промстройниипроекта за создание благоприятных условий для выполнения работы.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Мельников, Борис Николаевич

Основные выводы исследования автора сводятся к следующему.

1) Геотехногенные структуры, являющиеся весьма сложными комплексными образованиями, представляют собой единые системы и подчиняются определенным закономерностям взаимодействия природных и техногенных компонентов, что особенно актуально для Уральского региона. Скорость ухудшения экологического состояния этого региона в настоящее время настолько велика, что в геологических масштабах времени создавшуюся ситуацию следует принимать как экологическую катастрофу.

2) Гидрокомпонент геотехногенных структур как наиболее подвижная подсистема их является ключевым фактором изменения экологического состояния территорий.

3) Поскольку отдельные составляющие геотехногенных структур изучаются разделами наук с различными методологическими основами, диссертантом разработаны основные положения диалоговой теории, в рамках которой разрабатывается диалоговый язык для сопоставления методологий различных наук.

4) Разработана концепция структурного пространства (система СП) как один из вариантов диалоговой теории, являющаяся теоретической основой исследования комплексных геотехногенных структур. Суть этой концепции состоит в том, что геотехногенные структуры рассматриваются как совокупность отдельных объемов или пространств, обладающих определенными характеристиками. Система этих пространств моделирует особенности изучаемых объектов и процессы их изменения. Рабочий инструмент концепции включает в себя систему базовых характеристик, с помощью сочетаний которых представляются все свойства исследуемых объектов. Разработаны основы языка системы СП, его синтаксиса и семантики.

Основы синтаксиса содержат алфавит, морфологию, схему развертывания словаря и систему правил. Система правил представлена концептуальным рядом аксиом, рядами характеристик и их конфигураций, спиральными логическими структурами и метрическим пакетом.

Положения семантики системы СП базируются на функциональном ряде аксиом. Выделены таксоны структурного пространства разного порядка, установлены их соотношения друг с другом и исследованы их главные особенности.

5) Подготовлены исходные предпосылки по разработке математического аппарата для использования его при исследованиях геотехногенных структур на основе положений системы СП.

6) На основе языка и логической структуры системы СП разработан эмпирический аппарат исследования природных и техногенных гидросистем как компонентов единых геотехногенных структур. Основой этого аппарата является выделение как относительно самостоятельных стабильных структур, структур состояния и структур процессов, сочетания которых образуют обобщенные структуры. На этой основе в обобщенной и сопоставимой форме представляются свойства природных объектов, природных процессов, технических конструкций, технических процессов и технологий. При разработке эмпирического аппарата реализован собственный потенциал системы СП, который заключен в языке и логической структуре концепции. Это имеет важное значение для практического использования промежуточных результатов.

7) Проведены разработки по масштабному использованию системы СП и его аппарата исследования при разработке конкретных практических решений по рациональному использованию и охране гидроресурсов как элементов комплексных программ развития урбанизированных территорий и систем их строительного освоения.

Применительно к разработке комплексных программ развития урбанизированных территорий на конкретных примерах гг.Екатеринбурга и Перми были показаны практические пути реконструкции систем природных, и технических гидропотоков, транспортных, людских потоков и потоков товаров как единой системы за счет более интенсивного и эффективного использования подземного пространства.

Были разработаны многочисленные решения по рациональному использованию и охране гидроресурсов при строительном освоении территорий посредством устройства геотехногенных блоков и геотехногенных массивов, используемых в качестве систем "нулевых циклов" зданий и сооружений, применительно к условиям территорий распространения грунтов коры выветривания на Урале, осадочных грунтов Западной Сибири, лессовых просадочных грунтов Предкавказья. Эти разработки были использованы на более чем 120 объектах. Экономический эффект только в Свердловской области составил 13,6 млн.рублей ( в ценах 1980-90 гг.).

Указывается на необходимость разработки методов геоэкологической съемки как составного элемента системы, включающей кроме самой съемки, геоэкологический мониторинг, прогноз изменения геоэкологического состояния территорий и расчет отдельных характеристик этого состояния.

Заключение

Природные гидроресурсы, являющиеся важным элементом интенсивно эксплуатируемой человеком природной среды, предлагается исследовать в виде геотехногенных структур. Эти структуры и методология их изучения, рассмотренные в диссертационной работе, представляют собой новый аспект в познании реальных объектов природы и результатов деятельности человека. В свете идей В.И.Вернадского названные структуры рассматриваются автором как формы проявления ноосферы. Диссертантом они исследованы как образования, включающие в себя качественно различные объекты: геологические и пространственно связанные с ними техногенные образования, представляющие собой единую систему, в которой составляющие компоненты тесно взаимосвязаны друг с другом и согласованно изменяются во времени. Сложность изучения таких систем заключается в том, что их компоненты исследуются многими разделами наук с неодинаковой методологической основой. Поскольку геотехногенные структуры проявляются как единое целое, то необходимость в разработке общей для них методологии изучения является очевидной.