Методология и техническая реализация реинжиниринга рудничных компрессорных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Миняев, Юрий Николаевич

  • Миняев, Юрий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 304
Миняев, Юрий Николаевич. Методология и техническая реализация реинжиниринга рудничных компрессорных установок: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Екатеринбург. 2006. 304 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Миняев, Юрий Николаевич

Введение.

1 Характеристика проблемной ситуации и постановка задач исследования.

1.1 Актуальность проблемы реинжиниринга рудничных компрессорных установок.

1.2 Аналитический обзор.

1.2.1 Производство и эксплуатация компрессоров разных типов.

1.2.2. Анализ состояния научных исследований рудничных компрессорных установок.

1.2.3 Анализ конструкций клапанного воздухораспределения компрессорных установок.

1.2.4 Анализ эффективное и охлаждения компрессорных установок.

1.2.5 Анализ эксплуатации систем смазки компрессорных установок.

1.2.6 Анализ регулирования производительности компрессорных установок.

1.2.7.Анализ отечественной и зарубежной практики строительства и эксплуатации гидропневматических аккумуляторов.

1.3 Задачи, решаемые в диссертационной работе.

Выводы.

2 Системный анализ рудничных компрессорных установок с позиций динамики преобразования ресурсов.

2.1 Концепция описания рудничных компрессорных установок как преобразователей ресурсов.

2.2 Классификация функциональных и технических структур рудничных компрессорных установок.

2.3 Основные понятия, используемые для решения задачи управления развитием рудничных компрессорных установок.

2.3.1. Динамика изменения РКУ как объекта управления их развитием.

2.3.2. Технологические Маршруты производства сжатого воздуха в шахте.

2.3.3. Морфологические классы, характеризующие способы конструктивной реализации технологических маршрутов.

Выводы.

3 Идентификация параметров рудничных компрессорных установок как объектов оптимизации.

3.1 Эксергетический анализ пневматической установки.

3.2 Идентификация влияния технологических маршрутов на частные критерии эффективности.

3.3 Идентификация связей между частными критериями.

Выводы.

4.0птимизация развития рудничных компрессорных установок.

4.1 Развивающиеся РКУ как класс технических систем управляемых в дискретные моменты времени.

4.2 Концепция выбора стратегий управления развитием РКУ.

4.3 Принятие решений, направленных на управление развитием РКУ.

Выводы.

5 Энергосберегающие технологии при производстве сжатого воздуха.

5.1. Модернизация системы воздухораспределения поршневых компрессоров.

5.2. Усовершенствование системы охлаждения рудничных компрессорных установок.

5.3. Утилизация тепла рудничных компрессорных установок.

5.4. Применение композиционных материалов сухого трения.

5.5. Частотное регулирование электропривода компрессоров.

5.6. Децентрализация при снабжении пневматической энергией шахтных потребителей сжатого воздуха.

Выводы.

6 Научно-технические основы распределения сжатого воздуха с использованием гидропневматических аккумуляторов.

6.1. Расчет основных параметров гидропневматических аккумуляторов.

6.2. Испытание пород гидропневматического аккумулятора на водо- и воздухопроницаемость.

6.3. Влияние гидропневматического аккумулятора на качество сжатого воздуха.

6.4. Планирование режимов работы рудничных компрессорных установок в условиях ограничения электропотребления.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и техническая реализация реинжиниринга рудничных компрессорных установок»

В горнодобывающей промышленности, наряду с электрической энергией, широко используется пневматическая энергия, или энергия сжатого воздуха.

Рудничные компрессорные установки (РКУ), генерирующие эту энергию, являются наиболее электроемким оборудованием. Их удельный вес в энергетическом балансе горных предприятий с подземным способом добычи полезного ископаемого составляет значительную долю и для рудных месторождений доходит до 20-30 %.

Транспортирование сжатого воздуха от компрессорной станции до шахтных пневмоприемников осуществляется по длинным и разветвляющимся воздухопроводам. При этом происходят значительные энергетические потери ' за счет охлаждения воздуха, а также гидравлических сопротивлений, колебаний давления в питающих сетях и за счет утечек сжатого воздуха.

Потери производительности компрессора, обусловленные его конструктивными особенностями и износом, а также затраты на производство сжатого воздуха, имеют тенденцию к увеличению, особенно характерную для последних десяти лет.

Из сказанного ясно, что основные энергетические и материальные затраты при использовании пневматической энергии на горных предприятиях связаны как с производством, так и с транспортированием сжатого воздуха.

В связи с этим работы, направленные на решение научной проблемы энергосбережения при производстве и транспортировке сжатого воздуха в горнодобывающей промышленности, имеют важное народнохозяйственное значение.

Суть проблемы заключается в том, что наличие внешних по отношению к рудничным компрессорным установкам дестабилизирующих воздействий (повышение тарифов на энергоносители, повышение 4 требований к стабильности давления сжатого воздуха у потребителей), а также износ компрессоров, приводящий к снижению их производительности, диктует необходимость развития схемы производства сжатого воздуха на конкретной шахте. При отсутствии такого развития неизбежно возникает критическая ситуация, в которой производительность по сжатому воздуху начинает тормозить основное производство, а его себестоимость превышает допустимый уровень.

Разрешение данной проблемной ситуации требует реинжиниринга существующей схемы производства сжатого воздуха, которая сводится к решению задачи оптимального перепроектирования существующего технологического комплекса, эффективность функционирования которого оказалась существенно ниже проектной.

Это требует рационального использования различного вида ресурсов (финансовых, материальных, временных и т.д.), обеспечивающих достижение конкурентоспособных технико-экономических показателей (в условиях повышения тарифов за электроэнергию, увеличения экологических платежей и заработной платы, неблагоприятных изменений цен на товарную продукцию), а также минимизацию финансового риска, связанного с реализацией конкретного набора проектов. При этом чрезвычайно важно выстроить рациональную последовательность действий, направленных на разрешение этой проблемы, выделив задачи, которые можно решить "здесь и сейчас", и перспективные задачи.

Объект исследования. Рудничные компрессорные установки

РКУ).

Идея работы. Оптимизация развития рудничных компрессорных установок, снижающих свою эффективность под действием внутренних и внешних дестабилизирующих факторов в конкретных условиях эксплуатации.

Цель работы. Создание научных основ принятия решений по реинжинирингу РКУ, обеспечивающих потребности производственных 5 участков в сжатом воздухе при минимизации удельных энергозатрат на производство и распределение сжатого воздуха в шахте.

Методы исследования основаны на использовании эксергетического анализа термодинамических процессов сжатия воздуха, методов системного анализа, физического эксперимента и математического моделирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые с единых позиций, основанных на методике системного анализа, рассмотрено функционирование и развитие РКУ, позволяющее учесть потери производительности компрессора, обусловленные его конструктивными особенностями и износом, а также энергетические потери при производстве и транспортировании сжатого воздуха.

2. Впервые проблема обеспечения высокой эффективности работы РКУ рассмотрена как задача управления развитием, включающего в себя прогнозирование этапа структурного кризиса РКУ и формирование воздействий, направленных на предупреждение возрастающих во времени энергетических и экономических потерь.

3. Установлены основные закономерности наступления этапа структурного кризиса РКУ, когда при расширении фронта горных работ, увеличении эксплуатационного возраста компрессоров и повышении тарифов на энергоносители технико-экономические показатели производства сжатого воздуха перестают удовлетворять потребителя.

4. Введено понятие эксергетического КПД РКУ для оценки качества РКУ по передаче энергии от одного теплоносителя к другому

5. Разработан метод динамической оптимизации РКУ, уменьшающий удельные затраты энергетических ресурсов на производство и распределение сжатого воздуха.

6. Разработаны энергосберегающие технологии при производстве и распределении сжатого воздуха, повышающие эффективность пневматической энергии.

7. Разработаны научно-технические основы распределения сжатого воздуха с использованием гидропневматических аккумуляторов.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности изменения совокупных технико-экономических потерь, возникающих в процессе неуправляемого развития РКУ.

2. .Методология управления развитием РКУ как конфликтно-управляемой системы, основанная на определении прогнозируемых энергетических потерь; расчете критических областей функционирования РКУ; выявлении перспективных технологических маршрутов производства сжатого воздуха и разработке сценариев реинжиниринга РКУ.

3. Научно обоснованные положения по проектированию схем производства сжатого воздуха в шахтах, относящиеся к способам и конструктивной реализации систем охлаждения, распределения, смазки и регулирования компрессоров.

4. Методика расчета основных параметров гидропневматического аккумулятора (ГПА), отличающаяся тем, что, с целью снижения капитальных затрат на сооружение ГПА за счет уменьшения расходов на строительство гидрокамеры, разрядку аккумулятора производят до минимально допустимого рабочего давления пневмоприемников.

5. Планирование режимов работы РКУ в условиях ограниченного электропотребления.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректным и обоснованным применением общепризнанных теорий и методов исследования: эксергетического анализа термодинамических процессов сжатия воздуха, методов системного анализа, физического эксперимента и математического моделирования. Достоверность подтверждается 90 % сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Практическая ценность состоит в следующем:

- разработана методика анализа схем производства и распределения сжатого воздуха, позволяющая предсказать влияние различных инженерных мероприятий на величину энергетических потерь;

- предложены и экспериментально подтверждены механизмы влияния различных факторов на величину энергетических потерь для конкретных условий эксплуатации;

- разработаны методика расчета основных параметров ГПА и планирование графиков работы РКУ, функционирующих в режиме внепикового электропотребления.

Реализация работы в промышленности заключается во внедрении следующих энергосберегающих технологий:

• радиаторные установки естественного охлаждения, которые эксплуатируются более 15 лет на всех компрессорных станциях шахт ОАО "Севуралбокситруда"; '

• гибридная схема пневмоснабжения шахт: 14-14 бис, "Черёмуховская", "Кальинская";

• перевод поршневых компрессоров на режим работы без смазки (шахта "Черёмуховская");

• частотно-регулируемый привод для поршневого компрессора 4ВМ10-120/9 (шахта "Черёмуховская", шахта "15-15 бис"). Экономический эффект от вышеуказанных внедрений составляет более 8 млн. кВтч в год, что составляет более 4,5 млн. руб. (цена на период 2005 г.).

Научные и методические результаты используются:

• в учебном процессе при подготовке инженеров специальности 170100 "Горные машины и оборудование";

• в промышленности при обследовании пневмохозяйств промышленных предприятий.

Результаты работу рекомендованы VI Всероссийским совещанием по энергосбережению для модернизации компрессорно-воздушного хозяйства промышленных предприятий.

Личный вклад соискателя состоит в проведении системного анализа РКУ [8, 9, 14]; идентификации параметров и решении задачи оптимизации развития РКУ [5, 13]; разработке и внедрении энергосберегающих технологий при производстве сжатого воздуха [4, 10, 11, 15]; разработке научно-технических основ распределения пневматической энергии на шахтах с использовании гидропневматических аккумуляторов [7,12, 34, 35].

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались на RNRAI (Algerie, Setif, 1993), SN1M (Algerie, Annaba,1994), MNI (Maroc, Rabat, 1995), на Международной конференции "Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья" (Екатеринбург, 2003), на Международной научно-технической конференции "Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности" (Екатеринбург, 2004), на XII Международной научно-практической конференции "Машиностроение и технологии XXI века" (Донецк, 2005), ежегодных международных симпозиумах "Неделя горняка" (Москва, 2001, 2003, 2005, 2006); на Всесоюзной конференции "Рудник будущего" (Москва, 1979), на Всесоюзной конференции "Проблема разработки полезных ископаемых в условиях высокогорья" (Фрунзе, 1987); на Всероссийских совещаниях по энергосбережению (Екатеринбург, 2004-2006); на ежегодных научно-технических конференциях СГИ-УГГТА-УГГУ (Екатеринбург, 1970-1979, 1984-1991, 1996-2006).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 37 работ, в том числе 13 входят в перечень научных изданий ВАК, а также 3 монографии, 4 авторских свидетельства и патент.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 137 наименований и пяти приложений; содержит 288 страниц машинописного текста, 54 рисунка, 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Миняев, Юрий Николаевич

Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 170100 "Горные машины и оборудование".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены научно обоснованные технико-экономические решения по оптимизации РКУ, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики горных и других предприятий, занимающихся эксплуатацией и проектированием пневматических установок.

Актуальность этой задачи возрастает в связи с моральным и физическим износом компрессоров, используемых на рудниках России.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Установлены закономерности развития неуправляемого РКУ под действием дестабилизирующих процессов, обусловленных увеличением эксплуатационного возраста компрессоров и ростом тарифов на энергоносители:

- наличие квадратичной нелинейности в уравнении динамики изменения экономических потерь, описывающих процесс развития РКУ под влиянием дестабилизирующих воздействий;

- зависимости интенсивности отказов компрессоров и частоты их ремонтов от эксплуатационного возраста компрессоров;

- зависимость экономических потерь, обусловленных отказами РКУ, от снижения производительности шахты по горной массе;

- существование критического значения соотношения параметров уравнения динамики изменения экономических потерь в процессе развития РКУ, определяемого темпами ухудшения технико-экономических показателей РКУ и внедрения мероприятий, направленных на снижение удельных расходов ресурсов при производстве сжатого воздуха.

2. Установлены основные закономерности наступления этапа структурного кризиса РКУ, когда при расширении фронта горных работ, увеличения эксплуатационного возраста компрессоров и повышения тарифов на энергоносители технико-экономические показатели производства сжатого воздуха перестают удовлетворять потребителя.

3. Разработаны научные основы выбора структуры и параметров РКУ, опирающиеся на определение совместимости элементов системы; диагностики существующих систем производства сжатого воздуха с целью ранжирования факторов, влияющих на стоимость жизненного цикла компрессоров, а также прогнозирования влияния различных технических мероприятий на этот показатель.

4. Разработана классификация технологических маршрутов производства сжатого воздуха, реализуемых в процессе развития РКУ, позволяющая упорядочить технологические маршруты по эксплуатационной надежности, удельным затратам ресурсов и потерям производительности по горной массе, обусловленным нехваткой сжатого воздуха.

5. Разработаны энергосберегающие. технологии производства и распределения сжатого воздуха, повышающие эффективность пневматической энергии.

6. Разработаны научно-технические основы распределения сжатого воздуха с использованием гидропневматических аккумуляторов.

7. Установлено, что РКУ с использованием ГПА являются эффективными потребителями-регуляторами мощности на горнодобывающих предприятиях при планировании режимов и графиков их работы с учетом формирования кратковременных и длительных регулирующих воздействий на компрессорные агрегаты.

8. Результаты исследований внедрены на шахтах ОАО "Севуралбокситруда" и рекомендованы VI Всероссийским совещанием по энергосбережению (2005 г.) для модернизации компрессорно-воздушного хозяйства промышленных предприятий.