Рациональный регулируемый электропривод тербокомпрессоров железнорудных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Осадчук, Юрий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации Осадчук, Юрий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ ШАХТ. ЭШКТИВНОСТЬ
РАБОТЫ ШАХТНЫХ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ.
1.1. Анализ энергопотребления стационарными установками шахт Кривбасса.
1.2. Анализ работы потребителей сжатого воздуха и эффективности центральных компрессорных станций (ЦКС)
1.3. Анализ технологических режимов работы и определение теоретического диапазона регулирования производительности компрессорных станций.
1.4. Прогнозирование потребления сжатого воздуха на горнорудных предприятиях, общие закономерности работы ЦКС Кривбасса.
1.5. Основные требования к системе электропривода и автоматизации ЦКС, цели и задачи исследований.
1.6. Выводы.
2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ШАХТНЫХ
2.1. Аналитический обзор способов и методов повышения технико-экономических показателей ЦКС.
2.1.1. Принцип регулирования воздействием на коммуникации.
2.1.2. Принцип регулирования воздействием на компрессор.
2.1.3. Цринцип регулирования воздействием на привод.
2.2. Обоснование системы регулируемого электропривода турбокомпрессоров рудничных компрессорных станций.
2.3. Выбор единичной мощности компрессорных агрегатов проектируемых ЦКС.
2.4. Выбор мощности пускового выпрямительно-инвертор-ного агрегата (ВИА) для запуска синхронных двигателей (СД) турбокомпрессоров проектируемых и действующих ЦКС.
2.5. Области использования пусковых и регулировочных ВИА при различных установленных базовых СД турбокомпрессоров.
2.6. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОБОРУДОВАНИЯ ЦКС С РЕГУЛИРУЕМЫМ ПРИВОДОМ.
3.1. Определение диапазона регулирования скорости двигателей при регулировании параметров ЦКС.
3.2. Исследование режимов потребления реактивной мощности систем регулируемого электропривода турбокомпрессоров на базе вентильного двигателя.
3.3. Располагаемая реактивная мощность ЦКС при наличии агрегатов с регулируемой скоростью.
3.4. Определение комь^утационной способности синхронных двигателей ЦКС, исследование возможностей использования систем электропривода с групповым инвертором.
3.5. Способы пуска и регулирования производительности параллельно работающих турбокомпрессоров.
3.6. Управление процессом охлаждения турбокомпрессоров -как резерв повышения энергетической эффективности
3.7. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ КОМПРЕССОРНЫХ АГРЕГАТОВ С РЕГУЛИРУЕМЫМ ПРИВОДОМ.
4.1. Математическое моделирование систем уцравления шахтными ЦКС с регулируемым приводом.
4.1.1. Синхронный двигатель с ВИА в цепи статора.
4.1.2. Турбокомпрессор K500-6I-1.
4.1.3. Пневматическая сеть.
4.1.4. Регулятор давления.
4.2. Исследование пусковых и регулировочных режимов турбокомпрессора K500-6I-I, режимы электропотребления компрессора.
4.3. Разработка системы технологически связанного регулирования параметров ЦКС.
4.4. Разработка системы защиты от помпажа с целью повышения экономичности и надежности ЦКС.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональный регулируемый электропривод тербокомпрессоров железнорудных шахт»
Текущее десятилетие - новый крупный этап в создании материально-технической базы коммунизма, развитии общественных отношений, формировании нового человека. В этот период предстоит обеспечить наиболее полное использование возможностей и преимуществ общества зрелого социализма, значительно увеличить его материальные и духовные богатства, экономический и научно-технический потенциал /I/. Директивами ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза предусмотрено неуклонное повышение производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции, дальнейший рост энерговооруженности производства, широкое использование энергосберегающей технологии во всех отраслях народного хозяйства. Еще более конкретизированы задачи по экономии материальных и энергетических ресурсов, ускорению научно-технического прогресса в материалах последующих Пленумов ЦК КПСС и основных положениях Энергетической программы СССР /2/. В частности, на ноябрьском 1982 года Пленуме ЦК КПСС указывалось: "Мы располагаем большими резервами в народном хозяйстве. Эти резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки и техники, передового опыта. Другим крупным резервом является экономия, рачительное отношение к народному добру - это вопрос реальности наших планов" /3/.
Для успешного решения этих задач необходимо повсеместное внедрение новейших достижений науки и техники в области электропривода и автоматизации производства. В решениях ХХУ1 съезда КПСС и основных положениях Энергетической программы СССР особо отмечена необходимость дальнейшего технического перевооружения горнодобывающей промышленности, в основу которого должны лечь создание и внедрение новых прогрессивных машин и механизмов, энергосбере
- 6 гающей техники и технологии, позволяющих повысить эффективность работы горного оборудования. При этом предусматривается автоматизация не только отдельных объектов, процессов и операций, но и больших сложных комплексов, включающих несколько сравнительно простых систем, взаимодействующих друг с другом. Примером такого комплекса в горнодобывающей промышленности служит пневматическое хозяйство шахт.
Актуальность темы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексно-целевыми программами на I98I-I985 годы:
1. ГКНТ СССР 0.01.11.04.0I.H3 "Разработать рекомендации по использованию энергоемких установок промышленных предприятий в качестве регуляторов нагрузки", утвержденной Постановлением ГКНТ СССР и Госплана СССР от 2 декабря 1980 года и Минчерметом СССР от 16 февраля 1982 года.
2. Минвуза УССР "Теоретическая электротехника, электроника и моделирование" по разделу 1.9.2.7.8 "Разработать системы управления приводами горных предприятий, обеспечивающие минимизацию потерь электроэнергии в электроприводах и электроснабжающих сетях".
Пневматическая энергия является одним из основных видов энергии, применяемой при подземной разработке месторождений в рудных и угольных шахтах с взрыво- и особенно выбросоопасными крутыми пластами. Пневматическая энергия находит применение и на угольных шахтах с пологим залеганием пластов. По данным исследований шахт и рудников, выполненных институтом Гипроуглеавтома-тизация, 70% шахт и рудников используют сжатый воздух для горных работ /4/.
Энергия сжатого воздуха используется для приводов: бурильных и буросбоечных машин, толкателей, стопоров, затворов, добычных, проходческих и погрузочных машин, лебедок, конвейеров,пневматических светильников, вентиляторов частичного проветривания горных выработок и эрлифтных установок при откачке воды и пульпы. Сжатый воздух используется для транспортирования закладочных материалов по трубам в горные выработки, выдачи измельченного полезного ископаемого и т.д. Высокая степень безопасности, эффективность оборудования, применяемого при бурении крепких пород, простота и надежность пневматических двигателей, а также возможность комплексного использования сжатого воздуха (кондиционирование вентиляционной струи, использование: отработанного воздуха для улучшения атмосферных условий в руднике и т.д.) определяют заметное место пневматической энергии в общем энергетическом балансе действующих и перспективных рудников.
В горнорудной промышленности эксплуатируются более 2 тыс. стационарных комцрессорных установок общей производительностью свыше 200 тыс. м3/мин. В последнее время наметилась тенденция укрупнения компрессорных станций и создания центральных компрессорных станций (далее ЦКС), обслуживающих несколько предприятий. В связи с этим поршневые компрессоры вытесняются более мощными и высокопроизводительными турбокомпрессорами.
Центробежные компрессорные машины (далее ЦКМ) имеют следующие достоинства:
- отсутствие клапанов, снижающих надежность работы поршневых машин;
- отсутствие смазки в рабочем пространстве, благодаря чему устраняется опасность взрыва масляных паров;
- наличие саморегулирования, вследствие чего, с изменением потребления сжатого воздуха, давление в установках с турбокомпрессорами более стабильно, чем в поршневых;
- быстроходность и, как следствие, малый вес и габариты,приходящиеся на единицу производительности механизмов;
- значительно меньшие капитальные затраты на сооружение ком
- 8 прессорных станций, чем у поршневых.
Наряду с этим, ЦКМ присущи и недостатки:
- наличие помпажа (колебаний давления и производительности в турбокомпрессорах, связанных с неустойчивостью динамической системы "компрессор-сеть" в зоне малых расходов), что в свою очередь представляет дополнительные требования к эксплуатации машин;
- высокий уровень шума;
- сложное масляное хозяйство;
- дорогой ремонт и обслуживание.
Несмотря на целый ряд мер по повышению герметизации пневматических сетей для снижения утечек воздуха, увеличению мощности пневматических установок и др., коэффициент полезного действия (далее к.п.д.) шахтных ЦКС остается низким, в отдельных случаях не превышает 15-20$. Основными причинами создавшегося положения являются большой уровень утечек, неэкономичная система регулирования производительности компрессоров (в основном, дросселированием на всасе в сочетании с выпуском сжатого воздуха в атмосферу), непроизводительные затраты на проветривание, отсутствие технически обоснованных законов регулирования производительности ЦКС с учетом технологического процесса, отсутствие эффективных технических решений, направленных на повышение диапазона регулирования ЦКС.
Выбор рационального состава оборудования компрессорных станций является одной из основных задач оптимизации работы рудничного пневмохозяйства, которая сводится к разработке оптимальной стратегии его развития, включающей также выбор рациональной системы регулируемого электропривода турбокомпрессоров, типов, мощностей и размещения потребителей пневмоэнергии, давления сжатого воздуха, сечения трубопроводов и конфигурации пневмосетей. Кроме того, мощные синхронные двигатели (далее Gfl) турбокомпрессоров
- 9 шахт, работающие с опережающим коэффициентом мощности costpg , потенциально могут быть использованы для компенсации реактивной мощности других потребителей электроэнергии. Рациональное решение этих задач может быть найдено методом перебора и сравнения большого количества вариантов с выполнением технико-экономических расчетов.
Цель работы. Обоснование целесообразности применения и определение параметров системы регулируемого электропривода турбокомпрессоров, разработка и исследование способов и устройств для повышения технико-экономических показателей рудничных ЦКС.
Научная задача. Определение зависимостей для создания способов и устройств, повышающих эффективность работы рудничных ЦКС путем применения системы регулируемого электропривода турбокомпрессоров на базе вентильного двигателя.
Основная идея работы заключается в установлении оптимальных законов регулирования параметров, рационального состава оборудования и повышении эффективности работы ЦКС, позволяющих снизить капитальные, эксплуатационные затраты и расход электроэнергии.
Основные научные результаты, их значимость и новизна.
1. Предложен энергетический показатель эффективности регулирования производительности ЦКС, который учитывает вероятностный прогноз потребления сжатого воздуха шахтой и позволяет оценить эффективность различных способов регулирования производительности турбокомпрессоров по среднеинтегральным значениям потребляемой активной мощности.
2. Установлен необходимый диапазон регулирования производительности ЦКС в пределах 5.6, достижение которого целесообразно регулируемым электроприводом турбокомпрессоров на базе вентильного двигателя, обеспечивающим наиболее высокие технико-экономические показатели.
3. Предложен способ выбора рационального состава оборудова
- 10 ния ЦКС, учитывающий ущерб от выхода компрессорных агрегатов из строя и позволяющий производить выбор оборудования по минимуму приведенных затрат.
4. Разработаны: способ пуска СД турбокомпрессоров, обеспечивающий снижение пусковых токов и мощности преобразовательного оборудования, упрощение конструкции двигателя, экономичное регулирование производительности; устройства охлаждения, защиты от помпа-жа турбокомпрессоров и регулирования параметров ЦКС, благодаря чему создаются оптимальные режимы охлаждения, повышается надежность работы турбокомпрессоров с регулируемым электроприводом,снижаются непроизводительные потери сжатого воздуха. Данные предложения уменьшают эксплуатационные затраты и расход электроэнергии по ЦКС.
5. Предложена технико-экономическая модель работы ЦКС, которая учитывает зависимость себестоимости продукции от давления сжатого воздуха у потребителей, характеристики пневмооборудования и утечки, что снижает непроизводительные потери сжатого воздуха и позволяет определить оптимальное давление на выходе ЦКС.
6. Разработана математическая модель системы регулируемого электропривода турбокомпрессора, основанная на аналитическом представлении турбокомпрессора и пневматической сети, которая дает возможность исследовать на ЭВМ переходные процессы при совместной работе регулируемого турбокомпрессора и сети.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлены: доверительной вероятностью собранных статистических данных по энергопотреблению шахт Кривбасса, превышающей значение 0,95 при заданной точности выборки 0,1; применением апробированных теоретических положений в области электрического привода, математического анализа, математического моделирования, теорий вероятности, надежности и экономического анализа; соответствием принятых допущений характеру решаемых задач; достаточной близостью результатов аналитических исследований и расчетов на ЭВМ к соответствующим экспериментальным данным, полученным на физической модели в лабораторных условиях КГРИ, при расхождении результатов (8.10)%.
Практическое значение результатов работы. Исследования системы регулируемого электропривода турбокомпрессоров на базе вентильного двигателя, полученные рекомендации по выбору оборудования ЦКС, разработанные способ пуска, устройства охлаждения и защиты от пом-пажа турбокомпрессоров, регулирования параметров ЦКС позволяют снизить расход электроэнергии на производство сжатого воздуха на (15.20)%, капитальные и эксплуатационные затраты на (13.15)% и обеспечить более надежную работу компрессоров. Рекомендовано использование системы регулирования реактивной мощности на базе СД турбокомпрессоров, позволяющей компенсировать реактивную мощность других потребителей электроэнергии рудника, снизить потери в питающей линии, увеличить срок службы оборудования. Разработанная математическая модель регулируемого электропривода турбокомпрессора используется в учебном процессе при моделировании на ЭВМ режимов работы шахтных стационарных установок (специальности 0628, 0634; 1У-У курс).
Реализация результатов работы. Результаты работы по выбору системы регулируемого привода турбокомпрессоров на базе вентильного двигателя внедрены ведущим предприятием - институтом "Крив-басспроект" - в проект реконструкции компрессорной станции централизованного воздухоснабжения (КСЦВ-4) РУ им.Дзержинского с ожидаемым экономическим эффектом 132,0 тыс.руб в год. В дальнейшем результаты предполагается использовать при реконструкции действующих и строительстве новых ЦКС. Система регулирования реактивной мощности внедрена институтом "Кривбасспроект" в проекты реконст
- 12 рукции КСЦВ-4 и КСЦВ-I РУ им. Р. Люксембург с суммарным ожидаемым экономическим эффектом 120,0 тыс.руб в год.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты доложены, обсуждены и одобрены на I и Ш Всесоюзных научно-технических конференциях "Методы и средства учета, контроля и управления электропотреблением промышленных предприятий" (г.Киев, 1981 г., 1983 г.); на Всесоюзном научно-техническом совещании "Повышение качества энергоснабжения и эффективности промышленной энергетики" (г.Ташкент, 1983 г.); на научно-техническом семинаре "Актуальные проблемы повышения эффективности электрификации горных предприятий" (г.Кривой Рог, 1983 г.); на электромеханических секциях НТС институтов "Уралгипроруда" (г.Свердловск,
1983 г.) и "Кривбасспроект" (г.Кривой Рог, 1983г.); на техническом совете ПО "Кривбассруда" (г.Кривой Рог, 1983 г.); на заседании кафедры автоматизированного электропривода КГРИ (г.Кривой Рог,
1984 г.); на научном семинаре ДГИ "Электрооборудование в промышленности" (г.Днепропетровск, 1984г.).
На конкурсе научных разработок молодых ученых Кривбасса в 1981 г. автор удостоен звания "Лауреат в области науки и техники". Отдельные разработки диссертационной работы демонстрировались на тематической выставке "Энергосбережение - как источник экономии топливно-энергетических ресурсов" (ВДНХ УССР, 1984 г.).
Публикации. Основные результаты научных исследований опубликованы в 14 печатных работах, защищены тремя авторскими свидель-ствами и одним положительным решением по заявке на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, содержит 126 страниц машинописного текста, 39 рисунков, 14 таблиц, список основной использованной литературы из 124 наименований и 5 приложений, включающих копии документов, подтверждающих использование результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Осадчук, Юрий Григорьевич
4.5. Выводы
I. На вычислительной машине EC-I022 проведено исследование режимов пуска и регулирования турбокомпрессора K500-6I-I с регулируемым приводом. Рассчитан и выбран регулятор давления. Результаты свидетельствуют о высоком качестве переходных процессов в системе: так, пусковой ток двигателя превышает не более чем на 10% номинальный, максимальное перерегулирование по давлению - 2%, по производительности - 4%. Время запуска турбокомпрессора составляет 30 с, время переходного процесса при резком изменении задания не превышает 6-10 с. Исследованы режимы работы компрессора
- 163 в зоне помпажа. Переходные процессы в зоне помпажа протекают в 30-40 раз быстрее, чем на рабочей части характеристики, поэтому для анализа переходных процессов необходимо синтезировать быстродействующий регулятор давления. Экономия электроэнергии при регулировании скоростью по сравнению с регулированием дросселированием на всасе может составить 17-20%.
2. Разработаны система технологически связанного регулирования параметров ЦКС и устройство защиты турбокомпрессора от помпажа, позволяющие осуществлять подачу сжатого воздуха в шахту в точном соответствии с потребностями потребителей и повысить надежность работы компрессорных агрегатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи, заключающейся в повышении технико-экономических показателей рудничных компрессорных станций.
Основные научные, практические выводы и рекомендации диссертационной работы
1. Исследованы режимы работы шахтных стационарных установок на примере рудников Кривбасса, определены параметры процессов энергопотребления: законы распределения, коэффициенты неравномерности графиков нагрузки Осн . Наиболее высокие значения 0(н характерны для электроприводов ЦКС, что свидетельствует о слабой связи потребления сжатого воздуха с технологическим процессом. Установленные закономерности свидетельствуют о больших непроизводительных потерях сжатого воздуха, являющихся основной причиной значительного роста его расхода на тонну добытой руды со времени перехода на системы централизованного пневмоснабжения.
2. Выполненный анализ пневмопотребления технологических механизмов позволил определить теоретический диапазон регулирования производительности ЦКС ( = 5+6), что значительно выше наблюдаемых на практике значений. Реализация указанного диапазона существующими методами регулирования компрессорных агрегатов нерациональна по технико-экономическим показателям. Предложен показатель, с помощью которого можно оценить эффективность различных способов регулирования производительности ЦКС.
3. Повышение технико-экономических показателей работы рудничных ЦКС может быть достигнуто путем использования систем привода, позволяющих осуществлять требуемое число пусков компрессорных агрегатов и плавное регулирование их скорости вращения. Наиболее удовлетворяющим сформулированным требованиям является элек
- 165 тропривод с вентильным двигателем.
4. Установлены границы эффективного применения вентильных двигателей как устройств для плавного запуска компрессорных агрегатов с последующей синхронизацией двигателей с сетью, а также как системы регулируемого привода длительного режима работы. С учетом характеристик компрессорных агрегатов, мощность пусковых агрегатов не должна превышать 174-22% мощности приводных двигателей. Установленная мощность СД в системе вентильного двигателя увеличения не требует как по действующим значениям тока статора и ротора, так и по условиям коммутации.
5. Обоснована целесообразность перехода в условиях Кривбас-са на компрессорные агрегаты большой единичной мощности. Предложен способ выбора рационального состава оборудования ЦКС с учетом приведенных капитальных, эксплуатационных затрат и ущерба от выхода из строя агрегатов. Даны рекомендации для комплектации компрессорных станций производительностью 750-7500 м3/мин пусковыми и регулировочными преобразовательными агрегатами.
6. С учетом реальных характеристик турбокомпрессоров, определен диапазон регулирования скорости вращения агрегатов для поддержания давления в коллекторе на постоянном уровне и при его изменении в зависимости от производительности. Показано, что реальный диапазон регулирования скорости, в зависимости от перечисленных условий, может находиться в пределах 1,3*1,4.
7. Выявлены закономерности потребления активной и реактивной мощности вентильного двигателя при регулировании скорости вращения агрегатов. Показано, что максимум потребляемой реактивной мощности зависит от скорости вращения двигателя и показателя степени механической характеристики компрессора и не превышает 37% от номинальной мощности приводного двигателя.
8. Запуск мощных электроприводов ЦКС возможен с использованием блочных преобразовательных устройств соответствующей мощности на несколько двигателей. Предложенный способ пуска электродвигателей центробежных параллельно работающих компрессорных агрегатов защищен авторским свидетельством № IIII245 (СССР). Использование способа пуска позволяет более чем вдвое снизить мощность преобразовательного оборудования, улучшить качество запуска и упростить конструкцию СД.
9. В условиях перевода ЦКС на вариант регулируемого привода необходимым является управление процессом охлаждения турбокомпрессора. Реализация близких к оптимальным процессам охлаждения осуществима в "Устройстве для регулирования расхода охлаждающей среды компрессора", защищенном авторским свидетельством № 1060807 (СССР). Применение разработанного устройства позволяет дополнительно снизить расход электроэнергии и повысить надежность работы турбокомпрессоров.
10. С целью реализации систем управления параметрами ЦКС, обеспечивающих снижение непроизводительных потерь воздуха, в том числе утечек, предложено "Устройство для управления компрессорами, подключенными к общему коллектору", на которое получено положительное решение ВНИИГПЭ от 24 ноября 1983 года по заявке 3532938/25-06.
11. Надежность компрессорных агрегатов, оборудованных регулируемым приводом, повышается при использовании систем противо-помпажной защиты с контролем производных по скорости и выходным параметрам компрессоров. Предложенное техническое решение "Устройство для защиты турбокомпрессора от помпажа" защищено авторским свидетельством № 1086230 (СССР).
12. Результаты аналитических исследований, расчеты на ЭВМ и экспериментальные данные, полученные на физической модели в лабораторных условиях КГРИ свидетельствуют о достаточно высоком ка
- 167 честве переходных процессов в системе. Расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований 8*10%.
13. Технико-экономические расчеты подтвердили эффективность предложений по использованию регулируемого электропривода турбо-компрессоров на базе вентильного двигателя, которые включены в проект реконструкции КСЦВ-4 РУ им. Дзержинского. Ожидаемый экономический эффект на два турбокомпрессора K500-6I-I составляет 132 тыс.руб в год. Предложенные технические решения повышения энергетических показателей электроснабжающих систем за счет регулирования реактивной мощности СД нерегулируемых компрессорных агрегатов реализованы в проектах реконструкции КСЦВ-4 РУ им. Дзержинского и КСЦВ-I РУ им. Р.Люксембург с суммарным ожидаемым экономическим эффектом 120 тыс.руб в год.